Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы читаете учебники детей?

Я вот стала с интересом читать. В моей советской школе училась на 5, но абсолютно не знала ни истории, ни биологии, кроме физики математики и русского с литературой и химией знания мои во всем остальным предметам нулевые были. К поступлению пришлось выучить по истории основные даты и историю 20 века, географию - к поступлению подучила и успешно забыла многое. Сейчас с интересом у ребенка беру учебники по истории и читаю, смотрю фильмы, листаю википедию по интересующей теме. Сын значительно отличается от меня учится на 4 в среднем, но имеет гораздо лучший кругозор. Учиться на пятерки не может, с алгеброй и геометрией приходится помогать, но имея четверки очень хорошо ориентируется и в географии, и в истории, и в биологии ( имея трояк), пишет сочинения на ура. Я по сравнению с ним ощущаю себя какой-то неполноценной. При этом я знаю, что все равно, все у меня из головы выветрится через месяца три, а ребенок будет помнить, что читал годами. Вот такие мысли у меня родились, пока читала учебник биологии.
17.01.2014 17:48:45,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
учебники за редким исключением - вызывают у меня чувство жалости к детям - такая бестолковая подача информации, настолько куцо, что не дай бог ты проболел и не услышал учителя - все, самому разобраться шансов нет (по этим учебникам), спасает и-нет.. 21.01.2014 11:50:53, Елена Д.
Просматриваю. Но не птому что я не знаю их содержания :)
Я отслеживаю программу с чисто практическими целями. Так как при смене школы и при переxоде из школу в универ решение об уровне курсов принимается с учетом пожелании ученика и родителеи.
Например, при просмотре учебника испанского осенью оказалось, что дочка это уже проxодила. Соответственно, она просто пропустила этот год и пошла на следующии уровень.
А вот учебник математики меня убедил в том, что этот курс, несмотря на недиффиренцированныи зачет, будет съедать кучу времени, и что еще одну математику в расписание впихивать точно не стоит. Так и оказалось.
18.01.2014 01:02:25, __nevazhno____
У меня в аттестате было несколько троек. Я в институте была в шоке, когда поняла, что со своими тройками знаю эти предметы лучше, чем медалисты.
Учебники просматриваю, если падает успеваемость, к.п. оказывается, что учебник - дрянь. Ищу чем заменить или дополнить.
17.01.2014 23:53:18, Кетчуп
До 7-ого класса держала руку на пульсе, ну по некоторым предметам:) и учебники смотрела-читала и что-то докупала и т.д. Мне и самой в кайф это было тогда. В 8- м стало уже сложнее, но я старалась. В 9-м поняла, что мой "поезд ушел". Ах, да в 9-м у дочери были проблемы с историей. Честно с ней пытались прочитать два параграфа и запомнить, не вышло. Это ужас какой-то был. Там десять предвоенных лет Европы были так кратко и скучно изложены. . Но я таки поняла, что историю Европы 20-ого века я не знаю :(
Дочь тоже "мимо прошла" , дальше она уже сама как-то выкручивалась, я - пас.
Сейчас в ее 10-м я уже ничего не понимаю, никуда не лезу, учебников практически не вижу, не то чтобы читать их. Если бы не работа, то ощущала бы себя просто сильно поглупевшей с годами ( сама иной раз удивляюсь, я ж почти все это в школе успешно проходила) Но так как на работе я справляюсь, значит это у меня память такая выборочная :)
17.01.2014 23:45:32, мама КИра
Вот я тоже сильно поглупевшей себя ощущаю. 18.01.2014 00:42:18, Angy
Наоборот: у меня почти нет 5 в аттестате, школа самая затрапезная, но знания школьные к моему собственному удивлению за 35 лет не особо выветрились, правда мне не столь часто приходится ими пользоваться. Даже по совершенно темной для меня физике основные представления о картине мира у меня имеются. У дочери пятерок в результате больше половины, она училась довольно поверхностно, биологию-химию-экономику практически впервые начала изучать в институте (довольно успешно впрочем). С ее представлениями об истории, что России, что мировой можно выступать в юмористических шоу без подготовки. Даже иностранные языки, кои она изучала прицельно на протяжении всего обучения в школе, а я - в основном после школы, где придется, я в результате знаю не сильно хуже нее. А учебники я не читаю - зачем. Впрочем, если и открываю, не вижу там принципиальных отличий от тех, по которым я училась, кроме иностранных конечно и точно ничего нового. 17.01.2014 21:08:51, hanhi
Вот вы серьезно помните биологию? Сегодня читала про кишечнополостных, как в первый раз. 18.01.2014 01:13:06, Angy
пчела Майя
У них полость, а не полоски 18.01.2014 01:16:08, пчела Майя
Поправила. 18.01.2014 01:32:23, Angy
Helen May
Помимо школьных учебников есть гораздо более интересное чтиво.
Хотя вот зоология попалась, полистала. Но меня интересовал конкретный вопрос: совершенно не помню, как в школе преподносилось размножение :)
17.01.2014 20:51:33, Helen May
нет 17.01.2014 20:30:29, AleXXX
Даже не сомневалась. 17.01.2014 20:35:54, Angy
а зачем? 17.01.2014 20:39:25, AleXXX
Мне интересно, мужчины обычно этим не страдают. 17.01.2014 20:49:26, Angy
ЛУЧИК
Угу,лучше бы не видела. Особенно биология,латинский - боль моя. Боже, сколько у человека костей!!!!! 17.01.2014 19:28:49, ЛУЧИК
А сколько у него митохондрий,рибосом и лизосом..А комплекс Гольджи ! 17.01.2014 20:16:21, ПУХА
ЛУЧИК
это просто. 17.01.2014 20:44:36, ЛУЧИК
ну-ну , :-)) 18.01.2014 12:07:02, ПУХА
Musenka
Ровно наоборот: после моей самой-самой простой школы я до сих пор знаю программу школы (ну, по крайней мере, до 10 класса), кроме химии, рази что... По русскому, например, у меня была отнюдь не "пятерка"... Т.е. уровень явно был выше в школе.
А вот по учебникам сына я бы ВАще ничего не смогла бы выучить... :( Ищу и качаю в интернете старые учебники, еще "наши"
17.01.2014 19:19:07, Musenka
Танжер
+1. читаю, чтобы понять, в чем ему помочь. жуткие учебники. 17.01.2014 22:11:55, Танжер
у ребенка возраста этой конфы я их даже не вижу. у младшего не читаю, но могу в них что-то ему найти, когда у него там "ничего не написано" 17.01.2014 18:56:27, Шерлок
Irkin
Просматриваю :) Читать люблю рекомендуемую им доп.литературу. Например, недавно прочла Марка Пажа "Как я стал идиотом". Очень интересная параллель Гамлет-Горе от ума-Как я стал идиотом :) 17.01.2014 18:52:01, Irkin
Вот поддержу всех с учебниками истории - это ад! Понять, проанализировать события не возможно. Написано сухим языком. А если еще дают тест или заполнить рабочую тетрадь - это вообще кошмар! 17.01.2014 18:40:11, история
И я поддержу. Безумное количество дат,названий городов,имен.И самое печальное,что главные даты и имена идут общим списком с второстепенными.И ребенку непонятно,что необходимо запоминать,а что можно и пропустить.Идеально,конечно,выучить всё,но это же невозможно. 17.01.2014 18:53:54, Ольга11
Интерес обычно на уроке, а в учебнике изложение фактов. 17.01.2014 18:42:54, Angy
Мой ребенок с интересом читает учебник истории. 17.01.2014 19:01:12, Angy
кто автор и за какой класс? 17.01.2014 19:07:41, история
7 класс, всеобщая история дмитриева, история россии данилов косулина. Мне кажется дело не в учебнике, а в интересе. 17.01.2014 19:14:41, Angy
У меня у самой есть огромный интерес, но рекомендованные вами учебники кажутся мне отвратительными! 17.01.2014 19:21:35, история
Я не рекомендую, заметьте. Я говорю по каким ребенок учится. Или вы анонимно спросили, чтобы гадость написать? 17.01.2014 19:25:25, Angy
Вы о какой гадости говорите? Я написала, что учебники по истории ужасные! Я их читаю все, что есть в сети и по каким учатся собственные дети. Меня вообще удивляет, что среди школьников есть дети, которое увлечены этим предметом. Это скорее не благодаря, а вопреки. То что ваш ребенок с удовольствием читает этот сухой неудобоваримый текст - он просто молодец. 17.01.2014 19:34:16, история
Как-то текст " рекомендованные Вами учебники отвратительны" звучит не очень. Что рекомендуете посмотреть в ю-тюб про смутное время? Я так поняла вы в теме. Хотели посмотреть сегодня русские цари часть 2 смутное время, подойдет? Я не думаю, что мой очень увлечен историей, но к сожалению моему больше чем алгеброй и геометрией. 17.01.2014 20:08:39, Angy
Наберите в Гугле запросы: Лекция 25 – Борис Годунов (лектор – И.Н. Данилевский)
Лекция 26 – Лжедмитрий (лектор – И.Н. Данилевский)
Лекция 27 – Минин и Пожарский (лектор – И.Н. Данилевский)
и получите три качественных школьных лекции по 25 минут.

А учебник Ольги Дмитриевой - действительно один из лучших.
17.01.2014 21:34:35, bestfrog
Спасибо! 17.01.2014 21:49:53, Angy
Читаю.Вернее так-смотрю.Учебники алгебры-геометрии,физики-химии,биологии. А вот истрию не помню в каком классе попыталась-и впала в ужас)).Мне показалось что там как-то сложно очень и скучно. 17.01.2014 18:35:39, Линдааa
Шаня
Мне очень интересно, стараюсь читать, но разочарована историей - так сложно и неинтересно написана... 17.01.2014 18:30:30, Шаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!