Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги, деньги и еще раз деньги

Мой сын хочет получать денег на личные расходы. Но не просто так, а работой. Мы с ним договорились так: поддержка наших двух компьютеров (свой он сам поддерживает :)), администрирование 1с-бухгалетрия, апдейты, апгрейды, консультирование, удаление вирусов, защита... За 120 долларов в месяц. Чтоб и на инет-карточку хватило, и на новый ноутбук раз в два с половиной года. Теперь скоро он мне еще и сайт будет создавать. Я хочу сделать надбавку 80 долларов, а он 100, говорит, мало 80 за создание большого корпоративного сложного сайта. Вопрос. Правильно ли все это? P.S. Сидюки, дискеты, всякие другие он покупает за свой счет. Даже KitKat'ы. Мы лишь ему одежду и "базовую", но разнообразную еду.
30.08.2003 19:51:01,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы поторгуйтесь, может на 90 сойдётесь :-)
хочет ребенок компом заниматься - пусть занимается, какие хочет языки учить, такие и пусть учит. Главное не заставляйте его, что бы ему не разонравилось. И обязательно следите, что бы он не только за компом сидел целыми днями, но и каким-нибудь спортом, хоть пару раз в неделю, занимался.
06.09.2003 01:44:39, mama_iz_USA
Я тут прочла все что ниже. А зачем Вы спрашиваете, если заранее знаете как правильно? Даже о том, какие языки программирования учить, хотя сами признаете, что совершенно в них не разбираетесь.
А вообще я думаю, что если мальчишка не разгильдяй, то что-то не в порядке. Не нормально это для двенадцатилетнего мальчика быть таким целеустремленным и практичным. И Ваш пример тому прямое доказательство.
03.09.2003 12:02:53, Галка...
Ну я не знаю как там написать прогу. Но мой же и со мной разговаривает, и я слышу, как он с другими компьютерщиками разговаривает, понимать что-то начинаю :) 06.09.2003 07:21:48, Father
Ну если с слышите, как с другими компьютерщиками разговаривает, то это да, это круто! Нет, Вы вообще можете себе представить, что человек спорит с профессором математики (скажем, о будущем некой теории), а когда его спрашивают, почему он считает себя настолько компетентным в этом вопросе... Звучит ответ: "ну я типа всякие квадратные уравнения не умею решать, но вот мой двенадцатилетний сын, победитель школьной олимпиады, часто разговаривает с другими арифметиками и я слушаю, многое просекаю".
Программирование конечно не математика, пока. Но к выучиванию наизусть учебников по хтмл-ю и Дельфи эта профессия уже мало отношения имеет. Безработных знатоков Дельфи уже сейчас в Москве как собак бездомных. А скоро будет нужна узкая специализация на базе фундамента под названием общая культура. И в эту общую культуру входит очень и очень многое. И математика (для программиста) прежде всего.
Так что очень советую догнать сына в программировании и засадить за обычные уроки. Отменить пару языков и дать ему отдохнуть, побегать с другими мальчишками в конце концов! А то жалко мальчика, честное слово.
06.09.2003 20:39:57, Галка...
Я еще раз повторяю, что обычные уроки он делает на пятерки, а мы живем в двух километрах от школы, и здесь, где мы живем, никого из "наших" нет, а туда ездить, чтоб побегать, это фигня. 07.09.2003 06:59:49, Father
в двух километрах от школы? Это так много для города? Для друзей это не так много. Дети, которым плохо с родителями, дома проводят мало времени, больше с друзьями. 07.09.2003 18:46:15, Ольги
ИМХО правильно! Любой труд должен оплачиваться.
Если ему нравиться это все, за что можно получить деньги и выдать конечный результат то почему бы нет. Неужели лучше просто давать деньги? А деньги детям тоже нужны как и взрослым только может в меньшем кол-ве. Насчет детства то оно у всех разное, кому-то нравится гонять на велике, в кому-то сидеть за компом.
01.09.2003 13:51:46, Манюня
Конечно, просто давать лучше! А когда Вы состаритесь, Вам дети будут давать деньги за мытье их машин и уборку квартиры? 01.09.2003 14:15:03, Vika.
Я на это не рассчитываю, надеюсь как-нибудь прожить на пенсию :)
А привычка получать так просто, ни за что, может остаться и в более старшем возрасте, тогда придется мыть машины и убирать квартиры чужие чтобы им дать.
01.09.2003 14:54:10, Манюня
ИМХО все это нормально. Если ему все это нравится, то почему нет? Детство у него давно кончилось, но страшного ничего я в этом не вижу. Моему сыну тоже 12.
Тоже мечтает зарабатывать. Главное внимательно следить за отметками в школе - особенно по гуманитарным предметам и за здоровьем.
01.09.2003 12:07:00, Rinochka
Со здоровьем все ОК, только глаза -1. Но он себе себе специальные такие дырчатые очки купил, исправляет. 01.09.2003 14:03:24, Father
Так у него уже -1! И Вы успокаиваете себя дырчатыми очками. А что окулист говорит? 02.09.2003 05:57:38, Свет-лана
А окулист говорит, что для такого кол-ва сидения перед моником медленно зрение садится. Три года назад у него было -0.7. А вы еще утчите все эти мелкие книги, учебники, что он на ночь читает на боку и т.п. 02.09.2003 19:53:48, Father
Смените окулиста. 03.09.2003 05:51:54, Свет-лана
Вот и отлично. Только Вы, как единственный родитель должны будете ДОЛГО и терпеливо следить за его здоровьем, настроениями, кругом общения и т.д. Я так поняла, что пока Вы все это и делаете. Пусть кидается из стороны в сторону, изучает все что хочет, получает деньги за реальную работу (только не за хоз.работу по дому, в которой он уже обязан участвовать). Это его игры и это тоже надо уважать. 01.09.2003 14:40:26, Rinochka
Ну за хозработу я ему денег не даю, это у нас обязанность. 02.09.2003 19:52:31, Father
Когда же он выполняет "хозработу"? Если взглянуть на его распорядок дня, который Вы ниже приводите, то на выполнение "хозработы" у него нет времени. 03.09.2003 05:48:21, Свет-лана
Он моет посуду после еды. По выходным пылесосит и полы моет. Стирает свою одежду (носки там, трусы :))... Я же не должен писать - 10 минут - пропылесосить. 03.09.2003 06:10:02, Father
Опять он купил! А Вы то ему на что, если зарабатывает он сам, лечит себя сам, кормит видимо тоже, если мать такая злая. Да разменивайте квартиру и пусть живет отдельно. Детство вот говорят "давно кончилось". И поражает Ваша уверенность в правильности всего, что он делает. Даже в дырчатые очки верите. Минус 1, конечно, ерунда, но дырчатые очки... 01.09.2003 14:20:44, Vika.
Я его кормлю. Я его морально поддерживаю. Я ему помогаю, когда у него проблемы. А очки - попытка не пытка. 02.09.2003 19:50:53, Father
Если честно, Вы меня все больще пугаете. Вы пишите, что сыну 12, а он по всем признакам пугающе взрослый. Понимаете, не умный (это само собой), а именно взрослый. Причем занявший круговую оборону взрослый.
Мне кажется, что на лицо явная перегрузка - причем не тем, чем следовало бы. Взять то же программирование. Тут мою позицию знают - мы специально Димку близко к этому не подпускали. Только недавно подпустили - когда проходили линейную алгебру. Но не к созданию сайтов!!! Показали, как работает линейная алгебра в трехмерной графике - и все! После этого сразу закрыли тему.
Вот смотрите. Вашему сыну 12. Когда он действительно станет взрослым, такого понятия как HTML скорее всего уже не будет. На новых скоростях его заменит нечто другое. Изучение 1C вообще преступление. У Вас талантливый ребенок, а Вы делаете из него обслугу для бухгалтеров - да разве так можно. Да, ему приятно, что может заниматься взрослыми делами. Да, ему это легко - и это действительно намного легче, чем изучать ту же самую математику. Но это все впустую. 1С исчезнет навсегда вместе с профессией бухгалтер на следующий день после создания нормальной электронной платежной системы. В течении 10 лет это неизбежно - в правительстве идиоты, конечно, но и до них дойдет в конце концов.
Некоторые программы знать и использовать полезно. Например, Mathematika от Wolfram Research. Но!!! Это вспомогательное средство! Это лишь ИНСТРУМЕНТ для изучения физики и математики и не более того.
Пока человек в состоянии продвигаться в изучении фундаментальных наук, он обязан это делать. И не отвлекаться, извините, на ерунду. Какая разница: мыть машины на улице или рисовать сайты. Нет, для кого нибудь есть разница - но не для Вашего же ребенка! Для него мыть машины даже менее вредно - так как, работая физически, он будет отдыхать от учебы.
О девочках. Какие на фиг девочки в 12 лет?! Ему же не 14 и даже не 13! Физического влечения еще быть не должно. Понты это все - быть не хуже других. И это еще больше настораживает.
Похоже, что хочется всего и сразу. Но так не бывает! Взрослым он будет через 10 лет и правильно оценить свои усилия сможет только тогда - да и то еще очень приблизительно. А ставить взрослые цели сейчас просто глупо и смешно. А заработок это цель уже 30-тилетнего, а даже не 20-тилетнего.
Языки. Скажите, на фиг ему арабский с испанским или еще каким там племени мумба-юмба. Есть русский родной и английский международный - все хватит. Нет, заработать на знании этих языков можно. Хотя тоже - сегодня можно, а завтра большой вопрос. Мой Димка вообще уверен, что через 20 лет будет синхронный компьютерный перевод и компьютер размером со слуховой аппарат. И знаете, он скорее всего прав.
Извините за резкость, но Вы напоминаете человека, который в начале 20-го века учит сына плести лапти и дает ему этим зарабатывать. Вместо того, чтобы учить его чтению и счету.
Я бы еще поняла Вас, если бы Вы были бедны и хотели, чтобы сын как можно скорее стал зарабатывать. Но Вы, как я поняла, достаточно состоятельный человек. А состоятельный человек должен работать на далекую перспективу. Вам же нужен не мальчик на побегушках, а наследник. Подумайте и не обижайтесь.
31.08.2003 03:01:59, Vika.
во ерунда какая!!! :-) 06.09.2003 01:50:39, da nu vas!
1. Вы сильно ошибаетесь. Он уже на html не программирует. Как технология новая выходит - он ее изучает. Он программит на xhtml, xml, php, curl, css3. Я вам скажу, что он сам хочет поскорее выучить компы, потому что в старших классах времени у него не будет вообще. Информационная перегрузка? Да фигня все это. Да, мне нужен наследник, но не тот, который будет жить на проценты (семья все-таки не такая уж состоятельная), а тот, который в трудные времена сможет устроиться и получать реальные деньги. Я думаю, и мой ребенок тоже, что стоит пожертвовать его детством и его имиджем (чуть-чуть заикается - инф. перегрузка, сам сказал), чтобы он смог в будущем жить ХОРОШО. А если он одаренный? Если его мозгу на эту перегрузку плевать? А вы знаете, что компьютер размером со слуховой аппарат будет конкретно нагреваться?
2. Согласен. Но не понты это...
31.08.2003 09:09:51, Father
Я одного только не понимаю. Почему Вы и он не хотите, чтобы он занимался неустаревающими фундаментальными вещами. После которых все xhtml, xml, php, curl, css3 семечки, проглатываемые за один день. Кстати, программирование серьезное это не так называемые новые технологии, а владение теорией программирование - это сейчас кустари проскакивают - дальше намного труднее будет. Программирование ремесло, а не наука. Причем очень молодое и не развитое ремесло. Туда только начинает приходить математика. Там трудится только первое поколение программистов. Любой хороший математик, физик и даже химик или биолог может быстро переквалифицироваться в программиста. Наоборот не получится. С развитием общей компьютерной грамотности и языков программирования примитивные задачи все начнут делать сами. А сложные будут решаться коллективами разнопрофильных специалистов. И ведущими там будут переквалифицировавшиеся на программирование математики. Так уже сейчас в индустрии компьютерной графики, CAD-приложений, плюс программы для распознавания образов, речи, всевозможных просчетов вариантов решенийц и пр. Собственно программирование там всегда на втором месте. Создают алгоритмы все равно математики.
А компьютер размером со слуховой аппарат не обязательно засовывать себе в ухо. К тому же достаточно снизить втрое тактовую частоту и он вообще греться не будет.
Понимаете, пожертвовать детством это не шутки. Под детством я имею в виду отнюдь не бездельное времяпровождение. Прежде всего умение мечтать - и не о грядущих заработках. Перед глазами ОЧЕНЬ мого неудавшихся вундеркиндов, которые просто устали психологически в детстве. Зарабатывать деньги не может быть вечно интересно. Поэтому зарабатывать их надо начинать только тогда, когда уже способен зарабатывать ренально много. Чтобы дольше чем на 20 лет это веселье не затягивалось - после 10-ти уже всякий интерес пропадет. А у вас с сыном может так получиться, что интерес к деньгам пропадет лет в 25. Не думаю, что к этому возрасту он успеет обеспечить себя на всю жизнь.
Может быть мы с Дмкой в другую крайность ударились и все равно потом придется ремеслом заниматься, но лучше иметь пушку для стрельбы по воробьям, чем пытаться из рогатки завалить слона.
Вы ни слова не пишите о занятиях спортом. А это и кровоснабжение мозга в том числе. И отсутствие лишнего веса и многое другое, без чего нельзя полноценно работать не 10, а 50 лет.
31.08.2003 12:36:36, Vika.
HTML он знает наизусть. Сейчас учит Flash, Delphi, MySQL, Python, C++, Assembler. 01.09.2003 11:39:55, Father
ЗАЧЕМ знать HTML наизусть??? 01.09.2003 14:21:54, Vika.
Чтобы писать паги на лету. И к тому же, если он прочитал учебник, и все сразу легло в голову, то это же хорошо?! 02.09.2003 19:49:58, Father
ЕЕ
С тем, что Вы пишете, в целом согласна, особенно в части того, что у ребенка должно быть детство, а не репетиция взрослых проблем.

Но вот, может off, и тем не менее, причем здесь занятие фундамент. науками? В мире существует всего ничего людей, которые действительно ими занимаются. Быть на подхвате в любой области, в том числе и занимаясь фунд. науками, - это все равно быть на подхвате.
И я сильно подозреваю, что больше и не надо (людей в смысле) объективно. Да и как мы все знаем, многие из этих избранных не озабачивались ничем фунд-м не только в детстве, но и в подростковом возрасте, а кое кто и юность имел веселую. Так ЗАЧЕМ, собственно, ребенку голову этим забивать, и так однозначно настраивать, что все остальное - для дураков, и только вот это достойное занятие? Если господь, или природа - как Вам ближе, искру не заронил, так и чего суетиться, зачем ребенку комплексы прививать (ведь вероятность такой искры невелика уж очень)? Тем более, что уж не то что больших денег, но и сносных, эта самая фунд. наука не приносит ни у нас, ни "там". А только ее следствия (прикладные) .
01.09.2003 09:31:41, ЕЕ
Детям нужна мечта, а мечтать можно только о великом:). К тому же фундаментальные науки на то и фундаментальные, что являются фундаментом для всего остального. При этом это все остальное очень быстро меняется (средства программиирования к примеру), а фундамент незыблем. Значит чтобы быть гибким и легко приспосабливаться к чему угодно надо иметь хороший фундамент. Желательно каменный и желательно большой и глубокий. А потом на нем совершенно не обязательно строить огромный дворец - маленький деревянный доимк тоже будет стоять неплохо. 01.09.2003 09:51:58, Vika.
ЕЕ
Если мы говорим о детях, т.е. до12 лет, то логичнее мечтать стать укротителем тигров или самым смелым героем, или кинозвездой и самой-самой красивой, или великим писателем, и т.п., а не изучить что-то фундаментальное (сугубо ИМХО)
А для подростков постарше уже есть какие-то личные представления о престижном, и отрасль престижного, либо навязывается родителями (и потом как раз комплексы множатся на невозможности достигнуть определенных высот в определенной области), либо выбирается по своим пристрастиям. И это скорее будет комп, чем науки общие - там проще достичь реальных результатов.
Конечно, если успехи и способности ребенка очевидны для окружающих - победы на олимпиадах например, то чаще всего амбиции ребенка на будущее тоже связаны с этим.

А вот ребенок 12-ти лет, который все свободное время просиживает за математикой - исключение из правил (но, кстати, сама именно такой и была. А вот кого-нибудь еще подобного что-то не припомню). И лучше не влезать в такие увлечения ребенка. Слишком велика вероятность, что от компа насмешками отвратим, а вот к фунд. физике не приобщим.
01.09.2003 16:11:15, ЕЕ
Совершенно точно :-) 01.09.2003 14:01:31, Караул
По-моему, надо платить столько, сколько стоит сайт. А то конкуренты парня переманят -:) Это же не за мытье посуды и вынос мусора, а за реальную серьезную работу. 30.08.2003 23:00:01, Брык
А он и конкурентам сайты делает. Сейчас делает три сайта, еще один почти готов. Ну иногда просит моей помощи, типа, помоги папа, у меня глаза болят, проверь тут орфографию. 31.08.2003 09:19:25, Father
<помоги папа, у меня глаза болят>
Вас это не настораживает? А физические нагрузки у него есть? Ведь он растет еще, а у Вас он столько времени сидит за компом. Сейчас Вы готовы "пожертвовать его детством, его имиджем" и здоровьем ради того, чтобы "он смог в будущем жить ХОРОШО"?
31.08.2003 10:05:59, Свет-лана
Нагрузка есть. Он также занимается дайвингом и просто плавает. А когда ты за день в учебники насмотришься, еще в комп два часа - естественно болят. 01.09.2003 11:41:17, Father
Зинаида
А еще интересно, где так хорошо был изучен английский. Я думаю, многие не отказались бы от такого результата. В смысле, "знает как англичанин". 01.09.2003 15:06:33, Зинаида
В конференциях. Он когда в Инете, он больше говорит (письменно, ессесено) на инглише, у него друзья в Америке и Канаде, у него частный препод где-то с год, а вообще он инглиш учит с двух-трех лет. 02.09.2003 19:55:06, Father
Стоп-стоп-стоп. Дайвинг, плавание, арабский, английский, немецкий, штук пять компьютерных языков, математика углубленно. И еще находится время ходить в школу и делать сайты на заказ. Если не трудно, опишите распорядок дня за последние несколько дней. У меня что-то в сутках часов не хватает для всего этого. Например, плавание. Если серьезно, то это по два часа в бассейне каждый день минимум. Плюс дайвинг. Он вообще спит? 01.09.2003 14:11:56, Vika.
Ну спит часов 6-7. Встает САМ, без будильника, высыпается.
4 часа. Встает и до 7:30 за комп. Дальше еда. Дальше в школу. Из школы где-то в 14:45. Часть уроков до 15:45, потом бегом на занятия. Приходит часов в 19-19:30. Еще уроки. 20:30 в среднем кончается все это. Там полчаса книжечку почитать, еще фигней позаниматься, а уж в 21-21:30 спать.
А теперь занятия:
Понедельник - неделя - математика, неделя - история.
Вторник - арабский
Среда - Дайвинг
Четверг - арабский
Пятница - инглиш
Суббота - инглиш, два спареных немецких.
Воскресенье - плавание
А бассейн - так, для роста и для спорта. В школу мы иногда бегом, а не на троллейбусе. Так что не как он не загружен.
02.09.2003 20:03:42, Father
А друзья у него есть? Не виртуальные , а реальные мальчишки с которыми можно поделиться секретами, пообщаться "вживую"...
ИМХО без этого стать полноценным человеком трудно...
03.09.2003 16:29:10, Oll
Есть в школе. В общей сложности человек 15. 06.09.2003 07:23:09, Father
Мне тоже интересен распорядок дня. 02.09.2003 06:11:59, Свет-лана
Зинаида
Сайт реально много не стоит. А кроме того, по моему, лучше конкуренты, чем товарно-денежные отношения внутри семьи. 30.08.2003 23:13:47, Зинаида
Мой ребенок на эту тему: "Товарно-денежные отношения - это пять рублей за пятерку и минус 10 за двойку. А тут - мы деловые партнеры, которые в момент выполнения работы и выдачи денег ничем, кроме работы, не связаны". Ну разве он не прав? 31.08.2003 09:18:03, Father
Зинаида
Абсолютно нет. Товарно-денежные отношения - это именно когда в семье - деловые партнеры, а не отец и сын. А пять рублей за пятерку - это так, мелкое поощрение. Это как раз ничего страшного. 31.08.2003 11:43:39, Зинаида
Согласна. И еще добавлю, что деловые партнеры это равные партнеры - иначе это не партнерство, а эксплуатация. Не может или точнее не должен взрослый папа иметь одинаковую мощность с 12-тилетним сыном. И вот представьте себе деловых партнеров - один с лопатой, другой с экскаватором. Одному раз копнуть - другому целый день землю кидать. А результат одинаковый. А самое смешное, что рядом стоит еще один новенький экскаватор, которым надо научиться пользоваться. Но мальчик не ученик, он взрослый, он деловой партнер с лопатой на перевес. Учиться ему некогда - работать надо. Вот и орфографию папа проверяет. Может быть сначала орфографию выучить, а потом уже сайты делать? Я это в широком смысле - ошибки и компьютер проверить сможет. 31.08.2003 12:47:07, Vika.
Орфографию он знает. Просто он не всегда сам материалы пишет, а там тоже ошибки есть, ему лень их проверять - устает, все-таки. Он учится. Круглый отличник, кстати. А почему не может он быть наравне со мной? В компах он в миллион раз мощнее меня. В генетике. Он там что-то знает, а я вообще ничего. Он английский знает, как англичанин. Но я лучше его в физике, химии, математике (высшей). 01.09.2003 11:45:27, Father
Да потому, что Ваш родительский долг помогать ему в его занятиях! Допустим сейчас есть рядом другой человек, с которым он по данной теме взаимодействует, а завтра не будет! Потому, что он еще РЕБЕНОК. Потому, что учить Дельфи и Си одновременно просто глупо. Потому,что именно Вы должны объяснить, что лет через пять это будет уже совсем другой Дельфи. Потому, что Ваш мозг столь же сильнее развит (биологически) его мозга, как и Ваше тело более развито, чем его. Если Вы, конечно, тренируете свой мозг и свое тело. Действительно просто детская наивность в Ваших словах, неудивительно, что многие подумали, что нас подросток разигрывает.
Чтобы знать английский как англичанин надо несколько лет прожить в Англии и в идеале прочесть всю классическую английскую литературу в оригинале. 12-летние английские дети не знают английский как англичане.
У Вас активный неглупый мальчик, а Вы позволяете ему кидаться из стороны в сторону и тратить драгоценное время и энергию почти даром.
01.09.2003 14:06:18, Vika.
Через пять лет Дельфи будет другой. Но он изменится не так сильно, чтобы его пришлось переучивать. Его просто нужно будет доучить. 02.09.2003 19:56:21, Father
Вы ошибаетесь. 03.09.2003 00:44:19, Vika.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!