Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

не про математику. евробот. отчет.

ну чтоб не про егэ, не про проблемы переходного возраста и не про медкомиссию..пока другие занимаются серьезным делом, учат математику, поступают в лицеи, готовятся с репетиторами, мой развлекается и пока ничего другого в плане учебы я не планирую. дети, которые получают искреннее удовольствие от того, чтобы пойти в библиотеку, найти там интересный учебник, и самостоятельно порешать из него на каникулах задачи- предмет моей белой зависти, не буду скрывать. моему ребенку-ребенку надо, чтобы танчики ездили, самолеты летали, предмет его мечтаний- аэрограф и новые пигменты для того, чтобы пореалистичнее сымитировать грязь. я иду от того, чтобы ему надо было, зачем учиться, чтобы вокруг него были заинтересованные своим делом люди. наверно есть дети, у которых также глаза горят от математики, опять же завидую, я таких в жизни не видела. видела тех, кому не оставляют ничего другого, кроме как решать задачи,это да. так вот евробот.
Это был проект целого года- каждое воскресенье Данила с утра проводил в лаборатории на павелецкой. Были известны правила и задачи, которые должен выполнить робот. Все остальное- полностью на усмотрение ребенка, без помощи взрослых. Робот управляемый, с пульта по проводу, автономный- следующий этап, их делают ребята старше. На самом деле и на уровне Данилы допускалась автономная часть, и она у Данилы даже была, запрограммированная , она должна была отделиться, и следуя по линии повесить фрески, но не прошла по параметрам. Тема была- первобытная эра. Нужно было кинуть в мамонта 6 пинг понговых шариков, прилепить к стене две " фрески", опрокинуть в свой цвет плашки, расставленные по полю, сорвать и собрать в корзину фрукты, кинуть на мамонта сеть. За полторы минуты, поединки между двумя командами, один управляет, второй протягивает провод питания. Побеждает тот, кто набрал больше очков за выполнение действия. Данила выиграл три поединка, проиграл четвертый- и это хороший результат для первого раза.
картинка

чуть больше фото если интересно в моем жж по ссылке
27.04.2014 10:40:17,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Фигассе... я про твоего Данилу читаю,как сказку какую-то.Вот мозгов у парня...англиская школа, программирование и робототехника на таком уровне,моделирование-супер задатки для будущего.
жалко,что мама у него -сплошные рефлексии в том месте,где у других гордость.
29.04.2014 09:42:38, =СветА™=
Танжер
с программированием у него.. гм. зимой я тут пугалась, что ему ехать в гости знакомиться к сыну незнакомой мне конфянки. на почве программирования. он съездил, поговорил, вернувшись мрачно сказал, что чувствовал себя полной амебой и больше с ним не общался. 29.04.2014 11:09:47, Танжер
=СветА™=
слушай,сам факт ,что куда-т съездил на почве программирования..
вообще найти себе сразу того, с кем будешь общаться,причем,при таком насильственном сведении-это надо быть каким-то гипербизоном.
Я таких не встречала,к счастью.
29.04.2014 13:35:02, =СветА™=
Круто! А мой на робототехнику забил, на авиомоделизм почти забил. Придумывает какую-то альтернативную вселенную, расчеты какие-то делает, я уже че-то озадачилась, как бы его совсем в "альтернативщину" не занесло. 12 лет "масику", балбес- балбесом :). Академических успехов не наблюдается :), да и пофик, если честно. Именно из таких детских увлечений потом может вырасти дело всей жизни. 28.04.2014 13:50:16, Фикус
ШаНуар
Для меня это все бред бредом))). Но какой же молодец мальчишка!!! А Вы все никак не хотите понять, что из таких увлечений и увлеченных как раз и вырастают Ломоносовы и Королевы. Или кокетничаете))? 28.04.2014 13:05:08, ШаНуар
Вот какие вы молодцы! Правда! А мы все гоняем г----но по трубам, негатив сплошной. ))) И если бы больше было подобных вашим сообщений, было бы светлее. Очень нужны такие отзывы, пишите все!!!! 28.04.2014 12:11:01, Silvia
Birke
1. Парень молодец. Увлечённый творческий человек.

2. Вы - не молодец :( это я про слова, которыми Вы описываете сына :((
28.04.2014 10:19:49, Birke
SweeT
супер! а вы не участвуете в конкурсах при МГУ? ща вспомню как называются...проходят в октябре 12-14 числа 28.04.2014 10:05:04, SweeT
Танжер
не знаю. он осенью, когда только начинал заниматься, ездил куда-то смотреть на соревнования, не в мгу точно, следующей осенью хочет участвовать, уже прикидывает, как летом теннисный стол под поле для тренировок приспособит) 28.04.2014 10:28:27, Танжер
SweeT
ой, забыла, как она называется...может кто поможет вспомнить.. выставка где школьники выставляют свои работы по физике, проводится при поддержке МГУ физического факультета 28.04.2014 16:27:02, SweeT
Мальчик Ваш - молодец!
А Вы не подскажете - что это за лаборатория на Павелецкой?
27.04.2014 22:41:23, nollic
Танжер
цдт "москоречье", бахрушина 17, ведет Сухоцкий 28.04.2014 09:28:31, Танжер
Спасибо! 28.04.2014 10:07:58, nollic
Cat-S
Здорово. Но, жалко, что фото, а не видео. Интересно же в действии это наблюдать :) 27.04.2014 17:34:36, Cat-S
Танжер
на видео я первый заезд снимала, надо залить только 27.04.2014 19:14:14, Танжер
Как программист, одно время занимавшийся и робототехникой и эмбеддщиной — респект и уважуха, да. У вас клёвый сын. 27.04.2014 15:45:33, какой-то крокодил
Танжер
спасибо) узнала новое слово эмбеддер) 27.04.2014 19:13:42, Танжер
Очень здорово! 27.04.2014 13:42:55, ЮлияС
Танжер
спасибо)) 27.04.2014 17:52:36, Танжер
Класс! Похоже растет будущий инженер. 27.04.2014 13:09:17, мама КИра
Танжер
для инженера нужна математика, и вообще голова, а с этим у моего не очень хорошо( 27.04.2014 17:52:14, Танжер
=СветА™=
ужас,да.
Вспоминается одна участница,котоаря каждыйм чихом и взглядом ребенка взахлеб публично восхищается.И ты,котоаря вот так пишет.
Замесить бы вас и разделить на две адекватные мамы .

:)
29.04.2014 09:45:31, =СветА™=
Не наговаривайте на ребенка :) Инженеру нужны прежде всего "инженерные мозги", которые к успехам в математике мало отношения имеют. 28.04.2014 13:52:43, Фикус
Да ладно Вам, математику для технического вуза реально подтянуть. А про голову Вы не правы, у парня есть техническое мышление и интерес. 27.04.2014 19:41:01, мама КИра
Здорово! Поздравляю:). Парень молодец. 27.04.2014 12:49:17, Оладушек с сахаром
Танжер
спасибо) 27.04.2014 17:51:45, Танжер
С одной стороны - хочется вас с сыном поздравить, это здорово, то, что он делает.
С другой стороны - первая часть вашего поста выглядит не очень красиво. Особенно где про детей, которым якобы не оставили выбора.
27.04.2014 12:47:59, Мальва
Танжер
первая часть поста от комплекса неполноценности, который я тут заработала. а ребенка, которому реально не оставили выбора, я знаю лично- его с пяти лет отец из песочницы со словами- фу, как не стыдно, ты уже большой, и уверял, что его любимое дело- решать примеры. вместо игрушек ему составляли задачники. 27.04.2014 17:51:18, Танжер
SweeT
ну нельзя же своего ребенка под общую гребенку.Каждый ребенок уникален и индивидуален. Мой вот оригами увлекся, да такие фигуры делает, что я б не смогла..это кропотливое занятие, а он усидчивостью никогда не отличался)) 28.04.2014 10:07:06, SweeT
Зря Вы комплексуете. У каждого ребенка есть сильные и слабые стороны. А ваш - большой молодец! 28.04.2014 03:00:51, Конек
Танжер
приятнее знать, что сильная сторона твоего ребенка- голова. я надеюсь, что мы с мужем сделали максимум, чтобы развить сильные стороны, только с этими сторонами опять же, как у hanhi, я уже пту ребенку присматриваю. иначе я не понимаю, куда его девать- сильная школа с заинтересованными детьми и хорошими увлеченными педагогами- это экзамены, математика и русский, которые он не проходит, и все, он со своей увлеченностью, кругозором, молодец и умница никому не нужен. 28.04.2014 09:33:07, Танжер
Тэра
Ой, ну, причем тут ПТУ. Наверное, с такими шикарными изобретательскими мозгами на мехмате ему будет не очень, а вот в любом инженерном ВУЗе еще как комфортно. Главное, не терять уверенность и поменьше читать восторгов от других мам, побольше восторгаться своим! Не бывает идеальных детей, а вот отличников, заучивших, но ничего не понимающих в предметах -много. Муж рассказывал, как-то на 5 курсе МИИТа стоят они с отличницей, которая красный диплом потом получила, в метро. Тут она откровенно так и говорит:" все знаю, а все равно не понимаю, как это поезд в метро едет? За счет чего?" . Или у меня на первом курсе после экзамена по биологии выходит одногруппница радостная ;" 5!!! Вот только и не знаю, как правильно писать митоз или мейоз?" А она еще и вступительные сдавала, год проучилась. И ничего. Не комплексовала ни разу ))) 01.05.2014 10:43:45, Тэра
А для того, что вы пишете (проекты, робототехника, да даже фотошоп) - голова не нужна? Вот если все наши 4 головы в семье сложить вместе (2 из которых с советским заборостроительным во, одна в процессе), нам все это недоступно. 28.04.2014 11:37:22, hanhi
пчела Майя
Ну это от недостаточного кругозора. По мне так очевидно, что если дитя не хочет решать задачи, то и не будет, и вся школа вместе взятая его не заставит. А автор видимо не в курсе. 27.04.2014 12:51:59, пчела Майя
Видимо, и не в курсе, что её ребёнок никак не развлекается, а как раз занимается серьёзным делом. 27.04.2014 13:44:25, Мальва
пчела Майя
Ее-то ребенок конечно серьезным делом занимается, тут я думаю ни у кого сомнений нет. 27.04.2014 14:15:47, пчела Майя
вы из тех мам, что своего счастья не понимают. ваш как раз занимается делом. и серьезным. 27.04.2014 12:18:41, Шерлок
Танжер
я свое счастье понимаю, парень при деле, руками умеет работать и может себя занять. но о поступлении куда- либо я даже думать боюсь, вот в чем дело. 27.04.2014 17:45:33, Танжер
МГУ - может, а МИРЭА у вас не в кармане? 28.04.2014 11:34:33, hanhi
Танжер
это же вы писали, что после вашей школы в мирэа можно поступить? так что это у вашего он в кармане) у моего нет 28.04.2014 14:26:34, Танжер
Так кто вам мешает также репетиторов в 11 взять? У нас даже учителя открытым текстом об этом говорят - ЕГЭ на поступательный балл - только с репетитором. 28.04.2014 16:27:50, hanhi
еще просто рано об этом думать 27.04.2014 18:39:22, Шерлок
По мне так то, что делает ваш ребенок со сто раз круче поступлений. Покрйней мере он знает, к чему стремиться, чем он хочет заниматьсяч. Если бы мой хоть чего-то хотел : хоть поваром быть, хоть машинистом, хоть профессиональным игроком в комп. игры. Я ваши посты могу читать только с помощью яндекса, т.к. не понимаю половины слов (термины). Люди, заинтересованные своим делом, вокруг - это вообще фантастика. Вокруг моего например исключительно люди (включая родного отца), которые открытым текстом говорят : нафик тебе (мне и сыну) это все надо, не парься, сиди и не высовывайся. Собс-но ради людей и затевалось это поступление, чтоб хоть было за кем тянуться. 27.04.2014 12:11:40, hanhi
Танжер
но поступления в сильную школу это плюс к поступлению в вуз, а все эти машинки- никуда не приложишь. на самом деле я не могу сказать, чтоб вот он прямо мечтал все свободное время собирать роботов. все свободное время он сам без пинков клеит танчики и их красит. а робототехника это направление, в котором этот ежик от пинка летит дальше всего и меньше всего сопротивляется. т.е я последовательно пинала его в разных направлениях- в биологию( год на кружке), в астрономию (год на кружке, 2 поездки на астрофест, телескоп), в математику (полгода репетитора, не поступил во 2 мат школу- бросил) и историю, спорт (2 года на каратэ, муж учил его фехтованию на мечах и копьях, 3 года бассейна с тренером), даже в кулинарный кружок он ходил. не пробовала только музыку и рисунок. в прошлом году он на самом деле записывался во дворец на радиоэлектронику, а ее перепрофилировали в роботехнику, что удачно совпало с работой мужа, и пошло. кружок я и искала, чтоб вокруг были увлеченные люди, раз со школой не вышло. в общем надо искать, если не в школе, то где-то еще 27.04.2014 17:29:56, Танжер
А где и кого ваш муж учит фехтованию? Кроме своего сына. Я тоже ищу день и ночь. Но видно этот год - не наш. Мой без пинков только на гитаре играет. Я даже одно время подумывала про военно-музыкальное училище, но раньше, чем озаботиться поступлением, поняла, что не стоит. 28.04.2014 11:32:37, hanhi
Танжер
у него свой небольшой клуб. именно фехтование он сейчас не преподает 28.04.2014 14:11:37, Танжер
Как минимум ребенку сильно повезло с папой. Про голову я даже не буду повторять. 28.04.2014 16:28:47, hanhi
Приятель моего сына одно время работал в фирме, которая пишет ком. игры. Этот парень частично тоже писал, но больше тестировал. Изготовление детских игрушек (не только комп игр) - это тоже вполне работа. 28.04.2014 02:59:28, Конек
Танжер
это да, работать он может хоть завтра- преподавать какой-нибудь моделизм. еще через год он вполне сможет собирать какие-нибудь коптеры или продавать комплектующие. подрабатывает тестированием он уже сейчас. 28.04.2014 09:37:56, Танжер
Иногда Летаю...
Мне кажется - это замечательно. Увлечение вполне может стать делом всей жизни. Да и, вполне так серьёзное увлечение, на мой взгляд!
Желаю и Вам и сыну успехов!!!
27.04.2014 11:15:10, Иногда Летаю...
Танжер
спасибо 27.04.2014 19:14:28, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!