Раздел: Спорт, увлечения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

досуг старшеклассников

А скажиме мне, совместима нынче ли учеба в средне-старших классах (пока впереди 8) с постоянным хобби, не связанным с будущей деятельностью и здоровьем? Вопрос вот отчего возник. Сегодня впервые в жизни иду на собрание в музыкальную школу на тему "Выпуск". Записались 5 лет назад на 5летку, т.к я думала - ну мало ли как пойдет, может передумает, да и что время тратить лишнее на гитару (для себя этому люди обычно учатся максимум за несколько месяцев). Но по ходу дела стало ясно, что в обычном формате (песни под 3 аккорда) ребенку гитара не интересна, а нравится разучивать пьески по нотам. При этом нельзя сказать, что он в этом сильно преуспел. Но хотел бы еще поучиться. Наверное, это можно как-то сделать(не даром конечно). Вопрос собственно в чем: разрешили бы вы это невинное хобби ребенку (думаю, это обойдется в 1 день занятий по расписанию за приемлемую для меня сумму) или запретили под предлогом "надо наконец заняться учебой в преддверии экзаменов, а еще лучще подготовкой в лучшую школу". Вариант "играть самому дома" не подходит, т.к. наибольшую пользу и удовольствие приносят именно занятия с данным конкретным учителем. Да, пение песен (если это имеет значение) не предполагается даже в будущем. Т.е. использовать инструмент так, как принято большинством - не получится.
06.02.2014 13:12:30,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда поддерживала любые хобби сына. Пусть занимается тем, чем ему приятно и нравится. И вообще нужно учиться совмещать различные виды деятельности. 07.02.2014 09:35:35, Ольга*
Я разрешаю гораздо более времяпоглощающее хобби. Серьезныи спорт.
Музыкалке я бы была рада - вполне безобидно.
07.02.2014 09:16:17, __nevazhno____
kikimora
Моя вот только пошла на гитару - 8 класс, как раз когда перешла в сильную школу:) Бренчит дома вместо уроков каждый вечер и я счастлива - ей очень нравится. Для этого жизнь она и есть. Не только ж учиться... 07.02.2014 07:40:51, kikimora
С другой стороны баррикад: наличие хобби — это хорошо. И отвлечься можно, и оно тоже полезное, особенно если человек сам хочет ещё заниматься.

Как можно научиться для себя за несколько месяцев, кстати? Или для себя == три аккорда?
07.02.2014 06:09:45, какой-то крокодил
kikimora
Ну вот моя дочь так учится - именно что три месяца ходит раз в неделю - играет и поет "для себя" - Цоя и т.д. и даже что-то похоронно-мелодичное. 07.02.2014 11:36:22, kikimora
Для себя обычно люди учатся именно 3 м аккордам, "чтоб петь" я сама так когда-то училась (дома, по самоучителю, даже пьески какие-то разучивала). А в школе конечно учится по классической программе. 07.02.2014 10:27:26, hanhi
А, ясно.

Просто почти все из моих друзей-приятелей-гитаристов идёт чуть глубже. Немного их, правда.

Впрочем, странности вы говорите — и по самоучителю, и в итоге трём аккордам. Я учился по Трою Стетине, там всё весьма клёво, технично, хоть программа и вряд ли классическая (к сожалению).
07.02.2014 22:36:30, какой-то крокодил
Естественно разрешаю. У моего 9 класс в следующем году и инструмент ФОНО. Бросать ничего не собирается, по крайней мере до окончания школы. Всё равно ведь ребенок не будит учиться 24 часа в сутки, а музыка для подростка хорошее хобби, зачем же его запрещать? 07.02.2014 01:38:32, К.
Моя старшая собирается в следующем году гитару себе дополнительно взять.
Она в этом году выпускается из музыкалки, но по 8-ми летке, будетходить на основной инструмент, оркестр и вот гитару хочет.
07.02.2014 00:00:32, Иртим
Ничего себе, уже выпуск из музыкалки и всё 3 аккорда? И на концертах все так играли? Мне казалось к концу МШ дети прям очень круто играют. Любая пьеска из любого сборника на раз играется. Может вам какого-нибудь посерьезнее учителя поискать? База есть, дальше все не так сложно. В любом случае я бы только поддерживала такое творческое, интеллигентное и незатратное хобби) 06.02.2014 22:41:29, Планетка
Не, про 3 аккорда вы чего-то не поняли. Играет все, что полагается - 4 произведения по программе. 06.02.2014 23:27:04, hanhi
О, у меня всё не так плохо, значит :) 07.02.2014 06:08:48, какой-то крокодил
Наверное, не поняла) Но тем более молодец)) 06.02.2014 23:45:46, Планетка
У меня Катю не то в 9м, не то в 10м прибило на синтезаторе учиться. Купила я ей синтезатор, оплачивала два года, что ли, частные уроки. Это же прекрасно. Почему им в старшесредней школе надо жить не для радости, а для совести? Потом ей надоело, сейчас, смотрю, она и синтезатор Андрюхе отдала, ну и что? Ей же нравилось, доставляло удовольствие, значит все было правильно. 06.02.2014 22:35:35, Lariska
Lita
Почему нет? Я наоборот хобби поддерживаю. У нее сейчас и вокал (хотим с 1 раза в неделю на два переходить), и английский, и гитара, и еще один английский, и рисование с репетитором из Суриковки )) 06.02.2014 21:05:31, Lita
Электра
имхо, за такие увлечения детей надо держаться двумя руками и всячески подогревать интерес. Не сильно преуспел, возможно, потому, что в музшколах не всегда качественно преподают. Помогите парню, найдите хорошего учителя, который сам классно играет и любит свой инструмент (к сожалению, сейчас многие недоучки лезут в учителя, я поэтому так заостряю).
А запрещать такие вещи - это просто какое-то насилие над личностью. Моя бабушка в свое время моему папе запрещала учиться музыке (уж не знаю, какие тараканы у нее на этот счет были). Так папа, теперь уже глубокий пенсионер, до сих пор с обидой это вспоминает. Вам же не хочется нанести ребенку такую душевную травму?
06.02.2014 20:00:20, Электра
НЕ, он как раз из-за учителя и хочет остаться. Ему уроки нравятся. 06.02.2014 23:28:10, hanhi
Электра
Тогда вообще классно. 07.02.2014 02:12:23, Электра
Да совместима, конечно. Вы же не думаете правда, что в средней-старшей школе все дети сидят, не разгибаясь, занимаются? 06.02.2014 15:42:42, Мальва с работы
Не знаю, мои точно не паряцца, но наверное так надо? Или спец. школа, или парочка репетиторов. 06.02.2014 16:05:27, hanhi
Школа нужна хорошая, она у вас и есть, мне кажется. А репетиторы, разве только для подготовки к егэ, но это сильно позже. 06.02.2014 21:22:03, Мальва
Дикая хозяйка
У моей как раз парочка репетиторов, но для школы у нее вечно "ничего не задано". Я поражаюсь. Так мало как в 11 классе она не занималась никогда. 06.02.2014 16:20:13, Дикая хозяйка
Могу повторить о своей: "Так мало как в 11 классе она не занималась никогда" )) Зато никогда так много, как в прошлом учебном году, она не провела времени на конюшне. 06.02.2014 22:14:26, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Это утешает :))) 06.02.2014 23:28:09, Дикая хозяйка
Потому что ничего нового им уже там в 11 не вкладывают. Как бы готовят к егэ. Но для этого у подавляющего числа репетиторы. К олимпиадам, правда подготовка шла. Уже прошли такой этап, так что теперь не поражаюсь. 06.02.2014 16:28:16, Etagerka
Дикая хозяйка
Ага, я тут еще на другое поражалась. Русичка меня в школу вызывала, потому что деточка ей стихи не сдала. Я в шоке была. В 11 классе стихи сдавать! Она бы лучше к ЕГЭ их готовила. Не пошла в итоге никуда, а то ы высказала ей что-нибудь нелицеприятное. Нет, собственно против стихов я ничего не имею, но не в 11 же классе при наличии ЕГЭ! 06.02.2014 17:09:47, Дикая хозяйка
Не, в 11 мы уж со всеми учителями породнились прям от несчастья этого, от егэ)) 06.02.2014 18:44:56, Etagerka
А им случайно не надо приводить цитаты в эссе? Я не знаю, но точно помню, что мы именно перед экзаменом по лит-ре (сочинение) учили очень много стихов, и вспоминали все выученное ранее, потому что цитировать надо было наизусть. Мы правда их и не сдавали, а учили для себя. А сейчас, может по старой памяти? Хотя моей настолько легко давались стихи всю жизнь, что я подозреваю, у нее за это и 5 в аттестате. 06.02.2014 17:37:04, hanhi
Если вы о своих личных экзаменах, то тогда можно было во время сочинения подойти под надзором комиссии к разложенным на столе источникам цитат и переписать на добавочно выданный листик. Помню это прекрасно, так как на этом мое сочинение и ехало)). Хорошо на медаль не шло, а то б от обилия вставочек забраковали)) 06.02.2014 18:48:15, Etagerka
А на вступительном сочинении никаких источников не было - все по памяти надо было цитировать, желательно и прозу. Помню, заучивали какие-то фразы из "Ревизора" 07.02.2014 08:35:59, Kulturolog
Дикая хозяйка
По-моему нет. Ну если кто литературу сдает - тому стихи надо наверное. Самое смешное - моя их учит достаточно легко, а читать при классе потом стесняется :( 06.02.2014 17:42:01, Дикая хозяйка
Вы меня удивили прочтение при классе. Конечно - кому такое понравится! У нас с 5 кл все стихи сдаются на переменах, тет-а-тет. У дочки в классе одна девочка заикалась сильно, так она стихи сначала пела, а потом ее вообще освободили вроде. Пела она действительно хорошо, без заикания. 06.02.2014 17:56:35, hanhi
Все совместимо. В моем нынешнем девятом две девочки профессиональные спортсменки, двое ребят- музыкантов, один - актер, две художницы... Вполне себе учатся по совсем не слабой программе. 06.02.2014 15:27:16, ЮлияС
Чифф@
Еще как получится! Гитаристов, способных не три аккорда сбацать, а по-настоящему играть, - по пальцам пересчитать. В какой-то момент жизни - еще как такое умение может пригодиться.
Но я вообще за то, чтобы у детей, кроме учебы, обязательно было что-то еще, для души.
06.02.2014 14:30:45, Чифф@
Конечно, все совместимо. И в физмат школах ученики вне уроков занимаются в художественных и музыкальных школах. Почему не будет использовать гитару по назначению? Еще в студентах будет первым парнем не деревне)) Прям толкала бы на такое дело. 06.02.2014 14:21:47, Etagerka
У нас как-то в 8 классе уже не совмещается.И так целый день ан стуле сидит.Осталось только то что связано со здоровьем,то есть спортсекции.И конечно не в режиме спортшколы-а типа 2-3 раза в неделю в зависимости от желания. Но вот то что Вы пишете-не оч.поняла. Это будет один раз в неделю гитара? Тогда конечно. Моя сейчас в 8 классе вдруг пошла в школе в какой-то кружок музыкальный.Они там поют под руководством учителя музыки)).Лишний час после уроков попеть погоды уже не делает.Вот полноценную музыкальную школу это лишнее было бы. 06.02.2014 14:21:24, Линдааa
однозначно ДА. С гитарой большую мотивацию подвозят часто к 9-10 кл. Умение нужное, опять же лучший отдых - смена деятельности, особенно, если преп у вас позитивный. У нас мш светит и в 9 кл, что несколько сложнее. А так тоже учеба для себя, без звезд, но с удовольствием. Планирует еще гитару , с нуля.
не знаю, как после пятилетки, но после семилетки у нас многие занимаются и 8-й, и 9-й год, продолжая в вольном режиме и даже как-то официально, т.е. недорого, обычно это скрипачи и гитаристы как раз. Единицы для училища. большинство для себя. Девчонки после фоно многие идут на вокал, года два - и оперные арии запросто, тоже не частным образом учат.
06.02.2014 14:01:28, Тешико
Горошина ©
Интересно, мы с Вами не в одной школе? Я тоже сегодня иду туда же по тому же поводу:). По теме - мы решили этот год (10 класс) доучиться, в 11 классе школы год музыкалки пропустить, а после поступления в институт пойти на джазовый вокал, дочка хочет. 06.02.2014 13:56:32, Горошина ©
Иванова-Крамского. 06.02.2014 16:02:56, hanhi
Горошина ©
А, нет, наша в Дунаевского. 06.02.2014 16:26:09, Горошина ©
ШаНуар
О, зато наша в Дунаевского:) 06.02.2014 17:01:23, ШаНуар
МарикаЧ
У нас с гитарой было все то же самое (в смысле желаний и успехов).
Только еще и получалось так, что выпускной класс в музыкальной школе совпал с выпуском 11 класса, т.е. с подготовкой к ЕГЭ. При этом способности у старшей дочери очень средние (учеба имеется в виду). Ничего, справилась.
Одним словом, если речь идет не об 11 классе, то всегда найдется время позаниматься. Наоборот, большое количество занятий лучше дисциплинирует.
Гитара вообще дело хорошее. Сейчас, на 1 курсе, хобби никуда не делось. Сидит, учит что-то новое в свободное время. Все лучше, чем вКонтакте зависать.
06.02.2014 13:54:48, МарикаЧ
Елена Д.
я была бы "за", все полезнее, чем комп.игрушки.. и потом сейчас ребенок не планирует петь и прочее, а лет через пару-тройку может и захотеть :) 06.02.2014 13:54:44, Елена Д.
с хобби не знаю, но с дуракавалянием постоянным - совместима вполне. и не раз в неделю, а все семь 06.02.2014 13:24:14, Шерлок
Ну если он в этом году слегонца (3 дня в неделю) валяет дурака, это не значит, что так будет всегда. Вот только что учитель звонил, хвалил, о том же намекал (чтоб еще на годик остаться) 06.02.2014 13:34:07, hanhi
ШаНуар
А какие проблемы еще на годик остаться? Наши с Вами дети одногодки по классам, моя на будущий год как раз будет пятилетку заканчивать в музыкалке. Преподавательница очень хотела, чтобы она вообще на семилетку перешла в этом году, еле отмахались. Вот тут подумали, что заканчивать музыкалку параллельно с 10 классом как-то перебор. Да и утомились уже от нее порядком. На оркестр, если было бы время и желание, можно было бы еще годик потом походить. Вот в 10,11 уже надо все силы на поступление бросать, тем более, что у нас скорее всего институт будет специфический, с большим кол-вом творческих испытаний(не музыкальный:)).
На сколько я помню, у Вашего других занятий пока нет, ну так и чего не позаниматься, если он от этого получает удовольствие. Все лучше, чем в компе косеть или по улицам шляться.
06.02.2014 14:00:39, ШаНуар
Занятия есть кое-какие (+ еще 2 пока, + 1 будет в апреле-мае), но я не намерена мириться с таким положением дел и планирую занять максимально, хотя восрксенье хотелось бы все-таки освободить, хотя бы утро. 06.02.2014 16:01:53, hanhi
ШаНуар
А смысл максимально занимать есть? Или занять просто ради того, чтобы занять? Если для института уже, мне кажется рановато. Сейчас как раз еще пока можно для души. Вообще я уже заметила, у Вас какое-то отторжение гитары идет давно:). Со стороны видно очень. Вы все время возвращаетесь к этой теме в ключе, что не фиг время даром тратить, все равно таланта Бог не дал:).
Но уже одно упорство Вашего мальчика в этом вопросе достойно уважения и понимания.
06.02.2014 16:27:19, ШаНуар
Да, я наверное чего-то не понимаю, мне вот казалось, что он так себе играет, а учитель буквально сегодня позвонил и хвалил. Я просто с ф-но сравниваю, уж на что я скромно училась, но за 5 лет гораздо бОльшему научилась (всего училась больше 8). Смысл занять - прост: как минимум, чтоб поменьше на компе играл, как макисмум, чтоб чему-то полезному учился, полезному для поступления например. Еще мне страшая все вермя моск выносит, что я - мать-ехидна, что у мальчика слишком много свободного времени. 06.02.2014 17:39:49, hanhi
я имела в виду своих. что времени хватило бы более чем, займись они каким хобби вдруг 06.02.2014 13:43:09, Шерлок
masyanya белая и пушистая
конечно разрешила бы! 06.02.2014 13:21:36, masyanya белая и пушистая
Eleven
Да, конечно бы разрешила!
И была бы рада, что есть такое хобби.
06.02.2014 13:16:15, Eleven


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!