Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток и помощь в доме (По следам ни жнего обсуждения)

Честно скажу - всю ветку не осилила( .Трудно сейчас негатив воспринимать (
Но вот, что зацепило - многие собеседники реально считают, что подросток, неплохо учащийся в школе (лицее), не доставляющий "других" проблем - и не "должен" оказывать помощь в доме.
Я так не считаю, но именно так у нас и происходит :))
Конечно, у меня девочки, это несколько другое, но старшие в 14-16 лет не только убирали свои комнаты, мыли посуду (после появления ПММ - конечно, в разы меньше), что-то мыли/убирали в других местах, даже окна мыли , понемногу готовили, ну и т.д. -при этом младшая - если не напомнишь - и посуду в ПММ не поставит, и со стола не приберет, в лучшем случае грязную одежду до бака дотащит:)) и погладить срочно утром часто просит ( УУУУх)- и ведь особо не "наедешь" - жалко деточку :)) - школа, спорт, музыкалка , олимпиады и т.д.
14.03.2014 16:59:09,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, обязанности определяются прежде всего семейными потребностями. Если у мамы есть время и желание заниматься хозяйством - не вижу смысла выдумывать обязанности и ворчать, что они не выполняются.
А вот если помощь действительно необходима, дело другое, но тогда и напомнить не проблема ; )
15.03.2014 22:10:20, ЛюбимицаКлаппа
Стасенька
Мне кажется, если бы мои дети выполняли СВОИ обязанности без моей помощи, то со своими обязанностями я как-нибудь справилась бы.
Их обязанности - учиться, ухаживать за собой соответственно возрасту (посуду в ПММ сложить, грязные носки в корзину, рубашку погладить и т.п.), быть вежливыми и справляться с обычными жизненными ситуациями самостоятельно.
Мои обязанности - еда, чистота, финансовое обеспечение чуть выше обязательного, уважительное отношение к ребенку и участие в решении жизненных проблем, которые по возрасту моему ребенку не по силам.
Но у нас в семье так все перемешалось. Я настолько за них много делаю, что совершено справедливо, требую чтобы они делали многое за меня. В целом, все сбалансировано.
15.03.2014 20:59:32, Стасенька
Танжер
обсуждение не читала. не вижу смысла "приучать" ребенка к домашнему хозяйству, потому что никто не знает, что ему придется делать в будущем. и смысла в этом нет- нет ничего в домашнем хозяйстве такого, чему нужно учить лет десять перед началом семейной жизни. припрет- никуда не денется. к счастью сейчас у меня нет необходимости тратить на это ни свое, ни детское время. у меня например свекровь стирала руками и подметала веником- значит ли это, что она должна была учить этому своего сына? слава богу, у нее хватило ума этого не делать, а дать ему возможность получить образование достаточное для того, чтобы он мог нанять домработницу). 15.03.2014 17:51:07, Танжер
Лягушка
Во-первых, не вижу корреляции между обязанностями по дому и хорошей учебой. Моя 14-летняя дочь учится так себе, обязанностей не имеет (почти) никаких (почти - раз в неделю разобрать свой бардак). Но она всегда поможет, когда помощь РЕАЛЬНО нужна. Поможет, если ее попросить с позиции равного взрослого, а не маскировать просьбой фактическое требование "сделай так, как я считаю нужным".
Во-вторых, все эти разговоры о том, что дети должны или не должны, связаны с замученностью взрослых. Конечно, отработав 12 часов и приползя домой, я найду за что "прибить" развалившихся в кресле детей :)
15.03.2014 09:58:14, Лягушка
"поможет, если попросить" - да , это так. Но речь идет вроде о некоторых постоянных обязанностях подростка, а не о выполнении разовых просьб/поручений.
Просто у меня есть возможность сравнивать ( в том числе и со своими детьми)- мне кажется изменилось само отношение к наличию дом. "обязанностей"
у современного подростка.
15.03.2014 10:11:26, mc
Лягушка
А у вас, может, ресурсов в семье больше стало, чем было, когда старшие девочки были подростками. Т.е. вам помощь дочери не очень-то нужна.
Плюс - разные критерии чистоты. Например, мне для комфорта нужно больше "чистоты и порядка", чем моей маме, а моим дочерям - меньше, чем мне. Поэтому я, будучи подростком, иногда делала уборку по своей инициативе (мне казалось, что уже пора), а мои дочери - нет (потому что мне раньше станет критично, чем им).
15.03.2014 11:43:46, Лягушка
Ресурсов стало больше, а здоровья не прибавилось :)) 15.03.2014 11:48:20, mc
Лягушка
Ну, как пишут ниже, и быт изменился. Мне - для моей комфортной жизни - не нужно, чтоб у моей дочери были какие-то постоянные обязанности. Я и сама не сильно-то упахиваюсь в быту. А вот разовая помощь бывает бесценна. 15.03.2014 11:32:13, Лягушка
Конечно, быт изменился. Но и какие-то психологические установки изменились. 15.03.2014 11:47:12, mc
Лягушка
У родителей. Они стали демократичнее, имхо. И это хорошо, тоже имхо. Причем, опять же, причина тому (демократичности) - увеличение ресурсов. 15.03.2014 12:09:16, Лягушка
Да, согласна. Вот только не пришлось бы при уменьшении ресурсов ( в целом в стране(( менять обратно. 15.03.2014 12:20:44, mc
МарикаЧ
Думаете, начнем воду из колодца носить?
Человек существо живучее - быстро приспосабливается. Отношение к быту и организация жизни семьи просто изменятся в новых условиях.
15.03.2014 16:47:41, МарикаЧ
Не, с колодцем - проблема - выкопать уже никто не умеет, а скважина - нужен насос/запчасти/электричество :)))
Согласна, что организация жизни и отношение к изначальному вопросу топика изменится ((
15.03.2014 17:10:22, mc
МарикаЧ
Как никто не умеет? Очень даже умеют!:)
У нас на даче все себе понакопали. А раньше было 2 колодца на всю деревню. А сейчас у каждого на дворе - свой!:)
15.03.2014 18:27:45, МарикаЧ
Именно колодцы, а не скважины - Вы не путаете? В Подмосковье питьевая вода иногда доступна только с горизонта 30-40 метров (( 15.03.2014 21:50:01, mc
От семьи зависит ИМХО. У меня в детстве не было домашних обязанностей. У моего ребенка их тоже нет. 15.03.2014 12:07:54, Оладушек с сахаром
Вообще не было? Даже кровать застилать? 15.03.2014 12:24:28, mc
Ну, кровать застилать - это я не считаю. То же мне обязанность.
Я застилала, сын нет. Его комната, делает что хочет.
15.03.2014 23:13:16, Оладушек с сахаром
Natalya d'*
у моего брата вообще не было, "даже кровать застилать". Даже тарелку после еды самому в раковину поставить.
и у моего папы в детстве не было, и одной из бабушек 1917 года рождения, и у одной близкой подруги моего возраста... все выросли абсолютно нормальными и живя отдельно В СВОЕМ ДОМЕ всё делают сами.
Я вот вчера, после дискуссии пошла спать, и меня осенило - я поняла, почему мне не близок подход "дети помогают по дому".
Потому что для меня это или признак нищеты, или признак "плохой организации". В обоих случаях это выставляет родителя не в лучшем свете.
И если в детстве наших мам таких было очень мало, и приравнивалось к "мой ребенок ходит в школу 4 км пешком, потому что мы на машину не заработали, но машина вообще мало у кого есть", то сегодня для меня такое приравнивается к "мой ребенок ходит в школу 4 км пешком потому что я ему на проездной для автобуса не заработала".
А, есть еще 3я причина - это "потому что иначе вырастет некачественным взрослым". Это я приравниваю к "у меня есть и машина, и деньги на проездной, но мои дети будут ходить пешком 4 км в школу ибо иначе вырастут толстыми ленивыми свиньями". Почему мне этот поход не близок, выше пишу - все мои знакомые, кого в детстве не дрючили домашней работой, выросли абсолютно нормальными взрослыми.
(Все, кого дрючили, тоже).
15.03.2014 13:29:58, Natalya d'*
Я считаю, что в семье важны отношения, а не ритуалы.
Когда помощь реально нужна - дети должны помочь. И раньше, когда не было бытовои теxники, помощьобычно была нужна.
А сеичас быт настолько прост, что помощь детеи, по большому счету, не решает никаких проблем. Даже если мама будет каждыи день загружать дочкиму посуду в посудомоику, это несколько часов в год. Так что речь о чисто ритуальных танцах. А в них я смысла не вижу.
Зато когда мне нужна помощь детеи - да, прошу помочь в нужном мне объеме.
15.03.2014 04:03:22, __nevazhno____
Я уверена, что семья подразумевает обязанности, и, конечно, замечательно, что ребенок зайка и отличник, но так и я красавица с ногами от ушей, а если при этом ужина нет, то никто про мои красоты не вспомнит! Меня очень удивляет, что столько женщин так яростно защищают детей от любых домашних обязанностей, а сами готовы на себя все взвалить, только бы деточка училась и росла довольная... У моего мужа такая маман: "ах, дорогой, ты так устал!", "открывай ротик, вот тебе котлетка с пылу с жару", "бедненький мой". Он ее любит, но он ее в грош не ставит((( по-моему, педфиаско в чистом виде.
Мне ближе вариант партнерства, ребенок, конечно, не равный изначально, но все равно он не козявка без прав и обязанностей. В жизни никогда не будет идеальных условий, надо и работать, и детей из сада забирать, и батон хлеба по дороге купить, и машину помыть, и еще туча всего. И как раз к (условно) 18 "ребенок" уже должен быть готов стать равным родителям и жить своей жизнью, взрослой. Вот если он будет квартиру с другом снимать, наверное, они как-то обязанности поделят, и это никого не шокирует, однако идея о парне, моющем посуду ночью, потому что весь вечер в компе сидел, тут из половины форума слезу вышибает...
15.03.2014 01:46:59, JeniaZ
Только почему в этом так сказать партнерстве именно родитель решает, что должен делать ребенок? И почему родитель решает, что ребенку надо делать, когда он вырастет? Он может не будет детей из сада забирать, и питаться будет только в ресторанах. Почему, если маме хочется мыть полы каждый день, ребенок должен это делать, он может считает, что достаточно раз в неделю.
Мне еще очень нравится аргумент в стиле, ну ты же девочка, ты должна уметь..... А с чего вдруг и зачем? И почему этому нужно прям с младенчества учиться, а не потом, если понадобится?
А Ваш муж Вас устраивает? А ведь его мама наверно воспитывала. И мне очень нравится такая "маман". Гораздо больше, чем те, которые постоянно что-то требуют для себя от взрослых детей со словами: я на тебя всю жизнь положила.
15.03.2014 10:56:59, Mira
А кто должен решать что делать? Вы на работе тоже все поручения руководства обсуждаете и критикуете? Есть понятие субординации в жизни, и мне кажется, это правильно. Ребенок должен слушаться родителей, потому что должен, и все тут. Завтра ваш дитятка не захочет шапку надевать зимой, ну а что, имеет право, личность же! )))
Когда я жила с родителями, они меня кормили-поили-учили-одевали и тд, ну не было у меня вопросов почему я должна ужин приготовить и квартиру прибрать (хотя я действительно отличница, и с медалью за школу и с красным дипломам за ВУЗ), вот почему-то было понимание, что я со школы/института прихожу/приезжаю в 3 часа, к примеру, а мама и папа с работы приезжают в 7, и мне очень приятно было их угостить вкусным ужином мною приготовленным, уж поверьте, палкой меня никто для этого не бил))) это НОРМАЛЬНО помогать родителям и уважать их труд, и ненормально потребительское отношение, когда мама-папа должны обслужить по полной программе и айфон пятый купить, а я, такой отличник, вконтакте целый день буду сидеть или в танки рубиться!
По поводу моего мужа, нет, мне не все в нем нравится, и я вижу где могло быть иначе при правильном воспитании. И с чего вы взяли, что такие мамы не говорят, что всю жизнь положили? Вот как раз они и говорят, потому что своей жизни нет, к сожалению(((
Мне очень нравится стих Асадова: Детей слишком сильно порой любя мы их превращает в своих мучителей, когда же родители любят себя, то дети молятся на родителей. (Извиняюсь, если неправильно написала, но смысл верный) мне эта логика кажется очень верной.
Я не понимаю, когда говорят, что вот надо растить ребенка, себя ущемлять, все во имя детки... Если женщину это действительно устраивает, то вопросов нет, но если это все с напрягом и сопротивлением относительно собственной личности, то зачем? Вот в чем я уверена на 100%, так это в том, что все, сделанное для ребенка, мы в итоге делаем, потому что сами этого хотим, и нам, родителям это доставляет удовольствие (мне, например, нравится водить сына на фигурное катание и плавание, и если бы не нравилось, я бы, честно, не водила), и ребенок не обязан нам за это говорить спасибо.
15.03.2014 12:51:49, JeniaZ
Танжер
школу с медалью, институт с красным дипломом, а приходили вы все равно " со школы" и цитируете Асадова. вот именно поэтому пусть лучше мой ребенок учится и лишнюю книгу прочтет, а не ужин мне готовит 15.03.2014 17:56:31, Танжер
Я вроде не на литературном форуме пишу? Если нужна будет консультация по поводу стилистики речи и правописания, я обращусь к профессионалу-филологу. Или это как раз ваша стезя? Очень рада за вашего ребенка, но речь вроде не о нем шла.
А чем Асадов плох?
15.03.2014 20:24:05, JeniaZ
Ну уж сравнили тоже, работу и семью. Так партнерство или субординация? Да, ребенок зависим от родителя. И родитель по истечении 18 лет может получить либо бонусы от своего независимого ребенка, либо пинок и посыл далеко и надолго. И это зависит в том числе и от того, как родитель "себя вел".
Я считаю, что учеба детей та же самая работа, и вполне нормально, что отдыха у ребенка должно быть больше. В конце концов, взрослые сами могут решить, отдыхать им или пахать. А дети все же нет.
Для меня нормально, когда ребенок воспитан так, что будет в случае чего помогать сам. А вот скандалить с 15 летним подростком из-за мытья посуды, да это педфиаско.
Знаете, у меня в детстве было еще круче. Моя мама ругала меня за то, что я сама не догадывалась после обеда подорваться мыть посуду. А я в упор не понимаю, почему ее обязательно сразу надо мыть, а не через полчаса. И почему об этом нельзя ласково попросить, а проще обвинить ребенка, что он такой сякой ничего не делает.
Ну и мужа вы же сами выбрали такого с таким воспитанием. У моего тоже есть недостатки, и тоже результат воспитания. И у меня есть. И у всех, идеального воспитания нет.
Мне вот хочется, чтоб мои дети не напрягались, максимально возможное и долгое время.
И мне не близка позиция, раз я пашу, все вокруг также должны пахать. В конце концов это мой личный выбор пахать, убирать, мыть. У детей выбор сильно меньше пока.
15.03.2014 14:50:28, Mira
Вы только не подумайте, что я с утра до вечера полы намываю и детей заставляю, это неправда. Всю прям совсем тяжелую работу домашнюю делает домработница, но надо же поддерживать порядок! Что ужасного, если ребенок пропылесосит в своей же комнате раз в неделю? Или поможет посудомойку разобрать? Это тоже воспитание! 15.03.2014 20:31:26, JeniaZ
Kiara
Кому Асадов нравится, кому Набоков 15.03.2014 13:33:43, Kiara
Набокова тоже очень люблю))) 15.03.2014 20:36:35, JeniaZ
Kiara
Любите, знаете, согласны? Ну так балуйте! 15.03.2014 20:49:19, Kiara
А кто сказал, что я своих детей не балую? Уж мои-то дети точно с серебряной ложкой в ротике родились!))) Мне просто не близок подход в воспитании, который я называю "слепое впопуцелование". Я, например, люблю шоколадные конфеты, но питаться ими постоянно не хочу! 15.03.2014 21:02:06, JeniaZ
Kiara
Однако считаете, что можно любить "слишком сильно" и программной цитатой имеете эту, а не ту, на которую я вам тут намекаю

Причем тут шоколадные конфеты, я не поняла, пардон
15.03.2014 21:44:25, Kiara
я не думаю, что если кто сам моет пол, то сцепив зубы лишь бы не напрягать ребенка, но мечтая напрячь 15.03.2014 13:14:34, Шерлок
Я ненавижу тряпки и тазики для мытья пола, у меня поломоечная машина, похожа на пылесос. Как только ребенок ростом и весом дорастет до того, чтобы ее тягать, будет раз в неделю мыть в своей комнате сам, это несложно и не противно, заодно бицепс подкачает.))) 15.03.2014 20:35:20, JeniaZ
при чем тут ваша тряпки, тазики и ваша машина? я же не об этом. а о том. что многим мытье пола не доставляет страшных неудобств. а у вас вообще странно - в чем смысл мытья только в своей комнате? тогда уж во всей квартире 15.03.2014 20:56:37, Шерлок
Меня вполне устроит только в своей комнате))) там самый сложный для меня участок, если честно: игрушки, спортивный инвентарь - это все надо двигать и перебирать, а мне под ухо: "мама, я еще немножко поиграю, не убирай еще 2 минутки!" Вот сам и в удобное время будет делать это, и все счастливы!))) Я же говорю, моя основная мотивация - чтобы меня не напрягало! 15.03.2014 21:08:17, JeniaZ
у других точно такая же может быть. и им удобнее и проще самой или силами уборщицы 15.03.2014 21:12:16, Шерлок
Ко мне уборщица только раз в неделю ходит, не могу чаще терпеть чужого человека дома целый день, так что приходится своими силами поддерживать чистоту и красоту.
Я полностью согласна с тем, что надо делать как удобнее и проще)))
15.03.2014 21:28:38, JeniaZ
Дык, выбирайте, либо " школа, спорт, музыкалка , олимпиады и т.д.", либо домохозяйка. 15.03.2014 01:05:03, Конек
раньше ("вздыхаю") как-то все успевали - ( старшие имели весь этот набор + "относительно" много по дому делали), а уж если свое детство вспоминать ( "старчески заохав:)) - ко всему этому набору добавлялось стояние в очередях за продуктами, стирка без ст. машины, посуда - без ПММ, постоянная глажка , штопка, "любимое" дело - пришивание/отпарывание воротничков и манжет на форме и т.д.. 15.03.2014 10:18:25, mc
"Раньше" не было ранних "продвинутых" школ и такого множества дополнительных занятий. 15.03.2014 18:00:43, Конек
Сейчас просто мир перевернулся. Никто никому ничего не должен. Даже в семье среди близких.
Мои убирают, готовят, гладят, стирают, с собакой гуляют и даже не представляю отчего бы могло быть иначе и с какой стати именно Я должна ухаживать за всеми взрослыми людьми, проживающими в нашей квартире (а назвать "малышами" 12-14-летних мальчишек даже язык не поворачивается)
14.03.2014 23:44:46, Яснотка
Natalya d'*
то есть вы не согласны с законами, ктр людей моложе 18ти лет называют "детьми", а не "взрослыми"? 14.03.2014 23:49:20, Natalya d'*
И что? Но уголовная ответственность у этих "детей" начинается сильно раньше 18 лет. И сексом большинство раньше 18 лет начинается заниматься. И если это "ребенок", но ничего дома делать не должен? 15.03.2014 00:22:20, Почему?
Natalya d'*
уголовная ответственность начинается, но выбор "совершать или нет преступления" у него есть? сексом можно начать заниматься, но выбор - заниматься или нет - есть?
я нигде не пишу что детям до 18 надо запрещать "мыть посуду"( и всё остальное)
Захочет - да хоть обмойся.
но заставлять.... лично я не заставляю ничего кроме прописанного в законах ( пристегиваться в машине, ходить в школу и т п)
15.03.2014 00:29:12, Natalya d'*
Заставлять мыть посуду, учить гладить - запросто. Дело в другом: либо домашние дела, либо наворотистая школа, кружки, музыкалка... 15.03.2014 00:55:12, Конек
Почему дело в другом? У моего была и "наворотистая школа", и помощь во всем. Ничему это не мешало. Да и ТС мальчик часами в компе сидит, но ни с братом не помогает, ни посуду помыть не может, когда мать просит. 15.03.2014 02:02:31, Почему?
Dixi
в удаленной теме автор писала, что старший брат сидит с младшим, когда автору нужно выйти из дома. И ту несчастную посуду он не отказывался вымыть и даже вымыл. частично. И домыл бы, если бы не отчим. И автор писала, что старший помогает ей.
Та тема выплеск на конкретный случай. Причем автор не была уверена в правильности своей реакции. Поэтому и заканчивался корневой топ словами "я права?"
15.03.2014 07:05:53, Dixi
какая бы ни была школа, 10 минут на посуду всегда есть. одно с другим вообще не связано 15.03.2014 01:04:16, Шерлок
Соя кружка-тарелка - это 10 минут. А мойка, заваленная посудой всей семьи + кастрюлями - не всегда в час уложишься. 15.03.2014 18:02:56, Конек
Какие же размеры у этой мойки, что посуду из нее час мыть надо?? 15.03.2014 23:20:10, Оладушек с сахаром
вы смеетесь? кружка-тарелка - это 1 минута. а то, что вы описали, редко бывает, да и занимает минут 20 с расстановкой. 15.03.2014 18:06:37, Шерлок
Natalya d'*
я где то ниже написала - у меня нет такого подхода "либо/либо", мои дети имеют право "ни то ни то" если хотят, и любые другие варианты по их желанию. 15.03.2014 01:01:23, Natalya d'*
Вы всегда сверяетесь с законом, прежде чем что-то сделать? 15.03.2014 00:34:52, Яснотка
Natalya d'*
а вы нет???? :) 15.03.2014 00:38:23, Natalya d'*
нет, я со здравым смыслом! 15.03.2014 01:05:32, Конек
Natalya d'*
так я тоже, просто мой здравый смысл мне совсем другое подсказывает (а именно - "жить надо для радости, а не для совести")
но я уже ниже написала - у меня нет такого что "муж и дети развалились в креслах а жена глотая слезы моет/варит/парит/гладит".
У нас ВСЕ максимально занимаются тем, что им приятно.
15.03.2014 01:20:49, Natalya d'*
Нет. даже не в курсе что там про детей написано. 15.03.2014 00:39:09, Яснотка
Мне на это наплевать, если честно. 14.03.2014 23:58:17, Яснотка
так перевернулся или нет? если вы не должны 14.03.2014 23:46:49, Шерлок
Я одна не должна. А должны все вместе, чтобы каждый сделал что-то одно, помог другому и все вместе не устали.
Неужели это так сложно понять?
14.03.2014 23:56:33, Яснотка
Oker
то есть у вас мир не перевернулся)? 15.03.2014 00:00:25, Oker
С чего бы? Мир у вас перевернулся. Потому что ваши дети картошку сварить не могут к приходу родителей и не знают как включить посудомойку :) У меня все в порядке. 15.03.2014 00:02:12, Яснотка
Oker
То есть вы про нас написали?
А откуда вы знаете, что могут и чего не могут мои дети?
15.03.2014 00:08:12, Oker
Ну вы же отрицаете тот факт, что дети должны помогать. Я делаю логический вывод, что ваши не помогают.
Если помогают - отлично :)
15.03.2014 00:13:16, Яснотка
Kiara
Можно все уметь, да не все делать. А вы местами оцениваете умение, а местами количество домашней работы. Это разное 15.03.2014 13:41:49, Kiara
Oker
вы б прочитали, что люди отвечают в этом посте, а уж потом делали выводы о перевернутом мире...
Прекрасно, если дети помогают, ужасно, если от количества помощи зависит отношение родителей к ребенку.
15.03.2014 00:18:47, Oker
а как связаны помощь и умения? 15.03.2014 00:16:12, Шерлок
Я вас не понимаю :) Наверное, просто уже поздно :)
Какие умения? Сварить картошку? Или пропылесосить?
Умения нужно развивать, чтобы потом эти умения трансформировать в помощь :)
15.03.2014 00:20:01, Яснотка
развивать умение варить картошку? хм. я ее впервые лет в 17 сварила. с тех пор могу помочь. если кто вдруг не развил это умение еще. но думаю, и раньше смогла бы. просто не нужно было 15.03.2014 00:21:55, Шерлок
Kiara
А вот я достаточно часто вспоминаю из детства. У меня какраз была обязанность картошку начистить к приходу мамы. И занимало это чуть не полчаса. Несколько лет. Я не понимаю, почему так долго. Но вот точно, та работа, которую я теперь просто не замечаю (начистить картошку на троих) была для меня изрядно обязанностью. 15.03.2014 13:45:16, Kiara
кстати да) я тоже недавно думала, что если бы я все то, что сейчас делаю просто не замечая, по ходу, делала бы подростком, то считала бы себя золушкой просто 15.03.2014 14:51:43, Шерлок
и я не должна. но дети мне для этого не нужны 15.03.2014 00:00:00, Шерлок
Не поняла для чего "для этого"
Для помощи по дому?
Так это ваш выбор. Мне нужны.
15.03.2014 00:00:59, Яснотка
для не быть должной 15.03.2014 00:11:55, Шерлок
Natalya d'*
я считаю что дети не обязаны оказывать помощь по дому несмотря на то как они учатся и на сколько кружков ходят. Ребенок имеет право учиться на 3ки и не ходить ни на какие кружки, и ничего не делать дома.
Родители и дети обязаны друг другу только то, что прописано в семейном кодексе (то есть моё видение жизни - "не знаешь как поступать поступай по закону")
и я против того чтоб заставлять ребенка что то делать по дому словами "ты должен", я за "предложить ему выгодный бартер"
14.03.2014 23:06:11, Natalya d'*
Это ваша личная точка зрения.
А деть именно ДОЛЖЕН либо учиться (а не валять в школе дурака на тройки), либо помогать по дому.
15.03.2014 00:56:49, Конек
а это разве не личная точка зрения? а какая? 15.03.2014 01:04:46, Шерлок
Natalya d'*
моя "личная точка зрения" хоть законам не противоречит, а ваша - противоречит (что ДОЛЖЕН либо учиться либо помогать) 15.03.2014 01:03:52, Natalya d'*
Oker
я до сих пор старшим все глажу :) а им 19 и почти 18:)
А почему бы и нет:)?
И стиральную машинку загружаю только.
И готовлю.
Дети пылесосят, моют пол, посуду, выносят мусор, ухаживают за своими животными. Про все напоминаю, иначе запросто могут забыть.
14.03.2014 22:16:44, Oker
ОльгаЯ
Дело-то не в посуде вовсе... Дело в отношениях в семье, в любви в конце концов. 14.03.2014 21:58:14, ОльгаЯ
Natalya d'*
и? чем вам не нравятся семьи где любовь к детям заключается в том числе и в том что к ним не пристают с "помой посуду"? :) 14.03.2014 23:13:52, Natalya d'*
ОльгаЯ
да мне все равно, как там в других семьях) мои моют. Мы не делаем культа из учебы, соответственно, мытье посуды в ущерб учебе не идет. 14.03.2014 23:25:00, ОльгаЯ
Natalya d'*
мы не делаем культа из учебы и мои не моют, потому что я не понимаю зачем (ее мыть детям вместо родителей, кроме ситуаций где родители немощные и незарабатывающие) 14.03.2014 23:29:28, Natalya d'*
Затем, что мать семейства - не прислуга, чтобы великовозрастная "детка" развалилась в одном кресле, муж в другом, а мама-жена мыла-убирала-стирала-готовила-пылесосила... У ребенка должно формироваться "чувство локтя", а семья должна быть и местом, где каждый имеет поддержку остальных. 15.03.2014 01:00:51, Конек
пчела Майя
У вас выходит не семья, а трудовой лагерь. 15.03.2014 01:49:15, пчела Майя
Kiara
И вечный бой. Быт городской семьи с бытовой техникой был труден, семья стояла спина к спине. 15.03.2014 13:50:07, Kiara
Natalya d'*
для меня мать ктр "сегодня - прислуга, завтра - не прислуга" как то нелогичненько выглядит.
Зачем она "мыла-убирала-стирала-готовила-пылесосила" когда ребенку был, скажем год? если она не прислуга? "не прислуга" - изначально не делай всего этого (например, принимая решение "не рожать" или "не рожать пока не заработаю на армию домработниц" или "нарожать и жить в грязи и быть сыроедами" ну и т д)
Я в любом периоде моей жизни "мою-убираюсь-стираю-готовлю" ровно столько, сколько мне самой не в лом.
а то что мне в лом у нас в доме не должен делать никто ( а не "мне самой в лом - заставлю другого")
не "не делает никто" а "не должен никто", если кто вдруг захочет и сделает - "всегда велком"
15.03.2014 01:14:50, Natalya d'*
если муж развалился, то семьи с чувством локтя уже нет. как детку не привлекай 15.03.2014 01:05:49, Шерлок
ОльгаЯ
чтобы мне сделать приятное, наверное. Я спрошу, зачем они моют) 14.03.2014 23:31:47, ОльгаЯ
Да все это врожденное, я полы мыла с детства и наводила порядок у родителей, они потом орали на меня за уборку. И готовила ночами втретьем классе лебедей и наполеоны. Но меня никогда не заставляли ничего делать, я сама готовила, убиралась и училась. Сын у меня не такой, что часто меня расстраивает, но приучение его к порядку ни к чему не привело, мне проще убраться самой, чем портить настроение сыну ором, и ухудшать настроение мне. Лет через 5-7 он вырастит, я хочу, чтобы мой мальчик меня любил потом, а не вспоминал, что я его чморила без конца в подростковом возрасте. Зато он ходит в магазин с удовольствием и готовит сам себе наггетсы, макароны и чистит картошку. В конце концов у ребенка должно быть детство со свободным временем, а не должен быть солдатиком школа, уроки, домашнее хозяйство, в жизни еще наработается. 14.03.2014 20:39:47, Angy
да, ребенок загружен, конечно, но свободное время остается - фильм посмотреть, книгу почитать, свое что-то записать, музыку послушать , немного ( это уж я пытаюсь ограничивать) по телефону поболтать, встречи/прогулки с друзьями - сейчас уж совсем редко получается- я как раз не против , действительно жалко "тратить время на хоз. работы" - но ведь мне лично тоже не особо хочется после работы готовить, убираться и т.д. - т.е. пусть деточка пока незамужем и не обременена детьми - потом еще накувыркатся (( Как это с пед. точки зрения - у меня нет ответа - старшие росли в другое время, отношение к этому вопросу было другое - и у меня, естественно :)) 14.03.2014 20:06:42, mc
Времена всегда одинаковые. Получается, что у ребенка должно быть время на чтение, музыку и т.д. а у вас нет. Почему? Вы не заслужили? 14.03.2014 23:47:24, Яснотка
Лягушка
"Времена всегда одинаковые." С точки зрения быта? Я вот до сих пор помню, что когда у нас появилась первая стиралка-автомат (занусси), мне было 15 лет, и я прям почувствовала качественное изменение уровня жизни (хотя до этого стирала только свои трусы-носки ну и, видимо, помогала маме в стирке "малюткой").
Сейчас у моих детей постоянных обязанностей нет, времени на чтение и прочий отдых у меня полно.
15.03.2014 12:26:29, Лягушка
Oker
не верю, что у взрослого не найдется времени на чтение. 15.03.2014 00:03:28, Oker
А я не верю, что время подростка расписано по минутам и нет времени пропылесосить. 15.03.2014 00:07:09, Яснотка
Oker
а кто вас заставляет в это верить)? 15.03.2014 00:10:07, Oker
А вас? 15.03.2014 00:15:05, Яснотка
вы же уверяете, что времени на чтение у взрослого нет 15.03.2014 00:20:39, Шерлок
Oker
ну, вы ж пишете:"Получается, что у ребенка должно быть время на чтение, музыку и т.д. а у вас нет." 15.03.2014 00:19:30, Oker
Businka
Если в условиях "школа, спорт, музыкалка , олимпиады и т.д." у нее есть свободное время, то можно вменить обязанности.
У моей пока одна обязанность, погулять днем 15 минут с собакой, на все остальное просто нет времени.
14.03.2014 19:24:42, Businka
МарикаЧ
Все упирается в то, что дети у нас разные.
Я могу сказать, какие у меня воспитательные меры, но они подходят именно моему ребенку.
1. На первом месте у нас всегда была учеба. Минимум общих хозяйственных дел. Была бы у дочери получше память и побольше способностей, домашних дел на ней было бы больше:)
2. Самообслуживание. Уборка комнаты - только на дочке. Ну и убрать/помыть за собой посуду, сложить свои вещи - это в рамках просто культуры поведения.
3. В форс-мажорных обстоятельствах подключаю к любым делам. Должна же быть в семье взаимовыручка.
14.03.2014 19:15:05, МарикаЧ
Нет единого рецепта.Если сын не хотел убираться и нужно было " заставлять",я отстала,жалко было обострять отношения.Сейчас подрос и наводит чистоту по настроению.Дочка из школы идет в художку,возвращается к 20-21 часу, потом уроки иногда до полуночи..В эти дни я ни с какими просьбами не пристаю, штаны и рубашки запросто могут в куче лежать,и чашку и тарелку могу за ней убрать.В выходные посвободнее,она сама что-нибудь полезное сделает.
Исхожу из того,что никому не нравится убираться,но и в грязи жить нельзя.
14.03.2014 18:14:50, Еленка...
А что тут удивляет, я вот вообще все казарменные порядки не переношу органически, прямо до тошноты и дрожи, трепеть не могу, когда мне говорят, что я кому-то должна. Я или хочу, чувствую потребность, стремлюсь, или нет. Почему я должна иначе относиться к детям? Все, что они должны - это в первую очередь себе. Моя задача быть самой примером, причем не теоретическим, с доски почета, что когда-то в школе я была отличницей, а вот именно сейчас, каждый день они видят трудолюбие и то, что родители со своими задачами справляются на отлично. Но также они видят, что родители живые люди, которые могут устать, полениться, не сделать, быть не в настроении, болеть и т.п. Мы же все не роботы, так к чему все эти "приучения к труду". Я и себе разрешаю организовывать свой быт так, чтобы максимально не делать то, что мне не нравится. И других не собираюсь ни принуждать, ни насиловать. Ах да, и мы выросли в семье, где с 4 лет сами выносили лоток за кошкой и мусор, сами стирали (руками) колготки, носки, воротнички, сами их отпарывали и пришивали, мыли посуду по очереди, ежедневно вытирали пыль и пылесосили, я ежедневно гладила рубашки, сестра мыла окна, варила суп и всякое более сложное делала. Удалось обеих приучить к стойкой ненависти к "домашним обязанностям". Именно то, что заставляли делать, стало нашими самыми нелюбимыми занятиями. Сестра, например, суп готовит несколько раз в год, не чаще. Я не подхожу к утюгу без острейшей необходимости и никогда в жизни больше не взяла в руки иголку с ниткой.

Любая диктатура чревата возникновением анархистов ))
14.03.2014 18:13:52, странности
МарикаЧ
Это все, безусловно, хорошо и правильно.
Только, к сожалению, обратная сторона нелюбви к быту - разруха в доме. Или домработница.
Если в доме есть нанятый персонал - это прекрасно.
Если нет, то чаще ненависть к домашнему хозяйству перевешивается нелюбовью к грязи и мятым вещам
и оторванным пуговицам.
14.03.2014 19:01:13, МарикаЧ
Когда мне грязно или у меня есть настроение убрать, я это делаю. И бардачность у нас не принята совершенно, "унитаз - лицо хозяйки" - это про меня. И готовлю я на всех членов семьи, причем, поскольку у всех разные вкусы, могу приготовить 4 блюда на один ужин. Но если мне лень, то закажу всем пиццу или суши, или муж заедет в ресторан и купит с собой. А когда мне лень или я не в настроении, то я переживу грязную посуду в раковине. Хотя мои домашние скорее именно в этот момент увидят, что я буду рада помощи, и сделают. И все понимают, что, если я прошу, это не "приучение к труду", а необходимая мне помощь. Пуговицы никто не рвет, но, если что, ателье в нашем подъезде. Подшивать брюки, например, я не буду ни за какие деньги, и не умею, и не хочу. Окна моют приглашенные люди. Сантехнику, электрику, сборку мебели, закупку продуктов и т.п. делает муж, но он, например, никогда не будет мыть унитаз или ванную. Сын чистит овощи со скоростью кухонного комбайна, плюс любит разбирать книги и бумаги. Дочь легко помоет посуду или накроет на стол. И никто не напрягается, если именно сегодня что-то не надраено до блеска. Завтра сделаем, можем вместе. 14.03.2014 19:39:41, странности
от разрухи до стерильности много вариантов. каждый выбирает приемлемый 14.03.2014 19:04:21, Шерлок
МарикаЧ
Да не так уж и много - этих вариантов.
Плиту раз в неделю не помыл - плита грязная.
Пыль раз в неделю не вытер - пыльно. Пол не протер - грязно.
Обувь каждый день не мыть - так неприлично на улицу выходить.
Мужу рубашки - минимум одна в день (или кто-то умудряется и мужские рубашки не гладить?)
Я не фанат домашнего хозяйства и меня печалит, что не могу нанять домработницу.
Но в доме должно быть приятно жить:)
14.03.2014 19:29:05, МарикаЧ
Natalya d'*
мой БМ не гладил рубашки, он их покупал из какой то "немнущейся" ткани, только сушить после стирки их надо было сразу на тремпеле.
А еще есть куча мужчин, кого работа не обязывает носить рубашки
15.03.2014 00:01:59, Natalya d'*
У меня у мужа хорошие рубашки и хорошая машинка, если правильно сушить, то да, не глажу, есть только несколько костюмных, которые изредка приходится гладить. Пол протираю ежедневно, как и сантехнику, плиту, подоконники - раз в три дня, иногда раз в неделю. Пылесборников особых нет, на кухне и в нашей комнате вытираю оргтехнику в основном и бытовую, дети у себя пыль раз в неделю-полторы. Всякие кухонные фасады, холодильники и выключатели - увидел пятно и протер. Правда, я все часто стираю, есть такое, я енот-полоскун. И моемся мы все часто и активно, так что грязи и взяться неоткуда. 14.03.2014 19:50:56, странности
МарикаЧ
Если все это называется у Вас "я организую свой быт так, как мне нравится", то это совсем не то, о чем я подумала:)
Как правило, за такими словами стоит несколько другое отношение к делу:)
Если мне бы так нравилось, я считала бы себя суперхозяйкой:)
14.03.2014 20:01:04, МарикаЧ
Разве я сказала, что мне не нравится быть суперхозяйкой? Я же написала, дети растут на примере родителей. Я хожу по ламинату босиком и не люблю что-то прилипшее к ногам. Поэтому если я лежу пластом, смотрю фильм и прошу подмести и протереть, то дочь идет и делает. Потому что она знает, что мама и так каждый день это делает и ей это важно. Но вот упросить меня почистить картошку - это еще постараться. Я лучше куплю готовую. Это и называется - "я организую свой быт так, как мне нравится". 14.03.2014 20:10:02, странности
А вообще, мне кажется, что у автора ниже проблема не в посуде, а в ее попытках манипулировать жертвенностью. "Я тебе все, а ты, [цензура] неблагодарная, посуду помыть не мог". Это такая базовая родительская установка, так часто встречающаяся, что даже не знаю, что тут комментировать. Автор в этом проблемы не видит, так что будет продолжать нагружать и травмировать этим ребенка. 14.03.2014 20:22:23, странности
Автору ниже просто повезло с ребёнком.
С обоими)
Вероятно, большинство комментов ниже были написаны от зависти тех родителей, которые работают на репетиторов.
Ну тут грех смеяться.

Пришла домой - дома накрыт стол. Дети в обнимку жуют что-то новое, совместно-приготовленное) Окак.
14.03.2014 20:34:20, Зимняя
сказал гадость - сердцу радость 14.03.2014 21:20:17, Шерлок
правда? 14.03.2014 21:28:09, Зимняя
без понятия. а вам грустно стало? 14.03.2014 21:47:56, Шерлок
Никак не пойму, вы искренне беспокоитесь о моей семье?
А то я всегда стараюсь считать людей хорошими. Ну, на всякий случай)
14.03.2014 21:51:32, Зимняя
я размышляю на тему. которую вы завели 14.03.2014 21:54:43, Шерлок
А я - спать. Тема, вобщем, исчерпана) 14.03.2014 21:58:03, Зимняя
плиту после готовки протер - и нормально. обув у меня вообще не пачкается. и у детей. муж просто губкой такой специальной свои протирает. да, некоторые рубашки можно не гладить. с пылью сложнее, конечно 14.03.2014 19:32:49, Шерлок
МарикаЧ
Так о том и речь - все равно что-то как-то приходится делать. Хоть губкой протереть - хоть тряпкой.
Иначе как-то не уютно получается.
14.03.2014 19:51:18, МарикаЧ
что-то да. но от нелюбви к уборке все это минимизируется 14.03.2014 21:19:22, Шерлок
Просто делать это, даже ежедневно, не обязательно через насилие над собой или детьми. 14.03.2014 20:13:30, странности
Ну я так считаю. Мои дети обязаны учится и держать в порядке свои вещи и комнату, все остальное только по желанию. И что самое интересное, мои ласковые просьбы они стараются исполнить. А иногда могут сделать приятное сюрпризом и помочь по дому.
А если я болею ( что бывает редко) то они будут вокруг меня бегать и кормить с ложечки.
Зато никто не желает свалить из дома, не стесняется поцеловать мать при всех, любят проводить время семьей.
14.03.2014 17:51:29, Mira
Бывают варианты, когда все то же самое, но дети помогают и не только по своему желанию. 15.03.2014 00:37:05, Яснотка
Конечно, и достаточно часто. Я считаю, что успеют еще дети попахать. В школе сейчас, мне кажется, гораздо сложнее, чем было в мое время.
У меня в детстве лет с 7 была конкретная обязанность, генеральный уборка квартиры по субботам. И это помимо всяких других просьб и поручений родителей. Да, и моя сестра считалась сильно болезненной, поэтому ее берегли.
Как я ненавидела субботы!
15.03.2014 09:55:38, Mira
А почему они "обязаны" учиться? И они не могут пожелать "свалить из дому " , если эту обязанность будут выполнять недостаточно качественно? 14.03.2014 18:21:04, mc
Ну в нашей стране все дети должны учиться. А качество в этом деле тема не простая, и зависит не только от желания ребенка. Судить о нем (качестве) сложно.
Я очень рада, что мне не нужно заставлять моих детей учиться.
Моя такая принципиальность в отношении к обязанностям детей выросла из собственного опыта своего детства и детства моего мужа. И сейчас, имея 15 летнего подростка, я убеждаюсь, что все правильно для себя решила. Там посмотрим, конечно, все бывает. Но мне очень нравится, что дочь мне доверяет, я даже не помню, чтоб у нас конфликты были вообще.
15.03.2014 09:48:24, Mira
Почувствуйте разницу: "не должен" и не "должен":)
Те, которые "многие собеседники" - именно второй вариант отстаивали. Тут есть нюансы;)
14.03.2014 17:49:05, Чунга-Чанга
Ух ты, как закручено :)) Все-таки интернет-общение оно тааааааааааакое " интернетное" :)) 14.03.2014 18:15:41, mc
у меня так себя учащиеся ничего не делают. т.е. если попрошу - захватят пакет с мусором, купят хлеб-молоко-сметану. перед гостями стол накроют. в комнате своей раз в 100 лет уберут. и это все и очень редко. но я почему-то уверена, что понадобись мне - помогали бы больше 14.03.2014 17:44:24, Шерлок
У нас тоже так. Моя готовит еще иногда, но в основном то, что ей нравится, и для своих гостей что-нибудь эдакое. 14.03.2014 18:54:27, Sofia
это у меня мальчик. всякие печенья 14.03.2014 18:57:07, Шерлок
Енто правильно, конечно:)) но может быть, мне стоит показать, что мне "уже надо " помогать - я же тоже не в кресле-качалке в рабочие дни качаюсь :)) 14.03.2014 18:08:26, mc
Natalya d'*
так это ваш выбор, ребенок, возможно, предпочел бы маму ктр и сама на работе в кресле качалке качается, и его ничем лишним не нагружает 15.03.2014 00:52:03, Natalya d'*
так вам надо? тогда скажите просто. как это специально показать? 14.03.2014 18:19:56, Шерлок
так я и в сомнениях, надо оно мне или нет? вроде из педагогических соображений - надо, а то вдруг из младшей деточки плохая хозяйка вырастет :0!
а может не надо?
14.03.2014 18:33:31, mc
если вы хозяйку выращиваете, тогда надо 14.03.2014 18:36:59, Шерлок
я человека ращу ( немного пАфосно звучит, наверное), а что уж из нее получится - это жизнь покажет 14.03.2014 18:43:10, mc
ну да. захочет хозяйствовать - будет. простому всякому учиться нечему, всякие изыски - сама освоит, если захочет 14.03.2014 18:46:10, Шерлок
Ну так все люди разные: здесь почитаешь, так прямо все такие способные (в основном это касается не детей, а самих участниц): и медали как из рога изобилия, и дом - полная чаща, и муж-классный-и-не-пьет... можно продолжать. Наверное действительно есть такие, которым все дается с лёта (я правда таких не встречала лично). А бывают обычные, которые могут только что-то одно, а то и ничего толком. Мои скорее из последних. Вот мне в мечтах и видится : елси бы учились на одни 5, да еще и интересовались чем-то кроме того что задано на завтра, я бы им все простила, т.е. ничего бы больше не просила - только учись. Но вот смотрю на такую умницу-талантливую дочку коллеги по работе, на то, как она себя ведет дома (по рассказам мамы) и понимаю, что пусть уж лучше четверки... 14.03.2014 17:37:57, hanhi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!