Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт с директором

Девушки, посоветуйте, что делать. Проблема следующая. Вызвала нас к себе директор школы. Основание - ребенок плохо учится, опаздывает на уроки, дневник не заполнен и в нем нет подписи родителей. Так вот. Да, сын учится средне. 9 класс. Однако пробное ГИА по математике написал на 5/4, а по русскому на 4/4. Есть несколько текущих двоек по английскому - он сейчас с этим разбирается и пересдает. Насчет опозданий - да, бывает. И даже не на первый урок, а с перемены. Задерживается в буфете или просто не очень спешит, не знаю. Но это да, опаздывает на 1-2 мин. Так вот. Директор начала свой монолог, нам слово вставить не дает. А когда муж постарался сказать, что мол давайте как-то слушать друг друга, она заявила, чтобы ей не указывали, что делать, что мы тут никто, а она главная, что мы ей угрожаем (!!) и вызвала охрану. Поверьте, мы даже голос не повышали! Просто попытались вставить слово в защиту сына. Спокойно и без скандала! Когда охранник пришел, она сказала, что нас больше не задерживает и что в следующий раз мы будем встречаться на комиссии попечительского совета (?) в нашем районе на предмет того, что мы как родители не можем справиться с нашим сыном (!!). Девочки, посоветуйте, как мне дальше действовать? Спасибо заранее! Лена.
*** На сообщение наложены штрафные санкции за дублирование.
08.02.2014 12:30:53,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здесь два варианта:
1. Директор находится в настолько глубоком неадеквате, что он деиствительно вызывает оxранника в ответ на любую попытку родителеи вставить слово. Вероятность - ничтожна, так как такое состояние просто несовместимо с работои. А она как-то держится на работе.
2. Вы все-таки спровоцировали директора, не дав еи высказаться. Возможно, в сочетании с ПМС у директора. Или в сочетании с тем, что Ваш ребенок их всех капитально достал. Вероятность - очень высокая. Учитесь ведению непростых разговоров. В жизни полезно.
А в данном конкретном случае - напишите директору письмо. Во-первых, объясните, что Вы ее, несмотря на ее впечатление о вас, услышали: провели с сыном беседу, подписали дневник и вообще надеетесь на улучшение ситуации. Во-вторых - напомните о том, что вопрос о второи встрече остался открытым. Формат встречи пусть будет на ее усмотрение - у нее в кабинете или на комиссии попечительского совета. Где-бы ни была встреча - диктофон в карман и железобетонная выдержка. И, по возможности, наличие свидетеля. Например, знакомыи псиxолог: его присутствие на встрече легко объяснинмо.
09.02.2014 05:58:44, __nevazhno____
Акорса
Обоюдоострая вещь. Письмо директору может моментально перевести все замечания мальчику в письменный вид. Вот он опаздывает в день на три урока и раз - у директора три докладные. Родители в департамент с записью и директор с пачкой докладных.
Но мой взгляд родителям тут утереться и заняться своим прямым делом - воспитанием. Подписать дневник, поговорить с мальчиком о недопустимости опозданий, глядишь и предмет разговора исчезнет.
09.02.2014 19:10:09, Акорса
Ну так я исxодила из того, что параллельно ребенку объясняется о недопустимости опаздывать на 3 урока в день. Это как бы само собои разумеется. 10.02.2014 02:24:06, __nevazhno____
+ много, особенно "Где-бы ни была встреча - диктофон в карман и железобетонная выдержка. И, по возможности, наличие свидетеля. Например, знакомый псиxолог: его присутствие на встрече легко объяснимо."
Хотя по моему личному опыту и московским реалиям в районных Департаментах образования есть инспекторы - кураторы школ, в чьи обязанности входит разруливание конфликтных ситуаций в школах. Это полезнее родителям, нежели всяческие попечительские советы, учитывая нынешние заигрывания с ЮЮ (и претензию директора на неисполнение родителями своих обязанностей: "в следующий раз мы будем встречаться на комиссии попечительского совета (?) в нашем районе на предмет того, что мы как родители не можем справиться с нашим сыном"). В этом смысле я бы писала письмо директору, копия в Деп. образования (и до последнего дошла бы раньше, чем донесла письмо секретарю директора). Ибо Департамент заинтересован в окончании школ всеми, тем более, УСПЕВАЮЩИМИ учениками, а директор только "защищает школьный мундир".

По сути думаю, что истина где-то в середине: и директор - фигура конфликтная (о чем наверняка знают в Деп. образования и тоже "точат зуб" и ищут поводы), и родили "попали под горячую руку" и не слишком искушены в ведении переговоров. Но раз "жареный петух" уже клюнул, дипломатии необходимо срочно выучиться (хоть бы с адвокатом письмо написать).
09.02.2014 09:54:39, Конек
Ну да, здесь нужно наити дипломатическии выход из ситуации - чтобы не углублять конфликт, но при этом и не оставить его в ситуации, когда попытка контакта с родителями закончилась вызовом оxраны, это проигрышная позиция. 10.02.2014 02:28:17, __nevazhno____
Я бы вставила пистон ребенку за такое позорище, подписала дневник и искала новую школу. 08.02.2014 20:10:09, Яснотка
Как? Подыскивать ПТУ, или работу (с 14 вроде бы можно работать?, там глядишь и научится не опаздывать), или вы надеетесь, что найдется школа, которая согласится учить такого ребенка? С этой уже можете проститься. Хотя лично мой ребенок при точно таких же вводных (опоздания и незаполненный дневник) учился и закончил благополучно школу. НУ а вам - не повезло, спалились. 08.02.2014 17:52:12, hanhi
А почему вы считаете, что никакая школа не согласится учить ребенка, опаздывающего на 2 минуты на уроки, если ваш при этом школу закончил???
И чем так страшен незаполненный дневник? Мой в 10-м, у них уже с 5 класс никто эти дневники не заполнял
08.02.2014 22:09:38, Алла___
Да для нашей школы это вообще не проблемы - и почерк, и дневник, и разнообразные оценки. Для школы автора очевидно - проблема. Я понимаю, что трудно, если не невозможно заставить ребенка не опаздывать после уроков и вести дневник (зачем он теперь нужен, если даже ДЗ не говорят на уроках и велят смотреть в электронном), но подписать-то пустой дневник можно? А вообще - согласна с теми, кто пишет, что за такое не вызывают в школу. Скорее всего ребенок чем-то еще директору насолил. 08.02.2014 23:20:40, hanhi
ППКС: «Скорее всего ребенок чем-то еще директору насолил у директора "зуб" на ребенка».
Чтобы "насолить", нужно столкнуться лично. Но вряд ли директор что-то ведет у сына автора темы (и тогда претензии начинались бы с невозможности разговаривать с учеником). Поэтому в разы вероятнее, что любимчики директора среди учителей просто нажаловались директору.
Это "лечится" единственным образом "вынесением сора из избы", т.е. подключением Департамента образования: директор может на радость МарьВанне гнобить ученика и его родителей, но бодаться с Деп.образования - удовольствие ниже среднего, тут уж проще "послать" МарьВанну!
09.02.2014 09:26:14, Конек
То, что сын автора мог действительно вести себя в школе плохо, хамски, вывести учителей, вообще исключено из Вышей картины мира? Но я, скорее, риторически. 09.02.2014 14:04:50, Etagerka
Не считаю опоздания хамством. 10.02.2014 03:36:39, Конек
Вдогонку. Что удивительно, как о противостоянии учитель-ученик, так многие сразу, что учитель - первейший друг, а если что плохо, дык, это ученик - невоспитанный хам и т.д. Бывают дети разные, несобранные, в том числе. И учитель, с верхотуры своего высшего педагогического образования, мог бы понять/поговорить и чувстве времени на перемене/предложить завести наручные часы... а не науськивать директора на родителей. Случилось лично столкнуться с классной, которая, не справляясь с учениками, чуть что, СНАЧАЛА шла к директору договариваться, а потом начинала вызывать к директору родителей, ибо без директора "за спиной" она и с родителями поговорить не сумела бы. Уже не помню, когда услышала от неё фразу (может, на родительском собрании), мол, директор что-то там... дня через 3 он станет доступен, будем вызывать... Т.е. прям сейчас, когда ВСЕ здесь, она поговорить ни в целом, ни с каждым о претензиях не может (не хочет и не умеет), а гнобить при директоре - самое то!!!
И директор в школе у ТС тоже "хорош": какими бы не дипломатичными ни были родители, но они "по чину" быть дипломатами и не обязаны, а директор "при исполнении" - фигура публичная, психологию в ВУЗе изучал, он-то как раз по долгу службы обязан ладить с людьми, а не скандалы устраивать.
10.02.2014 09:16:35, Конек
Потрясающий совет. Вы своему готовы вместо школы "подыскивать ПТУ, или работу"? 08.02.2014 19:28:41, Конек
Ну если меня будут вызывать в школу в 9 классе, - то да, пусть лучше работает, если учиться не сможет. А ПТУ и искать не надо - через дорогу велкам. Нас им в школе пугали. 08.02.2014 23:22:20, hanhi
Терпение-то лопнуло у учителей ребенка автора. Подыскивать работу 14-летнему, конечно, малореально, но и родителям вести себя малоадекватно , имхо, странновато для желания дать чаду образование или, еще лучше, побудить его взять это образование. 08.02.2014 20:42:54, Etagerka
ИМХО, не дожидаясь дальнейших действий директора, обратиться в Департамент образования.
Да, дневник подписать везде, где требовалось, чтобы этого аргумента не оставалось.
А еще обдумайте, возможно есть смысл перевести сына в другую школу, так как в скандальной ситуации ученику будет сложно быть в данной школе. Если найдете куда, в Департаменте и попросите помощи в переходе.
08.02.2014 17:22:14, Конек
МарикаЧ
Какой тут совет может быть? Учитесь слушать других людей. Это вообще по жизни хорошее качество. А перебивать говорящего - не прилично. Это же азы культуры общения.
Директор высказалась - потом Вы оправдывайтесь сколько угодно. А еще лучше было пообещать исправить ошибки, ибо Ваш мальчик, действительно, не слишком прав.
08.02.2014 15:24:42, МарикаЧ
А Вы планировали 10 класс в этой школе? Очень похоже на очищение рядов перед старшими классами. Не хотят его видеть в 10-м. Вот и пытается запугать Вас. Что делать? Подписывать дневник ( и смотреть,чтобы его подписывал и кл.руководитель), не опаздывать сыну на урок ( и внимательно следить чтобы и учителя не опаздывали),посетить несколько дней уроки вместе с сыном. 08.02.2014 15:10:02, ольгастик
Для директора все эти разговоры очень сомнительное удовольствие. Перед этим ситуация обсуждалась с педагогами. Значит школа не справляется с мальчиком и директор не увидела с вашей стороны желания помочь. Дело видимо не в оценках, а в отношении ребенка к учителям. 08.02.2014 13:45:35, nasti
Посоветую - раскройте глаза и посмотрите на сына (и на себя) критически. Ваш сын не соблюдает школьную дисциплину - какие могут быть оправдания? Какая зашита? С какой стати директору было их слушать? О чем договариваться?? Ваш сын что - особенный (в медицинском смысле), что школьные правила ему не писаны?? У него есть эксклюзивное право нарушать учебный процесс другим детям и учителям?

Понимаю, почему директор не захотела продолжать разговор, раз уж вы даже дневник подписать не даете себе труда.
08.02.2014 13:08:34, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!