Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ritaiva

Военная кафедра подкралась незаметно(((

И нужно принять решение...Оказывается я очень плохо изучила эту тему: все решается в ... военкомате!!! И комиссия, и рекомендация к зачислению. И что делать теперь...Есть диагноз, который может (МОЖЕТ, если лечь летом в больницу и в зимнюю сессию тоже в больницу - тк день призыва попадает именно на на нее) получить военный билет на руки (пока естественно категория Б), но решили, что лучше пройти военную кафедру, чем с точки зрения военкомата "косить". Вот и получается ситуация: приходит сын на комиссию без выписок из больницы, получает "добро" для военной кафедры, НЕ проходит по спортивным нормативам - а это вероятность 99,999% - а в 18 лет приносит выписки из больницы с диагнозом для категории B. И что делать? Как правильно поступить??? Написала сумбурно, но по другому никак((( Да еще пропуск сессии даже по уважительной причине автоматически приводит к академическрму отпуску. И тянуть время до окончания института тоже не хочется, хочется еще и магистратуру без нервов на эту тему закончить.
05.03.2014 12:33:47,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Как только военкомат узнает, что студент, сразу выдача военного билета откладывается до лучших времен, дескать, может по окончанию здоровье улучшится...
2. Призыв весной и осенью, каких боком к этому зимняя сессия?
3. За двумя зайцами погонишься... Учиться, так учиться... А хотелки до лучших времен.
05.03.2014 16:27:09, Конек
а у моего Г. вот засада, завтра едет на встречу с представителями кафедры военной. в Военкомате говорят что раз учишься, то Г оставят до конца учебы, а с Г на военную кафедру не берут. а что будет В или Б не знаю. У него легкая форма болезни. 05.03.2014 15:08:57, HeNe
Поделитесь потом, пожалуйста, опытом как выходить из такой ситуации. У моего тоже Г, думаю в 18 лет не приносить справку из института в военкомат, чтобы сразу определиться с категорией. А если поставят Б, то сразу достать справку из кармана. Не даст военкомат по шапке за такие "фокусы", т.е. за обман? 05.03.2014 15:55:50, 11 класс
ritaiva
Он справку уже отдал в военкомат? Сын сегодня на собрании... 05.03.2014 15:18:32, ritaiva
Конечно же военкомат дает все необходимые заключения для военной кафедры, кроме него никто не может это делать.

Вы как-то не с того начинаете. Проанализируйте рейтинг, количество поданных выше вас заявлений, количество зачисленных с вашего курса в прошлом году, количество мест на воен. кафедре в этом году (больше/меньше/столько же). Если сейчас у сына непонятная ситуация со здоровьем, Вы уверены, что он, отучившись 3 года на военке, может получить нужную категорию по здоровью для получения офицерского звания? Очень многие, потеряв 3 года, его не получают.

Как можно не пройти спорт. нормативы? Они там не такие трудные, пусть уже сейчас ходит в фитнесс и тренируется, если собирается поступать.
05.03.2014 14:04:59, Ярти
Очень просто не пройти. У моего сына - хронический вывих плеча, он отжиматься не может. А чтобы иметь отсрочку по вывиху на год, нужно 16 раз в год попадать в травму. Сын руку бережет (иначе эти подвыихи бы были), причем тут фитнес? 05.03.2014 16:31:58, Конек
А с таким вывихом у него какая категория была? Неужели А или Б, с которыми поступают на военную кафедру? Там же и физ. подготовка есть.

Фитнес при том, что регулярные занятия спортом повышают вероятность хорошо сдать нормативы.
05.03.2014 16:58:18, Ярти
Годен! Он не ходил на военную кафедру и заканчивает аспирантуру.
А вероятность, это гарантия, ага!
05.03.2014 22:22:09, Конек
ritaiva
"отучившись 3 года на военке, может получить нужную категорию по здоровью для получения офицерского звания? Очень многие, потеряв 3 года, его не получают"
вообще кошмар(((( значит солдатом можно стать, а офицером, даже проучившись, нельзя...
05.03.2014 14:33:21, ritaiva
Да, сейчас такая реальность...

Самое неприятное, что через год на ВК будут брать всех, а сейчас устраивают непонятно что.
05.03.2014 14:44:59, Ярти
Это ещё что! Вот мой отучился уже почти на военной кафедре, категория годности А. Но при это в апреле у них комиссия медицинская. Пугают, что серьёзнее, чем раньше, и якобы могут и не дать лейтенатские погоны, если что-то со здоровьем не так. А для рядового будет по-прежнему годен:( Я тоже что-то запуталась в правилах военкомата.
В Вашей ситуации мне вот что не понятно: на военную кафедру поступают в начале третьего курса. Если к тому времени у вас уже будет отвод от армии, то и не зачем вам на эту кафедру.
Кстати, по спортивным нормативам при поступлении на военную кафедру наших не очень то и гоняли, вполне лояльно отнеслись.
05.03.2014 13:30:17, мама КИра
По расписанию болезней наоборот, у офицеров претензий к здоровью меньше. Может, с юристами поговорить? 05.03.2014 16:34:29, Конек
ritaiva
у нас на первом конкурс, со второго - учеба, бакалавриат 05.03.2014 14:34:03, ritaiva
У него реальная категория годности А? Или по данным военкомата? Они любят написать всем А, что здоров, проблем нет. Если реальная, то скорее всего пройдет. А если реальная Б, то может не пройти мед. комиссию на звание лейтенанта. Военкоматы не любят подтвердать хорошую категорию на получение звания через военную кафедру, придираются, ищите выходы на военкомат. Удачи в получении звания.

На военную кафедру не могут поступать на 3-ем курсе, т.к. срок обучения в бакалавриате 4 года, а на воен. кафедре 3, поэтому поступают на 1 курсе.
05.03.2014 13:55:14, Ярти
Спасибо большое за информацию.
У автора, по-видимому, ребёнок действительно на первом поступает.
А мой на специалитете (я как-то не учла этих тонкостей), так они реально поступали в начале 3-его. И один знакомый мальчик. который сейчас на 3-м курсе мехмата, тоже вот только осенью поступал на военку.
05.03.2014 17:14:00, мама КИра
КалиНа*
убрала, что бы не нервировать общественность . 05.03.2014 14:01:10, КалиНа*
Мне не надо рассказывать, на каком курсе поступать и сколько там учиться. Вы это все, что тут публикуете, откуда берете? Я пишу про конкретный вуз, про который заведен топик. 05.03.2014 14:07:26, Ярти
КалиНа*
убрала, что бы не нервировать общественность ... 05.03.2014 14:12:12, КалиНа*
У автора сын в вашем вузе учится? На сколько я знаю- нет. Каждый вуз сам определяет программу военной кафедры. На каком курсе поступать и сколько учиться. На первом курсе идет поступление на военную кафедру (в том вузе, про который речь). Для сведения, на это тратится почти месяц. 05.03.2014 14:19:37, Ярти
КалиНа*
а где у автора про вуз? цитату можно? 05.03.2014 14:21:38, КалиНа*
Это Вы уж сами ищите, поиск работает на сайте хорошо. Я даже факультет помню. 05.03.2014 14:29:08, Ярти
КалиНа*
Ну так если он военкоматом признан не годным - то нафига ему занимать чье-то место на кафедре?

Медицинское освидетельствование граждан проводится в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 20.08.2003 г. № 200 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации».
Граждане представляют в военный комиссариат документы из медицинских организаций, подтверждающие факт их не пребывания на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний.
К профессиональному психологическому отбору допускаются только граждане, по состоянию здоровья признанные годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями.
05.03.2014 12:44:14, КалиНа*
ritaiva
По справкам, когда в школе ходил, признавался годным. В больницу попал и диагнозов добавил летом при оформлении справки в институт. Вы же понимаете, что сейчас могут признать негодным к военной кафедре (сказать, что ну вот у тебя сейчас есть отсрочка - потом приходи, поговорим), а когда это потом наступит - велкам рядовым, ничего страшного...Поэтому я не считаю, что он займет чье-то место. 05.03.2014 12:58:00, ritaiva
Так вот , чтоб не рядовым, ИМХО, берите В, пока дают. Институт кончается раньше призывного возраста, точно:) 05.03.2014 13:10:22, ЮлияС
ritaiva
Да не дают сейчас, пока как у большинства Б в призывном написано. Очень интересно опыт предыдущего года узнать - как все проходит в военкомате для военной кафедры... 05.03.2014 13:13:47, ritaiva
Шли бы вы в комитет солдатских матерей на прием к юристу. Ситуация неочевидная, ставки велики. 05.03.2014 17:05:59, ЮлияС
ritaiva
Уж скорее на собрание и к завкафедрой с вопросами))) На данный момент как я понимаю самый критический - вообще возьмут ли в 17 лет? От него и будем отталкиваться. 05.03.2014 17:46:31, ritaiva
А вашему сыну есть 18 лет, ему категорию уже присваивали? В военкомате нет разделения, для воен. кафедры или нет. Военкомат в 18 лет присваивает категорию годности после мед. осмотра. Эта категория вносится в бумаги для воен. кафедры. 05.03.2014 14:14:52, Ярти
ritaiva
18 лет в конце года только - и это тоже похоже проблема... 05.03.2014 14:35:49, ritaiva
Понятно. Это действительно может быть проблема. Моего сына военкомат развернул, когда узнал, что ему нет 18 лет, а он пишел категорию получать. 05.03.2014 14:42:27, Ярти
КалиНа*
Военному комиссару ...

Студент очной формы обучения ______________________________­________
(фамилия, имя
_____________________________ 19___ г. рождения, направляется на медицинское
отчество)
освидетельствование в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 123, в целях определения годности к присвоению воинского звания и зачислению в запас.
Результаты медицинского освидетельствования кандидата прошу направить в наш адрес, или выдать в законвертованном виде на руки гражданину в установленном порядке.
Основание:
- Положение о военных комиссариатах, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2007 г. № 1132, с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 г. № 811;
- пункт 23 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. № 152;

Начальник военной кафедры
05.03.2014 13:22:47, КалиНа*
Это к чему? Если сын у автора будет поступать на ВК, все необходимые документы для военкомата ему выдадут на ВК. 05.03.2014 14:09:59, Ярти
КалиНа*
это к тому, что направление ему дадут в военкомат - там он получит скажем годность и потом что? С этими же документами не сдав нормативы он пойдет обратно в военкомат? 05.03.2014 14:14:05, КалиНа*
Возможно, что годность у него уже есть, если ему есть 18 лет. Годность не зависит от того, на ВК он поступает или просто получает ее в 18 лет, как все мальчики. Годность фиксируется во внутренних документах военкомата. При получении документов из ВК ее просто проставляют на этом бланке. Обратно эти документы в военкомат не возвращают, в военкомате они и так есть. 05.03.2014 14:27:07, Ярти

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!