Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Временная регистрация детей из МО в Москве

Мои дети прописаны в области, учатся в московской школе (старшая училась). Школа спокойно принимает областных, наличие какой-либо московской прописки не является одним из критериев приема, за что школе огромное человеческое спасибо. Недавно я узнала правила временной регистрации областного ребенка до 14 в Москве:
1) регистрироваться можно только с кем-то из родителей
2) нотариально заверенное согласие второго родителя обязательно
3) регистрация происходит в присутствии всех собственников квартиры, куда регистрируешься
4) а потом дополнительным бонусом являются ежемесячные проверки квартиры участковым, с целью выявить подлог

В общем, у меня складывается впечатление, что эта временная регистрация один сплошной напряг для всех. Ну или я неправильно все-таки понимаю процедуру?

Временная регистрация может быть нужна по двум причинам, на мой взгляд:
1) поступить в московскую школу
2) получить скидку в летних лагерях, которая действуют в отдельных случаях для московских школьников.

Я, собственно, про временную регистрацию выясняла по второй причине.
23.05.2014 10:24:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
Не удивляйтесь. По таким же правилам регистрировала московских детей в МО, причём 6 лет назад. Это общие правила.
Разве что участковым не грозились :)
23.05.2014 14:24:40, Helen May
Дубравка
менее 6-ти лет назад мы регистрировали квартирантов с Украины просто заполнив бланк на почте или что-то в том же роде. Очень просто. 23.05.2014 15:00:47, Дубравка
Helen May
Так речь вроде о детях? И на долгий срок.
Мне самой пришлось регистрироваться в МО, т.к. к бабушке детей не регистрировали.
23.05.2014 15:43:52, Helen May
Дубравка
Да, мы регистрировали ребенка до 14 лет, но, наверное, не на долгий срок. Деталей я уже не помню. 23.05.2014 16:01:33, Дубравка
sacha
иностранцев только на три месяца регистрируют. 25.05.2014 15:24:52, sacha
может, от срока регистрации зависит? на сколько вы их регистрировали? 23.05.2014 15:12:02, X-y
Sampo
Спасибо за подробности. Готовлюсь этим заниматься через год. Тоже обидно до жути, т.к. все работаем в Москве и тут налоги платим. Надеюсь, в московские ВУЗы не начнут принимать только москвичей :) 23.05.2014 14:22:24, Sampo
Дубравка
ну может все совсем не так, как мне рассказали. Я до ковыряния НПА не дошла. Это моей подруге, у которой я хотела ребенка временно зарегистрировать, в паспортном столе сообщили. 23.05.2014 14:25:30, Дубравка
Europe
все так,
только участковому это хождение с проверками сто лет не сдалось, поэтому этот пункт отсутствует.
23.05.2014 16:07:41, Europe
+100. Нет смысла ходить туда, где кто-то зарегистрирован. Что с них взять можно? 25.05.2014 18:02:36, Яснотка
А в московские школы разве по временной регистрации берут? думала, только по постоянной.
Мы регистрировали длительный срок (на год) лет 5 назад родственницу - п. 3 присутствовал, п.4 - нет, никто не приходил. Про детей не знаю.
Кстати, московскую надбавку к персии, случайно, по временной регистрации не выплачивают? было б здорово.
23.05.2014 12:41:42, X-y
Дубравка
по временной точно берут, засада, пару-тройку лет назад, была именно с временной регистрацией людей с областной пропиской в Москве. Не регистрировали. Сейчас регистрирует, но с таким вот цирком. Ладно мне несильно актуально, я просто вдруг решила на ребеночке раз в жизни сэкономить, но вот те у кого устройство в школу горит они-то как? 23.05.2014 13:10:55, Дубравка
Julika
Катя, ровно так же регистрируют в МО. По тем же правилам.
и детей, и взрослых.
Оформляла временную регистрацию недавно мужу и три месяца назад всей семье.
23.05.2014 14:49:27, Julika
Ну, в старшие классы приличных школы принимают на основании экзаменов. А началка - сами-сами, если не повезло быть прикрепленными к хорошей школе :(
по-моему, раньше и то лучше было - когда тестировали при приеме в первый класс. По крайней мере, были варианты - подг.курсы или еще как.
23.05.2014 14:21:08, X-y
Нет. Сын сейчас в процессе поступления в одну очень даже приличную школу. Нужна регистрация, и об этом предупредили. 25.05.2014 17:59:52, Яснотка
Sampo
В большинстве этих приличных школ наличие регистрации в Москве является обязательным. Кроме 179, я не видела ни одной, где нет этого условия. 23.05.2014 14:26:06, Sampo
Вы привели мне в пример правила одной школы, я привожу в пример правила другой, где ничего про регистрацию не сказано. Хотя не исключаю такой возможности: дочь закончила школу год назад, в классе было несколько человек из Подмосковья. Может, конечно, у них у всех была московская прописка, кто знает.... 23.05.2014 15:06:06, X-y
А об этом и не пишут на сайтах. Скорее всего вопрос с пропиской был как-то решен у этих детей. 25.05.2014 18:01:06, Яснотка
я считала, что это должно быть указано в правилах приема :( 26.05.2014 10:22:55, X-y
Как странно! Делала временную регистрацию для родственников из СНГ в уведомительном порядке - на почте заполнила бланк и отправила. А тут такие сложности! 23.05.2014 11:15:31, Kulturolog
Регистрация по месту пребывания граждан России и иностранных граждан - абсолютно разные вещи и процедуры тоже совершенно различные.

Иностранца, действительно, зарегистрировать проще. Для иностранцев это даже называется не "регистрация по месту пребывания", а "учет по месту пребывания".

Зато иностранцев по закону нужно регистрировать, даже если они приехали на короткий срок, а вот граждан России, кажется, полагается регистрировать, только в случае пребывания более 90 дней.
24.05.2014 00:06:24, dk
Дубравка
Давно? Мы регистрировали в нашей областной квартире ребенка наших арендаторов. Это было лет пять назад. Ребенку на тот момент было лет 7. Никаких проблем, именно заполнили бланк и все.
А тут такая гадость. Поневоле начинаешь ощущать себя человеком второго сорта. И ничего, что всю свою сознательную жизнь работаешь в Москве в московских организациях.
23.05.2014 11:29:31, Дубравка
Все-таки надо бы уточнить,у родственницы каждый год приезжает из Молдавии нянечка - каждый раз моя мам у себя регистрирует абсолютно без проблем. То, что Вы описали, больше похоже на постоянную прописку - там точно нужно согласие всех совершеннолетних, прописанных в квартире. 23.05.2014 16:58:23, Kulturolog
на временную дольше 6 мес тоже нужно. 23.05.2014 17:14:47, X-y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!