Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Нет сил моих больше никаких...Что делать? Девочка, именно девочка, не девушка, хотя 17 лет недавно стукнуло, не хочет делать вообще ничего. Ни по дому (не моет посуду, не убирается), ни учится (после 9-го класса пошла в платный колледж, но и там ничего не делает, уже висит в качестве хвоста не сданный экзамен по английскому), гитару бросила, танцы бросила, от репетиторов отказалась. Зато у нее постоянно что-то болит, то живот, то спина, то нога. Причем живот ее слабое место, нужно соблюдать диету, несмотря на это никакая диета не соблюдается, наоборот естся все, что нельзя, и на все мои предупреждения отвечается: хочу и буду, ну и что что будет болеть живот, пусть болит. Лечь в больницу это запросто, там хорошо, никто ничего не требует, валяние дурака практически круглосуточное. Друзей нет вообще, мальчиков нет, хотя симпатична. И жалко ее до невозможности и что делать непонятно
20.03.2014 18:50:49,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у Вашей девочки хоть раз были месяч...? Были ли Вы на приеме у гинеколога? Что он говорит?
У моей были 2 раза. Ей 17,5 лет. Поведение такое же. Может, это-поведение- как-то с гормонами связано ?
24.03.2014 20:28:08, такая же дочь
Да, у нее с 15.5 лет месячные, пару раз даже регулярно шли в течении полугода, а потом опять сбой. У гинеколога были, назначают витаминотерапию. Пытаются посадить на гормоны, но я пока отказываюсь. 25.03.2014 12:13:33, автор темы
У моей за неделю до 16 первые. Потом дней через 45-50. И третьи на семнадцатилетие. Комплексы витаминов мы пили. По УЗИ даже после большого перерыва эндометрий нормальный. Гормоны предлагают разово, чтобы вызвать и на пятые сутки сделать анализ. Моя от гормонов отказалась Я все думаю-может- в этом корень зла 25.03.2014 19:44:16, такая же дочь
1. Обследовать и лечить соматически, но не санаторно-курортно, а так, чтоб этот процесс не казался медом. Пусть в больнице ей будет хуже, чем в колледже.
2. Сводить к психиатру. В частном порядке. Не хочет - сделайте так, чтоб согласилась.
23.03.2014 17:02:23, ЛюбимицаКлаппа
Natalya d'*
ниже не читала, но я б
1. уложила ее в больницу "с животом"
2. огранизовала чтоб там ее посмотрел психиатр.
И расшифруйте, что кроется за словами "валяние дурака практически круглосуточное" : ТВ? книги? интернет? или "будет целый день лежать смотреть в потолок"?
P.S. почитала ниже - всё таки "валяние дурака практически круглосуточное", это ТВ, комп, телефон... и вы САМА не можете догадаться "что делать"?
22.03.2014 23:22:16, Natalya d'*
В прошлом году так и делала, психиатра в больнице нет, пришла молоденькая девочка психолог, но одной встречей же не обойдешься, работать надо. В больнице этим никто заниматься не будет, а на воле хорошие бесплатные психологи мне как-то не попадались, а платных я не потяну сейчас.
Честно говоря могу догадаться...Отобрать все и не отдавать) Но как-то не лежит душа у меня так обращаться со взрослой девицей. С одной стороны она вроде бы не тянет на 17 лет, а с другой стороны, мне кажется, если буду все время обращаться с ней как с маленькой, то она маленькой и останется. Я раньше пробовала так делать, но она все равно уроки не делала. Начинала читать, вышивать, клеить что-то. Это очень хорошо, жаль только, что вместо учебы:-(
23.03.2014 00:56:50, автор темы
Natalya d'*
ну, не лежит (душа), и не надо, хозяин-барин 23.03.2014 14:39:09, Natalya d'*
Birke
Ничего себе "ничем не интересуется"...читать, вышивать, клеить :)

Племянница моего мужа (13 лет) прицельно поступает в частную школу для девочек с упором на рукоделие, кулинарию, и прочие "женские" занятия.

Вашей бы вот такое поискать в России (мы не в Россиии).
23.03.2014 14:15:45, Birke
Cat-S
Как знакомо-то. Читать, вышивать (ну, в моем случае валять игрушки из войлока), клеить вместо учебы. Это мой случай, только на уровне 12 лет.
ИМХО, но это лучше впяливания в телевизор.
23.03.2014 11:28:42, Cat-S
Natalya d'*
читать/вышивать и т д тоже можно запретить, вообще то 23.03.2014 15:02:13, Natalya d'*
Cat-S
Да ну... после школы тоже есть жизнь. Кругозор пригодится.
Потом у меня, все же идет замена достаточно вредного досуга (ТВ,комп) на полезный (книги, рукоделие, моделирование из бумаги/картона).
23.03.2014 16:58:08, Cat-S
с какой целью? 23.03.2014 16:35:50, Шерлок
Natalya d'*
чтоб донести до ребенка смысл фразы "кто не работает тот не ест" 23.03.2014 16:57:50, Natalya d'*
Cat-S
в моем случае при запрете всех видов досуга и прогулок будет сидеть за столом, вертеть карандаш и ничего не делать. Не может сосредоточится на том, что нужно делать не по внутренней мотивации, а по внешней. Но вот если погулять с ней на улице, потом все не так печально. 23.03.2014 17:03:50, Cat-S
Natalya d'*
в верчении карандаша есть один плюс - оно надоедает. через неделю или 2, или 2 месяца, но надоест. 23.03.2014 17:28:29, Natalya d'*
Cat-S
При наличии фантазии (а у моих детей у обоих это качество в наличии) - нет. Потому что внешне это выглядит как верчение карандаша, а думает-мечтает она, конечно, о чем-то другом. 23.03.2014 17:42:39, Cat-S
Natalya d'*
вы УВЕРЕНЫ, что, например, она способна без ТВ/книг/всего прожить месяца 3?
или вы делаете вывод что "cможет" потому что она вам показала что 2 часа - может?
23.03.2014 17:44:38, Natalya d'*
Cat-S
таких экспериментов я не делала. 23.03.2014 17:57:41, Cat-S
это после 18. даже если 23.03.2014 17:01:38, Шерлок
Natalya d'*
до 18 тоже есть "программа минимум и программа максимум".
Я предлагаю выполнять программу минимум ( ставить перед ребенком, например, тарелку овсянки 3 раза в день и всё) чтоб он понял что такое "кто не работает тто не ест" которое его ждет после 18.
23.03.2014 17:30:36, Natalya d'*
Я думала, что только у меня такая девица... Добавлю - у моей рост -175см, вес - 80 кг. И постоянно дюбарит младшего брата. 22.03.2014 00:42:56, ВЫ НЕ ОДНА...
Простите за добавленные подробности, моя еще и пукает при людях. Очень часто и , как мне кажется, специально, а не случайно.И ,скорее, даже не пукает, а пердит. Нет, ПЕРДИТ. Хотела попасть к психологу. Но мне сказали с ее паспортом и ее согласием сначала к психиатру, а потом , после какого-то тестирования к тому специалисту, к которому отправит психиатр. Моя отказалась. 22.03.2014 01:01:25, ВЫ НЕ ОДНА
А смысл ее действий? Вы не спрашивали? 22.03.2014 09:17:25, Яснотка
В ответ улыбается, иногда ржет, поблескивая глазами. Психиатр по ней плачет...Интеллект выше среднего. Говорить предложениями начала в 10 месяцев.Читать года в 4. В гимназии училась на 9-10. Тоже с дуру в колледж отдали. Там все и началось...Пропуски, хвосты. 22.03.2014 10:29:40, ВЫ НЕ ОДНА
Birke
Она и в колледже так...гм...демонстративно воздух портит ? При одноклассниках, мальчиках и учителях ?
Или только дома так себя ведёт ?
23.03.2014 15:01:51, Birke
Точно не скажу.Я ж на занятиях не сижу. Но на 1 курсе девочки звонили. К одной ходила на день рождения.Троих поздравляла с Новым Годом-8 Марта сюрпризами. И домой от них приносила. А летом общение прекратилось и на эти праздники сувениров уже не было.
Но,когда мы в магазине, библиотеке, в транспорте, любит испортить воздух и делает это частенько.
23.03.2014 15:42:21, ВЫ НЕ ОДНА
Birke
У Вас впечатление, что она специально это делает погромче и подемонстративнее ? Или не может сдержать газы и стыдится этого ?

Это принципиально в данном случае.
23.03.2014 18:17:48, Birke
В том , что специально-уверена. Я лежу на диване в большой комнате. Она рядом копается в телефоне. Телефон на ночь ей не оставляю. Говорю-уже поздно, иди спать. Она кладет телефон, подходит на полметра ко мне, поворачивается задом, якобы поправляя носок, наклоняется и .... Запах.
Или . Гуляем вечером всей семьей. Не меньше часа. Заходим в лифт. И все едем на 8 этаж, нюхая что-то...
23.03.2014 21:26:57, ВЫ НЕ ОДНА
Birke
Ну так может, метеоризм у неё ? Сдержаться не может ?

Яблоки с йогуртом тут ни при чём.

Я прочитала про 80 кг веса - а сахарозаменителями , случайно, не балуется ? Многие так ошибочно "борятся" с лишним весом, зарабатывая чудовищные газы :)

Всякие аспартам, сукразит (вместо сахара), кола-"зеро" , кола-"лайт" и иже с ними ? Присутствуют ?
24.03.2014 00:28:50, Birke
Нет .Ничего этого нет. И денег с конца октября нет. 24.03.2014 10:25:14, ВЫ НЕ ОДНА
на 9-10? это не в россии? а зачем в колледж и отдали? если так хорошо училась? 22.03.2014 11:48:24, Шерлок
В ее группе 26 человек. Средний балл свидетельств ее одногрупниц 8,7- 9,3. И.....,самое главное, группа платная. Но вопрос не в том, почему отдали. Назад уже не вернуть. А что делать с несформированной эмоц-волевой сферой в 17-18 лет ? 22.03.2014 19:42:13, ВЫ НЕ ОДНА
я не понимаю о чем вы пишете. какие-то загадочные платные группы. непонятный переход в колледж. что психиатр плачет. понятно, что назад не вернуть, но это уже вопрос к специалистам - что делать. но они-то причину в прошлом найдут 22.03.2014 20:23:41, Шерлок
Почему загадочные...? Из четырех набранных групп одна бюджетная, три платные. Если хорошо заканчиваешь- идешь на 2 курс такого же ВУЗа,если на отлично -на 3 курс.
В колледж был не переход, а поступление. На бюджет не хватило 0,1 балла. К оценкам на экзаменах добавлялся средний балл свидетельства за базовую школу.Специальность связана с изучением иностранного языка. Планировали закончить, идеально выучить язык и поступать в ВУЗ Польши, Чехии и т.п.
Вы все вопросы задаете. А предложить по делу...
22.03.2014 20:31:36, ВЫ НЕ ОДНА
потому и задаю, не на ровном же месте предлагать. а предложить тут можно и к психо-всяким врачам, и к гастроэнтерологам 22.03.2014 20:50:58, Шерлок
К психо-разным врачам у нас после 17 лет по желанию подростка.Но оне не хочуть. А к гастроэнтерологам по поводу повышен газобразования обращались. Рекомендована диета. Но она -как и дочь топикстартера- не следит. А может кило яблок уложить за раз и через пять минут йогуртом закусить.
А вот с прогулами то, что делать ? И с полным бездельем, лежа на печи ?
22.03.2014 22:21:45, ВЫ НЕ ОДНА
Natalya d'*
ну так не покупайте яблоки и что там ей нельзя... вы хотите советов, но они такие простые, что даже странно писать, это как писать человеку " вдохни-выдохни".
Я не поняла в чем заключается ваш вопрос, если в "как сделать чтоб училась" - никак.
Не хочет учиться, пусть идет работает. Как заставить работать? "не кормить" и "отнять всё" (это понятно как осуществить или надо разжевывать?)
23.03.2014 14:55:50, Natalya d'*
А дома на кухню замок повесить, чтобы не брала то, что куплено для ее брата ?
Кинуть то колледж легко.Но на руках даже аттестата об окончании ср школы нет.А ,если мозгов подвезут, как потом ? С интеллектом выше среднего работать уборщицей-почтальоном ?
Платить мы с мужем уже не сможем ( нам 45-50). У нас еще девятилетний ребенок есть.Его тоже учить надо.
23.03.2014 15:54:10, ВЫ НЕ ОДНА
Natalya d'*
Бесит тем, что сидит в контакте - отобрать комп и телефон НАСОВСЕМ, а не "на время"; бесит тем, что ест макдо - не давать денег; бесит тем, что ест еду брата - замок на кухню; бесит тем, что трогает ваши вещи - замок на свою комнату.
Бесит что не стирает свои - для начала выкините большую часть ее вещей, оставте 2 комплекта, чем меньше вещей, тем быстрее научится за ними правильно ухаживать.
Вообщем, все проблемы решаемы, если вы готовы что то делать, но вы ж не это хотели услышать, не "что делать", а "что сказать" - этакое волшебное слово, чтоб девочка вдруг пронилась и сама захотела учиться/убираться/стирать/сиде­ть на диетах.
Мозги подвезут потом - пойдет учиться потом, сама.
23.03.2014 16:04:27, Natalya d'*
Деньги не даем.Телефон один пару недель назад как вылетел с окна. Сейчас второй. Она говорит- моя собственность-куплен на деньги,подаренные бабушками. Повесить замки - для меня это ужас-ужас. Хотя муж мой уже про это говорит давно. Только вот я думаю, что иногда про подростков пишут- убежала из дома, спрыгнула с восьмого этажа, взял оружие и пришел в школу выяснить, где добро, а , где зло... Не хотелось бы родного человека подтолкнуть к неадекватным действиям. Или я неправа ? 23.03.2014 21:43:56, ВЫ НЕ ОДНА
Natalya d'*
есть истории, где "убежала из дома, спрыгнула с восьмого этажа" из за чего то что вы уже делаете, то есть шансы всё это сделать у нее уже были.
с другой стороны, барьер "достало меня всё" у всех свой. С 3ей, психиатры считают, что у здорового человека нет инстинкта сильнее, чем инстинкт самосохранения... почитайте книжки про конц лагеря, ну или знаменитый "дневник Анны Франк" (книжка ужасно нудная, я не осилила, но по ней несколько фильмов снято).
То есть здорового человека хоть обтолкайся, фиг он пойдет с 8го этажа прыгать, а больной прыгнет в ответ на "нет, не купим айфон" и куча вариантов посрединке.
Поэтому ответа на ваш вопрос "я права?" нет, тут только пробовать и смотреть "что получится", хороший результат - значит, БЫЛА права, плохой - значит, БЫЛА не права.
Ниже вон истории пишут про тех, кто в 40 лет сидит у мам и пап на шее, ни дня в своей жизни не работали. Не знаю, что у таких людей за диагноз, но у меня - такой же.
Я ненавижу работать, а сильнее чем работать ненавижу только учиться.
Но мне в свое время родители дали тот самый волшебный пендель, и я нехотя пошла работать. Потом втянулась, полюбила.. нет, не "работать", это я ненавижу как раньше, полюбила "иметь свои деньги" и то что на них можно поиметь.
Телефон на бабушкины деньги? ну, отберите зарядку, ибо электричество в розетке - на ваши.
Хотя я б просто забрала со словами "твой, поэтому я его не выкину, не продам, сама пользоваться не буду и другим не дам, он будет просто лежать у меня в шкафу, потому что это МОЙ дом и правила в нем МОИ".
Я вам очень сxематично описала "что делать", этому не обязательно следовать дословно, и уж точно не надо этому следовать молча, надо обьяснять, запугивать, жалеть ее, жалеть себя, и еще куча всего что в пару фраз не всунешь.
Кстати, когда родители мне дали "волшебного пенделя", я уехала жить к бабушке, и там 6 мес жила не работая, на ее пенсию. Но так как пенсия у нее маленькая, и питались мы в основном овсянкой, то в какой то момент мне это надоело. Плюс я всегда хотела "замуж и детей", а чтоб приличного мужа встретить, надо из себя что то представлять.
Это к тому что "она ушла к бабушке, бабушка звонит и плачется как ей трудно" - тоже не конец света, а "просто этап".
Вообще, если б я была мамой девочки, я б считала своей первоочередной задачей как то донести до нее что "если ты заберемееешь и родишь тогда точно будешь ходить в лохмотьях и питаться одной овсянкой",ибо многие девочки проблему "не хочу учиться или работать, хочу чтоб меня кто то кормил" именно беременностью решают.
На самом деле важно не что вы завтра сделаете или скажете, а насколько вы готовы "идти до конца" , если она увидит что вы колеблетесь, что не уверены в своей правоте и т п, то она демонстративно начнет или рассуждать на тему "а не спрыгнуть ли мне с балкона, умру и ты будешь виновата", или на тему "а не пойти ли мне на панель, заражусь СПИДом и ты будешь виновата" или еще на какую то "козырную" тему.
23.03.2014 23:01:53, Natalya d'*
Наталья, сколько Вам было лет , когда родители дали тот самый волшебный пендель? И какое образование Вы имели на тот момент. И какое образование и работа сейчас - если не секрет. Извините за назойливость. 24.03.2014 20:20:09, ВЫ НЕ ОДНА
Natalya d'*
было без малого 19 и я бросила учебу в медучилище не доучившись до конца (то есть из законченных было только "8 классов", я в медучилище после 8ми классов ушла)
Через год я восстановилась в медучилище, получила диплом фельдшера.

Работала я много где (в смысле, моя сегодняшняя работа не единственная, на которой я теоритически согласна работать).
Но все работы, куда берут без образования, "учиться дальше" никогда не хотела, но это в первую очередь потому что с пеленок мечтала о "богатом муже и не работать".
Правда, я рано из России уехала (в 22 года), но это еще одна моя мечталка была.
Сейчас работаю в детском доме (типа воспитателя), брали меня туда без диплома/опыта работы, потом без отрыва от работы я получила нужную корочку (зарплату озвучивать? :))
Но - еще раз - для меня сам факт, что я работаю, это "провал", в идеале я всегда мечтала быть домохозяйкой при богатом муже.
24.03.2014 22:09:46, Natalya d'*
Вы молодец,Наталья.
Спасибо за ответ. Но от всех Ваших постов веет жесткостью и недолюбленностью. Извините, если неправа. Будьте счастливы.
Работать типа воспитателем нельзя. Помощником воспитателя, ночной няней можно.Чтобы таким делом заниматься можно было бы и не заканчивать медучилище. Об этом и говорит сейчас моя дочь, что пойдет няней-почтальоном-кассиром.Удачи Вам. И пусть Ваших детей не коснутся аналогичные проблемы.
24.03.2014 23:11:22, ВЫ НЕ ОДНА
Natalya d'*
"моих детей" уже всё это касается (к старшему страшно зайти в комнату, в школе он особо не блещет знаниями, а после школы собирается завербоваться в проф армию), меня это не парит абсолютно. В армию, так в армию, почтальоном, так почтальоном, я не вижу причины МНЕ "рвать себе волосья на голове".
Про родителей - есть и недолюбленность, и много чего, но и хорошее есть.
Скажем, так - на 90% я недовольна моим воспитанием, и несколько есть хороших моментов.
Так вот, "пинок под зад" относится к хорошим (ибо его результатом стала "работа за деньги", и хорошие) , а недовольна я, например, тем что меня дрючили домашней работой, что в школе не отмазывали от всяких поездок в колхоз и т п, то есть всё что можно отнести к БЕСПЛАТНОЙ работе. Долго всё расписывать, но вы же понимаете, что те, кто в общем своими родителями довольны, могут помнить пару ситуаций в ктр родители оплошали, а те, кто в общем недовольны, могут помнить пару ситуаций, в ктр родители "поступили как надо".
В медучилище я пошла потому что не хотела в 9 класс, в ПТУ, вроде как, тоже стремно - "там одни дебилы", а дома мне в 15 лет никто сидеть не разрешал.
Родители врачи, кроме медицины как то других идей не было "куда и на кого".
На последнем курсе бросила, пошла работать, год спустя восстановилась и закончила... будете смеяться, но "не забесплатно" - мне бабушка "если закончишь" подарок дорогой пообещала, ну, я и закончила. Правда, с подарком меня надули :)
25.03.2014 00:24:08, Natalya d'*
У меня много есть врачей,уехавших из страны. Все они пересдали-некоторые не с первого раза- и работают в медицине. А Вы пробовали квалификационный экзамен сдать и работать в медицине? Общаетесь ли сейчас со своими родителями и в каком формате ? 25.03.2014 09:38:08, ВЫ НЕ ОДНА
Natalya d'*
мне предлагали сдать нужный экзамен, я не хочу, работать в медицине не хочу ни за какие деньги. Еще раз - я вообще работать не хочу, поэтому если уж деваться некуда, из всех работ выберу "самую легкую" (я б пошла в почтальоны, но у нас в них только по большому блату берут, у меня его нет), работать с детьми мне легко... ну, легче всего что я в своей жизни пробовала.
Общаюсь в формате "привет, как дела, у меня тоже всё хорошо, пока", но им ТОЖЕ не интересно общаться, они у меня своеобразные, они ни с кем не общаются (ни с кем из родственников, ни с моим братом, друзей у них нет).
Хотя брата полностью содержали до 30ти лет, он долго учился, и хорошо учился (мед институт с красным дипломом, ординатура, аспирантура).
То есть их нежелание общаться не зависит от того насколько ребенок оправдал не оправдал их надежды, они просто интроверты ( я и брат - тоже).
25.03.2014 13:01:45, Natalya d'*
Как же вы (интроверт) с детьми работаете ? У меня тут тоже как -то мысль возникла , что моя дочь-интроверт не может учиться на языковой спец-ти как раз из-за особенностей нервной системы. Но и в политех-физмат она не рвется.
Может-Вы еще и Дева по гороскопу?. Я много таких Дев знаю.
25.03.2014 19:49:36, ВЫ НЕ ОДНА
Natalya d'*
не знаю, но от детей не устаю (от общения с коллегами и начальством - очень, но его мало); и от интернета, как вы заметили, не устаю;
еще был период, работала в доме престарелых, от пациентов не уставала, а от общения с коллегами - очень, видимо, тут играет роль "вертикальные" отношения или "горизонтальные", (ну, а интернет вообще отдельно, типа "это ж не реал")
телец
25.03.2014 22:08:37, Natalya d'*
Birke
Кошмар, что Вы пишете.

А если у девочки психиатрия ? Она будет месяцами ходит в грязных трусах. А в особо тяжёлом случае будет их демонстративно всем показывать :(
23.03.2014 18:19:30, Birke
Natalya d'*
если у девочки психиатрия, и она не выходит за рамки "не опасна для общества" и сама девочка не хочет к врачу, то там точно ничего не сделаешь.
хотя тогда в 18 можно совсем совсем перестать кормить, и предложить пойти к врачу "чтоб получить инвалидность, пособие по инвалидности и на это жить".
Если между голодом и "пойти к врачу" она выберет голодать, то попадет под условия "принудительной госпитализации"
23.03.2014 18:26:25, Natalya d'*
Birke
Это теоретическое бла-бла-бла. За чужой щекой зуб не болит. Речь-то не о своём родном ребёнке идёт, поэтому можно любую фигню насоветовать.

А когда это свой ребёнок, дочка СВОЯ, вот та самая, которая когда-то ковыляла к тебе, держась за стул и улыбаясь беззубым ртом ;"ма-ма, ма-а-ма" и о которой с восторгом рассказывала знакомым "да, Вы представляете, УЖЕ говорит предложениями, такая умница" о которой слышала от учителей "ах, какая у Вас чудесная девочка"...

перестать кормить, да. Ага-ага.
23.03.2014 18:41:22, Birke
вы же понимаете, что ответить, вернее попытаться ответить, можно только задав 1000 вопросов и получив 1000 ответов? но сколько я не вспоминаю тем про всякое не правильное поведение подростков, ответы всегда кроются в семье. 22.03.2014 23:38:16, Шерлок
А что-по Вашему мнению- может привести к лени и безразличию у подростка - девушки , что тянется от семьи. Слишком много родительского внимания ? Отсутствие пенделей ? 23.03.2014 11:01:12, ВЫ НЕ ОДНА
сначала надо выяснить, действительно ли это лень и безразличие. а то вон автор топика тоже так написал. а потом выясняется, что делается и то, и это. и интерес есть, но завязан он на учителе..и т.д. ваша что? вообще и абсолютно ко всему-всему безразлична? это уже тяжелое заболевание. 23.03.2014 11:09:10, Шерлок
Так это тяжелое заболевание диагностируют всяко разные психоврачи, а она не идет. А затянуть насильно не могу. Для общества не опасна. И где выход ? Осенью -зимой давала нейромультивит и неуробекс. Учила вместе с ней темы (благо англ на уровне ). В отличие от дочери ТС, хвостов у моей нет. Но что ждет в эту сессию...? У меня уже силы на пределе. У меня ж еще сын 9-летний есть. Ему тоже внимание требуется. 23.03.2014 11:24:27, ВЫ НЕ ОДНА
я сказала - заболевание, если абсолютно ни к чему нет интереса. условно - лицом к стене сутками лежит. она гуляет? читает? кино смотрит? что-то делать любит? рисовать? музыку слушать? в комнате бардак-грязь-огрызки-грязное белье или более-менее? с родственниками общается? с животными как? неужели нет никакой сферы где она активна-весела-позитивна? 23.03.2014 11:31:57, Шерлок
В комнате бардак-грязь-огрызки - это наше все. Если я чуть -чуть расслаблюсь, огрызки распространяются на всю квартиру.Грязное белье свое стирает из-под палки. Если не заставлять, то , когда закончится ее, берет мое. Мне это не нравится, поэтому периодически гоняю. Убираются огрызки и бумажки через крики и словесные пинания. Со словами ее, как мне все надоело, как я устала.
Не гуляет, не читает уже с год, телевизор не смотрит. Готова сутками сидеть в контакте. Но злая мама периодически забирает телефон.
К косметике и своему внешнему виду равнодушна, хотя симпатична. Единственное , что интересно, лак для ногтей. Больше ничем не пользуется. В зимнее время иногда блеск-бальзам для губ.
Если нет компота или кипяченой воды, наливает и пьет заварку,при ее отсутствии сырую воду из фильтра. Делаешь замечание (у нас вода плохая ), стонет , как мне ивсе надоело, скорей бы снять квартиру и жить одной. Спрашиваешь - на какие деньги, отвечает - кредит возьму. Ответ на вопрос с чего отдавать будешь повисает в воздухе...
Утром , просыпается и стонет, как я устала, как этот колледж меня задрал...
23.03.2014 14:26:43, ВЫ НЕ ОДНА
Birke
Перечитала и поняла, кого мне напоминает Ваша дочка (по описанию). У меня есть такая знакомая. Ей за 40 уже. Одинокая, не работает, её всю жизнь содержат финансово благополучные родители. То самое недоразвитие психо-эмоциональной сферы.

Шмотки от Гуччи в пятнах, грязные сапоги от Виттон. Шопоголик - гардеробная забита вещами, половину из которых она купила и ни разу не надела (так и висят с этикетками). В квартире (она давно живёт одна) ср..ч совершенно кошмарный.
Таблетки горстями запивает алкоголем :(

Интеллигентная, высокий интеллект.Высшее образование (универститет). Симпатичная (ожирения и дефектов внешности нет и никогда не было). Спит до 2- х часов дня, ночами сидит в интернете, в 6 утра выпивает очередную горсть таблеток и заваливается спать.

Вот так проходит жизнь.
23.03.2014 18:32:27, Birke
Мы своей денег совсем не даем с октября, как узнали, что она полтора месяца брала деньги на обеды и якобы шла учиться, а сама прогуливала. 23.03.2014 21:33:25, ВЫ НЕ ОДНА
у вас каждый себе отдельно стирает? 23.03.2014 16:24:46, Шерлок
Нет. Но все белье рассортировать и загрузить в машинку она не желает. Мне уже тоже надоедает собирать и стирать - развешивать за ней. А еще бывают черные-красные трусы, которые стираются руками, т.к. такой цветовой гаммы мало вещей. А еще шерстяные и полушерстяные вещи я прошу стирать ее руками-после машинки рукава садятся. Свои блузки- рубашки прошу загружать ее тоже отдельно. 23.03.2014 21:37:38, ВЫ НЕ ОДНА
Дикая хозяйка
Открою страшную тайну. Шерстяные вещи прекрасно стираются в машинке и никуда не садятся. Если выбрать "тонкое белье" или "ручная стирка". 24.03.2014 07:16:24, Дикая хозяйка
А у меня есть нетайна. Девочка достаточно нестандартна по фигуре. Высокий рост. Руки ОООчень длинные-где-то на 190 рост. Торс и плечи , как у мужчины. Плюс грудь приличная. Найти ей одежду достаточно проблематично. Раньше она стирала все в машинке. Блузки и шерстяные вещи там садятся даже в режиме ручной стирки.
24.03.2014 10:31:42, ВЫ НЕ ОДНА
Дикая хозяйка
Странная машинка. У меня не садятся. 24.03.2014 10:49:24, Дикая хозяйка
сложно как. боюсь, моя бы не справилась. 23.03.2014 22:02:18, Шерлок
Natalya d'*
согласна про "сложно", у меня вся сортировка на этапе покупки - что надо стирать руками, или отдельно, изначально не покупается, все вещи должны делиться на 2 категории - стирка в машине на 40° и стирка в машине на 30°, всё 23.03.2014 23:08:00, Natalya d'*
ну да. я вместе и стираю.. красные трусы, белые трусы 23.03.2014 23:25:28, Шерлок
Я предложу ей Ваш вариант.Она с радостью согласиться.
Лично мне он не подходит.Я со светлым бельем и светлые верхние вещи стираю. Если попадает что-ниб желтое-красное-черное, блузки-рубашки начинают приобретать грязноватый оттенок.
24.03.2014 10:34:47, ВЫ НЕ ОДНА
у меня не приобретают, но даже если - лучше грязноватый оттенок, чем просто грязное 24.03.2014 11:00:03, Шерлок
Natalya d'*
делать много чего можно, но вы ж не будете.... 22.03.2014 23:26:54, Natalya d'*
Почему так безаппеляционно ? Я ж и пишу тут в надежде услышать подсказку... 23.03.2014 10:58:10, ВЫ НЕ ОДНА
перестаньте покупать всякое неполезное в дом, ну и пусть она где-то перехватит по дороге в колледж не полезного, за-то дома будет полезное, хотя что-то неполезное яб и дома держала и даже вместе с ней на диване сухарики погрызла бы под кино, но не часто.
купите посудомойку! зачем ребенку мыть посуду...вообще зачем ее мыть когда уже давно есть посудомойки, есть маленькие, "настольные", вам хватит
яб так и сказала, дочь, иди сюда, в тырнете посудомойку выберем, а то ты вечно посуду не моешь, да и я сама не люблю это дело,т.ч. тебя понимаю)

возраст такой, яб вапче не пилила, ну попросить убрать вещи в шкаф, разобрать туже посудомойку или загрузить ее...по мелочи что-то.

от пилежки хочется всех послатьи на все забыть и депресняк развивается...

а что значит не учится? плохие отметки? жалобы от учителей? что именно?
21.03.2014 16:03:54, е.и.
В школе были плохие отметки, чтобы нормально сдать ГИА были наняты репетиторы по всем предметам. В колледже отметок не ставят, но экзамены были сданы еле-еле и остался не сданный экзамен по английскому, который она не любит и поэтому не учит. 21.03.2014 16:07:42, автор темы
тогда конечно сложно.
что еле еле это не страшно, не приятно, что хвост висит.
может репетитора хорошего, пусть даже оч задорого, если учитель на одной волне окажется, то может у дочки и любофф к языку проснется
онаж его не любит, потому что когда-то запустила и уже сложно , а сложности никто не любит
21.03.2014 21:24:19, е.и.
Вряд ли уже она английский полюбит. Да и зачем он ей. Нужно просто самой напрячься слегка и сдать. Не думаю, что в колледже требуют что-то невыполнимое. 22.03.2014 09:19:23, Яснотка
ну может не в 17, а гораздо позже))) я его в 17 тоже не любила совсем, за-то теперь оч люблю)
и вдруг может стать оч нужен, даже если она вдруг пойдет в кулинарный, кто знает, что ее ждет, может признание и слава)
колледжи разные бывают, в некоторых программа первых курсов института,это если после 11 класса идти.
не уловила по топу в каком именно у автора дочка учится.
22.03.2014 16:33:48, е.и.
Институтская программа тоже элементарная, если это не языковой вуз.
Думать о том, что когда-то понадобится язык бесполезно. Когда понадобится - тогда и выучит :)
24.03.2014 08:29:18, Яснотка
Cat-S
Когда она не спит и не в колледже, чем занимается? Как проходят выходные? 21.03.2014 15:55:10, Cat-S
Смотрит ТV, сидит в контакте, играет в игры на компе, или, если он запрещен, на телефоне. На компе еще ходит по порносайтам ( я случайно обнаружила, по истории), но не ругалась вообще, чем очень ее удивила. Сказала только, что зря она это, потому что может заразить комп вирусами. Когда она в хорошем настроении и если ее очень попросить, вкусно готовит, умеет даже печь пироги:-)
По выходным, если она пребывает в хорошем расположении духа, ходим все вместе гулять, бывает, когда я набираю себе работы, гуляют вдвоем с отчимом. Иногда тусует у бабушки и с дедушкой, которые ее жалеют оттого, что у нее нет друзей, считают, что я с ней слишком строга и насколько возможно прыгают вокруг нее. Баубшка безостановочно смотрит телевизор, что моей дочке тоже очень нравится. Когда мы слишком, по ее мнению, ее достаем, сбегает туда и в будни. Для бабушки с дедушкой может и постараться (дедушка лежачий), разобрать балкон, помыть полы, достать, а потом убрать елку на новый год.
21.03.2014 16:04:58, автор темы
А там нет места, чтобы жить туда перейти? 21.03.2014 22:17:44, Харас
Думаете это хороший выход? Лишняя нагрузка на стареньких бабушку-дедушку. Она там белая и пушистая несколько дней, а потом тоже качать права начинает, бабушку несколько раз до слез доводила.
Главное у нее это все волнами как-то, сегодня вот, например, вообще идеальный заяц: ужином нас горячим встретила)))
22.03.2014 00:31:08, автор темы
Я думаю, что она сама может в какой-то момент так решить, если есть возможность. Я немало таких примеров видела и среди своих ровесников, и среди их детей. 22.03.2014 10:58:36, Харас
там нана на нее никто не орет и ей не влом что-то сделать, там ее любят.
а вы ей надоедаете и она ничего делать не хочет дома.
полюбите ее так, чтоб она почувствовала и захотела делать дома дела.

мне з а30, но иногда даже телефон не беру, т.к. понимаю, что щаз мама "начнет опять",хотя у нас хорошие отношения и люблю ее, но вот эти поучения ониж в любом возрасте раздражают, но в подростковом особенно.
21.03.2014 21:28:50, е.и.
А где написано, что автор "поучает"?
И где написано, что дочку не любит?
Может быть это дочке нужно наконец полюбить маму и не трепать ей нервы, выполняя минимальные требования, которая та к ней предъявляет.
Чего это все так любят на родителей чувство вины взвалить?
22.03.2014 09:23:15, Яснотка
автор пишет в топе. что отчим ее дергает и она сама тоже.
про любовь это условно написано, понятно, что любит, я имела в виду иное.

а потому что родители чаще всего и виноваты, дети тож хороши, но это следствие, а причина во взрослых, только мы этого не видим и не хотим.
т.к. ума и опыта больше у взрослых, то им и легче где-то прогнуться пока у ребенка подростковые сложности,т.к. ребенки со соим подростковым максимализмом и завихренями никак не могут прогибаться, увы.

и еще я себя и подруг прекрасно помню в том возрасте
22.03.2014 16:37:25, е.и.
это называется "шашечки или ехать". смотря что автор хочет. чтобы девочке было хорошо по жизни или чтобы минимальные требования выполнялись 22.03.2014 11:50:31, Шерлок
т.е. добрая, отзывчивая. трудолюбивая девочка. может ей колледж не нравится? может ей в кулинарный? 21.03.2014 16:31:02, Шерлок
Трудолюбивая недели 2 в году))) Колледж был выбран совместно. До сих пор предлагаю ей как вариант рассмотреть возможность перехода в другой (или пойти с сентября заново) кулинарный, или в пед на воспитателя детского сада, она еще с маленькими детьми люби возиться. Пока не хочет. Мне, если честно, жаль свои деньги...я не успеваю их зарабатывать, как тут же надо или платить за колледж, где она особо и не учится, или за лечение:-( 21.03.2014 16:54:13, автор темы
Cat-S
вы не пишите какая специальность после колледжа, но мне кажется, надо перейти. По вашему описанию, колледж не подходит. Я видела в жизни случаи (примеры знакомых), когда "затюканные" в школе дети уходили в колледж и там расцветали. А у вас какая-то и в колледже безнадега при достаточно хорошем ребенке.

Вы пишите, что друзей нет. Так это хорошо в данном случае. Нужны ли были бы Вам дворовые компании? Она не полностью в подростковой среде или ее влияние невысокое.

То, что их на уборку пинать нужно и на прочую работу по дому - это у всех так.
22.03.2014 08:30:04, Cat-S
Специальность - дизайнер интерьера. Не думаю, что смена колледжа поможет. До того, как уйти в колледж, мы поменяли несколько школ (были причины) и нигде не появились друзья. Дело в том, что дочь не явно выраженный лидер, вернее она хочет всеми командовать, но она не настолько харизматичная и умная личность, чтобы у нее это получалось. 22.03.2014 19:13:19, автор темы
Cat-S
Вообще специальность-то хорошая. А какие предметы там "не идут"?

Про английский я поняла. Но для такой специальности, ИМХО, лучше, чтобы он был.Т.е. поднимать нужно - на курсах или с репетитором. Мало ли с какими клиентами придется работать.

А девочка творческая? Попробовать найти мастер-классы какие-нибудь, близкие к специальности.

Покупать книги, журналы по интерьерам. Сейчас красивого глянца на эту тему много, можно же даже просто картинки рассматривать, и то польза будет - т.к. идеи и общие тенденции моды будет схватывать.

Подобрать интернет-ресурсы, лекции, вместе их штудировать. Только не думайте, что если Вы все ресурсы предоставите, то сразу их ребенок начнет переваривать... Какое-то время придется вместе...Т.е. , в общем, перевести формальное обучение (которое в колледже может быть скучным, и даже очень скучным) в неформальное, немножко хаотичное, но творческое русло.

Я помню, в школе у нас было УПК - швея-мотористка. Вместо того, чтобы выдать нам раскроенные детали, посадить за машинки, определить какой-нибудь план (а потом платить деньги... хм), нам начитывали теоретические лекции о составе тканей и характеристиках волокон. Это была тоска!!! Вот, может быть, в вашем колледже такой же подход.
22.03.2014 21:43:34, Cat-S
Да я знаю, что специальность хорошая. Это у нас семейное) Дочка творческая, поэтому этот колледж и стал приоритетным.
Очень многое зависит от учителей. Нравится учитель, будет что-то учить, не нравится - не будет вообще и к сожалению связи между нужными предметами и своим хочу-не хочу она никак не улавливает. Вот ей очень нравится преподаватель по истории - будет сидеть и учить даты, хотя дизайнеру это не обязательно, а вот по рисунку, который в приоритете вообще-то должен быть, сменился преподаватель и теперь она его прогуливает. Пластическая анатомия тоже не нравится, да и много чего еще. Про английский вообще отдельная тема. Я ей показываю, что большинство профессиональных сайтов на эту тему на английском, а ей по фигу.
23.03.2014 01:03:44, автор темы
Cat-S
конечно, по фигу. Потому что здесь и сейчас от английского сплошной негатив у нее. Ищите ей что-то развлекательное, связанное с английским. Сейчас полно коммуникативных курсов - куда приходят и просто болтают на разные бытовые и общекультурные темы... дз, грамматики и обязаловки нет. Можно сериалы на английском смотреть... причем какие-нибудь подростковые можно найти. English club ТV - телевизионный канал есть, только он платный... lingvoleo - сайт...

Ну, и все же, злыдней-преподавателей нужно кем-то дублировать :( Я понимаю, невесело платить за обучение в колледже, да еще и ресурсы по сторонам за деньги добирать. Но просто отсиживать время в колледже или даты учить вместо рисунка, который нужен - это тупиковый путь :( только корочку получите без содержания...

Причем, у меня такое впечатление, что вот образовательную стратегию сейчас не только в колледжах и школах приходится продумывать. Но и на уровне институтов тоже. Потому что там может быть куча всего устаревшего и ненужного, а необходимого и современного - нет. А те, кто об этом не думают, а "просто_учатся_в_институте", просто сдают сессии, те выходят с корочками и пустой головой.

PS. Это я не о ВУЗах первого эшелона, а о более доступных ВУЗах "второго" и "третьего"
23.03.2014 09:53:03, Cat-S
Кулинарный бесплатно. В нем, кстати, учится на курсе очень большое количество людей. Педагогический, подозреваю, тоже:) 21.03.2014 22:14:17, Харас
а они разве платные? 21.03.2014 17:02:43, Шерлок
Увы:-( Причем колледж самый обычный и достаточно примитивный 21.03.2014 17:35:07, автор темы
я про кулинарный, пед. они же бюджетные? сейчас всякие дни открытых дверей проходят. поищите-походите-может что понравится. 21.03.2014 21:27:52, Шерлок
Предлагаю не держать в доме (не покупать) той еды, которая ей категорически нельзя.
Диету пересмотреть, готовить что-то вкусное, но все же полезное. Если питается "бутерами" - то перестать покупать в дом хлеб, колбасу и т.д. (да, и так можно!) заодно и сами похудеете - оздоровеете.
Деньги девочке давать "на колготки". Т.е. выделять ей некие суммы, на маршрутку-заколки-колготки и т.д. Ей придется выбирать - либо вредности либо маленькие радости.
На танцы-гитару забить, зато серьезно обследовать. М.б. проверить на предмет депрессии и вообще нервных расстройств. Пролечить это.
Жалеть, любить, целовать, баловать (но не вредное едой!), говорить какая она умная и красивая. Проводить с ней время. Пообещать (и выполнить!) некую глобальную хотелку.
21.03.2014 15:46:40, СиреневаяЛеди
А где проверяют на предмет депрессии и вообще нервных расстройств?
В доме еды, которая ей нельзя, нет.
Деньги выделяется некая сумма в месяц, но видимо из них, она и покупает в том числе то, что ей нельзя есть.
21.03.2014 15:49:49, автор темы
У нас тоже самое. Почти. 9 класс. Все тройки. При врожденной грамотности, огромной начитанности. Страх перед будущим. Страх выбрать не ту профессию на всю жизнь.Бардак в комнате. Прогулы в школе. Все болит. Будет уходить из школы в колледж. В вашей ситуации дала бы 1 год на отдых от всякой учебы, кормила бы, нормально общалась (без упреков), покупала бы билеты в театр, оплатила бы несколько мастер-классов (в нашем случае по рукоделию). Начинает чего-то хотеться тогда, когда ты никому ничего не должен. Но комп.(интернет) убрала бы вовсе. И тв.желательно тоже. Чтобы стало реально скучно. 21.03.2014 11:10:04, мама тож
Я сама была почти такая, как Ваша дочка. Достаточно серьезный диагноз, по пол-четверти регулярно по больницам, по санаториям, все жалеют, а мне только хорошо. Причем отношения в классе были напряженные, а тут меня уже весь персонал знает, я - "основная". Ко всем по фамилии, а меня на процедуры по имени... И родители не были в разводе, и любили , и баловали... Только училась я очень легко, приходила и догоняла быстренько. Кое-что, правда, я так и не прошла. Из литературы кой-чего так и не прочитала. Ленивая до ужаса, просто было легко. Да и учителя жалели. В аттестате одна тройка, да и то случайная. Поступила даже в институт и вот тут произошел перелом. Никто мне спускать ничего не собирался, а "вылететь" было стыдно, пришлось пахать. Да и не только стыдно - как-то сразу образовалась компания. И было четкое осознание - я с ними, пока учимся вместе. Спасибо ребятам, помогали много, конечно. Вместе с ними даже стала ходить на тренировки, чего даже представить не могла себе еще за пол-года до этого. А возраст, видимо, был подходящий, втянулась... Я все боялась повторения своей истории в детях, не сильно жалея их, когда они болели (школьников)... И у младшего все предпосылки были, поэтому не сопротивлялась, когда перешел в сильную школу. И он там нашел свою компанию, ради которой, свою лень преодолевая, пыхтит. И девочке Вашей желаю найти компанию не из больницы-санатория, а из спортклуба. Если коленка позволяет, то попробуйте. В моем случае это было спортивное ориентирование. Вначале пешком ходила, а потом уже бегать начала. (Врачи, кстати, были против...) Короче, как-то надо найти мотивацию "быть здоровой". А на домашние дела пока забейте, не всё сразу) 21.03.2014 08:57:10, Анонимно, простите
На какие деньги она ест "что хочет"? Кто это покупает? Сварите диетический супчик и котлетки - и будет их есть. Если у нее нет друзей, значит она не выходит из дома и не ходит по кафешкам и ларькам. Насчет "ничего не хочет, все бросила" - как-то у вас много всего. Оставить что-то одно, наиболее важное (наверное учебу?, причем лучше начать с одного предмета, а не все сразу). На домашние дела, танцы-шманцы, друзей забить. Попробуйте стать на время для нее подругой, может ей как раз этого не хватает. Ведь что-то же она хочет сказать этим "ничего не хочу". И поторопитесь - у вас остался год. В 18 она скажет - я взрослая, что хочу, то и делаю, вы ничего уже не сможете сделать. 21.03.2014 00:29:12, hanhi
Oker
"В 18 она скажет - я взрослая, что хочу, то и делаю, вы ничего уже не сможете сделать." - она все это может и в 17 сказать. И ничего не сделаешь, как вы правильно заметили. 21.03.2014 11:14:25, Oker
Осталось только материальное воздействие (т.е. тупго регулровать траты вплоть до не давать денег), в том числе и в 18. А если пойдет работать, то я считаю - проблемы решена. 21.03.2014 13:28:48, hanhi
Oker
так на что год-то остался, я не поняла... 21.03.2014 14:00:56, Oker
Ну я лично до 18 могла (бы) сказать : я за тебя отвечаю по закону, поэтому могу требовать то-то и то-то. Учебу по крайней мере. После 18 так уже не скажешь. Но мне не понадобилось. 21.03.2014 16:39:32, hanhi
Oker
да толку-то от этого "требовать" 21.03.2014 18:55:33, Oker
как можно требовать учебу? учиться можно и на 2-ки 21.03.2014 16:47:12, Шерлок
Дикая хозяйка
И в 17 и в 18 лет можно просто не давать денег. И будет деточка питаться тем, что мама приготовила, а не в Макдачной (к примеру). 21.03.2014 11:42:26, Дикая хозяйка
Oker
я бы уточнила - тем, что мама купила. Не факт, что мама сама предпочитает диетические блюда)))
Но я больше к тому, что разговоры о том, что "у вас остался только год" - это профанация.
Да и 40 р на гамбургер - это не та сумма, которую можно "не давать"
21.03.2014 12:18:14, Oker
Дикая хозяйка
При желании можно вообще ни копейки не давать. Проездной покупать самостоятельно, в школе питание оплачивать тоже. 21.03.2014 12:23:10, Дикая хозяйка
Oker
остаются маршрутки, экскурсии, магазины и т.п.
и все это без привязки к возрасту.
Кстати, чего мама этим добьется?
21.03.2014 12:31:32, Oker
Дикая хозяйка
Ну хотя бы того, что дочь не будет жрать, что попало и портить и так нездоровый желудок. У меня ребенок, кстати, без маршруток прекрасно обходится. 21.03.2014 13:43:52, Дикая хозяйка
Oker
40 рублей, кмк, всегда можно дома найти. 21.03.2014 14:03:13, Oker
но это и в 17, и в 18 можно. какая разница? что изменится? 21.03.2014 12:27:23, Шерлок
Дикая хозяйка
Так и я говорю, что можно. Никакой. 21.03.2014 13:44:19, Дикая хозяйка
да. именно. и в 17, и в 18 21.03.2014 11:44:30, Шерлок
Согласна. 21.03.2014 00:40:12, Конек
Взять уже "ремень" наконец. И проявить твердость характера. 21.03.2014 00:05:42, Яснотка
МарикаЧ
Вряд ли автор сможет это сделать в силу своего характера:(
Твердую позицию надо было бы занять уже давно.
21.03.2014 20:59:09, МарикаЧ
Birke
И чего добиться этим ? Выпоротая униженная девочка полюбит учёбу и вообще жизнь ? У неё после порки сразу , как по волшебству, появится куча друзей, интересное хобби и она с радостью дома начнёт печь блины к маминому приходу ?

Кошмар, что за советы.

Вас только Liskai и поддержит.
"Перевести на семейное обучение, не кормить (чтобы желудок отдыхал), одежду не покупать. (а зафига одежда на семейном). Пороть по голой попе".
21.03.2014 01:00:33, Birke
Для всех особо одаренных слово ремень заключено в кавычки. Уж даже не знаю стоит ли объяснять что это может означать..
Смешные советы про психологов всегда приводят к одному и тому же плачевному результату, про который тут так часто пишут. Дети садятся на шею и манипулируют родителями. Если кому это нравится - вперед.
Автор может потратить деньги на 10 психологов, но они ничего не решат.
21.03.2014 08:13:38, Яснотка
Просто любопытно, что тут можно исправить ремнем? И в каких дозах? Ежедневно лупить, чтоб сесть не могла? 21.03.2014 00:33:19, hanhi
Поздно, очень поздно! Наказывать просто опасно сейчас. Нужен хороший, грамотный психолог и долгая, кропотливая работа. Причем, психолог нужен обеим - маме и дочке. А болячки, похоже, психосоматические. Начинайте с головы. 21.03.2014 00:40:09, Kulturolog
Да уже все поздно.
Надо было раньше думать и выстраивать отношения таким образом, чтобы в принципе таких ситуаций быть не могло
21.03.2014 08:14:10, Яснотка
А что значит...раньше думать? Дочь лет до 6-7 вообще была идеальным ребенком, я даже голоса на нее никогда не повышала...К сожалению лень присутствовала всегда и даже малейшие трудности в начатом деле побуждали сразу его бросить, а не заниматься их преодолением.
Сейчас любимые слова в лексиконе "не хочу" и "не буду", слова "надо" как класс практически не существует. Гулять ходим вместе (когда он хочет), отдыхаем тоже все вместе.
21.03.2014 12:55:04, автор темы
Так идеальным или ленивым ребенком она была?
Она ленилась, а Вы "даже не повышали голоса". И чего теперь хотите? Может надо было повышать, голос то?
21.03.2014 14:10:34, Liskai
Идеальным в плане того, что слушалась. Не грубила, говорила "хорошо, мамочка":-)
Учиться не любила и не хотела никогда, но пока была маленькой, как-то удавалось заставлять (сидела с ней рядом я или няня), теперь не удается
21.03.2014 14:29:35, автор темы
а потом вечером заснула и проснулась такой, как вы описали? 21.03.2014 14:36:16, Шерлок
Да нет, все начиналось постепенно, типа подростковый возраст, я пыталась быть нежной, внимательной и понимающей, правда когда ребенок слишком уж явно перегибал палку, пару раз была шлепнута ремнем, но хотя бы научились откровенно не хамить. Все жду, что он вот-вот закончится, а он только расцветает пышным цветом. 21.03.2014 15:09:44, автор темы
вы написали до 7. какой в 7 подростковый возраст? что можно в 7 перегнуть? про ремень я даже спрашивать не буду. 21.03.2014 15:13:03, Шерлок
в 7 лет мы начали вместе жить с моим мужем и начался период притирки, плавно потом перетекающий в подростковый возраст. А перегнуть можно даже очень что. Ребенок и в 7 лет может попробовать родителей на предмет границы дозволенного. 21.03.2014 15:52:09, автор темы
ага. который очень нудный и все время ходил за ней по пятам и чему-то постоянно учил. он почему-то ваши разговоры не понимал, а девочка должна была 21.03.2014 16:33:03, Шерлок
Нудным он тоже не сразу стал, как-то все постепенно получалось. Она постепенно переставала слушаться, он постепенно начал ее чему-то учить. И потом, если в 7-8-9-10 лет еще как-то можно смириться с отсутствием у ребенка обязанностей по дому, то в 17 уже сложновато. 21.03.2014 16:57:23, автор темы
У меня 5-ти летка обязанности имеет, не то что старшие.
Вы сами вырастили то, что хотели. Сейчас ничего не исправить. Свыкнуться с мыслью, что она такая и выдавать замуж
21.03.2014 23:16:41, Яснотка
Oker
Тот, кто в 10 с этим мирится, тот в 17 получает то, что получает. 21.03.2014 22:36:37, Oker
о моей нет никаких. у многих 17-них нет обязанностей, уверяю вас 21.03.2014 17:03:58, Шерлок
Вы уверены, что это правильно? 21.03.2014 17:36:05, автор темы
я уверена, что это нормально. недавно была тема, посмотрите ниже. кто-то считает необходимым, кто-то - нет. тем более. ваша делает кое-что 21.03.2014 17:48:37, Шерлок
пчела Майя
В смысле удавить? 21.03.2014 00:27:49, пчела Майя
Да.
И голую на мороз
21.03.2014 08:14:21, Яснотка
А семья полная? Или, если не полная, то сохранились ли хорошие отношения с отцом, чтобы можно было к нему обратиться? Лучше бы вмешаться авторитетному мужчине.

И в любом случае необходимо учитывать, что 17 лет - это уже девушка, взрослый человек, у которого есть и права, и обязанности. В том числе и по домашним делам. Если интересно, могу написать подробно.

Необходимо поверить, что уже не девочка. Отношение как малолетнему ребенку только портит создавшуюся ситуацию.
20.03.2014 23:06:44, Харас
Семья полная, но не с отцом дочери. Мой муж живет с нами с ее 7 лет. Отношения с ним , когда дочь вошла в подростковый возраст, стали достаточно напряженные, он-хороший человек, но очень нудный. Все время ходит за ней по пятам и чему-то постоянно учит. Разговаривала с ним разговоры, не помогает к сожалению.
Она очень инфантильна и по умственному развитию никак не тянет на 17 лет. Лет 13-14 где-то так. Наверное да, недолюбленная, я все время на работе и была и сейчас, так как разошлась с мужем в ее год и дальше растила ее сама, деньги нужно тоже было зарабатывать. Пытаюсь разговаривать по душам, но она не очень-то и хочет уже.
20.03.2014 23:38:40, автор темы
Я вот подумала, если она в 17 лет развита только на 13-14 лет, не стоит ли сходить к неврологу и/или эндокринологу? Может быть, проблема вообще не педагогического, а медицинского характера? 21.03.2014 20:27:58, Харас
А с отцом отношений не сохранилось? 21.03.2014 08:09:54, Харас
Нет, не сохранились. Она ему изначально была не нужна. Просто пошел мне навстречу. Мой первый муж - мальчик, рожденный матерью-одиночкой в 40 лет исключительно для себя, не привыкший думать ни о ком другом. Дочь, к сожалению, не только внешне, но и по характеру, очень похожа на него. Друзей у мужа также не имелось. И особым рвением к учебе он не страдал. Спросите - как меня так угораздило? Первая любовь и 18 лет. Причем ребенка я родила сознательно, прожив в браке 4 года. Даже тогда, до конца не поняв, что за человек рядом со мной 21.03.2014 12:58:25, автор темы
Да ладно вам каяться - можно подумать в 18 лет все удачно замуж выходят. Между прочим у меня такой же отец и мне многое от него досталось (кроме внешности один-в-один). Но всю жизнь нельзя списывать все недостатки на гены. гены генами, а воспитание важнее. 21.03.2014 13:35:07, hanhi
Я всегда так считала, что гены генами, а воспитание важнее. Ни Ф и г а!!! Воспитание личным примеров, говорите? ха-ха-ха....Как я, которая в жизни никогда не врет, в школе была отличницей, переживающей за не сделанный урок, работающая с утра до вечера могла воспитать лентяйку, врущую на каждом шагу? Вот как? 21.03.2014 13:49:18, автор темы
Спокойнее, мамочка, спокойнее. Примите, что ваша дочь - отдельный от вас, другой человек. Вы к ней подходите со своей меркой, а она другая. Не всем же отличниками быть. Да и с вруном можно ужитсья, если захотеть. Только ругать за вранье совершенно бесполезно - это я вам как краевед говорю. Лучше делать вид, что верите и не провоцировать. 21.03.2014 16:44:44, hanhi
Спасибо, пытаюсь действовать именно так, но не всегда получается. Особенно, если я ей звоню с работы, напоминая, чтобы она пообедала...мне отвечают да..да, а вечером выясняется, что еда не тронута. Если бы потом не болел живот, я бы и не ругалась вовсе. 21.03.2014 17:00:16, автор темы
вот по родительству, так сказать, вам двойка. так что не отличница, получаетесь 21.03.2014 13:53:36, Шерлок
Не вините себя. У нас 90% в стране таких "недолюбленных". У меня тоже родители работали. И у вас наверняка тоже. Я сейчас по 12 часов в день работаю, потому что иначе никак. И нет таких проблем с детьми.
Дело не в работе или виртуальной недолюбленности, а в вашем каком-то неправильном поведении.
Уверена, что вы непоследовательны, не умеете держать свое слово, выполнять последние китайские предупреждения - с чего она будет вас слушаться? привычки такой нет.
21.03.2014 00:08:46, Яснотка
Недолюбленный ребенок, ИМХО. Любить, жалеть, разговаривать. И психолога хорошего. 20.03.2014 23:02:37, ДраКошка
Birke
Депрессия ? 20.03.2014 22:59:46, Birke
А с чего депрессия-то? Все для нее, на каникулах за границу. Все что хочет, практически все выполняется. 20.03.2014 23:43:52, автор темы
Депрессия - ни с чего. Это заболевание. Я бы проконсультировала ребенка на всякий случай у психоневролога. 21.03.2014 00:09:52, мама-аня
Birke
Именно так. 21.03.2014 00:50:00, Birke
А зачем выполняется? 21.03.2014 00:04:58, Яснотка
радостно ложится в больницу? там явно не дают какую хочешь еду 20.03.2014 22:10:56, Шерлок
Да с едой там напряженка, просит, чтобы приносили из дома. Зато делать ничего не надо, они там как в санатории - у всех планшетники, мобильники. Медсестры и врачи все почти очень милые. 20.03.2014 23:45:59, автор темы
Birke
Плохо ей дома :( 21.03.2014 00:52:29, Birke
Конечно плохо. С утра до вечера смотреть телевизор, а вечером выслушивать недовольное ворчание отчима, который по жизни аккуратист страшный и мою ругань за немытую посуду в раковине. 21.03.2014 13:51:55, автор темы
Cat-S
О, нашла, чем ребенок занимается. Срочно нужно, чтобы телевизор "сам" сломался. Просто выключать у Вас не получится, так как привычка уже есть. 21.03.2014 15:59:20, Cat-S
она вообще в колледж не ходит? 21.03.2014 13:55:01, Шерлок
В колледж, когда не болеет, ходит, приходит и ничего не делает. 21.03.2014 14:27:31, автор темы
Вы же пишите, что и дома ничего не делает. ИМХО, либо девочку "дотюкали" с "запиливанием", либо Вы не замечаете сек-налета в отношении отчима к девочке.
ИМХО, спросите напрямую, хочет ли она как-то дистанцироваться от вашего мужа.
21.03.2014 00:44:27, Конек
а зачем приносите вредное? 20.03.2014 23:50:27, Шерлок
Акорса
Так если она болеет с чего у нее будут силы на учебу или мальчиков. Может быть обследоваться, вылечиться, может у нее депрессия? 20.03.2014 21:44:00, Акорса
Да я даже не знаю.Обследовались уже вроде, в больнице лежит по 2 раза в год, то живот, то по гинекологии проблемы. Врачи разводят руками и говорят, что все неплохо и все проблемы больше от головы. В прошлом году перед ГИА коленка болела например. Тоже по врачам ходили. Я не понимаю, где серьезно, а где нет, потому как преувеличивать она тоже склонна. Не долечить боюсь и залечить тоже страшно. 20.03.2014 23:42:42, автор темы
Birke
А сама себе не вредит, часом ? Живот болит...гинекология...коленка...а врачи руками разводят...

Не нравится мне то, что Вы описываете :(
21.03.2014 00:55:35, Birke
Психосоматика, думайте от чего. Сводите к хорошему психологу. 21.03.2014 00:45:28, Конек
так может голову полечить? невропатолог? 21.03.2014 00:13:02, Шерлок
Lita
Коленка - синдром Шлаттера? Судя по тому, что танцы в анамнезе. 20.03.2014 23:59:18, Lita
Вот, только доползла до компа. Ходили теперь на УЗИ и к гинекологу. Сказали, все в пределах нормы. Коленка болела в прошлом году, а танцы начались в этом. Кстати коленка сразу прошла, после того как на УЗИ и рентгене ничего не нашли
Вредит сама себе именно тем, что делает четко все наоборот тому, что я говорю. Говорю не сидеть на диетах, она сидит, говорю есть овощи и фрукты (вареные, на пару) она ест сухари и мучается запорами.
100% нет секс-налета в отношениях с отчимом, уверена в этом!
К психологам ходили все вместе, не знаю пошло ли это на пользу, нам было сказано, чтобы мы оставили ее в покое, а она бы понимала, что для нее главное учеба и выбрала бы себе обязанность по дому, но делала бы ее без напоминаний. Ребенок радостно покивали головой и согласился. Как не училась так и не учиться. Выбранная обязанность (мытье полов) осуществилось от силы раза 4 (напоминать ей о ее обязанности нам было не велено) и плавно соло на нет. Наверное меня действительно кидает из крайности в крайность, то пытаюсь общаться с ней на равных, говорить по душам, объяснять, почему советую то или другое, почему что-то запрещаю, а то хватаюсь за "ремень", в пошлом году было даже без кавычек.
21.03.2014 12:46:03, автор темы
Знаю очень похожую историю, только с мальчиком. Мальчик золотой был в детстве, послушный-послушный, как кукла перчаточная. Только интерес ко всему быстро терял, во всех увлечениях был поверхностен, пассивен, из недостатков - ленив и медлителен. Маме бы встревожиться - где проявление характера, где собственные интересы, где подростковый бунт? А мама млела от послушного мальчика и делала с ним уроки до 9 класса. Мальчику - 24, без образования, без профессии, школу мама дотянула, в армию пришлось сходить на годик. Психиатр говорит - патологическое недоразвитие эмоционально-волевой сферы. Причина - то ли родовая травма, то ли генетическая предрасположенность, то ли травку покурил пару раз и запустился патологический процесс - такое бывает. Так и кормят родители-пенсионеры деточку весом с центнер. Все попытки выхода на работу оканчиваются через пару недель в связи с внезапно открывшимися болезнями. Взаправду начинаются простуды и кишечные расстройства. При водворении на диван - выздоравливает. Нейролептики и прочие лекарства ввергают в состояние плаксивого овоща. Ну и что делать? Может и не болезнь, а распущенность патологическая? Выгнать - пропадет ведь. Или нет? 21.03.2014 15:18:39, Лайма В.
Birke
Ой, это не брат моей знакомой ? "Мальчику" под 40, НИКОГДА и НИГДЕ не работал и не учился. Женился на женщине с 2-мя детьми, которая тоже не работает - а зачем ?

Их содержат родители и сестра-трудоголик :(
21.03.2014 16:25:59, Birke
Natalya d'*
я б тоже не работала ни дня в жизни если б меня содержали родители и сестра :)
никогда не понимала как можно ХОТЕТЬ работать
22.03.2014 23:25:28, Natalya d'*
Cat-S
Вы нарисовали просто "Героя нашего времени", я таких человек 5 знаю аналогичного возраста. 21.03.2014 16:03:37, Cat-S
Ой:-( Почитала, действительно прямо про мою дочь написано...Только интерес ко всему быстро терял, во всех увлечениях был поверхностен, пассивен, из недостатков - ленив и медлителен....Это вообще один в один. И простуды, и кишечные расстройства. Неужели так же будем? 21.03.2014 15:56:33, автор темы
Возможно будете. Судя по всему - какая-то эпидемия социальной болезни. Причем что интересно, не только с 16 до 25 косит, но и 40-летние встречаются. А я подумала и вспомнила 35-летнего сына знакомой учительницы, такого же, только он лет с 30 начал у нее деньги за частные уроки планомерно отбирать и покалачивал, а еще 60-летнего музыканта, недоучившегося в консерватории гения, лет уже 30 ничем не занимается, но тихо пьет и вымогает деньги у старшей сестры и матери-ветерана 83 лет! Наверное такие люди, "с недоразвитием эмоционально-волевой сферы" всегда были, просто жизнь сейчас такая, что они могут вполне комфортно существовать ничего не делая. В советские годы сына подруги давно бы уже за тунеядство наказали. Если девочка не учится - ей был РАНО занималось или кто там еще. А сейчас во всех описанных случаях есть любящие родственники, безропотно подтаскивающие к дивану еду, одевающие, обувающие, включающие ТВ, и еще и мучающиеся комплексом вины -где же я недоглядела? Любви не додала и проч. 21.03.2014 16:59:57, Лайма В.
Birke
с каждым Вашим словом согласна. 21.03.2014 18:01:13, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!