Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пара (не)больших проблем

У меня два вопроса.
1. Сын недавно поссорился с матерью и мне рассказал много интересных вещей. Цитирую: "Папа, знаешь, что мы ссоримся? А каково тебе, если ты матери говоришь "О, смотри, какая птичка интересная летит", а получаешь: заткнись, сука! Когда к твоему отцу обращаются "долбо#б, сука"... Когда к тебе постоянно цепляются, когда тебе лгут, когда к тебе обращаются не Гера, а дебил, или сука, или сволочь, или дрянь, или уе, или еще как-нибудь? Какого тебе жить в постоянном страхе перед мамой, перед тем, что вот, 7-8 вечера, приходит отец,все, будут ссоры разборки... Да, сейчас ссор меньше, но ведь было время, мне было лет 6-7, когда я просыпался ночью от ваших сорр. Мне мать говорит, что она меня убъет самой долгой смертью. Папа, я никому не нужен, я не хочу жить, мне нужно сдохнуть. Всем будет легче". Что с этим делать. С моей женой разговаривать бесполезно.
2. В его дневнике нашел: "Вот вырасту я , а женщины у меня не будет. Кому я нужен такой? Что я буду делать? Ведь уже у нас у всех в классе по девушке, а я - у меня никого. Я всегда был один. Я никому не нужен, кроме этих тупых заказчиков сайтов...". А с этим что делать? С ним говорить не очень хотелось бы, он очень не любит, когда в его личную жизнь (хотя какая там лж в 12 лет?) лезут. И особо так не подступишься по аккуратному, он очень догадлив
И еще. Мой ребенок очень раздражителен стал. Телек не смотрит, только у компа программирует.
29.08.2003 15:17:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, это все ж не фазер, а наоборот-таки сын - писатель. 01.09.2003 18:45:58, love
1)Ваши отношения с женой действительно таковы, какими их видит Ваш сын? Вы видите, как мать относится к сыну, действительно так, как он это чувствует? Что Вы ответили сыну на то, что он Вам сказал? Сказали ли ему, что он нужен Вам? Попытались объяснить причины недовольства матери? Сказали ли о том, как Вы сами с ней живете и почему?

2)Какого рожна Вы забыли в дневнике сына? Вы правда полагаете, что у ребенка не может быть личной жизни настолько, что можно лезть в его личные записи? Но по содержанию - это все ни о чем не говорит, за ним может ухаживать десяток девушек, но, увы, непопулярных в классе, а популярные достались не ему, вот он и переживает. Не факт что так, но вполне может быть. Дневник в такой ситуации говорит только о его самооценке и уровне притязаний, да и то, чтобы понять о чем речь, надо много думать и знать реального ребенка. Раздаражение его понятно - в 12 лет всякий психует. А что ему смотреть по телеку-то?
30.08.2003 00:33:05, Яся
Это реально. Жена не злится, это ее форма общения... Это правда. Я ему сказал, что конечно, мать не права, но надо терпеть. Я сказал, что он мне нужен. Еще я сказал, что собираюсь развестись. Он меня поддержал и сказал, что пойдет со мной.
Как он говорит, за ним НИКТО не ухаживает. Я ему верю. Я знаю когда врет, когда говорит субъективно и когда объективно. А как за ним будут ухаживать, когда он разговаривает по телефону, а ему моя жена орет - "Козел, придурок, подойди, бл#, сюда!" А в телефоне слышно...
И я его понимаю. После всего этого с матерью он считает, что он такой и есть, это не для него, он не достоен такого счастья.
Даже если бы и не популярные, ему плевать на популярность. Для него 60% - ум, и 40% - красота (природа берет свое:))
30.08.2003 19:25:18, Father
ЕЕ
Что-то я не поняла, откуда установка, что ЗА НИМ должны ухаживать? Мне думается, что это ОН должен оказывать знаки внимания понравившейся девушке, а не наоборот. 01.09.2003 07:36:48, ЕЕ
Это я для большей образности сказала :)) 01.09.2003 23:18:51, Яся
Это не я первый сказал что за ним ухаживать. Он ухаживает, а на него плюют. Все. 01.09.2003 11:46:54, Father
На него плюют не все, а вполне конкретная девочка, как я догадываюсь :)) 01.09.2003 23:19:29, Яся
Зинаида
С учетом того, что ребенку предположительно 12 лет, даже это не обязательно пока. ИМХО, конечно. 01.09.2003 11:17:40, Зинаида
ЕЕ
Да мне кажется, что не 12 ему... 01.09.2003 12:09:09, ЕЕ
Зинаида
Да мне тоже. 01.09.2003 12:16:14, Зинаида
Все правильно, вы угадали. Ему 12 с половиной. 01.09.2003 14:04:20, Father
Зинаида
Я не это имела в виду. 01.09.2003 15:07:27, Зинаида
А если так, вы думаете, что это все пишет мой сын, то вы ошибаетесь. 02.09.2003 20:06:26, Father
Зинаида
Нет, я думаю, что это вообще артефакт. Если бы это была художественная книга, я бы сказала, что образ неправдоподобный. Не складывается. А так как это реальный персонаж - то либо что-то принципиальное не договаривается, либо..гм..что-то фантазируется. При этом автор может быть любого возраста. 02.09.2003 22:42:25, Зинаида
Мне кажется, было бы честно предупредить жену о Ваших с сыном планах. Для поднятия его самооценки неплохо бы его потусовать в компании детей Ваших друзей, Вы либо дадите ему тем самым нормальных приятелей, либо, как минимум, получите "обратную связь" - от друзей узнаете, какие проблемы общения есть у Вашего сына с точки зрения ровесников. То есть узнаете точки приложения усилий. Он может говорить правду, что за ним никто не ухаживает. Мне в 12 лет тоже казалось, что меня никто не любит, и вообще я фу. У меня были просто очень заметные подруги, гораздо раньше повзрослевшие и обзавевшиеся всякими атрибутами женственности, попками, грудью и т.д., а я была мелкой глистой. Объективно, сейчас я знаю, что как минимум четверо одноклассников были в меня влюблены. Просто они мне настоько были неинтересны, что говорить не о чем. Именно непопулярные - невзрачные двоечники или просто "никакие" :)). Дело в том, что невозможно держать в поле зрения весь класс, чаще отслеживается группа человек в 10-12 максимум, а остальное - да как бы нет его, масса, фон. Это деление происходит именно на "интересных тебе" - "не интересных, чуждых" людей и, кстати, эти люди попадают в эти категории удивительно верно :)). Узнавайте своего сына, помогите ему с тусовкой и знакомыми. 31.08.2003 00:35:47, Яся
Понимаете, он общается. Но в классе еще, кроме него, четыре мальчика. Один - дебил, с тремя остальными наш дружит. Общается нормально. Весел. А приходит домой - прямо преображается. Весь какой-то хмурой, нервный, злой на всех женщин.
И еще раз. Мой сын за популярностью девчонок не гонится. Он гонится за умом и красотой. А мои знакомые - им тоже по сорок, но они рожали в двадцать, а не в тридцать, как мы. Разница десять лет. Нет точек соприкосновения. Правда есть один компьютерщик - с ним он где-то два раза перезванивается и обсуждает по полчаса-час всякое свое... Компы, в смысле :)
31.08.2003 09:15:49, Father
Отдайте ребенка в плаванье, там и мальчики и девочки, разнообразие и новые способы общения :)) 01.09.2003 23:26:08, Яся
Пардон, выше прочитала, что он занимается... Переведите в постоянную группу, летнее бултыхание в море не считается :)) 01.09.2003 23:29:30, Яся
Я Вам и говорю, он может нравиться десятку некрасивых дурочек (или тем, которых он считает некрасивыми дурочками, что не всегда соответствует :)) ), но считать себя одиноким, отвергнутым и нелюбимым. И это нормально в 12 лет. Или Вы намекаете на то, что дома именно его отношения с мамой его так настраивают? Да ну, вряд ли, мама отдельно, девочки отдельно, если говорить формально, а если Вы хотите углубиться в психологию по самые уши - это к реальному специалисту :)) 01.09.2003 23:17:43, Яся
ЕЕ
И я так думаю, что уж так все на маму сваливать... Да и почему мама так озлоблена? Это наследственное, или благоприобретенное следствие "счастливого" замужества... 02.09.2003 08:33:58, ЕЕ
<злой на всех женщин>
Вы сами какой пример даете своему сыну, как Вы к женщинам относитесь? Как Вы себя ведете во время ссор с женой?
31.08.2003 10:18:06, Свет-лана
Вовремя ссор с женой я молчу. С женщинами веду себя так, как ведет большинство нормальных мужчин. 01.09.2003 11:47:39, Father
ИМХО, нормальные мужчины вряд ли позволяют покрывать себя и детей матом изо дня в день на протяжении стольки лет. 02.09.2003 06:10:00, Свет-лана
Так я ей треснул как-то по пасти, заткнулась, через неделю опять, опять треснул, опять заткнулась, через неделю опять... Не имеет смысла. 02.09.2003 20:05:39, Father
Так ведут себя _нормальные_ мужчины? 03.09.2003 05:41:53, Свет-лана
А что было делать? Не было моих сил больше... Когда на тебы все время смотрят недовольными глазами, отвечают вечно со злостью, с недовольством, с матом, очень трудно удержаться. 03.09.2003 06:11:46, Father
Нет дыма без огня. Жена всегда была вечно недовольной? В ее речи всегда присутствовали маты? 03.09.2003 12:38:39, Свет-лана
Да. Но тогда, 14 лет назад, меньше. И я не обращал внимания. Я выделял только хорошее. Я не видел недостатков. 03.09.2003 14:11:29, Father
Фигня какая то, такое впечатление, что пишет инфантильный подросток,троечник
"мои знакомые - им тоже по сорок, но они рожали в двадцать, а не в тридцать, как мы" - в реге то написано 33, и если ребенку 12??
Много подобной чепухи, копировать лень.
31.08.2003 09:57:33, читаю
Зинаида
Да это бы как раз пустяки - ну убавил себе человек возраст в реге, а потом забыл. Но все остальное тоже не очень складывается. 31.08.2003 11:52:39, Зинаида
а почему email у папы тогда georg1991@... ? даже если мальчик сам папе емаил делал, назвал бы может igor@... , как вы думаете? 06.09.2003 02:07:48, mama_iz_USA
Зинаида
Так он и вообще утратился, когда ему стали задавать конкретные вопросы. Что касается e-mailа, то я первоначально подумала, что папа пользуется ребенкиным мэйлом, а своего не заведет почему-то, что странно, но все бывает. 06.09.2003 02:48:26, Зинаида
Как раз вы и правы. У меня есть другой емаил, но он только для работы и я его ни где не свечу, чтоб спама не было. А ребенку пофиг - у него такие антиспамовские фильтры... 06.09.2003 07:24:38, Father
К Вашему сведению антиспамовские фильтры ставят на почтовых серверах, а не на домашних компах:))). Как по Вашему фильтр отличает спам от не спама? 06.09.2003 20:46:46, Галка...
Зинаида
Это меня и удивило. У меня ребенок далеко не такой продвинутый, как у вас, сайт стал делать один-единственный, через день бросил это занятие, три языка не учит (да и два учит фигово), ходит на Гарри Поттеровский чат и вообще целый день дурью мается - но в его почтовый ящик я не залезаю и пароля не знаю даже. Это все-таки у каждого свое. 06.09.2003 14:10:21, Зинаида
У сынка "такие антиспамовские фильтры... ", а отец "...я его ни где не свечу, чтоб спама не было". Или ваш сынок за "антиспамовские фильтры" тоже денег хочет с вас содрать, а вам не по карману? 06.09.2003 07:39:04, читающий
Нет, я юзаю Outlook, а он The Bat!, там и настроил, чтоб еще заодно не скачивалось то, что "не его", таким образом, оно потом попадает ко мне. 07.09.2003 07:02:23, Father
У меня сложилось впечатление, что у Вашей жены нездоровая психика - она больна(:. Ее просто надо лечить и мальчик тоже может это понять, наверное. Может ей сменить обстановку, съездить куда нибудь одной отдохнуть на пару месяцев. По психологам походить или даже по психиаторам уже. Но если лечиться не хочет, то что я могу сказать - спасайте ребенка, т.е. разводитесь. 30.08.2003 00:26:51, Vika.
1. Читайте ответ на ответ выше. Мы и хотим разводиться. Ребенок поддерживает и говорит, что остается со мной.
2. Жена больна... А никуда не хочет, т.к. думает, что здорова.

А в результате мой ребенок ненавидит утра, вечера, выходные и каникулы, когда мы втроем вместе. Он мне на полном серьезе: "Пап, смотаемся на работу (мою), с мамой коммуникатиться не охота...". Он уходит в комп/книги/музыку(попсу и альтернативу, кстати.) и ни фига не отдыхает. Кстати, как вы относитесь к увлечению детей System of a down, Nightwish, Alizee, Ace of base?..
30.08.2003 19:29:49, Father
Такое ощущение,что Вы и есть тот самый мальчик 12 лет,как-то уж всё нагружено до смешного,везде перебор,и мальчик странно талантливый и папа странно несчастный и мама шизофреничка и с памятью проблемы ,может вы юнный писатель? 31.08.2003 22:55:45, читаю всегда
Шизофреничка жена. Никто не спорит. Дура. Я бы еще написал, да совесть не позволяет.
А я несчастный. А ребенок мой и не такой уж сильно талантливый. Да, программит, да отличник, но внутри нас (семьи) все гораздо сложнее. Я же не говорю что он идеален. Да, таланты есть. Но память у него только на компы. Стихи и тексты запоминать не может в принципе.
01.09.2003 11:55:12, Father
Выход есть!Жену на освидетельствование и в дурдом,а Вам с сынулей пройти курс психотерапии,а вдруг поможет? 02.09.2003 22:49:01, читаю всегда
Если честно, даже не знаю, что это такое. 31.08.2003 03:03:12, Vika.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!