Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пдросток и лишний вес

Хочу посоветоваться, но анонимно.:)

Дочь, 10-ый класс стала набирать вес.
Причина проста - физической активности меньше, чем потребляемых калорий.
Карманные деньги (на проезд,питание,кино и пр.) позволяют покупать сладости и прочие неполезности без родительского одобрения.
Часто все эти "вкусняшки" съедаются на ходу, по дороге домой.

Вопросов посоветоваться два:
1. Как деликатно сказать ребёнку, что у неё проблема с весом?
Девушка ершисто-петушистая, может обидеться и "назло маме отморозить уши"

2. Что на самом деле делать?
Не давать карманные деньги не предлагать.)
У неё спец.медгруппа по физкультуре, следовательно и спортом особо никаким не нагрузишь, да она и не фанат спорта.
Периодически слышу от неё, что ей надо чуть-чуть похудеть.
Но всё это произносится вечером и на сытый желудок.
Мне сейчас видно, что там, увы, стадия "чуть-чуть" уже пройдена.
Нужно что-то менять, так скажем в голове, но я не знаю что.
Ни я, ни муж, никогда не страдали от лишнего веса.
Задача "сесть на диету (заняться спортом и т.п.), чтобы похудеть" никогда перед нами не стояла, поэтому для меня это абсолютно новая сторона жизни.
Поделитесь опытом, советами, волшебными словами)
25.04.2014 10:55:05,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
на счет девочки не знаю - это тонкая материя, парню своему говорю, что отрастил живот и это просто не красиво эстетически, купили эллипсоид, пока, вроде занимается (потому что в зал или на улицу бегать не пойдет ни за какие коврижки :( )..
правда, под это дело - мы с мужем, тоже бегаем.. может Вам тоже, затеять семейную практику ЗОЖ?
28.04.2014 13:35:08, Елена Д.
Smilla
А что такое эллипсоид? Посмотрела картинку, не очень поняла, как на нем заниматься. У нас проблема у молодого человека тоже с животом)) 28.04.2014 17:28:37, Smilla
Елена Д.
напоминает бег или быструю ходьбу на лыжах, ну или без лыж :) просто, в отличие от беговой дорожки, от него практически нет шума и не страдают суставы.. чем больше "шаг", тем комфортнее заниматься.. 30.04.2014 12:36:38, Елена Д.
SweeT
Советовать здесь наверно не приемлемо, а вот рассказать свой опыт могу, может что-то почерпнете для себя полезного.
Я была пухлым подростком, но не пухлым, но лишинй вес имелся. Как сейчас вспомню- ела торт и запивала сладким чаем. Моя мама отвела меня к диетологу(оказалось просто выкачивание денег). Пока сама не захотела-не худела и не худелось. И чем больше мне говорили о том, что я толстая, тем больше я ненавидела тех, кто об этом говорил. Привили кучу комплексов в детстве.
Сейчас чай пью только без сахара, ну просто мне так вкусно.
Только не предлагайте дочери сесть на диету, это может привести к нарушению обмена веществ
28.04.2014 10:23:29, SweeT
Прямо моя ситуация ((( Только я оказалась менее дальновидной, и попыталась донести до дочери, что у неё проблемы с лишним весом. А сама я, кстати, всю жизнь худая, моя проблема - набрать вес до нормы. Так вот дочь из моих уст информацию восприняла очень бурно и негативно. Всё вылилось в рыдания и упреки, что я не люблю её такой, какая она есть. Потому поддерживаю тех, кто советует маме молчать. Врагу не пожелаю тех разборок, которые я невольно инициировала своим замечанием. Вывод: пока сама не захочет, ситуация не изменится ((( Сейчас дочери 20 лет, сама записалась в фитнес-центр, хотя тоже имеет ограничения на занятия физкультурой. Тростинкой ей уже не стать (конституция другая), но при росте 160 см весит 51 кг и пытается сама не выйти за пределы этой цифры. Но до сих пор обсуждение веса со мной - тема тяжелая и болезненная, поэтому я теперь не ведусь и как мантру повторяю:"Всё хорошо, ты худая и красивая!" 26.04.2014 13:53:34, Мама студентки
ИМХО, оставьте девочку в покое, пусть учится.
Чему быть, того не миновать. Случаи бывают разные, подождите хотя бы до 19-20 лет.
Моя знакомая с гиперфункцией щитовидки всегда была тонюсенькой, стеснялась назвать вес (меньше 40 кг). Но в 17-18 лет имела толстые щеки и общую полноту.
Тут многие любят "французский" вес: рост минус 110. Знаю даму ростом 165 см. В молодости (между 18 и 30) пока вес был 65-66 кг - все путем, как только в летних поездках худела до 61-62, начиная с сентябрьских похолоданий простужалась до бронхитов, пока не набирала свой вес. Так что следила, как бы не худеть перед зимой!
26.04.2014 11:23:21, Конек
Ничего не поможет. НИЧЕГО. Сама должна захотеть. Чем больше будете ограничивать и дырку в голове делать, тем хуже все будет, поверьте. 26.04.2014 06:39:30, ДраКошка
А*лён*А
Вы масштаб проблемы опишите: рост, вес, цикл, какие еще есть проявления, кроме полноты (растяжки появились, что с волосами на лице, на теле). Только тогда и посоветовать можно будет. Могу сказать как опытный боец - мы уже год сражаемся с этой проблемой, она оказалась не такой простой, как могло бы показаться на первый взгляд, и уж точно не во вкусняшках там дело было. Хотите, напишите мне на почту, пообщаемся, посоветую специалистов или на что внимание обратить. 26.04.2014 00:56:07, А*лён*А
Спасибо за предложение.
Хочу обдумать всё здесь написанное.
Но теперь буду знать, к кому можно персонально обратиться за советом, как к "товарищу по несчастью".)
26.04.2014 08:59:37, за советом
Rujik
уже не первый год наблюдаю очень полненьких девочек в 10-11 классе. Причем сама в 11 поправилась до 56-57, потом такой была только сразу после родов.
а на первом втором курсе они резко стройнеют и хорошеют, у меня впечатление, что это гормональное. Заканчивается перестройка организма. Но на всякий случай сходила бы к врачу и если все нормально, поговорила бы серьезно и перестроила питание. Это в общем всем полезно, хотя бы дома. на одном кексике в день особо не поправишься, если дома питаться нормально:)
25.04.2014 23:13:46, Rujik
прочитала обсуждение ниже, Вас тревожит, как дочь отреагирует, если Вы сами ей скажете о лишнем весе. Расскажу свою историю. Когда мне было 12 лет, меня отправили к родственнице, и я там в большом количестве ела булки ))) я всегда была очень худенькой до этого, и проблема веса просто передо мной не стояла ) это и сыграло со мной злую шутку )) короче, я поправилась не знаю на сколько килограмм, но стала реально толстой. Когда моя мама меня увидела, она пришла в ужас, который и не собиралась скрывать. А папа шутил, что отправляли тоненькую девочку-тростинку, а обратно вернулся мастадонт )) конечно, это было неприятно, но ничего смертельного. Обиды на родителей я не затаила )) мама посадила меня на диету, и довольно быстро я похудела. Тростинкой, как прежде, не стала, но и мастодонтом, по папиному выражению, быть перестала. Но тут есть одна деталь: моя мама всегда была худенькой и с очень красивой фигурой, которой уделяла немало времени. И она была для меня авторитетом в вопросах красоты и внешнего вида ) может, поэтому я и не сопротивлялась )) 25.04.2014 17:40:56, прочитала
Birke
Пока она САМА не захочет, всё впустую. Даже слова "ты жирная" от нравящегося мальчика. Будет молча страдать, и заедать стресс плюшками. 25.04.2014 16:50:51, Birke
И я все же повторюсь, если вот никогда раньше проблем с лишним весом не было, если в семье все стройные, то начинать надо с похода к эндокринологу и сдачи всех анализов соответствующих. 25.04.2014 14:05:43, хризАНТем@
У папы и мамы (т.е. у нас с мужем) никогда проблем с лишним весом не было.
Но папа с мамой не из пробирки же появились:)
Так что девочка наша пошла в родню мужа по материнской линии.
25.04.2014 14:14:40, за советом
Под словом "семья" я имела в виду всех, а не только маму и папу, конечно ;) 25.04.2014 14:36:41, хризАНТем@
Скажу как бывший полный подросток:)
Пока не поймет, что это нужно ей самой - не похудеет. Увы...
Все мамины ограничения, пинки и запреты сладкого не принесут результата без собственного осознания проблемы.
25.04.2014 13:36:23, Вахмурка и Гржмелик
Фру Снорк
Поддержу. Сама такая была. Все подростковые годы мне мама и не только говорили, что нужно похудеть. На диету, правда, не сажали. В итоге так я и считала себя толстой (хотя просто крепкая была такая, кровь с молоком), но сделать с этим почему-то ничего не могла. До 22 лет. Пока не случилась несчастная любовь. Вот тут откуда-то появились и силы, и мотивация, и десяток лишних килограмм был сброшен очень быстро. Так что пока сама не захочет, ничего не будет. 25.04.2014 16:52:49, Фру Снорк
+1000 А точнее, пока не влюбится. Тоже как бывший полный подросток говорю и как мама 12-летней пухли. У моей даже абонемент в фитнес-центр, не помогает. 25.04.2014 15:26:14, ося
А скажите, пожалуйста, "бывший полный подросток")), когда и как пришло понимание?
Услышали что-то обидное в свой адрес или начались проблемы со здоровьем?
25.04.2014 13:43:33, за советом
Лет в 15. Мальчик, который мне очень нравился, высказался очень недвусмысленно:))) 25.04.2014 14:24:35, Вахмурка и Гржмелик
Понятно))
Всё-таки надо искать мальчика))
25.04.2014 14:27:33, за советом
Не факт:)
Вдруг мальчик окажется ценителем крупных девочек?:)
Если серьезно, то худеть нужно для себя, а не для кого-то. Только осознание этого приходит не в 17 лет.
25.04.2014 14:59:14, Вахмурка и Гржмелик
Natalya d'*
я "бывший полный подросток", но у меня обратная ситуация - мне мама не разрешала худеть. Она считала что мне надо еще поправится, чтоб быть "нормальной", и насильно кормила.
Стала жить отдельно - похудела.
Понимание есть у всех, не переживайте, но понимать и "делать" - это разные вещи, для "делать" еще сила воли нужна.
У меня в жизни было несколько периодов, когда я полнела и худела, и сейчас период, когда пополнела, а худеть (пока, надеюсь) силы воли не хватает.
25.04.2014 13:47:32, Natalya d'*
Почитала ответы и вижу, что придётся добавить к исходному посту.
По поводу "не давать карманных денег").

Я написала в исходном топике, что это не решение проблемы.
Во-первых, ребёнок из карманных денег питается вне школы, когда посещает дополнительные занятия. Купить лишний кексик, пока мамы нет рядом - раз плюнуть.
Например, вчера я именно за этим её и застала. Я шла по своим делам, а она возвращалась домой и на ходу доедала очередную "вкусняшку".
Во-вторых, моя позиция, что у такой великовозрастной девицы всегда должна быть некая своя сумма денег при себе. Хотя бы для того, чтобы срочно купить прокладки в аптеке или заменить порванные колготки.)
В-третьих, у подростка есть и подарочные деньги.

Т.е. как видите, найти немного денег и "побаловать себя вкусненьким" она всегда сможет, поэтому и совет не давать карманных денег или урезать практического эффекта иметь не будет.
25.04.2014 13:11:14, за советом
Natalya d'*
всё можно (в том числе и огранизовать жизнь, при ктр нет своих денег и они не нужны) , было бы желание.
но если его нет... тогда поточнее сформулируйте вопрос - что напрягает ВАС? если она ( по вашему описанию) всем довольна? что она выросла " не такой как мама"? (я не про "не худой как мама", я про "более ленивой, чем мама", возможно, мама ЛЮБЫЕ проблемы решает, а не "пускает на самотек", у мамы ( на примере другой проблем, ктр она решала) видно, что есть сила воли, или, может, мама была такой же ленивой/безвольной, но ее ее родители дрючили, а вы от дочки хотите, чтоб она сама по себе принимала правильные решения?
вообщем, начните с вопроса "чего именно я хочу" и "как так получилось, что я раньше не спохватилась"
25.04.2014 13:39:56, Natalya d'*
Меня напрягает стремительно нарастающий жир на молоденьком теле моей дочери.
А также дряблость мышц.
Ни чисто визуально, ни по здоровью - это не её вес. Это вес, который может принести ей большие проблемы в будущем.
25.04.2014 13:53:38, за советом
Natalya d'*
а с цифрами можно? "стремительно" - то есть еще несколько мес назад ничего не было? какой рост, какой вес сейчас, 3 мес назад, 6 мес назад, год назад?
В конце концов, всегда можно сказать "что ты какая то бледненькая" и затащить к врачу сдать минимум анализов (уровень сахара в крови, половые гормоны и т д), мож, там вообще проблема не в "много ест", а посерьезней.
Вообщем, проконсультируйтесь так, как вы пытаетесь тут с нами с любым врачом (ее педиатр, или специалист по ее заболеванию - "спец.медгруппа по физкультуре" означает наличие какой то хрони, платный гинеколог и т д).
Сама и одна для начала, пусть выпишут анализы, их можно сдать под девизом "плановое обследование", можно под девизом "что то ты бледненькая", и т д, реально АНОНИМНО советовать трудно, ибо тут всякие мелочи играют роль, ктр вы анонимно задолбаетесь обьяснять.
На крайний случай я вам ниже написала, что делать - не покупать новую одежду. Отличный повод "завести разговор/потащить к врачу/назвать жир "проблемой" , а не "разновидностью нормы".
25.04.2014 14:12:37, Natalya d'*
Спасибо за совет.
Направление поняла.
На каникулах проведу её по врачам.
Может быть на неё и подействует "а доктор сказал, что..."
25.04.2014 14:20:40, за советом
В конце-концов может оказаться банальная щитовидка. Мне она стоила лишних 8 кг всего за пару месцев, причем все попытки скинуть и спорт никакого эффекта не давали. Спасибо добрым людям, надоумили пойти анализы сдать. Не могу сказать, что вес сразу ушел, но стало хотя бы ясно в каком направлении работать. 25.04.2014 14:27:32, хризАНТем@
Natalya d'*
а у меня один раз был набор веса в виде 10 кг за 2 мес, но это был не жир, а отеки. Причем "невооруженным глазом" разница не видна/не понятна.
но у меня на "само по себе", а при попытке пить гормональные противозачаточные. Бросила - лишний вес ушел так же быстро как пришел
25.04.2014 14:39:12, Natalya d'*
Надо сказать ей что стадия уже пройдена,обратно вернуться будет трудно,надо хотя бы в этих рамках удерживаться.И если не сейчас-то через пару лет ты будешь вот как та тетенька-показать на реально толстую тетю. На диету лучше не садиться,это требует волевых усилий которых у нее нет,спортом Вы все равно не заставите ее заниматься-надо с едой разбираться. Не используйте сахар к чаю,не ешьте хлеб,не пейте сладкие соки или газировку.Найдите какую-то другую альтернативу по "питью",без сахара. Курицу ограничиваете,от нее тож дети как бройлеры и в рост и в ширь разрастаются.
Сладости запретите покупать-но тут конечно тяжело слеить,проще навести порядок с едой дома. Можно разыскать в инете кинофильмы на тему лишнего веса-я один раз таким впечатлилась.Там было показано как выглядит вполне кстати умеренная по толщине тетенька изнутри-то есть ее органы как бы плавали в этом жире на самом деле.
25.04.2014 13:08:31, Линдааa
Курицу точно нельзя?
А то она в последнее время стала просить отваривать ей курицу, именно как диетическое мясо.

А за совет спасибо.
25.04.2014 13:18:16, за советом
Василиса из сказки
Индейку отваривайте. 25.04.2014 21:25:08, Василиса из сказки
Курицу можно, но только белое мясо и не часто. Потому что кур кормят, увы, гормонами и антибиотиками. Поэтому если нет надежного источника экологически чистой продукции, то курицу чаще одного раза в 7-10 дней не рекомендуют. Вообще откройте сайт калоризатор, там очень много полезной информации. Просмотрите все это вместе с дочкой, там и анализатор рецептов, и готовых блюд есть, и рассчитать потребность в калориях можно дневную в соответствии с ее нагрузками. И обязательно пересмотреть соотношение основных моментов- жиры, белки и углеводы. 25.04.2014 13:24:27, хризАНТем@
Штуша-Кутуша
Мне кажется, надо ограничить карманные, чтобы на "излишества нехорошие" не оставалось.
И надо пересматривать весь стиль питания, а не садится на диету. Не думаю, что она на внедомовых сладостях наела много лишнего веса. Скорее всего, дома тоже хорошо добирает.
25.04.2014 12:49:03, Штуша-Кутуша
Отстать от ребенка. Надо будет сама похудеет. Любить и принимать маме её с любым весом. 25.04.2014 12:20:19, блондинк@
Natalya d'*
начать всей семьей следовать ЗОЖ (дома только здоровая еда), спорт - плавать ей можно? а ходить?
денег "на карманные" временно не давать. Купить проездной, а еду вне дома и кино временно "отменить". Ну, придумайте причину почему в семье "с деньгами туго".
И я, конечно, не сторонник "сказать деликатно", я сторонник "называть вещи своими именами". Например, в момент, когда она говорит " мама, мне нужны новые джинсы!" не молча идти покупать, а сказать "как новые? у тебя ж шкаф забит хорошими вещами, их еще носить и носить.... малы? так это надо не новые покупать, а худеть, вот только я понятия не имею, как это делается - "худеть", надо идти к врачу-диетологу... если я тебя запишу, сама пойдешь? или мне с тобой сxодить?"
Вот как то так, НЕ оставляя ей выбора. Потом, строгий режим со словами "так врач сказал".
25.04.2014 12:15:09, Natalya d'*
Мои родственники всегда тоже были очень деликатны со мной. В результате в какой-то момент я набрала лишние кг, и немало. А потом один неделикатный сотрудник (как же я ему благодарна) сказал "Оля,не ешь булки,лучше купи себе велотренажер". В результате я теперь уже много лет в почти идеальном весе.Ну бывает поправлюсь килограмма на 3-4,но потом "покупаю себе велотренажер".
Так что девочка должна знать о проблеме и хотеть ее устранить,иначе никак.
25.04.2014 11:35:45, Ольга11
Понятно. Шоковая терапия:)
Но это от сотрудника, с которым как говориться, вместе не жить, детей не крестить.:)
а вот услышать такое от родителей, не знаю...
25.04.2014 11:41:05, за советом
Лингва
Так и не надо от родителей, найдите кого-нибудь другого, кто ей скажет!
У меня была похожая история - и как же хорошо, что нашлась неделикатная однокурсница, которая сказала: "Я бы на твоем месте не смогла на себя в зеркало смотреть без слез" (вот сколько лет прошло, а я все еще дословно помню эту фразу)! А на мое растерянное "что же делать, я не могу голодать" ответила "зачем голодать, просто не есть после 6 часов, а если захочется - лопать яблоки в любом количестве и пить кефир". И ведь получилось))
25.04.2014 12:39:54, Лингва
Тэкс! Дело за малым - найти неделикатного одноклассника (или одноклассницу), которые скажут ей: "Хватит жрать плюшки!":))) 25.04.2014 12:45:52, за советом
Natalya d'*
если бы! ладно, вы сама худая, но во время учебы не было рядом толстых? кому говорят и "хватит жрать", и "эй, ты, жир трест", и еще много чего, но они всё равно едят?
очень мало кто способен измениться из за одной фразы, даже если она от "мальчика, ктр нравится"
25.04.2014 15:07:45, Natalya d'*
Лингва
Именно))) 25.04.2014 13:24:57, Лингва
Штуша-Кутуша
Все же мне кажется, это дело родителей - говорить такие слова. 25.04.2014 12:47:29, Штуша-Кутуша
Купить тренажер хороший и каждый вечер усаживать на него деточку на полчаса-час, для отработки лишних калорий. Да и вам с мужем полезно будет, если не для похудения, то для сохранения и поддержания мышечной массы. Сердце опять таки тренировать нужно. Планшетка с интересным фильмом "скрасит" кручение педалей. Но... за час "отработать" можно только одну шоколадку.
Другой вариант - записаться вместе с деточкой на фитнесс, там подберут правильную программу и ей, и вам. Но ходить туда надо минимум 3 раза в неделю.
Всем членам семьи перейти на здоровое питание.
И поговорите все же с девочкой. Вот мои родители тоже в свое врермя профвили "тактичность", мне всю жизнь приходится бороться с ее результатами. Если сами не можете, обратитесь к психологу. И последнее, хотя, скорее, самое первое - надо исключить органические причины прибавки веса - т.е. проверить щитовидку, сдать кровь на сахар и пр.
25.04.2014 11:16:58, хризАНТем@
пока деточка не захочет, тренажер будет пылиться 25.04.2014 11:45:29, Шерлок
Это точно)
Мы это уже прошли с бассейном, куда были куплены абонементы по её желанию.
А потом я то ходила, а у деточки, то ножка болит, то ушко болит, то завтра контрольная и надо готовиться.)
25.04.2014 11:54:08, за советом
у меня такая же. я знаю что говорю) 25.04.2014 11:58:23, Шерлок
Моя пытается отлынивать, но не на такую напала, так что поноет-поноет - и идет в бассейн, и на тренажер. Но на тренажер ее очень мотивирует возможность фильмы смотреть, потому что иначе просмотр ТВ у нас очень ограничен. Вот думаю, привыкнет и когда постарше станет, отлынивать уже не будет. Но моя мотивирована еще и желанием носить красивые вещи. 25.04.2014 12:05:46, хризАНТем@
вы про 11-летнюю? 25.04.2014 12:13:53, Шерлок
Не совсем поняла одну вещь.
У вас в реге написано, что вашей старшей девочке 11 лет.
Ей на самом деле сейчас столько лет или там что-то напутано?
25.04.2014 12:12:04, за советом
Ей, действительно только 11, но она ранняя очень, ростом уже выше меня (168 см сейчас), размер "ножки" 41, внешний вид, как у 14-15-летней, включая все подростковые взбрыки и первичные половые признаки. Старший брат, которому скоро 14, и близко не стоит, он, наоборот, поздний. 25.04.2014 12:18:52, хризАНТем@
)) Моя девочка давно переросла меня по всем физическим параметрам, включая и размер ноги.
И 41 размер ноги - это уже пройденный этап)

Дело совершенно не в физических данных, а в том, что те методы воздействия, которые работали с 11-летней (4-ый класс), уже не работают с 17-летней (10-ый класс). Это уже практически взрослый человек. Другие мозги))
25.04.2014 12:29:03, за советом
В этом вы правы, конечно. Хотя у нас 11 лет - это 6 класс.
Но вот говорит она, что ей похудеть надо, а вы поддержите разговор, и на следующий день не отставайте, а напомните. Вообще есть тренеры-психологи специальные для таких случаев, которые показывают, что худеть это не значит голодать и полностью перейти на морковку с яблоками и при этом каждый день умирать на тренажерах. Что можно готовить вкусные и одновременно не вредные для фигуры блюда, что танцы - это тоже отличная физическая нагрузка.
Можно подойти к разговору с другой стороны, рассказать, что вас в последнее время заботит ее лишний вес. Что помимо чисто эстетической стороны, есть еще и здоровье, и что именно о нем вы больше всего и печетесь
25.04.2014 12:54:37, хризАНТем@
дело не в размерах. а в возрасте 25.04.2014 12:22:34, Шерлок
Так вот у нее такой "шпагат" своеобразный получился между тем, что в голове ей еще только 11, и тем, что все остальное,и многие желания в том числе, - уже как в 14-15. Поэтому я сейчас пытаюсь ее приучить к спорту и занятиям каким-то, донести, что лопать чипсы=невозможность хорошо выглядеть и одеваться. И что склонность к полноте - это на всю жизнь и надо уже сейчас учиться с этим бороться. И что всю жизнь придется держать себя в руках. 25.04.2014 12:33:21, хризАНТем@
это все хорошо. но в 11 дети мамины слова в целом воспринимают иначе чем в 17 25.04.2014 12:38:29, Шерлок
Я именно поэтому заранее и начала ;) 25.04.2014 12:45:10, хризАНТем@
Ну, вы - молодец))
Надеюсь, что через 6-ть лет от вас не будет подобных топиков.)

Но мне профилактику уже делать поздно, мне нужно саму "болезнь" уже лечить.
25.04.2014 12:51:25, за советом
у автора другая история 25.04.2014 12:49:24, Шерлок
Родители именно не стали с Вами говорить по поводу лишнего веса?
А как Вы думаете, в том момент Вы могли бы адекватно воспринять такой разговор?
Не обидеться на родителей, не сказать "ах, вы меня не любите такой, какая я есть", а именно понять, что ваш лишний вес - это уже проблема, которую нужно решать.
25.04.2014 11:31:18, за советом
Наверное, могла бы. Я вообще девочка была спокойная и домашняя, в том, что меня все любят дома, всегда была уверена. Кстати, родители мои тоже тогда проблемами с весом не страдали, для них это тоже был "другой мир". 25.04.2014 12:09:30, хризАНТем@
ничего деликатно говорить не надо. девочка сама прекрасно все знает. и пока сама не захочет - ничего сделать нельзя. можно не держать дома вредного, готовить более легкое и полезное. ужинать раньше 25.04.2014 11:16:58, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!