Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно выбрать репетитора?

Здравствуйте все!
У меня вот такой вопросик, сама сейчас думаю, как поступить, хотелось бы услышать мнения. Есть ребенок, 12 лет, и есть школьная программа по английскому языку, вырви глаз. Подумываю о репетиторе, потому как сама не в силах это преодолеть, да и времени особо не хватает.
Думаю между двумя вариантами -
либо просить школьную англичанку, которая ведет у них английский, заниматься с ним дополнительно
либо искать репетитора на стороне - и тут подвопрос, кто лучше обычный или носитель языка
Как вы думаете? Кто сталкивался?
05.02.2014 10:45:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со школьной не надо,будет завышать "себе" оценки и не отделаетесь,если что не так. 07.02.2014 15:57:15, Svetik_anik
Мама Мими
У нас были все варианты по 3м языкам - школьная училка, носители и "обычные" репетиторы. На своем опыте пришли к следующему: только русскоязычный репетитор с опытом школьного преподавания (все-таки у педагогов есть много методических хитростей) для грамматики + носитель для разговорной речи; все остальные варианты - половинчатые. Школьная училка была прекрасна и достаточна только во 2-3 классе. 07.02.2014 13:27:18, Мама Мими
Учитель лучше, так как он не сможет ставить негативные оценки)) Носитель языка рано для 12 лет.. 06.02.2014 13:44:52, MarmeladovaF
Самыи худшии вариант - его школьная учительница. Если нужен репетитор, то педагогическии талант у нее совершенно точно отсутствует. И зачем Вам плохои педагог?
Носитель языка, ИМХО не оправдан. Тот, которыи еще и учить умеет - будет дорого. А тот, которыи не умеет учить - толк будет только если будет очень много часов (чтобы пошел эффект от общения).
Главное - я бы не привязывалась к школьнои программе. А предоставила бы репетитору выбрать область, над которои работать. Прорыв в однои области даст быстрыи прорыв в других.
06.02.2014 05:53:58, __nevazhno____
Я искала на стороне, по рекомендациям. С педагогом школы занимались 3 человека из класса. Все расстались. Расстаться со школьным репетитором без обид с ее стороны оказалось не просто. Для школьного педагога такие занятия удобны. Когда педагог не школьный, проще строить деловые отношения. Ведь занятия стоят не дешево. И поменять Вам педагога, если не устроит качество занятий, будет проще. Для меня очень важно, что педагог занял позицию помощника, прививает интерес к языку, готовит материалы , чтобы занятие не было формальным. Старший сын после года занятий перешел в языковую школу (7-ой класс). Младший, ровесник Вашему, очень здорово прибавил. "5 " в школе -само собой, вижу реально другой уровень подготовки. Радует желание заниматься. Цена , кстати, как у школьного учителя. Я плачу 800 руб за час. Педагог в возрасте , детей любит, это видно. 05.02.2014 15:47:21, Shustraya
Businka
Я думаю школьная англичанка попросту не согласится. Максимум посоветует подружку. Неэтично со своими учениками заниматься за деньги. Носитель для школьной программы нафиг не нужен. 05.02.2014 15:06:34, Businka
На стороне, обычного. Важно взаимное расположение учителя и ученика и привитие положительного отношения к языку. Будет ребенок хорошо знать азы грамматики - ему будет легко усваивать любую программу и соответствовать любым требованиям.

Я уже писала о своем опыте, напишу еще. Со мной в детстве занимался языком отец, он вообще не преподаватель, он инженер, но мы с ним разобрали качественно базовую грамматику, составляли тексты и я их пересказывала. С языком у меня не было никаких проблем ни в школе ни в вузе ни у одного преподавателя.
Сейчас я по той же методике занимаюсь с дочкой, результат устраивает, с тем дополнением, что я ее подписала на Лингва Лео и обычно около получаса в день (ттт) она занимается с ним.

Когда будете говорить с преподавателем, оговорите момент, на что он будет делать упор. ЧАсто в процессе изучения языка идет много разнообразных лексических тем, много разнообразной грамматики, репетитор делает с учеником уроки, и все равно удовлетворения нет. А проблема в том, что у ученика какие-то пробелы в базовой грамматике, он не чувствует себя в ней уверенно, у него не отскакивают от языка простые грамматические конструкции. И поэтому все последующие годы он учит язык в состоянии дискомфорта и ощущения, что это очень сложно.
05.02.2014 12:46:42, ЮлияФ
Со своим учеником вроде же нельзя заниматься дополнительно? Сын занимался с параллельной учительницей по немецкому, сейчас - с параллельным математиком. это очень удобно, никуда мотаться не надо, особенно в 12 лет.

А носителя, ИМХО, лучше брать, когда у ребенка будет хороший запас слов. Опять же мой сын) только с 10 класса занимается с носителем, до этого была хорошая школьная учительница и сильные курсы 2 года. Плюс летние школы языковые, это тоже хорошо помогает разговориться
05.02.2014 12:00:00, jnixon
ЛУЧИК
У сына вначале была студентка ( быстрая, шустрая), потом взяли носителя. Сейчас репетитора нет по английскому. Взяли студентку изучать немецкий, в следующем году будем искать носителя. 05.02.2014 10:55:30, ЛУЧИК
И как? Мне кажется, что меньше 30 лет не имеет смысла брать, на шею сядет (ребенок) и толку не будет. 05.02.2014 10:59:01, Olga2014
Мама Мими
Это от человека зависит. У нас по немецкому такая девушка до 30 - железная леди! Мне до нее далеко. Но она не студентка уже. 07.02.2014 13:35:06, Мама Мими
ЛУЧИК
Мне кажется от ребенка зависит. Старшему нужен только молодой преподаватель. Быстро, не формально, максимум практики. 05.02.2014 11:20:02, ЛУЧИК
Согласна частично. У моего сына репетитором работает моя же аспирантка, из серии: "студентка, комсомолка и, просто, красавица" (с), но они знакомы друг с другом с детства, а я знакома с девочкой задолго до рождения сына. С одной стороны, огромный +, в плане "быстро, не формально, максимум практики". С другой стороны, у него внятно стоит проблема авторитета, по принципу: я тут "С Пушкиным на дружеской ноге"..., а у нее проблема методики преподавания, в плане оптимизации времени и нахождения кратчайшего пути к достижению цели. Пока балансируют, хотя я, периодически, спускаю собак на обоих:( 06.02.2014 05:29:43, Alice
Красно Солнышко
Героическая аспирантка. 06.02.2014 21:43:28, Красно Солнышко
Нет, Маш, нежно любимая мной с раннего детства девочка. Действительно, умница. Но блестяще учиться самой и учить другого - это две большие разницы, как говорят в Одессе:))). Сын ее тоже нежно любит, это у него наследственное, что не мешает ему садиться ей на шею. Такие, знаешь ли , отношения терпеливой старшей сестры и ленивого младшего брата. Самое смешное, что она ещё его безделье и покрывает:(. То есть, у них такой дружеский сговор:). Понимаешь,она может великолепно объяснить, а спросить не может. Я тут имела неосторожность знание формул у деточки выяснить, думала обоих придушу:(. А она же еще и ответственная: "Мы выучим". Я: "Ага, хором". Знаешь, как она удивилась, когда они у него через неделю от зубов отлетали...:))))). Но в связи с глухой ненавистью к предмету, этот вариант репетиторства единственный, который не вызывает у него отторжения. 07.02.2014 01:55:01, Alice
Красно Солнышко
Искать надо на стороне. Обычного. 05.02.2014 10:52:50, Красно Солнышко
А если отказывается заниматься ненавистным предметом на стороне с "обычным", что прикажешь делать? "Забить" на предмет не предлагать... 06.02.2014 05:37:00, Alice
Красно Солнышко
Это другая тема. У меня есть ученики, которые заниматься не хотят, намеренно тянут время, ничего не делают. Иногда в таких случаях родители сидят на занятиях, хотя бы время от времени. Эффективность сразу повышается у таких детей в разы и родители понимают что к чему. Далеко не все такие. Но когда выхода нет, родителям надо, а ребенку категорически - нет, и такой вариант стоит рассмотреть. 06.02.2014 21:47:35, Красно Солнышко
Ага, а молоко мне бесплатно за вредность при такой "эффективности"?:))). Да, забыла, и досрочную пенсию... 07.02.2014 02:00:24, Alice
Вы пробовали? Почему обычного? Школьный учитель знает свои требования, знает программу... 05.02.2014 10:59:35, Olga2014
Красно Солнышко
Конечно пробовала. У дочери по языкам репетиторы в режиме нон-стоп. У школьных учителей мозги совсем иначе заточены. Я их как репетиторов вообще не рассматриваю. Надо выбирать тех, кто репетиторством занимается профессионально. Сосредоточен только на этом. 06.02.2014 21:42:34, Красно Солнышко
"Вы пробовали? Почему обычного? Школьный учитель знает свои требования, знает программу..."

Ну вот и будут дом. работу вместе делать. На самом деле, все от Ваших целей зависит. Если хотите, чтобы просто школьную программу тянул - тогда и школьного учителя можно (что уж там за программа такая зубодробительная, в 6м-то классе...). Если хотите, чтобы ребенок язык знал - то надо не по школьной программе заниматься. Репетитор, или как - по финансам ориентируйтесь. Моя, например, спокойно в языковых школах языки изучала (3 штуки) - уже в средних классах школьная программа от ее уровня отставала года на 2, как минимум. Проблем, соответственно, вообще не было.
05.02.2014 15:39:59, Хелен67
но на уроке научить-объяснить не может 05.02.2014 11:01:20, Шерлок
Кто? Наша может, просто времени не хватает, очень обширная программа, а дома мы по понятным причинам не можем сами, нам помощь нужна. 05.02.2014 11:17:45, Olga2014
Значит, не может. Раз еи времени не xватет.
Плохому танцору и пол мешает, как известно :)
06.02.2014 05:59:09, __nevazhno___
все равно это не правильно - с учителем. и хороший учитель не согласится со своим же учеником. но дело ваше 05.02.2014 11:54:32, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!