Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц Май

Накидайте мыслей для разговора с класс-руком.

Ситуация следующая:
На днях было в школе мероприятие средней важности, присутствие добровольно (правда, если не идти на мероприятие, то нужно на уроки). Сын каждый год на это мероприятие ходит и ему нравится. И в этот раз собирался, еще за два месяца заранее собирался. Через несколько дней после мероприятия просит у меня объяснительную для преподавателя, почему его не было на том самом мероприятии. На вопрос, а почему его там не было - говорит, мол это же Я ему запретила туда ходить!!
Длительные разговоры в разных интонациях ничего не приносят - упирается, настаивает на своей версии (думаю, он в какой-то момент и сам поверил в нее). Разгадка же банальна - просто проспал. Почему он выворачивается - не понимаю. За "проспал" ему бы ни от кого не попало, ни от нас, ни от учителя.
Я, устав, от этих глупых разбирательств, сказала, что объяснительную писать принципиально не буду, пусть выгребает и объясняется с учителем сам.
Он, похоже, и объяснился...
По крайней мере, меня теперь вызывают в школу именно по этому вопросу. При этом, надо сказать, что у нас все очень демократично, должно реально что-то из ряда вон выходящее случиться, чтобы вызвали в школу...
Полагаю, что он так и заявил, что это я запретила, учитель там наверное в шоке вообще...
Теперь вот думаю, как строить разговор, потому как своего сына я перед чужим человеком вруном выставлять не хочу, при этом сама, понятное дело, тоже не хочу подставляться... Сказать, что проспал, но постеснялся сказать - так он придет в школу и снова опровергнет..
Блин, как бы вот так, чтоб и нашим и вашим, но чтобы желательно еще и парню урок преподать.
27.03.2014 15:11:27,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На меня в подростковом возрасте произвело большое впечатление. что когда мы с одноклассницами наврали классному руководителю, что идем в театр (хотели уйти с последних уроков), а он позвонил моим родителям, те безоговорочно подтвердили мою версию. И разборок потом не устраивали.
Как-то стало понятно, что родители за меня, но больше в подобные истории я их не впутывала никогда. Запомнилось как важный воспитательный момент.
30.03.2014 18:37:05, ЛюбимицаКлаппа
Месяц Май
В общем разговор был неизбежен - учительница позвонила сама домой.
Сын во всем признался, оказывается, учительница имела с ним очень серьезный разговор относительно его оценок, а на днях он уже опаздывал в школу, вот подумал, что если снова опоздает, то вообще крышка... ПОэтому решил не пойти вовсе, а вранье родилось спонтанно именно для учительницы. Спрашиваю, зачем МНЕ врал, говорит, что в какой-то момент зашло все далеко и он побоялся, подумал, что назад пути нет..
И как ни странно, он действительно тоже, как там ниже написали, связывает вранье со взрослостью - так и объяснил мне, мол, врать, конечно, плохо, но в некоторых ситуациях это необходимо!
28.03.2014 11:36:39, Месяц Май
Я что-то запуталась. То просто проспал мероприятие, то, оказывается, оценки плохие, это разные вещи. И что значит фраза "в какой-то момент зашло всё далеко"? Т.е. он уже несколько раз врал Вам и выкручивался, а Вы не знали, ничего не замечали? Почему-то создалось впечатление, что Вы не в курсе школьных дел сына (ходил или нет в школу, какие оценки и т.п.) 28.03.2014 11:49:15, мама КИра
Месяц Май
Нет-нет, я как раз из тех, кто практически все и практически всегда знает. Врать он до сих пор - не врал никогда. Потому и получилось так неуклюже, потому и спалился так глупо, потому и переоценил себя и значимость ситуации. А "все зашло далеко" в тот момент, когда версия была сказана дважды. Тогда понял, что надо врать до конца. А это вообще классика жанра, что чем дольше врешь, тем сложнее потом остановиться и сказать правду.
Кстати, прям видно было, какое это было для него облегчение, когда вчера он все таки признался))
Оценки и опоздание это действительно разные вещи. Но получилось так, что пока мы с ним разговаривали на тему оценок, его отношения к учебе и на тему того, что он может вылететь из гимназии, на него это не производило впечатления, считал, что я сгущаю краски. А тут как раз на днях учительница ему сказала то же самое. Вот об этом я не была в курсе. После этого он испугался (из школы вылетать совсем не хочется), а тут еще и это опоздание до кучи...
28.03.2014 12:50:36, Месяц Май
Многие подростки проходят через такую ситуацию, когда сами себя (а заодно и родителей) загоняют в угол буквальнно на пустом месте :)
Надеюсь, извлечет правильный урок. Нам отсюда всё может видиться по-другому, а получается, что Ваша принципиальная позиция помогла вскрыться "нагноению".
28.03.2014 13:21:32, мама КИра
Меня поразило всеобщее желание отчитываться перед школой, с построением версий и выработкой тактик...
"В нашей семье были обстоятельства, препятствующие посещению мероприятия". Точка.
Какие обстоятельства?
"Извините, я не считаю возможным обсуждать наши семейные обстоятельства".
И все. Смотреть прямо, спокойно.
Как будто теперь какие-то объяснения и причины имеют смысл и могут что-то изменить. Проспал он или что делал, теперь-то какая разница?
27.03.2014 23:33:53, Mercury
+1 Я бы это решила уже на уровне записки - написала, что от меня хотят, а дальше уже бы разбиралась с собственным ребенком в меру своей испоречнности 28.03.2014 13:38:00, hanhi
Месяц Май
А еще фишка в том, что он МЕНЯ попытался подставить. И я этого тоже не хочу так оставлять. Должен отвечать. 28.03.2014 11:21:49, Месяц Май
Месяц Май
Разница в том, что он соврал и учительница это просекла. А там еще более принципиальная мадам чем я... 28.03.2014 11:20:02, Месяц Май
А вам надо, чтоб школа перевоспитывала вашего ребенка по части вранья?
Тогда, конечно, надо рассказать, как есть, что ваш ребенок врет. Пусть школа эту проблему занимается.
28.03.2014 11:32:57, Mercury
Julika
я предпочитаю воспитывать своего ребенка сама.
школа должна учить, а не воспитывать.
если они хотят меня проинформировать о том, что они считают, что мой ребенок соврал, я скажу "Спасибо, с приму к сведению". Все.
28.03.2014 11:27:22, Julika
Месяц Май
Не совсем так. Ребенка своего я тоже воспитываю сама. Однако школа все таки занимает большую часть его времени, а вместе с тем и имеет значительную роль в его жизни. И там он не только с тем, чтобы учиться. Мне странно, если Вы так считаете. Школа это социальная инстанция, которая, может быть несколько косвенно, не напрямую, но все таки имеет так же и воспитательную составляющую. Там он учится в том числе общению. В этой ситуации он узнал, как общение не должно строиться.
Я, как взрослый человек, тоже в общении с чужими людьми ожидаю, чтобы мне вот так нагло в глаза не врали. Перевоспитывать чужих людей мне и в голову не придет, но если человек не остановится, сделаю свои выводы и перестану общаться.
В случае с собственным сыном - как раз попытаюсь "перевоспитать", а точнее объяснить, что к чему.
В случае с учительницей - она тоже не может прекратить общение со своим учеником, но терпеть, что он ей в глаза врет, взрослая женщина тоже как-то не должна по-моему..
28.03.2014 13:03:51, Месяц Май
Julika
А мне странно, что Вы считаете, что школа должна воспитывать.
28.03.2014 13:19:32, Julika
Месяц Май
Да где ж я это написала-то?? Что ж вы слова переворачиваете? 28.03.2014 13:21:21, Месяц Май
Julika
у меня от всей ветки ощущение, что вы на статью материал собираете... 28.03.2014 14:34:00, Julika
Birke
А у меня нет такого ощущения и с автором я солидарна:) 28.03.2014 14:43:33, Birke
А мне больше всего интересно что же это за такое важное мероприятие, за неявку на которое требуются дополнительные объяснения. Не, я могу понять (наверное, не пробовала), когда требуют объяснить прогул школьного дня, особенно если была какая-то проверка. Но мероприятие? Да еще и не единичное? Умру от любопытства! 27.03.2014 23:11:55, hanhi
Месяц Май
Как раз не очень важное мероприятие. Добровольное. Но он сам записался туда, а потому обязан был явиться.
Мероприятие это - типа математической олимпиады, но туда не лучших отправляют, а просто идут все, кто хочет.
Мне тоже немножко странно за каждый пропуск писать дежурную объяснительную, но "порядок должОн быть!"
28.03.2014 11:24:45, Месяц Май
Нет, как раз писать за каждый пропуск объяснительную мне не удивительно и своершенно не лень (пишу на автомате по выданному шаблону)- школа же отвечает за ученика. Мои как раз обычно если записывались на какую олимпиаду, то обязательно в этот день заболевали, ну прям реально, со справкой. 28.03.2014 13:42:14, hanhi
Вообщем,семейка изворотливых лгунов.
Причем даже в таких мелочах.
Мне бы даже в голову не пришло о такой фигне задумываться и еще на форуме спрашивать
27.03.2014 23:02:30, ха
Iyaf
Я бы сказала, что увидев как тяжело ему дается подъём, хоть обычно он встает сам и легко, я расценила это как очень сильную усталость и предложила не ходить в школу, а он, видимо в сонном состоянии понял это как категорический запрет мероприятия. Это в школе. Сыну бы тоже сказала, что не знаю откуда взялся запрет, но могу предположить, что из-за сильной усталости, когда встать нужно, но сделать это невозможно, его подсознание во сне предложило ему именно такой выход из ситуации-мама как главный человек разруливает неприятную ситуацию взяв решение на себя. 27.03.2014 21:42:18, Iyaf
если бы вы запретили мероприятие, то значит он должен был быть на уроках. вряд ли учителя думают, что и на уроки вы ему запретили. так что думаю вызывают вас не из-за вашего запрета 27.03.2014 20:52:47, Шерлок
Можно строить разговор нейтрально. Не оправдываясь,а задавая вопросы учителю "а мероприятие ведь добровольное?", " простите,я не поняла,мероприятие добровольное?" " а сын значит не был?", " сын Вам сказал,что я не пустила??? Странно..."," А зачем Вы меня вызывали?", "Спасибо было приятно пообщаться"

А вот дома сыну можно соовсем другое рассказать. В воспитательных целях.
27.03.2014 19:07:49, ольгастик
А разбудить или не переходить на принцип с запиской было никак? 27.03.2014 18:20:09, Конек
Месяц Май
Кто ж знал, что он проспит? Он уже несколько лет, как сам встает и собирается в школу.
А на принцип переходить с запиской тоже безусловно не нужно было, как я теперь вижу ситуацию, но в тот момент недооценила. Тоже вот, понимаете ли, урок хотела преподать, думала, что 14-тилетний должен сам суметь вырулить из своего вранья. А оказалось, урок вовсе не для него...
А вы, как шахматисты, все на десять шагов вперед просчитываете? Кроме того, я не спросила, как мне НЕ НУЖНО БЫЛО поступить, я спросила, как вести себя в сложившейся ситуации именно на этом разговоре.
27.03.2014 18:26:29, Месяц Май
1. Я в важные моменты всегда своего подстраховываю, хоть бы и взрослого: одно дело - обычные занятия, другое - редкое мероприятие.
2 Про как поступить написала ниже
27.03.2014 18:33:58, Конек
Вооkашка
Я бы держалась версии "не так понял". Имхо, Вас вызывают, чтобы разобраться в ситуации без посредников, по-моему, лучше не лгать, иначе вообще запутаетесь. Тем более что сын мог сказать что-то такое, что Вас вообще удивит. 27.03.2014 17:05:33, Вооkашка
+100.
Я бы ещё сослалась на аврал у себя на работе, голова не варит, память плохая, может быть что-то и сказала сыну - сама не помню, что точно. Ну у меня это почти правда :) Недоразумение, извиниться и т.д.
С сыном обговорить ситуацию на будущее,объяснить как правильно выходить из таких ситуаций. Родители могут (и должны) прикрыть в определенные моменты.
27.03.2014 18:07:27, мама КИра
Birke
Т.е. в угоду сыну выставить себя безголовой идиоткой :(
Н-да.

Прикрывать ребёнка родители должны , да. В ситуациях. когда это жизненно необходимо. Например, "нет, он не комсомолец" в 42 году в городке, окупированном немцами.

Но не в описанной автором ситуации, которая не стоит выеденного яйца, при этом выставив себя на посмешище и достигнув того, что сын будет продолжать врать "а чо - мать тоже врёт и у неё клёво получается"
27.03.2014 18:13:59, Birke
Вооkашка
А смысл "выдавать" сына? Это ж не милиция, а классный руководитель, ей вряд ли нужны семейные проблемы автора. Выяснить без посредника, кто кому что сказал. А отдельно с сыном разобраться. 27.03.2014 20:35:41, Вооkашка
Разбираться теперь приходится не только с сыном, а еще и с классным руководителем из-за сына.
Мне бы тоже не понравилась такая ситуация. Мальчик-то уже большой.
Но больше всего удивляет вызов в школу из-за такого пустяка.
Может быть и не по этому поводу зовут?
27.03.2014 20:58:25, Яснотка
Вооkашка
Я как раз думаю, что малчик чудит, а этот случай вроде как очевидный факт чудачества. Разобраться хотят, пока чего совсем вопиющего не начудил. 27.03.2014 22:51:48, Вооkашка
Birke
Да, кстати, похоже на то. 28.03.2014 01:11:56, Birke
Слишком резко и не гибко, Вам не кажется? Странные выводы об идиотизме и прочем. У меня другое мнение о том, что является посмешищем.. Я считаю, что женщине иногда позволено хитрить, включить "дурочку", в том числе и для разруливания ситуаций с детьми.
Слишком принципиальная позиция в данном ( действительно мелком) случае ни к чему совершенно.
А если включить логику, то ведь мы действительно не знаем, что и как сказала мама сыну, откуда у него вывод о запрете? Ведь ситуация, что какой-то ее мимолетный комментарий был воспринят им именно как запрет вполне возможна. А мама могла и забыть уже. Недопонимание между людьми часто встречается., увы:(
27.03.2014 20:21:21, мама КИра
Birke
Ну, я исхожу из того, что автор в своём уме :), и чётко знает, запрещала ли она сыну идти на мероприятие, или нет.

Я сужу со своей колокольни - если бы мой сын профукал некое мероприятие, я бы , честно скажу, закрыла глаза.
Но если бы он на МЕНЯ свалил вину, что я, якобы, ему запретила туда идти...ну не знаю, меня бы это сильно задело.
И выгораживать его я бы не стала. А , поскольку, я действительно человек прямой и резкий, то я бы точно врать и оправдываться перед учителем не стала.

Сына поливать грязью на тему "ах, гад, прогульщик и врун" при этом я бы тоже не стала.

А сказала бы честно : "Нет, не запрещала. Не знаю, что он Вам сказал - неужели так и сказал, что я его не пустила ? Ума не приложу, зачем он сболтнул такое..."
27.03.2014 20:33:57, Birke
Аня-лэ
Скажите, что он не так вас понял. 27.03.2014 16:27:57, Аня-лэ
Birke
А Вас вызывают вместе с сыном ? В любом случае, я бы так и сказала : "Нет, я не запрещала. Это он выдумал".

"Выставлять вруном не хочу" - тогда придётся соврать Вам :)
27.03.2014 15:47:23, Birke
Месяц Май
Без него.
Как-то не хочется взрослого парня вот так подставлять... Он же не трехлетний мальчик, который может себе позволить всякие глупости выдумывать... Внутри семьи продолжим разбор полетов, а вот перед чужим человеком не хотелось бы.
27.03.2014 15:52:29, Месяц Май
ИМХО, просто не ходите. Тяните, потом сошлитесь на занятость на работе, авралы... Оно и правдоподобно будет. Сына поставьте в известность о своих действиях (в смысле, что не идете). 27.03.2014 18:23:02, Конек
МарикаЧ
Это надо уметь делать. Но если уметь, то по мне - это самый приемлемый вариант. 27.03.2014 18:59:02, МарикаЧ
Так если он действительно выдумывает как 3-хлетний! Позволил же. Хотя правда не понимаю, почему 3-хлетний? Я что-то за своими в 3 года особо вранья не припоминаю, а некоторые и вовсе говорить не умеют, а вот в подростковом возрасте моя дочь открыто заявляла "не соврешь - не проживешь", а сын считал вранье достоинством и проявлением взрослости. 27.03.2014 16:48:51, hanhi
Birke
Ну Вы сама понимаете, что выгораживая сына, придется соврать лично Вам ? 27.03.2014 16:33:41, Birke
МарикаЧ
Это правда очень страшно? 27.03.2014 16:35:30, МарикаЧ
Birke
Нет, но мне неприятно было бы врать, даже выгораживая кого-то (пусть даже сына).
Я вообще врать ненавижу :(.
Лучше промолчу.

Считаю, что враньё унижает совравшего.
27.03.2014 17:52:17, Birke
Месяц Май
Я из тех,кто за правду и справедливость;))
Он "готов уступить" и согласен на вариант, что неправильно понял меня.
Но ведь это все равно неправда.
К сожалению, это не единственная наша проблема, именно поэтому не хочется спускать с рук, хочется добиться правды и преподать урок.
Проблемы наши, правда,не во вранье заключаются.. Это как раз новая фишка для нас.
А как трехлетний сказала именно потому что какой-то глупое, неуклюжее вранье получилось. В его возрасте обычно уже похитрее бывают;))
27.03.2014 17:29:31, Месяц Май
ИМХО, Вы уже получили проблему, от "не хочется спускать с рук, хочется добиться правды и преподать урок". Хотите дальше настаивать и обосновывать? Зря!!!
Подумайте, возможно и остальные ваши проблемы с сыном от излишней принципиальности, негибкости, когда про человека говорят, мол, ведет себя как "дважды два четыре".
27.03.2014 18:27:52, Конек
Это кому как больше нравится. Я бы лучше ребенка дураком выставила, чем себя. 27.03.2014 16:49:52, hanhi
Я НИКОГДА не подставляла сына перед школой, как бы моя позиция ни выглядела со стороны. ИМХО, домашний мир дороже любых отношений вовне. Школа со временем останется в прошлом, тем более, конкретная, а дети навсегда ваши. 27.03.2014 18:30:42, Конек
МарикаЧ
Зачем "или/или"? Своего ребенка дураком выставлять в голову бы не пришло. Мне мой ребенок дороже школьных училок. А внутри семьи я сама разберусь.
Обманывать, придумывая невероятные истории, совсем не обязательно. Достаточно обтекаемо сказать и не васю правду.
27.03.2014 18:16:14, МарикаЧ
Аня-лэ
+1 27.03.2014 19:21:55, Аня-лэ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!