Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переходный возраст?

А есть ведь мамочки 12-летних дочек? Может, кто поделится? А то в последнее время ребенок меняется буквально на глазах, и физически, и морально. Мальчиками начинает интересоваться, ладно бы в кого-то конкретного влюбилась, а то вот просто ей хочется, чтоб внимание на нее обращали. А сама мелкая, пока ни роста, ни фигуры :).
К чему это я? А вы замечали у своих такие вот перемены? И еще, красятся ли у вас девчоки уже?
21.08.2000 02:38:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей как раз 12. Но мне кажется, что переходный возраст у нас уже прошел - помните, какие муки были в марте? А сейчас пока все тихо ( может это каникулы?).
Красится моя с семи лет, т.к. танцами занимается, а их там учат гримироваться. Думаю, что сейчас она умеет это делать лучше меня. Но в школу, конечно, ни-ни. По этому поводу разногласий не возникало. А вот "на воле" - когда с коллективом уезжает - святое дело. У них же там еще старшие девочки есть - 15-17 лет, есть на кого равняться.
Со вкусом тоже вроде нет проблем - "Космополитен" почитывает. А еще пол-года назад были существенные разногласия при сборах в школу. Но как-то потихоньку само рассосалось.
А мальчики - это ж хорошо! Пусть учится строить отношения с противоположным полом, пригодится ведь потом. Главное, чтобы голова не только этим была занята.
24.08.2000 01:51:29, Марина П.
Спасибо за рассказ, интересно сравнивать...
Про мальчиков - да лишь бы не переживала так, что мало на нее внимания обращают!
24.08.2000 05:52:59, Инок
Ох, ну, конечно, меняются в таком возрасте, взрослеют. А у нас вот в 12 лет стала грудь расти как на дрожжах, из-за стеснения моя просто в крючок согнулась, ссутулилась, разогнуть было невозможно.
Моя дочка не очень замыкалась, у нас принято обсуждать, как у кого сложился день, поэтому я была в курсе всяких увлечений, в общем, безобидных. Краситься все пробуют, выглядит иногда смешно. Если не можете отговорить, постарайтесь посоветовать как покраситься "поскромнее", с примерами из модных журналов. Когда к нам приходят 15-летние девчонки в боевой раскраске, я говорю: "Вы на карнавал что-ли собрались?, не узнать никого...". Но что поделать, хотят выглядеть постарше...
21.08.2000 13:39:21, Ирма
Надо же, а у нас, наоборот, все страдает, что грудь не растет и без конца спрашивает, когда у меня начала расти...
А краситься ей нечем пока, поскольку у меня стащить нечего. Недавно посещала ее в лагере, перепугалась сперва - думала, что голова в зеленке, а это тушь для волос оказалась, девочки накрасили...
22.08.2000 06:26:47, Инок
:-)))
А у меня самой было так - один год страдала, что не растет, а на следующий - что большая :-)
Возраст такой - и так плохо, и так нехорошо...
22.08.2000 09:28:56, Foxuk
А у меня самой так ничего и не выросло. Зато у дочки уже в 14 - было супер что. Так она из-за какого-то дурацкого стеснения вся сгорбилась. Раньше занималась худож.гимнастикой, спинка была прямая, а сейчас - не знаю что и делать. 22.08.2000 12:08:19, Ирма
гордиться надо! :-))
А что, гимнастикой бросила заниматься?
22.08.2000 16:34:27, Foxuk
Бросила, потому что "надоело, устала". Занятия были 4 раза в неделю по 2-3 часа (мы 5 лет занимались), нагрузки спортивные, вот она и не стала себя насиловать. Я жалею до сих пор: тренер была отличная, хореография, осанка, спина!!! Вообще, для девочки отличный вид спорта. 22.08.2000 18:41:06, Ирма
Да, жаль...
Вот как раз в продолжение разговора - последняя тема
23.08.2000 10:58:11, Foxuk
O''Merry
До боевой раскраске на лице у моей дело еще не дощшло (10,5 лет), а вот ногти малюет регулярно. Я в таких случаях говорю, что грязные накрашенные ногти выглядят, как "у цыганки с вокзала", объясняю, что за ногтями надо ухаживать каждый день и т.д. и т.п., но все это пока бесполезно. Наверно, просто игра такая своеобразная... 21.08.2000 16:47:55, O"Merry
У моих обеих боевая раскраска, причем с младенчества, практикуется. Младшей сейчас 6, ее сестре - на днях 9. Когда я сидела сплошь среди пеленок, и дома даже косметики не было на видном месте за невозможностью ее куда-то применить, Ольга в 2,5 года покрасила щеки черным фломастером -- другого под рукой не оказалось. На вопрос - ЗАЧЕМ??? - было дано понять -- Для красоты. При том не понятно, откуда она могла это узнать. Я только-только родила мелкую, вся в заботах и халате; ТВ тогда был маленький (типа походного), смотрели мы его редко, гости тоже не частили, а журналов точно не было :) Инстинкт Евы, женщина по природе -- не иначе :)
А сейчас и говорить не приходится. Обе малюются как могут, правда, пока для дома. В сад/школу ходят максимум с прозрачным лаком на ногтях; ну завиваются к праздникам иногда... И очень кокетливо ведут себя с представителями пр.пола, хотя уверяют, что они все - дурачки и их совершенно не волнуют...
Так что в 12... Сравнительно с моими... :)))
23.08.2000 23:31:35, Nota
А журналы типа "Космополитен" подсовывать не пробовали? С небрежным намеком: "Посмотри, как стильно..." :)) 23.08.2000 10:11:45, Карина
Стыдно признаться, но от "Космополитен" я сама только одно название и знаю... 24.08.2000 05:54:46, Инок
Да это, в общем-то, не принципиально - журнал или витрины дорогих магазинов, или передачи про моду (хорошие). Мне кажется, что девочек надо специально учить обращать внимание на то, как она одета, тем более, что в 10-14 лет "почва" для этого есть. Жаль, если ее "засеют" другие.
А что касается нас самих, то для меня взросление сына было неожиданным способом подтянуться в своих вкусах, "осовремениться". Когда я поняла, что его ведет "не туда", стала создавать вокруг него соответствующую среду, чтобы откорректировать представления о "приличной одежде". Целая эпопея.:))
Однажды он даже ушел из дома из-за того, что не дали одеть любимые штаны в школу. Так что в этом возрасте внешний вид - дело серьезное.:)
24.08.2000 11:48:56, Карина
Да вот я и смотрю, что и внимание обращать не надо, в смысле, на одежду. Она и сама стала чересчур много обращать. Недавно напялила мой пиджак со словами, мол, ты уже замужем, тебе не надо. А мне надо, чтоб на меня мальчики внимание обращали.
Пиджак удалось отстоять, благо рукава ей пока длинные :). А на замечания о том, что мальчики должны обращать внимание не на внешний вид, а на ее глубокое внутреннее содержание и чудесные душевные качества, отвечает примерно так: Я-то знаю, что они должны обращать внимание на(см. выыше), а вот они этого не знают. :)
Впрочем, вкус у нее вроде есть. Во всяком случае, с выбором шапки она меня потрясла - очень разумно выбрала, я бы так не догадалась.
25.08.2000 07:03:18, Инок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!