Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста, как мне действовать !!!

Добрый вечер форумчане ! Скоро моему сыну предстоит сдача ЕГЕ и соответственно поступление в ВУЗ, поэтому я обращаюсь к вам с вопросами !
Подскажите пожалуйста, кто в теме , я поняла, что каждый абитуриент имеет право подать документы в 5 Вузов, а вот если подать документы в один институт, но на разные 2 факультета, то это как будет засчитываться, как один или как два поданных документа ?
И ещё, вот отпраздновали мы выпускной, как дальше быть с документами ? Ведь оригинал-то один ? В один Вуз подать оригинал, а в другие копии ? Или оригинал вообще держать пока при себе, а потом когда будет определённость с поступлением, тогда и донести оригинал ? А что с мед.справкой, её тоже нужно делать в пяти экземплярах и с документами везде подавать?
Извините, что у меня так много вопросов !
05.05.2014 22:51:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оригиналы нужны когда будет в списках зачисленных. Туда и отнесете для того, чтоб уже в приказ о зачислении попасть. 07.05.2014 11:58:14, Атом
КалиНа*
Примажусь: А с приписным для мальчиков что? Много читала -что сразу надо, но в большинстве Приемных нет его в списке сразу подаваемых документов для зачисления. 06.05.2014 12:59:50, КалиНа*
Мусулунга
Может, у нас институт такой, что никому ничего не надо)) Но приписное (вместе с мед. справкой) тоже никого не интересовало. Вернее, когда подавали документы, сказали принести потом, когда зачислят, а потом уже не просили. 06.05.2014 19:32:35, Мусулунга
пчела Майя
И справку на отсрочку дали без него? 06.05.2014 23:37:18, пчела Майя
Мой предъявлял после зачисления приписное, но он в МГУ, там военком или еще как-то называется, который ставит на учет у себя. А вообще приписное св-во было в списке документов вузов, куда сын документы подавал. Сама отсрочка оформляется в военкомате на основе учета и выданного им приписного св-ва после медкомиссии и принесенной справки из вуза об обучении на дневном отделении до окончания срока обучения при ежегодном подтверждении-справки из вуза сентябрьской о продолжении обучения (специальная форма номер ....именно для военкомата, выдается не в учебной части, а у вузовского военкома). Само приписное сын оформлял как положено в 17 лет, в 11 классе. 07.05.2014 12:05:51, Атом
Мусулунга
А он ее пока не брал 07.05.2014 11:19:09, Мусулунга
пчела Майя
Потому оно и не потребовалось. 07.05.2014 13:53:53, пчела Майя
SweeT
А вы в какой ВУЗ поступили? 06.05.2014 21:35:51, SweeT
Мусулунга
МГИИТ им. Сенкевича 07.05.2014 11:18:42, Мусулунга
Самое верное обратиться в приемную комиссию вуза, куда собирается сын поступать, и там все детально выяснить. Или хотя бы все это прочитать на сайте этого вуза. Все уже всю информацию разместили. 06.05.2014 09:51:37, Ольга*
Businka
Справка, как и фото нужна для зачисления, а не для подачи документов. 06.05.2014 09:37:23, Businka
фото просят в некоторых вузах - надо читать список документов. 06.05.2014 10:51:59, X-y
Businka
Надо знать свои права и грамотно отвечать. Списки документов не могут быть разными, а просить могут хоть Луну с неба. 06.05.2014 11:55:50, Businka
Списки документов разные не только для разных вузов, но даже могут различаться на направления. Например, на одном сдают ДВИ- надо фото, на другом - нет. Кроме того, в августе прошлого года утверждены списки специальностей, куда нужно подавать медсправки ф.086. Соответственно, на одном направлении их будут требовать, на другом - нет.
Но, конечно, можно ничего "лишнего" с собой не носить и не подавать документы на специальности, где это требуют - никто вас не неволит.
07.05.2014 12:04:40, X-y
МарикаЧ
Луну не просят. Отдать фотографии не сложно.
Но начинать отношения с вузом с того, чтобы качать права... На любителя, имхо.
06.05.2014 12:45:49, МарикаЧ
Businka
Если человек подает в 5 вузов, на 3 направления в каждом, то это нужно 60-70 фото. Не сильно ли накладно выйдет, чтобы потом все это ушло в корзину для мусора? Я могу понять смысл сдать фото туда, где внутренний экзамен, а просто для галочки нет смысла. 06.05.2014 13:26:54, Businka
Не сильно накладно - не везде ж их требуют. Можно сверстать на один лист А4 30 фот и распечатать за копейки.
Кроме того, бывает так, что в одном вузе принимают на 3 направления 3 отдельных комплекта документов (соответственно, нужно по 3 копии аттестата и прочего).
А иногда вуз берет лишь один комплект.
07.05.2014 12:07:51, X-y
МарикаЧ
Из пяти вузов у нас попросили фото только в одном.
Там среди 3-х направлений попросили выбрать "ведущее" (на ход поступления это не влияло), и туда положили дело с фотографиями. Все.
P.S. Какие там особые затраты? Один глянцевый лист размером А4.
06.05.2014 15:11:45, МарикаЧ
Julika
в МГУ фотографию приклеивают на экзаменационный лист. Без него не допускают на ДВИ. Так что хоть грамотно, хоть неграмотно отвечай, не принес на сдачу документов нужное кол-во фотографий не получил экзаменационный лист - не пустили на ДВИ.
06.05.2014 12:03:48, Julika
Businka
Логично отдавать туда, где внутренний экзамен. 06.05.2014 13:24:54, Businka
Мусулунга
Можно подать в 5 вузов и в каждом вузе на 3 направления.
Мы оригинал сначала никуда не отдавали, пока ситуация не прояснилась. А потом отнесли, куда хотели. Справку нигде не спрашивали. Она в итоге до сих пор дома лежит.
05.05.2014 23:17:49, Мусулунга
Зайдите на сайты выбранных Вами ВУЗов в раздел "Абитуриент", там, как правило есть перечень всего необходимого. Если есть форумы при Ваших ВУЗах, сходите туда - там тоже поясняют много нюансов. К примеру, в медицинских - фотографии нужны с уголком. 06.05.2014 14:04:26, Симон К
Спасибо ! 06.05.2014 02:24:17, Natalli74


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!