Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Ехидна?

Мы так давно, мы так давно не отдыхали. Нам было просто не до отдыха с тобой... (с)
Вы бы смогли оставить во время ГИА двух вполне автономных подрослей и уехать отдыхать? За сдачу одной половины спокойна, вторая половина сдаст, но на грани и будет ёрзать.
Но есть скайп, телефон. Чтоб утешить, проконтролировать.
Другое время поездки не обсуждается. Перенос невозможен.
Да, длительность отдыха максимум 10 дней, минимум 7.
Ушла спать. Утром внимательно прочитаю.
27.03.2014 22:09:25,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
для меня это было бы невозможно, как и уйти в отпуск в какое-то только определенное время, а не когда нужно мне. 31.03.2014 18:07:53, Oksanych
Не ехидна ни разу:) Но кому кроме вас лучше знать ваших детей:) "Я вам не скажу за всю Одессу", а вот старшую свою я никогда бы не оставила, она мне выкидывала и под присмотром столько, мама не горюй, а младшего сына могу спокойно оставить, конечно буду звонить, писать, но сильно дергаться не буду. 29.03.2014 12:50:07, ermakovaov
действительно 29.03.2014 14:24:27, Черкизюк
))))) я в 14,5 уехала поступать в др город)))) оставила бы, да. тем более, если есть взрослый на подхвате и дети в принципе вменяемые ))) 29.03.2014 00:13:25, mara
Люблюкошек
Апдейт. Папа оказался лучше, чем мама. Сказал "я так не могу. как же они тут, вдруг что-то пойдет не так и они распереживаются."
Я ехидна, у папы папский инстинкт сильнее. Ну и у многих из вас тоже мамский сильный. Да что уж, у всех. Кроме меня. У меня только моральные неудобства.
Всем спасибо за мнения! Ушла медитировать и мечтать, когда еще что-то сложится-)
28.03.2014 23:04:11, Люблюкошек
Мусулунга
Я бы не оставила. Просто не смогла б отдыхать спокойно. Но не уверена, что это правильно)) 28.03.2014 20:09:21, Мусулунга
=СветА™=
Я оставляла.Мало того-оставляла в 14 лет,когда сложный экзамен поступительный сдавала.Не знаю даже жалею теперь или нет.:-) 28.03.2014 19:18:57, =СветА™=
Люблюкошек
Вот в 14,5 оставляли. В прошлом году. Все было отлично. Ах нет! Дочь пролила на компьютер кофе, он вырубился. А связь была по скайпу через него. Разобрала, высушила феном, пропылесосила, собрала обрано. Все заработало. В общем не растерялась. Поругали немного, конечно, за нервотрепку, но честно, между собой приятно поудивлялись. 28.03.2014 19:47:59, Люблюкошек
Если никуда из школы не уходят,то ГИА ни на что не влияет и это хорошо,родителям не о чем волноваться,особенно если есть взрослые,которые проконтролируют,чтобы вовремя встали,поели и т.д. Отнеситесь к этому как к обычной учебе.Но нервы должны быть крепкие,я бы так не смогла:)) 28.03.2014 16:11:01, Svetik_anik
Люблюкошек
Из своих школ не уходят, но будут профильные экзамены. Нервы у меня не крепкие, но в своих опоссумах в смысле поведения я уверена. Ниже написала почему. 28.03.2014 19:43:59, Люблюкошек
Нет, не оставила бы. 28.03.2014 13:56:10, ДраКошка
Люблюкошек
Ну, при неблагоприятных обстоятельствах и возможности закидонов я б даже не рассматривала вариант уехать отдыхать без детей.
Прошу извинить, если в моих словах резкость. Каждый ведь на своего прикидывает. Или я Вас не правильно поняла? Тогда почему?
28.03.2014 19:41:05, Люблюкошек
У меня старший (девятиклассник) как раз без закидонов и исключительно с благоприятными обстоятельствами :) Не оставила бы, потому что морально буду все равно с ним. Переживать, поддерживать. Если останусь еще и вкусняшками кормить, и какие-то интересные/сложные моменты вместе обсудим. В общем у нас в семье не принято бросать без поддержки в важные моменты. ГИА - не ЕГЭ, конечно, но тем не менее. 28.03.2014 22:26:09, ДраКошка
Люблюкошек
В важные моменты у нас без поддержки никто не оставался. ГИА - это очень важный момент? Дети не считают его судьбоносным.
Больше нервничали на олимпиадах. А дочь на поступлении в профильную школу. Так что тут никакой дрожи. Типа контрольной.
Организационные моменты им известны. Пробников написали кучу. По моему они уже от этих действ устали и сам экзамен переживут с облегчением)
28.03.2014 22:57:22, Люблюкошек
Не очень. Но важный :) В общем, каждому свое. Выше прочитали - муж Ваш таки тоже считает этот момент важным :) 28.03.2014 23:05:25, ДраКошка
Люблюкошек
Нее, он сам момент считает не очень важным. Он переживает, если они будут переживать-) Короче, сплошные чувства..
Два человека, испытывающих комплес вины на отдыхе - это клиника-) Отдых нам, однако, нужен....
28.03.2014 23:11:24, Люблюкошек
Вооkашка
Считаю своим матерним долгом кудахтать вокруг ребёнка во время экзаменов :))Но они справятся :)) 28.03.2014 13:39:02, Вооkашка
Очень точная мысль;). 28.03.2014 14:43:32, Оладушек с сахаром
Люблюкошек
Весь год кудахтала по разным поводам и сейчас продолжаю. Вот хочется прерваться, а момент не очень удобный)) 28.03.2014 14:43:04, Люблюкошек
Вооkашка
А если отнестись к отдыху как к восполнению ресурса? А потом излить на отлично справившихся детей море материнской любви? 28.03.2014 20:24:24, Вооkашка
Люблюкошек
Это даже не обсуждается)) Любовью они необделены и сколько есть столько "причиняем". Вот убеждаю себя в том, что именно пополнение ресурса. 28.03.2014 21:22:17, Люблюкошек
Я бы не оставила.
А они сами себе будут готовить еду?
28.03.2014 12:43:34, лейка
Люблюкошек
Запросто))) И кусок мяса пожарят и салат порежут. Не говоря уже про яичницу, макароны и сосиски. Еда - это самое последнее из-за чего переживаю. 28.03.2014 14:35:32, Люблюкошек
Готовить умеют - это хорошо. Только вот им готовиться к экзаменам надо будет и еду готовить. И потом это же подростки. Могут и вечеринку закатить по случаю сдачи экзамена. Свободу почувствуют так сказать. Я бы взрослого поселила к ним. И вам спокойнее. 28.03.2014 15:12:11, лейка
Люблюкошек
Взрослый не поселится, однозначно. Готовить умеют быстро. Вечеринок точно не будет. Не такие по состоянию души. Да и "тусовок" по делу много. В том числе спорт. Если останется силушка богатырская, то скорее туда, чем груши околачивать. Сложно наверное поверить, но дети общительные, но "удобные" для родителей) И, наверное, нормальное чувство самосохранения.. Не пойму, то ли себя успокаиваю, то ли детей хвалю (заслуженно). Мозги на месте. Хотя трудно поверить постороннему.
Меня больше чувство собственной вины волнует, если честно.
28.03.2014 19:36:31, Люблюкошек
А сами дети что думают? Если они не волнуются по поводу ГИА и согласны одни остаться, то можно и рискнуть. Ну поволнуетесь немножко в отпуске, но мама все равно найдет о чем поволноваться, а так хоть отдохнете. 28.03.2014 19:51:51, мама КИра
Люблюкошек
Одна уже подсмотрела))
Мама, вы планируете нас покинуть? -Ннда.., возможно. -Да ладно!Все нормально! Мы ж уже оставались и были молодцы. Ты нам не доверяешь?
28.03.2014 20:12:47, Люблюкошек
sacha
Я бы оставила с кем-то взрослым "на подхвате" для помощи в бытовых/организационных вопросах. Не потому что не умеют, а чтобы голову и время освободить от быта на время экзаменов. Совесть бы не мучила - они ж потом всё лето отдыхать будут, а родители тоже люди:-) 28.03.2014 12:06:34, sacha
Люблюкошек
На подхвате будут. 28.03.2014 14:36:24, Люблюкошек
Совсем одних бы не оставила, мало ли что. 28.03.2014 06:45:58, Мальва
Люблюкошек
Есть двое взрослых на случай ЧП. 28.03.2014 11:17:22, Люблюкошек
Вообще-то, когда у подростков экзамены, мама должна бдить дома. Как минимум, чтобы случайно не проспали, мало ли, что бывает на стрессе. Далее кормить, тоже возможны проблемы. Когда мой сын был в выпускном, аккурат в Москве перегорела подстанция, потом в магазинах часто продавали тухлятину. Я думала, только бы не отравился.
А если температура? Тут тоже надо быстро решать, то ли врача вызывать, то ли скорую (чтобы справка сразу), то ли сбивать и вперед, если поднимется не высоко, а экзамены кучно... Может, не инфекция, а от нервов...
28.03.2014 06:24:54, Конек
Люблюкошек
Вот читала Вас целый день. Не знаю как ответить. Наверное так:
Случиться может в любой момент с каждым из нас. Дети у меня ездят каждое лето далеко и со вкусом с 9 лет. Я стараюсь их доверять надежным и правильным людям, но и эти правильные и надежные не гарантируют. Т.к. см выше. Дети у меня очень привязанные к нам, родителям, но хорошо адаптированные. Таковы были условия выращивания и, видимо, генетика. Мы с мужем очень рано стали самостоятельными, без каких либо особых потрясений или изменений в нашей жизни. Да, риск оцениваю, на основании того же самого, см. выше. Но больше всего меня волнует собственный комплекс вины. Они работают - я отдыхаю. Хотя сколько было обратных ситуаций, но они ж дети!
28.03.2014 20:00:53, Люблюкошек
Лето и экзамены - это разные ситуации!
Я и сама жила с подругой-ровесницей в Крыму класса с 8-го по месяцу и более вдвоем (не по путевке, а просто в доме, сами покупали продукты, готовили на керогазе, ходили на море за дальние мысы), и сына в 15-16 лет одного отпускала "дикарем" в Крым, сама осталась на месяц отдыхать в сентябре, не помню уже в его 9м или 10м классе...
А экзамены - риски уже перечислила. Опять-таки, вопрос приоритетов. Если наплевать, как сдадут (все равно из школы не выпадут), конечно поезжайте со спокойной совестью ("Они работают - я отдыхаю", - личные комплексы ни о чем). А если по результатам ГИА будет что-то решаться (формирование классов, перевод в другую школу, портфолио при поступлении в ВУЗ), ИМХО, лучше подстраховать, ибо "береженого Бог бережет".
29.03.2014 05:38:40, Конек
мдаа, а как же раньше деточки ездили экзамены в институты, техникумы, училища в другой город сдавать, жили в общежитии, без пап и мам, сами вставали, ехали на экзаамен, сдавали. поступали???? и никто не думал, что "мама должна...". 28.03.2014 13:04:18, douceur
1. И был элемент везения: один сразу поступил, другой раза с 5-го...
Хотите, чтобы ВАШИ дети проверяли теорию вероятностей - кто ж мешает?
Но известно, что чем лучше родители заботятся о потомстве (не только у людей, оно и у разных животных так) - тем больше выживает (применительно к человеку сейчас - лучше устраивается в жизни). Допустим, есть 2 мальчика-технаря, одного возраста и примерно равных способностей в двух разных семьях... Только один учится в районной школе и нигде дополнительно не занимается, родителям не интересны его школьные успехи и домашнее времяпровождение. А второму родители с дошкольного возраста покупают разные конструкторы, энциклопедии, он учится в физмат-лицее, ходит на кружок авиа моделирования, папа с ним дома то полки вместе навешивает, то что-то паяет, то они в гараже вместе мотор разбирают...
Угадайте, кто вырастет более "рукастым" и кто более подготовлен для поступления в инженерный институт.
2. Я тоже поехала из Ленинграда в Москву поступать на биофак... Только родители нашли мне на время экзаменов комнату на Ленинском проспекте, где я одна сидела за столом и занималась, а хозяйка меня кормила и будила на экзамены. А мама еще и проводила меня в Москву и помогла довезти на такси чемодан книг.
29.03.2014 06:03:17, Конек
Василиса из сказки
ГИА - это ж 15-16 лет. И ездившие в ин-т поступать деточки этого хотели, как правило, были кровно заинтересованы. С ГИА немного другой случай. 28.03.2014 15:06:03, Василиса из сказки
Люблюкошек
У моих профильные еще будут. Вполне мотивированы, по крайней мере одна. Она своей темой просто дышит. Мальчик может выступить по разному, поймает волну, все будет очень пристойно, не поймает, в переводе на пятибалльную шкалу трояк себе обеспечит. Но это уже крайний случай. Заинтересованность есть. Во всяком случае с профориентацией есть некая определенность, а для этого надо сдать хорошо.
Но и с трояком не вылетит из школы. Повлиять я все равно не смогу. Значит дальше будем думать как жить.
28.03.2014 20:08:05, Люблюкошек
Про т-ру +1. Моя резко заболела перед ЕГЭ, с высокой т-рой (что для нее не характерно). Она бы в принципе и сама сообразила врача вызвать и справку взять, но все-таки 11 класс - не 9й (мозги-то подвозят к концу!), но моя помощь быа отнюдь не лишней - вовремя отнести в школу справку, написать заявление на резервный день. Заболеть в мае-июне за 1 день проще простого, достаточно поесть мороженого-выпить коктейль или попасть под дождь (моя не часто болеющая девочка все это проходила). 28.03.2014 10:51:06, hanhi
МарикаЧ
На время ГИА оставила бы. Честно говоря, я даже не слишком отслеживала, что там дочь сдает.
Правда, я исхожу из того, что результаты ни на что в дальнейшем не влияют (правильно же - не влияют?).
Вот с ЕГЭ - совсем другой вопрос.
P.S. В свое время моя мама специально уехала отдыхать во время моих вступительных, чтобы не нервничать. Я была с папой и часть времени - одна. Ничего, сдала и поступила.
28.03.2014 01:08:57, МарикаЧ
Люблюкошек
Именно, что ГИА не ЕГЭ. На ЕГЭ даже бы мысли не возникло. 28.03.2014 11:16:22, Люблюкошек
[пусто] 27.03.2014 23:34:42
Люблюкошек
Во-во.. Почти те же мысли. Главная, они тут будут напрягаться, а мы отдыхать. Хотя у них всегда прекрасно организованный летний отдых. А мы, по разным обстоятельствам, не могли себе долгое время позволить. 28.03.2014 11:14:44, Люблюкошек
[пусто] 28.03.2014 13:13:06
Люблюкошек
Понимаю. Но у моих ответственность в "трудные" моменты высокая. Про дачи-концерты-переночевать, разговора нет. Могут в компе допоздна засидеться, это да.. И это плохо.
Я пока не определилась, рисковать или нет. Был опыт оставления в прошлом году на 4 дня. Все прошло отлично. Даже квартиру убрали до стерильности, без нас много свободного времени высвободилось почему-то)) Парадокс. Залетов по учебе не было.
28.03.2014 14:41:00, Люблюкошек
если есть взрослый, который обязательно решит вопрос со справкой если что, то можно и оставить 28.03.2014 15:20:06, Шерлок
нет. я не отдохну так 27.03.2014 23:08:26, Шерлок
У меня знакомая на время ЕГЭ дочь оставила два года назад, вот это сильно!
Я бы могла оставить, но не смогла бы не волноваться. А это портит отдых очень.
27.03.2014 22:52:24, мама КИра
sacha
Я тоже оставила; правда с папой и старшей сестрой, и не на все экзамены, а сколько там попало с 1 по 14 июня. Ничего, на все важные аппеляции и беготню с документами я успела. 28.03.2014 11:48:58, sacha
Люблюкошек
Да, я тоже буду волноваться. Это меня и останавливает.. 28.03.2014 11:11:49, Люблюкошек
Если ребенок поступает по олимпиаде, ЕГЭ это - по барабану. Даже сейчас, когда вводят правило подтверждать олимпиаду профильным ЕГЭ. Всего-то 65 баллов требуется. 28.03.2014 02:34:49, Оладушек с сахаром
Дело не в знаниях, а в возможных случайностях (болезнь, общегородские проблемы...). 28.03.2014 06:27:04, Конек
Василиса из сказки
Если это восстановление после перенесенной болезни или тяжелого стресса - однозначно.
В другом случае - нет.
а если случайно проспит? Еще что-то? Проблемы со здоровьем возникнут?
27.03.2014 22:37:07, Василиса из сказки
Люблюкошек
Никто не проспит, в этом уверена. Дети очень ответственные и вставать рано для них норма, без напряга. Проблемы со здоровьем не только во время экзаменов случаются. Поэтому любой отъезд это риск. Я это прекрасно понимаю. Дежурные взрослые будут.

4 года без отпуска - стресс?

Спасибо, я учла Ваше мнение.
28.03.2014 11:10:54, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!