Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.04.2014 22:59:25

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
У нас все есть. ПММ, кстати, еще загрузить и выгрузить надо, не люблю((
Обязанности сына:
1. Забрать утром мусор и выкинуть его по пути в школу
2. Ежедневно менять собачью подстилку
3. Раз в неделю чистить крысиную клетку
4. Разбирать пакеты с покупками и мыть фркукты
Это только его обязанности
Сейчас будем пылесосить. Вдвоем, потому что так быстрее- один двигает мбель, второй водит шваброй
Иногда вытирает пыль и разбирается у себя в комнате, потому что я там не убираюсь, могу только на пол все поскидывать или по стенам развесить, если слишком много всего скопилось
К "труду" и "домашним обязанностям" не приучаю и приучать не собираюсь, он просто делает что-то, что не хотят делать остальные, но не против делать он сам))))
21.04.2014 17:01:36, Дина (Джума)
Я сама бытом не запариваюсь и не хочу чтобы дети этим грузились, и у меня и у них полно более интересных занятий, чем домашнее хозяйство. Раз в неделю дома убирают. Кто-то моет посуду, когда кончается чистая, иногда это я или кто-то из детей. Ни у кого нет никаких обязанностей по дому. Я работаю, они учатся, вечерами мы все отдыхаем. 21.04.2014 11:44:54, BlondinkO
Ничего бы не делал. Учил бы языки, спортом занимался, дома бы просила элементарное свинство не разводить, как то снятую грязную рубашку сразу относить в корзину с грязным бельем в ванну, тарелку из-под еды, которую ел в зале у телевизора также доносить до кухни. И все. Зачем при наличии денег и домработницы грузить ребенка пылесосом?! Пусть лучше за это время отожмется 20 раз или 10 слов иностранных выучит. 20.04.2014 22:54:56, RitaK
Natalya d'*
"Зачем при наличии денег и домработницы грузить ребенка пылесосом?" - да я вот переживаю, что невестка потом спасибо не скажет. Вдруг у них на домработницу денег не будет, а у сЫночки в голове засела четкая установка, что работа по дому - не его дело?
"Пусть лучше за это время отожмется 20 раз или 10 слов иностранных выучит" - а если не отжимается и не учит, а в контакте сидит?
21.04.2014 00:04:56, Natalya d'*
fatima
У меня дитё помладше, но скажу:) Никаких особых обязанностей нет. Ну в своей комнате минимальный порядок поддерживать, и то я частенько за неё убираюсь, потому что я дома, а она в школе:) Все остальное исключительно по желанию и при наличии времени: может приготовить что-то, в магазин сходить, помочь с уборкой, помыть посуду, погладить. Но всё это достаточно редко случается. Мне помощь реально не нужна, ребёнок загружен больше меня, а обязанностей в воспитательных целях я не понимаю. 20.04.2014 00:48:54, fatima
ИМХО, ребенок должен убирать за собои.
Если ел где-то (у нас практически где угодно едят) - донести посуду до куxни.
Если снял одежду - певесить ее или бросить в грязное белье.
Если делал уроки в гостиннои - убрать разбросанные учебники и тетради.
То есть чтобы другие члены семьи могли не убирать за ним постоянно и при этом не жить в свинарнике.
А остальное - я бы ждала, что мама-домохозяика делает большую часть домашних дел.
19.04.2014 02:45:46, __nevazhno___
nastyk
Домработница есть, поэтому ничего не делает. Лишь бы учился хорошо. 17.04.2014 16:36:23, nastyk
Я работаю, но у нас дети, по-моему, загружены больше, чем взрослые;-) Прошу помощи только иногда - в магазин сходить, цветы полить, мусор вынести. Постоянное требование одно - не устраивать откровенный срач в своих комнатах. 17.04.2014 13:26:05, Konstanz
Елена Д.
мой и сейчас особо не загружен, особенно после покупки робота-пылесоса :) раз в неделю обмахнуть полы и пропылесосить коврики - мы с мужем прекрасно справляемся.. у него 2 обязанности - посудомойка (разгрузить-загрузить) и поливать цветок, думаю, не шибко много :) не работала бы - делал бы то же самое, думаю.. 17.04.2014 12:59:02, Елена Д.
Natalya d'*
а почему? давайте разовьем тему "не работала бы" - вот мама проснулась, позавтракала, села ТВ смотреть, или в компе развлекаться, или с книжкой на диване валяться, ребенок из школы пришел, а она ему, не отрываясь от книжки/компа/ТВ "разгрузи посудомойку, да цветочки полить не забудь" и назад к ТВ/компу/книжке? 17.04.2014 15:54:24, Natalya d'*
Елена Д.
:) ну, если я перед этим приготовила обед, помыла полы и протерла окна, то деточка может и ПММ разобрать, не переломится :) 18.04.2014 10:15:04, Елена Д.
Birke
Интересное у Вас представление о неработающих женщинах :)

Я ТВ не смотрю вообще, читаю только в транспорте. В компе бываю "пробегая", например, присаживаюсь на 15 мин, когда устану или когда мимо него, гада, прохожу.Чисто отвлечься.
Но я бываю только здесь, на 7-е и только в 4-5 "детских" конференциях (а не как народ часами в девичьей или семейной торчит)
Отвечаю далеко не на все темы. Иногда просматриваю и убеждаюсь. что тема скучная. Ну и ухожу.
17.04.2014 18:07:08, Birke
Поделюсь опытом.
У меня от рождения ребенка до прошлого годы была домработница, которая делала ВСЕ - вплоть до сбора грязной посуды по квартире, чтоб ее помыть ;-), приведения в порядок бумажек на столе и.т.д.
Естественно, деточка ни привлекался ни к какой домашней работе.

Поэтому, когда в его 15 мы остались без домработницы, то его приходится учить ВСЕМУ - вплоть до того, что грязную посуду из мойки надо не просто донести до кухни, но и выбросить остатки еды, залить водой и.т.д. Причем, естественно, забывает и путает.
На фоне подросткового возраста, выпускного класса и.т.д. это все проблематично :-( Иногда лезу на стену от того, что он надо мной типа издевается - не понимает очевидных вещей. Но потом я прихожу в себя - я сама все это устроила ;-(

И да, меня много припахивали по хозяйству. Поэтому мальчика мне было жалко. Наблюдая результат - возможно, перегнула палку :-(
17.04.2014 10:57:40, Иновара
Я мало работающая. Сын по дому не делает ничего, но делает все, что я ему скажу. То есть постоянных обязанностей нет, но если попрошу, всегда сделает. И это не рассматривается ни как просьба, ни как приказ. Точнее каждый раз это скорее приказ, но стратегически он выполняет эти приказы совершенно сознательно и добровольно.
Другое дело, что для него это совершенно не обременительно. То есть по сравнению с учебой это ничто, хотя учится он дома и тратит на учебу меньше времени, чем школьники.
17.04.2014 00:27:11, Liskai
Искренне удивляюсь требованиям неработающих мам к подросткам.А сама то ты что делаешь??? Они хоть в школу сходили. У меня подруга все время просит сочувствия ровно такой ситуации.У нее дочка 13 лет,которую она возит в школу и кормит обедом.У меня дочка ровно такого же возраста и сын первокурсник и работа. Я не завидую,но пожалеть ее не могу,увы 16.04.2014 21:35:00, Еленка...
Я,Я,Я - если бы не работала, никогда своего младшего деточку не напрягала никакой домашней работой!!! Старших "мучала" - слишком работящие получились и самостоятельные , пусть младший ребенок иначе растет!! На самом деле у нас это проблемный вопрос - ребенок реально очень загружен и физически, и по времени, поэтому ничего по дому не делает . 16.04.2014 21:07:19, mc
Танжер
я неработающая мама подростка, но у меня еще есть сильно проблемная младшая. мой подросток не делает по дому ничего. закинуть мусорный мешок в контейнер по дороге в школу я работой по дому не считаю. ну и облагородить всякие цветы-рыбки по зову сердца. если захочет - может блинов напечь 16.04.2014 20:14:10, Танжер
Прочитала всю ветку и поняла, что все очень сильно зависит от конкретной семьи и конкретных родителей. У кого-то имеются жесткие принципы и родители готовы жизнь положить, но добиться своего! ))))
тогда подросток, конечно, помогает, но из-под палки с постоянными нервотрепками и т.д. и при малейшей возможности - ничего делать не будет.
есть вариант не заставлять, а договариваться, есть вариант - делать все вместе
еще есть вариант научиться на некоторые вещи закрывать глаза (ну, привык ребенок к творческому беспорядку на рабочем столе - ну и пусть так работает, если на учебу это не влияет...и это при том, что я никогда не начинала делать уроки, если у меня стол не был девственно чист, да и сейчас так работаю)
и совсем не важно, работает мама или нет, есть домработница или нет, один ребенок или 3-4...
Будет ли помогать родителям подросток - очень зависит от отношений в семье...
у нас, например, тоже нет конкретных обязанностей, но если о чем-то прошу - мне не отказывают)))
и про готовку:
конечно подростки едят подчас в два раза больше чем мужья)))))) это у них период такой (котлетка+салат - это скорее исключение, чем правило)
16.04.2014 17:06:56, Куница
KatyaM
Я много работающая мама с приходящей дважды в неделю домработницей, на которой глажка и уборка. Старшая по дому, на мой взгляд, совсем не обременена. Ее задача – выносить мусор (сама терпеть не могу) и закупать продукты в течение недели в ближайшем магазине (я не успеваю, закупаю нескоропортящееся на выходных). Периодически еще разгрузить посудомойку и запустить стиралку / развесить белье (обычно я сама, но если понимаю, что приду поздно, до прихода домработницы может не высохнуть, то перепоручаю) – но это я за работу не считаю и могу и мужа попросить. Теоритически она еще должна поддерживать порядок в своей комнате, по факту пока не пнешь – не поддерживает. Когда я была в декрете, т.е. не работала, обязанности у нее были ровно те же плюс иногда на всех ужин приготовить.
Считаю, что заставлять ради трудотерапии не надо, но надо учить делать работу по дому, чтобы при необходимости она могла и убрать, и погладить, и полноценный обед приготовить.
16.04.2014 16:46:11, KatyaM
Василиса из сказки
А то... Правда, у меня "осложненное обязательство", мелкий есть. Пол в своей комнате моет. Периодически белье развешивает (без удовольствия), готовит в свое удовольствие иногда, иногда моет посуду, иногда ходит в магазин.
По последнему предложению - самообслуживание. Или домработница в режиме 24/7?
16.04.2014 16:28:15, Василиса из сказки
Natalya d'*
у меня вчера интернет умер (тока тока починила), не успела дописать - домработница пусть приходит раз в неделю, делает генеральную уборку (если надо - с мытьем окон и т п), но остальные 6 дней текущая уборка на маме 16.04.2014 21:59:25, Natalya d'*
У меня есть домработница, посудомоечная машина и время :) Дети убирают в своих комнатах. Все. И подростки тоже. Мальчики упаковывают мусор по утрам, мальчики гуляют с собаками, девочки помогают мне с приготовлением еды. Когда много времени занимают тренировки, уроки, когда болеют - не делают почти ничего. Но за собой - все равно почти всегда. Обувь свою моют, за одеждой следят, когда в стирку класть. Могут погладить себе одежду с утра (давно не глажу, а домработница у меня для другого :)). Короче, стараюсь прививать самостоятельность. И вроде почти получается :)
Если бы у меня был кто-то один из них, ничего бы не изменилось. Ну кроме того, что я все-таки работала бы )
16.04.2014 15:28:52, ДраКошка
Natalya d'*
так, поподробнее -
1. "Дети убирают в своих комнатах" - как часто? по графику или по мере "заcиpания"? и как часто вы заглядываете к ним в комнату чтоб проверить, не пора ли убираться?
2. "девочки помогают мне с приготовлением еды" - а если девочка говорит "не хочу, у меня другие дела" (типа в контакте посидеть или с подружками погулять), что будет?
3. про собак - тот же вопрос, что выше? собаки то чьи, кто их заводил?
4. а мама чем целыми днями занимается? :)
16.04.2014 22:31:57, Natalya d'*
Ах да, про собак - заводили СООБЩА, договаривались заранее, что гулять будут все.
Мама - уборкой остального пространства, медициной детей, уроками, приготовлением пищи в остальное время (девочки - это не так часто :)), приусадебным участком, хобби, наконец :) Ездит мама много, папе помогает, в общем без дела не сидит :))
17.04.2014 14:53:14, ДраКошка
Natalya d'*
"помогает папе" - это уже "работает". Куда ездит, спросить можно? я там выше написала - мне интересно именно как живут "мамы бездельницы", кто целый день именно что бездельничает :) 17.04.2014 16:49:43, Natalya d'*
а что вы все обувь моете? я даже специально сейчас посмотрела, так так как дети один за другим пришли. нечего там мыть-то 16.04.2014 15:43:11, Шерлок
:) Про обувь - это из последнего :) У нас дом, в который мы только переехали. И участок, сильно распаханный :) И за забором не айс, будем асфальтировать, но все в процессе пока. Так что тема актуальная - обувь ОЧЕНЬ грязная, не просто пыль сбить :) 17.04.2014 14:54:03, ДраКошка
ну вот у меня в семье было принято вечером всю обувь помыть, просушить и почистить до блеска ( а как грязную на батарею ставить или натирать гуталином?) Обувь с таким уходом выглядит совершенно иначе, поверьте. Кроме того, квартирка маленькая, прихожая - место, где 100 раз за вечер из комнат в кухню пройти, везде потащится грязь. Линолеум всю жизнь у нас светлый был. Так и сейчас, я и дети не на машине, обувь кроме лета всегда грязная. А уж если метро и общ. транспорт, не понимаю, как в такую погоду обувь остается чистой. Лицо-то вечером протереть белым ватным диском и то видно всю "экологию".
Да, мусор и магазин( хлеб, молоко) тоже традиционно как и в моей семье на детях.
Больше удивляет, что почти во всех постах, даже у сильно загруженных мам, не фигурирует муж/друг/бывший муж хоть с какой-то бытовой помощью. В моем окружении на папах недельная закупка продуктов (на авто в Метро или Ашане), разделка мяса, иногда ковры) часто стирка в машинке, очень у многих - уборка по субботам ( совместно с детьми и женой, причем народ успешный, вроде нерядовых программеров), еще типичное - приготовление пищи, не ежедневно, но павру раз в неделю точно, посуда.
Если рано утром выглянуть в окно, каждое утро вижу 3-4 мужчин в хороших костюмах, следующих к машине и осторожно держащих пакет мусора ( идут мимо контейнеров)
16.04.2014 20:46:02, Берни
А из чего у вас обувь, что вы ее на батарее сушите? Кожаную нельзя. 17.04.2014 01:59:32, Оладушек с сахаром
Обувь из натуральной кожи. Батареи всегда чуть теплые, можно) 17.04.2014 09:19:27, Берни
А что за обязанность такая -"стирка в машинке"? 16.04.2014 22:09:38, 1637
закинуть вещи в стиралку, сушку, развесить потом, убрать в шкаф. Тоже кусок работы) 16.04.2014 22:44:06, Берни
зачем я буду писать, что делает муж, если спрашивают про детей? это в семейной, обычно, обсуждается. а ботинки у детей у меня не из кожи - мыть и натирать их гуталином не нужно. и то место, где ботинки стоят никак в хождениях не задействовано 16.04.2014 21:39:28, Шерлок
Дикая хозяйка
Разделка мяса????? Уже сто лет все разделанное продается. Про стирку в машинке вообще не поняла, это такой физически тяжелый труд, что маме не справиться? У меня муж очень активно участвует в быте, но обычно это именно то, что я физически сделать не могу или то, что мне лень делать :))) 16.04.2014 20:52:52, Дикая хозяйка
ну замените на чистку рыбы, подготовку шашлыка ( и да, есть народ, который покупает большим куском, а не лотки с мелочью) Идея в общем-то такая, что все члены семьи принимают участие в домашних делах. 16.04.2014 21:54:37, Берни
Дикая хозяйка
Ну вообще здесь о подростках спросили, так чего про мужей-то рассказывать? 16.04.2014 21:56:32, Дикая хозяйка
ну про себя мамы написали, тем не менее. Просто выглядит так, что занята либо мама, либо дети, либо домработница в разных сочетаниях 16.04.2014 22:02:46, Берни
Natalya d'*
про мужей я не спрашиваю, ибо в моем видении мира муж занят зарабатыванием мамонта и у него никаких обязанностей по дому нет 16.04.2014 23:20:56, Natalya d'*
про себя мамы писали потому что про них и спрашивали. про них неработающих, и про детей. 16.04.2014 22:06:15, Шерлок
Василиса из сказки
Ну, мои когда выходят потом из дома, вечно что-то забывают и в последний момент бегут в ботинках по квартире. Так что пусть лучше будут чистыми, к тому же, чистая обувь лучше выглядит. 16.04.2014 19:12:38, Василиса из сказки
чистая лучше. но у моих не грязная просто 16.04.2014 19:14:28, Шерлок
Елена Д.
у Вас, наверное, на улицах чисто.. у нас - без слез не глянешь, без грязи не пройдешь :( 17.04.2014 14:19:47, Елена Д.
А меня все время удивляет массовый вынос мусора детьми. Я как-то прочитала в одной книге (56 способов...) об опасностях, таящихся на лестнице. Дети с тех пор выросли, но у меня так и осталась связь - на лестницу лишний раз не ходить. Хотя у меня муж каждый 15 мин на лестницу ходит курить, он и мусор выносит. 16.04.2014 18:00:17, hanhi
Опять же - это о моей семье сегодня :) У нас нет мусоропровода и даже мусорника поблизости. Приходится в большие пакеты его (мусор) запихивать и вывозить в город. Так что это отдельная тема тоже. В квартире, разумеется, было не так :) 17.04.2014 14:55:03, ДраКошка
Танжер
он же не идет выносить мусор специально, он его берет по дороге в школу, т.е лишний раз ему выходить не надо.. он первый идет- он и берет. муж первый выйдет- он возьмет, сын просто обычно выходит первый. 16.04.2014 20:50:41, Танжер
Дикая хозяйка
Ну у нас, например, лестница совершенно безопасная. 16.04.2014 20:07:01, Дикая хозяйка
у меня если сын выносит, то на улицу просто по дороге в школу. а мусоропровод у нас на лестнице, да, но что там страшного - не могу понять 16.04.2014 18:51:31, Шерлок
Дикая хозяйка
Так это от погоды зависит. И от походки. Моя в 17 лет вечно умудряется носки угваздать как-будто в футбол играла. 16.04.2014 17:21:43, Дикая хозяйка
Смотря какие дети. Моим есть что мыть независимо от погоды на улице - они умудряются приходить в грязной даже в абсолютную сушь или мороз под 20 градусов. Но чтоб мыть? Ни. За. Что. Изредка, когда меня совсем достанет, мою сама. Тем более что после их мытья гораздо больше времени уйдет на мытье ванной. При этом мы с мужем как рза подходим под вашу категорию (за исключением особых случаев типа поездки на кладбище или работы мужа) 16.04.2014 16:29:40, hanhi
ШаНуар
Меня вот тоже этот пункт удивляет)). Я "помыть обувь" делаю раз в сезон, когда надо убрать на хранение. Что б подошва тоже чистая была. Ежедневно обувь пред выходом либо протирается влажной тряпкой, либо специальной губкой, лежащей на обувном стеллаже, теми, кому это надо. Занимает ровно минуту, сегодня как раз это делала. Тот, кому это не надо, соответственно идет как есть)). Но мы правда в основном по асфальту ходим и на машине ездим, в д.рьмо не лезем. 16.04.2014 16:17:07, ШаНуар
Дикая хозяйка
В моем понимании "протирается влажной тряпкой" и есть "мыть". 16.04.2014 17:22:26, Дикая хозяйка
в моем - нет) мыть - это вместе с подошвой. При этом угваздывается раковина. 17.04.2014 10:01:37, X-y
А где вы взяли детей, которые ходят по асфальту, не топчутся друг другу по ногам и тп. Ну и по лесам мы много зодим. Но как раз обувь мыть меня не напрягает - так что это я сама делаю:) 16.04.2014 16:28:19, Шоша
У меня такой в детстве был. Ходил по асфальту, в лужи и грязь не лез. Обувь, если и мыли, то раз в году. Обычно губкой перед выходим протирали и все. 16.04.2014 17:21:56, Ольга*
ШаНуар
Меня раньше не напрягало, у меня даже медитация такая была, не только помыть но и начистить всей семье. Но я от запаха кремов для обуви, как кошка от валерьянки тащусь. А сейчас и у меня появились дела поинтересней для релакса, и обувь такая, что гуталина не требует)). А ребенка мне такого выдали, в грязь не полезет, а то что сверху от топтания чужими ногами, ее до определенного момента не парит. Как начинает парить, она сама справляется. А в "лесах" у нас плиточные и асфальтовые дорожки проложили)).
А меня последние годы ВСЯ домашняя работа напрягает что-то.
16.04.2014 17:02:18, ШаНуар
Nessie
Мне на такое кто-то ответили, что я просто не вижу разницы между помытой обувью и не помытой. :) Целый тред был в 7-10, там младшешкольник мыл обувь за собой и родителями каждый день.
У нас детская обувь моется крайне редко, разве что кроссовки стираются по мере загрязнения. Не грязная она обычно.
16.04.2014 15:50:55, Nessie
Это у вас ребенок такой, непачкающий. Я обувь не мою, но она объективно выглядела бы лучше, если бы мылась ччаще, кремом мазалась и тп. :) 16.04.2014 16:13:04, Шоша
ШаНуар
Я хоть и несколько работающая мама 1 подростка, но если бы не работала все было бы точно так же. Т.к. время, которое я провожу на работе, я тратила бы на себя, свои интересы и хобби. У меня есть домработница, которая вытирает пыль раз в неделю и моет окна 2 раза в год, посудомойка и моя мама, которая готовит. Есть мы с мужем, которые пылесосят и моют полы 2 раза в неделю. У ребенка(девочка) при любом раскладе две обязанности - учиться и поддерживать порядок в своей комнате. Т.е вешать и класть вещи на место, грязное кидать в корзину, не оставлять на века в комнате грязные тарелки. Но мы вообще стараемся меньше пачкать, чтобы меньше убирать. Нарочитое трудовое воспитание считаю лишним, все познается в процессе жизни. ИМХО. Надо ей будет, чтобы муж, любящий поесть, не свалил к другой - научится готовить, не надо - не научится. Не бином Ньютона. 16.04.2014 15:00:08, ШаНуар
Орлуша
Я - неработающая мама подростка с посудомоечной машиной, домработницей. Правда, есть еще 2-е младших детей. У старших детей обязанность - разбор посудомойки, поддержание текущего порядка в своей комнате. У 12-летнего среднего - вынос мусора по моей просьбе. Дочь-подросток приводит в относительный порядок свою комнату перед приходом уборщицы :)) На даче обязанностей больше. Точнее, нельзя назвать обязанностью, например, уборку в доме. Там домработницы нет. И если надо убраться, то в уборке принимают участие все члены семьи по мере своих возможностей. И вообще, без обязанностей стараемся обходиться. Я обычно прошу о помощи и обычно мне не отказывают. 16.04.2014 12:43:00, Орлуша
"вы неработающая мама 1го подростка, у вас есть посудомоечная машина и есть деньги на домработницу, при таком раскладе что бы ваш ребенок делал "по дому" и почему?" - ничего бы не делала. Ну, может, хлеба-молока купить по дороге домой.
Сейчас я работающая мама без домработницы с посудомойкой: дочка убирает в своей комнате по собственному графику, ну приготовит иногда что-то несложное. Считаю, что ее главная задача сейчас - учиться.
Выйдет замуж (станет жить самостоятельно) - научится шуршать по хозяйству, никуда не денется.
16.04.2014 12:32:24, X-y
Мама Мими
Я такая мама. Ребенок якобы должен пылесосить единственный ковер, выносить мусор и убирать свои вещи. Но с мусором они не всегда совпадают по фазе. И ковром иногда я занимаюсь. Пару тарелок помыть и кастрюльку-сковородку после ужина - обязанность мужа или сына. Но иногда и я мою. То есть все без напряга, весело у нас это проходит. Сегодня не смог - я сделаю быстренько. И наоборот. Вообще не вижу проблемы в домашних делах. А как у вас у самой дома заведено? 16.04.2014 11:38:11, Мама Мими
Если кратко - то ребенок "убирает за собой", не более того. То есть вешает одежду в шкаф, относит грязное в стирку, прибирает свою комнату, моет свою обувь. Это, я считаю, не работа по дому. Правда еще выгуливает собаку, моет ей лапы, кормит и моет миски. Захватывает мусор, когда идет с собакой. По моей просьбе может сходить за хлебом или вымыть посуду (редко). Домработницы нет, я и так справляюсь прекрасно, всего 80 м квартира) Это у кого метров 300, да еще сад-огород, тем она нужна)))
Если бы я работала, думаю требовала бы с домочадцев больше, в т.ч.и с детей)))
16.04.2014 10:35:59, Планетка
У моих подростков одна обязанность - содержать СВОЕ жизненное пространство в порядке и не разбрасывать свои вещи. Причем эта обязанность и у малышей тоже, приучили так. Поэтому у нас тоже общий порядок всегда дома. Если бы я не работала, то у подростков была бы та же обязанность. Сейчас я их не особо припрягаю, если попрошу, могут посуду помыть, стол накрыть, мусор вынести. Но все без фанатизма. Мне просто важно, чтобы они не только теоретически, но и практически умели все делать - убирать, готовить, стирать, поэтому учу, но не в качестве обязанности. 16.04.2014 10:34:52, хризАНТем@
Birke
Я не работаю. Сыну 11 с половиной.
Не делает ничего, обязанностей нет. Именно потому, что нет необходимости. Была бы необходимость, была бы мне РЕАЛЬНО нужна его помощь - делал бы.
16.04.2014 10:22:03, Birke
Я считаю, что дети ни в каком возрасте не должны помогать по дому. Только, если хотят по собственному желанию. От сына этого никогда не требовала, независимо от того работала я, не работала или работала дома. При этом сын никогда не откажется помочь, если что-то действительно нужно. Например, в магазин отвезет за продуктами. С другой стороны у нас быт очень организован. Ни я , ни муж по дому не убивались и не убиваемся никогда. Готовка занимает 15-20 минут вечером, уборка 30-40 минут раз в 2 недели. У нас не принято пачкать, мусорить и разбрасывать вещи. Все всегда лежит на местах. Поэтому и остается иногда только пол и пыль протереть - это 30 минут максимум, ну сантехнику помыть еще 10 минут.
В детстве нас с сестрой постоянно что-то заставляли делать. То пол мыть, то стирать, то посуду мыть. Все время в магазин мы за продуктами ходили. Не могу вспомнить, что при этом делали родители. Чтобы они чем-то особенным были заняты и не помню. Просто раньше такая мода была ко всем дутуй припахивать.
16.04.2014 09:41:23, Ольга*
Танжер
из за таких сказок я лет десять мучилась комплексом неполноценности, что я плохая хозяйка, все медленно делаю и тд и тп. пока не наняла домработницу и не убедилась, что нормальная уборка действительно занимает полный рабочий день раз в неделю, т.е. разбросанное по дням недели это примерно от часа до двух в день, но никак не полчаса раз в две недели. вымыть ( а не наскоро протереть) всю сантехнику, пропылесосить и вымыть полы, полки в ванной, шторки в ванной, подоконники и тп..). потереть морковь за 2 секунды невозможно тоже. ее надо достать, собрать комбайн, почистить и помыть. потом потереть и правда две секунды. но потом еще надо разобрать комбайн, почистить его, даже если он потом пойдет в пмм.. 16.04.2014 20:56:38, Танжер
Значит вам нравится все это делать медленно, а мне нет. У меня любимое желание лежать на диване перед телевизором, поэтому все остальное делаю очень быстро. 17.04.2014 09:46:38, Ольга*
Танжер
а, ну понятно. я как раз хотела уточнить- если дома вы только одеваете чистые тапочки, проходите в них к дивану и садитесь перед телевизором, то наверно в доме чисто.. и при этом у вас нет домашних животных, маленьких детей и хобби. мне не нравится убираться абсолютно, мне безумно жаль на это времени, именно поэтому это делает домработница. и она это делает быстро и профессионально, не отвлекаясь на готовку и прочее, и все равно у нее уходит ровно часов 7 раз в неделю, чтобы пройти по всей квартире и все протереть. причем я плачу ей не за время, а за результат- не в ее интересах растягивать это удовольствие. 17.04.2014 10:06:51, Танжер
Из животных есть мелкая собака такса. Она тоже как-то квартиру не пачкает почему-то. Маленьких детей сейчас естественно нет. Но у нас как-то сразу было не принято рисовать на полу и обоях, разбрасывать все вокруг и т.д. Хобби наши тоже к захламлению и загрязнению квартиры отношения не имеют. Мне жалко денег на домработницу, а муж вообще не терпит чужих людей. Он спокойно сам пол моет. Может у вас квартира огромная, поэтому и долго выходит. У нас-то небольшая двушка. Еще раз повторю, что у нас в принципе не принято что-то разбрасывать, поэтому и убирать нечего. Все вещи сразу вещаются и кладутся на свои места. 17.04.2014 12:23:04, Ольга*
Танжер
ну понятно, если у мужа есть время спокойно мыть пол, то и вещи класть на свое место тоже есть). мы все немного в другом ритме живем 17.04.2014 16:08:37, Танжер
Ритм здесь совершенно не причем. Придя с работы в любое время не обязательно швырять свою рубаху комом на кресло. Вполне возможно ее аккуратно повесить на вешалку в шкаф или сразу бросить ее в корзину с грязным бельем. Секундное дело и то, и другое. Мой муж уезжает на работу в 6 утра и возвращается в 9 вечера, но это не имеет никакого отношения к мытью полов, которое занимает 30 минут 1 раз в 2 недели. Моет он его действительно спокойно. Но он в принципе спокойный человек. 17.04.2014 16:41:35, Ольга*
С таксы шерсть не выпадает ежедневно? 17.04.2014 12:41:45, Яснотка
Мы ее вычесываем ежедневно. У нас длинношерстная. Если не вычесывать, но наверно будет сама выпадать. 17.04.2014 13:49:24, Ольга*
Birke
Вот подпишусь. В точности так же всё. И про моё детство тоже. 16.04.2014 10:22:43, Birke
Завидую вам. Я не понимаю, как может готовка занимать 15-20 мин. У меня так только из полуфабрикатов получается. и почему пол не пачкается 2 недели. Я тоже так хочу. 16.04.2014 09:59:31, Шоша
Думаю автор лукавить слегка. Мясо за 15 мин можно только пожарить, но каждый день не будешь же есть жаренное. Другое дело подготовка продуктов для троих, один из которых ребенок действительно занимает намного меньше времени, чем на большую семью. 16.04.2014 12:26:27, ЛАЙМиК
Birke
Я готовлю обеды с расчётом, чтобы приготовление пищи :) занимало не более 20 минут , от силы 30. 16.04.2014 13:08:16, Birke
Nessie
так там "ребенку" уже больше 20 лет :) А взрослых кормить проще, чем детей - сам себе возьмет, сам добавку положит, сам без напоминаний за собой уберет. У меня процесс ужина на троих детй занимает не меньше получаса. Плюс готовка. 16.04.2014 12:41:32, Nessie
пчела Майя
Здесь ведь речь о подростках - им конечно меньше 20 лет, но положить себе в тарелку они обычно уже в состоянии, и это не называется работой по дому. 16.04.2014 12:49:20, пчела Майя
Целых полчаса только едят? Забавно. Почему так долго? Просто интересно. Обычно 1 минута положить на тарелку, 5 минут съесть. Мой так ел с рождения. 16.04.2014 12:45:53, Ольга*
Birke
5 минут сьесть - это отсутствие культуры еды. Это проглотить не жуя :( 16.04.2014 13:10:47, Birke
Например, одну котлету и пару ложек салата есть более 5 минут более, чем странно. Обычно больше за 1 раз мы не едим. 16.04.2014 14:50:36, Ольга*
Nessie
У меня столько разве что пятилетка ест, да и то к этому еще макароны прилагаются. Активные 9- и 11-летка едят сильно больше 1 котлетки и пары ложек салата после школьного дня. 16.04.2014 15:22:33, Nessie
Мой с 5-ти лет танцами занимался, поэтому привык с детства следить за весом. Он часто вообще один салат без котлетки ест. 16.04.2014 17:17:31, Ольга*
<с 5-ти следить за весом> Как страшно жить! У моих мужчин правда проблемы прямо противоположные. 16.04.2014 23:14:36, hanhi
Nessie
А при чем тут вес? Он у вас легко толстеет и все время вынужден следить за питанием? :(

К счастью у моих пока нет с этим проблем. В том пятилетке 18 кг при 110+ см... И старший весит 40 при 155 см.
16.04.2014 20:33:38, Nessie
У нас все легко толстеют и следят за питанием. Сын всегда был крупногабаритный, также как и мы с мужем. 40 кг - это вес в каком возрасте? 17.04.2014 09:45:21, Ольга*
Nessie
В 11. 17.04.2014 11:55:28, Nessie
+100
Мои старшие едят больше меня и мужа. котлета и салат были бы просто насмешкой :)
16.04.2014 16:32:00, Яснотка
Я мне вообще повезло. У меня, что муж, что сын мало едят и аккуратно носят одежду :) 16.04.2014 17:18:30, Ольга*
пчела Майя
Если ешь немного, то полчаса жевать так или иначе нечего 16.04.2014 13:20:02, пчела Майя
пчела Майя
Но вот у нас жареное вообще никто не ест. Но закинуть кусок мяса в духовку - это быстрее, чем отбивать и жарить. А уж закинуть кусок рыбы в микроволновку вообще времени занимает минуту. 16.04.2014 12:29:50, пчела Майя
Я мультиварку полюбила. Одновременно и гарнир и рыба на разных ярусах готовится. 16.04.2014 12:38:55, Ольга*
Готовка столько занимает, потому что я готовлю каждый день, но мало. И людей у нас всего трое. Полуфабрикаты я не использую. Пол не пачкается, потому что его никто не пачкает. По квартире ходим в чистых тапках. На пол ничего не кидаем и не проливаем. Чего ему пачкаться-то. 16.04.2014 11:03:54, Ольга*
Аня-лэ
Пыль. Два вопроса, на которые нет ответа - "откуда берется пыль и куда деваются деньги?" 16.04.2014 14:32:21, Аня-лэ
Пыль протираем, когда она становится заметна. Куда деваются деньги тоже давно известно :) 16.04.2014 14:59:36, Ольга*
Аня-лэ
Вы используете тертую морковку, замороженные (резаные и почищенные) овощи. Это полуфабрикаты, имхо. С ними конечно быстро. 16.04.2014 14:19:07, Аня-лэ
Картошку для супа приходится чистить, но это обычно 4-5 штук. Морковку обычно именно тертую покупаю. Но потереть 1 штуку в комбайне занимает вообще 2-3 секунды. Замороженные овощи ем только я. Их вообще готовить не нужно. Поставил на 5 минут в микроволновку, вынул и съел. Для резки овощей у меня есть электрическая резка. Винегрет на семью нарезает кубиками секунд за 30. 16.04.2014 14:55:36, Ольга*
Аня-лэ
Какая резка? 16.04.2014 15:03:25, Аня-лэ
Машинка такая электрическая Kenwood. Кидаешь туда целиком овощи, а от туда они уже нарезанные кубиками выскакивают. Удобно и быстро. 16.04.2014 15:13:07, Ольга*
Просто у всех требования разные. Кто-то готовит чаще, кто-то реже, у кого-то блюда простые или полуфабрикаты, кто-то сам морочится с разносолами. Кто-то эту пыль просто не замечает) А так скорость ее накопления у всех примерно одинаковая)) 16.04.2014 10:43:33, Планетка
Nessie
Скорость накопления на самом деле разная и зависит не только от домочадцев. У нас окна открыты постоянно, но окна на садовое. А у свекров почти всегда закрыты и окна в тихий двор. Так мне пол надо мыть каждый день, а им - раз в неделю. 16.04.2014 11:25:10, Nessie
{Грубо говоря - представте, что вы неработающая мама 1го подростка, у вас есть посудомоечная машина и есть деньги на домработницу, при таком раскладе что бы ваш ребенок делал "по дому" и почему}
Даже представить не могу себе такого счастья! Наверное, мой подросток бы посуду за собой мыл и обувь по приходу с улицы. Ну в комнате еще убиралась бы (при домработнице это непременное требование). Готовить - по желанию. На остальное - домработница.
16.04.2014 09:39:38, Мерн
Birke
А зачем мыть за собой посуду при наличии посудомойки ?! 16.04.2014 10:23:19, Birke
Мама Мими
Бывает по паре тарелок же - что их быстренько не помыть? И чашку любимую. 16.04.2014 12:11:01, Мама Мими
Birke
А ЗАЧЕМ ??? Почему не поставить их в посудомойку-то ? 16.04.2014 13:09:10, Birke
Потому что по условию задачи в семье народу мало. Посудомойка протухнет, пока там достаточно посуды наберется. 16.04.2014 14:20:32, Мерн
Тем, кто ниже мне ответил. Ну не люблю я грязную посуду до вечера хранить. Брезгливо мне. Кому-то может и удобно, но я вих число не вхожу. 17.04.2014 17:21:38, Мерн
Чифф@
???
Нас в семье трое, готовлю я не каждый день, но посудомойка полная к вечеру набирается ежедневно. Но у меня нет привычки ничего споласкивать: вся посуда, включая чашки, побывавшая в употреблении, подлежит мытью через ПММ.
16.04.2014 15:30:01, Чифф@
ага, тоже каждый день запускаем полноразмерную ПММ: трое, все на работе-учебе, накапливается за завтрак+ужин+кастрюли+сковород­ки. А после завтрака ставим на ополаскивание, чтобы не засохла до вечера) 17.04.2014 10:06:18, X-y
Ничего не протухнет. За день посуда набирается, вечером моется. 16.04.2014 14:56:16, Ольга*
А зачем убираться в комнате самому, если для этого есть домработница? Не поняла? 16.04.2014 09:45:49, Ольга*
Домработница полы моет и пыль протирает, а не складывает наваленные на пол шмотки обратно в шкаф и не относит грязные труселя в стирку. 16.04.2014 14:22:19, Мерн
А почему у вас грязные трусы по квартире валяются? Это просто нонсенс какой-то. 16.04.2014 14:57:55, Ольга*
Не по квартире, а в ее комнате. Потому что мой подросток не дисциплинирована, и сразу грязное белье в стирку не относит. 17.04.2014 17:24:12, Мерн
Ну у нас есть ,не домработница правда а няня.Которая сейчас в основном готовит и убирает.Которая кстати каждый день есть в наличии.И все равно-убираться нужно.Такие дети)). Это если только домработница с круглосуточным проживанием в наличии,тогда не нужно.Гадюшник разводится минут за 10. 16.04.2014 11:22:48, Линдааa
Приучить детей к порядку не предлагать? 16.04.2014 12:09:50, Ольга*
Нет конечно.У меня творческий вариант детей,особенно младшая)).С возрастом правда легчает,могу признать,старшая стала уже менее творческая.Но нельзя ж по 10-15 лет в гадюшике жить до этого. 17.04.2014 12:00:29, Линдааa
Мой с рождения к порядку приучился, поэтому гадюшника у нас никогда и не было. 17.04.2014 12:25:18, Ольга*
Чифф@
Я вполне работающая мама фактически 1-го подростка безо всякого наемного персонала. Так у меня дитятко по дому "по расписанию" не делает ничего. Зато иногда, но от души, может приготовить маме ужин. А иногда, тоже, видимо, от души, привести подружку и оставить на кухне полный ср@ч. В первом случае я радостно хвалю дитятку за проявленную инициативу (а готовить у нее получается классно), во втором - весьма экспрессивно напоминаю, что слуг в доме нету. Но, в общем, у нас готовит-убирает тот, кому в данный момент это больше всех надо, и непомытая посуда очень редко оказывается поводом для вселенского скандала :) 16.04.2014 09:23:52, Чифф@
Irkin
+1 16.04.2014 10:28:19, Irkin
reina
У меня никогда не было задачи заставить помогать,я хочу,чтобы была привычка не разводить беспорядок вокруг себя) Убирает все за собой: посуду,одежду в гардероб и в стирку,в своей комнате поддерживает порядок так,чтобы я могла каждый день протирать поверхности. А так больше ничего,готовит изредка,когда есть немного времени,по собственному желанию. Домработницы нет. 16.04.2014 08:33:38, reina
Я с декабря дома работаю. И если хоть кто-то позволил бы себе сказать "но я же целый день в школе учился и устал! а ты целый день дома отдыхала и не могла..." тут же, мгновенно получил бы справа налево. И на мой взгляд, это единственно верная реакция на такое хамство и унижение собственной матери.
Мои делают все, что их просят. И не сделать не могут, им даже в голову не приходит такое. Могут сделать, но не сразу, и сразу я и не требую, над душой не стою, т.к. знаю, что все равно сделают.
Комнату убирают, стирают, гладят, в магазин ходят, мусор выносят, посуду в посудомойку загружают, пылесосят, моют полы, готовят и т.д.
Они не делают это постоянно, но если я занята, или мне нужна помощь, то я знаю, что могу кого-то попросить и мне не откажут.
На постоянной основе - убрать за собой, мусор, магазин за хлебом, молоком или еще какой-нибудь ерундой, которая все время заканчивается.
16.04.2014 08:32:49, Яснотка
+1 такая же позиция. Тоже работаю дома. То, что я дома нахожусь, это не значит, что я должна часами уборкой заниматься. Я итак завтрак, обед и ужин каждый день готовлю - с моейс точки зрения, это уже много.
Я тоже хочу успеть и книжку почитать, и сходить куда-то
16.04.2014 09:56:18, Шоша
Birke
А я не работаю, часами уборкой не занимаюсь и не готовлю :)
При этом, у нас чисто и дети накормлены :)
16.04.2014 10:26:27, Birke
Расскажите как накормить детей без готовки? Я тоже хочу.
С уборкой у нас проблема - мало места, масса вещей конфликтуют за право иметь постоянное удобное место:) Но от детей собственно требуется, чтобы учебники на полу не валялись, карточки и вские мелкие вещи от настолок убирались, их звери бвли покормлены и тп - ничего сверхестественного. Я в своем детстве не делала ничего, от меня ничего не требовали, но маме моей можно было бы и поочь, как я сейчас понимаю.
16.04.2014 10:42:22, Шоша
Сначала вы расскажите, что именно вы готовите часами, в том числе и детям. 16.04.2014 11:06:07, Ольга*
Я не часами готовлю (точнее только , если настроение хорошее и время есть), но даже самые простые блюда, имхо, не 15 минут.

Особенно, если это не то, что закинул - оно готовиться, а нужно следить. + уборка рабочего пространства на кухне.
Борщ - почистить овощи, порезать овощи, какое-то время постоять рядом, чтобы все в свою очередь закинуть; Минут 15-20 выходит. А это только суп.
Вчера готовила жаркое - мясо порезать, лук порезать - обжарить. картошку почистить, порезать, всякие чеснок-зелень порезать - 20 минут заняло точно. Потом оно само в духовке, те я не слежу - уже хорошо.
Оладьи - нужно стоять и жарить. Они сами не умеют.

Вариант ужина - рис, мясо, салат. Рис - несколько минут поставить варить+ мясо поерзать, отбить - оно жариться, в это время режется салат - минут 20-30 все это займет.

в общем на всю еду часа полтора в день точно набегает. И мне их все время жалко.
16.04.2014 11:26:39, Шоша
У вас наверно большие объемы. Я все чищу и режу за считанные минуты, но у меня всего мало. 16.04.2014 12:11:46, Ольга*
вопрос про неработающих. хотя, работая дома, не устаешь хотя бы в транспорте вообще куча времени экономится 16.04.2014 09:59:38, Шерлок
На постоянной основе- нет. Но сходить в магазин (100 м от дома), протереть пол на кухне, иногда вымыть посуду. Распорядок дня у меня беспорядочный, потому иногда просто не успеваю сама.
НО!!!)) Уже несколько раз ребенок по своей инициативе вымыла посуду. И в комнате уже 2 недели- порядок)) Ну не до хруста, но во время уборки можно спокойно протереть поверхности и пол.
16.04.2014 07:30:44, Tortillka
Дикая хозяйка
Я последние полгода работала дома (не напрягаясь). Но все равно ребенок что-то по дому делал. Естественно не в те дни когда репетитор. Закрепленных обязанностей у нас ни у кого нет, делает то, что мне надо в данный момент. 16.04.2014 07:30:43, Дикая хозяйка
Мурзя
Я как раз мама, соответствующая вашим условиям, но без домработницы. Сын только выбрасывает мусор в мусоропровод и пылесосит в редкие выходные. Изредка ходит в магазин, если что-то срочно понадобилось, а дома нет. Это все. Но бывает, что он ходит в магазин по собственной инициативе :) 16.04.2014 06:33:55, Мурзя
Мои делают сами что- то спонтанно. Типа загрузить стиралку своими вещами и развесить, пропылесосить. Сидят с младшей сестрой. А если бы у меня был один... И я бы не работала... Ну все равно я бы чего- то обязывала сделать. А то в школе они не убираются, предмета труда нет как такового, про упк и понятия не имеют. Это я к тому, что им и понятия неоткуда сейчас взять о каких-то примитивных физических навыках. Хотя жизнь всех научит... ))))) 16.04.2014 05:09:19, Silvia
Я тут поняла, что жизнь не до конца учит. Понаблюдав за нашей приходящей домработницей я поняла как разумно складывать одежду на полки, чтобы она долго лежала аккуратно, а не тут же превращалась в куча-мала, как только одну вещь достанешь. 16.04.2014 10:45:24, Шоша
Nessie
? это зависит от метода складывания? 16.04.2014 15:42:07, Nessie
Как выяснилось. Если правильно сложить, то у тех же самых детей ничего не разбегается. Стала складывать таке как домработница и порядка в одежде стало сильно больше. 16.04.2014 16:14:14, Шоша
Nessie
Стало интересно, чем отличаются методы складывания? 16.04.2014 16:16:17, Nessie
главная дея оказалась, что нужно вещи сгибом наружу класть. Тогда при перебирании стопки и доставании нужной ничего не разбегается. Я думаю, для многих это очевилно, мне в голову не приходило. 16.04.2014 16:27:13, Шоша
Birke
?? А как можно по-другому ? 17.04.2014 10:50:17, Birke
главная идея, чтобы на полке было очень свободно. тогда все равно куда сгиб. а если тесно... 16.04.2014 16:35:10, Шерлок
Это, да, но у меня как раз везде мало места. Поэтому и проблема беспорядка так актуальна. расширить жилплощадь - не предлагать, т.к. я не знаю, где хочу жить:) Поэтому предпочитаю ничего основательного пока не покупать. 16.04.2014 18:25:05, Шоша
Я не работаю, совсем. Мама подростка 14-ти лет. Домработницы нет( деньги на неё есть, но жаба душит😉) .
По дому ничего не делает. Те обязанностей у него нет, но если я вдруг попрошу, то сделает. Без пререканий. Если он видит, что у меня приступ мигрени, спрашивает, не нужно ли помочь.
А, еще он остаётся дома с младшим ребёнком( семи лет), когда мы с мужем играем в теннис и ходим гулять.
Но у меня хороший, послушный мальчик, которого я просьбами не напрягаю.
16.04.2014 04:28:19, STickA
Главная работа моего подростка - учиться. Для нормальной учёбы необходим порядок на письменном столе - заставляю наводить. Ещё наводит порядок в своей комнате. Когда не болеет - пылесосит свою комнату.
И не надо меня учить, что этого мало-плохо, что надо больше помогать по дому и быть самостоятельным. Всё придет в своё время.
Когда я росла, у нас была бабушка, и мы с сестрой в основном учились. Иногда ходили в магазин за хлебом-молоком, иногда мыли посуду-чистили картошку. Ну постоянно прибирали на своих рабочих местах. И всё. Выросли давным давно - всё нормально, нормальные хозяйки.
Старшая дочка тоже в основном училась. Сейчас живет с молодым человеком, всё у неё нормально.Хотя вот её я пыталась заставлять мыть посуду - мне сил не хватало тогда, гремели скандалы, плюнула - купили ПММ (не сразу, т.к. пришлось полностью кухню переделывать), всё мирно стало.
И ещё - работа "заставить делать подростка то, чего ему делать не хочется" намного тяжелее, чем сделать самой. Выматывает обоих и остальных членов семьи.
16.04.2014 00:07:47, НеНадоМеняКритиковать
Это просто значит, что у вас есть силы делать самой. У меня нет сил на все наше хозяйство. 16.04.2014 09:57:43, Шоша
Я как раз таким ребенком была, в чистом виде. Я была единственной внучкой бабушки, которая ради меня ушла на пенсию ровно в день 55летия. Чтобы обихаживать дорогую внучку. Я за всю жизнь не припомню, чтобы она меня заставляла что-то делать. Правда, при этом я почему-то сама к этому стремилась. Но не каждый день, и даже не каждую. неделю. Но летом когда жили на даче я сама взяла себе за правило самой стирать свои вещи с 7 лет, и очень обижалась, когда бабушка это норовила сделать за меня. Посуду тоже на даче мыла чаще чем дома (в тазике, с горчицей). А когда бабушка сломала руку ( мне было 10 лет) как-то само собой взяла на себя всю уборку. На столе, да и в комнате у меня был идеальный порядок - я физически не могла начать делать уроки, а тем более заниматься музыкой при малейшем беспорядке. Поэтому мой метод - не вменять в обязанность и не заставлять, а просить по мере необходимости. Результат меня устраивает: как-то незаметно для меня сын к 12 годам стал убирать комнату, в которой он живет вместе с сестрой (она там только спит, на 2-м этаже, а него еще и игрушки под кроватью). Дочь предпочитает убирать всю квартиру полностью... когда остается дома одна, к сожалению, это не часто случается. Кстати, когда она оказывается в ситуации хотя бы иллюзии своей комнаты (брат уехал на 1 - 5 дней, или на даче), она тоже наводит порядок вокруг себя. С посудой предпочитаю разбираться разово, хотя еще год назад вешала график на холодильник. Не думаю, что посудомойка решила бы проблему - все равно надо ее загрузить-разгрузить. 15.04.2014 23:44:02, hanhi
Не овен
У меня принцип такой: Научить ребенка быть самостоятельным, и я не обслуга. Т.е. деточка делает то, что может в силу возраста. Домработницы у нас ни когда не было, была няня в детстве, когда я не могла забрать из сада в 18.00.
Сейчас он: выносит мусор, моет посуду раз в неделю, тащит продукты из магазина, моет пол в комнате. Всё с пинками.
15.04.2014 23:18:36, Не овен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!