Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

вопрос безопасности

я вчера аккурат в день рождения сына умудрилась с ним поругаться(. проблема вот в чем- не так давно тут участница искала компанию для программирования сыну, я дала е-мэйл данилы . т.е.это была моя рекомендация и он ее воспринял как безопасную. мальчики списались, что-то там пообсуждали и тот ему предложил встретиться. данил спросил меня, я согласилась, но спросила где. вчера он мне сказал, что поедет к мальчику домой. тут я очень удивилась и спросила его, понимает ли он, что в такой ситуации никто не может знать, к кому он приедет и кто его будет ждать. что все, что мы знаем- это ник в инете и пара писем. и поняла, что что-то я сильно упустила в объяснениях безопасности. он очень обиделся, расстроился и отказался вообще говорить на эту тему. я не права и у меня приступ паранойи? какие могут быть варианты? провожать его я не могу, да и он не захочет. мне кажется наиболее приемлемый вариант, если хочется очно познакомится, то вначале встретиться на нейтральной людной территории- в кафе с вайфаем, на кружке?
27.01.2014 11:07:14,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, нормальная реакция. А как по-другому? Я бы даже сначала сама встретилась на нейтральной территории, а потом уже ребенка отпускала.
Я и с другой стороны была, когда перед тем, как в гости позвать, встречались с детьми и родителями на улице или в кафе, не вижу в этом ничего странного или обидного. Наоборот - значит люди ответственные, ребенка им можно доверить : )
29.01.2014 15:21:34, ЛюбимицаКлаппа
С учетом того, что упомянутая конфянка - ЮлияС, похоже на приступ паранойи, да:(.

Здравый смысл даже в условиях криминализации общества никто не отменял.

Я сама, кстати, по приглашению одной конфянки в свое время рванула с ребенком в Россию. Моя мама не знала, что это женщина из интернета, но тем не менее была почему-то уверена, что меня там схватят и продадут в рабство.
Надо ли говорить, что ее опасения не оправдались.
29.01.2014 11:12:42, ЮлияФ
sacha
ну, наверное, зависит от ника, как ни странно. Я вообще, помнится, девочку свою пристроила ехать на ЛЭШ в машину здешней участнице, которую лично не знала:-) Решила, что так безопаснее, чем она в одиночку на поезде-автобусе потащится. Так что в общем - я с вами согласна, а в частностях - нет:-) 27.01.2014 21:22:21, sacha
Ну, тогда у меня самой, точно, провал по правилам безопасности:))). Лет 13 назад на этом сайте я заочно познакомилась с участницей конференции и рванула к ней в другой город всей семьей с 3-х летним ребенком. Потом она ко мне. С тех пор общаемся. С её подругой-москвичкой встретились в метро для передачи каких-то документов, зацепились языками, дружим очень плотно уже 13 лет, отнюдь не он-лайн.
А я-то точно не подросток:))). ИМХО, паранойя. Если бы меня что-то напрягало в плане визита домой и семейного окружения, связалась бы с мамой по телефону и получила подтверждение. Странная история какая-то, сама свела, сама же запретила встречаться...
К тому же, несложный поиск в сети по участнику, имеющему ФИО и внятный бэкграунд, дает четкое представление о том, что ребенок едет в гости не к семье маньяков:)))
27.01.2014 14:32:28, Alice
Хотя я и прочитала внизу. Но ваша реакция, имхо, совершенно здоровая. Я для первости проводила бы. Посмотрела возраст ребенка - совершенно несовершеннолетний. Это, имхо же, простые правила безопасности. И это не последнее знакомство в интернете. Взрослого, может, и не надо провожать. Но, лучше, если кто-то из окружения будет знать координаты. 27.01.2014 14:09:18, Etagerka
SveM
Вы знаете, какое-то странное ощущение от темы.)
Обсуждение участницы в третьем лице практически у неё же на виду.)

Ну, что вам мешало позвонить ей, или договориться вместе с сыном поехать на встречу? Именно, чтобы познакомиться.
Или пригласить того мальчика к себе в гости?
Ну, или завести тему анонимно, максимально убрав личные подробности?

Я, честное слово, не поняла бы, если бы такая тема появилась бы здесь обо мне.)
27.01.2014 14:08:39, SveM
Танжер
я обсуждаю не участницу, а свою паранойю) и как раз с именем это имело смысл- потому что именно это обсуждение помогло мне придти в себя) мне ничего не мешало. дело было так- с утра данила был на кружке, потом в кафе с друзьями, потом мы был в бункере на таганке, и потом под занавес часов в 10 он мне сказал что договорился на завтра в гости. я просто выразила удивление, что он меня как-бы не спрашивал, а он утверждал, что я все должна знать и согласилась. ему для сильных переживаний много не надо. если бы он действительно внятно предупредил меня о своих планах заранее, то я бы подумала спокойно, и позвонила бы, и организовала бы, чтобы меня отпустили из дома с ним. потому что прям так уехать я не могу, мне надо заранее бабушку просить приехать с другого конца москвы. 27.01.2014 14:52:19, Танжер
SveM
Понимаете, я в осторожности при переходе с виртуала на реал не вижу никакой паранойи.
Всегда есть какой-то риск. И то, что вы не пустили ребёнка вот так вот сразу же в гости к неизвестному вам лично человеку - это абсолютно нормально.
И ребёнок должен понимать, что это была нормальная мамина реакция.
Мне именно не понравилось что в теме указан конкретный участник, к кому вы испугались отпустить ребёнка.
Если я договариваюсь с кем-то перевести виртуал в реал, то надеюсь, что человек или сам примет решение или же поспрашивает обо мне ЗА моей спиной))
Ну, так чтобы я сама лично не читала его размышления "за и против" встречи со мной. Для меня это просто вопрос вежливости или такта.
Я после подобной публичности могла бы и аннулировать своё приглашение))

Но, надеюсь, что в вашем случае всё сложится хорошо. И виртуальное знакомство детей перерастёт в реальное.)
27.01.2014 15:15:09, SveM
Танжер
если бы ехала я- я бы просто поехала, собственно и ездила на кучу развиртуализаций по разным поводам. это мое решение и моя ответственность. не очень себе представляю, что значит поспрашивать про кого-то конкретного в конфе за спиной. т.е если я знаю про кого-то, что он знает конкретную участницу, то о чем еще спрашивать? в вопросе безопасности ребенка пусть я буду выглядеть глупо и нетактично, чем сидеть и молча тактично бояться 27.01.2014 15:30:59, Танжер
Просто поехали домой? Я не думаю, что это правильно. Первая встреча должна быть на нейтральной территории. Это не только Ваш ребенок должен осознавать, но и принимающая сторона. 27.01.2014 15:53:39, Кетчуп
Танжер
домой я ездила по объявлениям за вещами, ко мне приезжали за вещами. но обычно да, знакомства начинались со встречи в кафе. 27.01.2014 16:01:40, Танжер
+1 27.01.2014 15:27:58, bestfrog
Да, многие знания - многие печали. Я так однажды САМА свою дочь отправила к 7янке, с которой не была знакомадо того. Просто довела до двери и оставила. Потом уж сама лично познакомилась. И не пожалела ни разу. В данном случае вы себе явно противоречите: сначала сама, по собственной инициативе фатически знакомите сына с виртуальным персонажем, а потом, когда знакомство стремися перейти в реал, идете на попятную. 27.01.2014 13:55:59, hanhi
У вас паранойя... И у нас всех то же. Развилась на почве криминализации общества. 27.01.2014 13:52:29, блондинк@
Вероятность
Мне кажется, что вы излишне подозрительны. Вы бы посоветовались хотя бы до того, как ругаться из-за этого с сыном. 27.01.2014 13:42:51, Вероятность
Думаю паранойя. Вы ж сами дали его е-мейл.Поэтому он и не опасается,считает что абы кого мама не посоветует. Если сами опасаетесь-зачем давали тогда?. И чем в данном случае может помочь встреча сначала в людном месте.Убедиться что это не озабоченный мужчина средних лет на самом деле?В общем.мне кажется тут перебор с безопасностью. 27.01.2014 12:14:58, Линдааa
Танжер
давала е-мэйл- для переписки. ну да, встреча в людном месте- относительно безопасное знакомство мне кажется. 27.01.2014 12:22:59, Танжер
Я бы просто позвонила по телефону этой самой Юлии, к примеру.Пообщалась и позволила сыну ехать. Конечно, это виртуал. Но маловероятно, что человек, постоянно пишущий в детских темах, имеющий ребенка (который для Вашего сына уже реальный знакомый) окажется неадекватом. Ну то есть можно в эту сторону начать тему развивать,но тут уже паранойя точно :) Мой бы тоже меня не понял :) 27.01.2014 12:12:19, ДраКошка
Ой! А мы его ждали! Таки да, у меня дома. И сын очень огорчился, узнав, что он не приедет! Я не знаю, какие гарантии безопасности я могу дать, честно говоря:( Хотите- позвоните мне. Телефон отправлю в личку. 27.01.2014 12:11:49, ЮлияС
Танжер
простите меня, параноика. в каком то месте мы с сыном друг друга не поняли- он утверждает, что я ему дала согласие, а я от него впервые услышала о назначенной встрече в 10 вечера.в любом случае насчет понедельника он плохо подумал, потому что у него сегодня 8 уроков и он только около 4 из школы придет. давайте, когда он вернется, мы с ним еще раз все обсудим, и я вам позвоню. 27.01.2014 12:28:52, Танжер
Хорошо. Буду рада познакомиться:) 27.01.2014 12:51:00, ЮлияС
Еще меня лично знает Марина (Меркури),мама 3Д - я их детей учила, там же, дома:). И Маша (Сани). 27.01.2014 12:28:01, ЮлияС
Знаю-знаю, и сын мой знает. Совершенно безопасно:))) 27.01.2014 14:01:17, Mercury
И я вас не то чтоб знаю, но видела много раз на лэшевских собраниях. :) 27.01.2014 13:11:30, Western
И ещё я вас лично знаю.:) 27.01.2014 12:48:13, Мальва с работы
О! Как я могла забыть любимого ребенка! А, он у меня дома еще не был:) 27.01.2014 12:52:12, ЮлияС
:) 27.01.2014 13:02:41, Мальва с работы
пчела Майя
У вас в регистрации фамилия, имя и отчество, и "на 7е 9 лет", и вы много раз писали, где вы работаете. Не представляю, что еще. 27.01.2014 12:13:13, пчела Майя
пчела Майя
Ой, то есть это сын Юлии С. - неизвестно кто? Тогда это даже не паранойя - такого и слова-то еще не придумано, что это. 27.01.2014 11:12:56, пчела Майя
Танжер
я ни к коем случае не хочу обидеть ЮлиюС, она действительно очень много лет тут пишет, но лично я ее тем не менее не знаю. там ниже есть тема подросток в социальных сетях, и я там на общем фоне выгляжу наоборот самой безалаберной. народ в основном настаивает на том, чтобы ни фоток, ни координат, ничего не было, а у меня все на ладони- и фотки, а работа, и имя с фамилией. но вот положа руку на сердце- неужели не должно быть страшно, если ребенок говорит что поедет на другой конец москвы к кому-то домой? по мне так пусть он едет в сокольники с ноутом и модемом, они могут сесть в любом теплом месте и обсудить то, что нужно. но он так обиделся на меня, что даже не знаю, станет ли теперь продолжать общение( я в этом виновата, но мне такой вариант в голову не пришло заранее обсуждать. 27.01.2014 11:45:18, Танжер
пчела Майя
Вы можете попросить у нее телефон и с ней поговорить, например. А детям конечно хочется за нормальный удобный комп, а не в неизвестно какое теплое место. 27.01.2014 11:58:22, пчела Майя
ШаНуар
Это не паранойя, я понимаю, что хочет сказать Танжер. В данном случае закладывается стереотип поведения. Не думаю, что что-то личное к сыну Юлии С, но сейчас он поступит так, потом решит, что так можно поступать и в других ситуациях, когда сам где-то там познакомился и на квартиру сразу отправился. Я бы наверное тоже предложила для начала встретиться на нейтральной территории. В данном случае информация исходящая от меня тоже может быть ложной, я тоже могу ошибаться в виртуальных знакомых. Если, конечно, Танжер не знает Юлию С лично:), тут я не в курсах. 27.01.2014 11:27:33, ШаНуар
Танжер
да, все верно. если бы я знала участницу лично, вопроса бы не возникло. мне не хочется, чтобы такое недоверие выглядело обидным, но дело , правда, в стереотипе поведения. для программирования, как бы, личная встреча не нужна, однако ему ее предлагают и зовут домой после двух писем. я понимаю, что намного проще познакомится и потыкать в экран пальцем, но меня это как-то напрягло 27.01.2014 11:33:40, Танжер
ШаНуар
Кстати, полно кафе, где точно так же можно встретиться и потыкать в экран пальцем. 27.01.2014 11:41:46, ШаНуар
Вероятность
Раз уж на то пошло, то паре подростков куда менее безопасно тыкаться пальцами в ноуты в кафе. Дома намного безопаснее. 27.01.2014 13:41:23, Вероятность
+1000 27.01.2014 14:38:05, Alice
ШаНуар
Я про кафе, а не про пабы и пивнухи:)) 27.01.2014 14:04:24, ШаНуар
Вероятность
а в кафе у двух относительно небольших детей, стучащих по клавиатуре, не могут отнять ноуты? 27.01.2014 14:31:39, Вероятность
ШаНуар
В кафе с детским меню, среди бела дня, вряд ли. Я имею в виду именно кафе, где подают сладкое, Эстерхази, Шоколадницу. 27.01.2014 21:41:25, ШаНуар
Вероятность
Сладкое везде подают, но вряд ли это признак безопасности. 27.01.2014 22:29:58, Вероятность
пчела Майя
Конечно так можно поступать - контакт же мама дала, а не он сам познакомился неведомо где. Маме можно доверять, нет? А тут мама сама себе не доверяет оказывается. 27.01.2014 11:30:41, пчела Майя
МарикаЧ
Вы, наверное, лично знаете человека с этим ником.
Но не все же здесь лично знакомы, потому и возникают подобные вопросы.
27.01.2014 11:24:17, МарикаЧ
пчела Майя
Нет, лично не знаю. Но того, что здесь все знают, достаточно, чтобы слово паранойя оказалось слишком слабым. Да и просто того, что контакт мальчика получен по договоренности с его мамой - которая здесь много лет пишет - этого уже хватило бы. 27.01.2014 11:29:43, пчела Майя
ШаНуар
Я читаю этот сайт уже наверное лет 10, хотя зарегилась позже. Прекрасно "знаю" многих участников, Вас например. Знаю, что Вас Зинаидой зовут:), но при личной встрече мне не пришло в голову приглашать Вас к себе, как и не поняла бы приглашения с Вашей стороны к себе домой. Кстати, встречи участников, даже не первые, проходят, как мне известно, на нейтральных территориях. 27.01.2014 11:39:42, ШаНуар
пчела Майя
Участники встречаются на нейтральных территориях, потому что им так удобнее. Ко мне домой кстати приходили, списавшись здесь. Если было зачем. 27.01.2014 11:59:26, пчела Майя
Танжер
да, вся ситуация возникла из-за того, что я сама ему мальчика рекомендовала и спрашивала, как идут дела. мы обсуждали их участие в конкурсе яндекса, т.е как бы демонстрировала полное доверие. от этого противоречия он сильно психанул 27.01.2014 11:36:42, Танжер
ШаНуар
Это здорово, когда мама для сына такой авторитет:)). Объясните ему как есть, что хотя это Вы посоветовали, но были уверены, что он поступит, так как Вы его учили, потому что и для Вас это чисто виртуальный контакт. 27.01.2014 11:45:20, ШаНуар
Танжер
я так и объяснила. но у него первоначальное доверие и потом мой явный испуг вызвали " разрыв шаблона 27.01.2014 11:47:28, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!