Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

российские вузы vs зарубежные

Вот хотела затеять разговор на тему о российских и зарубежных вузах. Вопрос тяжело сформулировать, но в целом можно сказать так: если у вас есть ребенок, ровно успевающий по большинству предметов, не определившийся с выбором профессии (но точно НЕ медицина и НЕ право), отлично знающий английский, и при этом связывающий свое будущее скорее с Россией, чем с заграницей, куда бы ему лучше было бы поступать. Те вопрос о качестве образования в разных областях и об оправданности финансовых вложений (родители образование оплачивать не будут, человечку в России можно было бы вероятно прострунуть на бюджет, а вот по окончании например американского вуза на выходе будет немаленький долг). И еще вопрос о том, что из западного образования будет востребовано в России в ближайшие годы. Одна моя подруга (финансист высокого полета) считает – на основе наблюдений за коллегами - что западное образование/опыт становится почти гарантией профессиональной состоятельности – те те, кто его имеет, весьма выигрывают у «локальных». Вероятно, это все сильно зависит от профессии тоже – некоторые российские высшие школы, кажется, еще котируются в мире. Ну вот консерватория, например. Интересны мнения по этому поводу. Может быть, у кого-то дети/знакомые уже учатся за границей. У меня таких знакомых много, но никто из них не собирается возвращаться и соответсвенно это совсем другая история.
24.04.2014 20:29:11,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы прямо мои мысли и вопросы озвучиваете, мы тоже из Москвы и живем 6 лет в Канаде, пытаясь усидеть на 2 стульях. Но, все сложнее и сложнее...(( Точно также возвращаемся за "российским дипломом". 25.04.2014 19:43:41, Точно такая же ситуация
А вы где? пишите в личку если что, пообщаемся, а то мы тут нафлудим про нашу Канаду :). Мы в Оттаве, хотя жили и в Монреале, и в Торонто. И мы кстати возвращаемся вовсе не только из-за российского диплома, мы всей семьей созрели. 25.04.2014 22:04:40, NatashaV
ОК. только мне зарегестрироваться нужно, а то я в раздраенных чувствах потерла свою регу...)))
Мы билеты в одну сторону вчера купили.. не знаю какие смайлики ставить ))) или (((.
25.04.2014 23:52:39, Точно такая же ситуация
Ставьте ))) можете написать на @mail.ru без всяких рег. Все будет хорошо:) 26.04.2014 01:33:24, NatashaV
Спасибо, пишу ))) 26.04.2014 17:21:40, точно такая же ситуация
А вы по какой причине возвращаетесь за российским дипломом? 25.04.2014 20:27:54, Оладушек с сахаром
Потому что, если ребенок захочет вернуться в Россию после школы, он не сможет поступить в Вуз без аттестата и будет считаться "иностранцем", а это совершенно другие деньги.
А он пока только Россию рассматривает как единственную страну для жизни.
26.04.2014 17:23:57, точно такая же ситуация
Надо же. А как вы думаете, почему за 6 лет ребенок в Канаде не привык и рвется на родину? Дети вроде бы быстро ассимилируются. 26.04.2014 19:47:59, Оладушек с сахаром
Дело не в том, что не привык или не адаптировался.
На самом деле он нормально адаптировался, хорошо учится, много путешествует, 2 иностранных языка, кроме русского, дополнительная русская школа. Но душой мы же все равно "дома", и он тоже, друзья только русские, а местные - приятели, одноклассники.
И еще ему очень нужна "семья", там где бабушки, дедушки, рвется им помогать, ремонт делать, огород копать...)))
А общем, в данный момент нам (и ребенку тоже) хочется пожить в родной среде, наверное устали постоянно думать и общаться постоянно на ин.языке, хочется в привычную среду.
27.04.2014 03:44:08, точно такая же ситуация
Вы только учитывайте, что Россия 6 лет назад и Россия сейчас - это две совсем разные страны : (( 27.04.2014 16:17:01, ЛюбимицаКлаппа
Какой хороший ребенок:). Удачи вам:). Пишите, как у вас сложится. 27.04.2014 09:35:40, Оладушек с сахаром
Спасибо большое! Ужасно, просто ужасно переживаю, как у него сложится в российской школе? Удастся ли нагнать сверстников и как его примут одноклассники.... 27.04.2014 15:10:47, точно такая же ситуация
А он российскую программу проходит там, в Канаде? В сильную школу-то могут и не взять. А в простую, может, и нет смысла ехать...
Если вы в Москве будете, напишите, какие школы рассматриваете.
27.04.2014 21:16:41, Оладушек с сахаром
Ну, о сильной школе речи нет, это понятно...
Да, все время учился в русской школе параллельно, сейчас на семейном обучении от школы по месту жительства. Повезло, что она оказалась с углубл.изучением языков и его взяли с руками и ногами. Но тесты сдавал, конечно, по матем. и русскому.
27.04.2014 22:18:08, точно такая же ситуация
В Европе высшее образование пока условно-бесплатное (а Германии и Австрии, например, около 1500 евро в год). В Финляндии, Голландии есть программы на английском, стоимость не знаю, но точно ниже наших вузов. В той же Австрии можно поступить в Уни без знания немецкого, есть 2 года на то, чтобы его выучить (при этом студетнт уже учится на английском). Так что можно чуть шире рассматривать "географию" обучения, все же Европа ближе и территориально, 3 часа лететь-то всего из Москвы 25.04.2014 00:41:43, jnixon
Уни(венский) в Австрии не котируется. Он недорогой, это правда, и там можно учиться годами. Но пристроиться на работу после него, особенно ауслендеру, очень и очень сложно. 25.04.2014 23:42:28, австрия
Спасибо, это я понимаю. А у нас знакомые вообще послали ребенка учиться в медицинский в Минск как иностранную студентку. Девочка русская, выросла в Канаде. Учится в Минске на английском, 4 тысячи долларов в год, никаких егэ сдавать не надо было, только тесты по англ, рус, химии и биологии, по окончании получают диплом дающий возможность работать в Европе и сдать экзамен для практики в Америке. Я даже не знала, что такое бывает. Вот может кому здесь такая инфа пригодится. 25.04.2014 18:45:21, NatashaV
Интересно, насколько отличается система обучения медиков в Беларуссии от российской? У нас вот так: "Так откуда у нас может быть хорошая медицина? У нас хорошее медицинское образование? Нет, плохое. У нас есть собственное медицинское оборудование? Нет, у нас его нет. У нас собственные производства лекарств? Нет. У нас никак не стимулируется последипломное образование врачей. Чтобы стать врачом и работать с ответственностью за пациента, у нас нужно семь лет. Во Франции или в Америке для этого нужно лет 12–13.
Так почему у нас медицина может быть лучше, если все базовые, опорные моменты, на которых эта медицина стоит, у нас хуже?" (Алексей Масчан – замдиректора Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева, член экспертного совета фонда «Подари жизнь».)

Источник: [ссылка-1]
27.04.2014 21:25:34, Оладушек с сахаром
вот кстати, да, в Беларуси очень неплохое образование, и дешевле, чем в России, и там программ много всяких по обмену, т.к. иностранные фонды все стремятся их "спасать" ;) В местных универах полно белоруссов именно по обмену приехавших. 25.04.2014 22:58:12, хризАНТем@
Акорса
Еще в норвегии есть на английском, но вот сколько это стоит я не знаю.
А вот еще, народ учит чешкский, говорит легко, и едет в прагу. Но уровень пражского университета я не заню.
25.04.2014 16:44:41, Акорса
Извините, а что такое Уни? 25.04.2014 16:10:33, Mercury
Это "университет" сокращенно, немецкий вариант, Uni 25.04.2014 16:38:24, jnixon
А, понятно, спасибо. В австрии один университет?
ничего не знаю про австрию, совсем:)
25.04.2014 17:01:05, Mercury
Про Австрию Вам все ниже объяснили, Университетов и Фаххохшуле там много, и они разные. Самый большой плюс для русского ученика - в Австрию можно поступать после 11 класса, а в Германию - только отучившись 2 года в российском ВУЗе, из-за разницы школьных программ. Еще в Австрии есть частные Университеты, есть даже в преподаванием на английском (Вебстер в Вене). Тоже после школы поступление, больше того, зачисляют 11-классника в марте-апреле (то есть с ЕГЭ особо не надо париться), по результатам оценок за 10-11 класс + TOEFL 26.04.2014 00:45:28, jnixon
У Вебстера рейтинги в Австрии (да и не только) примерно как у "академии Натальи Нестеровой".
Нет, если цель "хоть тушкой хоть чучелком", то можно и Вебстер. А если работать потом хотеть по специальности, то я бы не стала Вебстер рекламировать.
26.04.2014 20:19:54, австрия
нет, конечно :)
их там достаточно и еще есть высшие школы, они дают более прикладное образование, типа бывших профильных институов в советское время
[ссылка-1]
25.04.2014 17:21:47, хризАНТем@
Да, фаххохшуле более "прикладные" в плане дальнейшего трудоустройства. Но туда фиг пропихнешься. Особенно если, допустим, захотеть учиться не на немецком, а на английском (в некторых имеется такая возможность). И у них совершенно непрозрачный порядок приема. Самое важное это собеседование, а не балл аттестата. 25.04.2014 23:50:00, австрия
Большое вам человеческое спасибо. Особенно за высшие школы. 25.04.2014 17:23:04, Mercury
Кстати, да. 25.04.2014 17:40:32, Оладушек с сахаром
Если не связываете дальнейшие планы с отъездом, то однозначно российский ВУЗ. Это и менталитет, и друзья, и возможность хорошего трудоустройства на последних курсах. Пожившие "там" назад тяжело возвращаются. Неосознанно идет сравнение, и память выбирает только хорошее из студенческой жизни. А последующая работа - она прозаичнее студенческих лет. И возникает чувство неудовлетворенности. У меня есть знакомый, вернувшийся после английского университета в Москву. Жалуется, что ему нигде больше 5 тыс.руб. зарплату не предлагают. Специальность не очень модная, но востребованная. А уж со свободным английским вообще работу без проблем найти. Но он хочет сразу миллион в месяц -он же крутой, за бугром учился. 24.04.2014 22:45:39, starka
У меня то же куча коллег закончивших западные вузы. Вернулись. Все очень хорошо у нас зарабатывают. Думаю что не будь у них этого образования (западного) их или не взяли бы или платили бы значительно меньше. Области в которых люди работают: юристы (слияния-поглощения), финансирование, инвестиции.
На мой взгляд вы описываете человека с тараканами. таких везде много и они вряд ли будут успешными закончив любой вуз.
Мои коллеги кроме того что закончили вузы получили так же превосходную практику в ведущих западных компаниях прежде чем вернулись сюда. Сомневаюсь что они смогли бы её получить не будь у них западного образования.
25.04.2014 11:57:21, блондинк@
Человек о котором я говорю, тоже перед возвращением работал в западных компаниях. И те, кто с ним работал, никаких тараканов не замечали. Поэтому я и не верю, что он не может найти приличную работу. Но своих (расплодившихся на родине) тараканов он кидает в других и пишет друзьям в Англию, как здесь все паршиво. 25.04.2014 14:11:30, starka
а канадский аттестат будет у нее? Дело в том, что далеко не во все зарубежные вузы возьмут человека с российским аттестатом. Т.е. надо поступать на подготовительное, терять год или больше. А вот в магистратуру поступить реальнее. Ну и уже знать будет человек, чего хочет. Если ребенок учился все время в России, то для адаптации к зарубежной системе обучения необходимо время, минимум полгода, а то и год. Там очень большая степень самостоятельности, человек должен себе все сам организовывать, дети из России к такому не привыкли, за исключением отдельных редких и особо сознательных экземпляров :) В общем, мне тоже нравится предложенный ниже вариант с бакалавриатом в России и магистратурой за рубежом. Насчет специальностей я не в курсе, но по перечисленным вами ограничениям напрашивается экономика, там и язык пригодится, и математика хотя и серьезная, но все же не такая, как для математиков-физиков. 24.04.2014 22:37:29, хризАНТем@
Мне такой вариант не нравится и я его не рассматривала в случае с дочерью. Объясняю почему (вижу на примерах). К моменту когда дети заканчивают бакалавра у них уже в основном сформированы отношения с противоположным полом и уезжать они не хотят. Знаю несколько случаев таких. 25.04.2014 12:01:44, блондинк@
И чем плохо? Кстати, мне известны случаи, когда уезжали вдвоем после бакалавриата, отлично все сложилось у них. Далеко не у всех уже все ясно с личной жизнью в 21 год. Лично я уехала после диплома, в почти 24 года, вышла замуж 2 годами позже. Для Европы даже рановато получилось ;) Но я была готова вернуться и строить жизнь в России, т.е. уехать не было самоцелью. 25.04.2014 15:47:49, хризАНТем@
Мы москвичи, последние пять лет живем в Канаде, сейчас вот вроде собрались вернуться, пытаемся усидеть на двух стульях :) те если не поехать сейчас, то там накроется ГИА да и скорее всего все остальные российские корочки, но при этом, если поехать, то проблемы с канадскими корочками решаются гораздо проще :) - и в университет можно поступить, и школу досдать если понадобится. Мне нравится, что здесь система поступления в вузы не сопряжена с такой нервотрепкой как в России, и коррупции ес-но нет никакой. Но средняя школа на низеньком уровне знания дает, ИМХО. А вот университеты и колледжи реально учат и сдирают по семь шкур, хотя с работой потом не всегда просто. 25.04.2014 00:37:49, NatashaV
Надо смотреть прежде всего на ребенка, чего она хочет, в какой стране себя видит. Потому что вот есть у меня парочка знакомых, взрослых уже людей, у которых родители в свое время поездили и детей за собой потаскали, либо переехали "из-за детей", в итоге получились люди, которые нигде не дома, и несмотря на хорошее вроде образование успехов у них в жизни нет совсем, работу еле-еле нашли, перебиваются с хлеба на квас, как говорится. Если ваша девочка комфортнее себя в России чувствует, у нее там друзья и свой мир, несмотря на 5 лет жизни в Канаде, то не надо ее выдергивать, даже если вам кажется, что это для ребенка полезнее, ИМХО 25.04.2014 10:44:54, хризАНТем@
Ребенок 5 лет живет в Канаде, откуда она может знать, как ей понравится в России. Тем более о том, ЧТО тут может быть лет через 10.
Это вообще невозможно предсказать на перспективу - кому и где будет хорошо. Люди уезжают или приезжают обратно с большим желанием и вроде бы все изучив, потом разочаровываются, возвращаются... Это можно только в небольшой степени предугадать. Человеческая личность - субстанция тонкая. И мир переменчив.
25.04.2014 15:11:21, Изабель*
Да нет, может понять в целом. Мы же часто ездим в Россию летом, ей там комфортно даже несмотря на грязь курение и гастарбайтеров вокруг :), в Канаде у нее только русские подружки и все интересы вокруг России. При этом детка целеустремленная, учится хорошо, если бы она хоть немного любила Канаду, то сделала бы тут отличную карьеру, я уверена. Но хочет Россию спасать :):) 25.04.2014 18:55:06, NatashaV
Просто в исходном сообщении автора было о том, что дочка видит себя скорее в России, чем зарубежом, и это после 5 лет жизни вне России. То есть ребенку некомфортно там отчего-то. И не потому, что в Канаде все плохо, а в России все хорошо, или наоборот. Но вот просто не складывается. Ну и лет так с 14-15, если нет искреннего желания со стороны ребенка, то никаких успехов в учебе не будет. И если не хочет она в Канаде учится, то надо либо попытаться ее заинтересовать, либо дать ей возможность сравнить с Россией и выбрать 25.04.2014 15:37:07, хризАНТем@
Точно такая история у дочки моей знакомой в Канаде - слабая математика в школе, из-за этого семь шкур с нее сдирали в университете, но базы нет и результата после университета нет. Сейчас через агентство устроилась на работу в банк на очень низкую и рутинную операцию. Как только стала получать зарплату - съехала от родителей, стала с подружкой напополам снимать квартиру. 25.04.2014 10:02:31, marins_
Очень много нюансов в данном вопросе. Мы решили поступать здесь. Пока будем учиться в бакалавриате подберем магистратуру там. Но, это только планы, а уж как сложится...
По итогам общения с теми, кто заканчивал обучение за рубежом, пришли к выводу, что начальное высшее образование (базовое) у нас все-таки очень неплохое, а вот у них лучше обстоит дело с практикой и специализацией - много проектов на конкретных предприятиях/фирмах, причем не просто ознакомительного, как чаще это у нас происходит, а участие во вполне конкретных рабочих проектах.
24.04.2014 21:00:00, Галченок
А у вас какая область? те поступать куда будете? 24.04.2014 21:05:15, NatashaV
Для начала неплохо было бы написать, сколько лет ребенку, который еще не определился, какой класс?
Во-вторых, что значит "качество образования в разных областях"? В каждом ВУЗе есть сильные факультеты и слабые. И в МГУ, и в Вышке, и в Физтехе. Бессмысленно говорить в общем, куда его "прострунуть". Надо все же конкретные направления обсуждать.
И если вы говорите, что платить не собираетесь, то о каком зарубежном образовании может идти речь? Бесплатного бакалавриата там крохи. Если он и есть, то за проживание-то все равно платить.
Ждите уж тогда до магистратуры или аспирантуры, там бесплатного больше.
Но для начала все же пусть определится с направлением. А то разговор ни о чем.
24.04.2014 20:48:12, Оладушек с сахаром
Я тоже собираю мнения - мне посоветуйте, пожалуйста. Ребенок ( сейчас почти 12) определился давно - биология и только она. Физика, химия, математика идут неплохо, интерес есть, но биология - основное направление. Заниматься хочет только наукой. Если интерес сохранится, наверное, может пройти по Всероссу на бюджет в МГУ - сейчас уровень знаний значительно выше среднего возрастного. Есть возможность учить в США и Москве - понятно, что в США дороже, но остальные вводные сопоставимы. Английский практически свободный, может быть на уровне носителя через 5 лет. И куда лучше ориентировать мальчика? 25.04.2014 00:22:35, куда пойти учиться?
Один мой знакомый, практически гениальный чел, работает в Канаде в области математического моделирования в биологии/генетике. Я его как-то спрашивала аналогичный вопрос про знакомого мальчика, тоже не знает где учиться на биолога. Знакомый сказал, что если смотреть по публикациям, то в России достойные ученые остались только в Томске и Новосибирске (те интересные статьи все оттуда, а совсем даже не из МГУ) - посоветовал в ту сторону приглядываться. Еще сказал, что на Дальнем Востоке развивается все связанное с исследованиями в области моря. 25.04.2014 19:05:20, NatashaV
При таких вводных я бы выбрала биофак МГУ и потом аспирантуру за рубежом. В США она будет бесплатной, берут после биофака охотно. 25.04.2014 15:29:24, Почему?
Европу можно рассматривать. Ту же Германию. В Йене сильная биология и биотехнологии насколько я знаю. Учите немецкий. 25.04.2014 12:05:25, блондинк@
Как-то вы рановато со Всероссом определились:).
Но вообще, интересную задачку вы задали, любопытно в ней покопаться:).
В МГУ очень перспективный факультет Биоинформатики и биоинженерии. Биологический, вроде бы тоже сильный. В то же время, в США - лучшее высшее образование в мире. Это если смотреть в общем виде. И, конечно, научных возможностей больше.
ИМХО, если есть финансовая возможность учиться сразу в США, начиная с бакалавриата, можно ввязаться в процесс. Но все равно нужно будет смотреть по ребенку, будет ли он готов морально в 17-18 лет уехать из семьи. Будете ли готовы вы сами, чтобы он уехал.
Но к поступлению туда надо готовиться загодя. Поступление в зарубежный вуз - большой, сложный проект.
25.04.2014 01:01:28, Оладушек с сахаром
Тут еще вот какая сложность. Бакалавриат в США при таком раскладе надо выбирать очень сильный (иначе лучше здесь учиться). Получить стипендию в хорошем бакалавриате сложно, а за деньги - это далеко не все потянут. Плюс для поступления в такой бакалавриат нужны достижения, которые есть не у всех: спортивные, в области волонтерства и пр. В отличие от аспирантуры на это при поступлении на бакалавриат смотрят очень серьезно. 25.04.2014 15:33:19, Почему?
+100.
Поступить в сильный и тяжело, и дорого.
26.04.2014 00:00:52, австрия
Совершенно верно. Готовиться к поступлению надо заранее. И это касается не только оценок и изучения языка, но и активностей и прочих достижений. 25.04.2014 17:12:29, Изабель*
Определились не со Всероссом, что Вы - только с профессией :) А Всеросс - думаю, что мог бы попробовать, поскольку пока олимпиады по биологии пишет очень хорошо, интерес есть всем этим заниматься, да и биология ведь не математика, здесь особенного таланта не требуется , вроде бы.

Сложный вопрос, на самом деле. Уехать-то он не прочь, в США живут ближайшие наши родственники, ребнок там был, понравилось. Хочется понять, где больше перспектив заниматься чистой наукой. Возила ребенка на олимпиаду в МГУ - ощущение от биофака, что застряли в 70х годах :( Пойду смотреть, что такое биоинформатика и ждать, когда придет Конек и расскажет, что у нас все хорошо с наукой :)
25.04.2014 07:13:21, куда пойти учиться?
Julika
если вас интересует ФББ, пишите в личку. у меня дочь там учится. 25.04.2014 11:49:55, Julika
Хорошо вас понимаю. Те же ощущения от МГУ. Мой ребенок проходил с запасом в 60 баллов на мехмат, но мы его не рассматривали в принципе. Но вот с биологией в Москве, кажется, лучших вариантов нет, чем МГУ. На физтехе один факультет, но для тех, кто медициной интересуется. 25.04.2014 11:43:55, Изабель*
пчела Майя
Биоинженерии и биоинформатики. 25.04.2014 01:55:25, пчела Майя
Да, это тоже хорошо. Кстати, в Гарварде я видела целую кучу выпускников Физтеха как раз с факультета, связанного с биологией. На PhD, я имею в виду. 25.04.2014 15:35:33, Почему?
Да, все время путаю название с биопрограммированием. 25.04.2014 02:04:06, Оладушек с сахаром
Ребенку 14, девочка, те технические науки тоже вряд ли, ну уж явно не Физтех :). Про платить - я имела в виду, что мы, родители, не собираемся целиком оплачивать высшее образование, те если она выбирает зарубежный вуз, то сама и будет потом расплачиваться за кредит. 24.04.2014 20:55:56, NatashaV
Супер-р-р-р:(((. Вот где: два мира, два детства (с):(((. А если не сможет сама? Мне бы в голову не пришло переложить образовательный кредит на ребенка. Я бы, скорее, вообще, при данном раскладе, не рассматривала возможность платного обучения. 24.04.2014 23:03:59, Alice
А почему? Я вот то же рассматриваю... вернее сын мой. За летную школу будет платить сам. Почему не сможет то? Такой неудачник что ли? Или неудачница?
По мне это самый прекрасный вариант что бы трутни не выросли которые себя ищут до 35 лет сидя на родительской шее. Ответственность и недостаток денег в молодости - залог будущего успеха для людей с характером (ну и не инвалидов). ИМХО.
25.04.2014 12:09:08, блондинк@
Совершенно ничего это не залог. Даже наоборот, я бы сказала. 25.04.2014 13:36:46, Мальва
Стакан наполовину полон стакан наполовину пуст. Зависит от того кто смотрит 25.04.2014 14:18:31, блондинк@
? Не понимаю, о чём вы. Я утверждаю, что отсутствие денег в молодости и груз ответственности совершенно не гарантирует благополучия в будущем. 25.04.2014 14:32:00, Мальва
Ваш 10-летний сын рассматривает перспективу выплаты кредита за высшее образование? Звучит мощно. 25.04.2014 13:20:53, Оладушек с сахаром
16 летний вообще-то 25.04.2014 14:17:50, блондинк@
Пардон, запуталась в ваших веточках:). Мало навыка, все же для подростковой конфы нетипичны линеечки. К счастью.

В 16 лет они, конечно, постарше, но понимание финансовой перспективы не намного лучше, чем в 10.
25.04.2014 15:04:25, Оладушек с сахаром
Мы в Канаде пока живем, и у нас тут как правило дети не перекладывают свой образовательный кредит на родителей :). Но все не так уж и мрачно - кредиты беспроцентные, бывают стипендии, летом студенты работают, некоторые подрабатывают и в течение учебного года. Я знаю случаи, когда человек заканчивал университет без долгов. Но многие отдают эти кредиты потом лет чуть не до 40 :). А многие и без работы сидят :( Хотя с другой стороны, если человек отучился скажем на врача, то он потратит гигантскую сумму на обучение, но зато потом гарантированно будет с работой и с очень высокой зарплатой. Нюансов действительно много. 25.04.2014 00:44:00, NatashaV
Я тоже знаю случай, когда парень выплатил кредит быстро. Для этого он два года жил в машине (причем это был даже не фургон, не трейлер), ел доширак, мылся где придется... 25.04.2014 12:14:05, Изабель*
Вот-вот, "многие до 40 отдают, многие без работы":(. С подработки в студенческие годы много не отдашь:(. Ребенок, влезая в образовательный кредит, не всегда может просчитать последствия, риски и дальнейший образ жизни, а взрослый просто обязан. Поэтому, если это "воспитательная" мера, и я знаю, что в любой момент могу подстраховать, то не проблема. Если же у меня такой уверенности нет, то я бы не рискнула. Все ИМХО. 25.04.2014 01:27:00, Alice
А если не дай бог несчастный случай. И этот обучившийся на врача не сможет работать, а кредит отдавать надо.
А как это беспроцентный кредит?? Какая банку-то выгода? Или кто дает этот кредит?
25.04.2014 01:04:05, Оладушек с сахаром
Это канадское государство заботится о студентах. Если студент из малообеспеченной семьи, они часть кредита еще и простят :) любит оно людей, канадское государство, нашему бы так :) А если несчастный случай, то он либо покроется какой-нибудь страховкой (скорее всего), либо наоборот и тогда будет реально худо - поселят в какой-нибудь хостел и тп. Но я думаю, они предусмотрели какую-нибудь схему помощи при таких случаях, у них тут все просчитано и государство помогает по максимуму, в пределах разумного. 25.04.2014 17:14:19, NatashaV
Спасибо, интересно. Но негражданам таких привилегий, видимо, нет? А гражданам с видом на жительство? 25.04.2014 17:21:55, Оладушек с сахаром
С видом на жительство - есть. Permanent resident которые - вот мы такие и есть, мы не граждане. Мой муж учился в колледже год, ему компенсировали все затраты на обучение (ну потому что семья, трое детей, типа мы малоимущие :) Насчет иностранных студентов не знаю - надо смотреть. Знаю только, что иностранные студенты, которые учатся на coop программах, могут проходить практику в канадских компаниях. 25.04.2014 18:59:59, NatashaV
А вы где его брать будете? Вы этот вопрос решите для начала. Если там, то надо еще выяснить, дадут ли. Если здесь, то никуда ее не выпустят, пока она не расплатится.
А вообще идея с кредитом ИМХО очень плохая. Это такая обуза. Еще не факт, что с работой будет так уж все замечательно. Взять образовательный кредит на зарубежную учебу, чтобы она сама расплачивалась - ИМХО подложить ребенку свинью.
24.04.2014 22:03:36, Оладушек с сахаром
Вообще я читала что Россия будет давать кредиты образовательный на западное образование. Но только на магистратуру. С отсрочкой платежа до окончания учебы. 25.04.2014 12:12:08, блондинк@
При нынешней ситуации, когда запад собирается блокировать даже счета Путина, когда он сам выступил уже против Яндекса, вряд ли кто-то из банков начнет давать кредит на зарубежное образование. Да, и проценты у наших банков такие, что никакого кредита не захочешь. 25.04.2014 13:16:36, Оладушек с сахаром
А как же в России все родители детям оплачивают учебу, если они на платном? а если у меня их три? :) ...пока :):) PS мы на две страны живем, нам кредит дадут за границей. 24.04.2014 22:16:18, NatashaV
Во-первых, вузов в России много, и если ребенок не поступает на бюджет в лучшие вузы, он вполне может практически с любыми результатами ЕГЭ подобрать другой вуз/специальность, куда проходной балл меньше. Это если речь о том, чтобы получить какое-нибудь ВО.
Во-вторых, если ребенок настроен на конкретное направление обучения, то цены на платное образование сильно различаются, можно подобрать по карману (пример по прошлому году - лингвистика на дневном от 90тр до 330 тр в год, на очно-заочном от 45тр).
В-третьих, уж из троих-то детей наверняка кто-то поступит на бюджет :)
25.04.2014 11:10:50, X-y
Если у вас их трое и оплачивать не можете, лучше не городить огород ИМХО. Спокойно отучить здесь на бюджете в бакалавриате, а там дальше видно будет. Может она замуж выйдет и уже ни магистратуры, ни работы никакой не захочет. А может поступит в бесплатную аспирантуру туда.
Если дадут кредит там, то, конечно, ставки у них выгодные, но образование дорогое.
24.04.2014 22:38:19, Оладушек с сахаром
После бакалавриата здесь на PhD там не поступишь. Хотя теоретически это возможно, практически так не бывает. В хорошем университете, во всяком случае. 25.04.2014 15:39:49, Почему?
Это не так. После бакалавриата экономфака может и не поступишь, а после матфака ВШЭ народ как раз в прошлом году уехал на PhD в лучшие университеты. И MIT, и Беркли, и Принстон (одного абитуриента в несколько университетов приняли), и Коламбия, и Мэриленд... Бакалавры. 25.04.2014 17:30:14, Оладушек с сахаром
По экономике точно не так. 25.04.2014 23:06:27, Почему?
пчела Майя
На PhD или на магистра? 25.04.2014 17:33:49, пчела Майя
На PhD. В Штатах магистерская программа входит в программу аспирантуры. 25.04.2014 17:38:42, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Моя сестра училась в магистратуре безо всякого PhD. И не только она. Видимо все же бывает по-разному. 25.04.2014 17:46:49, пчела Майя
Конечно, можно отдельно магистратуру. Но бесплатных магистратур меньше, чем аспирантур. 25.04.2014 17:50:06, Оладушек с сахаром
Аспирантур там вообще в процентном отношении немного от числа университетов. Обычно бывает бакалавриат+магистратура или он же + аспирантура. В самых крутых магистратуры нет, зато аспирантура больше, чем бакалавриат. 25.04.2014 23:08:17, Почему?
пчела Майя
Так и оплачивают, из кармана. Но "все родители" ее не оплачивают, а только те, у кого есть на это деньги и у кого ребенок при этом не поступил (или не поступал) на бюджет. 24.04.2014 22:19:22, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!