Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен личный опыт

Вчера, в целях профилактики и оздоровления ребенка (скоро будет 13, но по всем физическим параметрам давно перерос) впервые в жизни пошла вместе с ним в бассейн и узнала весьма неприятную весчь: примерно через 20 мин начинает сводить ноги. Время от времени. Подозреваю, что это можно быть связяано с быстрым ростом, т.к. раньше, в естественных водоемах, я такого за ним не замечала. Да и когда ходил в тот же бассейн без меня (от школы) - никоагд не жаловался. Может у кого было такое, и знаете, что можно предпринять? Не в смысле "ногу на себя" (это мы знаем) или магичесике заговоры, а может витаминов каких или в еде что-то изменить. Т.к. мне кажется это системный сбой.
05.03.2014 11:45:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Витамин Д ( вигантол или аквадетрим) 11.03.2014 20:09:38, Эндокринолог
SweeT
У деток в таком возрасте растут кости быстрее чем связки, возможно это от этого 11.03.2014 11:40:34, SweeT
Елена Д.
сочетания кальция, калия и магния - это "противосудорожные" витамины для мышц.. 06.03.2014 12:40:14, Елена Д.
А плавает вообще хорошо? У меня так было в бассейне, когда училась плавать, от перенапряжения мышц. Еще было от высоких каблуков, в декрете отвыкла, потом встала на каблуки и сводило.
А у мужа в детстве от лыж. У него и до сих пор иногда сводит икры, чаще ночами, мне кажется это гипертонус мышц. Но это периодами как-то. То сводит неделю, потом может полгода все ок. Может правда и рацион влияет, не знаю.
06.03.2014 01:07:44, Планетка
Нормально, но не спортсмен. Вчера привел кучу аргументов, почему серф в этом смылсе даже безопаснее бассейна (спасик, собсно доска) 06.03.2014 12:14:32, hanhi
Если делать правильно то надо сдать биохимический анализ крови, чтоб посмотреть уровень калия, кальция, магния, глюкозы. Определить (по моче или крови) уровень витаминов гр. В
Сдать кровь на гормоны щитовидной железы и половые (т.е. к эндокринологу сходить на консультацию)
После этого уже разбираться.
05.03.2014 19:02:00, К.
Электра
У нас вся семья сталкивалась с этим в подростковом возрасте. Я в меньшей степени, муж, по его рассказам, в большей. Я помню, как неоднократно просыпалась ночью от внезапной судороги. С возрастом прошло, специально ничего не принимали. Но вот когда наши мамы в пожилом возрасте стали страдать от этой проблемы, я и той, и другой советовала препараты с кальцием (я сейчас не вспомню, откуда почерпнула эту информацию). Обе говорили, что по прошествии какого-то времени наступало улучшение. 05.03.2014 19:00:22, Электра
Чаще всего, это наследственный вариант. Среди родственников сталкивалась; у самой тоже периодически бывает. ИМХО, главное, не простужать ноги: хорошая теплая обувь зимой, теплые брюки, не форсить полуголым. После перемерзаний спазмы месяцами.
Ионы и гормоны обмена металлов проверить не лишне, но тут у кого как: видела знакомых, кому кальций прям сразу помогает, но мне - нет.
05.03.2014 16:50:22, Конек
Мимо - ни у кого такого не было никогда (ну если не считать глубоко пенсионного возраста). И тепло сын любит, в том числе теплые штаны - это его инициатива. не моя. Но он тощ и в воде мерзнет, в любой. Тем не менее собирается весной-летом заниматсья виндсерфингом, так что сведение ног ни к чему. 05.03.2014 18:09:10, hanhi
Худоба немаловажную роль играет, имхо. Из личного опыта у худых чаще судороги. Может потому что тонус мышц у них выше, чем у толстячков. 06.03.2014 01:11:34, Планетка
Pilar
Моему совсем недавно в аналогичной ситуации врач выписала панангин - это магний и калий в одной таблетке. Только ноги сводит или в разных местах? При шипокалиемии могут быть судороги в любом месте. 05.03.2014 15:00:07, Pilar
У меня такое постоянно. Ноги сводит и в бассейне, и просто, когда ночью спишь. Причем все это длится уже лет 30. Чего только не пробовала за все эти годы. Внезапно помогло принимать препараты железа. Случайно выяснилось, что у меня очень низкий гемоглобин. Стала пить это самое железо. Вот уже полгода ноги не сводит. Кстати, заметила, что как только гемоглобин падает, ноги опять начинает сводить. Еще заметила, что перестает сводить ноги, если много ходишь. У меня сидячая работа. При обычном ритме жизни, каждый вечер мучаюсь судорогами. Но как только начинаешь специально ходить по 2-3 часа в день, то судорог нет. Но ребенок наверно и так подвижный в 13 лет. 05.03.2014 13:48:11, Ольга*
Этто очень ценно! - как раз в последнее время ребенок двигаться-то мало стал. Собсно потому я его и в бассейн потащила (сам как раньше уже не пойдет). А железа у него как у железного дровосека - это у нас наследственное. 05.03.2014 14:38:43, hanhi
У меня такое было, когда на белковой диете сидела и усиленно сбрасывала вес. Вес уходил быстро, но судороги по ночам начались ужасные. 05.03.2014 20:28:50, Kulturolog
А у меня наоборот. Как только похудела, судороги прекратились. 06.03.2014 19:02:36, Ольга*
Скорее всего дисбаланс кальция и магния. Когда кальция перебор, а магния не хватает, возникают судороги, особенно при физических нагрузках. Поэтому надо либо препарат соответствующий принимать, либо увеличить количество богатых магнием продуктов в рационе: хлеб с отрубями, семечки, бананы, киви, какао, необработанный рис, орехи, горох, натуральные овсяные хлопья. 05.03.2014 12:45:05, хризАНТем@
Интересно, а это не может быть от того, что он творог очень любит? Просто продукт № 1, как в сыром, так и в жареном (сырники) виде. 05.03.2014 13:22:30, hanhi
Классически считают, что спазмы чаще при недостатке кальция. ИМХО, тут лучше не гадать, а сделать анализ крови на ионы и поговорить с разумным врачом (нужен либо хороший терапевт, либо хороший эндокринолог). Поскольку Москва, позвоните на Дмитрия Ульянова в Эндокринологический центр, спросите, по их ли профилю баланс солей и спазмы. По крайней мере, там хорошие специалисты. 05.03.2014 16:41:57, Конек
Natalya d'*
мне врач в похожей ситуации только магний назначал. Пить долго, месяца 3 05.03.2014 14:03:20, Natalya d'*
Вполне может быть, в твороге кальция немало совсем. При таком интенсивном его поедании надо как-то сбалансировать его магнием, наверное. ну я не знаю, самое простое, может, добавлять в творог семечки и орехи
Но вообще лучше анализ крови сдать развернутый. Там и гемоглобин влияет и прочие микроэлементы/витамины
05.03.2014 13:36:38, хризАНТем@
Cat-S
вроде бы, недостаток B12 и магния. Витамины, как для беременных :), MAGNE B6. Только не знаю, стоит ли. Большая часть синтетических витаминов не усваивается же. Сухофруктами покормите. 05.03.2014 12:20:12, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!