Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышления.

Спасибо.
13.01.2014 14:19:37,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну тут все очень просто.

Победителей и призеров окружного этапа олимпиады объявляет жюри окружного этапа. В Москве - 11 округов, в каждом округе собственное жюри, которое самостоятельно принимает решение о границах призеров. И в каждом округе призеры олимпиады могут оказаться разные проходные баллы для призеров.

Если не устанавливать квоты, то все призеры окружного этапа проходят на региональный этап. Число участников регионального этапа ограничено возможностями оргкомитета. И если каждый округ объявляет призеров самостоятельно, число призеров при этом не лимитируется, то введение квот в форме "число баллов, которое набрал участник на окружном этапе" является вполне разумной мерой. По крайней мере во всех округах будут одинаковые критерии для прохождения на региональный этап.

Согласно действующему положению о всероссийской олимпиаде школьников, критерии призеров в разных округах могут быть различными. Но при помощи введения квот можно добиться того, чтобы критерии прохождения на региональный этап были одинаковым. Например, для прохождения с регионального этапа на заключительный такой механизм явно прописан в положении.

Следует также отметить, что в новом порядке проведения всероссийской олимпиады (который вступит в силу то ли с заключительного этапа этого года, то ли с нового учебного года) такой порядок предусмотрен для всех этапов - на следующий этап проходят не призеры предыдущего этапа, а участники предыдущего этапа, набравшие не менее определенного числа баллов. При этом даже не будет важно, стали ли они призерами предыдущего этапа, или нет. То есть "стал призером" и "прошел на следующий этап" будет двумя совершенно независимыми фактами.
14.01.2014 00:00:26, dk
Лингва
О, наконец-то кто-то внятно объяснил, спасибо!
Хотя по английскому я бы даже в округах не стала объявлять призерами всех, преодолевших 50%-ный барьер: уж больно низкая планка...
14.01.2014 12:13:23, Лингва
Знаете, я бы поостереглась давать такие рекомендации. Задания по английскому на округе год от года разные, если в этом году чисто на внимательность- очень легкие, то в прошлом году некоторые задания округа были сложнее региональных заданий. А правила олимпиады вряд ли будут переделывать каждый год, поэтому лучше ставить все как есть. 14.01.2014 16:56:00, английский
Лингва
В прошлом году задания были сложнее, да. Но знаю тех, кто вообще не ходил на спикинг во второй день - и все равно стал призером, а ведь это целых 20 баллов в минус! Как-то неинтересно соревноваться что ли... это я про младших, у кого пока нет регионального этапа) 14.01.2014 18:12:50, Лингва
И потом, в прошлом году на регионе по биологии знакомый мальчик в первый день выступил, как он считал не очень( набрал чуть больше 50%), решил на практику не ходить, все равно уже все неудачно получилось, и каково было его удивление, когда он стал призером региона, а в этом году начинает соревнование с 3-его этапа. Так что это не только по английскому и не только на округе, и не только у 7-8 клашек:)) 14.01.2014 18:29:03, английский
Для маленьких вообще тут самое главное, как мне кажется, именно поощрения участия. 14.01.2014 18:22:27, английский
Ok 14.01.2014 10:23:50, размышления
Кстати, не дадите ли ссылку на документы, где "для физики в регламенте всеросса четко указан балл призерства, для математики четко указано количество задач и баллов призерства". Я что-то на vos.olimpiada.ru не нашел. 14.01.2014 12:03:25, dk
Ok 14.01.2014 12:37:45, размышления
Обратите внимание, что пункт 7 в этом документе также является рекомендацией. 14.01.2014 12:50:30, dk
Ok 14.01.2014 12:28:15, размышления
Спасибо,

это общие требования для всех округов.

Прочтите пункт 21.
14.01.2014 12:32:06, dk
"в регламенте всеросса четко указан балл призерства, для математики четко указано количество задач и баллов призерства" - только это называется не "четко указан балл призерства в регламенте всеросса", а "есть рекомендации региональной предметно-методической комиссии по определению баллов призера окружного этапа". Рекомендации они на то и рекомендации...

Кроме того, у физиков есть довольно жесткое ограничение на число участников регионального этапа, поэтому там есть экспериментальный тур. А предсказать заранее число школьников, которые станут призерами по этим рекомендациям, нельзя. Поэтому уже после окончания проверки берется статистика по баллам призеров и определяется граница прохождения на региональный этап.
14.01.2014 10:31:37, dk
Ok 14.01.2014 10:45:02, размышления
Число N определяет региональный оргкомитет, а призеров каждый округ определяет самостоятельно, только на основании результатов своего округа. Чтобы суммарное число призеров оказалось равно N, нужно это N поделить на число округов и каждому округу назначить квоту на число призеров.

В Москве так не делают, т.к. это приводит к тому, что школьник из одного округа пройдет на региональный этап, а школьник из другого округа с более сильным результатом - не пройдет.
14.01.2014 11:43:07, dk
Ok 14.01.2014 12:14:46, размышления
Вот простите не пойму я Вас, что не устраивает?

Если ребенок набрал 50%+1 - становится призером или победителем, если таких слишком много: вводится квота на проход в регион. А те кто недобрал до следующего этапа, но показал хороший результат, в следующем году соревнование смогут начать с данного этапа( минуя предыдущие). Опять же получает диплом, который можно будет положить в портфолио, которое будет учитываться при поступлении в скором будущем:) По-моему все логично и справедливо.

Вообще, если призерами будут становится только те, кто проходит в следующий этап, для многих смысл участия вообще теряется. У меня, например, сын не заморачивается регионом, он призер у себя в округе, ему хватает. Он точно знает, что 4- этапа ему не под силу, чисто морально и физически. И если ему не дадут даже диплом, он вообще никуда не пойдет. А так он сходил, порешал в удовольствие, интересная задача попалась, даже дома дорешивал. В школе похвалили, бумажку дали. Что еще простому человеку надо?
14.01.2014 18:14:24, мамашенька
Ok 15.01.2014 11:09:33, размышления
Каждый округ самостоятельно может определять границу определения призеров, и региональная предметно-методическая комиссия может давать только рекомендации.

Кроме того, нельзя заранее предсказать границу - 30 баллов она будет или 31, чтобы набралось нужно число участников регионального этапа. Кроме того, эту границу (проходной балл на регион) нужно отдельно определять по каждому классу.

Может быть действительно вариант оказался слишком простой и с границей "не угадали".
14.01.2014 12:35:32, dk
В этом случае окружным комиссиям будет выгодно давать простые задания, чтобы призеров стало много. 14.01.2014 09:26:56, Et Cetera
SveM
Окружная комиссия не составляет задания. 14.01.2014 10:11:50, SveM
Задания во всех округах одинаковые. 14.01.2014 09:29:36, dk
Отличная новость! Спасибо. Значит таких историй, как в этом году с биологией в следующем году не будет. 14.01.2014 06:35:03, химбио
Ok 14.01.2014 10:27:02, размышления
Биология в этом году. В критериях еще до написания олимпиады было рекомендовано считать призерами с 60%. В результате, некоторые округа не послушались рекомендаций в критериях и выставили вех детей, кто набрал 50%+1. А были округа, где и людей набравших больше половины было кот наплакал, но они проявили угодливость и послушались рекомендаций. В результате, от нашего округа по всем параллелям идет 7 человек( 6 человек преодолели 60%, 1 призер прошлого года, который в этом году барьер не перешел нужного барьера, а набрал 51%).

В итоге в призеры попали люди, у которых меньше баллов, чем у тебя, а ты не попал. Разрыв может достигать 7-8 баллов.
15.01.2014 11:58:11, мамашенька
Мне кажется это связано с проведением второго экспериментального тура. Раньше, в 2012 на теоретический тур приглашали всех призеров окружного, о на экспериментальный - по квоте по результаут первого дня. Это было всем неудобно, организаторам нужно было очень быстро проверить теортур. А ведь еще и апелляция, вывесить результаты в сети. Дети и родители караулили в ночи, чтобы понять ехать ли утром на эксперимент. Так не только по физике, кстати.
В прошлом 2013 году физики внесли изменения и пригласили на экспериментальный тур все участников первого тура. В результате получилась тоже очень большая нагрузка на организаторов, уже на экспериментальном туре. И некоторым детям не повезло, т.к. расписание было составлено так, что они приехали к началу дня, потом был перерыв, и второй эксперимент был вечером. Наверное, сейчас решили сократить число участников сразу, введя квоту. Тогда по идее на эксперимент также как и в прошлом году пригладят всех.
13.01.2014 20:45:09, мама КИра
SveM
Что значит "видимо, докатились"
Никаких "видимо". Абсолютно точно, что есть квоты по нескольким предметам, включая физику.
И на сайте ВОШ давно были уже опубликованы и названия этих предметов и квоты по ним.
13.01.2014 17:08:26, SveM
Ok 13.01.2014 17:50:08, размышления
SveM
В конце декабря - начале января здесь, на "Подростках" было несколько тем, посвященных результатам окружного этапа ВОШ.
И там неоднократно упоминалось, что есть квоты по нескольким предметам, включая физику.
Вы просто, видимо, не заходили сюда в это время, поэтому для Вас это и стало только сейчас такой неприятной новостью. Увы, но в этом году правила такие.(

Я не знаю, как дальше сложится, сейчас много пишут про "портфолио", вполне возможно, что и "призёрство без полномочий" хоть что-то, но даст для этого портфолио.
13.01.2014 18:08:36, SveM
не очень понятно про место . У нас регион. Идут победители-призеры городского (после школьного отсева) , их немного. В итоге общее число участников все равно не так велико, меньше сотни точно. Дальше первый отсев на теоретическом областном туре, оставшиеся идут на экспериментальный. В итоге бывает так, что число приглашенных одно, скажем,пять- десять от города ..а победителей призеров трое или вообще 0 от города. Соревнуются сильнейшие из многих городов и спецшкол области, всем дать призерство-победы невозможно в принципе. % призеров-победителей в финал тоже регламентирован 13.01.2014 15:27:49, к слову
Ok 13.01.2014 15:39:54, размышления
Почему же" пзевдопризерство", зачем принижать значение призерства на округе? Это как-никак определенное достижение, грамоту дают. И я считаю, что такой результат как минимум свидетельствует о неплохом знание предмета. 13.01.2014 21:40:12, мама КИра
Ok 14.01.2014 10:38:14, размышления
либо я не очень поняла, как в столице устроено было, либо все-таки у нас всегда было иначе. Выше вот пишут, что какое-то время все призеры шли и на теорию и на эксперимент. У нас - нет. На всех этапах квота, всегда. Призерство участнику, набравшего меньше нужного в теор туре, не давали и не дают ( те, кто набрал в нужном диапазоне, просто идут во 2 тур, на эксперимент, но и это еще ничего не говорит, там тоже нужно преодолеть "порог") У меня есть такой участник , не хватило 1 балла до нужного , никакого "псевдопризерства" и грамот не давали: поучаствовал на регионе, но не добрал до квоты, это всё, никаких пряников. 13.01.2014 21:16:24, к слову
Кто-то и в заключительному туре тоже так поучаствовал и все, еще обиднее по-моему. Но это всерос, тут уж ничего не попишешь. 13.01.2014 21:42:44, мама КИра
Kiara
Кстати. При том, что в узких кругах "был на финале" само по себе ценно, потому как - опыт 14.01.2014 23:01:59, Kiara
Julika
на заключительный этап квоты по всем предметам.
ну и прошлогоднее призерство позволяет сразу идти на этот же тур.
и в новом Положении о Всероссе ничего в этом смысле не изменили.
13.01.2014 15:01:29, Julika
Ok 13.01.2014 15:18:07, размышления
Julika
почему лишние?
все в пределах Правил.
и призерам в любом случае почет и привилегия в следующем году не писать предыдущий тур.
13.01.2014 15:30:08, Julika
Ok 13.01.2014 15:51:44, размышления
На следующий год призеры смогут миновать школьный этап. 13.01.2014 14:34:28, Sofia
Ok 13.01.2014 14:58:24, размышления
Kiara
Основания каждый у себя в голове сам формирует, однако в Положении о ВОШ все достаточно четко написано 14.01.2014 09:02:09, Kiara
Ok 14.01.2014 11:00:53, размышления
Kiara
Так прислушивайтесь, отчего бы нет. Но разумно отделять слухи о будущих изменениях и текущие регламентные документы. Касательно ВОШ документы, слава богу, есть. 14.01.2014 23:01:27, Kiara
Кому как. Мне, например, нравится. Наша учительница ничего подобного не рекомендовала, она сказала: как хочешь, в любом случае ты проходишь дальше. 13.01.2014 15:31:00, Sofia
Ok 13.01.2014 16:03:48, размышления
Именно то, что я написала. На следующий год можно идти на тот же этап, минуя предыдущие. Не тратить время. 13.01.2014 17:01:25, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!