Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опопсел мой детеныш совсем :(((

Вот я сейчас повоплю душой. Не успело девице исполниться 13, как возомнила она себя совсем взрослой. И зажила своим умом. Ей больше никто не нужен, кроме друзей. Встала – накрасилась (!!) – хвост трубой – гулять! И если не успели поймать за упомянутый хвост – стремится скрыться из виду на целый день, убежав к друзьям.
Я тут на днях в ходе генеральной уборки и тотального выброса лишних бумажек обнаружила некий «распорядок дня», составленный ею для себя на каникулы. Распорядок такой: подъем, потом пробежка (не бегает, собиралась с подружкой), завтрак, прогулка, свободное время. Затем «ланч (легкий)» (цитирую дословно :)), прогулка. Обед. Свободное время. Прогулка, ужин, свободное время. Примерно по этому графику она и живет.
Больше всего меня угнетает даже не это, с игнорированием домашних обязанностей есть свои способы борьбы. Угнетает меня жестокая пошлость всего происходящего. Это какой-то подростковый бунт наоборот: как я в свое время уходила в книги, в нон-конформизм, в хорошую музыку, одиночество, пыталась вырваться из окружающей чудовищной пошлятины (школа в пролетарском районе, сейчас одноклассники все, почти без исключения, занимаются торговлей) – так она уходит сейчас в какую-то дремучую, непроходимую попсню. Она – как все и только как все. Ни проблеска индивидуализма. Она дружит с очень средними, скучными девчонками, ведет многочасовые вязкие разговоры по телефону, сплошное какое-то гы-гы. Проводит дни лежа на диване с пачкой чипсов за просмотром МТV и фильма «Как стать принцессой». Круг интересов жестко ограничен: одежда, косметика, попса и сплетни из мира попсы, модные технические новинки – навороченные мобильники, например. Мальчики, прогулки компанией. Дарья Донцова. И все!!! И больше ни-че-го! Я судорожно ищу хоть что-то, что ей может быть по-настоящему интересно. Вижу одно: развлечения. Ну разве что путешествия за границу, что, в общем, тоже попадает в категорию развлечений, хотя и более высококачественных. Человек при всей моей любви к ней растет банальный, скучный, ограниченный, не любящий ничем утруждаться. И прямо-таки давит в себе все то, чем я в ней любуюсь: нежность, сострадание, мягкость, музыкальность, чудесный юмор, нестандартные суждения, любовь к детям и зверям, умение без объяснений понимать душевные состояния человека… Она как будто задалась целью нарочно сделаться самой скучной и глупой на свете.
Я понимаю, откуда тут ноги растут. Проблемы с учебой, частые неудачи (и учителя, которые любят это подчеркивать), низкая самооценка, отсюда желание достичь популярности в компании. Это ей легко дается, у нее действительно эдакая «социальная одаренность» – умение сходиться с любыми людьми, быть своей, нравиться.
Я боюсь, я видела много примеров того, чем это кончается. Видела таких всеобщих душек, которых к сорока годам никто не принимает всерьез, потому что они привыкли добиваться популярности приятным компанейством (ну, еще мужчины – мужчинством, женщины – кокетством) и не умеют брать на себя никакую ответственность. Видела семейные и мировоззренческие трагедии, которыми это часто кончается. Несколько лет наблюдаю, как моя лапочка прямой наводкой движется по этой дороге. Но в последние несколько месяцев это движение набрало такую скорость, что мне делается страшно. Не знаю, можно ли тут что-то сделать.
Я уже предчувствую, сколько на меня выльется ушатов: и не понимаю я ее, и не люблю я ее, и сама виновата… к этому обсуждение дитячих проблем в 7е почему-то очень часто сводится… В общем, если этот длинный вой вызвал у кого-то желание сказать что-нибудь конструктивное, а не вылить ушат – буду рада. Не подписываюсь, во-первых, потому что не хочу говорить о серьезных проблемах узнаваемо, с большой открытой трибуны. Во-вторых - что-то многовато стало чужих анонимных людей: ходят, читают, какие-то странные вещи пишут...

21.08.2003 19:10:57,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опыта на самом деле ни у кого нет. Никогда в истории России не создавалась система по превращению детей в чернь. Не было у нас классового общества, в котором умными должны быть только начальники, а пролетариев нужно оболванить. Что в царской России, что в СССР считалось что в каждом искра божья, которую надо развивать. Сейчас наоборот. Каждого нужно пытаться оболванить в пролетария, потому что с теми кого не удалось оболванить придется делиться.

Пройдусь по очевидным ошибкам. "Ни проблеска индивидуализма." несовместимо с "И прямо-таки давит в себе все то, чем я в ней любуюсь: нежность, сострадание, мягкость,... любовь к детям и зверям, умение без объяснений понимать душевные состояния человека…" Подавление в себе всего этого и есть индивидуализм. Как говаривал о дружбе старина Бакстер:

“Это акт иррациональный, ибо разумному существу не следует любить кого-либо сильнее, чем это допускает разум. Это чувство часто настолько переполняет сердца людей, что мешает им любить Бога” (Baxter. Christian directory, IV, р. 253). http://aecon.narod.ru/knigi/weber/023.html

Про сбивание индивидуалистов в стадо много писал Эрик Фромм. Например в "Бегстве от свободы". В штатах это огромная проблема с мелкими менеджерами. Они не видят и не знают большой картины работы фирмы и поэтому в продвижении своей карьеры ориентируются не на конечный результат, который им не виден, а на то чтобы понравиться начальнику - учатся правильно держать уши, гладить шнурки, учатся что все мнения в одну цену. Тут дело не в том что учитель или начальник не дохвалил, а в том что человека интересует исключительно похвала или ругань окружающих, а не истина.

А где в наше скорбное время взять истину если года эдак с 1985 все статьи в прессе и телепередачи утверждают несовместимые вещи и никого эти противоречия не волнуют? Один утверждает что это черное, другой что белое и на этом все кончается. Ясно только что чтобы понравиться одному нужно сказать что это черное, а чтобы понравиться другому - что белое. Никто не учит как самому разобраться, построить логическую цепочку хотябы из трех звеньев. Умение связно рассуждать выбито напрочь. Помню в перестроечное время был разительный контраст между школой с ее ясными и понятными законами Ньютона и верой в способность человеческого разума найти истину, и болотом мнений в СМИ, где никого казалось не волнует несовместимость утверждений или их внутренняя противоречивость, где казалось совершенно не на что опереться. Боюсь что у наших детей и в школе нет теперь отдушины для веры в человеческий разум. Легко нам было нонконформистничать, а им каково? На что опереться если под ногами бездонная мягкая трясина и никакой твердой почвы?
28.08.2003 09:39:42, Алеша Попович
предвидя мировоззренческую трясину, я всегда старалась дать детям очень твердую почву в этом смысле. Подробно говорить не имею возможности, хотя есть с чем и соглашаться, и спорить. Сообщение ваше прочитала внимательно и с интересом, спасибо, просто не могу много и долго писать. 29.08.2003 14:00:57, автор темы
Еще раз всем спасибо за моральную поддержку и понимание. А вот позвонила вчера - такая милая, такая нежная, так по дому скучает... Надо же! Как-то сразу и претензии попригасли. 25.08.2003 18:50:56, все я же
Как с моего списано.
Винить себя - гиблое дело. Во-первых, это неконструктивно. Во-вторых, всегда найдешь за что. И в-третьих, сопли в сахаре это.

Теперь что делать...
Не знаю. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.) Я оставила его в покое. Люблю и молчу. Не ругаю. Когда спрашивает, говорю - это твоя жизнь, тебе и решать. Пытаюсь создать атмосферу, где читают, слушаю музыку, смотрят хорошее кино. Надеюсь, что как огурец в рассоле просолится.
25.08.2003 07:45:03, Талифа куми
Может заняться вместе чем-то созидательным. Например дизайном ее комнаты и не бояться попсовости (плакатов кумиров на стенах или каких-то финтифлюшек). Пройдет немного времени и примитивность такой жизни может быть ее утомит на фоне общего своего развития. Ей м.б. захочется изменить стиль своей жизни. Может быть она рисует кальку с какого-то подросткового сериала. Тогда хорошо подошел бы совместный просмотр ДРУГИХ фильмов. 24.08.2003 17:14:24, Катерина
В подростковом возрасте у многих детей появляется потребность "быть как все".
По идее это должно пройти с возрастом. Главное - не зацикливаться на этом.
Она уже умеет читать умные книги, слушать хорошую музыку, быть умницей. Теперь она учится самоутверждаться в компании, быть "светской" девочкой. Когда она это освоит, ей это надоест.

23.08.2003 04:53:01, Artemis
Девочки, спасибо вам всем. Вы такие отличные, так всегда умеете найти нужные слова. Извините, не могу сейчас всем написать по отдельному спасибу, но пожалуйста, знайте, что вы очень мне помогли. Воодушевили и вообще :)))
Может, и впрямь прорвемся?
22.08.2003 14:12:35, признательна
Это надо просто пережить:)
Прорветесь:)
22.08.2003 14:18:12, Кarolina
Спасибо! 22.08.2003 14:49:45, весело виляя хвостом
глупость, наверное, скажу... но, по себе судя, может хорошо, что это в 13? у меня период гуляния начался лет в 19, до этого сидела дома, читала умные книги, слушала хорошую музыку... мама нарадоваться не могла... а потом как прорвало :( и мамы, готовой помочь вылезти из этого дерьма (простите), не было рядом... взяла себя в руки в конце концов, но, если бы перебесилась бы как все нормальные люди в 13-14, то не было б такой проблемы в возрасте, когда уже ЧЕЛОВЕКОМ надо быть, ИМХО... 22.08.2003 11:21:48, недавно в 7е
ага 25.08.2003 07:46:10, Талифа куми
Могу дать один проверенный совет:)
Все,что бы Вы не делали,говорили,думали по отношению к дочери ..все это должно быть направлено на одно - развитие и сохранение КОНТАКТА с ней.
Нет ничего хуже потери контакта(в широком смысле) со своим ребенком.

Еще мне помогла книга"Как пережить опасный возраст Ваших детей".Там такая фраза была "Если Вы что-то говорите подростку,а он Вас - слушает,похлопайте СЕБЯ по плечу.У Вас все нормально".

В самые трудные минуты я вспоминала про это,понимала,что сын меня все же слушает(слышит ли?:))..И силы появлялись.


Еще мне очень помогли консультации с психологом.Знаю.Тут многие презрительно к этому относятся(дескать,"сами с усами,психолог это разводка,что это изменит.."..).
Да,некоторым это не надо.Но они не пишут тут о своих проблемах:))У них их нет:))
Угу-угу:). Им-то,отрицающим профессиональную помощь, это и не помешало бы в первую очередь.Не могут люди решить свои проблемы сами.И не пытаются даже.:(
22.08.2003 10:42:26, Кarolina
Слава Богу, что в 13, у меня это было позже. Я пила с мужиками спирт, с самыми настоящими алкоголиками, носила телогрейки и спала в типографии на полу. :) И еще где попало спала с кем попало:) То же самое, на мой взгляд, только с поправкой на возраст и времена:) А, может, и хуже.
Из тех времен осталась одна дурная привычка - курение:) И ранний ребенок. Рожденный тем не менее, в браке, от человека, которого я по сей день уважаю.
А помогло то, что шутки кончились. И пришлось пахать. И отвечать за свои поступки. Всерьез.
И сейчас я вполне успешная, непьющая:), и Донцовой не интересуюсь:) И к тридцати годам поняла, что это - потому что родители вложили в меня очень много полезного, передали свои качества - ум, энергию, ответсвенность и т.д. Привили вкус к узнаванию нового. Они передали мне свои ценности. А в том возрасте я все отрицала и мне казалось, что они ничего кроме "приходи домой в десять!" сказать не в состоянии.
Так что и Ваша дочь впитала то, что Вы ей прививали. Наверно, не все и, наверно, у нее Ваши ценности будут иначе прилагаться к жизни, но семейный стержень никуда не денется.
22.08.2003 10:23:40, Извините, что анонимно
Заняться ей нужно чем то стоящим.А вам помочь ей в этом. Трудно сразу вспомнить чем мои девочки занимались: плаванием, волейболом, рисованием, английским, теннисом - все сразу и не припомнишь. Сделать так чтобы на разные глупости не оставалось ни времени ни сил. 21.08.2003 23:56:46, Larisa_K
Не согласен я с вами. Ребенок будет вас ненавидеть, что вы его лишили совбодного времени, его личного времени. Для ребенка личное время не то, когда вы ему подсовываете книги какие ВЫ хотите, не то когда вы смотрите вместе телепередачи, которые ВЫ хотите. Для него ЕГО время - время, когда он может заняться чем-то своим. 29.08.2003 15:39:10, Father
А вот и зря, что не согласны. И отвечать бы Вам не стала, не прочитав Ваше кошмарное сообщение вверху.
Мои девочки, слава богу, выросли,благодаря книгам, кружкам, секциям, закончили школу досрочно, опережая сверсников,не потому, что болтались по улицам, а потому, что знали, что хотели в этой жизни. И слава богу, что в нашей семье никогда не возникали "Пара (не)больших проблем" - о чем с ужасом прочитала минуту назад. Все проблемы возникают оттого, что некоторым нзвините, нас-ть на собственных детей. В моей семье меня никто пока не возненавидел, и слов таких, какие произносит Ваш сын в 12 лет, я не слышала никогда от близких мне людей. Думаю, что все что Вы адресовали мне , написано лишь от злости и зависти, что у других не так как у Вас, у кого то еще бывает хорошо. Спасибо
29.08.2003 16:43:48, Larisa_K
Зинаида
Но наверное у вашего ребенка все-таки есть какое-то свободное время? Вряд ли его нет совсем. Его не должно быть слишком много, безусловно, лучше заполнить его полезными занятиями, но когда ребенку и вздохнуть некогда - это не очень правильно, ИМХО. 29.08.2003 17:10:55, Зинаида
А вы это кому? Если мне, то, к сожалению, у моего ребенка свободного времени только на просмотр прогноза погоды по телеку, то есть, мало страшно. 30.08.2003 19:38:13, Father
Зинаида
Не, не вам. А как раз той даме, которая предлагает занимать детей полезным. Здесь я с вами как раз абсолютно согласна - если их на круглые сутки занять полезным, то СВОЕГО полезного они могут и не найти. Хотя когда они долго болтаются по квартире и не могут найти себе занятия, кроме телевизора, я терпеть не могу. 30.08.2003 19:51:52, Зинаида
=СветА™=
Узнаю, совершенно узнаю свою дочь какое-то время назад.
От похожей паники меня удерживала надежда, что рано или поздно зарабаотает все хорошее, что мы в нее вложили, и что было в ней до этих ужасных 12-13 лет..
Надежда, впрочем, была такой призрачной..Но у меня родилась еще маленькая дочь, если бы не она, я бы точно сбрендила.
У моей еще не было социальной одаренности, как у вашей.Она к 13 годам только почувствовала кайф общения и провалилась в этот кайф с головой, наверстывая пропавшие даром прошлые годы.
Мне не очень нравились ее подруги, пугало отсуствие серьезных увлечений,пугала легкость, с котрой ей все достается и которую она воспринимала , как нечто само собой разумеющееся.
От ее журналов у меня сводило скулы, я пыталась быть поимающей матерью, но меня тошнило от ее песен и манеры одеваться. Все занятия она тоже бросила тогда . :-(

Но я оказалась права в своих надеждах! Оа выкарабкивается , потихоньку выбирается, а я наблюдаю, боясь навредить.
Она постепено становится той самой МОЕЙ девочкой,МОЕЙ ДОЧЕРЬЮ.
Теперь мы вметсе смеемся над ее синими ногтями ихз прошлой жизни, над ее прежними подругами, песнями и журналами.
Конечно, еще не все так радужно, но кошмар непонимания кончился.Мы взрослеем вместе.
теперь мне страшно интересно с ней.мы обсуждаем Достоевского( его нет в программе). "Войну и мир" она давно прочитала для себя, и увидела совершенно иначе, чем я .Знали бы вы, как это классно, говорить со своей дочерью на одном языке.

Конечно, она далека еще от моего идеала подростка :-), но я знаю глвное- есть свет в конце тоннеля.не бывают годы, прожитые до 13 лет напрасными,в ней пока борьба идет.И нужно уповать , что победит не попса все же .
21.08.2003 21:53:01, =СветА™=
Согласна полностью....Даже добавить нечего.. 21.08.2003 23:29:44, Кarolina
да понимаю я ее...сама такая была:(
моя мама тоже была в ужасе. В меня очень много вложили(многое- силой))и в этом возрасте я хотела одного- жолказать родителям,что НИЧЕГО из того,что они в меня впихивали - НЕ ОСТАЛОСЬ!!!!что они все делали зря!
мои интересы смахивали на ее.Правда,это была часть бунта- родители не одобряли сережек -косметики в 13 лет.....считали,что это рано,и надо делом заниматься...
именно этот "бунт" против "непошлости" говорит о том,что она прекрасно понимает,что пОшло,а что нет.....
я бунтовала против мира родителей,в который они так меня усиленно пихали - мира музыкалтьных школ,умных девочек в очках,которые надевают то,что им мама сказала,мальчиков со скрипочкой под мышкой,книг и театров.....
поэтмоу в головой ушла в мир подружек - сережек - мальчиков....отвергая все остальное....
дайте ей время. Она сама разберется,что ей надо.Активное сопротивление моих родителей только оттянуло мое понимание того,что МНЕ нужно..приходилось бунтовать,и подменять бунтом свои внутренние чувства,которые шептали мне,что я "не такая"
кстати,эти внутренние "голоса" еще больше злили меня,я пыталась еще пуще доказать себе и всем,что я ничем не отличаюсь от этих девочек - сережечек.....
живите своей жизнью. как вы привыкли.Вы вложили в ребенка то,что было у вас. оно никуда не ушло.теперь она отрицает это - это нормальная часть взросления - тот самый пресловутый " поиск себя" ..пока ей кажется,что ее вариант - именно тот,что ей нужен...пройдет время- ей станет с ним скучно,непонятно...она опять будет метаться...ей еще много метаться,судя по всему......:(
терпения надо много.но все уладится. Как у меня уладилось....
21.08.2003 20:36:38, ИМА
Вы правы в своем беспокойстве. Я была точно такая же и это началось в том же возрасте. правда я была очень занята, училась в музыкальной школе , пела в хоре, ездила заграницу и на гастроли с хором. вообщем оттого что я не шлялась с дворовыми детьми меняч не любили и смеялись, хотя я объективно красивая девочка была (и есть:))) Решила я добиться признания любыми путями. Вот так вот:((( Сейчас очень жалею об этом, внутренний мир не изменился, а вот так вросла в роль всеобщей любимицы, что приходя в коллектив кокетство стало неотъемлимой частью знакомства. Ничегм не плохо (учителя обожали, парни с ума сходили и так далее) кроме потери индивидуальности и разногласий в самой себе. Может покажете ей мое сообщение? Или перескажете? Мне уже больше 20, я в разводе...но до сих пор внутренний бунт дает о себе знать, хотя все вокруг давно изменилось, уже не я тянусь к людям а они тянутся ко мне...но привычка - вторая натура. А теперь вот от древних подруг 9по муз школе, по курсам в универе) узнаю, что первое их впечатление от меня было что я вульгарная девица, думающая только о развлечениях. Вот так. Только при общении со мной они понимали что все не так. 21.08.2003 19:48:44, не скажу - не хочу.
Спасибо. Взгляд изнутри - это важно. Попробую рассказать. 21.08.2003 19:51:24, все я же
А родители за тебя не боялись, когда ты "уходила в книги, в нон-конформизм, в хорошую музыку, одиночество, пыталась вырваться из окружающей чудовищной пошлятины"? Не боялись, что вырастет синий чулок, не способный отличить реальность от вымысла?

А это "что-то многовато стало чужих анонимных людей: ходят, читают, какие-то странные вещи пишут..." противоречит всем принципам интернета, уж извини. На то он и интернет, чтобы всякие ходили-читали-писали. А уж фильтровать - личное дело каждого.
21.08.2003 19:37:54, КрОлик
Родители - тогда не боялись, потом начали бояться. И другого. Внезапного замужества, например. И говорили: вот будут у тебя свои дети...
"И сбылось по воле Божией предсказанье моей матушки..." :))) (Некрасов)
А про принципы интернета - все правильно, но почитала сегодня кой-какие обсуждения в детских конфах - и расхотелось подписываться.
21.08.2003 19:42:31, вот и фильтрую
Так я собственно к тому, что может все нормально? Может, пойдя по такому пути, ребенок в будущем избежит проблем, с которыми пришлось столкнуться тебе? Будет изначально гораздо ближе к жизни? А сейчас - переболеет и все само пройдет? 21.08.2003 19:46:33, КрОлик
Дай-то Бог. Другое дело, что она сталкивается с проблемами, которые передо мной не стояли - например, к чему себя применить, когда ничего не интересно, чем заняться в жизни, когда хочется только лежать на диване. С проблемой нелюбимой работы, тяжелых домашних дел, -- от всего этого хочется бежать, бежать. И человек получается этакий летун, бабочка, которому трудно дома и трудно на работе, а хорошо только в компании выпивать :((( 21.08.2003 19:54:03, вашими бы устами да мед пить :)))
и тут вы правы. опять про себя. Одно время даже учиться не хотелось а только в баре сидеть...годам к 19 прошло конечно и работа любимая и работать люблю, но вот КРОМЕ работы ничего делать не люблю - домашние дела бррррр (держу приходящую женщину), готовка - ужас! вообщем Обломовщина какая-то (хотя Обломов и не работал:))))
Нет я все таки по прошествии лет поняла - не понимание нужно было, не сю-сю мусю, а тяжелая рука правды, которая вытаскивает из компании и ЗАСТАВЛЯЕТ ночевать дома, больше заниматься домашней работой, садом (дачей) ходить в театр (только сейчас полюбила), в музей, читать классики побольше (только сейчас начала). Нет это не близость к жизни и развитие, пройдя похожий путь скажу одно - это деградация. Если можете более жестко держать девочку - постарайтесь...мне кажется от этого будет толк, тем более если она изначально ЛИЧНОСТЬ. Я вот до сих пор курить никак не брошу - отголосок тех времен.
21.08.2003 20:07:12, не скажу - не хочу
но это был ВАШ выбор. и сейчас ВАШ выбор. а если бы родители тогда бы надавили, то может вы бы еще сечас бы выходили бы из-под их контроля. 26.08.2003 06:39:33, Талифа куми
Уж я ей распорядок дня составлю :))))
Думаю, есть в этом смысл. Праздность в этом возрасте совершенно ужасна. Да и в любом другом. Если это, конечно, не отпуск после тяжелого года.
21.08.2003 20:11:21, да.
в 13 лет непохоже...ну да и даже такие отпуски - дело заразное. Загрузите по полной!!! может втянется. Сейчас для меня день без переговоров и нервотрепки впустую прожит, а раньше боялась как огня кипящей работы...Надо приучаться наверное и к этому тоже. А уж насчет взрослых парней...(ну вы писали тут где то) это вы повнимательнее. как объяснить - не знаю, но постарайтесь узнать какие ей мужчины нравятся (насколько старше, какой профессии, с какими увлечениями). 21.08.2003 20:16:21, не скажу - не хочу
Летун не обязательно летит от всего - он ищет где лучше. Не так уж это плохо. Получается человек, умеющий найти себе выгоду.
21.08.2003 19:57:42, КрОлик
Где легче. Где меньше грузят. Знаю одного такого - все окружающие, когда речь о нем заходит, пожимают плечами: ну вы же его знаете, что с него взять. И впрямь нечего: работать не умеет, все грузит, все тяжело, начальник жалуется: весь день трудился, говорит, устал - а результат нулевой. Жена ушла, не выдержала. Разве что поручить мясо на шашлыки мариновать, это он с восторгом. Другой такой от бабы к бабе летает, не хочет связывать себя ответственностью. С работы на работу тоже. У обоих к середине жизни - ни кола, ни двора, ни семьи, ни работы, ни жизни. Одни дружбаны с шашлыками, и то зовут только на шашлыки. 21.08.2003 20:04:51, вот оно как...
Но они-то сами своей жизнью могут быть вполне довольны... Одним обязатльно надо штурмовать горы, другим взлетать над горами, а кто-то спокойно обойдет вокруг по широкой и удобной дороге... И устанет меньше, и не покалечится :-) 21.08.2003 20:11:18, КрОлик
И сами понимают, что чего-то не так. Иначе б столько не пили. :((( 21.08.2003 20:13:26, ага
и плачут по ночам от того что с катушек слетели а как на них опять залететь не знают:((((( 21.08.2003 20:27:34, не скажу - не хочу
Ольга Оводова
У тебя сейчас времени свободного излишек? Ну и восприми это как подарок судьбы и повод заняться ребенком. Не в смысле порции усиленного поглаживания по головке, а в смысле выращивания общих интересов - или упрощая свои или выбрав наиболее достойный из ее. Или вообще что-то новое. Может вязать научитесь, а может программировать. И интересуйтесь вместе. К слову, вспомнила, как моя приятельница ребенку, заболевшему Барби, шила 30 нарядов в подарок ко дню рождения. Тайком, пока ребенок в школе. Я ее на встрече выпускников видела, все были с фотками детей и заграничных поездок, а она с портфолио Барби. 21.08.2003 19:32:03, Ольга Оводова
У меня излишек внезапно кончился, а дитя сейчас у бабушки на даче в другом городе. С большими мальчиками шляется и бабно-дедных воплей не слушает :((.
Я уже голову сломала над ее интересами. Вроде хочет интернет - может, заведу дома, пусть свой сайт делает. Но и здесь -- боюсь, ее хватит только на чаты и фоменко.ру. Я хватаюсь за любой проблеск интереса - проблема в том, что она не хочет быть дома. она не хочет напрягаться. Ей лень. Она ищет максимально ненапряжного времяпрепровождения.
21.08.2003 19:39:10, узнала, да? :)))
ОЙ! вот чаты - это неплохо! по крайней мере когда я начала чатиться в инете (в 18 лет) , то началось преображение в сторону лучшего, правда я в инете притягивала к себе просто замечательных мужчин, с которыми долго переписывалась, знакомилась и дружу по сей день:))) И любовь моя единственная и сейчашняя не бывший муж) тоже через инет была найдена и очень достойный человек, прививший мне любовь к работе профессиональной. 21.08.2003 20:10:32, не скажу - не хочу
Ольга Оводова
Да немудрено было узнать. Еще раз. Я говорю о ОБЩИХ интересах. Умолкаю. Легко давать советы, сидя дома с дитем, хватающимся за все, что ни предложи. Не растерять бы :-( 21.08.2003 19:44:35, Ольга Оводова
=СветА™=
Дай бог.Моя лет до 11-12 тоже ни секунды свободной не была Заниматься хотела везде и без моих предложений.
А потом, как отрезало.Назанималась говорит, на всю оствшуюся жизн. :-)
21.08.2003 22:07:27, =СветА™=
Общих мало осталось, все больше расходимся. Разве что съездить куда-то вместе, это планируем. Думаю, не растеряете. Моя никогда не хваталась за что ни предложи, а ходила и ныла: мне ску-у-учно, мне нечем заня-я-яться... Всегда приходилось что-то изобретать, и она это бросала через полчаса: трудно, устала, надоело. Научиться бы мульты делать, мечтаю я. Это бы она с восторгом. 21.08.2003 19:49:00, я это.
Мульты делать трудно. Моя дщерь серьезно художницей стать собирается, но и ей сложновато. Софт есть классный тут www.blender.org и куча туториалов тут http://www.elysiun.com/forum/viewtopic.php?t=4624 29.08.2003 10:12:19, Алеша Попович
спасибо большое. 29.08.2003 13:58:10, автор темы
Ольга Оводова
Я тебе кой-чего скажу, только ты сразу табуреткой не кидайся. Может тебе годик-другой не работать, а? Может не обеднеете? Или набегами, не на полную ставку, чтоб из обоймы совсем не выпасть. Всех денег не заработаешь, а детеныш-то растет. Интерес к жизни привьешь, замуж сдашь и работать, работать, работать.
А цветы растить она не хочет? Очень женственно :-)
21.08.2003 20:17:05, Ольга Оводова
Я уж думала про не работать. И сильно сократилась в работе, кстати. Совсем не работать не могу. Все равно будет чистого времени вместе ровно столько же, как сейчас. Думаю, думаю. Просто пока я сидела одна дома с ними, пользы от этого было мало :(((
Не хочет она цветы растить :( Мне говорит, что моих-то многовато. Одно время увлекалась фитодизайном, но это два раза в неделю на занятия надо ходить... грузит...
21.08.2003 20:28:41, трудолюбивая
Ольга Оводова
Угу, пользы от тебя никакой, а достоинства дитяти, перечисленные в исходном топике, выросли совершенно сами по себе, как сорняки. Ну сходи ты с ней в субботу-воскресенье вместе на этот фитодизайн. Мне бы тоже одной скучно было, а в хорошей компании, почему бы и нет. Или на что-то другое, мало ли интересненьких курсов. И поучиться, а по дороге пообщаться :-) 21.08.2003 20:42:33, Ольга Оводова
она ни на какие занятия не ходит кроме школы???? может театральная студия какая есть???? там обычно девочкам нравится и гримм делают (ей же краситься охота) и играют (а она по сути этим и занимается - играет) ну и коллектив, и занятия. 21.08.2003 20:33:26, не скажу - не хочу
замуж выйти не напасть как бы после не пропасть:)))) 21.08.2003 20:28:29, не скажу - не хочу
Так здесь же была где-то акция Медиа-хауз вместе с Классным театром. У этого Медиа-хауза есть диски - конструкторы мультфильмов. Поищи по сайту. Я тут выиграла такой диск, с бременскими музыкантами, дочка вовсю осваивает :-) 21.08.2003 19:53:54, КрОлик
ыыыы, он у нас есть и плохо работает, ыыыыы... Что-то с памятью моей стало, говорят, надо новый комп покупать. 21.08.2003 19:55:24, ыыыы
Ольга Оводова
Комп - не кастрюля, его апгрейдить можно, а не менять целиком. 21.08.2003 19:57:19, Ольга Оводова
не хотять, бяки, апгрейдить, велять новый покупать. Почему - не постигаю. То есть, может, раз его уже десять или 12 лет непрерывно апгрейдят, то дальше уже некуда? 21.08.2003 19:59:41, ыыы
Салли Аллан
Может, и узнала. Сказать особо нечего, наверное, пустоту отвечу. Одно скажу. Боюсь такой "попсы". Не знаю, насколько все "запущено" у вас - может быть, "внутри" чего-то и не видно?

И страшно. "Попса" (какое слово подходящее) - страшно. "Трудный" подросток типа меня (аттестат с парой, убегания из дома, приключения, опасные для жизни) - страшно. А как воспитать ЧЕЛОВЕКА? Непонятно. И страшно еще и то, что ЧЕЛОВЕК этот у нас в мозгу как-то рисуется, а может, и не так все быть должно?

Вот. Может, тоже надо анонимно писать?
21.08.2003 19:27:21, Салли Аллан
Да страшно. Сама такой почти была - казалось нормальным и "а что это вы волнуетесь?", а теперь вот собственный сын есть...и страшно подумать чтоб такое было. То есть сама до сих пор могу выкинуть такоееее...но вот если сын...я с ума сойду. 21.08.2003 19:51:39, не скажу - не хочу
О да. Меньше знаешь - крепче спишь. Я бы не хотела, чтобы она во всем повторяла меня. 21.08.2003 19:57:46, и я сойду
у меня один сын пока но я хочу еще детей...так вот многие говорят что лучше мальчики...а я не согласна, с девочками тоже тяжело но и с мальчишками не легче. наркотики, Спид, распущенность, казино, автоматы, клубы - это болезнь нашего общества, а не только мальчиков или девочек. Хотела бы чтобы у него окружение было такое, где немодно было бы курить пить и принимать наркотики...отдам в спорт, там хоть этого вроде поменьше. 21.08.2003 20:31:12, не скажу - не хочу
анонимно не надо, и меня прошу простить за анонимность, просто уж больно топик болезненный. А с вами мы когда-то сто лет назад переписывались по поводу подарка папе от ребенка, если помните - это к тому, узнали или нет, и к тому, что не в пустоту отвечаете. Я на то и надеюсь, что все-таки что-то внутри есть, какой-то огонечек остался гореть. Не зря же все это было, не впустую, домашний уют какой-то, совместные чтения, игры, занятия, может, это еще не вполне задавлено попсой, может, еще скажется как-то то, что я закладывала, сажала, культивировала, да так и не знаю, удалось ли.
21.08.2003 19:34:05, кто узнал - тот узнал
Салли Аллан
Я правильно узнала :-)

Я не боюсь того, что отвечаю "в пустоту", я боюсь, что пишу пустое.

Мне кажется, огонечек всегда останется. А какой-то период "попсы", наверное, надо пережить. Наверняка Вы знаете, что в какой-то момент подросткам ОЧЕНЬ хочется быть КАК ВСЕ, это тоже этап становления...
21.08.2003 19:42:09, Салли Аллан
Спасибо. Надеюсь, пронесет. Боюсь только, как бы дровищ не наломать за то время, пока нести будет :)) 21.08.2003 19:45:59, дум спиро - сперо :)
Салли Аллан
Насчет дровищ - это да, наломать их быстро можно... 21.08.2003 19:51:23, Салли Аллан

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!