Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

в вуз в другой город

У нас в Питере достаточно приличных вузов,но....что если ребетенка послать учиться в Москву?
Именно с целью стать самостоятельным без мамки и т.п.
Ваше мнение? плюсы/минусы?
ЗЫ:У меня в вузе учится большинство иногородних, детки в общем очень хорошие, все учатся., но у нас и конкурс сумасшедший(
но у нас общага хорошая и вуз гуманитарный)
сын будет поступать в технический вуз с прохбаллами около 200-230.
15.01.2014 12:58:31,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Катя
а зачем??? снимите ему квартиру и пусть живет отдельно...случись что - пойдет жить домой....а до москвы далеко....
образование в питере ничуть не хуже москвы...
20.01.2014 12:07:36, тетя Катя
Это слишком простой путь был бы:)) К сожалению, это не может сработать. Если ребенок психологически достаточно взрослый, он обретет самостоятельность, даже проживая с Вами в однокомнатной квартире. Если нет - вы будете вязнуть в его проблемах, даже сбагрив его на Луну. Вот это: "отправлю в другой город и будет нам с ним счастье" - это просто попытка закрыть понадежнее глаза на те проблемы, которые есть. 19.01.2014 23:10:24, Lariska
ВС-препод
Нет смысла.

Мне нравятся ЛЭТИ и горный:)
17.01.2014 17:12:39, ВС-препод
Кудесница Виагра
ЛЭТИ уже не тот(
в горном нет его специальности(
в Питере хочет Политех.
17.01.2014 18:16:23, Кудесница Виагра
Идея, извините, дурацкая!!! Я ВЫНУЖДЕННО поехала учиться в Москву из Ленинграда, но хотела именно на биофак МГУ сама. Самый ужас - как раз жизнь в общежитии. Не могла дождаться, чтобы домой вернуться! Родители переехали ближе к концу учебы. Потом еще годами видела общежитие в кошмарных снах.
Но, чтобы своими руками выгнать ребенка из дома? Чтобы не ОН ВЫБРАЛ, а МАМА ПОСЛАЛА? Как здесь пишут - "ДРУГАЯ ПЛАНЕТА"!
Если МЧ домашний интроверт, то никакого положительного опыта общежитие не даст, разве что нервы разболтать может и учебную нагрузку неоправданно усилит.
17.01.2014 03:10:13, Конек
Не знаю насчет домашнести, но интроверт я уж точно. В общаге мне было супер. Одному сейчас жить точно паршивее. 17.01.2014 03:25:26, какой-то крокодил
Если "супер", то сильно сомневаюсь в интровертности (как, впрочем, и по многим другим вашим ответам). 17.01.2014 09:02:05, Конек
Ну тогда не знаю, как это назвать. Людское общество в неконтролируемых окружениях стараюсь избегать (посему живое общение не нужно), оно выматывает, и т. п. 17.01.2014 13:12:00, какой-то крокодил
Моя племянница - домашняя тихая девочка. Прекрасно себя чувствует в общаге. 17.01.2014 03:20:17, Оладушек с сахаром
Когда требуется общежитие, нужны более высокие баллы. Получается без общежития у вас больше выбор вузов будет.
А так, согласна, студенческие годы подходящее время для начала самостоятельной жизни. Моя дочка в МФТИ от нас мечтает сбежать
17.01.2014 00:28:05, nasti
sacha
ради самостоятельности не стоит. 16.01.2014 16:12:24, sacha
не вижу смысла. самостоятельность обучается лучше дома чем отдельно. как человек учившийся в другом городе, могу сказать самостоятельным было трудно учиться, жить и 99% у нас работали с 1го курса, время было такое. Несамостоятельным - невыносимо трудно 50% и 25% -вылетели и 25% - сломали себе жизнь. Считаю отправление ребенка в другой город целесообразно либо если в родном городе негде учиться, либо если жизнь в родном городе невыносима. Хорошо бы ребенок на момент переезда был постарше, идеал совершеннолетний. Это мои мысли по вопросу учебы в России, про учебу зарубежем наверно по другому, но тут у меня нет ли личного опыта ни достаточно информации. 16.01.2014 12:14:38, HeNe
Странно. Моя племянница живет в общаге МГУ (3 курс), никаких ужасов о своей группе не рассказывала. Девчонки подрабатывают и учатся. Иногородних много. Кое-кто уже замуж вышел, другие вот-вот собираются. У них и вылететь-то не так просто, МГУ бесконечно долго разрешает ходить с хвостами. 17.01.2014 03:06:49, Оладушек с сахаром
Кудесница Виагра
ой...совсем забыла, моему будет только 16 лет(((
пущая сидит дома
16.01.2014 12:16:49, Кудесница Виагра
Я рассматриваю. Только наоборот - из Москвы в Питер :) У нас там бабушка :)) И не из-за самостоятельности. Я почему-то уверена, что мои и сейчас вполне сами справились бы одни. Они достаточно самостоятельны для этого, многие вопросы решают сами уже сейчас. 16.01.2014 08:09:49, Яснотка
У меня сын хочет учится в МФТИ, но живем мы в МО достаточно далеко от Долгопрудного, поэтому придется жить в общаге. Муж категорически против. Он считает, что физике могут научить где угодно, а вот жить лучше дома. Он сам прожил в общаге 7 лет( студентом и аспирантом) и вспоминает это время с содроганием. Вот только один маленький пример: ты готов к зачету завтра, а твой сосед нет. Он учит всю ночь и не дает тебе выспаться как следует, ты утром встаешь с такой же больной головой как и он. Не смертельно, конечно, но оно надо? 16.01.2014 07:50:40, вот так вот
Это еще хорошо, если только учит (я спокойно сплю со светом, под телевизор и т.д). Хуже, когда экзамены в разное время, мне готовиться, а соседка сегодня сдала и гостей на сабантуй в комнате собрала. Или даже БЕЗ экзаменов: прихожу с занятий после библиотеки, хочу поужинать и ее немного позаниматься, а там веселье земляков соседки в разгаре, дым коромыслом, меня ставят перед фактом, что лучше бы куда-то деться и им не мешать. 17.01.2014 03:16:36, Конек
Вот в нашей общаге ни разу такого не встречал не только у своих соседей, но вообще ни у кого :( Да и по рассказам отца — аналогично. Этакие разные культуры, видимо. 17.01.2014 03:25:00, какой-то крокодил
Гарантируете? Вы, как я понимаю, ответственный за общежитие в МФТИ, подпишитесь тогда своим именем и фамилией, что бы знать кому жаловаться в случае таких недоразумений. 17.01.2014 07:37:54, вот так вот
Вы ошиблись, я не ответственный за общежитие. 17.01.2014 13:12:39, какой-то крокодил
в мфти есть боталка. Тишина и покой. Только учись. Жаловаться можно начальнику курса) Один неудачный опыт папы сына - еще не статистика. 17.01.2014 10:54:01, справочка
Ну, это с соседками не повезло. У моей никакого дыма с коромыслом не бывает. Не принято как-то. Одна соседка вообще уже съехала к мужу, место пустует. 17.01.2014 03:22:18, Оладушек с сахаром
А моя племянница говорит, что у себя в общаге ей легче сосредоточиться, и в сессию она всегда там, к нам не приезжает, даже и не уговоришь ее. Сейчас вот спрашиваю, еда-то у тебя есть, может приедешь покормишься, с собой наберешь? Нет, не едет - всё есть, не хочу отвлекаться. Зубрит там. Говорит, что у нас дома то на холодильник отвлечется, то на телевизор, то на болтовню...
А в вашем случае сосед же не вслух учит? На худой конец, можно беруши воткнуть, маску на глаза надеть, чтобы свет не мешал. У моей племянницы все эти устройства есть, но пользуется редко:).
17.01.2014 03:11:17, Оладушек с сахаром
Разумеется, занятия дома не предполагают, что истосковавшиеся домашние каждый час наведываются "а поговорить" под видом приглашения поесть/чайку попить/ТВ-передачу посмотреть. 17.01.2014 09:07:01, Конек
Истосковавшихся в нашем доме нет, она на выходные приезжает к нам из общаги. Да, и племянница, это все-таки не дочь, чтобы так уж тосковать. Но мимо шастаем, глупостями отвлекаем. 17.01.2014 15:15:13, Оладушек с сахаром
МарикаЧ
А мне рассказывали все ровно наоборот. Все, у кого завтра зачем, собираются и занимаются вместе. Очень удобно. 16.01.2014 19:37:06, МарикаЧ
Это если человек ЛЮБИТ заниматься вместе. Мне совсем неудобно "хором", гораздо легче одной в комнате. 17.01.2014 03:17:49, Конек
Красно Солнышко
Страсти какие вы рассказываете. Я шесть лет прожила в общежитии. Проблемы бывают только на первом курсе, когда распределяют по комнатам как кому повезет, я вот к старшим курсам попала. А дальше уже выбираешь с кем жить и отлично договариваешься. С теми, с кем ритм жизни не совпадает, просто не селишься. 16.01.2014 16:39:47, Красно Солнышко
Очень трудно найти свою копию, люди-то разные: по нескольким параметрам совпадение, по другим - увы. Или с одной подругой все путем, но подселяют еще кого-то. Или подруга влюбилась и понеслось... (где кавалера принять, как не в комнате?). 17.01.2014 03:21:13, Конек
sacha
да не надо копию! минимальное уважение и воспитанность, которые обычно наличествуют у людей, приехавших за высшим образованием в приличный вуз... и всё нормально. Совершенно непонятно, как вам удалось столько негатива из общаги вынести:-) у нас у всех всё было нормально, и у экстравертов, и у интровертов... даже соседей особо не меняли, ну может несколько человек перетасовались, а основная масса так комнатами и переезжала до середины третьего курса, пока в другое здание не переселили... 17.01.2014 09:36:59, sacha
Ну, во-первых, не такие уж страсти, раз 7 лет отжил. Во-вторых, поменяться было нельзя. С кем поселили с тем и живи. В-третьих, соседи были разные, кто-то шел учить в библиотеку, кто-то нет. На старших курсах уже селили не по 4 человека в комнате, а по 2. В аспирантуре был блок на двоих, у каждого в блоке своя комната, а санузел и коридор общий. 16.01.2014 22:26:28, вот так вот
Это в МФТИ-то нельзя поменяться было? 16.01.2014 22:28:49, какой-то крокодил
У меня отец физик родом из МФТИ, за общагу был всеми руками. Вернее, совершенно мне не препятствовал.

А как учащий сосед может помешать выспаться? А то я три года тоже в общаге прожил, не заметил. Жил бы четвёртый, да москвич, а москвичам общаги не дают :(

Конкретно в МФТИ в общаге всяко лучше, на порядки просто.
16.01.2014 16:37:08, какой-то крокодил
Моей соседке мешал свет. Если она ложилась рано, а я занималась с лампой, даже без верхнего света, она просыпалась и устраивала скандал. 17.01.2014 03:23:52, Конек
sacha
ну, наверное, как с соседом договориться; обычно учатся в читалках, хоть всю ночь, а в комнатах таки спят... 16.01.2014 16:09:12, sacha
у меня тоже муж из общаги вышел и предупреждает о том, что там все у всех в разное время - кому-то нужно готовиться к экзамену, кому-то спать, кому-то поговорить или музыку послушать. а еще нужно не забывать следить за тем, что и когда купить из продуктов, приготовить, и вовремя съесть, чтобы избежать гастрита. ну и стирка-уборка тоже самостоятельно. многие на все это забивают и делают по необходимости, а потом проблемы. но ребенка такие увещевания не убеждают - хочу. 16.01.2014 09:22:15, Sibylla
Все проблемы, помимо соседеи в комнате, совершенно спокоино решаемы сеичас. Продукты в магазинах есть более-менее 24 часа в сутки. Стиралки автоматические. Холодильники доступны.
Мои ребенок жил в общежитии в универе (в штатах это обязательно даже если родители в том же городе живут). Никаких проблем. Условие успеxа одно - комната у него была на одного, без соседеи.
17.01.2014 09:41:35, __nevazhno____
Да, мой тоже говорит, что моются крайне редко. Если столовая нормальная и работает до 8 вечера, то еще сытые, а нет, то сосиски сырые годятся. 16.01.2014 11:36:55, вот так вот
не святая
Ну вот, имея уже и собственный опыт и опыт сына хочу сказать, что не так страшен черт. А МФТИ и москвичи 90% живут в общаге. Кто хочет, тот учится. Столовых много (в кампусе) и работают до 10 вечера точно. А где лучше физике научат, простите? В МГУ? Я не специалист, если что, тапками не кидайте, но слышала, что математика - лучше в МГУ, а физика - все же в МФТИ. Правда, были у сына некоторые идеалистические представления о жизни в общаге, типа того, что там ВСЕ учатся. Но, чисто за самостоятельностью ехать -глупо. 16.01.2014 14:30:33, не святая
Математика лучше в Вышке:) 17.01.2014 03:17:06, Оладушек с сахаром
Ничем не обоснованное утверждение. Результат грамотного пиара... 17.01.2014 15:32:15, мимо проходил
Ага, у Вышки - пиар, у Физтеха - снобизм, а в МГУ - лучшее образование, мы, так и поняли:). Только почему-то в этом году из матклассов 57 школы на матфак пошли 19 человек, а на мехмат 4-ро. Так же со Всероссовцами и межнаровцами. Говорит само за себя. 17.01.2014 18:15:42, Оладушек с сахаром
В Физтехе, возможно, не самая лучшая математика, но лучше уж точно не в МГУ. Возможно, ВШЭ, возможно, стоит параллельно в НМУ ходить. 16.01.2014 16:39:07, какой-то крокодил
Типичный Физтеховский снобизм 17.01.2014 15:33:04, мимо проходил
Опять же муж физик считает, что от человека все зависит, можно университет леса закончить и стать березовским, а можно раш, и прозябать в нищете. Можно мфти закончить и не состоятся в профессии, а можно пермский педагогический на учителя физики выучится и прекрасно работать, писать книги, делать научные открытия. 16.01.2014 15:31:50, вот так вот
не святая
Всё-таки в N-ском педагогическом это будет больше самообразование. Да, такие уникумы точно есть. Но мало. Я вижу как падает уровень образования студентов в моем родном провинциальном ВУЗе. Причем падает еще и потому, что программа сокращается год от года. Как-то это связано с количеством часов и ставками преподавателей. Вместо трех курсовиков остался один, вместо 12 заданий за семестр всего 7. И т.д. А автоматы студентам ставят пачками((( Так-то, конечно, от самого человека много чего зависит... 16.01.2014 16:43:06, не святая
Красно Солнышко
Мне кажется сейчас практически везде важнее будет самообразование. Столько материалов уже в сети выложено, а сколько еще будет выложено. Материалы все лучше структирированы. Тот, кто учиться сам не захочет, все равно будет не конкурентен, какой бы вуз он ни закончил. А тот, кто захочет, все найдет в сети. Любые лекции. И чем дальше, тем больше. 16.01.2014 16:45:52, Красно Солнышко
не святая
Самообразование - это очень хорошо. Только вот к стыду своему - это не про меня. Тот же английский - учи себе онлайн(( И не думаю, что у многих найдется в должной мере мотивации, чтобы самому пройти весь курс хотя бы по той же физике. Если кому-то кажется (Хоккинга нагляделся), что его интересуют суперструны какие-то там сможет ли он методично, шаг за шагом освоить и механику, и электродинамику и пр. Прорешать тысячу задач... А ведь без этого, как без таблицы умножения невозможно. Всё-таки у того учителя, который спрашивает чаще, знаний получаешь больше. ИМХО. Вот после вуза - пожалуйста, можно углубляться в специальность самостоятельно. 16.01.2014 18:06:49, не святая
Физике (и математике заодно, на самом деле) таки лучше учат в МФТИ, в этом большинство знакомых мне достаточно авторитетных для меня физиков-математиков-специалистов сходится. 16.01.2014 16:38:27, какой-то крокодил
не святая
Вот, наконец-то, специалист не только по физике, но и по физтеховской общаге)))Да еще скажите уж некоторым мамам-перестраховщицам, что и моются студенты из общежития ровно столько же, сколько все остальные "домашние". И еще один бонус для студента из общежития - локальную сеть в общаге с учебниками и теперь уже набором лекций-семинаров тоже расскажите. 16.01.2014 16:54:22, не святая
:) моются, большинство каждый день. Многие отлично готовят ( или выучиваются готовить)Бывают, но редко, комнаты идеально чистые и аккуратные., у парней. Учиться можно не у себя в комнате.
Вообще отношение к житью в кампусе зависит от человека, по мне - это очень светлое и счастливое время. Общаги опять же сейчас стали несколько комфортнее, стиралки появились, в округе есть норм. кафешки.
16.01.2014 17:22:29, Астиль
Какая разница, часто ли моются и как готовят? В ВУЗ идут не за этим! Важно, что у человека в душе, в помощь ли учебе. Экстравертам общежитие в радость, интровертам там тяжело независимо от чистоты. 17.01.2014 08:20:31, Конек
не святая
Это реплика на утверждение: [ссылка-1] Еще раз скажу: идти в общежитие за самостоятельностью не стоит, но и если другого выбора нет (не все в состоянии вслед за ребенком переехать в Москву), то обычно вполне можно приспособиться. Ребенок у меня резко выраженный интроверт, и я очень за него боялась. Учится в ... читальном зале, или в пустой аудитории. До 11 вечера в институте. Оргий в комнате нет. В этот новый год домой не приехал - учиться, говорит, лучше в общаге. Интроверт в любом месте как раз сможет заниматься тем, чем хочет. Вчера буквально разговаривала с одной мамой. Её девочка ушла с частной в общагу. Что там случилось даже маме не рассказывает. Тоже интроверт (поэтому родители частную и снимали). "Нет, говорит, с девчонками мне легче". Это Ваш собственный негативный опыт сказывается. Я тоже 10 лет жила в одной общаге (сначала училась, а потом работала) разные были соседи, с кем-то не сложилось, а с кем-то до сих пор дружим. 17.01.2014 08:55:21, не святая
Один из моих соседей на первом курсе вообще ежедневно мылся. Раз в два дня — вполне норма.

Локалка — это тоже прелесть, конечно, очень сильно её не хватало на четвёртом курсе. Библиотека бесплатная и легкодоступная. Конечно, если задачку на сопротивления решить, можно отовсюду доступ получить, но всё же.

Если учесть ещё, что расписание весьма часто с окнами, а в боталке сидеть задалбывает и вообще неудобно, общага — лучший выбор. Да и как-то больше вливаешься в общий контекст и рабочий процесс, не знаю.
16.01.2014 16:59:50, какой-то крокодил
ИМХО, минусов учебы вне дома больше, чем плюсов.
Из Питера в Москву смысла еxать не вижу. Если только вдруг сложилось, что в Москве проxодит в сильно лучшии вуз, чем в Питере (маловероятно, но может получиться по олимпиадам такои расклад).
16.01.2014 06:52:06, __nevazhno____
А какие минусы? 16.01.2014 16:35:32, какой-то крокодил
1. Нет родителеи, которые посреди ночи рванут помогать разруливать проблемы. Будь то залитыи кофе лаптоп, потерянныи в неделю тестов калькулятор или градусник и чаи с малинои при больном горле.
2. Нет совета опытного взрослого. Половина университетских проблем моего старшего ребенка яица выеденного не стоили. Но иногда он начинал советоваться на пару днеи позже, чем следовало. Жил бы дома - просто рассказал бы за ужином или за завтраком.
3. Отсутствует Волшебныи родительскии пинок и не менее волшебныи родительскии тормоз. Иногда ребенка нужно вытолкать из дома после загула в выходные. А иногда - насильно удержать дома, когда он пытается идти на экзамен с температурои 40.
4. В общежитии иногда трудно уити от друзеи и остаться одному. У тебя завтра экзамен, а в дверь стучит сосед с кризисом в личнои жизни.
5. Ни и жизнь все-таки слишком на виду. Своя крепость еще никому не мешала.
Но и плюсы есть :)
17.01.2014 09:58:59, __nevazhno____
1. А это минус? Я как-то думал, что это плюс.
2. А если не секрет, какие это такие проблемы? Я вот даже представить себе не могу. Да и интернет, кстати, сейчас уже даже в той же Долгопе есть, можно по нему связываться :)
3. А это тоже минус? Не всегда родители пинать будут. Лучше тренироваться на кошках.
4. Это какой-то неправильный сосед, если не понимает, что у тебя завтра экзамен. Хотя вот этот аргумент логически вполне корректен, но мне ни разу не приходилось сталкиваться или наблюдать что-то такое.
5. А что, простите, такого в студенческой жизни? Ботай, ходи на лекции, спи. Ну ещё пара часов в день осталась.
17.01.2014 13:15:48, какой-то крокодил
1. При адекватныех родителях это все-таки минус. Адекватные = те, которые помогают тогда, когда их помощь приветствуется, и потом помощью не попрекают. У нас с мужем были такие же родители. И, я думаю, мы из этои же категории.
2. Обычно когда нужно было спокоино отстаивать свои права или, наоборот, не лезть в бутылку. У нас достаточно самостоятельныи ребенок, чтобы уж совсем сразу звонить или писать с просьбои о помощи. Но дома о дневных событиях рассказывает. Просто подсказали бы.
3. Ну так не всегда и 18 лет будет. Я писала не только про пинки, но и про тормоза.
4. Люди в состоянии душевного кризиса имеют тенденцию быть неправильными.
5. Бывают ситуации. Даже если очень изредка.
18.01.2014 04:14:52, __nevazhno____
1. Родители, к сожалению, не всегда будут рядом. Думается мне, что 17-18 лет — тот возраст, когда стоит привыкать решать проблемы самому.
2. Дык по-прежнему то же самое и через интернет можно устраивать.
3. Ну тем более, и после окончания вуза цена (не)пинания уже может быть выше. Ну и людей с температурой под 40, ходящих на экзамены, я как-то не наблюдал.
4. Мои экспериментальные данные не позволяют мне согласиться с вами в этом вопросе.
5. Эм, а какие ситуации, что прям необходимо что-то на виду?
18.01.2014 13:50:17, какой-то крокодил
Так ведь еще, как у меня сложилось мнение, по крайней мере до второго курса включительно, в МФТИ экзамены у соседей по комнате в один день. Так ведь? 17.01.2014 14:55:03, Сторонний наблюдатель
В МФТИ до второго-третьего курса вообще экзамены у всего факультета в один день, потому что разбиения на кафедры ещё нет. У нас первые кафедральные занятия были во втором семестре третьего курса. 17.01.2014 14:57:47, какой-то крокодил
Встречный вопрос: А какие плюсы? 16.01.2014 21:25:11, вот так вот
Самостоятельность. Атмосфера ботанья. Коллектив ближе. Да и веселее и приятнее это всё. 16.01.2014 22:28:37, какой-то крокодил
Крокодил, это ВАМ после домашних проблем в общежитии все в радужном свете. А у кого "дома и стены помогают" общежитие камушком на шею. И еще важна степень интровертности/экстравертности: на людях "веселее и приятнее" работать и учиться экстраверту, а интроверту хочется "грызть гранит науки" одному в четырех стенах. 17.01.2014 08:26:30, Конек
Да не, проблемы тоже были, конечно. Но это во многом учит их решать, что полезно :)

Как по мне, наушники одел, музыку включил — и всё, в четырех стенах.

А потом идёшь вечером в туалет на этаже, а вокруг люди, двигаются, делают что-то, на кухнях, на лестнице, и как-то по-странному хорошо становится. Полезный это экспириенс.
17.01.2014 13:17:23, какой-то крокодил
Да нет, плюсы есть.
У меня реенок, которому точно комфортно дома - счастливо вернулся домои жить с родителями после универа при том, что друзья снимают жилье неподалеку и звали жить там же (зарплата позволяе)..
Но и он плюсы общежития не отрицает - близкие друзья (они все время на связипочти 2 года спустя), атмосфера, коллективная учеба, возможность учться в университете 24 часа в сутки.
17.01.2014 10:08:08, __nevazhno____
В МГТУ им. Баумана указанного балла на общежитие не хватит. В МАИ - хватит. 15.01.2014 21:07:15, Rroxy
Я не знаю как в вуз, наверное, уже нормально, многие же так живут... Хотя если домашний, то сначала будет сложно. Но знаю очень нехороший пример, когда десятикласснице разрешили родители жить одной в Москве. Закончилось тем, что все же забрали обратно в свой город. 15.01.2014 18:18:08, Шимко Ирина
фа
В общежитие все приезжают из дома, т.е. все домашние за редким исключением. 15.01.2014 19:40:57, фа
пчела Майя
А пример всего СУНЦа - это не когда десятиклассникам разрешили жить одним в Москве, нет? 15.01.2014 18:32:38, пчела Майя
В СУНЦе за детми очень следили (по краинеи мере раньше). 16.01.2014 06:53:41, __nevazhno____
пчела Майя
В прошлом веке я с ними не встречалась, а в этом те, с кем я встречалась, чувствуют себя вполне свободно. 16.01.2014 12:33:33, пчела Майя
Я как раз очень хорошо знала СУНЦовцев раньше. Они и тогда чувствовали себя свободно. Что не отменяли факт что за ними внимательно следили. Интеллигентные воспитатели умеют следить так, чтобы человек чувствовал себя свободно. 17.01.2014 10:10:33, __nevazhno____
Это общага. За ними следят и за них отвечают, так можно и пример суворовского училища привести. А тут сняли для ребенка квартиру и дали полную самостоятельность. 15.01.2014 18:34:37, Шимко Ирина
Кудесница Виагра
никто у нас в общаге ни за кем не следит
проходной двор!
16.01.2014 12:19:08, Кудесница Виагра
пчела Майя
Отвечают, если что-то случится. Наверное. Но в норме ничего не случается. А вот следят ли - это вопрос. Как в суворовском училище точно нет. И это школьники. За студентами уж точно не следят и не отвечают. 15.01.2014 18:43:00, пчела Майя
МарикаЧ
А самостоятельность точно зависит от места проживания?
У меня вполне самостоятельная дочь - сама принимает многие решения. А я могу вовремя подкорректировать ее энтузиазм.
Чем плохо в 18 лет жить с родителями, если сам ребенок никуда не рвется? Зачем ему к учебе на 1 курсе добавлять еще и какие-то проблемы типа решения бытовых вопросов в общежитии?
ИМХО
15.01.2014 16:17:25, МарикаЧ
Оно всё-таки, похоже, как-то тоже способствует взрослению. Хотя у меня сильно перекошенная выборка в сторону недомашних. 15.01.2014 21:27:50, какой-то крокодил
МарикаЧ
Способствует. Но вот вопрос - зачем? Будет ребенок самостоятельным в 22-25, а не в 18. Ничего плохого в этом не вижу:) 16.01.2014 19:39:31, МарикаЧ
Вот я тоже рассматриваю такие варианты, но мы в МО, а думаю я не о ВУЗах Москвы, а Нижнего Новгорода, Самары и Новосибирска (везде в этих городах у нас есть близкие родственники, так что ребенок не останется совсем один). Ребенок очень хочет начать жить самостоятельно. Снимать ему жилье в Москве не сможем.
Что скажете о такой идее?
15.01.2014 14:52:28, Sibylla
Кудесница Виагра
не знаю(
в новосибирске же холодно)
15.01.2014 16:25:23, Кудесница Виагра
с такой целью проще в коммуналке поселить 15.01.2014 13:22:51, Шерлок
Кудесница Виагра
у нас есть 2 комнаты в коммуналке, но они находятся в историческим центре города и жить там пристижнее, чем в нашей отдельной квартире)))
для сына это будет рай)
своя жилплощадь в центре у метро + всегда можно приехать к маме, бабушке поесть, постираться и т.п.
15.01.2014 13:26:39, Кудесница Виагра
И прекрасно! Это хорошая ступенька к желанной самостоятельности. Почему рая для сына жаль? 17.01.2014 08:29:40, Конек
при чем тут престижность, если вы о самостоятельности? ну снимите ему убитую на окраине, реже приезжать станет 15.01.2014 13:33:16, Шерлок
Кудесница Виагра
так ко мне не будет, у бабушке будет
или что еще вероятнее, бабушка сама к нему с кастрюльками будет ездить и быть там все и убирать)

предложение просить маму не делать этого не рассматривается, т.к. в моем случае, маму можно только поменять на другую(
слов она не понимает
15.01.2014 14:15:10, Кудесница Виагра
он у вас настолько несамостоятельный и послушный, что пошлется в другой город? тогда странно почему не послушается, если вы скажете - сам убирай и готовь. а бабушка пусть ездит, все равно там все будет самостоятельно сделано. а ясли такой самостоятельный, что и в другой город сам хочет, то и смысла эту самостоятельность воспитывать нет 15.01.2014 14:20:33, Шерлок
Кудесница Виагра
извините, после всего того, что вы тут пишете про мои семью, с вами обсуждать ничего не хочется( 15.01.2014 16:26:02, Кудесница Виагра
и то верно. с жизнеописанием своего семейства вы и сами справляетесь. более чем 15.01.2014 17:35:25, Шерлок
только если хороший технический ВУЗ (МФТИ, Бауманка и т.д). Но там проходной балл больше. Если вы посылаете в Москву только для повышения самостоятельности,а не для получения образования, то ИМХО не стоит этого делать. Пусть поступает в Питере, снимайте ему жилье (как вариант пусть сам частично оплачивает) и живет самостоятельно. 15.01.2014 13:11:44, king
Кудесница Виагра
чтобы он сам частично оплачивал, нужно чтобы он работал)
я, как преподаватель вуза не рекомендую это делать)очень сильно сказывается на учебе и не в лучшую сторону(
15.01.2014 13:27:43, Кудесница Виагра
Смотря какая специальность. Если она подразумевает возможность работы уже в вузе, пусть и чуточку в стороне от основного профиля, то это может быть весьма полезно. Иногда очень стимулирует видеть необходимость всей этой теории и практики в реальной жизни. 15.01.2014 21:26:40, какой-то крокодил
Преподаватель ВУЗа пишет с ошибками! Куда мы катимся... 15.01.2014 16:38:02, П
Кудесница Виагра
вуз пишется маленькими буквами)))
и преподаю я логистику, а не русский язык)
16.01.2014 12:20:17, Кудесница Виагра
Elen
Успеваемость - это хорошо. И не стоит работать на 1-2 курсе. Но закончить ВУЗ и без какого-либо опыта "младшего помощника" слишком сложно будет найти хорошую работу. Или фактически этим "младшим помощником" и работать 2-3 года. А деньги-то будут нужны еще как...)).
ИМХО, работать нужно, учась в институте просто для ускорения карьерного роста во взрослой жизни.
15.01.2014 16:03:03, Elen
Кудесница Виагра
при таких родителях как мы с ПО, найти работу будет не так сложно) 15.01.2014 16:26:44, Кудесница Виагра
Значит коллега :). Я с этим согласна, что работа мешает учебе, но на каникулах летом очень даже ничего. 15.01.2014 14:22:08, king
+1. У нас большое количество народу из общаги ездило летом в стройотряд. Оч.неплохо зарабатывали. И да,самостоятельные были.Семьи кстати активно создавали уже на 3-4 курсе. Это я на всякий случай автору-в общаге технического вуза живут же не только мальчики но и девочки. 15.01.2014 14:31:14, Линдааa
Кудесница Виагра
сейчас на 5 курсе практически нет семейных( 15.01.2014 16:27:14, Кудесница Виагра
Гм.Что,нынче в техническах вузах народ только учится в общагах? И спит)). Удивительное что-то творится. В общем,я б не исключала варианта что познакомится там с девочкой какой-то из Воронежа например или Курска.Встречать будете у себя уже семейного.Или такая самоcтоятельность не годится? 15.01.2014 18:36:51, Линдааa
Кудесница Виагра
ну мне все равно откуда будет моя невестка, из Курска или другого мухоср*наска)
главное, чтобы она любила моего сына. и сын был счастлив)
16.01.2014 12:21:33, Кудесница Виагра
Ага :(
Не, почти все девушки замужем, кто хотел, а парни вот — совсем наоборот.
15.01.2014 21:25:26, какой-то крокодил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!