Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик полевой

ДОД в МИФИ на КиБ

ДОД в МИФИ на КиБ 26 января 2014 года [ссылка-1]

Думаем - съездить. А у меня вопрос, в связи с этим.

Знающие, подскажите, пожалуйста, на какие кафедры в первую очередь обратить внимание. Какие наиболее популярны у абитуриентов.
Я пыталась пару лет летом смотреть, как приемная компания идет в МИФИ, но так и не разобралась.

Т.к. поступать в ВУЗ сыну (направление -программирование или близкое с этим) только в 2015, то сейчас собираем информацию о разных ВУЗах и нам о МИФИ просто надо понять, что это за факультет КиБ и какие кафедры наиболее перспективные для учебы, куда бы стоило идти учиться, а куда нет.
24.01.2014 08:40:26,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик полевой
съездили).
Даже не знаю о чем рассказывать, каждого может интересовать разное.
Ниже Ярти информацию обрисовала по КиБ.)
Были представители базовых предприятий.
Весь специалитет (сектор Б) - учится под ФСТЭК, федер службы, Минобороны.
Мы сходили на презентации 22 и 33 кафедры (бакалавриат), поговорили со студентами.

По предстоящему набору:
Выступал представитель приемной комиссии. Сказал, что 1 февраля они (МИФИ) будут объявлять только проекты документов - правил приема и вступительных испытаний. Все документы утверждены и подписаны будут до 31 марта.
Дополнительных вступительных испытаний в МИФИ в 2014 году не будет,и если им разрешат (будет возможность по правилам) закрыться одной волной, то будут стараться провести прием в 1 волну.
Ещё раз повторил (это я по записям читаю своим))), что вся информация по правилам приема будет известна окончательно до, а возможно, с 31 марта.
Вступительные - на технич. факультеты - русс, матем, физика.
Минимальные баллы по предметам и программы вступ. испытаний объявят к 31 марта.

Военная кафедра:
я уже давала ссылки по новостям о ВК и планах Минобороны [ссылка-1]

Так вот начальник ВК МИФИ сказал, что с 1 сент 2014 года планируется начало пилотного проект, куда войдут все ВУЗы, уже имеющие у себя действующие ВК, и МИФИ будет готовить всех студентов МИФИ, годных по категории А и Б как солдат-рядовых в зачет службы в армии. (см. новости по ссылке). Студент пишет заявление на ВК, ему дают направление в военкомат, откуда он должен принести подтверждение категории годности. Вероятно, в этом случае он проходит медкомиссию (как то не внятно военком выразился), которая устанавливает категорию по здоровью.
Для бакалавров, планируется ВК на 3-4 курсе, для специалитета на 4-5. Пока это только планы, т.к. только недавно Минобороны это озвучил. Но МИФИ ко всему готов.)
27.01.2014 16:50:20, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Дата 31 марта меня удивила, т.к. раньше нигде не фигурировала.
Сейчас наткнулась на такую информацию [ссылка-1]
Вопрос
Добрый день! Когда будет известен перечень экзаменов (ЕГЭ) и будут ли изменения по сравнению с прошлым годом?
16.01.14 Константин
Ответ
Здравствуйте. Перечень вступительных испытаний устанавливается вузами в соответствии с приказом Минобрнауки РФ "Об утверждении перечня вступительных испытаний...", который пока не издан. По проекту этого документа объявление перечня вступительных испытаний ожидается не позднее 15 февраля. Об изменениях, к сожалению, сказать ничего не могу.

Далее:

Вопрос
Здравствуйте, Юрий Николаевич! Мой ребенок в этом году будет поступать в вуз и, как Вы понимаете, мы стараемся внимательно следить за всем происходящим.
Прочитала Ваш ответ на вопрос Константина и не совсем поняла в чем дело. В прошлом году вузы публиковали на своих сайтах правила приема 1 февраля. В правилах, в том числе, указывался и перечень вступительных испытаний на каждую из специальностей. А что, в этом году правила будут известны не 1.02, а 15.02? Или 1.02 опубликуют правила с одним перечнем экзаменов, а 15.02 могут все поменять? Вопрос очень волнительный, потому что от этого зависит набор ЕГЭ, который будет сдавать ребенок. Спасибо за понимание, и надеюсь на быстрый и обстоятельный ответ.
21.01.14 Виктория
Ответ
Здравствуйте.
В прошлом году действовал порядок приема в соответствии с Федеральным законом от 10.02.1996 №3266-1 "Об образовании". Этот Федеральный закон с 01.09.2013 утратил силу, теперь действует Федеральный закон от 29.12.2013 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", и порядка приема в соответствии с этим законом пока нет.

По проекту нового порядка приема вузы будут обязаны опубликовать перечень вступительных испытаний не позднее 15 февраля, а правила приема - не позднее 31 марта. Прием заявлений на перечень предметов ЕГЭ в школах производится до 01 марта, так что вы успеете заявить свои экзамены, зная перечень вступительных испытаний.
______________________________­______________________

О как!!! Изменились сроки опубликования документов по приему?!
29.01.2014 22:42:04, Колокольчик полевой
не святая
Спасибо! Пр ВК очень интересно) Из первых рук, так сказать. 27.01.2014 21:10:58, не святая
Спасибо большое! 27.01.2014 16:57:10, olga19
Я была в прошлом году 2 раза на ДОД в МИФИ. Факультет КиБ- это 2 факультета К и Б, слитых в один года 3 назад. Традиционно популярны у абитуриентов кафедры бывшего Б факультета 41,42,43. Из них какие-то набирают специалитет, какие-то бакалавриат. Но заниматься безопасностью это сильно на любителя.

Из основных кафедр К факультета пользуются популярностью кафедры, которые набирают по направлению "прикладная математика и информатика", "прикладная математика". Больше всего по этим направлениям набирала 22 кафедра, которой в прошлом году исполнилось 50 лет, но 2 года назад они стали принимать по направлению "программная инженерия", якобы это более популярное направление в настоящее время. Учебный план по "программной инженерии" почти не отличается от учебного плана "прикладная математика и информатика".

Также всегда славились кафедры 28, 29.

На ДОД пиарят себя кафедры бывшего Б факультета и какой-то новодел 75 кафедра, которую год назад ввели в состав КиБа, до этого она числилась на гуманитарном или экономическом факультете, занимаются экономической безопасностью. Основные кафедры К факультета представлены не были.
25.01.2014 12:20:01, Ярти
Колокольчик полевой
Спасибо большое за информацию!) 25.01.2014 12:30:57, Колокольчик полевой
не святая
Расскажите потом свои впечатления. А то что-то ВШЭ обсуждают очень бурно, а в МИФИ как будто никто не учится. Пару лет назад я от одного студента слышала много хорошего про этот факультет. Но теперь не знаю где его (этого студента) найти, чтобы расспросить поподробнее. Нам на ДОД далеко ехать( 24.01.2014 16:18:14, не святая
Присоединяюсь к просьбе. Сын сейчас на сборах и к сожалению поехать на ДОД не сможет, а этот факультет МИФИ очень интересен. 25.01.2014 21:30:59, olga19


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!