Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про книги и чтение.

Опять про книги и чтение:-( У ребенка( почти 13 лет) в новой школе требуют ведения читательского дневника. Читать дама не любит. Дальше школьной программы прочитано буквально несколько книг. Но, она ответственная. Раз надо - читать будет.
Особых требований к читаемым книгам школа нет.
Но, я совершенно не представляю ЧТО можно ей предложить:-( Сейчас читает Лукьяненко, есть у него пара детско-подростковых вещей.
Помогите, не дайте умереть:-)
25.09.2003 17:39:40,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
Деятель? Пусть Гарри Гаррисона читает :-)(Стальную крысу - раз, серия про Язона ДинАльта - два)
И Шекли. И Саймака. И Брэдбери. И Азимова "Я, робот".
Это ежели из фантастики - они все легкие, и в то же время - с огромной смысловой глобальной нагрузкой.

Если беллетристика -
Фарли Моуэт - "Не кричи волки!", "Могила викинга" и т.п.
Крапивин - что понравится.
Жюль Верн :-)))
Если где найдёшь - Белл Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз"
Джеймс Крюс "Мой прадедушка, герои и я"

Михаила Веллера - "Похожждения майора Звягина", "Ноль часов"
Марию Семёнову "Волкодав"(с продолжениями), "Викинги", "Лебединая дорога", "Валькирия".

%) Дневник Бриджит Джонс :-)


Ей что больше идёт - смешное или комичное, грустное или историческое?
26.09.2003 00:31:49, гусеничка
Зинаида
Вверх по ведущей вниз лестнице я бы тоже где-нибудь нашла да только где. Вы не в курсе, случайно? Я в "Иностранке" читала когда-то, а книжки никогда не видела. 26.09.2003 01:35:09, Зинаида
Вверх по лестнице везде продается. Серия "Азбука-Классика". Я покупала в Молодой Гвардии на Полянке (кстати, разочаровалась почему-то - а в молодости мне понравилась очень) 26.09.2003 22:59:39, valeria
Зинаида
Спасибо за информацию, я на самом деле прицельно не искала, так, вспомнила просто. И сыну рассказывала своими словами как раз недавно. 27.09.2003 00:30:40, Зинаида
гусеничка
Были б Вы в НН - дала б почитать ;-) 26.09.2003 15:13:55, гусеничка
ПривеТ.Т.
ОФФ. Да простит меня Баба Лена!
Зинаида, мы дозвонились до Малого Мехмата. Первое занятие в первую субботу октября. Спасибо за наводку. :)
Кстати, взяли одну олимпиаду из прошлогодних и сын решил довольно-таки быстро.
26.09.2003 09:44:04, ПривеТ.Т.
Зинаида
Молодец! Я со своим пыталась решать задачки, которые разбирали на занятиях в кружке МЦНМО (они где-то на сайте есть) - весьма посредственно получалось, да ему и неинтересно. Но я и так знала, что это не про нас писано, а вам успехов. 26.09.2003 10:52:28, Зинаида
Я не знаю что ей больше идет. Я вообще не могу определить на сколько она взрослая:-( Полный финиш.
За список - спасибо:-) Фантастика имеется в наличии:-)
Сейчас сама читаю книжку, которую думаю ей предложить.
26.09.2003 00:41:59, Караул
Наташа С.
А Три мушкетера, Копи Царя Соломона, Трое в лодке, не считая собаки, Два капитана, Конан Дойля - Шерлока Холмса и Затерянный мир, Марсианские хроники Брэдбери - это мой старший - читал тогде тоже со скрипом, прочел с удовольствием лет в 12 - 13. А Дарелла никогда не мог читать, кстати... А сама я еще в этом возрасте читала Саймака - очень у него классные рассказы, некотороые вещи Лема. Ну и Буссинара, конечно. О! Всадника без головы еще - там в меру любви, приключений и всякого такого...:))) 25.09.2003 23:30:38, Наташа С.
Чичундра
А вот мой не читает романтические истории. А из тех, что вы перечислили -только "Трое в лодке.." и Шерлока Х.
Хотя, читает очень много.
26.09.2003 09:54:14, Чичундра
Наташа С.
Да мой романтические тоже не очень. Я романтику упомянула потому, что речь идет о девочке, меня в этом возрасте увлекало именно романтическое чтивою. О! Еще Консуэло же!:))) 26.09.2003 15:33:12, Наташа С.
Для девочки не могу навскидку предложить ничего путного. У всех знакомых дочки читают Донцову. Мой сын, который не читает ничего, кроме "Властелина колец", (который год :)) все-таки запал на "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Потом долго в школе поражал учителей и одноклассников отрывками наизусть :) После этого осилил "Сказку о тройке". Девочкам нравится еще Кир Булычев. Про Алису и рассказы многочисленные. Шекли - форева :) Подумаю еще, может чего вспомню :) 25.09.2003 23:18:43, Снусмумрик
Anykey
А "Понедельник начинается в субботу" не любите? У Стругацких довольно много такому возрасту подойдет. А вырастет - перечитает еще и по-новому :) 25.09.2003 22:19:26, Anykey
Моя в этом возрасте обожала "Мастера и Маргариту". Сейчас тоже любит перечитать. 25.09.2003 21:04:08, Анка
ПривеТ.Т.
Мою любимую Урсулу Ле Гуин!
Акунина можно.

Не думаю я, что ведение такого дневника заставит полюбить чтение так таковое.:(
25.09.2003 19:36:09, ПривеТ.Т.
Да, в этой школе данный дневник - ничего страшного:-)
Но, все же его оценивают и читать надо.
25.09.2003 19:42:33, Караул
O'Merry
Моя тоже читать не любит (по программе), а читает вещи, мягко говоря, странные: "Таню Гроттер" в полном объеме (ну, это и я читаю :))), все книги о Рэдволле, ироническое фэнтези Андрея Белянина ("Профессиональный оборотень", "Тайный сыск Царя Гороха" и пр.), "Маленькие женщины" Л.Олкотт (как ни странно!), Чарскую опять же ("Княжна Джаваха", "Записки маленькой гимназистки", "Людмила Влассовская" - только издательства "Захаров" не берите, ради Бога, там все урезано и испорчено!), в общем, макулатуру всякую...

А раз ребенок у вас ответственный и читать будет - порекоменулйте что-нибудь хорошее, Майн Рида того же или Конан Дойля...
25.09.2003 18:10:20, O'Merry
Вот я и не знаю что ей рекомендовать:-)
Дюма ей не понравился:-(
Про Рэдвола у нас мелкая читает.
За "Маленькие женщины" и "Записки маленькой гимназистки" - спасибо:-) Подобные книги из серии "Для девочек", она читает.
25.09.2003 18:22:08, Караул
fat mouse
о-оу! а что она любит? чем интересуется? если зверьми -- один список, если техникой, другой, если человеческими отношениями, то совсем даже третий. И потом, я тут где-то месяц назад собирала список хороших детских книг, среди них довольно много подростковых, вы их явно сможете опознать. Если хотите -- гляньте, он где-то опубликован в методических материалах рубрики "Образование".
Моя сейчас (те же 13) продолжает читать сказки :).
Из не сказок - последних прочитанных -- Повесть о настоящем человеке, Серебряные коньки (более малышовая), читаем вслух вечерами с продолжением "2 капитана". На очереди -- "Серебряный герб" Чуковского и "Дорога уходит в даль" Бруштейн; возможно, еще Даррел, Херриот и Акимушкин (она у нас зверолюбивая).
25.09.2003 18:01:28, fat mouse
Да ничем она особенным не интересуется, в чем вся и соль.
Даррела и Хэрриота раньше пробовала подсунуть - не пошло. Надо второй заход устроить.:-)
25.09.2003 18:25:13, Караул
А неособенным? Есть красивые толстые интересные книжки, например, про Барби, про макияж, про семейную жизнь, про автогонки - на любые темы. Ей же не обязательно именно художественную литературу - можно non-fiction? 25.09.2003 20:00:44, Мария Д.
Ой, нет у нее прицельных интересов.Она у нас равнонаправленная:-) ей проще и интереснее делать, чем читать:-)
Но, за идею спасибо. Она со студентами медиками дружит.Поищу что-то из этой "оперы".
25.09.2003 20:21:08, Караул
Недавно дочку увлекла сначала книжкой про средневековую девочку в подмастерьях у акушерки, а потом современным сборником описаний домашних родов. Она с акушеркой дружит :-) Удачи! 26.09.2003 16:55:18, Мария Д.
Трилогию Германа (дело, которому ты служишь), Каверина "Открытую книгу"? Я еще любила книгу, как разные вакцины изобретали...

А еще деятелю Джек Лондон (рассказы!) не нравится?
26.09.2003 10:13:49, Харас
Ага, "Охотники за микробами" - журналистский такой стиль, и там отдельные книжки как бы, их можно отдельно записывать ;-) Еще Булгакова медицинские рассказы. 26.09.2003 16:56:20, Мария Д.
Чичундра
В серии "Любимые книги девочек" есть книга "Танцующие призраки" про училище Большого театра. Мой сын (13 лет)прочитал, хотя я ему не давала :)) 25.09.2003 19:52:45, Чичундра
Большое спасибо. Обязательно поищу. 25.09.2003 20:01:30, Караул
fat mouse
Я практикую подлую подляну: читаю начало вслух -- 3-4 главы -- и перестаю. Если заинтересовалась -- сама дочитывает (хотя бывало, что бросает). Посмотрите, поищите всякие школьные повести -- чем ближе к нам по времени, тем лучше, это поколение уже не воспринимает прелестей Кондуита и Швамбрании, ШКИДа и им подобных -- хотя... хотя... можно попробовать подсунуть и что-нибудь такое. Даррела -- найдите что-нибудь короткое и уморительное, скажем, "Как я ловил черепашек"... дальше можно действовать по методу подлой подляны :)
А Рэдволл хороший? я что-то все не покупаю, как-то он меня смущает монументальностью.
вообще странные они какие-то дети. Я вот Хоббита раз 10 перечитывала, а моя и одного раза не осилила.
25.09.2003 18:32:16, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!