Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому интересно про биотехнологии

Сегодня была на ДОД нового факультета. Сразу скажу, впечатления неоднозначные. Цифры, для начала: 20 человек - бюджет, платники «сколько влезет», стоимость - стандарт МГУ. Преподаватели: своих нет, планируются с биофака и химфака. Бакалавриат - 4 года, дальше магистратура (как было сказано «без проблем», сразу после бакалавриата), аспирантура. Внутренний экзамен - биология. Общежитие МГУ и Пущино. Взаимодействовать с иностранными университетами не собираются.
Цель: обучение и воспитание «практиков» для работы в НИИ и близких ему научных центрах и производствах. Программы обучения, как таковой, представлено не было. Была презентация, чем и в каких сферах занимаются на текущий момент. Это – фармацевтика и медицина в целом, биоинженерия в промышленных масштабах, в т.ч и приборов (хотя это сомнительно, все ж приборостроение и конструирование немного не та тематика), сельскохозяйственная деятельность в основе которой стимуляция роста и невосприимчивость к некоторым вирусам и гербицидам, экология, вернее, решение проблем экологии и еще некоторые специфичные направления. ИМХО, близко к ФББ, но более прикладной. Если есть желание двигать науку, а не заниматься практикой, то, мое личное мнение, этот факультет не для таких детей. К сожалению, оценить все объективно возможно будет лет через 5-6… Так что, прошу простить за вероятную предвзятость, готовить там будут специалистов для Пущинского Научного Центра и «строгать» их будут под себя. Возможно это неплохо. По крайней мере, прозвучало рефреном обещание о 100% трудоустройстве с приличной зарплатой (ну… та цифра которая была озвучена, не является стартовой, тем не менее, в перспективе достаточно привлекательна для многих). Вопрос в том, на сколько эта отрасль будет финансироваться)) Или будет иметь возможность зарабатывать себе сама. Одна из разработок благополучно производится в Китае и, я так понимаю, продается на нашем рынке, ибо заинтересованности внутри страны нет. Думайте сами, решайте сами...(с)
26.01.2014 17:32:45,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Спасибо, что поделись. 29.01.2014 12:58:54, Красно Солнышко
SveM
Хорошо написали.
Добавлю только, что приём будет по 4 ЕГЭ: математика, русский, биология и химия.
И что первые три курса планируют обучение в МГУ в Москве, а на 4-ом курсе бакалавриата и в магистратуре - в Пущино.
26.01.2014 23:38:43, SveM
Это реинкорнация пущинского биофака МГУ, который в этом году закрыли. Он заведомо слабее нормального был, но не самое худшее место, конкурс ниже. Если попал в нормальную лабораторию - то вообще все прекрасно. 27.01.2014 17:51:00, Шоша
пчела Майя
Если не вникать в конкретные планы конкретного факультета, то биотехнология - весьма перспективная область, и работы в этой области должно быть больше, чем в области специализации ФББ. Но надо осознавать, что это практически переработка ээээ вторичного продукта. Если вдруг еому-то это претит. 26.01.2014 18:43:20, пчела Майя
Где работа? В какой стране? Не в нашей это точно 27.01.2014 13:49:56, блондинк@
пчела Майя
В нашей в том числе. 27.01.2014 13:51:36, пчела Майя
Дело в том, что в некоторых областях (ну, скажем, в лесоводстве), и при плохой голове на плечах лес вырастет, и у безграмотного лесовода тоже, и сам по себе врастет... Да, конечно, можно лучше и хуже, но главное происходит и благодаря, и вопреки.
А биотехнология... открывает огромные возможности напортачить и гораздо меньшие сделать хорошо. Поэтому я бы не начинала с фразы: "Если не вникать в конкретные планы конкретного факультета...", - ИМХО это как раз самое главное: хватит ли у выпускника ума, подготовки, просто элементарного везенья, чтобы не причинить вреда и сделать полезное.
27.01.2014 11:16:04, Конек
пчела Майя
Про этот факультет я ничего не знаю, я про него только здесь и читала, а про что не знаю, не пишу. Поэтому я написала про биотехнологию в принципе, а не про факультет. Про нее я знаю много чего. 27.01.2014 11:17:37, пчела Майя
Да, это именно так. Вопрос в реализации себя на внутреннем рынке. Пока это госпроекты, которые то ли будут, то ли нет. Подписаны, но по факту ничего, это тоже было озвучено. 26.01.2014 19:28:25, Интерес и впечатление


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!