Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу

Благодарю всех
14.05.2014 22:09:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А репетиторов с какой целью ему брали?
ИМХО, чтобы поступить в вузы 2-3 эшелона нет необходимости в каких-то серьезных изменениях в жизни, типа переездов ради школы.
Другое дело, что если вы так и так будете обратно в Москву переезжать...
Мы просто тоже в области оказались, и я сейчас, наблюдая учебу старшего сына, не вижу ни одной причины для возвращения. Хотя, тем не менее, он будет писать тест по математике в это воскресенье в 1303, как в самую ближайшую подходящую московскую школу. Если поступит, то будем серьезно думать, потому что сейчас меня устраивает в его школе все, а особенно учителя по профильным предметам, которые просто на удивление заинтересованы и очень-очень-очень много делают для него в, можно сказать, индивидуальном порядке.
+перед глазами мальчик, который учась в нашей же самой наипростейшей школе (но занимаясь с теми же учителями) занимает 1-е места во всеросс.олимп.
Вы просто еще толком с профилем не определились. Из-за этого и проблемы. Потому что есть дистанционные варианты занятий. Используя их, к поступлению во 2-3 эшелон всяко можно подготовиться.
И, на первый взгляд, ваша новая областная школа примерно на том же уровне, что и те, в которые собираетесь поступать.
15.05.2014 10:39:26, Яснотка
При прочих равных по моим ощущениям в моск.больше возможностей с профилем определится. Теже ДОД в вузах, открытые мероприятия в мгу и т.п. вещи помогающие нащупать свое. Возможно я ошибаюсь. Как определяются с профилем в отсутствие явных предпочтений? 15.05.2014 12:34:32, Полярная
Ну ведь все равно что-то ему ближе, а что-то дальше.
У меня средний такой. Учится одинаково по всем предметам, ему все интересно, предпочтений нет, но все равно даже сейчас примерно понятно из чего выбирать придется.
15.05.2014 13:04:04, Яснотка
Поделитесь из чего Вам выбирать придется? 1303 вроде бы химический? 15.05.2014 14:50:14, Полярная
Попробует поступить, по результатам посмотрим. Может кроме нашей старой моск.школы и ничего и не светит. Уровень школ примерно одинаков наверно, я ниже писала про возможный переход на новые фгос. Это смущает. Не понятно в какую сторону будут эти изменения. 15.05.2014 12:26:46, Полярная
Репетиторов брали с целью восполнить пробелы в школьной программе алгебры, появившиеся после отьезда из москвы 2 года назад. Последую наверно впшему примеру. Мы поедем на след.неделе поступить попробуем 15.05.2014 12:21:41, Полярная
Вероятность
Мне кажется, что при использовании возможностей сильной провинциальной школы, репетиторов и при необходимости каких-нибудь онлайн ресурсов типа 100 егэ, занятий в заочной физтехшколе и т.п. способный ребенок сможет поступить в вузы 2-3 эшелона.
Не понимаю необходимости менять ради школы, тем более пока не очень понятно какой, город проживания.
Но личного опыта нет, исключительно теория.
Я бы на вашем месте поинтересовалась хорошими и средними баллами выпускников школы, в которую ребенок сейчас поступил. По ним можно прикинуть, примерно хватает баллов на желаемые вами вузы или нет. Посмотреть, есть ли у учеников школы результаты в олимпиадах. Попытаться узнать, куда поступают ученики. Это, мне кажется, должно больше помочь сориентироваться.
15.05.2014 00:12:30, Вероятность
Я согласна, что поступить сможет, хочется чтоб с гарантией)))
Я может не так написала немного, не стоит цель поменять город ради школы, в любом случае я временно уехала из москвы и в данный момент есть выбор когда вернуться сейчас или через 2 года после 11 класса.
Выпускники поступают в основном в местные вузы, 40% в в универ, есть политех, 10%-в пед, мед., в том году 4 в МГУ,трое в ВШЭ. Заслуга ли это школы -мне не известно. ЕГЭ - рус.средний балл 73- мат-69. Еще новая школа месяц назад признана инновационной площадкой, подали заявку на переход на второй образ.стандарт ( на которой все перейдут к 2020). смущает меня это. Получается на нашем потоке будут отрабатывать механизмы введения ФГОС. Правда, не скрывают, говорят и про плюсы и про минусы, возможно не все.
15.05.2014 00:54:47, Полярная
Акорса
Если надо в ВШЭ это одно, если в МАИ или МАТИ - другое. Да и для ВШЭ для одних факультетов нужен всеросс , чтоб с гарантией, а в ВШЭ МИЭМ хыватит и хороших баллов.
Кстати прикинули б Вы затраты на переезд и столько репетиторов - может дешевле получится платно учить
15.05.2014 10:41:32, Акорса
ВШЭ наверно всеж ближе к первому эшелону.Затраты на переезд в любом случае будут либо сейчас либо через 2 года. Они невелики. Т.к. не связаны с недвижимостью. репетиторов кажется брать что там что здесь.читая темы в образовании редко кто обходится без них. Вопрос больше не в деньгах а в возможностях
Например из цифрового дома пришла рассылка приглашали на тренинг, жили б рядом пришел бы. А 4 часа на поезде в один конец не поедешь.
15.05.2014 12:49:42, Полярная
Что значит "ближе"? Вышка - это первый и есть. 15.05.2014 15:25:10, Не суть
А присоединённый МИЭМ тоже первый7 15.05.2014 15:54:46, мама КИра
Это я не знаю. Знаю только, что там многое меняют, а что и как... 15.05.2014 23:25:55, Почему?
У Вас цель как-то не четко поставлена. Ребенок совсем-совсем не определился с направлением? Какие вузы хоть примерно?
Если новая школа достаточно сильная, то я бы исходила из приоритетов семьи в целом, где жить всем удобнее в Москве или в нынешнем городе? Хотя, конечно, район рядом со школами 1533 и 2086 очень хорош, вот только сегодня была там, оазис просто :)
Но смысл туда сюда переезжать, если профиль еще четко не определен? Плюс репетиторы (если понадобятся) там должны быть дешевле, чем в Москве.
14.05.2014 23:32:01, мама КИра
С направлением совсем не определился..в том вся и беда. в новой школе выбрал информационные технологии. Математика нравится, информатика, к физике относится прохладно. А мне кажется что он больше гуманитарий. Историк в школе когда был хороший, он предметом увлекся, но также и остыл. С удовольствием ходил в школу актерского мастерства. Приоритеты семьи ( это я и он) в любом случае возвращаться через два года, поэтому я готова и сейчас, туда-сюда не будем. Мы живем не совсем в районе этих школ, ближе к профсоюзной. Репетиторы скорее всего дешевле. Наш, (учитель матем. лицея города, канд.наук) при обсуждении программы ЛИТ 1533 оказалось не слышал про учебники Галицкого и Макарычева. А смысл переезда, если не определен профиль, мне видится в намного большем кол-ве вне школ в москве всего: кружки,курсы и т.д , соответственно больше информации и возможностей для того же определения направления. 15.05.2014 00:06:51, Полярная
Не знаю, какие такие кружки в 10-м классе возможны, у меня ощущение, что кружки это для средней школы все. Курсы при институте вполне возможны, конечно. Тут была недавно тема о подготовительный курсах, посмотрите. На мой взгляд, репетитор лучше. С определением и у московских школьников такие же проблемы, несмотря на все кажущиеся возможности Москвы :(
Возможно Москва будет удобнее в плане территориальной доступности олимпиад в 11-м классе. А сам ребенок куда больше хочет, в Москву или пока на месте остаться?
Если поступит в эти Московские школы, то скорее всего образование там будет не хуже, чем в вашей новой школе.
15.05.2014 07:39:36, мама КИра
Да, ветку про курсы читала. Спасибо. На мой взгляд репетиторы тоже лучше. Сын товарищ не олимпиадный, с ленцой. По этой же причине хочет остаться тут, потому что не надо делать лишних телодвижений, раз уж поступил в новую школу. Но три мес.назад просился в Москву, ездил к друзьям, ходил на какую-то выставку научно-техн.творчества, сказал что хочет обратно.
а кружки- желает в днттм (информ) и школу актерского мастерства..
15.05.2014 08:33:01, Полярная
Да уж, разброс у парня. 15.05.2014 15:55:56, мама КИра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!