Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик полевой

Минобр "О приеме на 2014/2015 учебный год"

[ссылка-1]

Руководителям образовательных
организаций высшего образования

О приеме на 2014/2015 учебный год

Минобрнауки России в связи с началом подготовки образовательными организациями высшего образования приемной компании на 2014/2015 учебный год на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета информирует о планируемых нормативных изменениях в этой части.

Приказом Минобрнауки России от 9 января 2014 г. № 3 утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год (далее – приказ, Порядок). В настоящее время указанный приказ находится на государственной регистрации в Минюсте России.

В соответствии с пунктом 40 Порядка организацией на своем официальном сайте и на информационном стенде приемной комиссии при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения размещается:

а) не позднее 15 февраля:

перечень специальностей и направлений подготовки, по которым организация объявляет прием на обучение, с указанием условий поступления;

перечень вступительных испытаний для каждого отдельного конкурса;

информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета (за исключением особых прав и преимуществ, обусловленных уровнями олимпиад школьников);

б) не позднее 31 марта:

правила приема;

информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме;

информация о приоритетности вступительных испытаний при ранжировании поступающих по результатам вступительных испытаний;

информация о формах проведения и программы вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно;

информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов;

информация о возможности сдачи вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, на языке субъекта Российской Федерации, на территории которого расположена организация (далее – язык субъекта Российской Федерации) (в случае проведения таких вступительных испытаний);

информация о дополнительных сроках проведения ЕГЭ для сдачи ЕГЭ лицами, не имеющими результатов ЕГЭ (при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета);

информация о порядке учета результатов индивидуальных достижений, установленном правилами приема;

информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования); в случае необходимости прохождения указанного осмотра – с указанием перечня врачей-специалистов, перечня лабораторных и функциональных исследований, перечня общих и дополнительных медицинских противопоказаний;

минимальное количество баллов для каждого вступительного испытания по каждому конкурсу;

информация о проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий (в случае проведения таких вступительных испытаний).

А.А. Климов

______________________________­______________________________­_________

Нууу, поисковиками я нашла [ссылка-2]
Проект - скачивается там по ссылке,
перечень [ссылка-1] (показалось, что пропущены пару страниц и нет спец-тей с 02.... по 16...) Вот с сайта минюста такой же документ [ссылка-1]

Порядок зачисления (вроде показался похожим на прежний)- Убран безумный первоначальный текст про этапы с процентами (кто читал, тот поймет!).

Напоминаю ссылки:
Перечень напрвлений и специальностей [ссылка-1]
Переходники [ссылка-1]
31.01.2014 18:00:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не святая
Так это до 15 февраля одиннадцатиклассники в подвешенном состоянии какие ЕГЭ нужны, в каком сочетании? Или я что-то не понимаю? [ссылка-1] 03.02.2014 12:31:15, не святая
Колокольчик полевой
Думаю, в технич. ВУЗах принципиально ничего не изменится. Судя по перечню.

Теперь он уже в РАНХигс весит на сайте [ссылка-1]
(правда пропущены специальности с 03 по 15 -как раз технические)
03.02.2014 12:40:05, Колокольчик полевой
Мы в полном пролете. Рассчитывали на Рус/мат/англ. Теперь не знаю что и делать. Уже поздно готовить другие предметы. Полный кошмар! Специально что ли это сделали? Чтобы дети не успели подготовиться? 03.02.2014 10:45:19, Hanuma
Колокольчик полевой
Остается надеяться, что всё же что-то будет скорректировано. Перечень на новом сайте не опубликован, а тот, что опубликован в сети - с ошибкой: пропуск специальностей и направлений с 03.. по 15.. (технические специальности) 03.02.2014 12:17:29, Колокольчик полевой
В правилах для олимпиадников стоит мин. балл для подтверждения льготы - 75, а говорили о 65. Опять надули?! 03.02.2014 13:38:14, Hanuma
Колокольчик полевой
где в правилах?
я пока нашла только вот эту информацию [ссылка-1]
"доводим до Вашего сведения, что новый Порядок приема в вузы в 2014/2015 году находится на регистрации в Минюсте России (с проектом порядка можно ознакомиться на нашем сайте)." Скачайте

на стр 22 внизу : Организация высшего образования устанавливает указанное количество баллов ЕГЭ в размере не менее 65 баллов по каждому общеобразовательному предмету.

Это всё очень предварительно, т.к. больше нигде ничего не опубликовано.
03.02.2014 13:49:02, Колокольчик полевой
Это я в Пректе Порядка приема 2014 прочитала. М.б. уже все изменили?
[ссылка-1]
03.02.2014 14:51:00, Hanuma
Колокольчик полевой
похоже это уже устаревший проект.

На ДОде в МИФИ говорили о 65 баллах. Садовничий давал интервью - тоже о 65 баллах. Это мин баллы. ВУЗы имеют право поставить больше по их желанию.
03.02.2014 14:54:58, Колокольчик полевой
Раньше-то вообще ЕГЭ при наличии олимпиады можно было не сдавать, только Рус-Мат для аттестата. 03.02.2014 14:24:57, Кетчуп
Колокольчик полевой
хм((( РАНХиГС вывесил у себя ссылку на приказ о перечне в том же исполнении [ссылка-1] 03.02.2014 12:25:03, Колокольчик полевой
Т. е., если до сих пор в выбранном вузе всегда на экономику были рус.+матем+ ин.яз, то теперь ещё один ЕГЭ нужен будет ?
У меня прям в глазах потемнело...Как можно за 3,5 мес. до экзаменов менять правила ?!
Сейчас ребенок сидит, готовится к ЕГЭ по англ.яз. Не представляю, как я войду и скажу - бросай ин. яз, нужно готовить общество/историю/ИКТ....

Или что-то я не так поняла ?
01.02.2014 14:44:35, elorsa
Кудесница Виагра
в нашем первом экономическом вузе страны, вообще взяли в ввели на экономику рус+мат+общага, на менеджмент рус+мат+англ
на торговое дело рус+мат+история
такого никогда не было!
бедные дети которые готовили рус+мат+общагу, которые теперь могут подать только на экономику(
при этом наш вуз так поступил, чтобы дети не могли подавать в несколько эконом вузов одновременно, т.е. прибрать к себе, тех, кто готовился на не стандартный набор предметов(
дети которые ходили на курсы, знали об этом еще в сентябре!!!
04.02.2014 11:40:20, Кудесница Виагра
Колокольчик полевой
Бросать ин.яз не нужно, но... посмотрите перечень сами.
Так пока не поняла - он уже действительный? Если да, то...
РУДН - посмотрела- везде на эконом+менеджм: Русс+Мат+Общество. [ссылка-1]

Плешка,ВАвт, Ранхигс, МГЛУ - пока ничего на сайтах нет. А в них ведь много направлений было с набором РусМатИностр.
В ВАВТ - в 2013 все [ссылка-1]

Финансовый [ссылка-1] - по 4 экзамена, кроме тех, что с информатикой, но у них и раньше было по 4, кажется. Последний год-два не сильно следила за ФУ.
01.02.2014 15:16:47, Колокольчик полевой
Да, видимо все эти ВУЗы попадают под изменения. МинОбр - напёрсточник, нельзя так делать - правила должны быть известны на начало учебного года.
Спасибо Вам за информацию!
01.02.2014 15:59:53, elorsa
Колокольчик полевой
О! нашла старую версию сайта Минобрнауки, тут отображен перечень

[ссылка-1]
01.02.2014 11:41:21, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
в перечне обратите внимание на примечание в самом конце документа:

Примечания.
1. При приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета образовательная организация высшего образования (далее - организация): проводит все вступительные испытания, указанные в графе 1 настоящего Перечня;
проводит одно вступительное испытание, самостоятельно выбираемое организацией из числа указанных в графе 2 настоящего Перечня;
самостоятельно принимает решение о проведении (непроведении) одного вступительного испытания из числа указанных в графе 3 настоящего Перечня.

ГАРАНТ: [ссылка-1]
01.02.2014 10:02:37, Колокольчик полевой
ЭЭЭ, я правильно поняла, что возможно 4 ЕГЭ, но узнаем мы об этом к 15 февраля??? 01.02.2014 14:11:15, Кетчуп
Дикая хозяйка
Помню в прошлом году была похожая ситуация. Остается надеяться на здравомыслие самих ВУЗов. 03.02.2014 11:21:05, Дикая хозяйка
не святая
Ой, мамочки! 01.02.2014 16:57:12, не святая
Колокольчик полевой
да, но не думаю, что ВУЗы самоубийцы))) и там, где не было иностранного и в помине никогда, он появится.
В технических ВУЗах - я не ожидаю, например.имхо)
01.02.2014 15:07:50, Колокольчик полевой
КалиНа*
Так есть же уже список вузов, которые в этом году могут проводить доп испытания. 01.02.2014 10:48:39, КалиНа*
Колокольчик полевой
я не про доп.испытания, а о том как ВУЗы формируют список вступительных испытаний по специальности (направлению) подготовки.
Раньше в Плехановки или РАНХигс, РУДН где на экономике, а где на менеджменте часто встречался набор Русс+Матем+Иностранный.
Теперь по перечню На конкурсную 38 группу возможен только Русс_Матем + общество (или история, или ИКТ) + ещё по желанию ВУЗа Иностранный (как четвертый).

Педобразование - нет биологии, географии во 2 графе, что странно. На биологический или географический Педа теперь сдавать что? (смотрю, т.к. у подруги дочь собирается в пед)

Как МГУ на специальностях, где было по 4 ЕГЭ [ссылка-1] будет устанавливать свой перечень, интересно в соответствии с новым документом?

Это то, на что обратила внимание пока.

Забавно, что пока везде документ, где пропущены специальности со 3й группы по 15ю.
01.02.2014 11:02:09, Колокольчик полевой
Спасибо за информацию! 31.01.2014 19:02:58, Western


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!