Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

8 класс, не хочет учиться в школе

Девочка, 14 лет 8 класс. "Умная, но ленивая" (по общему мнению). Замкнутая, сложно сходящаяся с людьми, очень себе на уме. Училась в неплохой гимназии с 5 и до середины 8 класса - там была хорошая, уважительная атмосфера, друзья, приличные отношения с большинством учителей. С 5 по 7 класс училась стабильно с несколькими годовыми тройками. В восьмом классе (не в последнюю очередь - в связи с изменением семейной ситуации) учебу запустила, за первый триместр большинство троек и даже двойки. Из гимназии пока не выгоняли, проводили беседы. В ноябре девочка приняла решение, что хочет перевестись в "обычную" школу (и в другой город - к папе). Я (мама) была не в восторге от этого решения, однако обещала не препятствовать. Просила подумать. Дочь упорствовала, в результате перед НГ забрали документы. С первой из предложенных ей "обычных" школ сразу не сложились отношения, взаимно (ни она не понравилась школе, ни школа ей). Пошли во вторую, тоже "ужасно" (со слов дочки), но вроде лучше. Устроились. В итоге в первый же день сбежала после трех уроков - "там всё отвратительно" (что - толком объяснить не может, сказала только, что учителя относятся "как к дебилам"). Что делать дальше - не понятно...
21.01.2014 10:56:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Ребенок уже не младенец, пусть поучится в выбранной школе полгодика хотя бы, нужно учиться отвечать за свои решения.. некоторым, особенно необщительным, ЛЮБАЯ новая школа - будет плоха изначально.. помню, что САМА захотела перейти в другую школу, по-ближе к дому (когда мы переехали) и поэтому училась там, не смотря на то, что мне ужасно там не понравилось, но через пол-года "втянулась", а на следующий год у нас появилась замечательная "классная" и я теперь эти годы вспоминаю как лучшие за все школьные годы.. 22.01.2014 11:59:50, Елена Д.
этот совет годится для ребенка упрямого, с крепкой психикой. Мол, отвечай за свои решения. Он и ответит. А здесь мне видится девушка, которая может на волне эмоций забросить школу вообще, начать чудить еще как-то...
вот показалось ей, что у папы будет лучше, а оказалось, что не вписывается в ту среду...
мне кажется, что ребенок завуалированно просит о помощи. чтобы не самой сказать, что сильно переоценила себя и вообще ошиблась, а чтобы мама сказала "все! я тебя забираю!" и вернула ее в привычную жизнь.

как будет выглядеть "поучится полгодика"? прогулы, отсутствующее выражение лица в школе? это не самые плохие варианты. а еще отставание по школьной программе накопится...

забирать, мне кажется... а дома - по фин. возможностям смотреть. идеально - вернуть ее в гимназию(с репетиторами, напр).
папы и подросшие дочери - это такой сложный момент:) не верю я в их нормальное сотрудничество! Девушки, как кошки, свободолюбивы, как правило, а папы, как мужчины, прямолинейны. Либо будет слишком жестко контролировать - это плохо и для отношений, и для психики девушки(будущей женщины), либо сдастся в первый месяц перед кошачьими повадками :)

Мама, забирайте дочь! Она еще маленькая для таких экспериментов!
22.01.2014 16:52:53, фйцувы
Елена Д.
дети - крепче, чем иногда кажутся :) это раз, во-вторых, учеба - это ее обязанность, а обязанность отца - обеспечить, чтобы она посещала школу.. если ни отец, ни дочь не хотят выполнять свои обязанности, тогда вариантов нет - придется вернуть дочь к матери, причем, особо уже ее не спрашивая.. демократия не всегда уместна.. 23.01.2014 08:21:14, Елена Д.
вот по ответам сразу видно, что у вас - мальчик :)
с девочками про обязанности часто бессмысленно говорить :) там сложнее все:) много парадоксальных реакций :) особенно в 14-16 лет :)
обязанность - три раза ха:) Я со своей девицей-красавицей-домашним ребенком в этом году(16 лет) скачу на разных ножках, ибо мотивация учиться и ходить в школу потихоньку сползает вниз(в нашем случае это в результате реформ в школе - ребенок протестует против ухудшения качества своей жизни :)). И уж последнее, что мне придет в голову ей предъявить, так это ее ОБЯЗАННОСТЬ...

про неуместность демократии в таких серьезных вопросах согласна
23.01.2014 16:30:15, фйцувы
МарикаЧ
Интересный подход. Не вижу разницы: мальчик или девочка.
Если с детства не заложено понимание, что такое ответственность, то, конечно, потом будут проблемы.
А скакать в принципе я готова только перед малышом до 3-х лет, когда он сущий ангел:) А дальше все - жизнь.
24.01.2014 11:36:30, МарикаЧ
Елена Д.
я отнюдь не по своему мальчику сужу, а по себе и по ситуациям, которые проходила сама, я об этом писала.. а про обязанность ребенку нужно не в 15-16 лет говорить, а лет в 7, когда они только-только в школу пошли, тогда к 15 годам, как правило, вопросов об обязанностях уже не всплывает.. 24.01.2014 08:38:30, Елена Д.
значит, вам и вашим родителям крупно повезло с детьми:)
на слове "должен" организм активизируется :)
а у некоторых все не так :)
я прочла у ТС про непростую в общении девушку, поэтому думаю, что моя версия ближе к их жизни :)
25.01.2014 00:25:04, фйцувы
Пусть посидит дома несколько месяцев. (типа, болеет). А потом попробуйте пробиться назад в гимназию. 22.01.2014 09:28:04, masha__usa
Акорса
А кому она нужна в гимназии с триместровыми двойками? 23.01.2014 12:20:10, Акорса
а как вы общаетесь, если она в другом городе? по телефону? или вы туда поехали? 21.01.2014 19:36:57, Шерлок
Сегодня общались в соцсети плюс телефон. 21.01.2014 19:44:46, Автор
Businka
Возвращайте и переводите в обычную приличную школу. После 8 класса можно поискать училище и даже вечернюю школу (если не с 8 они, поищите). А может все сложится и доучится до 11 класса. 21.01.2014 12:44:15, Businka
Она сейчас не то чтобы просится, но поговаривает о домашнем обучении. Но для немотивированного на учебу ребенка это, наверное, малореально? Училища возможны после 9 класса, а сейчас задача правильно прожить эти полтора года. Конечно, хотелось бы 11 классов и дальнейшего обучения в интересном ей месте. Она в принципе ну, скажем, имеет дисфункцию волевой сферы. Ей сложно заставить себя трудиться даже там, где ей интересно. Когда не интересно - вообще 0. 21.01.2014 18:36:40, Автор
Ну и настройте ее на колледж после 9-го. Поговорите, помечтайте об этом. Чтобы в хороший колледж попасть надо учиться.
Я бы, конечно, изначально не предоставляла ей право выбора, но раз уж так вышло, то может быть получится убедить в том, что этот перевод был ошибкой? Мне кажется, что сигналы она вам сама дает. Просто хочет, чтобы это было ВАШЕ решение, чтобы ВЫ ее поуговаривали и поубеждали, а она потом согласится "так уж и быть"
21.01.2014 19:44:26, Яснотка
Спасибо! Про последнее предложение - очень даже возможно.
А что такое хороший колледж? (имеется в виду ведь среднее специальное образование?)
А главное... разговаривает, мечтает, но как доходит до дела - не может себя заставить.
21.01.2014 19:55:45, Автор
Ну, да. Колледж - это техникум. Среднее образование. "Хороший" он для каждого свой - направления-то разные: медицина, экономика, юриспруденция, а может, она поваром-кондитером хочет, или логопедом...
Есть очень много достойных мест, и не обязательно циклиться на вузе, особенно если с оценками не очень.
21.01.2014 20:42:00, Яснотка
ой. а я своих по старинке лентяями считаю. будут теперь говорить красиво - дети с дисфункцией волевой сферы. и все-таки надо подходящую школу искать, мне кажется 21.01.2014 19:39:03, Шерлок
МарикаЧ
По последним исследованиям психологов и лентяев не бывает. Есть плохо мотивированные:) 22.01.2014 11:26:23, МарикаЧ
Электра
Очень хотела запомнить, т.к. это про меня... не запомнила, вернулась. Пойду запишу. 22.01.2014 01:26:59, Электра
Знать бы, что такое подходящая...
Про дисфункцию говорю потому, что это лень, переходящая все границы (имхо). Ну как если мне было бы настолько лениво зарабатывать деньги на жизнь, что я стала бомжом...
21.01.2014 19:48:10, Автор
ШаНуар
Мама не может быть дистанционной, тем более в таком сложном возрасте и изначально непростым характером. Отсюда и пляшите. 21.01.2014 12:27:31, ШаНуар
МарикаЧ
+100 21.01.2014 13:02:30, МарикаЧ
Да уж.Дочь либо сама сбежала от мамы,либо мама ее вынудила это сделать,т.к.маме без нее удобнее жить.Ужасная ситуация,как не крути. ИМХО,школа тут -дело десятое. 21.01.2014 16:45:35, Ольга11
Мне самой ситуация очень не нравится, но она так "исторически сложилась" - дочь давно живет на две семьи, и в семье папы - больше. Я точно не вынуждала, и мне лучше как раз с ней, чем без нее, о чем ей неоднократно говорила. Сбежала ли она от меня - не знаю, мы не особо конфликтовали, много разговаривали, и я была первым человеком, который узнал о ее нынешнем прогуле новой школы. По мнению папы, я слишком мягкая, потакаю ей, не "пинаю", не присматриваю. Мне сейчас всё равно, какая я мать, ищу решения сложившейся ситуации. 21.01.2014 18:16:36, Автор
ШаНуар
В жизни девочки мамы должно быть больше, ИМХО. То, что Вы были первым человеком, узнавшим о прогуле уже хорошо. Ребенок тянется к Вам. Я в своей жизни не могу представить ситуации, когда моя дочь больше жила бы с папой при разводе. Ну просто для меня важнее дочери человека нет. И все эти взбрыки, по-моему именно от того, что у Вас ситуация "так "исторически сложилась". Она мечется, пытается донести до Вас свою неуверенность, свое одиночество всякими демонстративными способами. Потому я и написала, что мама не может быть дистанционной, если действительно хочет решить проблему. Вот не поверю никогда, что если дочь будет жить с Вами, сложатся какие-то ритуалы, посидеть вечером обнявшись, например, проблемы не начнут решаться. Вот что мне видится между строк так сказать, информации практически нет, домысливаю конечно, Вы по-моему слишком заняты какой-то своей жизнью, эмоционально далекой от дочери. 21.01.2014 19:43:33, ШаНуар
Спасибо! Я готова "быть больше". 21.01.2014 20:00:58, Автор
если она с папой, то он же присматривает? 21.01.2014 19:37:37, Шерлок
Он как раз очень даже хотел присматривать. Но мне что-то страшно. 21.01.2014 19:59:39, Автор
а у вас есть возможность поехать и на месте разобраться? о скайпу оно как-то не то 21.01.2014 20:06:45, Шерлок
Даже не знаю, как ответить.
Возможность - есть, т.к. есть свобода передвижения.
Какими затратами? Есть младшая дочь, тоже школьница, которую не с кем оставить, если я рвану туда. Есть моя работа.
21.01.2014 20:44:17, Автор
отпуск на недельку. и младшую с собой. девочки не соскучились? 21.01.2014 21:17:34, Шерлок
Ну, мы только что оттуда (это - куда уехала старшая - город моего детства, там живут мои родители), вернулись (с младшей) 13 января. И тут же - по моим ощущениям - следовало бы бежать обратно... спасать старшую. Только как и от чего? 21.01.2014 21:26:31, Автор
явно ей нехорошо. вот и выяснить почему. это вам виднее. может она обратно к вам хочет? 21.01.2014 21:33:15, Шерлок
Может, только гордая, не признается (я ведь ее уговаривала остаться, говорила, что гимназия ее - то, что ей надо, грех такую бросать). У меня ей тоже было плохо - жили все в одной комнате, а она до этого привыкла в своей. Колбасит ее, в общем, а как помочь - не знаю. 21.01.2014 21:58:21, Автор
да гимназия дело 10. вы бы сказали, что она вам нужна, и сестре. это же так? и в любое время если передумает. и вообще. мне кажется вам надо с семейными делами разобраться, как тут на таком фоне еще про школу думать. но может я и ошибаюсь, не знаю 21.01.2014 22:11:29, Шерлок
С сестрой у них очень сложные отношения (они родные, разница в 5 лет). Младшая старшую раздражает, младшая активная, болтливая, ее "много". Но скорей это ревность, конечно.
А что мне она нужна, и в любое время - говорила и говорю.
21.01.2014 22:17:26, Автор
ШаНуар
Ну младшую тоже надо как-то воспитывать, доносить, что не все и не всегда имеют желание с ней общаться, каждому человеку нужно личное пространство. А то получается, что старшую как бы "выжили" из-за младшей. А она конечно домой хочет к маме, вот ее и колбасит. Она же в душе навсегда останется маминой девочкой(как и младшая конечно). Мне 45, я все равно мамина девочка:). 22.01.2014 12:39:57, ШаНуар

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!