Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сына мужа от первого брака отправили

Сына мужа от первого брака отправили жить к нам (16лет). Мотивация - мама с отчимом не справляются. Ситуация сложилась такая, что поставлены были перед фактом. ну да не в этом дело.
я прошу помощи и подсказок в плане финансовых взаимоотношений с мальчиком...
начну с моего отношения к деньгам. я знаю цену деньгам .в детстве мама билась с деньгами, живя от получки до получки, мы с братом избалованы не были. и что такое "нет денег" знали прекрасно.
работать начала с 11 или 12 лет (летом подрабатывать. каждый год, до окончания школы. даже во время учебы подрабатывала)
рассчитывала всю жизнь только на себя и до сих пор так и осталась эта черта... муж очень обижается, но изменить себя не могу.
Семейной казной заправляю я.
Ну так вот...
Мальчик приехал без запросов, т.к., я знаю, что частенько носил вещи и с чужого плеча. Круг интересов ограничен диваном,планшетом(кино) и айфоном(вконтакте). Боле ему НИЧЕГО не интересно. Но, если я попрошу - в помощи не отказывает,в единичных случаях. Младшего ребенка из школы забирать не удалось вменить в обязанность - начал ныть, да и младший стал обижаться. Сам на дела не нарвется.
В процессе проживания в Москве стали появляться запросы на дорогие вещи.(кстати, одно из любимых дополнительных занятий: потолкаться с друзьями по магазинам в ТЦ, повздыхать, поохать над шмотками)
Я беру вещи из СП и на распродажах. Очень редко покупаю шмотки в период их первоначально-заявленной цены(если в обморок не упала от цены). И за бренды не вижу смысла переплачивать..
Со щтанами у нас была песня - увидел у своего друга "треники" (у друга родители имеют доход по-более нас), все, "хочу такие". Ценник у них хороший. Я сказала, покупать не буду, мы тебе на эту сумму 2таких штанов купим, по качеству ничуть не хуже.. Стали искать аналог, но сами понимаете,не нашли (сколько мы магазинов объездили..). Говорю, жди скидок или копи. Накопил(родственники подкинули, как раз НГ на носу был), купил. Но, через некоторое время - мне еще одни такие же надо...

Читала тут много, что родители в таком возрасте просто дают детям денег, если им что-то надо купить - те идут и покупают. У него друзья так же делают. Но у друзей родители не задумываясь отстегивают ребзю десятку и тот тратит. Мы себе такой суммы позволить не можем.
И я не могу дать ребенку в руки денег(с его подходом к покупкам), чтобы он вместо планируемых , допустим, 2х футболок купил одну, но, С ЛЕЙБЛОМ, чтоб попонтоваться. а потом - мне футболок не хватает(см.пример со штанами)...
Он запросто может сказать, после 2-3 одеваний вещи, что она ему надоела и вещь будет валяться. С кроссовками зимними такая ситуация, например, - купили именно с тем лейблом, который он уважает,я нашла в ИМ по приемлемой цене несколько вариантов. дома выбирал сам - лежат. пару раз выгулял.
Знаете как у нас начинается разговор, если ему что-то нужно купить?
"Я ХОЧУ СЕБЕ КУПИТЬ...."

Подскажите, пожалуйста, как у вас происходит решение этих вопросов?
я не знаю...мне и парня вроде обижать не хочется, но на шею его посадить нет желания..как найти золотую середину?

кстати, младшего (общего ребенка с мужем) я с младенчества приучаю к тому, что деньги надо заслужить. если есть какие запросы, которые нам не по плечу - не вопрос. стремись, учись и достигнешь. но только своими силами.
18.02.2014 17:38:30,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, парень нормальный. Зачем ему 3 футболки без лейбла? Ему надо пусть одну, нои красивую :)

А может подумаете на тему "как заработать"? Есть вариант пристроить его на работу?
25.02.2014 05:10:39, masha__usa
Дара
Даю 1000р в неделю, хочет - на кино, хочет - на игры, хочет - на одежду, которая ему приглянулась.
Одежду ему покупаем вместе в стоковых магазинах, но он за "фирмой" не гоняется, ему пофиг...
если что то хочет очень сильно (игрушку лицензионную), то тут я по-настроению.. могу купить, могу отказать.
24.02.2014 12:02:16, Дара
Mirashka
"Узнаю брата Федю" (с) Наш старший попал к нам в семью в 13 лет. Тоже неизбалованый, без запросов. Но быстро проникся возможностью поклянчить, плюс в городе появились друзья из более состоятельных семей. С первого дня и впредь собираюсь покупать только то и в том количестве, какое считаю достаточным. Бюджет у нас скудный довольно, на старших детей тратим сильно больше, чем на младших. Брендовые вещи не покупаем вовсе. Я покупаю 1-2 хорошие качественные вещи (например, пары обуви или толстовки) в сезон, остальное подешевле, если хочется. Конечно, покупаю вместе с детьми по их выбору, но по моим возможностям.
На все разговоры о чем-то внебюджетном ответ один - заработай и покупай хоть самолет. Дети одеты добротно. Остальное - излишки. Лучше сэкономленное пущу на летний отдых или другие развлечения в заначку, там все улетает. Некоторые из детей могут гундеть и просить, напоминать о желаемом до бесконечности. Я один раз объясняю, что считаю это лишним, потом вежливо игнорю: да-да, как здорово иметь еще и такую шапку. Конечно, бывает, я передумаю или ребенок меня переубедит. Но все привыкли и считают нормой.
По поводу нападок про "пасынка". Нормальная женщина всегда приемному ребенку отдаст лучший кусок и лишнюю тряпку. Не думаю, что ТС обижает мальчика, просто советуется про новые для себя обстоятельства.
22.02.2014 11:03:26, Mirashka
Если не знаешь как поступить - поступаи по закону.
Банально высчитываем, какая часть семениных денег положена на содержание конкретно этого ребенка. 17.5 % зарплаты мужа (половина от 33%, так как детеи двое). Вот их и тратьте. В них входят 1/4 квартплаты, его еда, его транспорт, его телефон, его развлечения и его шмотки.
Если сеичас тратите больше - спокоино объяснить, что его запросы вне бюджета семьи. Если тратите меньше - перестать экономить на пасынке.
21.02.2014 20:26:08, __nevazhno___
Вы тоже дома высчитываете расходы на еду каждого ребенка или это совет для посторонних? 21.02.2014 20:50:49, Sofia
Это совет автору.
А у меня нет таких проблем.
23.02.2014 01:24:10, __nevazhno____
А если начнете считать, кто сколько съел котлет, будут. 23.02.2014 06:48:22, Sofia
Во-первых, у меня таких проблем не будет никогда, так как я не рассматривала мужчин с детьми от предыдущих браков в роли потенциального супруга.
Во-вторых, я не предлагаю считать котлеты. Для примерного определения расxодов на еду не нужно. Достаточно поделить расxоды семьи на еду на 4. Мальчик-подросток ест не меньше остальных членов семьи.
25.02.2014 00:30:12, __nevazhno____
А вдруг он больше ест? ) 25.02.2014 05:12:48, Sofia
Natalya d'*
это совет для тех кто "не знает как поступить".
Кто знает - поступает "как хочет", кто сомневается, тому можно посоветовать "по закону".
21.02.2014 21:16:45, Natalya d'*
Обычный парень с обычными запросами для 16 лет. Вам просто жалко на него деньги тратить, потому что он не родной. Пусть отец ему все, что нужно покупает. Отцу-то он родной. Лучше иметь одну хорошую брендовую вещь, чем 10 непонятных тряпок. Интересно сколько же стоили те "треники", что вы отказались покупать? 20.02.2014 09:44:55, Ольга*
Natalya d'*
автор, вроде , пишет, что таких дорогих вещей и себе не покупает... а на себя ей почему жалко? "я сама себе не родная"? 20.02.2014 13:15:54, Natalya d'*
так это от бедности в мозгах. не реальной, а той из детства которая стала уже фобией и сидит в спинном мозге... 20.02.2014 18:30:34, блондинк@
Natalya d'*
нет, это от бедности в кошельке.
Я у нее нигде не увидела "деньги есть, но предпочитаю их скадывать в сундучок и под матрас", а вот фраза "Мы себе такой суммы позволить не можем" у нее в тексте есть.
20.02.2014 18:57:21, Natalya d'*
Сама может хоть голая ходить. Это ее личное дело. 20.02.2014 15:37:20, Ольга*
Natalya d'*
Не личное, статья какая то в УК есть, за хождение голиком по улице.
А по "одеванию детей" статья в семейном кодексе есть, я ее, дословно, конечно, не помню, но смысл там сводится к тому что родители детей обязаны одевать... а вот во что, дорого или дешево - их дело.
Так что "одевать детей или нет" у них выбора нет, а вот во что - именно что "их дело".
Какой смысл спрашивать у автора "и сколько стоили треники, ктр вы отказались ему купить" если одновременно не спрашиваешь "какой доход у семьи"?
Если у них доxод 10 т руб в мес на человека - это одно, 50 т руб в мес на человека - другое.
20.02.2014 19:05:20, Natalya d'*
Если я могу купить ребенку штаны,покупаю,нет-походит в чем есть.Иногда люди ошибаются в покупках,у меня тоже есть вещи,которые ношу редко.У сына мало вещей,но среди них много с моей точки зрения,дорогих.Никто не убедит меня что вещи по разной цене имеют одинаковое качество.Например,ему очень подходят рубашки hilfiger,стоят от 2 до 4 тыс.Но их 3 штуки и хватает надолго.Стиль подростка можно формировать.Лет в 16 он тоже имел слабость побродить по торговым центам и хотелось купить много(ЭТО КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО). Чуть ли не каждую неделю выхаживал по тц .Здесь нужно понять,что был важен именно сам сам факт самостоятельного выбора.Выдавала 1000 руб и он притаскивал 2-3 вещи.Одевал раз-два и можно выкидывать.От слова распродажа дурел.Месяца два и все прошло.Сейчас желание погулять в торговом центре почти не бывает.В общем, он копирует наше,родительское,поведение.Ваш тоже привыкнет,подрастет все наладится.Сейчас прошло еще мало времени,мальчик недавно стал жить с Вами.Притрется и привыкнет к Вашему стилю,но и Вы понемножку идите ему навстречу. 20.02.2014 08:17:39, Еленка...
В данной ситуации не важно, что он не ваш сын. Что делать с ним:

1. Признать, что ничего экстра-ординарного не происходит. Да, подросткам довольно часто нужны статусные-модные-брендовые вещи. Да, для них это бывает супер-важно. Это характеристика подростков.
2. Обсудить с мужем, какую часть семейного бюджета ежемесячно или ежеквартально вы готовы тратить на одежду парня. Если у вас ведется и записывается семейный бюджет - прекрасно, вы наглядно можете показать парню, что сумма доходов семьи такая-то, на еду столько, на коммуналку столько , на одежду мамы столько и т.п.
3. Оговорить, что свою часть денег на одежду он тратит сам как хочет и сам отвечает за последствия. Купил 1 дорогие джинсы вместо 2-3 пар обычных? Ходит в одних.
4. Отправить парня работать. 16 лет и постоянные запросы на деньги - и не работает? Нонсенс.

Причем всё это я предлагаю делать с добрым отношением к парню. Потому что он же ребенок. Ну заносит его то тут, то там. Но в целом просто ребенок еще, хоть и лоб уже здоровый.
19.02.2014 17:03:04, МоЗайка
МарикаЧ
Про модные - согласна, про статусные и брендовые - нет.
Это какой такой статус у подростка, который еще ничего не достиг? Статус может быть у родителей, которые и принимают решения.
Хочешь статус - учись, стремись, достигай.
19.02.2014 17:53:46, МарикаЧ
Вероятность
16 лет и не работает - это нонсенс? надо же, а вокруг как-то абсолютное большинство 16-летних как раз не работает. Но запросы у всех есть, тем не менее, раздетым никто не ходит. 19.02.2014 17:17:47, Вероятность
В 16 лет моего (в середине нулевых) в семье лишних денег не было: носил и то, что мне подруги отдавали, и самое простое новое. Ничего, поступил в МГУ. Начал зарабатывать понемногу на старших курсах, а уже после института с брендами "отрывается", только не ради лейблов, а понимая, за какое качество платит... 19.02.2014 17:39:18, Конек
Во-первых, когда это было. Гайдар в 16 (или в 14?) полком командовал. Сейчас попробуй найди полк, которому нужен малолетний командир.
Во-вторых, ваш-то наверное, в другой ситуации был? Он ведь не переезжал к мачехе? Этот пока жил с матерью тоже носил старое спокойно.
19.02.2014 17:47:12, Sofia
МарикаЧ
А с мачехой старое носить уже не по статусу. Злобную мачеху непременно нужно обобрать?:))) 19.02.2014 17:55:07, МарикаЧ
Почему не по статусу? У него трудный жизненный период. Новая семья, новая школа, новая компания. Странно, что не все это понимают. 19.02.2014 18:01:51, Sofia
МарикаЧ
Наверное, джинсы от Армани имеют волшебный психотерапевтический эффект, и с их покупкой все вопросы волшебным образом решаться:)
Сложный период у всей семьи. И, прежде всего, у автора.
19.02.2014 18:08:14, МарикаЧ
Волшебным образом ничего не решается, к сожалению ((( Но и отказами можно сделать только хуже.
Кстати, я не считаю, что у автора "прежде всего". Автор-то взрослая женщина, а не подросток.
19.02.2014 18:14:50, Sofia
Акорса
Так отказ зависит не от автора, а от запросов мальчика. 19.02.2014 18:27:26, Акорса
МарикаЧ
Как раз у подростков психика весьма устойчива. И мальчик оказался в доме с папой.
А у автора дома - посторонний человек (ну что тут скромничать, ведь это так и есть).
Можно много говорить о том, что она сама знала, что вышла замуж за мужчину с ребенком. НО душевного комфорта это не прибавляет.
19.02.2014 18:21:56, МарикаЧ
По-моему, насчет устойчивости психики подростков вы ошибаетесь. 19.02.2014 18:24:53, Sofia
Акорса
Ну если у человека психика плывет из-за отказа в брендовых шмотках, то не шмотки тому причина 19.02.2014 18:28:22, Акорса
Да у него полно причин, гораздо более важных, чем шмотки. Обратите внимание, пока все было как было, он на шмотки плевал. А сейчас понадобились. 19.02.2014 18:29:19, Sofia
МарикаЧ
А это уже взрослые виноваты. Автор в том числе. Они перевели общение в мальчиком в какую-то товарно-денежную плоскость. По крайней мере, это читается в исходной теме. ИМХО 19.02.2014 18:31:23, МарикаЧ
Почему они? Сложилось так. Попал в другую школу. Там такой круг общения. Решил, что это поможет ему вписаться. 19.02.2014 18:34:08, Sofia
МарикаЧ
В школе кругов общения, как правило, много разных. Есть настроенные на учебу в том числе.
Прежде всего, надо научить подростка выбирать себе друзей.
19.02.2014 18:38:12, МарикаЧ
можно совмещать интересы. Представление о плохо одетом отличнике уже устарели.Многие их родителей у которых дети хорошо учатся очень красиво одевают детей.Но это не смысл жизни. 20.02.2014 09:03:22, Еленка...
МарикаЧ
Можно. Я разве где-то пишу про плохо одетых отличников?:) 20.02.2014 13:02:22, МарикаЧ
Акорса
Так настроенные на учебу после школы разбегаются как тараканы :)) ( это я скорее грустно пишу) по курсам, кружкам, занятиям , репетиторам и всяким секциям. Каждый день ходить по торговым центрам рассматривая шмотки они не могут себе позволить. 19.02.2014 18:40:33, Акорса
За пять минут-то не научишь, во-первых. Во-вторых, настроенные на учебу тоже могут быть одеты в дорогие вещи, одно другому не противоречит. 19.02.2014 18:40:21, Sofia
Акорса
Я не увидела, что он плевал. Я увидела, что в семье у мамы ему никто не покупал брендового, а по возможности не покупали вообще - пользовались отданным. Где он там плевал? Не было. А сейчас появилась возможность. 19.02.2014 18:30:43, Акорса
"В процессе проживания в Москве стали появляться запросы на дорогие вещи" - значит, раньше не было запросов? Автор же не пишет, что они были, но никто не удовлетворял. 19.02.2014 18:32:07, Sofia
Акорса
Откуда автор знает были там запросы или нет, он же не ей их озвучивал, даже если были. 19.02.2014 18:34:38, Акорса
Ну если автор уверенно пишет, значит, знает. 19.02.2014 18:35:33, Sofia
Акорса
Я такого при прочтении текста не увидела. Увидела, что там он одевался скромно, а здесь хочет побогаче. 19.02.2014 18:38:02, Акорса
Вероятность
На нет и суда нет. Как я понимаю, у автора топика другая ситуация.
И кстати, для вас тоже было нонсенсом, что в 16 лет ребенок не работал даже при том, что в семье было тяжело с деньгами?
19.02.2014 17:43:17, Вероятность
Kiara
По 4 пункту интересны детали. Куда можно отправить работать шестнадцатилетнего? 19.02.2014 17:14:13, Kiara
МарикаЧ
У меня дочь в МТС симкарты продавала. За 1,5 мес. 20.000 заработала. Неплохо для 16 лет, я думаю.
Конечно, она хотела заработать, вот и заработала.
Летом еще в озеленители можно податься. Правда, там платят скромнее.
Но при желании место всегда можно найти.
19.02.2014 18:01:13, МарикаЧ
Kiara
До 18 лет продавала? Если не секрет, по сколько часов в неделю? 19.02.2014 18:06:55, Kiara
МарикаЧ
Да, 16 ей было. Я подписывала специальное разрешение, что не возражаю против ее работы. Про часы не помню. У подростков же какие-то ограничения есть. Помню, 3-4 раза в неделю.
Но у меня дочка такая - молча за столиком стоять не будет, и место себе при распределении научилась захватывать самое выгодное:)
С 14 лет листовки раздавала. НО это было как-то не слишком денежно.
19.02.2014 18:13:19, МарикаЧ
Kiara
Вообще действительно очень денежно. Мне кажется, эти карты никто не берет, тем более в феврале, когда погода ужасная и нет туристов, а поди ж ты. Выходит, примерно 14 за месяц на полставки. 30 полная. Ничего себе 19.02.2014 18:17:54, Kiara
МарикаЧ
Если честно, моя дочь там была герой труда:) Многие уходили, потому что не выгодно. А у нас вот как-то пошло.
Но в любом случае, всегда можно найти что-то по душе.
19.02.2014 18:27:17, МарикаЧ
Kiara
Да, умница и летом. Сейчас, в феврале, взъерошенному переменами в жизни мальчику... мне кажется, очень трудно 19.02.2014 18:30:46, Kiara
Да вряд ли по душе любому подростку с легкостью найдешь. Что они умеют-то в этом возрасте. И времени опять же нет. 19.02.2014 18:28:32, Sofia
2,5 часа в день, совмещая работу с учебой. 19.02.2014 18:17:03, Sofia
МарикаЧ
Я за работу в каникулы:) Собственно, речь о лете была.
Не всякий школьник сможет сочетать работу и учебу. Я всего одну такую девочку знаю, но она очень умная:)
19.02.2014 18:24:04, МарикаЧ
Когда еще те каникулы будут? Одеваться-то сейчас надо. 19.02.2014 18:26:35, Sofia
МарикаЧ
А до каникул учится надо:)
Я бы лучше за дополнительные занятия "героя" засадила или в спортивную секцию какую пристроила. Глядишь, круг общения бы изменился и интересы в том числе.
19.02.2014 18:29:40, МарикаЧ
Акорса
Вот и я про то же. 19.02.2014 18:31:16, Акорса
Акорса
Думаете он раздет и бос? 19.02.2014 18:28:55, Акорса
Нет, я думаю, что ему хочется одеваться примерно так же, как новые одноклассники. 19.02.2014 18:35:00, Sofia
Акорса
Это что ж у него за школа такая, где надо в брендах мальчику 16 лет ходить, а обычные магазины типа того же НьюЙоркера не прокатывают? И где мальчики еще на это внимание обращают. Может делом заняться, а не бренды изучать? 19.02.2014 18:37:31, Акорса
У нас этот отдел вообще не прокатывал никогда.Швы штанов натирали кожу и стояли колом. 20.02.2014 09:06:36, Еленка...
Такое ощущение, что вы его гардероб изучили под микроскопом. Я не знаю, какие там бренды обычные и необычные. 19.02.2014 18:41:49, Sofia
Акорса
Вроде идет обычный разговор. Вам обязательно нужно начинать хамить, если с Вами моментально не соглашаются?
19.02.2014 18:43:23, Акорса
Да нет, это я так остро реагирую на ваш совет незнакомому ребенку "может делом заняться". Извините, если что не так. 19.02.2014 18:47:47, Sofia
Акорса
А что не так с советом больше учиться или заниматься спортом ну или чем-то другим вместо разглядывания недоступных брендов? Хотя да, делом заняться - это неудачная формулировка. 19.02.2014 18:50:28, Акорса
Да все прекрасно. 19.02.2014 18:51:55, Sofia
Kiara
Так это предлагается как решение проблем сейчас. Хочешь денег - пойди и заработай. Как по мне, за этим должен последовать реализуемый взрослый совет, куда именно пойти и как все устроить 19.02.2014 18:31:31, Kiara
Акорса
Я не так поняла. Мне кажется, что одежда-обувь у мальчика есть. И даже немало и даже новое. Но ему что-то хочется другое, где-то помоднее или побрендовее6 а где-то просто вещь разонравилась, так тоже бывает. И вот эти допхотелки автор обсуживать не хочет. 19.02.2014 18:33:10, Акорса
Kiara
Да, и я так поняла. И МоЗайка посоветовала "отправить работать", Не до лета потерпеть вот так и эдак и договориться, что летом он заработает, например, а "отправить работать". Я не про ТС, а исключитально про рекомендацию "отправить работать" 19.02.2014 18:45:55, Kiara
Акорса
Не. Ну какая работа у 16летнего? Да еще в учебный год, хотя в нашем классе девочка в ростиксе работала. Да еще и в ситуации когда он недавно там живет и мачеха выгоняет его на работу. 19.02.2014 18:48:30, Акорса
Kiara
Так вот я ровно этот совет и пытаюсь детализировать. МНе тоже это кажется реальным только при условии, что у отца есть некое производство, куда подростка можно условно пристроить. Из педагогических соображений 19.02.2014 18:58:28, Kiara
Kiara
Это по закону разве? Или ты посчитала из разумного? 19.02.2014 18:18:58, Kiara
По закону. См. раздел "Продолжительность рабочего дня (смены)": 19.02.2014 18:22:14, Sofia
Kiara
Тогда выходит 120 тыр в месяц. Что-то малореально 19.02.2014 18:28:57, Kiara
Первый раз я прочитала "в год" и не поняла, что тебя удивило ))) 19.02.2014 21:06:31, Sofia
А сколько карт нужно продать на 20 тысяч? И за сколько времени? И откуда это время берется? 19.02.2014 18:03:18, Sofia
МарикаЧ
Одна карта приносила продавцу 100 р. График работы - по желанию. Но это такая работа - продавать надо уметь. Были те, кто тихо сидел за столиком и в день ничего не зарабатывал. Плюс от места работы многое зависит - надо уметь вовремя распределиться на выгодную точку.
Одним словом, заработать-то можно, но не просто так это достается.
19.02.2014 18:19:06, МарикаЧ
а как это можно уметь? - вовремя распределиться на выгодную точку? 19.02.2014 18:35:35, Шерлок
МарикаЧ
Да, для успешной торговли место - самое важное. (или одно из самых важных).
Далее - личное обаяние, открытость, умение общаться...
Плюс я знаю кое-какие секреты ( все-таки 15 лет в крупном торговом предприятии проработала, насмотрелась на работу продавцов). Кое-что работники фирмы подсказали, когда поняли, что человек заинтересован.
Так и сложилось кое-какое умение.
19.02.2014 18:52:19, МарикаЧ
я это понимаю. но место же не просто по желанию выбирается? должна уже быть какая-то точка-прилавок-будка, где можно эти симки продавать? и куда этих детей желающих заработать распределяют? 19.02.2014 18:55:17, Шерлок
МарикаЧ
Есть определенное число арендованных фирмой мест. Это готовые оборудованные торговые точки. Только какие-то более удачно расположены, какие-то менее. 19.02.2014 19:03:56, МарикаЧ
Kiara
Как-то есть люди, к тому склонные. Улыбаться. не молчать, а зазывать, встать повыгоднее, одеться поярче, как-то так 19.02.2014 18:46:49, Kiara
это уже потом. после распределения на выгодное место 19.02.2014 18:50:15, Шерлок
МарикаЧ
Схема примерно такая. До прихолда новичков у менеджеров уже есть свои любимчики, которые распределяются на наиболее выгодные точки. Но текучка кадров дает шанс туда пробится. Посему сначала надо проявить себя (не молчать рыбой на точке, показывать заинтересованность и т.п.). А так как ЗП менеджера тоже завязана на реализацию, то ему выгодно распределять на лучшие места наиболее боевых. 19.02.2014 18:59:33, МарикаЧ
так понятно. спасибо 19.02.2014 19:04:28, Шерлок
Kiara
Почему? 19.02.2014 18:59:01, Kiara
По-моему, умение продавать - это талант. Не у всех бывает. Я бы, например, вообще ничего не продала. 19.02.2014 18:52:36, Sofia
МарикаЧ
Если место подходящее, то достаточно уметь только деньги считать:) Ну и не смотреть волком:) 19.02.2014 19:07:01, МарикаЧ
Kiara
Конечно. Хотя жизнь заставит, не дай бог, какие таланты вскроются 19.02.2014 18:59:31, Kiara
МарикаЧ
Вот не дай Бог. Работа очень нервная. Множество людей в магазин ведь не покупать приходят, а само реализовываться:) 19.02.2014 19:08:38, МарикаЧ
Как минимум в макдональдс. 19.02.2014 17:17:22, hanhi
Kiara
Макдональдс - я не поленилась посмотреть, что они предлагают - требует восемнадцатилетия. И я их куда как понимаю
Заходила с официального сайта, попала по ссылке. Так что макдональдс не годится. Вероятно МоЗайка что-то другое имела в виду
19.02.2014 17:54:02, Kiara
А как максимум? 19.02.2014 17:18:28, Sofia
Живого человека, работавшего в школе я знала только 1. Причем этот человек (лучшая подружка дочери) стала заметно хуже учиться и чаще болеть. Поэтому в 11 кл бросила. Но ей реально нужны были деньги на необходимое (на любую одежду, а не брендовую). А тут люди пишут о детях, которые чуть не с 10 лет много зарабатывают, причем интеллектуальным трудом. Даже в институте по словам дочери те немногие, кто работают, редко появляются на парах, а если появляются - то спят. 21.02.2014 01:20:58, hanhi
Каждый раз, когда начинается разговор о брендовых покупках забывайте, что он вам не родной и посылайте, как своего :)
Вы просто стесняетесь его. Боитесь обидеть. А ничего такого нет в том, что вы дадите отворот-поворот ребенку в его необоснованных желаниях.
19.02.2014 15:21:34, Яснотка
пчела Майя
Ага. Детей и заводят для того, чтобы было кого безнаказанно посылать. 19.02.2014 15:24:35, пчела Майя
Ну уж точно не для того, чтобы тратить на покупку вещей для них всю зп :)
Если вы джинн и исполняете все детские хотелки, то это ваша право.
Точно такое же, как мое посылать, если считаю, что есть более разумные варианты трат.
19.02.2014 15:30:11, Яснотка
пчела Майя
У меня есть еще опции в арсенале, кроме покупать и посылать. Судя по топику, в данном случае ни одна из них не задействована. 19.02.2014 15:33:00, пчела Майя
Вы всегда все буквально воспринимаете? Какие бы опции вы не задействовали в случае, если желаемый бренд для ребенка будет не куплен - он послан. Так понятнее? 19.02.2014 15:35:11, Яснотка
пчела Майя
Я не думаю, что это так. Это так только для тех, кто по другому не умеет. 19.02.2014 15:36:14, пчела Майя
Хорошо, что вы умеете. Я рада. Правда :) 19.02.2014 15:57:33, Яснотка
пчела Майя
Да и тут уже автору много разумных слов написали, из которых следует, что мальчиком надо как-то заниматься помимо дать денег-не дать денег. Мальчик находится между прочим в семье родного отца, а не у чужих людей. 19.02.2014 16:04:56, пчела Майя
В нормальной семье обычно никто не бывает послан. И уж точно - из за вещей. 19.02.2014 15:36:11, Sofia
Конечно, у вас самая нормальная семья, в которой ребенок получает все, что хочет по щелчку пальцев :) Я даже спорить с вами не стану.
У меня - ненормальная :) И на этом точка :)
19.02.2014 15:43:09, Яснотка
Я про вашу семью вообще ни слова не сказала. И попросила бы Вас воздержаться от оценки моей. 19.02.2014 15:45:20, Sofia
Почему воздержаться? Вы же сами про себя написали. Я до этого знать не знала, что детям не положено знать о финансовом состоянии семьи, что взрослая женщина может жить мотыльком и тоже не понимать откуда деньги в семье берутся, а когда их становится мало, то надо просто пнуть нерадивого мужа, чтобы летел в правильном направлении 19.02.2014 15:54:51, Яснотка
Kiara
Потому что неприлично 19.02.2014 16:10:00, Kiara
Ой, как мне приятно, что я выгляжу мотыльком ))) Спасибо, порадовали! 19.02.2014 16:09:09, Sofia
Для меня такая постановка вещей в семье кажется идеальной. Что плохого, если материальные проблемы решает муж, без привлечения жены? Я завидую, и это без сарказма. 19.02.2014 16:02:28, как бэ
А я не завидую. 21.02.2014 16:44:34, Яснотка

Показано 110 комментариев из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!