Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Ну и я спрошу про военкомат

Сыну 18 в конце мая, сейчас 11 класс. В моем понимании до окончания ЕГЭ трогать не должны... Принесли повестку, написано явиться "для уточнения документов воинского учета". Написано принести доки, в т.ч. дающие право на отсрочку... Справку, конечно, из школы возьмем...
Во-первых, не хотела его отправлять, хотела сама с его доками сходить (самой чтоб понимать, что происходит)... ему 18 только в мае, надеялась, что до окончания школы не будут дергать...
Во-вторых, получается, что не факт, что поступать дадут? Прятаться придется?
Мне казалось, что вроде говорили, что будут давать возможность... что если что в осенний призыв...
Здесь народ знающий:), прокомментируйте, плиз!:) Если что в приписном стоит "нуждается в лечении", у сына плоскостопие, но насколько я поняла из расписания, это ни о чем:) - вторая степень.
05.03.2014 20:38:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По новым правилам право доучиться до конца 11 класса не автоматически предоставляемое, т.е. нужно обязательно явиться в ВК в течение небольшого срока (неделя например) после исполнения 18 лет, чтобы оформить этот момент (написать заявление). 13.03.2014 10:57:54, Petrovna7
Ирины
Про ПОСЛЕ 18 поняла... Но на 18 марта, когда повестка, ему нет 18... Что идти вместе, тоже уяснила.
Приписное выдавали в 16, оно на руках... В нем и написано "нуждается в лечении", что, кстати, для нас было неожиданностью... Никаких "поводов" для медотвода у нас нет:)
В с отсрочкой до 1 октября вопрос... У меня инфа, что отсрочка дается 1 раз (например, до окончания ВУЗа). Это тогда получается, что отсрочка уже используется?... Или это другой "вид" отсрочки?...
06.03.2014 17:00:11, Ирины
Marisha
Это другая отсрочка, к вузовской отношения не имеющая, читайте закон о воинской обязанности, вот оттуда про школьников: "г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#block_400#ixzz2vBkaJL4Y
06.03.2014 17:22:16, Marisha
Ирины
Спасибо:) Просто как-то все неожиданно оказалось... Морально была не готова:))) Поэтому и растерялась похоже:) 06.03.2014 19:27:45, Ирины
Marisha
Все мамы проходят через это:) Не переживайте, все будет нормально:) 07.03.2014 05:09:01, Marisha
Елена Д.
по закону, молодой человек призывного возраста должен явиться в военкомат (без всяких повесток) в течение пары недель (по-моему) после того, как ему исполнится 18. Т.е. мой пойдет в конце апреля, например, а Ваш в конце мая-начале июня. Никаких документов кроме паспорта им не надо, т.к. уже все необходимые документы они получили из школы и при прохождении допризывной комиссии. Если есть основание для получения негодной категории - результаты свежих исследований можно взять с собой на мед.комиссию. По опыту, они выдают в таком случае форму бланка - с ним - в поликлинику, потом обратно - в военкомат, а там уже решат есть основания в выдаче военного билета с той или иной категорией, либо дают отсрочку до осени (это время для поступления в ВУЗ). По-любому в военкомат нужно идти - самому парню, Вам - опционально. Предварительно позвоните и узнайте время работы комиссии, чтобы зря не ездить. 06.03.2014 12:32:32, Елена Д.
нашим когда они расписывались за ЕГЭ выдали повестки.. моему на 7 июля (18 лет исполнилось сегодня ). Учительница сказала подойти в этот день и написать заявление что поступаешь в вуз... Думаю, может вообще не ходить пока поступает..
Про то, что должен явиться в теч 2 недель после достижения 18 лет никаких разговоров нет.
06.03.2014 20:24:51, Tat
Елена Д.
а ну да, забыла написать - это если ему нужно приписное :) т.е. для поступления.. а если не нужно, то не знаю, можно и повестку ждать.. 06.03.2014 13:28:28, Елена Д.
Kiara
А где это в закон написано, что должен явиться без повестки в течение пары недель? 06.03.2014 12:37:15, Kiara
Это действительно так. Теперь неявка (даже если повестки нет) - уголовная ответственность, так нам в Комитете солдатских матерей сказали. 06.03.2014 12:56:44, ПростоМама
пчела Майя
Если уголовная, тем более должен быть закон, а не сказали. 06.03.2014 12:58:25, пчела Майя
Сейчас в приписном пишут - явиться такого-то числа, примерно через неделю после исполнения 18 лет. 06.03.2014 15:22:45, olga19
Kiara
В приписном пишут - это не вполне "сам без всяких повесток". И тем не менее не ясно, откуда взялась идея, что за невыполнение написанного в приписном наступает ответственность. В Законе об этом ни слова 07.03.2014 10:30:38, Kiara
пчела Майя
Ну и что? Это не означает наличия уголовной ответственности за неявку. Да и был бы закон, не требовалось бы специально писать в каждом приписном. 06.03.2014 15:40:20, пчела Майя
Елена Д.
нет, вроде, нет никакой ответственности за неявку именно в течение этой недели, просто если нужно приписное, лучше явиться тогда, когда пригласили, проблем меньше.. 07.03.2014 09:39:17, Елена Д.
Kiara
Ну вот непосредственно за приписным мой сын являлся не тогда, коогда пригласили, а много позже. Абсолютно ничего не произошло в части проблем. Хочется на самом деле в этом вопросе все понимать внятно 07.03.2014 10:37:20, Kiara
Елена Д.
это относительно новый закон, его не так давно приняли, но очень бурно обсуждали.. ссылок не держу, можно поиском найти, на допризывной в военкомате сказали. Теперь это не обязанность военкоматов искать призывников - это обязанность призывников явиться в военкомат.. На счет сроков могу наврать, но помню, что почти сразу же, т.е. не в течение полугода :) 06.03.2014 12:44:55, Елена Д.
Marisha
Всем дадут возможность поступить, для школьников действует отсрочка до 1 октября года окончания школы, это совершенно точно.
Если не поступят, тогда в осенний призыв в армию.
В военкомат пусть идет, можете сходить вместе с ним, если страшно одного отпускать.
06.03.2014 09:32:29, Marisha
Не совсем в теме, но одного в военкомат ни в коем случае не отпускайте. У меня так пасынок повез документы из склифа (через 2 месяца после тяжелейшей черепно-мозговой травмы), а его тут же на комиссию и чуть ли не в вагон поезда. Чудом спас невропатолог, у которого когда -то была аналогичная травма. Они почти час ругались с начальником военкомата, но он отказался подписать документы. 05.03.2014 22:06:11, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!