Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мальчик и психология

Кто может отвлечься от сегодняшних трагических событий, пожалуйста, помогите мне.
Сын сейчас в 9 классе. Вроде что-то наметилось с профориентацией. Хочет быть детским психологом. Я, к своему стыду, не очень уважительно отношусь к этой профессии. Сама была вынуждена общаться как добровольно, так и добровольно-принудительно)) Читай, школьные психологи.
Но, вероятно, есть действительно люди с даром, имеющие возможность и талант помочь словом.
Из плюсов вижу только один. Сын прекрасно ладит с младшими. Умеет организовать, умеет утешить, умеет занять. Очень хорошо анализирует причину той или иной реакции. Проверено на себе, в ситуациях, ключ к которым далеко не на поверхности. Иногда шокирует.. очень, так как высказано это бывает в не стандартной форме. Мне сложно не показать себя предвзятой, но может это действительно его стезя. В то же время меня терзают сомнения.. а хорошо ли это для мальчика? Да, еще, по тестам на профессиональную деятельность он почти 100% "человек-человек", но смотрим выше мое отношение к психологам)
Итак, желание и предрасположенность есть, как-бы.
Поделитесь мнением, можно анонимно, как вы относитесь к тому, что мужчина работает психологом? Плюсы, минусы или это совсем неприемлемо?
03.02.2014 20:02:49,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие мои, я очень благодарна вам всем за то, что разрушили мои шаблоны)) За то, что дали приблизительную "дорожную карту".
Спасибо каждой из ответивших и поделившихся! Сын, с моих слов, тоже наметил маршрут. Он будет стремиться. Верю и надеюсь, что у него получится.
Еще раз СПАСИБО!
04.02.2014 19:52:23, растерялась
все у вас получится, времени еще очень много!!! 05.02.2014 00:52:56, HeNe
Businka
Удачи! 04.02.2014 20:37:58, Businka
Питерская
Нормально отношусь. Была бы рада иметь в школе такого специалиста. 04.02.2014 14:11:51, Питерская
ЛУЧИК
У сына в классе мальчик хочет стать психологом, но там родители против. Он из потомственной семьи психиатров. Попробуйте поступить (если Вы из Москвы) в школу сына, там ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ псих. класс

(специализированные классы при факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова);
04.02.2014 10:43:29, ЛУЧИК
Во всяком случае, профессия хорошая и уважаемая! Тут вопрос не столько в профессии, сколько в человеке, в его профессионализме. Хороший психолог на вес золота, но хороший!
Конечно, лучше бы после медицинского! Но если выше головы не прыгнуть... Тем не менее, посмотрите, какой конкурс в медицинском ДРУГИХ городов, не обязательно заякориваться на свой. Посмотрите, в какой меде хорошая школа психолов-психотерапевтов. Нельзя ли туда взять направление? По направлению нужно отработать года, но жизнь-то гораздо длиннее!
04.02.2014 10:39:23, Конек
МарикаЧ
Отличная профессия. Я в этом деле к тетенькам отношусь настороженно:)
А вот мужчина-психолог - самое то.
В свое время мне очень помог один психолог-мужчина. Общение с ним изменило во многом мою жизнь.
Сейчас он практикует где-то в Европе.
04.02.2014 09:36:18, МарикаЧ
Мужчина психолог - это отлично! Я сама если и жалею, что не родилась мужчиной, то только потому, что уверена - будь я мужского пола добилась бы больших успехов в психологии!
А быть детским психологом-мужчиной вообще отлично!
04.02.2014 09:32:31, Ирина_Б.
Елена Д.
я вообще хорошо отношусь к специалистам, которые работают по призванию, другое дело, что образование нужно получить фундаментальное, а не просто годовые курсы по психологии.. 04.02.2014 09:03:02, Елена Д.
Хорошо отношусь, вижу одни плюсы.
Мужчины в отраслях, традиционно считающихся женскими, часто весьма преуспевают. Вспомним знаменитых модельеров, и великие психологи все тоже, кстати, мужчины, как и хорошие повара.
Конечно, если это личный сознательный выбор мальчика.

Ну и конечно я за школу юного психолога.
03.02.2014 23:36:35, ЮлияФ
Прекрасная работа. При прочих равных многие клиенты предпочитают мужчин, хороших детских психологов мало, но они весьма востребованы, можно работать по достаточно свободному графику, и работа и очень интересная, и реальная польза людям. Если есть какая-либо склонность к естественным наукам - можно в мед, образование психиатра в этом деле очень полезно.Если нет - психологи тоже без дела не сидят. 03.02.2014 22:28:23, ЮлияС
у меня сын в этом году поступил на психфак ВЫШки, но правда он не стремиться быть детским психологом, пока из образовательной программы ему нравится все что он проходит, я его пока вижу в бизнес психологии, как вариант мне кажется очень хорошо быть нейропсихологом, и работа актуальна и помощь видна сразу и специалистов мало. Как Вам относиться к ситуации решать только Вам, можно вместе с ребенком походить к психологам или пройти сыну курс с нейропсихологм. а вообще пусть запишется на весеннюю школу психолога в вышке а там смотрите. 03.02.2014 22:18:50, HeNe
Спасибо. Но вышка, она соквыжимательна. Мой объективно не потянет. За наводку спасибо, тоже рассмотрим. 03.02.2014 23:00:17, растерялась
Кто Вам сказал? Я тоже слышала, но мой не особо напрягаясь, ведя активную студенческую и общественную жизнь по рейтингу 7 на курсе. Это какже надо ничего не делать чтобы не сдавать? 04.02.2014 18:13:51, HeNe
Я понимаю о чем Вы. Мой второй ребенок будет прекрасно себя чувствовать там, если подвернется интересный факультет. Конечно, если поступит)) Для сына это будет трудно. По крайней мере, сейчас в 15 лет, я так это оцениваю. Время покажет.. Да и баллов для ВШЭ у него буде явно недостаточно. Разве что на него что-то свыше снизойдет)) 04.02.2014 21:14:42, растерялась
В МГУ была школа юного психолога, правда, не знаю чем занимались. 04.02.2014 00:56:00, Кетчуп
в МГППУ отлично учат, и мальчишки там очень-очень, из тех, кого я знаю - работают с детьми-инвалидами, хорошо зарабатывают, профессия для людей с ярко выраженной _гуманистической_ миссией.
Я работаю в центре, коллег- мужчин много, все со степенями, книгами, школами. Так что - вперед, пусть учится,без работы точно не останется :-)
03.02.2014 22:14:09, Кошка на раскаленной крыше
хм..по первости именно МГППУ и рассматривала для сына. Едем на ДОД 16 февраля. 03.02.2014 22:57:07, растерялась
Эники-бэники
Попыталась бы убедить поступать в медицинский и заниматься психотерапией. 03.02.2014 21:01:06, Эники-бэники
Эх.. если бы было все так просто. В мед, боюсь, не поступит. Прошу прощения, но рассматривается только бюджет.. Я не потяну платное.
Сейчас смотрела МГУ, баллы за прошлый год, средний за 1 предмет грубо 78. 3 ЕГЭ и биология внутренний.Минималка получается 311. Не думаю, что в медах ниже будет. Увы..(( И не дурак совсем. Как бы я была счастлива если б он набрал..
Ну и я приободрилась благодаря отзывам.
03.02.2014 21:45:48, растерялась
Эники-бэники
Так он пока только в 9-ом, может, еще есть шанс улучшить оценки и результаты? 03.02.2014 22:03:11, Эники-бэники
Надеюсь на это. 03.02.2014 22:57:47, растерялась
Вооkашка
У моих детей в школе прекрасный молодой парень работает психологом. Мои мальчишки от него в восторге, а исходя из моего опыта, молодой парень - психолог лучше, чем девушка. Женщин вокруг детей и так много, им нужны мужчины. 03.02.2014 20:58:56, Вооkашка
Да.. все психологи, с которыми я встречалась, были дамами .. ну или девушками бездетными. Возможно, я бы имела другое представление при общении с мужчиной..Но не пришлось) 03.02.2014 21:50:45, растерялась
Businka
Учиться лучше на клинического, а работать потом сможет где захочет. А школу юного психолога не смотрели? Сейчас поищу, 3 года назад для старшей рассматривали. 03.02.2014 20:29:38, Businka
Мальмё ©
поддерживаю.
не в пед, а в мед, такие больше ценятся.
03.02.2014 21:36:50, Мальмё ©
растерялась
Выше ответила.. Так вот получается. Не мать, а ехидна(( 03.02.2014 21:47:25, растерялась
Businka
в пед тоже на клинических учат. поищите. 03.02.2014 23:07:34, Businka
в том же мгппу есть факультет клинической психологии. 04.02.2014 00:49:20, owl1
Колокольчик полевой
и не на одном факультете клиническая. Не менее 3х факультетов.

Несколько в курсе:
В МГППУ две одноклассницы старшего сына учатся.
Одна на бакалавриате - экстремальная психология, другая на клинической - юридическая психология.
04.02.2014 08:06:59, Колокольчик полевой
Businka
Да, я именно об этих специальностях. Мы их тоже рассматривали. 04.02.2014 20:39:25, Businka
Спасибо!! 03.02.2014 20:38:22, растерялась
О как! Я в этом полный профан(( Спасибо! если найдете ссылку буду очень благодарна. 03.02.2014 20:37:27, растерялась
Вполне мужская профессия. Хороший психолог на вес золота, может быть Ваш мальчик как раз и будет таким. 03.02.2014 20:28:49, мама КИра
Спасибо. Буду надеяться, что оправдает) Я искренне переживаю, но виду не показываю. 03.02.2014 20:36:17, растерялась
Мальмё ©
я бы поддержала.
и, мне кажется, к мужчине будет больше доверия, как к специалисту.
03.02.2014 20:07:07, Мальмё ©
Я поддержу его в любом выборе. Главное, чтобы при этом он был сам доволен.
За мнение спасибо)
03.02.2014 20:14:57, растерялась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!