Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать

Итак, ни в одну из хороших (но не самых крутых) школ ребенок не поступил. Осталась правда 2007, куда я зачем-то ребенка зарегистрировала, но наверное туда даже соваться не стоит, если уж он не смог поступить в 1534. Ребенка ругать не собираюсь, т.к. не за что: он не виноват, что родился в этой семье, у данных родителей. Репетиторов я не нанимала, т.к. везде сказано, что для поступления нужно всего лишь знание школьной программы. До сих пор сомнений в этом у меня не было: оценки в своей школе по нужным предметам - все 4 (в среднем), ни сам ученик, ни учителя не считают, что он что-то не понимает, что-то упустил. Ну про задачки "на сообразительность" конечно нельзя сказать, что умеет легко решать, просто потому что не имеет привычки этого делать. Но программа! особенно по русскому, по которому в школе я в этом году слышу одни дифирамбы. Или все-таки не зря я всю жизнь преклоняюсь перед отличниками, потому что только они что-то знают. А четверки - это ноль? У меня теперь 2 вопроса: 1. Как относиться к умственным способностям ребенка? если он умный, то почему ни в одно место не сдал нормально экзамены? Фактор - переволновался - исключается, т.к. он вообще не трепетный (слезы, переживания - это не о нем) и это поступление ему пофик. Если дурак, то - переводить в школу для дураков (что она собой представляет для ребенка без диагнозов) и присматривать ПТУ через 2 года? Хотя что его присматривать - оно через дорогу. Но - тоже неувязочка - в своем-то классе он ближе к началу, чем к концу. 2 и главный: что делать с учебой дальше? репетиторы? По всем предметам? Это если учесть что иностранные языки (а раз он остается в своей школе, то их по-прежнему 2, причем английский - второй) он учить практически не начинал. Учеба в школе, на уроках - не в счет. Может, попробовать перевести его в школу по ЕГО прописке (865)? Хотя там вроде тоже экзамены, причем больше 2-х, в 8 же вроде прописка уже не действует? Единственный плюс на мой взгляд - там много задают и строго спрашивают. В нашей школе задают мало и оценки явно завышают. Но смущает, что куча знакомых там учились и все бежали роняя тапки. До кучи - школа в народе называется "лесной", т.к. на 2/3 находится в лесу. Как бы мой боец, давно уже самостоятельно перемещающийся по Москве, не завел привычку гулять по лесу целыми днями. Все-таки лес опаснее улиц.
23.04.2014 15:50:59,

291 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Попробую утешить. Школы, в которые вы не поступили, вряд ли бы дали лучшую подготовку. Они лучшие за счет отбора и за счет того, что держат в тонусе родителей. Репетитора можно брать и без спец. школы. Даже лучше. Времени на репетиторов больше.

Дочь же обошлась без спец. школы? Сильно пожалели?
28.04.2014 11:05:50, Красно Солнышко
Не переживайте так сильно....)). Вы в 2007 пробовали? Там в этом году всех берут, по несколько раз дают пробовать. Вы вроде хотели туда? 26.04.2014 19:11:27, MissRed
Да я уже не переживаю, в 2007 - ровно то же самое, я даже сегодня съездила работу посмотрела, дело не в том, что не было спец подготовки. Там такие ошибки - мне кажется, даже я бы решила. Но с другой стороны - для нашей школы это действительно хороший уровень: 6 правильно решенных из 10). Но я даже рада, что так получилось - вот там он вряд ли бы смог учиться. Теперь вернемся к нашим баранам французскому. Буду искать репов с августа. Типа "не выпендривайтесь, Иван-Иваныч, слушайте полонез Огинького" 26.04.2014 23:09:18, hanhi
hanhi, поймите, что даже безо всякой школы, на домашнем обучении или проживая в деревне,селе , на хуторе при наличии интернета сейчас есть ресурсы, которые позволят учиться у самых звездных учителей без поступательного марафона. Бесплатно или условно-платно, но дешевле репетитора. Силы сэкономит, время , здоровье, нервы. Изматывать подростка дорогой с пересадками в час пик по утрам совершенно необязательно. Тем более, что ученик даже домашку выполнять готов, раз приучен. Идите в Образование и штудируйте ссылки. Основные-проверенные Вам здесь неоднократно упомянули. Природа бывает сильно отдыхает даже на детях от "топовый вуз дважды" ) Так что не вините гены, семью и образование. И сразу ошибка: тянуть с французским до осени. Стартовать в сентябре надо с мотивацией и прогрессом. Планируйте, записывайтесь, смотрите варианты прямо с этого понедельника. Лето большое, можно сильно продвинуться за 3 месяца при хорошей организации процесса. Если ребенок июнь в городе, пробуйте короткие курсы прямо с конца мая-начала июня. Чаще всего подростков мотивирует разговорный с носителем. Скачайте на лето дисков (французский через песни, грамматика с...) и т.п, поищите репетитора на даче. Если там в округе есть небольшие города недалеко, это может еще оказаться финансово очень выгодно. А вдруг и дачники с франц есть. У вас самостоятельный, мобильный мальчик, с музыкальной школой за плечами. Идеален для TLF. Про это место кажется советовали Вам не раз. TLF - «Театр на французском языке», существует с 1939 года в Доме Учителя, на Кузнецком мосту.
"Любой, в независимости от возраста: школьник, студент, учитель, просто человек, который хочет говорить по-французски, или играть на сцене, может туда прийти. И три раза в неделю с ним будут совершенно бесплатно заниматься языком, и давать роли (Ануй, Мольер, Гюго, Чехов). Руководят театром маленькая старушка с характером – Елена Георгиевна Орановская, которая ставит совершенно парижский выговор (ее мама, француженка, организовала этот театр) и профессиональный режиссер Иосиф Львович Нагле. Делают они это почти бесплатно, т.е. за те деньги, которые никто из нас уже и деньгами не считают. И, если бы им перестали платить, они бы все равно это делали, потому что они этим театром живут, любят его, как ребенка, и провели в нем всю свою жизнь. Они всем рады. И это совершенно точно полезно для детей и подростков, которые учат язык. Занятия проходят вечером по понедельникам, средам и четвергам. (495)680-97-78 Елена Георгиевна и 8-926-566-93-29 (Иосиф Львович), вахта Дома Учителя: 6215367. Билеты покупать не надо, бесплатный вход. Можно приходить с детьми. Можно фотографировать." В мае два спектакля, идите обязательно! Вам и самой было бы отлично попробовать, это полезнее, чем сидеть в Девичьей))) новые краски жизни, новое хобби, больше времени с сыном и хороший пример активности. Немного смелости, тем более французский не нулевой , ну и удачи в начинаниях, от всего сердца.
27.04.2014 03:25:14, Матренка
Спасибо за подробные советы. НО французский театр у нас есть в своей школе, судя по отзывам - не самый плохой. А также русский (т.е. на русском языке). А также еще много чего - не хочет. За руку водить - тоже не получается, не ведется. Про заниматься все лето - надо подумать. Хотя - жалко конечно, т.к. на лето была последняя надежда поправить здоровье. 28.04.2014 16:51:16, hanhi
А Вы все-таки съездите, зрителями. Это разное. Возможно, в школе не круто ходить на театралку. Детям возрастом меньше, чем основная масса в классе, вообще приходится быть более гибкими и приспособленными. Лучше попробовать везде, зато потом не будет поводов упрекать себя, что не использовали возможности.
Почему ВСЁ лето?! 45 минут в день, три недели занятий, отдых. И еще один повтор. Или три недели курса-интенсив в июне + 10 фр. песен наизусть в августе, на отдыхе в палатке у реки. В июне же неплохо подобрать репетитора, причем такого, что подходит именно Вашему сыну. Может удасться совместить. Знаю пару случаев, когда репетитора искали по математике-физике, причем недорого, а в итоге оказалось что у человека +англ отличный, удачно так.
Учение летом отнюдь не шахтерская смена и не сидение в закрытом пространстве. Час в день , но регулярно , пусть с перерывами в неделю-две, даст эффект. Каким образом собирались поправлять здоровье? непрерывными ингаляциями, грязями, массажем при полном запрете аудио и чтения?
28.04.2014 19:12:52, Матренка
Серфингом, городской лагерь. 29.04.2014 21:19:27, hanhi
В 2007 первый тур дают решать задачи из учебника по которому ребенок учится в своей школе, и Вашему тоже так должны были дать. Значит, в вашей школе провал по математике((( получается. А второй раз не пригласили писать? Я смотрю по спискам-там и по три раза приглашают((, им надо класс набрать, а набора нет(. Я думаю в итоге всех примут, если не передумают класс открывать. Попробуйте еще раз попросить шанс, я думаю в 2007 можно пробиться в этом году. Там, правда и второй тур был легкий, просто всё по своему!!! школьному учебнику и ничего больше. Все задания и теория из своего учебника. А почему думаете сын не сможет там учиться(((?, если что уйти всегда можно. Мы в 4 школы сдавали, в 2007 легче всего и народа нет совсем. Не переживайте и не бросайте, мне кажется в 2007 шанс есть. 26.04.2014 23:25:48, MissRed
Так и топик-то был про провал, а не про поступление. Только чтобы этот провал убрать, нужен вектор, к чему стремиться, а его нет в своей школе: че париться, когда и так все зашибись! 27.04.2014 12:15:55, hanhi
Тэра
Не знаю, как можно что-то требовать от ребенка, когда у Вас самой в голове разброд и неразбериха. То в школе - все хорошо, по математике 4, то ищите репетитора по французскому, т.к. учить язык он еще даже не начинал. Вам уже сто раз сказали, успокоиться, сесть и с сыном решить, что вы хотите? Уйти из школы, где языки отнимают много времени, то конкретно - куда? Что для этого нужно? Какие предметы надо подтянуть и каким образом?
Остаться в этой школе - зачем? Для языка? Значит действительно нужно его подтягивать.
Только не Вам одной волевым решением - поступи уже куда-нибудь, где лучше. А обговорить с сыном, что он хочет. К чему лежит душа. Вот моего ни в жисть не заставишь заниматься тем, что ему не нравится. Так я выворачиваюсь, чтобы сначала вызвать интерес, а уж потом он и сам подтягивается. Не бывает идеальных детей, всех надо подстегивать, увлекать. И да, за ручку тоже водить, пока сами не научатся.
27.04.2014 13:40:25, Тэра
Вот к чему лежит душа - туда и поступал. Соседние ПРОСТО школы, без углублений что по языкам, что по математике, в которые возможно (но не факт, не интересовалась) берут без экзаменов - плохи однозначно. 28.04.2014 16:58:31, hanhi
зачем вы в школу упираетесь? если вашему сыну нравится математика, информатика и иже с ними, то вне школ невероятное кол-во всего. и в этой теме столько всего вам посоветовали 27.04.2014 12:35:48, Шерлок
Так не нашлось вне школы-то! Вернее то, что попробовал (математика - 1 год, раздел информатики - полгода)- не понравилось. 28.04.2014 16:53:10, hanhi
другие варианты попробовать? и того, что пробовал, и смежное что-то 28.04.2014 21:36:36, Шерлок
Вы и сегодня не понимаете, что идеал стремлений может быть вне школы и это нормально?!Вам раз двадцать написали как грамотно вырулить, какие есть варианты ( и гораздо лучшие, чем были в планах у вас) Но у Вас какой-то блок включается на такие советы 27.04.2014 12:32:48, Матренка
Вы очень доверчивая. Сказали, что ничего дополнительного не надо, Вы и расслабились.Да, не надо. НО повторить ВСЁ обязательно нужно. И повторить на хорошем уровне. Когда ребёнок получает отметки, он отчитывается за один раздел. А когда пишет экзамен, он отчитывается за весь год. Надо повторять обязательно. Нужно повторять задания повышенной сложности, задания, где применяются знания нескольких тем, и т.д. А вывод "не поступил в спецшколу, значит ПТУ", вообще глупость. Не поступил, потому что не был готов. Если в вашей школе низкие требования, перейдите в школу построже, необязательно специальную. Но здесь уже нужно смотреть индивидуально. 26.04.2014 11:35:46, Машина мамаша
[пусто] 25.04.2014 19:04:34
Василиса из сказки
Слушайте, Вы так интересно написали... Сначала мне было неприятно, что Вы автора обидели. Потом я подумала: интересно, а что тогда я? Я выбрала школу нужного уровня, организовала подготовку, проспонсировала, участвовала в ней сама, обеспечила приезд ребенка, ребенок поступил - и остался в обычной школе? Как это может быть связано с моими не самыми великими заработками? И я поняла, спасибо, правда. Важно не только правильно вкладывать (читай: вкалывать), важно еще и правильно выбрать объект приложения усилий! Спасибо! Правда, я без ехидства. 25.04.2014 21:40:07, Василиса из сказки
Да мой тоже поступил в прошлом году правда без усилий, и не пошел, потому что я решила, что не стоит таких усилий данная школа, но это мое решение, обусловленное знанием моего ребенка, но я знаю, что у нас сильные учителя, и ребенок на репетиторах русского и английского, а в следующем году будет математика физика на репетиторах, но мой плохо усваивает в коллективе и трудно ему таскаться через пол москвы в школу.

С детьми, к сожалению, трудно думать только о приложении своих усилий в нужный угол.
25.04.2014 21:55:43, Йййй
Василиса из сказки
Да, всегда хочется лучшего, всегда кажется, что ребенок очень способный, просто тщательно скрывается. бывает сложно оценить ребенка правильно, без "да он способный, просто этого сразу не видно" либо "да он просто олух по сравнению со всеми детьми на 7е" (я так про своего ребенка не пишу, если что))). 25.04.2014 22:02:10, Василиса из сказки
Мой олух, на семье не пишу, но знаю это. Вот 7 класс обычной школы, физику сейчас сделали, сначала заставила прочитать вслух две главы, потом заставила формулы мне все рассказать, потом плаванье тел три задачки, на применение 5 формул, изученных в году --- вместе решали, далее алгебру проверила--- 3 ошибки, потом теория вероятности --- читаем вместе учебник, сам ничего не хочет. Все, можно спать, все разобрали. Слава богу русский и английский репетитор, к этим предметам не подхожу. 25.04.2014 23:42:28, Йййй
Так об этом и было в теме - ребенок не виноват, что родился в такой семье. Родился бы в другой - темы бы не было. Я действительно не умею делать всего перечисленного, ни в жизни, ни на работе и соответственно моя профессия и не требует этих умений. А что, таким людям детей надо запретить иметь? А у мужа мать один класс закончила, наверное ее детей не следовало вообще в школу брать (кстати и не хотели) 25.04.2014 20:50:21, hanhi
Тэра
Ой, вот читаю Вашу тему и постоянно одергиваю себя, не влезай. Не удержалась.
Ребенок сам ничего не хочет, Вы потащили его сдавать в топовые школы, куда рвуться дети со всей Москвы, с курсами, репетиторами, олимпиадами,мотивированными родителями, которые деток с раннего возраста на эти школы настраивали.
И у Вас удивление, что он не сдал? К любому экзамену НАДО готовиться заранее...а у Вас получается виноват сын, "дурак" и "не в той семье родился".
Зачем вообще надо было его на эти экзамены тащить? Вам жить не хочется, что сын не смог экзамены сдать в какую-то топовую школу?!
А что делать тем, кто готовился, в ВШ ходил, на олимпиадах что-то занимал и не прошел по баллам?
Удивляюсь, честное слово. Подход уникальный. Вместо того, чтобы сыну сказать:какой отличный опыт ты приобрел, теперь мы точно знаем, что нашей школы не достаточно, надо учиться дополнительно.
Вот посмотрите в Образовании, вывесили ветку, где собраны полезные ссылки . Да что говорить, Вам уже столько наговорили....а у Вас какая-то дикая реакция (((( извините, что не сдержалась.
26.04.2014 16:34:51, Тэра
Жить не хочется конкретно из-за реплики ЙЙЙ. 26.04.2014 18:01:56, hanhi
А вам сейчас есть дело до чьих-то реплик? Вы уже съездили в 1580, позвонили в 1523 и 2007? 26.04.2014 19:35:28, Мальва
Я больше никуда не собираюсь (в 2007 работу видела). Я все поняла (в чем проблема). 26.04.2014 23:11:16, hanhi
Тэра
К Вам большинство 7-янок относятся с большой теплотой. Неужели Вы не заметили, как многие искренне пытаются вам с сыном помочь? Да и ййй не сказала по-большому ничего обидного. Пыталась Вас встряхнуть, объяснить с другой стороны. ( если что мне тоже писят на след.год))))
Вы большие надежды возлагали на эти экзамены, хотели сына перевести, я Вас очень
хорошо понимаю, сама сейчас в таком положении - сын сдает в 3 школы. Нигде еще
не известно. Но мы особо не готовились в
конкретную школу, просто ходили на кружок.
Школьная математика - именно на уровне
школы, плюс прорешали задания с сайтов. Но у меня сын реально стал рваться поступить, как стали задачи получаться. Не все, на кружке он не лучший, но я вижу его прогресс.
Ему нравится руководитель, нравится атмосфера. Так и Вы с сыном ищите то, что его захлестнет. Именно его. Это может быть рэп, комп.игры - там тоже есть соревнования, за которые деньги платят. Программирование, моделирование, плавание , бокс, что угодно.
И не переживайте! Отделите мух от котлет.
26.04.2014 19:15:50, Тэра
А у него уже есть то, что нравится, только это никаким боком не приспособишь ни к учебе, ни к работе. Вот музыкальную школу заканчивает, экзамены сдает, 5 шт., и мечтает еще годик позаниматься. 26.04.2014 23:14:05, hanhi
зачем вы этим бравируете? ведь на самом деле тут вообще ничего не нужно, кроме желания. но и не иметь такого желания тоже нормально. 26.04.2014 12:07:51, Шерлок
Чем? Своей работой - вообще-то топ был не об этом этом. Зачем-то ЙЙЙ стрелки перевела. Ей хотелось меня добить? Типа - не только ребенок у тебя никчемный, а и сама дура, что ж тут удивляться. У нее это получилось. Поздравляю! Мне второй день уже жить не хочется из-за этого. Только непонятно - зачем было прятаться за буковки ЙЙЙ: ясно же , что это кто-то из постоянных персонажей. Или тем, что мало для ребенка делаю? Так по моим меркам я сделала не мало, и готова больше, об этом и спрашивала. 26.04.2014 13:12:38, hanhi
Василиса из сказки
Вы расслабьтесь пока на ближайшие пару недель, если поступательная гонка закончилась уже. Такое настроение нормально, знаете, как я рыдала, когда поняла, что дочка прошла конкурс с запасом и уже знала, что она не пойдет? Хорошо, дождь был. Я шла по улице, везла коляску с младенцем (я с ним везде таскалась, представляете?), ливень, я специально зонт не достаю, чтобы не было видно, как я плачу. Я просто в голос ревела, как обиженная сильно-сильно девочка. Спасла меня тогда от такого настроя реплика, Каролиной, что ли, процитированная. Типа, "тот, кто стоит твоих слез, не заставит тебя плакать", ну, я и перестала, может, Вам тоже поможет это. 26.04.2014 19:03:49, Василиса из сказки
Cat-S
Hanni, ерунда это все. Как-то Вам переключиться нужно. Сухого вина выпить, фильм хороший посмотреть, по парку пройтись, погода хорошая.

Полно выдающихся людей пришедших к успеху через усиленное самообразование, а не через образование.
Я бы даже сказала, что большинство выдающихся .
26.04.2014 15:09:22, Cat-S
нет, не работай. своим неумением. тут уметь просто нечего. но вам столько всего уже насоветовали, что, наверное, вы уже везде позвонили-подъехали-поговорили про пересдачу и т.д. 26.04.2014 15:00:12, Шерлок
[пусто] 25.04.2014 21:48:47
Мне скоро писят, думаете, я никогда не пробовала? Все это время на диване сижу? Зачме вы прячетесь? Уж напишите честно, можете в личку. 26.04.2014 13:14:57, hanhi
Простите, не хотела Вас обидеть, а мальчик у вас хороший, я лично Вам писала, а не про мальчика Вашего. Мой самый большой недостаток, что я очень резка, простите меня. Не мучайте своего мальчика про пту, и прочее, просто надо с ним русским позаниматься дополнительно, русский в 7 сложный и трудно укладывается. В нашем классе сильная учительница и двояки колонками выставляла, а в других классах 4 поставит и довольна, часов мало, если ребенок сам не сидит не зубрит, то надо его заставлять дополнительно, у моего репетитор второй год, так как со мной он скандалит. Ваш самостоятельно усваивает, а я со своим вечерами сижу. 26.04.2014 21:44:48, Ййй...
Так то и страшно, что учительница считается очень хорошей - это сведения от выпускников 5-летней давности. Да и мне ее методы нравятся. У старшей была отличная репетитор, а сдала ЕГЭ только на 70 баллов. Так что учитель не весилен - свои мозги не приставишь. 26.04.2014 23:18:20, hanhi
Часов мало, надо сидеть и дома зубрить, редкая девочка так делает, по русскому я не могу ничего предложить кроме репетитора, сама бы не смогла его преподавать, но надо брать проверенного, хороших мало. Пособия хороши богдановой и диктанты. По математике ниже пишу. Сама со своим буду физику и геометрию гонять летом. 27.04.2014 23:02:46, Ййй...
Покупаете задачники по алгебре геометрии 7 класса и каждый день даете сыну решать, смотрите что не так, решаете еще, объясняете, и так до победного конца, у вас лето впереди 7 класс подтяните, мне больше всего нравится ершов, еще по алгебре звавич. Учебник атанесян по геометрии сложнее, можно по нему решать тоже, задачки к нему. 2 часа в день 5 дней в неделю. 27.04.2014 22:56:14, Ййй..
Тэра
А еще может быть вариант, что шикарный репетитор и очень сильный учитель не подходят именно Вашим детям. Масса тому примеров. У старшего сына был учитель математики, заслуженный, к 7 классу при наличии 5! сын ничегошеньки не знал. Как выяснилось и не он один, родители потребовали поменять учителя, т.к. устали платить репетиторам. А недавно выяснилось, что его друг от этого учителя в восторге, но он из другой шкооы и занимался с ней частным образом. Я готовилась в свое время к экзаменам с преподом из Менделеевки, супер учитель, тоьько я ничего не понимала. Полгода хождений и бестолковой траты денег - поменяли учителя на обычного школьного. Химию в мед. ВУЗ я сдала на 5.)))
Надо объективно смотреть - есть результаты у Вашего ребенка, да, это его учитель. Нет- значит надо менять, как бы его ни хвалили.
27.04.2014 14:42:18, Тэра
Если Вы так переживаете, то почему хоть чуть чуть не приложить усилия((? А то разговоры не о чем...что делать и как жить....Вот внизу предложили в 1523, рассказать про экзамены, детей даже познакомить. В ЛИТ не поехали, ну можно было выпить таблеток и отвезти на машине ребенка на час, если уж такое дело и второго раза не будет, он же не грудной уже. В 1580 не поехали смотреть русский на разбор работ, почему...Здесь можно спросить, кто сдавал уже экзамены в какие то школы, что было на этих экзаменах(про 2007 написали, что сдавали уже и тп) .А то как то разговоры не о чем, а усилий не хотите приложить немного, имхо. 24.04.2014 14:15:10, ((((
А как бы он вообще до любой школы дошел, если бы я ничего не делала? И на ДОД ходили, и все методички и учебники покупала. 1523 я не рассматривала, т.к. далеко. По той же причине не рассматривала еще примерно с десяток на других концах Москвы. В аналогичный лицей поближе он пытался поступить именно потому что познакомился с выпускником, даже немножко позанимался (не на улице же он с ним познакомился!), тот ему посоветовал попробовать. Работы в том лицее показывали только детям, а не родителям. И вообще - до коих лет за ручку водить? Некоторые и в институт водят, и на работу. Мне тоже готовиться? Чем ему поможет, если я буду сама решать задачки и писать тексты без ошибок (я кстати тоже ошибки делаю)? По русскому я работу одну видела, видела кучу ошибок. Чем мне это поможет и ему? Ошибки уже сделаны. Ясен пень, что их не надо было делать! 24.04.2014 14:47:39, hanhi
Колокольчик(п)
аааа, в 1580 вы сдавали? и только русский незачет? А сколько баллов за физику+математику? Если хотите, можете в личку. Русский-незачет в 1 потоке не значит, что не поступил, при определенных достаточных баллах по матем+физика. Русский (неофициальная инфа) переписывается. 24.04.2014 15:02:22, Колокольчик(п)
Для 8 русский переписать предложили тем, у кого 30 баллов и выше в этом году. Значит 30, наверное проходной будет. Да там еще объединение с 1581 идет, может еще больше наберут в этом году народа, значит проходной еще меньше получится. 24.04.2014 15:28:58, Таблет счастья
Колокольчик(п)
Они не могут высчитать проходной заранее никак, ещё идет прием заявлений на 2й поток.
Просто берут примерную допустимую цифру, а потом уже по итогам двух потоков будут смотреть.
Я бы АВТОРУ советовала бы переписать русский в любом случае, если разрешат. Если балла мат+физ не сосвем уж низкие.
По всякому конкурс может сложиться, в июне могут не принести документы те, кто решит в другие школы-лицеи идти. На их места поступят те, кто будет отслеживать процесс до второй половины июня.
24.04.2014 15:59:15, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
переписать предложили во втором потоке или совсем отдельный день выделят? 24.04.2014 15:35:38, Колокольчик(п)
Вы про объединение с 1581 знаете)))? Что думаете по этому поводу))? Спасибо. 24.04.2014 16:16:34, Таблет счастья
Колокольчик(п)
Знаю) Думаю, что всё будет хорошо.) 24.04.2014 16:21:06, Колокольчик(п)
Да-да, я тоже думаю, многие еще уйдут в другие лицеи. 30 пока это примерный балл наверное, итоговый будет в июне, когда документы приносить начнут. и я всегда говорю, надо бороться до последнего))). Предложили курсы по русскому до середины мая, а потом после курсов переписать, отдельно от второго потока. Кто не пошел на курсы, тоже наверное может переписать. 24.04.2014 16:13:26, Таблет счастья
Колокольчик(п)
Да, автору надо в любом случае приехать в лицей ЛИЧНО и договориться о переписывании.
И это надо делать до майских праздников.имхо
24.04.2014 16:24:08, Колокольчик(п)
Можно Вас еще здесь спрошу))). В 1580 есть матан(практикум..-по разному называют:), где дети сами решают задачи и сдают учителю. В 57, 2007 читала есть такой метод занятий. А в 1580 тоже есть такое? Спасибо)). 24.04.2014 18:59:18, Таблет счастья
Колокольчик(п)
В 57,179,2007 -листочки - метод Константинова, он же в математических кружках, Малом Мехмате.
В 1580 - нет этого метода, т.к. лицей при техничесм вузе, а не при МГУ. И не ищите
в нем того, чего тут быть не может. То, о чем вы пишете, требует по 3-4 преподавателя на группу для индивидуальной проверки непосредственно на уроке. Поинтересуйтесь у тех, кто учится в матшколах.

в 1580 есть индивидуальные расчетные работы (домашние) по алгебре, геометрии, но это то, что когда я училась в техн. вузе называлось типовиком.
Матан - есть, 2 урока в неделю (1 пара), листковой системы нет.
Практикум - это по физике лабораторные так называются. Физпратикум.
Химпрактикум тоже есть, пока.
24.04.2014 19:28:19, Колокольчик(п)
Да, именно этот метод я имела ввиду. И знаю, что в других школах даже студенты принимают задачи у школьников. Я не ищу,))) просто уточнила для себя)). Про лабораторные я знаю, спасибо. 24.04.2014 19:35:21, Таблет счастья
Колокольчик(п)
и у меня в Вам большая просьба, если я что-то Вам рассказываю, в личке в том числе, не надо пересказывать на других форумах в своей интерпритации, "испорченный телефон" получается. Спасибо! 24.04.2014 19:32:33, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
hanhi, если у вас более 30 баллов, то поезжайте в лицей, пишите заявление на имя директора с просьбой разрешить переписать русский. Это ещё не поздно сделать. Это надо сделать до майских праздников, чтобы попасть на русский во второй поток. А то, что туда лично Вам ехать неудобно (сами в ветке писали), уж, знаете, извините...Странная позиция. Вашему ребёнку, если поступит, 4 года каждый день ездить! 24.04.2014 15:41:54, Колокольчик(п)
Вы не написала какой класс. И в какие школы поступали. Судя по панике скрытой у вас первый ребенок подросток и еще и мальчик. Ну вот наш опыт если хотите:
1. Мы ходили на подготовительные курсы весь год что бы поступить в 1501 (не супер какой лицей)
2. По баллам еле-еле проходили. Пришлось папе ходить просить.
3. Весь 8-й класс учились там вместе с деточкой.
В 9-м он нас послал с учебой (Слава Богу), в 10-м учится как то сам, мы не вмешиваемся. Но то что мы его в этот лицей впихнули - очень хорошо. Он конечно наголову выше своих прежних одноклассников по основным предметам хотя и троечник.
Если у вас есть еще время - помогать. Если времени нет - подумайте в сторону экстерната и подготовку к ЕГЭ по нужным предметам. По факту наш занимается только по тем предметам которые нужны. На остальное (включая языки) я забила. Нужно будет в жизни - выучит за свои собственные деньги, не нужно - значит не нужно. Смотрите вузы 2-3 эшелона где дают просто ремесло. Желательно прилично оплачиваемое. Я по такому принципу и действую. Если учеба платно - только за свой счет. Образовательный кредит - и вперед... это что б ответственность была и не бросил... Как то так.
24.04.2014 12:16:09, блондинк@
А Вы сами смотрели как понимает ребенок? Ну то есть -берете учебники по которым он занимается,смотрите их,задаете ему пару заданий. Обычно вместе с учебниками в прграмме идут решебники-там просто одни задания,оттуда можно взять.И не уходите далеко-дети нынче решебниками в инете пользуются.Потом залезаете на сайты школ в которые поступаете-там возможно вывешены образцы прошлых вступительных заданий-их можно дать. Оценки в школе вещь очень такая,ненадежная.У старшей я например стабильно контролирую физику-химию-геометрию.Потому что первые 2 предмета у них ставят оценки просто от балды на мой вкус,а с геометрией сложнее-там приходится объяснять дома,школьные объяснения как-то не идут.Хотя с алгеброй у того же учителя все хорошо.
То есть составить представление об умственных способностях только по оценкам в школе и по факту непоступления куда-то сложно,надо смотреть самой.Потом уже думать куда надо репетитора,а куда можно и самостоятельно.
24.04.2014 11:50:26, Линдааa
Сегодня в 2007 последний раз первый тур, сходите, там вообще им не кого набирать(((, нет конкурса, к сожалению(((. 24.04.2014 10:46:12, Таблет счастья
Дубравка
Да понятно же что делать.
1. Проанализировать допущенные ошибки и понять в чем причина. Причина, думаю, в слабой школьной подготовке. Есть, видимо, белые пятна, которые тянутся еще из началки.
2. Уже сейчас продумать поступательный план на след.год и с лета, а м.б. с осени, начинать его прорабатывать, подтягивая то, что упущено. Наверное, понадобится преподаватель и ваше помощь и поддержка.
3. Школа ваша, судя по всему, довольно слабая и в 10-11 классах потребуется довольно много усилий, чтобы выйти на поступательный уровень хороших технических вузов. Проще всего, конечно, поступается, когда вся подготовка происходит в школе, а извне нужна лишь небольшая коррекция. Да и учиться в рабочей атмосфере всяко комфортнее. В общем, я считаю, что ребенка нужно обязательно стараться перевести в сильную школу.
24.04.2014 10:09:44, Дубравка
1. Как и кто может определить эти пятна, если ребенок говорит, что все понимает? Он и на вступительных решил все, кроме 1 задания. Но видно, половину с ошибками.
Хорошие вузы мне не принципиальны - МИРЭА, МЭИС (или как они теперь называются?) вполне сойдет. В эти вузы поступили и учатся дочкины одноклассники ( я имею в виду тех, кто правда сам поступил), которые в 7 кл учились точно хуже моего нынешнего
24.04.2014 11:27:14, hanhi
Танжер
хм, тогда что вам еще нужно? мне мирэа для сына был бы выше крыши, его мой муж заканчивал, а теперь он на работу абсолютно не жалуется. тот же мирэа ему предлагают возглавить, а он отказывается) 24.04.2014 15:21:14, Танжер
Колокольчик(п)
ого)) а Куджа куда отправим? 24.04.2014 15:23:01, Колокольчик(п)
Танжер
точнее ему предлагали руководить слиянием мирэа.. с чем там его хотят объединять, я не помню. 24.04.2014 15:24:59, Танжер
Колокольчик(п)
с кем его хотят объединять? Если узнаете, в личку или тут (как хотите) напишите, пожалуйста. Много знакомых закончили этот ВУЗ, некоторые там учатся, даже некоторые работают там. Но о слиянии не слышала. 24.04.2014 15:30:32, Колокольчик(п)
Только вы. Либо самостоятельно, приложив усилия и затратив время. Либо несамостоятельно, тогда придется затратить деньги. Ребенок не может оценить сам себя. Нужен взгляд понимающего человека со стороны. 24.04.2014 13:06:43, Пять копеек
надо видимо прорешать большое количество заданий что б руку набить. Они да понимают все но делают глупые ошибки потому что не отработали просто материал... решать-решать-решать... 24.04.2014 12:20:14, блондинк@
так "решил все, кроме 1 задания" или все же "половину с ошибками"? решение с ошибками очень часто не засчитывается.
Ну, по крайней мере мне пришлось год натаскивать дочь, чтобы она могла решить на твердую 3 (три правильно решенных задания из 5) непрофильную математику при поступлении в другую школу. В своей школе же ей ставили на всех контрольных 4 - "ну и что, что у нее в 2 и 3м действии арифметическая ошибка, ребенок же правильно видит ход решения!"
24.04.2014 12:04:31, X-y
Дубравка
1. Следует все-таки четко продумать зачем вам надо было поступать куда-то, если уровень школы устраивает.
2. Можно пойти и посмотреть работы и разобрать. Школьного образования Вам вполне должно хватить, чтобы понять в чем у ребенка ошибки.

Вы хотите, чтобы все как-то само на голову падало, а оно не падает. Всегда нужно что-то сделать, чтобы чего-то добиться.
24.04.2014 11:32:32, Дубравка
1. Касательно школьных оценок... Это вообще не критерий, а очень относительный параметр, пятерки ли, четверки ли - не исключение. Один педагог считает, что у него весь класс должен учиться на хорошо и отлично, а другой - что нормальная оценка для знающего программу - тройка (а хорошо и отлично в четверти может быть у 3-6 человек из класса).
2. Ставить крест на собственном ребенке - последнее дело. Кто в него поверит, как не мама? Кто еще поддержит?
3. Вступительные... Знаете ли, при поступлении в ВУЗ тоже считается, что "нужно всего лишь знание школьной программы"... Так и здесь. Да, формально все по программе, но много нюансов на сообразительность... Что обычно делают? Вместе с ребенком хотя бы разбирают варианты вступительных заданий прошлых лет. Вы учились отлично? Значит, середину школьного курса знаете, что мешает посидеть с сыном, обсудить задания? Хороший олимпиадник никогда не решает все задачи, как абсолютно новые. Новых каждый год придумывают немного, а вот знать прошлогодние и позапрошлогодние, чтобы хоть их знать очень полезно.
4. У меня есть негативный опыт наблюдения за однокурсниками, закончившими языковые школы. В группе таких было двое. У обоих - проблемы с ровного места по школьной программе, хотя один - отличник и весьма умный парень, вторая тоже вполне разумная девица. Жаловались именно на то, что в этих школах изучали по негуманитарным предметам, как оказалось, меньше, чем в обычных "дворовых" школах. Поэтому, если ваш не пойдет по французскому профилю, то из текущей школы лучше бежать, куда угодно. Понятно, что нынче "дворовые" школы совсем опустились и это не вариант.
Но у Вас остались 2 получше. Одна - по прописке. В 2007ю тоже пусть попробует сдать, только потратьте на сына хотя бы дня по 2-3 своего драгоценного времени на каждый экзамен, пусть он обсудит с вами задания прошлых лет.
24.04.2014 06:57:36, Конек
3. Я как раз никогда не училась отлично - не лучше, а кое в чем и похуже своих детей. Думаю, отсюда и все проблемы. Правда, школьную программу класса до 8-9 я знаю, как оказалось, но не с полоборота конечно, но в целом понимаю, о чем речь. Но ребенок точно знает лучше меня. Олимпиадные задания для любого возраста (начиная с 1 кл) по любому предмету я решать не умела никогда (он в отличие от меня хоть что-то может и пытается)
А где я крест-то ставлю? Просто пытаюсь понять. Вот вы тоже говорите бежать: а как бежать, если не хватает ума поступить? Другое дело, что и из этой люди поступают (100%), как минимум туда, где старшая учится и еще в кучу окрестных и любых вузов ниже первой десятки.
24.04.2014 11:23:01, hanhi
Ну, не знаю:
- Вы называли школу по прописке, куда сдавать не нужно.
- Если уверены, что ваша хорошая, можно успокоиться. В конце концов мои однокурсники тоже "поступили".

Можно по-разному заниматься с сыном, например, он Вам рассказывает. Нет ли других родственников, более подходящих для этой миссии?

"Крест" - это мысли о ПТУ, туда-то человек всегда успеет.
26.04.2014 11:49:28, Конек
Проблемы не отсюда. Совсем необязательно быть глубоким специалистом в конкретной проблеме для того, чтобы наладить работу. Президент целой страной руководит, например. Он не может разбираться в каждой области. Но он умеет найти специалистов для консультаций. В вашем случае предмет изучения ( как поступить в хорошую школу) совершенно не сложен и доступен пониманию любого здорового человека. 24.04.2014 13:13:15, Пять копеек
Вам сильно повезло, что не поступил. Было бы гораздо хуже, если бы поступил и уже там почувствовал, что не тянет. Многих ребят это ломало просто на моих глазах. Был среди первых учеников в своей школе и стал последним в новой.
Только вот непоступление это повод не на ребенке крест ставить, а на своих образовательных принципах. Поставить на ребенке крест проще всего. "Везде сказано, что для поступления нужно всего лишь знание школьной программы." Точно! А для построения заново современной математики достаточно знакомства с арифметикой. А дальше все сам, все сам. А почему, собственно, нет? Чем он хуже Архимеда и Лейбница в одном лице. Разве что только тем, что читал школьные учебники по математике, которые и Лейбница бы в дебила превратили, попади они ему в детстве.
Вы просто даже не можете себе представить, что такое четверка в обычной школе! Попал ко мне 11-классник сейчас, в обычной школе имеет между четверкой и пятеркой оценки, один из первых учеников в классе. Если бы я этого не знал (и не имел до этого дела с ему подобными), был бы абсолютно уверен, что он из вспомогательной школы. Мне даже трудно описать его знания, если так можно выразиться. Он не просто не знает, ему нельзя объяснить элементарные вещи. Он говорит "понял", но это совершенно ничего не значит!
Мне просто физически плохо рядом с ним, я мечусь по его комнате как тигр в клетке, пытаясь заставить свой мозг просимулировать его мышление. Ну чтобы просто понять, в чем проблема.
Интеллигентное лицо (за него, видимо, пятерки и ставят). Способность внимательно слушать и кивать головой. И это все. Способности выучить и запомнить формулу уже нет.
Думаете, патология? Ничего подобного! Закономерный результат школьного обучения без участия заинтересованных взрослых (например, родителей).
И три других примера - дети участниц этой конфы. Занимаясь с ними, получаешь удовольствие! Возвращаешься в свое детство. Понимаешь, вот он, такой же, как ты. Нормальный умный человек. Равный тебе!!! Еще не взрослый, но такой же. С чувством юмора, с умением задавать вопросы, с четким пониманием слова "надо" и "крайняя необходимость". Со способностью сосредоточиться.
Просто со всеми ими занимались с детства. Они с пяти лет решали задачи на сообразительность, им рассказывали и давали читать всякие интересные вещи.
И на них НИКОГДА не ставили крест. Поставить крест это, кстати, и есть самое худшее унижение, о котором Вы все время говорите в спорах с мамой одного из них. Вот такого унижения он бы точно не пережил! Могу себе представить, чтоб было с парнем, если бы мама только произнесла слово ПТУ. Между прочем, с моей точки зрения, воспитывают его ничуть не менее либерально, чем остальных. Просто метод наказания своеобразный.
Другой, на год старше. В семье просвещенный либерализм без своеобразностей, но, извините, даже без мысли о том "как заставить читать Гоголя". Что родители (учителя) сказали читать, то и читает с полной сознательностью! Это просто на уровне внутренней культуры, которая, может показаться, заложена чуть ли ни на генетическом уровне. Я не могу сказать, что он не ленив, ленив, как и большинство умных людей. Но это как-то не слишком сильно мешает. По крайней мере знания в голове откладываются, а навыки решения задач совершенствуются.
А все потому, что его детство прошло на фоне общения с умными людьми, а не с учителями из обычной школы. Я ему про кардинальные числа, а он мне "да, помнится, в математическом лагеря после 7 или 8 класса нам что-то такое рассказывали... или это было в моей старой школе". Да чтоб я так жил в детстве!
А Вы отправляете в школу дураков (то есть в школу, где учителя дураки) и хотите, чтобы он был готов к поступлению!
Умный ребенок часто не может понять, что написано в школьном учебнике просто потому, что понять это мешает его собственная четкая логика. Там где идиот выучивает противоречивый текст и получает пять, умный спотыкается и начинает "биться головой о стену", как бился о нее я в 8 классе, пока папа не дал учебник для поступающих в вузы.
Напоследок скажу, что 12 лет это еще совсем ребенок и ничего еще не поздно. Просто нужны правильные учебники, правильные учителя и свободное время. И как можно меньше общения с представителями нашего государства в любой их форме - от учителей, до говорящих голов из телевизора.
24.04.2014 03:39:42, vbr2011
ЛУЧИК
"Было бы гораздо хуже, если бы поступил и уже там почувствовал, что не тянет. Многих ребят это ломало просто на моих глазах. Был среди первых учеников в своей школе и стал последним в новой."
Объясните почему???? У меня такой сын. Был ниже среднего уровня класса.Зато в прошлой школе - звезда!!! Наоборот не ломает, а закаливает. У нас мальчики!!! Да учился без продуху до 23-24 каждый день. Зато сейчас результат хороший, бывают пары не скрою. Обидно готовиться, а на следующий день получить 2. Например сегодня, вроде тему знает от и до, а 2. Контрольную решает абсолютно правильно дома за 15 мин уровня в,с, в классе опять не сложилось.Пересдаст. Мне кажется чем сложнее будет сейчас тем легче будет в жизни.
24.04.2014 13:35:56, ЛУЧИК
Возможно, такая закалка и полезна, но лично нас она уже изрядно задолбала. И никаких умилений она у меня не вызывает. Я не понимаю, зачем так гнобить детей, что значит - готовился, готовился, все знает, и бац - 2! Что это? Вот писали мы на прошлой неделе пробный ГИА по математике - получилось на "5" в целом (25 балллов из 33), из них 4 по алгебре, 5 по геометрии, 5 по теории вероятности. И что? Наша математичка выставила 4 по алгебре и 3 по теории вероятности. Про 5 за геометрии она вообще забыла, а про теорию вероятности сказала, что у нее свои критерии оценивания - там две ошибки сделано, значит по ее это 3. И плевать ей на рекомендации фипи. Хорошая школа жизни для ребенка, не спорю. Но нужна ли она? И так в принципе во всем - одна ошибка, расстрел на месте. Я не понимаю стенаний родителей по поводу завышенных оценок детям в их школах, я так мечтаю, чтобы нам хоть разок по какому-нибудь предмету что-нибудь уже завысили, а то совсем грустно как-то. 24.04.2014 14:47:04, Arlekino
ЛУЧИК
Как 2. плюс минус, плюс минус итого 2 с плюсом. В понедельник перепишет. У сына учителя нормальные люди,дают переписать несмотря на дикую загруженность.Вот от этого и спокойное отношение к парам, а не ужас все пропало. Грустно, печально,обидно. А критерии действительно разные.Но все равно кто-то ведь получает пятерки. У меня младший ребенок сейчас отличник,хотя половина оценок дутая. Тихий,аккуратный, любимчик, почему бы не завысить.Старшему тоже завышали в предыдущей школе, а надо реально оценивать,глядишь и не было бы ужаса в начале этого года. 24.04.2014 18:26:32, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Вашему ребенку просто повезло с морально -волевыми качествами, а Вам повезло с ребенком в этом плане. С возрастом понимаешь, что очень многие успехи детей - это просто везение изначальное. Да, родительские заслуги есть: книжку вовремя подсунуть, к репетитору записать, еще что-то. Но все это не играет, если ребенок противится сам и при этом обладает достаточным упорством в этом отношении. То есть, и не волевой, направленный на обучение, и не послушный, который сделает, как скажет мама, а тот, который не хочет учиться и при этом упирается всеми лапами. В прошлом году мой ребенок без особых трудов и напряжений поступил в неплохой лицей. И не пошел туда учиться. Так что привести лошадь к водопою можно, пить-то как заставить... 24.04.2014 14:44:15, Василиса из сказки
пчела Майя
Вряд ли будет легче в жизни. Да и что - сейчас это не жизнь разве? А что? 24.04.2014 14:03:53, пчела Майя
только вы вместе с ним учитесь. не всем такой вариант подходит 24.04.2014 13:43:41, Шерлок
Совершенно не очевидно, что причина разного развития ваших учеников именно в школе. И выборка слишком маленькая для масштабных выводов. 24.04.2014 13:16:16, Пять копеек
Ни разу за уже 13 лет общения с данной школой у меня не возникло мысли, что в ней работают дураки. Хотя бы один (одна). Наверное, потому что что с вашей точки зрения я и мое окружение сами отнюдь не умные люди. Программа - точно такая же, по которой я училась 35 лет назад, учат точно также. Конечно я 5 лет, и даже старше задачи на сообразительность никто у нас не решал, т.к. я лично их никогда в жизни не могла решать, даже для 1 класса, что не мешало мне в свое время закончить школу (тоже очевидно для дураков, но о других я и не знала тогда).
Заставить читать чтобы то ни было я действительно не могу: тематический ребенок хотя бы вообще читает, в том числе то, что в школе задают + кое-что сверх. Старшая (студентка не топового вуза) читала из расчета 1 - 3 книги в год. Правда, книги хорошие - она сама просит (до сих пор) посоветовать. Ее-то я уж как только не заставляла, только что ремнем не лупила. Скотчем не привязывала книгу, но например сажала и заставляла читать. Она просто сидела с книгой в руках.
Я бы точно никогда не узнала о том, что в нашей школе преподают дураки и что ребенок математику не знает, если вы не ваш ответ: откуда я могу знать, что должен знать ребенок, если я сама этого никогда не знала? Не все же МГУ закончили.
Упоминание о ПТУ в нашей семье никак не может быть унизительным, так же как и об армии, т.к. отец в свое время закончил самое что ни на есть простое советское ПТУ и всю жизнь очень хорошо о нем отзывался. Сын отца обожает, и никогда дураком считать не будет. Тоже самое - про армию.
Если бы поступил и не смог учиться, то проблемы никакой нет - вернулся бы с свою, "для дураков".
24.04.2014 11:13:52, hanhi
я никак не могу понять. школа у вас хорошая? если да, то к чему все терзания. ребенок сам лично куда-то хочет? он хочет именно школу сменить или учиться углубленно математике? и точно ли хочет? судя по вашим ответам ему и не особо надо 24.04.2014 11:36:23, Шерлок
А как понять- хорошая ли школа. Школа французская насколько помню.А поступает ребенок куда-то с математическим углублением.Да еще в 7 класс. Школа может быть хорошая в плане французского,и плохая в плане математики. 24.04.2014 12:11:07, Линдааa
она в каких-то рейтингах не последняя в списке. программа, как пишет автор, как 35 лет назад. т.е. добротная. д.з. задают. что должно быть не так с мат-ой? 24.04.2014 12:31:25, Шерлок
Объяснять могут плохо.На контрольных дети списывают,если на это закрывают глаза.Дома-есть решебники в инете,раз программа стандартная.Ну это если домашка проверяется,и ученик ее вынужден делать.Ну то есть программа как 35 лет назад совсем не равно что по ней там учат.И контролируют как обучили. 24.04.2014 12:42:40, Линдааa
Если у них на контрольной и списывают, то у него и еще 1 -2 таких же. Это я еще со старшей проходила - она жаловалась, что приходится 2 варианта решать вместо одного, за соседку. Этот не жалуется - он сначала решает оба сам, а потом уже товарищам помогает. Другое дело, что свое делает тяп-ляп и не проверяет. 24.04.2014 14:33:36, hanhi
я не автор. но если школа такая плохая, то надо искать уже не с углубленной мат-кой, а просто хорошую для начала. и уже давно 24.04.2014 12:46:06, Шерлок
Так я и искала "просто хорошую"! Мне здесь же посоветовали 1534, а оказалось, что она не просто хорошая, а супер! Все "просто" школы, до которых можно добраться меньше чем, за час, не хороши совершенно однозначно. В 1580 мы и не планировали поступать, именно потому что она "не просто хорошая", поэтому и не готовился. Но все равно попробовал. Может и поступил бы, если б не русский. Что уж он там навалял - теперь не узнать, он не то, что работу не проехал смотреть, я за результатом поехала только спустя несколько дней (ехать не очень-то удобно) 24.04.2014 14:03:13, hanhi
гораздо более вам подошла бы 1543, почитайте сайт, может и территориально даже ближе будет. А не 1534 25.04.2014 00:08:30, Турино
Irkin
Чтобы туда поступить в 8 класс нужно ОЧЕНЬ СИЛЬНО стараться. Знаю по своему ребенку. Это школа первой 5-ки в рейтингах :) 25.04.2014 11:42:13, Irkin
разве это не странно? не выяснить что за школа. не посмотреть работу. и при этом сокрушаться 24.04.2014 14:13:28, Шерлок
В 1523 еще не начались основные экзамены, пробные только прошли. В 8 класс. Физико-математические, физико-химический и социально-экономический набирают. 24.04.2014 01:55:30, Krendelyok
Eleven
Да-да! Попробуйте в 1523!
Основные экзамены с 13 по 18 мая.
Сын туда поступает. Физику, математику сдал на предварительных экзаменах хорошо. А вот русский не сдал.
Есть еще один шанс сдать русский на основных экзаменах.
24.04.2014 13:27:17, Eleven
ШаНуар
Не хочу обидеть, но Вы там сами написали про калашный ряд. Еще не прочитав, хотела написать про всяк сверчок знай свой шесток. Если что, сама живу именно по этому правилу. Вы почему-то очень уперлись в представление об идеальном ученике из супер пупер школы и пытаетесь своего сына буквально за уши к нему притянуть. По-моему, если уж Вы читаете здешние конфы, Вам надо все таки как-то абстрагироваться. Знаете анекдот такой был: Вася говорит, что у него с женой за ночь 5 раз бывает, ну и ты говори. В конфе-то много чего можно написать, и многие в виртуальной жизни склонны выдавать желаемое за действительное. Есть ведь много вариантов между супер-пупер и полных "даунов" в школе дураков. И масса хороших вузов средней руки, и куча детей поступающих в эти вузы на основе школьных знаний. Вы хотите, чтобы сын поступил в МГУ? Но ведь сами пишете, что ни материальных средств на это у вас нет, ни сын не "тянет". Так зачем все эти нервы и усилия? У сына нет явных стремлений к чему-то? Ищите профессию, а не вуз, в которой есть перспектива трудоустройства и роста. Под эту профессию будете уже искать вуз не из первой категории. Сама сейчас делаю именно это. Главная проблема родителей спрогнозировать, что может быть востребовано через 10 (в нашем с Вами случае) лет. Есть прекрасная профессия, особенно для мальчика, кстати и с возможностью устроится за границей со знанием-то языков, педагог. Работа будет всегда, мужчину оторвут с руками, в Москве сейчас материально все у учителей очень неплохо. Я вот была уверена, что дочь пойдет по стезе дизайнерской, есть способности, многое сделано в эту сторону. Но уперлась последний год, что ни за что и никогда. Срочно пересматриваю свои наработки, ищу варианты. Она еще и не знает, чего хочет. Сейчас разговоры на уровне, ой жаль, что химии еще нет, может мне на биохимика пойти. А может на переводчика? И то и другое зашибись , первое по способностям и наклонностям, второе по трудоустройству.
Так что по-моему Вам надо как-то успокоится самой, реально взглянуть на вещи, время еще есть. Ну и удачи нам в поисках)).
24.04.2014 00:57:36, ШаНуар
Какая бы ни была выбранная профессия, а я действительно не считаю нужным ни выбирать ее сейчас, ни тем более делать это за ребенка, переводчиком с французского языка он точно не будет. А больше я не знаю, зачем 6 часов в неделю высиживать на уроках французского. Когда я в 20 лет заинтересовалась французской поэзией, мне было достаточно 2 лет, чтобы в свое удовольствие походить на курсы франц. и понять как это звучит на самом деле. Кстати, до сих пор мои знания, полученные на этих курсах (по 30 рублей за полгода) лучше тех, что дети получили в школе за 7 (11) лет.
У дочери из класса (в 7м их было 30 человек) по специальности "французский язык" (МГУ и МГЛУ) учатся только 2 девочки (причем одну из них явно поступили родители). Остальные - забыли как страшный сон после итогового экзамена. В том числе и те, кто получал 4 и 5.
Если уж говорить про калашный ряд, то с французским он гораздо калашнее: одноклассникам сына вообще не надо думать о том, куда и как они будут поступать (как и 90% процентам одноклассникам дочери): родители поступят, независимо от успехов. В идеальном ученике из другой школы меня в первую очередь привлекают ученики, у которых есть другие интересы, кроме компьютерных игр. В теперешнем классе сына таких нет. По его словами, кроме него даже книг никто не читает.
24.04.2014 11:41:02, hanhi
Eleven
Давайте познакомим сыновей!
Мой тоже читает взахлеб и жалуется что обсудить не с кем.
Писала выше, что сын поступает сейчас 1523. Экзамены непростые.
Купила методички в лицее и сын многие задания прошлых лет прорешал,
По математике хватило знаний, по физике пришлось взять на несколько занятий репетитора - объяснил то, что в школе не проходили.
У вас еще есть почти месяц в запасе, если решите туда поступать.
Мой сын может с вашим встретиться , рассказать что и как было на предварительных экзаменах, на что обратить внимание.
24.04.2014 13:50:41, Eleven
Мама Мими
У мужа однокурсник из МЭИ мыкался в конце девяностых по салонам связи. В начале 2000-х вдруг устраивается по специальности инженер на завод Рено. И только благодаря тому, что больше не нашлось человека с инженерным образованием, который смог бы пройти собеседование на французском. Я вас очень прошу не скидывать французский со счетов и не настраивать ребенка на то, что это зря потраченное время. 24.04.2014 13:43:42, Мама Мими
А учеба во Франции для иностранных студентов бесплатно... в эту сторону не думали? 24.04.2014 12:26:17, блондинк@
каждый раз удивляюсь вашей уверенности что родители могут "поступить". ну в какой-то совсем никакой платный может и могут, но надо ли оно 24.04.2014 11:55:56, Шерлок
МГУ, филфак, бюджет. Уверена практически на 100% А вы верите, что человек, который никогда не читал книг не то, чтобы для души, а хотя бы по школьной программе, становится призером олимпиады по литературе, и по ней поступает, БВИ? А все годы до этого человек рисовал и собирался быть дизайнером (я думаю, что мог быть неплохой дизайнер). 24.04.2014 14:10:46, hanhi
Irkin
Могу привести такой пример :) Дочка, не очень читающая школьную программу, стала в этом году призером ВОШ по литературе. Она как раз рисует и, наверное, хочет стать иллюстратором. На олимпиаде помог не объем прочитанного, а умение анализировать и четко излагать свои мысли по делу. 24.04.2014 14:32:14, Irkin
если помог не объем, то какая разница читала или нет? 24.04.2014 15:01:47, Шерлок
Irkin
и я о том же :) Не в объеме дело :) 24.04.2014 15:42:55, Irkin
Вы что-то путаете. В МГУ на филфак БВИ только всеросс. Но родители, которые могут купить детям всеросс, вряд ли в вашей школе учат детей, уж простите. 24.04.2014 14:22:36, Mercury
Irkin
Подумалось по итогам этого года ВОШ, что проще платить в ВУЗе на платном образование, чем тратить усилия на "покупку" всех этапов ВОШ :) 25.04.2014 11:45:41, Irkin
Я знаю детей, которые взяли ВОШ на репетиторах, ну, немного дешевле платного все ж в итоге:) Но про литературу не слышала такого вообще. 25.04.2014 12:10:01, Mercury
Irkin
математика среди них была ? Озаботится что ли :) На литературе в этом году одним из критериев была оригинальность. На нем можно было потерять до 10 балов со слов ребенка. 25.04.2014 14:24:42, Irkin
про математику я ни с какой стороны вообще не в курсе:) 25.04.2014 14:27:12, Mercury
Ну приказы-то в интернете были все, там так и написано было "Фамилия ХХХ - БВИ". А песню непоступивших мне незачем петь - моя-то поступила, куда собиралась. А на филфак она в страшном сне не собиралась - не любит она литературу. 24.04.2014 20:17:57, hanhi
Раз был приказ с бви, значит, девочка взяла всеросс. А "ей купили" это и есть песня непоступивших.
Конретный факультет значения не имеет.
24.04.2014 20:24:03, Mercury
Ну тогда она точно подходит под определение "гений": не зная и никогда не интересуясь предметом, с полоборота взять всеросс. 24.04.2014 20:42:06, hanhi
Мне непонятен источник вашей осведомленности о том, чем занималась эта девочка. Они у вас дома живут? Или что? Как вам стали известны такие подробности о ее занятиях и интересах? 24.04.2014 20:52:22, Mercury
Достаточно близко общаемся. Не считая учебы детей в одном классе - ну обычно видно же кто что из себя представляет. Но может бывают такие талантливые, кто искусно притворяется ... не обремененным интеллектом в течение многих лет. Да бог с ней с девочкой, так к слову пришлось. 24.04.2014 22:33:40, hanhi
девочка к слову. но вы же про 90% одноклассников писали. не только дочери, но даже уже и сына. 24.04.2014 23:22:44, Шерлок
А что такого, у меня практически все знакомые (чьи дети давно закончили вузы) бюджет даже и не планировали. Просто заполняли договор и вуаля - никакой посутпательной гонки. Да и здесь в последнее время бывают такие темы - как сразу заплатить и не париться. 25.04.2014 14:02:20, hanhi
у меня вот нет таких знакомых. все так или иначе парятся 26.04.2014 15:03:54, Шерлок
Темы бывают обычно про то, как подстраховаться и заплатить. Чтобы не сойти с ума, особенно мамам мальчиков. 25.04.2014 14:36:18, Мальва
Танжер
а как видно, кто из одноклассников что из себя представляет? я после началки даже как их звать всех забыла, а не то, кто и что из себя представляет.. 24.04.2014 23:08:29, Танжер
Очень просто: с одноклассниками бывает еще и дружат, годами, встречаются и общаются вне школы и на любые темы, бывают друг у друга дома, на даче, вместе отдыхают (т.е. неделями живут в одной комнате). И такое можно сказать о нескольких одноклассниках. А о своих подругах вы тоже не имеете понятия, что за человек? 25.04.2014 13:59:28, hanhi
Танжер
сын может и общается с кем-то на любые темы, но не делится со мной в объеме, достаточном, чтобы мне делать какие-то далеко идущие выводы относительно его друзей. у меня подруг нет. 25.04.2014 20:01:06, Танжер
Ааа, ну моя дочь со мной очень даже всем делится. Не говоря уж о том, что я с ее подругами тоже общаюсь, постольку поскольку дома-то они бывают, а комнаты отдельной ни у кого нет, чтобы там закрыться. 25.04.2014 20:55:37, hanhi
Танжер
сын всем делится, но ему хватает, что мне рассказать, кроме подробностей жизни одноклассников.и в дом никого не водит 26.04.2014 12:24:02, Танжер
Да, лучше девочку оставить в покое. Некрасиво все это очень.
Вы про свою дочь тут ужасные вещи писали много лет:( и про чужих еще нам в том же духе продолжаете:(
24.04.2014 22:39:14, Mercury
Вероятность
Ну а как еще то. Если свои плохие, то чужие вообще необучаемые и книг в глаза не видевшие, если по справедливости, так должны всем классом идти на завод коробочки клеить. А они, ишь, всероссы выигрывают. Значит родители им купили, какие варианты. :) 24.04.2014 14:32:55, Вероятность
да-да, я поэтому и не вмешиваюсь, я это у автора еще про старшую читала, давно тут сидим:)
Я чисто за филфак вступиться:)
24.04.2014 14:35:37, Mercury
О, эта вечная песня непоступивших - всё только за деньги или гениям... 24.04.2014 14:50:26, Мальва
Не, ну бывает, отрицать нельзя, чего уж... Кто-то кое-где у нас порой...
Но не при том стечении обстоятельств, которые автор описывает.
24.04.2014 14:53:24, Mercury
Василиса из сказки
Я против выражений про калашный ряд и сверчка, но во многом согласна. Конечно, нормально стремиться вверх. С другой стороны, ориентироваться на детей с явными способностями, всяких там призеров Всеросса - тут надо понимать, есть ли способности у твоего ребенка. И как бы тут ни писали про занятия математикой с 5 лет в обязательном порядке и пребывание в особо культурной среде - действительно способных детей видно. У меня папа такой самородок, так вот он в своей обычной школе очень сильно выделялся из окружающих способностями к математике, там даже вопросов не было: есть ли способности, нет ли их. Правда, в матшколу он не пошел, как ни уговаривали, потом жалел. В МГУ можно поступить без матсредств, но тут должно совпасть везение и действительно достойный уровень способностей.
ПС для ШаНуар: не надо "на переводчика", большие проблемы с трудоустройством и достойным уровнем зарплаты, особенно если первый язык - не английский. Особенно без опыта работы и специализации.
24.04.2014 09:43:59, Василиса из сказки
ШаНуар
Так я именно в таком смысле, что и Вы пишете про сверчка и призеров всеросса)). И на переводчика ни за что)). Это я озвучила просто метания личного ребенка, чтобы было понятно, что они в основном сейчас все такие. Про переводчиков я и сама все знаю, школу тоже языковую закончила)). Вот и изворачиваюсь сейчас, ищу, чтобы удовлетворить запросы деточки и найти все таки что-то денежное. Беда в том, что сами они мало что знают о профессиях, узнавать не хотят, но ты мама мне там найди что-нибудь. А когда что-то предлагаешь, нет, я вот другое хочу... 24.04.2014 19:02:28, ШаНуар
Лингва
Приплюсуюсь к вашему ПС, коллега))
Переводчик в наши дни - вымирающая профессия. И хотя у дочки способности к языкам явно выше среднего, я активно направляю ее в любую другую сторону. Вот сейчас учится в физмате и ходит на кружки по химии и психологии, надеюсь, что-нибудь да вырисуется из всего этого...
24.04.2014 16:48:20, Лингва
пчела Майя
То-то из любой другой стороны так много людей зарабатывают именно что переводом. 24.04.2014 17:04:55, пчела Майя
Лингва
Согласна, только не ЗАрабатывают, а ПОДрабатывают - так точнее. 24.04.2014 17:09:33, Лингва
пчела Майя
Я этим именно зарабатываю, а не подрабатываю, и коллеги, которые занимаются только этим же, хотя учились не этому, у меня есть и еще. 24.04.2014 18:25:03, пчела Майя
Василиса из сказки
Только у Вас не высшее лингвистическое образование в качестве единственного))). 24.04.2014 21:56:36, Василиса из сказки
пчела Майя
Так совсем наоборот. У меня другое образование, вот эта химия, которая там была перечислена насчет куда направлять деточку. А я между тем перевожу тексты. Правда с лингвистическим образованием мои тексты вряд ли переведешь, но я думаю, для тех, у кого оно есть, есть тексты получше, не говоря про устный перевод. 24.04.2014 22:47:37, пчела Майя
У тех, у кого оно есть, существует поток, а ныне ПОТОК частных уроков, включая он-лайн Я тут пыталась за неплохие деньги пристроить "непыльный" для гум.специальности, правда, для тех, кто в специфической лексике, перевод с русского на английский. Честно 2 недели желающих искала, с гарантией того, что сама перепроверю и исправлю ляпы. Нашла, теперь редактирую:))). 24.04.2014 23:11:48, Alice
пчела Майя
Про уроки понятно, но преподавать не каждый любит. 24.04.2014 23:21:41, пчела Майя
При разнице в оплате, почему-то, все резко полюбили:))). Даже те, кто раньше в подобных склонностях замечен не был:). 24.04.2014 23:32:59, Alice

Показано 138 комментариев из 291



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!