Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

А что бы вы выбрали для своего ребёнка?

Посоветуйте, как-то всё очень неожиданно складывается и жизнь, как всегда, посылает неожиданные возможности))) Сына, 11 класс, в идеале интересуют две специальности: компьютерная безопасность и звукорежиссёр. До недавнего времени план был такой: готовимся к поступлению в технический вуз на эту самую безопасность, если всё хорошо, то на выходе он - инженер, а дальше - вольному ветер, не передумает, то пусть идёт на базе своего технического в звукорежиссёры)) Мальчик в прошлом закончил музыкалку с красным дипломом по классу скрипки. И вчера нам предложили поступить в областное музыкальное училище, где за четыре года его могут подготовить для поступления в институт Гнесиных на звукорежиссирование. Вот что делать? Путь очень заманчивый, но хватит ли у него терпения? Музыкалку легко закончил, училище - это не шутки, там работать надо и помнить, что это не конечная цель, а промежуточная! Боюсь, не выдержит(( В техническом вузе математика и физика, а его кроме информатики всё это не трогает. Есть риск вылететь с первой сессией. Музыкальное образование планировал продолжать частным образом, уроки брать по вечерам. Полный сумбур в голове, накидайте мыслей, пожалуйста!!!
27.02.2014 17:32:25,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, вариант со звукорежиссерством неплохои.
Теxническии вуз для нетеxнаря не лучше - супер-специалистом он при таком раскладе вряд ли выидет.
01.03.2014 04:49:34, __nevazhno____
Я плохо отношусь к специальностям "бизнес-информатика" ,"компьютерная безопасность" для средних не увлеченных этим детей.В средненьких вузах это скучное болото с принудительным изучением разных видов математики и программирования,в сложных на изучении этих предметов легко вылететь.Прсмотрите многолетнюю статистику Вышки- отсеивается до 1/3 из очень неглупых детей.Статистика моих знакомых еще хуже, вылетели большинство.Инженерных специальностей масса,с чего вдруг всякому мальчику прописано программирование мне непонятно.Время резкого спроса на эти специальности ушло.Сейчас зарабатывают хорошо специалисты высокого класса, у остальных остается: почту от спама чистить,антивирусы ставить и принтеры подключать.Вероятность,что он техническую учебу не выдержит существует,потому как вероятность скуки велика.Ваш заманчивый путь мне кажется привлекательнее. 28.02.2014 21:53:13, Еленка...
ИМХО из впечатления от Вашего сына - музучилище. Инфобезопасность - там очень много математики, и еще всяких дурацких законов (типа 152-ФЗ) и подзаконных актов... скучно ему будет , на самом деле. ИМХО. 28.02.2014 19:13:12, Иновара
Одновременно пусть учится и в музучилище и на компьютерщика. Это по закону возможно и в реальности бывает. Знаю нескольких таких студентов, они учились в музучилище для души, а в авиационном институте для дела. Окончили благополучно все учебные заведения. Музучилища идут на это, т.к. желающих там учиться не так уж много, особенно мальчиков. 28.02.2014 14:30:51, Вильданна
Лиметт
Технически сложно. Очень далеко оба учебных заведения друг от друга. и где-то надо на заочный тогда. Ясно, что не в училище(( 28.02.2014 15:40:58, Лиметт
Электра
Интересует технический аспект, как совмещали? Муз дневное, авиационный - вечернее? 28.02.2014 15:34:58, Электра
Я лично училась в дневном и вечернем( причем как второе высшее 2года ),сложно это.Технически возможно-практически ерунда,только от крайней необходимости был смысл этим заниматься.Обычному домашнему ребенку эта каторга не нужна.Три-четыре раза в неделю надо было учиться с 18 до 22 после занятий в основном институте, +дорога,а еще курсовики и там и там.Работать и учиться значительно легче. 28.02.2014 22:01:46, Еленка...
Электра
Понятно. в музыкальном, к тому же, необходима ежедневная практика на инструменте. 28.02.2014 23:36:53, Электра
Деталей не могу сказать, но в институте было дневное, а музучилище, видимо, пошло навстречу и составило удобоваримое расписание во вторую смену. У нас в городе это вообще практикуется, некоторые учатся сразу в 2 ВУЗах, начиная с 3 курса поступают на 2 высшее, часть предметов перезачитывают и вперед и с песней. Второе высшее, обычно, языковое в дополнение к техническому. Мы в Самаре, если что...далекие замкадыши. 28.02.2014 17:00:15, Вильданна
Электра
Понятно, спасибо -) 28.02.2014 20:21:11, Электра
Лиметт
О! У вас там сильное музучилище. Моя двоюродная сестра его когда-то закончила. 28.02.2014 19:53:44, Лиметт
Хорошая безопасность немыслима без криптографии, каковая немыслима без весьма хардкорной математики. 28.02.2014 13:59:55, какой-то крокодил
Молекула
Мой сын готовился к поступлению на комп.графику, между 10 и 11 классом передумал и поступил на звукорежиссерский в ГИТР. Поступил, с 4-го курса перевелся на вечернее, потому что стал работать. Что я могу сказать по теме. Звукорежиссура широкая отрасль, в Гнесинке я посмотрела, это музыкальная звукорежиссура. Я могу сказать только по звукорежиссуре, связанной с кино и телевидением, найти работу непросто, но можно. Но работа эта не будет сразу с хорошей должностью и хорошей оплатой, т.к. в этой профессии опыта можно набраться и чему-то реально научиться только на практике. Я знаю, что студенты ГИТРА, хорошо показавшие себя на практике на ТВ каналах, были приглашены туда на работу. Одна девочка, знаю, работает ассистентом на программах, занятость два раза в неделю, иногда больше, в основном вешать петлички. Дальше все зависит, как себя покажешь, как сработаешься.
Мой сын начинал ассистентом звукорежиссера (бумщиком) на площадке, сейчас уже полгода звукорежиссером первичной записи, но для него это конечно не предел мечтаний. Он хочет заниматься постпродакшном, но найти такую работу весьма непросто. Даже с моими связями в кино. Это я так, для полноты картины, свою нынешнююю работу сын нашел сам, но первый раз его взяли ассистентом по моей просьбе. Трудно найти первую работу, когда совсем нет опыта.
В Европе, имхо, найти работу легче не в зависимости от перечисленных специальностей, а в зависимости от уровня профессионализма.
28.02.2014 12:01:23, Молекула
Лиметт
Спасибо огромное. 28.02.2014 12:03:51, Лиметт
Питерская
А в комп профессиях ничего больше не привлекает, кроме безопасности?
Племянник оттуда вылетел, профессия сложная. А уже был в двух банках на практике, и отзывы были положительные. Даже поработал в гос организации.

У меня сложилось впечатление, что заниматься безопасностью - как-то очень не для всех:)) Банки и гос органы - не всем хочется, да и связи нужны.

У нас аналогичная проблема в какой-то степени, тоже страшная любовь к информатике, еще физике, но никакой к математике:)

Но этот путь в звукорежиссуру через 4 года училища, без гарантий... В аримю в 20 лет не заберут из училища-то?
28.02.2014 11:41:24, Питерская
Лиметт
Сайтостроение привлекает. Все компьютеное, связанное с музыкой, звуком, техническим обеспечение каким-нибудь. 28.02.2014 11:51:34, Лиметт
Питерская
Порыться в более доступной звукорежжисуре, не Гнесинке? 28.02.2014 12:03:41, Питерская
Лиметт
Это и без училища можно. Это планировалось после технического вуза, как второе высшее, и не дневное уже. А тут такой соблазн с училищем.. Фактически сделали предложение от которого трудно отказаться. 28.02.2014 12:36:03, Лиметт
Получается что это колледж у него будет-4 года после 11-летки? А потом еще сколько-то лет учиться в музыкальном институте- 5 лет?. Это нормально вообще? Профессия звукорежисера действительно стоит того чтоб на нее 9 лет учиться после школы? Может ее можно просто в училище получить ? Или сразу поступить в институт по этой специальности? Меня б смутил такой долгий срок обучения.Особенно если перспективы с зарплатой потом не очень внятные. 28.02.2014 10:22:42, Линдааa
Лиметт
В училище предлагают на альт. Но там дадут всю необходимую теоретическую подготовку для учёбы на звукорежиссёра в Гнесинке. И, возможно, потребуется ещё обучение заграницей, так как мальчик планирует заниматься серьёзными проектами. 28.02.2014 10:44:39, Лиметт
Забесплатно обучение? В общем-я б выбрала инфбезопасность)).Со второй профессией как-то непонятно все.Но если мальчик прям планирует заниматься серьезными проектами,надо его спросить как он планирует себя содержать весь этот период.По-идее вариант халтуры для музыкантов думаю всегда есть. 28.02.2014 12:05:32, Линдааa
Лиметт
Да, бюджет и там и там. С работой у него всё в порядке уже давно. Пока нет семьи, ему хватит. 28.02.2014 12:37:31, Лиметт
Ну, если есть выходы на эти серьезные проекты, и его подождут, тогда может и имеет смысл... 28.02.2014 10:54:39, вот так вот
Если выходы есть, можно прямо сразу начинать там работать, в процессе обучится:) 28.02.2014 11:52:03, Елна
Как по мне , так глупо терять 4 года на подготовку. Может сразу поступать на звукорежиссера. За четыре года парень может повзрослеть, влюбится, женится и привет образование. 28.02.2014 09:34:02, вот так вот
Лиметт
Вот и я думаю, что глупо(( У меня лично ещё стереотипы: школа, университет, семья, работа)))) А сын мне говорит, мол, какие мои годы, хочется учиться и там, и тому, и ещё тому))) У него это на уровне развития себя. 28.02.2014 09:58:46, Лиметт
У меня муж чуть более 10 лет назад хотел пойти после 3го курса на кафедру комп безопасности. Это тогда довольно экзотичная специальность была. Как только он подал заявление, к нему пришли из ГБ, спросили, зачем ему эта специальность. и предложили сотрудничать; он отказался и ему настойчиво рекомендовали пойти на другую специальность.
Большинство людей, которых я знаю в этой сфере так или иначе имели такие жже разговоры , причем не по одному разу .
Имейте это в виду, если ва вообще эта тема важна.

Еще один момент, что в России довольно плохо с обучением по современным инженерным направлениям. Можно учится только в совсем топовых вузах.

Про звукорежиссуру. Супер денежно зарабатывать звукачу сложновато - большая конкуренция на хорошие должности, но при этом же дефицит хороших специалистов.
Но и программеры вцелом не золотые горы сейчас получают. Это врея прошло, сейчас программирование - ремесло. За безопасноть и тп можно много получать в банках и тп корпорациях. но там и строгий график, дресс-код, маленький отпуск и тп. Мой муж оказался слишком "творческим" для такого места работы.

Я бы попробовала в звукорежиссуру.
27.02.2014 22:28:59, муж программер и звукорежиссер
Не скажите. Хорошему программисту сейчас вполне можно получать золотые горы. Просто, действительно, появилась куча инструментов, облегчающих работу для не шибко квалифицированных людей, поэтому там и зарплаты поменьше. 28.02.2014 14:02:31, какой-то крокодил
Питерская
Племянника сватали в ФСБ еще на первом курсе комп безопасности, отказался... 28.02.2014 11:30:23, Питерская
Лиметт
Спасибо. 27.02.2014 22:39:24, Лиметт
Электра
Я бы, наверное, рискнула пойти в училище,раз так все хорошо с музыкой. Нам, возможно, это светит через несколько лет, как и вам.
Тем более, что в тех.вуз идти - тоже риск большой. Равнодушие к определенным предметам может перерасти в отвращение, и привести к необратимым последствиям в виде ухода из вуза. Тогда опять всплывет тема училища.
Короче, на мой взгляд, надо бы наоборот, чем вы задумали: очно идти в музыкалку, а как вечерний вариант заниматься информатикой и прочими интересностями.
27.02.2014 20:28:55, Электра
Лиметт
Спасибо. Дельный совет. Подумаем. 27.02.2014 21:03:30, Лиметт
МарикаЧ
А Вы общались с выпускниками этих училищ? Многие из них работают по специальности? Много ли зарабатывают?
Разузнайте поподробнее. Музыка - слишком рискованное вложение.
27.02.2014 20:41:32, МарикаЧ
Лиметт
У нас такой вариант, что в училище идти на инструмент. И это не будет для него специальностью, а будет промежуточным звеном для достижения другой специальности. 27.02.2014 21:05:30, Лиметт
Электра
Спасбио за совет. Тут момент тонкий, если у ребенка действительно к музыке призвание, а его убедить от этого призвания отказаться, можно получить несчастного человека. Я пока раздумываю на тему как сделать так, чтобы у ребенка было 2 специальности, музыка и немузыка. 27.02.2014 20:52:46, Электра
МарикаЧ
С призванием действительно не поспоришь. Только жизнь человеку ломать.
У меня есть знакомые с первым музыкальным высшим образованием. Все потом получали второе и даже третье.
28.02.2014 12:46:49, МарикаЧ
Лиметт
Есть такое, что мы все немного боимся "музыкального" пути своих деток))) 27.02.2014 21:07:27, Лиметт
Но вы в курсе что по профилю звукор. есть три разных специальности? Соответственно, вузы разные, в некоторые идти можно сразу после школы. 27.02.2014 21:26:57, Елна
Лиметт
Нет, не в курсе(( Можно подробнее? 27.02.2014 21:59:36, Лиметт
Да вы сами можете по перечню посмотреть.
Музыкальная, режиссура театральных представлений и кино-теле(сейчас как-то по-другому называется). Соответственно, гнесинка, институт культуры вроде и вгик; ещё есть платные вузы, и колледжи тоже. Но я их все ни в коем случае не советую, просто для сведения.

И в дополнение: идея факультативно выучить курса три технического вуза, занимаясь в музучилище, очень странна по мне.
27.02.2014 22:13:56, Елна
Лиметт
Да, это я знаю, думала, именно музыкальную как-то ещё разделяют. 27.02.2014 22:30:27, Лиметт
Звукорежиссура аудиовизуальных искусств
Музыкальная звукорежиссура
Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ
27.02.2014 22:39:33, Шерлок
если есть риск вылететь из ненавистного вуза, то зачем и начинать. вы говорите "училище - это не шутки, там работать надо", а в вузе нет? если бы мой ребенок очень хотел быть звукорежиссером и поступил бы в училище - я бы слова против не сказала. единственно, как обычно, вопрос про армию. я не знаю что там между училищем и институтом происходит. и есть ли вечернее это звукорежиссерское? можно работать уже по специальности и учиться 27.02.2014 19:55:46, Шерлок
Лиметт
Пока мозги не подвезли, вылететь можно с любого места))) Вот и пытаемся найти оптимальный вариант учёбы, чтобы ему интересно было, стимул создать. С армией нет проблем. Могут и не взять, могут взять в оркестр, даже, если возьмут в обычные войска, отслужит. Работать и совмещать учёбу будет в любом случае, он без этого не сможет, мальчик такой, деятельный))) 27.02.2014 20:22:03, Лиметт
тогда 2-й вариант еще больше нравится 27.02.2014 20:35:45, Шерлок
Вы живете в Москве? Сын где планирует жить и учиться? (мало вводных для совета). 27.02.2014 18:37:03, Roccy
Лиметт
Московская область. В Москве. 27.02.2014 18:43:33, Лиметт
Для Москвы я бы выбрала профессию звукорежиссера. Для творческого ребенка много возможностей реализовать себя. 27.02.2014 21:53:09, Roccy
У Вас был очень хороший план.
Гнесинка для тех, кто готов нищенствовать или имеет "богатого папу".
Подработать очень сложно. И звукорежиссером на действительно денежное место сложно очень даже по окончании устроиться.
Готов ли мальчик лучшие годы в бедности провести? (если, конечно, у вас не семья с сильно выше среднего достатком).
Компьютерная безопасность гораздо более денежная профессия.
27.02.2014 18:01:32, RitaK
Лиметт
Тут Гнесинский институт, не училище. И не на инструмент. Обеспечивать себя сам планирует. 27.02.2014 18:46:22, Лиметт
МарикаЧ
Вы поузнавайте про профессию звукорежиссера. Если я правильно помню, найти себе соответствующую работу без связей не очень-то просто. Я имею в виду, стоящие места, конечно.
С компьютерной безопасностью, думаю, все гораздо проще.
Все ИМХО. Но я бы для начала посмотрела именно с этой точки зрения.
P.S. Что касается наличия в вузе "неинтересных предметов", так это в любой специальности такое есть. Вроде, это в детском саду занятия исключительно на детском интересе строятся. Люди повзрослее знают слово "надо":)
27.02.2014 17:57:46, МарикаЧ
Лиметт
Мой пока ещё не знает((( И учит только то, что сам считает важным. В этом и проблема(( Звукорежиссёром подрабатывает уже несколько лет. Знает изнутри. Мечтает делать большие шоу, типа олимпиады)) Понимает, что для этого и техническое образование важно. 27.02.2014 18:50:15, Лиметт
МарикаЧ
Подрабатывает где-то - это совсем не то, что работает.
У нас на работе сотрудница с высшим образованием звукорежиссера именно что подрабатывает звукорежиссером, а основные обязанности у нее совсем другие.
На сколько я успела узнать - это довольно закрытый мир, куда не всех пускают.
Хотя, конечно, может и получится пробиться. Но с компьютерной безопасностью жить проще, имхо.
27.02.2014 19:27:21, МарикаЧ
Лиметт
Проще, конечно, согласна. 27.02.2014 19:32:50, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!