Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Про быт некоторых подростков стало более менее ясно...

Спасибо за участие, советы, опыт - темку и интимные подробности потерла...
04.02.2014 12:11:55,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм... 05.02.2014 09:31:49, мама мальчиков
Понечка
А у нас и в 16 так :(( Правда кушать в комнате мною не приветствуется, поэтому хоть объедков и грязной посуды там нет. Да и закрыта она от собак весь день, так что видом своим никому не мешает. Дочка тоже почти всегда в школе\допах\олимпиадах, отчасти поэтому ей многое прощается. Я не настаиваю на уборке и за ней почти ничего не убираю, если только мимоходом что-то подберу, а точка кипения приходит к ней сама примерно раз в две недели, тогда комната становится идеальной :))) Или перед приходом гостей или друзей :)) Причем очень быстро и качественно :))) Правда порядка хватает всего на пару дней :(( У подружки тоже так, они тут друг другу показывали фотографии бардака, заодно и мне дочка принесла показать, что не у одних нас так :)) Сильно не переживаю, так как знаю что в принципе умеет :)))) 04.02.2014 17:08:38, Понечка
kikimora
Я не то, что не приветствую, всегда и всем запрещаю есть вне кухни. Она это знает - нет бы ела и уносила втихушку?! Так нет - горы наваливает там и ножи кидает на полу - младшая туда ходит/прыгает/бегает - за это еще боюсь и говорю ей, а до нее как не доходит! 04.02.2014 17:11:13, kikimora
Из своего "дочкиного" и "маминого" опыта:
1. не надо закрывать на это глаза, надо говорить, что так нельзя, но
2.не надо портить чудесные годы превращения детки в личность занудством или, еще хуже, скандалами. Жалко, правда! птичка вырастет, выпорхнет очень быстро, а вспоминать о маме и доме будет с грустью. Так что
3. запасайтесь терпением, любовью, чувством юмора и верьте - это временно, все пройдет! Вырастет из Вашей девочки замечательная хозяйка. Или просто хорошая.
04.02.2014 16:29:37, Kulturolog
подпишусь!
Я здесь, на конференции, узнала девиз еврейской мамы "главное, чтобы мамочку любил". Иногда, в особо напряженный момент, вспоминаю и соглашаюсь с тезисом:)
04.02.2014 17:19:36, яя--яя
kikimora
Спасибо, примерно так и делаю и мыслю.
1. Да, говорю ненавязчиво, но постоянно - напоминаю, прошу и т.д.
2. Не занудствую, не скандалю - в мешок собрала впервые - и подействовало(впечатлилась и испугалась, видимо). Конечно, не выбросила бы...муж даже пошутил вечером - мол, прикинь, сколько бы пришлось покупать всего нового, ты б хоть уж приурочила к 8 марта или ДР:)
3. надеюсь, что вырастет хорошая, а даже если не очень - не нам с ней жить:) Это я так мужу отвечаю:)
04.02.2014 17:08:13, kikimora
SveM
Спасибо за тему)))
Дала мужу почитать с предисловием:"Убедись, что такие девочки бывают на свете. А не то, что именно нам достался уникальный экземпляр - королева бардака")))
04.02.2014 16:15:25, SveM
kikimora
Ну я своему тоже покажу, что это временно и бывает у некоторых еще... 04.02.2014 17:08:58, kikimora
По моему - это тенденция сейчас у подростков. У девочек даже сильнее выражена. 04.02.2014 16:10:07, Lind_a
kikimora
ясно. Живут как в отеле - как-будто временно тут... 04.02.2014 17:11:48, kikimora
Беда аналогичная. Только у нас хомяк, и мня задолбало напонинать, что это живое существо, а не игрушка, и жрать он хочет и писает и какает, как это неудивительно за ним надо убирать. Заводила его она. От бессилия что-либо изменить, я отплавляла фотки комнаты ребенка подруге (они ниже, обратите внимание туфли лежат на разобранной кровати и прочее, и прочее...), чтобы получить поддержку, а в ответ вот что она прислала из недр могучего интернета:
Когда мне было 14, мой папа, решая проблему бардака, связал все мои вещи, что валялись по комнате в одну большую длинную [цензура]. Всякие джинсы и проч. были привязаны к гитаре, от неё шёл шлейф к столу, носками были связаны пластиковые бутылки, ручки, карандаши, всё что на столе было, оттуда [цензура] продолжалась к люстре — она была вся обвязана шмотьём. Сказать что мне было смешно, когда я увидела этот пи...., — не сказать ничего, у меня потом долго всё болело от смеха. Но я потратила на развязывание уйму времени. И потом как–то начала более менее распихивать срач по шкафу, чтобы папа не парился и не связывал всё заново или там ещё чего придумает, ссыкотно. Вобщем потом он лишь немного поддерживал во мне опасения, периодически запихивая мне разный разбросанный хлам под подушку.
Вместе посмеялись, решили, что это надо просто пережить.
[ссылка-1]
04.02.2014 15:13:15, аша
kikimora
Ну вот я вчера также поступила примерно, как папа подруги вашей...Я собрала все в мусорный мешок и записку написала ,что в след.раз выброшу! Помогло. Что ж и дальше так пугать? Комнату тоже много раз хотела сфоткать, но тут выкладывать же не стану - мало ли увидит? Примерно как у вас, если и не хуже:) На пол реально не было возможности ступить.
Я пока напоминаю сдержанно о кошке - не давлю на совесть/животинку бедную... Все же надеюсь, придет в норму дочь...
04.02.2014 15:26:17, kikimora
masyanya белая и пушистая
а вот если вы хотите добиться результата , то после такой угрозы , в следующий раз придется таки выбросить (или спрятать на некоторое время) , а с казать , что выбросили . Иначе толку не будет . А если не можете так сделать , то и пугать не надо было - вы просто сделали еще хуже :( 04.02.2014 16:34:01, masyanya белая и пушистая
kikimora
Это был порыв - я со зла все это сделала и она, видимо, поняла - марафет навела такой, какого не было сто лет! Вылизала просто всю комнату. Конечно, я понимаю, что с точки зрения педагогики это неправильно - я так сделала впервые. Надеюсь, не придется приводить к исполнению угрозу - думаю, дочь тоже понимает. Про мои рассказы о детстве(наказания, папнины методы) она знает. 04.02.2014 17:16:38, kikimora
masyanya белая и пушистая
хорошо , если так :) 04.02.2014 18:57:28, masyanya белая и пушистая
Ребенок тоже изменился с 12 лет. Надеюсь на обратную трансформацию. 04.02.2014 15:22:41, аша
masyanya белая и пушистая
ёёёёёёёёё оказывается у моих мальчиков в комнатах просто идеальный порядок! Мда .... а тут девицы .... 04.02.2014 15:18:41, masyanya белая и пушистая
kikimora
да-да, я о том же! Это же девочка и у нее такое в комнате?! У нас примерно как на фото, только если взять в ракурс всю комнату, то это ужаснее в сто раз! 04.02.2014 15:28:09, kikimora
у меня старший сын на порядок аккуратнее своей сестры и хозяйственнее. Тут уж, видимо, от пола не зависит.
Но я не парюсь. Пришла к выводу, что девочки все равно деваться некуда :( Жизнь заставит и готовить и убираться.
Ну по крайней мере по своему жизненому опыту я не вижу никакой связи между поведением подростка девочки и взрослой женщины.
04.02.2014 15:42:36, мама КИра
masyanya белая и пушистая
у нас такого ужаса никогда не было , валялись конечно вещи , но не так . Но у нас еще был кот , который писал на всё , что валяется на полу ! С одной стороны это сначала был кошмар , но буквально за пару недель он приучил ВСЕХ! убирать в шкаф даже тапочки :))) Кинуть на диван тоже был не вариант - на кровати и диваны не писал , а вот на вещи , особенно ношенные - да запросто! Двери закрывать , тоже был не выход , ибо вторая кошка прекрасно умеет их открывать :))))
Ох как же они (дети) поначалу орали! А потом как-то втянулись - убирать вещи значительно легче , чем потом отстирывать или отмывать от кошачьих меток :))
04.02.2014 15:40:17, masyanya белая и пушистая
kikimora
:) я бы кошку в первый же день туда же, куда грозилась мешок дочери с вещами. Тьфу-тьфу-тьфу - она у нас отличница(кошка)...порчу не наводит. 04.02.2014 17:14:12, kikimora
masyanya белая и пушистая
ну кота уже год как нет , но вещи не валяются :)))) И хотя бы ради это , такой кот нужен :) 04.02.2014 18:56:19, masyanya белая и пушистая
Понечка
у меня одна собака такая, у неё бзик брошенные сумки-пакеты метить... Зато работает метод, убирать же потом никому не охота :)))) 04.02.2014 17:28:23, Понечка
Про вареники: если у меня есть замечания по тому, как моя дочь готовит, я скрепляю волю в кулак и ухожу с кухни. Чего и вам с няней желаю. 04.02.2014 14:47:33, Елна
Helen May
А учите вы её как? 04.02.2014 15:37:36, Helen May
Все в прошедшем времени, потому что она уже взрослая(но ухожу до сих пор иногда:))
Рассказывала, если спросит. Помню, лет в 13-14 её рассказала по телефону как сделать фаршированный перец даже, и ничего, получилось нормально.
Просто если влезают на каждом шаге с советами, это действительно раздражает, по себе знаю. А удержаться трудно.
04.02.2014 15:51:55, Елна
kikimora
С кухни я тоже ухожу. Тут немного про другое...ребенок изменился. 04.02.2014 14:51:23, kikimora
да ничего страшного, правда.
Имхо наоборот все очень стандартно.
04.02.2014 14:54:22, Елна
Думаю, что в недавнем прошлом ее бы за беспорядок в угол поставили. А теперь? 04.02.2014 14:36:46, Liskai
LЁshik
Очень похоже, хотя и не олимпиадница:). Наверное поэтому у нас не так вопиюще, одежда на полу, фантики м.б. Сейчас в 15-ть все стало получше, хотя и не идеально. Реально такое чувство что не видит, не из вредности. 04.02.2014 14:29:17, LЁshik
kikimora
Вот да, не видит и не замечает?! Олимпиады не при чем тут. Надеюсь и жду пятнадцатилетия:) 04.02.2014 14:33:00, kikimora
не надейтесь :)
разочаровываться будет неприятно.
моей 16 - все как у вас пока.
мягко напоминаю, иногда взрываюсь, иногда шучу, иногда сама убираю(детка говорит, чтобы так не делала, а то ей стыдно:))
ЖДУ :) и не ставлю маячки по возрасту.
сын - педант, у него все по местам.
комната одна на двоих. заходишь - наслаждаешься концептуальной картиной "единство противоположностей": слева - чистота, справа - хаос.

к слову: мы с братом тоже жили в одной комнате, и у нас тоже было заметно, что брат аккуратнее намного. Хотя мне до моей девушки - как до Луны пешком, конечно :)
04.02.2014 17:16:24, яя--яя
kikimora
:) Ну про пятнадцатиление я пошутила, конечно, но когда-то это закончится же?! Ну в 18 отселим в любом случае:)
Вы знаете, кое что я придумала как сделать и делаю давно - например, сделала документ-файл на месяц с делами по кошке - подстричь когти такого-то числа, помыть шерсть - раз в месяц, пролечить от глистов/блох - раз в полгода - и как в Макдональдсе роспись в каждой клеточке:) Не украшают, конечно, такие плакаты квартиру, но что делать?!
Но с посудой/одеждой - это уже перебор...
04.02.2014 17:24:44, kikimora
мне кажется, всему свой черед. всё будет :)

вот моя красота еще год назад говорила, что ей все равно, как выглядят ее руки-ногти - подстригла и хватит. сейчас следить стала. сама. без напоминаний. дошло:) а до этого я и так, и эдак - все было мимо.

мои наблюдения: дети в этом возрасте внешне уже как взрослые, все ждут от них разумного поведения. а мне дочь частенько говорит "не хочу взрослеть! не хочу решать! хочу, как в детстве!"
"я девочка и хочу платьишко", ага...

а сами понимают, что несутся во взрослую жизнь со страшной скоростью. вот и притормаживают. такими нехитрыми способами:)
я глажу по голове, сочувствую, что-то рассказываю из своего подростячества.
на самом деле ведь выходят они из уюта на большой жизненный сквозняк...
04.02.2014 17:36:06, яя--яя
LЁshik
"не хочу взрослеть! не хочу решать! хочу, как в детстве!" - очень знакомо:( или :) У меня не было такого неприятия к взрослению. что-то жалко детку стало, приду приласкаю:)
Сын, кстати, младше и сильно аккуратнее изначально. Иногда зеркалит сестру
04.02.2014 17:44:34, LЁshik
а у нас впереди маячило что-то более определенное - поступление по известным правилам, работа, зарплата... поэтому все поспокойнее и выходили из детства, мне кажется.
а сейчас? одни междометия... непонятно даже, какие экзамены и сколько их на ГИА сдавать...
а про поступление только скорбно помолчать...
дети и нервничают.
04.02.2014 18:28:53, яя--яя
LЁshik
Я к тому, что мою отличной учебой не оправдаешь:) С отцом из-за бардака ругаются. 04.02.2014 14:42:32, LЁshik
Ну у меня так же было, ничего страшного. Сейчас у моей дочери начался период домовитости. Девочки как-то очень бысто из одного образа в другой перескакивают. Сама очень удивилась, когда моя стала убираться, готовить и прочее. Впрочем уроки она предпочитает до сих пор делать на полу на мягком ковре, а стол использует для складирования :) 04.02.2014 14:26:24, мама КИра
kikimora
Да, сплошая половая жизнь у нас - все на полу. Ест, читает, слушает музыку, уроки - все. И там же все бросает/оставляет... Домовитость у нее была в меру - могда в выходные что-то приготовить, в каникулы, пекла, рецепты пробовала новые, а сейчас прям откат какой-то?! 04.02.2014 14:31:43, kikimora
с вечера объявляется, что на олимпиаду (Эйлера?) ребенок не поедет, пока комната не будет вылизана. В чем проблемы-то? 04.02.2014 14:23:22, AleXXX
kikimora
Да, Эйлер в 2007 школу. Вечером уже все было вылизано - почитайте ниже. Ну вообще это как-то не мой метод - учиться я не запрещаю никогда:) 04.02.2014 14:29:44, kikimora
Может, ключ к отгадке в послденей фразе? Потому что моя (18) не имеет понятия как варить что бы то ни было, и даже не собирается это узнавать. Проблизительно тоже самое относительно навыков домашнего хозяйства. Но и перегибов таких уж нет - она никогда к чистоте-порядку не стремилась, причем принципиально. 04.02.2014 14:16:54, hanhi
nightflyer
моя мама вплоть до 21 года не имела навыков домашнего хозяйства. Она приезжала из института, дома ждал ужин, убранная квартира, дедушка еще и ванну для нее набирал:-) Вышла замуж и все освоила, даже шила и вязала, питались мы всегда вкусно, а уж какие торты пекла.
Я сама в 14-16 лет была жуткая неряха, одежда в пятнах, в комнате бардак. Сейчас я редкостная чистюля и все хозяйство с двумя детьми и собакой на мне. Ибо если я не уберусь и не приготовлю, то никто это не сделает. Очень мотивирует:-)
04.02.2014 22:40:25, nightflyer
если еще и ест плохо - я бы обеспокоилась.
Кормить "с ложечки", заботиться, фрукты/витамины/свежий воздух хоть в выходные , о порядке и т.д. напоминать ласково, прощать подростковые закидоны - хрупкие они у нас :))
04.02.2014 13:39:49, mc
kikimora
Ест плохо - обеспокоены давно, делаем что можем(не всегда могу звонить с работы и проверять - пришла ли, напомнить чтоб поела, стараюсь собирать что-то в школу, деньги всегда есть - но говорит некогда) - вчера оплатила обеды в школе на 2 месяца(она сопротивлялась до этого, говорила не вкусно и есть не будет). А то вообще в обмороки падала дома - резко встанет с пола своего и падает. 04.02.2014 14:35:53, kikimora
обмороки - это тревожный сигнал - надо бы пробежаться по врачам, анализы сдать - на железо проверить и др. 04.02.2014 16:49:42, mc
ШаНуар
Нет не все. У моей наоборот с каждым годом все лучше и лучше в бытовом плане, медленно, но верно. Раскрытая кровать с пятном (я вообще-то белье в таком случае меняю) или нижнее белье по все комнате вообще анриал, хотя папа в ее комнате в общем-то и не бывает. Общаются в нашей за компом как правило.
По-моему у Вас ребенок перегружен, именно мозги, математика, информатика, олимпиады за границей географии. А пубертат он на мозги еще как давит, поэтому на быт уже не хватает, дает пробуксовку. Ну и у нас у ребенка две обязанности - учиться и поддерживать свою комнату в порядке(вещи на место класть, срач не разводить, для мытья полов и пыли все равно домработница). Кошки, собака это все тоже наше развлечение.
04.02.2014 13:29:47, ШаНуар
kikimora
пусто 04.02.2014 14:28:29, kikimora
я же не буду менять простынь сразу, чтоб на следующую ночь менять ее опять?!

М-да. И этот человек чьим-то свинячеством недоволен.
04.02.2014 18:03:19, Однако
masyanya белая и пушистая
ыыыы бывает :) Как выдадут что-нибудь , так хоть стой , хоть падай :) Единственное , я у них в комнатах убираюсь по большим празникам , а так каждую неделю сами сами :) 04.02.2014 13:24:41, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
это нормально для подростка, поверьте :) Я бы напряглась, если бы как раз все было чинно-благородно.. просто в этом возрасте у них не хватает на все ресурсов организма и активно расти, и учиться, и еще за чистотой в доме следить.. мой вообще переехал со своей тарелкой в комнату, раз в неделю - выгребает все из комнаты сомостоятельно, а бросать вещи на пол его кошка отучила :) Потерпите, пройдет, мой к 17 годам по-внимательнее стал, теперь тарелку из комнаты сразу как поест уносит :)) да, на счет готовки, пару раз кастрюля с подгоревшими пельменями у нас бывала в этом возрасте :) 04.02.2014 13:22:28, Елена Д.
Эта комната исключительно старшей дочери или обеих? 04.02.2014 12:33:14, Ольга*
kikimora
Это исключительно ЕЕ комната в МОЕЙ квартире! Балкон в ее комнате застеклен и служит общественной зоной! Пройти туда няне за пылесосом невозможно! Младшая днем, когда старшей нет дома, пользуется игровым пространством этой комнаты тоже, ибо отдельной не имеет. 04.02.2014 12:37:10, kikimora
какой нежный папа :))) 04.02.2014 14:22:20, AleXXX
kikimora
Папу, видать, накрыло наше все больше бабеющее бабье царство:) В этом году особенно - вечно ворчит, что в ванной не полежать спокойно, кругом женские аксессуары, то лаком пахнет, то еще что(санузел совмещенный)... 04.02.2014 14:40:58, kikimora
Слишком много восклицательных знаков, а ничего ужасного и не происходит. Проще всего закрыть дверь и просто туда не заходить. Т.к. заходить все же приходится, что-то можно и вам самой прибрать, если так сильно раздражает. Не думаю, что папа, увидев пятно и трусы с лифчиками, упадет в обморок. Все ж таки взрослый. Сто раз все это видел уже. Девочка перерастет и опять будет у нее чисто в комнате. 04.02.2014 12:45:57, Ольга*
kikimora
Так я итак убираю/рала всегда, ибо тоже так думаю - меня ж раздражает, я и убираю. Но тут просто это таких масштабов стало... Ну и все же папе неприятно + дочь должна же это понимать - не нужно это напоказ выставлять?!
Потому и спрашиваю тут - это временно и перерастет? Или такого нет ни у кого и значит пора что-то делать кардинальное?
04.02.2014 12:50:09, kikimora
Ваша дочь вообще не думает об этом. То что папе неприятно или вас раздражает. У нее мысли о другом. Быт она сейчас не замечает. Заметит потом. Чуть позже. Еще хорошо, что она в свою комнату вообще всем вам заходить разрешает. Многие говорят, не нравится закрой дверь и не смотри. 04.02.2014 12:53:17, Ольга*
kikimora
Да, видимо, у нас еще хороший вариант:) Я там выше подчеркнула, что она не грубит, не хамит, не разговаривает вызывающе. Она вроде бы и не противится всему этому, но какая-то недогадливая стала, даже не знаю как описать - вот прям отупела, пардон, отмороженно-отрешенная от жизни/быта какая-то стала... Она, представьте, себе и не ест еще?! Вообще не ест. Забывает?! Звоню ей - напоминаю... 04.02.2014 12:56:26, kikimora
А вы сама-то в 14 лет всегда ели по расписанию? Вы так всему удивляетесь как-будто не были ребенком и подростком, а родились сразу взрослой женщиной. Помню в детстве, с утра позавтракали и понеслись на целый день. Мороженного или булочку перехватишь и наелся. Ужинали уже вечером дома. 04.02.2014 13:36:59, Ольга*
kikimora
Также было:( Но это ж не нормально?! Я столько не училась, сколько сейчас дети учатся... 04.02.2014 14:38:02, kikimora
Елена Д.
нормально, пока все нормально.. выше про обмороки пишете - вот это нужно у невролога проверить, возможно у нее ВСД или еще что, возможно, нужно поддержать организм.. 04.02.2014 15:27:21, Елена Д.
Ну я до возвращения из школы дверь стараюсь не открывать в детскую) Но она и раньше чистюлей не была, старший жил с ней в одной комнате, он и заставлял поддерживать порядок. Но я помню, что у меня тоже был свинский период, потом что-то в голове переключилось) Потому терплю, заставляю, напоминаю, стимулирую.
Моя еще тяжелая на подъем стала, в выходные семьей погулять- поразвлечься пытается игнорировать. А вытащишь- втягивается)
04.02.2014 12:28:34, Tortillka
kikimora
До какого возвращения? Я встала утром - ее уже не было, в комнате был УЖАС. Туда днем ходит няня/младшая и вообще мимо пройти страшно:(
Я тоже пока терплю, заставляю, напоминаю, стимулирую - настал предел, видимо... "В выходные семьей погулять" - это не про нее уже давно. Редко-редко с нами куда-то ходит. Вот в каникулы не хочет ехать со мной и младшей на море, предлагала со мной куда-нибудь в Европу/экскурсии - неа.
04.02.2014 12:47:12, kikimora
До ее возвращения из школы. Но путешествовать наша любит. Хотя теперь и чемодан без пинков собрать не может)
Вот старший всем путешествиям предпочитал "к бабушке в деревню".
04.02.2014 12:51:41, Tortillka
kikimora
Если я утром такой бардель оставлю в ее комнате, уйду на работу, она вернется в 17 из школы и к моему возвращению с работы там будет ЕЩЕ хуже. Мыши заведутся точно вскоре.
Путешествовать любит, но без нас уже:) Чемодан собирала сама в последнюю горнолыжную поездку - я даже не проверяла чего она там набрала. Она и в лагерь сама собирает - от и до, лучше меня знает что ей там нужно, а чего - нет, научена походами.
04.02.2014 13:02:01, kikimora
Так ей с вами просто скучно. Она выросла, а вы считаете ее маленькой. В лагерь ее в какой-нибудь лучше интересный в каникулы отправьте. Она будет вам благодарна. 04.02.2014 12:50:21, Ольга*
kikimora
Нет, нет. Мы не считаем ее маленькой. По лагерям она ездит давно. Вот и на каникулы хочет в лагерь - причем едет в качестве помощника инструктора. Просто я предлагала альтернативы... Мне все же хочется, чтобы мы изредка хотя бы семьей полной бывали - для младшей нужно же, ну и нам с мужем приятно. 04.02.2014 12:59:12, kikimora
ЛУЧИК
Мой вчера носки отнес в посудомоечную машину. Личико протер моей настойкой пиона. 04.02.2014 12:24:29, ЛУЧИК
kikimora
Моя ничего никуда не относит - вообще. Где сняла - там и упало:)
Напрягать стало не только меня - муж тоже в шоке, хотя он свои носки ставит по углам:)т.е.не из упорядоченных до мозга костей сам:)
Про личико вообще молчу - она не умывается, если я вдруг случайно в ванную не зайду и не напомню застав ее там:) Куда ушло все? А ведь еще недавно маникюры делала?!
04.02.2014 12:53:34, kikimora
ЛУЧИК
У него девушка взрослая, он следит за внешностью. Муж никогда не позволит бардака в комнате. 04.02.2014 13:02:56, ЛУЧИК
kikimora
А как муж не позволяет? Я вот тоже не позволяла никогда. Только все изменилось, о чем и пишу...как-то не резко и незаметно...но стало все не так, как было. 04.02.2014 13:12:47, kikimora
ЛУЧИК
Не знаю. У меня муж авторитарная личность. Вы не ровняйте наших детей у Вас ДЕВУШКИ-КРАСАВИЦЫ, а у меня будущие мужики. Что Вам позволено, то моим никогда. Тем более если товарищ хочет быть военным хирургом,тут должен быть и порядок и дисциплина. 04.02.2014 13:21:25, ЛУЧИК
Все подростки проходят стадию дикого беспорядка и бездумных действий. Это мозг так развивается, стадия такая, они выясняют пределы свои и родителей. 04.02.2014 12:21:35, Брюзжит Джонс
все? 04.02.2014 14:23:34, AleXXX
Да. В той или иной степени. 04.02.2014 16:22:57, Брюзжит Джонс
Смотря что понимать под термином "подросток". Если это "ребенок в возрасте 14-17" лет, то не все. Если "ребенок, которого в 12 стали считать подростком и стали ему абсолютно все позволять, ничего от него не требуя" то все. 04.02.2014 14:56:15, Liskai
kikimora
Ясно. Вот у меня предел настал:( Я вчера утром сгребла то, что было на полу - айпад, ножи, корки-мусор-бумажки, тарелки, одежду, мулине и фенечки - все в мусорный мешок (еле хватило - набился до краев мусорный строительный мешок!). Поставила этот мешок посреди ее комнаты и написала на нем в стиле "разгреби этот бардак, в следующий раз выкину с балкона" - такой порыв и был, когда я утром вошла в ее комнату. Вечером пришла - чистота и порядок - уже давно такого в ее комнате не видела, видимо, действительно испугалась... Убрала даже то, что всегда было более менее в норме - полки, стол... 04.02.2014 12:26:25, kikimora
ну ни фига себе:) Подействовало! Подруга так как-то сделала, так к ее бумажке была приклеена другая: "На мой взгляд все ОК, ты мамочка неправа, так намусорив" (видимо имелся ввиду этот самый мешок. Вот так-то:) Сейчас этот подросток выросла и уже сама стала мамой и очень аккуратной:)) 04.02.2014 12:38:21, Сурия
kikimora
:) Видимо наша все же отупела:) Даже не догадалась так сделать:) Убралась как миленькая:) Возвращаюсь вечером, а она в вылизанной комнате сидит по струнке на заправленной кровати и бренчит на гитарке:) 04.02.2014 13:04:58, kikimora
Вы молодец:), во-первых, не стали кричать/орать, во-вторых, нашли форму выражения своих эмоций. 04.02.2014 12:27:58, Брюзжит Джонс
kikimora
Не, я вообще не кричу/не ору на детей. Тем более когда орать то? ее же не было - она ушла в школу, я в 7.30 это увидела, мне на работу надо было. А когда она звонила мне днем - после 16.30, толку было орать? Тем более она звонила и рассказывала, что прошла на очередную олимпиаду/получила очередную пятерку... Как орать? Я строго сказала, что дома тебя ждет сюрприз в комнате - она притихла и не спросила подробностей:)догадалсь, что вряд ли это приятный сюрприз...
Эмоции, да, готова была выкинуть - сдержало одно, помню как мой папа в детстве все выкинул - жесть была!
04.02.2014 12:34:04, kikimora
Natalya d'*
это не "тупеют", это "меняется вкус и приоритеты".... и да, это "временное" 04.02.2014 12:16:02, Natalya d'*
kikimora
Я не знаю как это назвать - она,что забыла КАК варить вареники??? На мои и нянины уверения, что всегда их кидают в кипящую воду, упорно отвечала, что она и раньше их так всегда варила! Я же видела как она их варила раньше?! И в походе, говорит, всегда так вариам макароны:) Да не поверю! 04.02.2014 12:18:14, kikimora
Я например, с детства знала, что манную кашу надо варить на молоке: сначала молоко вкипятить, потом всыпать туда тонкой струйкой эту манку, да чтоб еще без комочков, и мешать не переставая, да еще попробуй. чтобы молоко не сдежало. ВОбщем мучалась так, а потом узнала, что если манку замочить в воде с вечера, то и возни меньше, и комков, и быстрее. И молоко можно потмо добавить, а еще лучше - сгущенку. Знала бы моя бабушка - ее бы тоже кондратий хватил. Или картошку - тоже учили всегда класть в кипящую воду, обязательно, а то витамины куда-то денутся. а елси плевать на витамины и сразу закинуть и картошку, и соль в холодную воду, то хоть неправильно. но картошка-то все равно сварится. Еще меня бабушка всегда ругала за то, что я салаты мелко режу - не по правилам. Можеет, ваша тоже ищет новые пути? Она же умница олимпиадница, творческая натура. Моя вот ничего не ищет и варить не собирается. Она даже на практике умудрилась ничего не делать - на халяву проехалась. 04.02.2014 14:25:04, hanhi
kikimora
Ну все же про картошку ы бы промолчала - сама варю в холодной, понятно, что с ней ничего не сделается и в итоге сварится. Но вареники то? Они ж здоровые - торчали из этой "кофеварки" то - и где ум спрашивается? Где физика и математика на практике? И потом, я ж помню как она мне буквально месяц назад кричала "мам, скажешь когда вода закипит - я там поставила, хочу себе вареники сварить" и тут она мне доказывает,ч то и раньше так варила:) Нет, она не доказывала, а искренне удивлялась, ну как же так - раньше то так варила?!
Я ж даже не саму готовку-варку - бог с ним, научится. Что стало то с ней?!
04.02.2014 14:50:13, kikimora
Чифф@
С готовкой проблем не вижу: "правильная" технология приготовления тем и отличается от "неправильной", что по правильной - результат вкуснее. Ребенок, конечно, может поупрямиться (самый возраст для этого :)), но все равно быстренько выберет то, что вкуснее.
Бардак в комнате... Для нас очень долго это было это было совершенно неразрешимой проблемой. Но, как оказалось, это всего лишь вопрос стимула. Как только моя дитятка осознала, что в такой бардак друзей пригласить просто невозможно, навела такой порядок, что мне и не снилось. А теперь ей жалко собственных трудов, и она его по мере возможности поддерживает :)
А есть в комнате я и сама люблю. Единственное, о чем прошу настоятельно - не оставлять объедков, шкурок и т.п. В этом вопросе меня чаще слышат, чем не слышат.
Ну, а кошек у нас кормит тот, кто раньше встал: эти "подписки" так жалобно есть просят, что не накормить их сразу же просто невозможно :)
04.02.2014 12:31:40, Чифф@
kikimora
Мы с мужем принципиально НЕ кормим кошку. Я вообще не касаюсь ее. Василиса просила кошку и клятвенно божилась, что это ее забота. Ну, конечно, в ее отсутсвтие я ухаживаю. Раньше она заботилась без слов. Сейчас же я просто диву даюсь: кошка бежит за ней по пятам утром, об ноги трется жалобно мяукая, она идет спокойно и САДИТСЯ есть сама?! Вот и ей про то, что "не накормить их сразу же просто невозможно" - а дочь словно глухая/слепая стала?! Скажешь - а, да, ща накормлю...
У меня тоже есть такое правило - в гости никого, если в комнате бардак. НО, гости же в будни не ходят - значит можно вообще не заправлять кровать?! И если ближайшие 3 недели никого звать в планах нет - тоже?
Я не разрешаю никому есть в комнатах (знаю, что муж в мое отсутствие нарушает, но убирает!), а она - нет! И, главное, она как в тумане - говоришь ей, в ответ: "аа, даа"...
04.02.2014 12:44:06, kikimora
Businka
Может влюбилась? :) 04.02.2014 12:52:08, Businka
kikimora
Неее, когда влюбленная была, то на полу у нее "сэты одежды" были разложены(фоткала и советовалась вконтакте с подругой что лучше надеть) и маникюр меняла по 5 раз в день... 04.02.2014 13:07:55, kikimora
Дались вам эти вареники? Что в итоге? Она их сварила и съела? 04.02.2014 12:26:19, Ольга*
kikimora
Сварила и съела... Мне не дались - у меня в уме не укладывается, почему она так стала делать и говорить, что ВСЕГДА так делала?! Она так никогда НЕ делала - я точно это знаю! А она, что забыла что ли, как делала раньше? Что - память отрезало?! Я волнуюсь.
Дело не в варениках, у меня просто ощущения как в "Карлсоне" - я сошла с ума-я сошла с ума...я просто не узнаю свою дочь!
04.02.2014 12:29:20, kikimora
Примите валерьянку и займитесь своими делами. Мой сын еще говорит в таких случаях - забей. 04.02.2014 12:30:52, Ольга*
kikimora
Я в сомнениях - мне ли для нервов нужно что-то принять или ей для мозга? :)
Я и так всегда такую позицию соблюдаю - "забей". Меня в общем то и дома не бывает - я не то, чтобы пилю и достаю ее каждый день.
04.02.2014 13:11:09, kikimora
+1.(с) Отдыхай, Вась... 04.02.2014 12:31:50, Брюзжит Джонс
Natalya d'*
просто голова в этот момент была знаята другим. Если у вас такого никогда не бывает, то просто не знаю, как вам обьяснить (у меня - бывает). 04.02.2014 12:25:49, Natalya d'*
+100 04.02.2014 13:01:17, marins

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!