Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен срочный совет!

простите, что не совсем по теме, но очень нужна помощь! Переношу из "здоровья":
Здравствуйте!
Пишу в отчаянии. Сына, 12 лет вывезла в Чехию, в санаторий. На четвертый день разболелся. Вечером доставили в больничку местную - поставили капельницу с физр-ром. Анализы не показали бактерий, сказали - вирус был. Кровь в норме. Выпустили нас более-менее. Он, конечно, стал кое-что есть здесь, но стало хуже. Что делать? 14-го лететь домой на перекладных, ребенок слабеет и вообще малотранспортабелен. Может, врачи есть на сайте?
09.01.2014 02:18:28,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В больницу, обезвоживание опасная штука. Только в нормальные условия и самой быть рядом. 10.01.2014 01:07:32, Liskai
Тостер наверное есть на шведском столе? Нажарьте тосты и рис отварной, больше ничего не давайте. Про питье уже говорили, пить побольше маленькими порциями, только воду лучше сами купите, мало ли какая там в гостинице. Минералку лучше столовую (не лечебную Если есть возможность, попросите чтобы отварили Вам рис отдельно и давайте его ребенку вместе с отваром жидкий. За пару дней понос должен пройти, если не пройдет - в больницу. 09.01.2014 15:05:15, мама-аня
Из подручных средств: вместо регидрона - заварить изюм, добавить обычную поваренную соль или растворить мед, соль и чуть-чуть соды (это из средств, которые нам насоветовали для восстановления микроэлементного-солевого баланса при поносе и отсутствии регидрона)
Крепит, как уже ниже посоветовали, заварка из корки граната. А в качестве и питания и адсорбента банально рисовый отвар - долго разваривать рис и водичку с "расплывшимся" рисом есть. Но это если нет ничего в аптеке ( в Норвегии, например, в аптеке все даже банальное только по рецепту)
09.01.2014 11:00:30, Potap
Капля дождя
Очень сочуствую вам. Либо вирус по второму кругу, либо все-таки бактериальная инфекция добавилась, могло не быть ее, когда делали анализ - а потом на ослабленный организм... Я бы регидрон достала, должен он быть в Чехии, посмотрите по названию действующего вещества, покажите им в аптеке, может, аналог подберут. Все-таки у него очень много жидкости выходит при диарее, надо восполнять, питьем вряд ли возможно.
А обычный иммодиум не помогает? ВОт прямо по 2 таблетки или пастилки растворимые? Мне кажется, в таком случае надо просто уже пытаться остановить диарею, она очень ослабляет. А дальше еще раз анализ делать и пить антибиотик, если покажет бактерию.
09.01.2014 10:16:45, Капля дождя
Nessie
Вы про иммодиум пошутили? Там инфекция - прямое противопоказание. 09.01.2014 16:46:35, Nessie
Капля дождя
Ну вообще-то при безостановочной диарее иммодиум назначают всегда, особенно в такой ситуации, когда мальчика надо домой на самолете доставить. Я сама его не люблю, но весьма уважаемые врачи всегда назначали его в таких случаях, причем в больших дозах (хотя я никогда больше одной таблетки за раз не пробовала). Ничего ужасного в этом препарате нет, другое дело, что при инфекции от него может быть толку ноль. Он всего лишь расслабляет мускулатуру кишечника, если у мальчика уже 20 раз была диарея, то вся возможная интоксикация уже случилась, от иммодиума ничего не изменится. 09.01.2014 22:12:38, Капля дождя
Да, регидрон нужен - уходит-то не только вода, но и соли, органические вещества, поддерживающие осмос. 09.01.2014 16:29:27, Конек
Капля дождя
Вот смотрите, нашла состав регидрона:
Dextrose + Potassium chloride + Sodium chloride + Sodium citrate
Есть еще аналог немецкий: гидровит (Hydrovit)
09.01.2014 10:20:08, Капля дождя
Буду искать, спасибо! 09.01.2014 10:42:31, Kulturolog
Соль, сахар, сода - вот и регидрон. 09.01.2014 12:42:04, Мальва
Вообще-то сода - это рН ~9, это высоковато; + в вашем составе нет компенсации потери калия. 09.01.2014 16:32:23, Конек
Это не мой состав, это состав врачей из детской больницы им.Сперанского. 09.01.2014 17:23:15, Мальва
соды в составе регидрона нет 09.01.2014 14:25:00, mc
Регидрон в домашних условиях.
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. соды пищ
2 ст.л. сахара
0.5 л воды
09.01.2014 14:32:34, Мальва
Есть. 09.01.2014 14:26:28, Мальва
Таки НЕТ 09.01.2014 16:36:21, Конек
Вы понимаете, что речь идёт о случае, когда нет возможности купить что-либо в аптеке?!!
Это домашний вариант регидрона.
09.01.2014 17:26:01, Мальва
Понимаю. Тогда уж лучше с изюмом. 10.01.2014 09:42:34, Конек
Зверобой, кора дуба, корка граната - что-то из этого заварить и пить. 09.01.2014 09:22:13, Кетчуп
линекс - просто пустышка, энтерол и бифиформ пить бесполезно - они про не задерживаются у него. Это все от дисбака, сейчас они не о чем. Энтерефурил сколько пили? Не менее 5 дней, можно фурозолидон еще. И никаких фруктов и НИКАКОГО МОЛОКА. 09.01.2014 09:19:55, Санкта
Если у вас есть возможность, напишите участницам Эмпат и Булочка наст, они могут ам сказать чешские названия энтеродеза-энтеросгеля. 09.01.2014 08:46:24, Мальва
Да, бананы я бы не убирала - там крахмал как раз,.
Выпаивайте крохотными порциями, это очень важно!
09.01.2014 08:10:44, Мальва
Мне лично бананы, скорее, от запора помогают. И с крахмалом - это очень индивидуально. 09.01.2014 16:27:04, Конек
Вы сверху про калий спрашивали, вот бананы это он и есть. 09.01.2014 16:52:30, Елна
LMila
В печеной картошке тоже полно калия, так же как и крахмала 09.01.2014 19:12:25, LMila
Да.
И кока-кола вообще прекрасно идет вместо регидрона, между прочим. и бутерброды с сыром(сыр твердый, хлеб старый) вместо рисовой размазни.
но боюсь меня за такое мнение распнут здесь.
09.01.2014 19:55:15, Елна
LMila
Хлеб вчерашний полезнее свежего даже для здоровых людей)) 10.01.2014 07:44:21, LMila
Но вот странно. хлеб здесь часами не сохнет! Дома нарежешь к обеду, через 2 часа - сухарики, а здесь лежит с утра, и все свежий
Купила рисовые хлопья для дет. питания без добавок, завариваю кипятком.
09.01.2014 20:07:01, Kulturolog
Почему-то при поносе мне бабушка всегда сухари в духовке сушила. 10.01.2014 09:46:52, Конек
для повышения образованности :)
А почему тогда бананы мне как слабительное неоднократно рекомендовали наши(читай - советские) врачи? Волокна, говорят, клетчатка всякая, очень способствует активизации работы ЖКТ.

А крахмал лучше в чистом виде. И важно - натощак! При простом расстройстве достаточно выпить 1 стакан взвеси, а здесь, конечно, больше будет нужно помучить младенца невкусным.

Но автору конечно, самой придется решать :)

Ну вот первая попавшаяся ссылка на пользу бананов. Там как раз их как средство против запоров рекомендуют. [ссылка-1]
А назначили их, судя по всему,
чтобы силы восполнить. Но не тот путь, мне кажется.
09.01.2014 08:31:52, яя--яя
Ребёнку 3 лет в таком же случае бананы рекомендовали. В детской больнице. 09.01.2014 08:51:44, Мальва
LMila
Бананы в зависимости от степени зрелости могут и крепить и слабить. Другое дело что там много углеводов, а при диарее это не желательно. Ну и клетчатка само собой слабит в любом виде. 09.01.2014 08:59:47, LMila
Сочувствую вам очень. Энтеросгель или энтеродез - лучше ничего нет
И пить маленькими порциями! Буквально чайную ложку каждую минуту.
Регидрона там тоже нет?
09.01.2014 08:03:11, Мальва
Регидрон не искала, он пьет сейчас нормально 09.01.2014 10:03:01, Kulturolog
Всё равно надо маленькими порциями, хоть и не рвёт!
И регидрон, или замена его самодельная. Знаете состав?
09.01.2014 11:46:54, Мальва
Да, приходилось делать. 09.01.2014 12:01:32, Kulturolog
Своим я бы сейчас регидрону или замену и фурозалидона или левомицитина давала бы. Чтоб наверняка. 09.01.2014 12:28:51, Мальва
Врачи здесь таких препаратов не назначили, хотя я пыталась попросить. 09.01.2014 13:03:38, Kulturolog
Капля дождя
А чего иммодиум боитесь? Надо ему диарею остановить, она теперь может быть просто уже от воспаления, и каждый раз все в ЖКТ раздражается заново еще больше. 09.01.2014 14:59:35, Капля дождя
Здешние врачи вообще руками машут, мол, это для взрослых только! Дома гастроэнтеролог говорил, что если блокировать в кишечнике то, что там булькает, может быть интоксикация. Хотя мне кажется, токсинов никаких нет уже, но все-таки побаиваюсь. 09.01.2014 16:45:22, Kulturolog
Я бы тоже иммодиум не советовала, разве что на обратную дорогу... 09.01.2014 16:50:59, Конек
Капля дождя
Ну да, самолет, конечно, очень тяжело в такой ситуации:( 09.01.2014 22:16:07, Капля дождя
Вот-вот, так и берегу - на обратную дорогу 09.01.2014 16:54:27, Kulturolog
А там такие лекарства по рецепту, да?
Я бы давала всё равно, я помню как у меня ребёнок на глазах таял, чуть с ума не сошла. В больнице, причём. Под расписку ушла, три дня левомицитина и регидрон, помогло.
09.01.2014 13:53:50, Мальва
вот уж вряд ли бананы крепят, даже если в чехии. Я бы их исключила в любом случае.

Мне по вашему описанию показалось, что срыв после больницы произошел из-за нарушения диеты.

Что делала в похожих ситуациях:
энтеросгель !!!- суперсредство от поносов. по 1 ст л трижды в день между едой. (если вдруг нет энтеросгеля, то именно от поноса замечательно помогает бабушкино средство - 1ст л крахмала картофельного на стакан воды - размешать и быстро выпить, пока не осело)
оччень осторожно кормить. Крепкий чай, рис, сухарики хлебные простые, яйцо вкрутую. Понемногу.

Ну и бактерии - нам помогал Бифиформ.

Выздоравливайте!
09.01.2014 03:25:08, яя--яя
Дубравка
По делу, увы, мало могу подсказать. Со старшей дочерью мы 5 лет назад мы боролись с последствиями иерсиниоза, которые выражались в субфибрильной температуре и тошноте. Решить проблему удалось лишь приемом сильного антибиотика, который убил все живое. Это явно не ваш путь. Вам сейчас нужно подобрать лекарство, которое бы прекратило понос и организовать питание.
Ниже, мне кажется, очень по делу написали про лекарства и эрсефурил в частности. Вам бы надо найти русскоязычный форум в Чехии и проконсультироваться в названиях лекарств.

Из народных средств, которые прекращают понос я знач соплодия ольхи, но в вашем случае, наверное, не рискнула бы давать.

К.скорейшего выздоравления и вам сил!
09.01.2014 07:23:14, Дубравка
Из народных идеально помогает корневище калгана (лапчатка прямостоячая), но где ж его в Чехии взять? 09.01.2014 16:24:29, Конек
Вот, раздобыла кору дуба и термос (вместо водяной бани). Провизор в аптеке посоветовала "лепшний пробиотик в Чешской республике" пробио-фикс, стала давать его вместо энтерола. Сделала некое подобие регидрона, парень плюется , но проглатывает по чуть-чуть. Не ел ничего с утра. Итог - полегчало. Здешний врач-ревматолог сказал, быстро не бывает, несколько дней нужно - ждите. Все бы ничего, но без еды как-то страшновато уже. 09.01.2014 16:49:52, Kulturolog
В добрый час, что все же лучше, а не хуже! 10.01.2014 09:48:43, Конек
Кстати, еще хорошо крепит отвар скорлупы грецкого ореха. Мама моя всегда держала пакет с ней, проверенно на всей нашей семье. 09.01.2014 22:11:14, qweта
Увы, нашла только кору дуба из народных. Купила славный термос, кора заварилась в нем хорошо. Из Хумановских рисовых хлопьев получилась отличная размазня, подсолила солью из ресторана - вполне себе диетическое питание. Будем действовать в том же направлении, глядишь, может и нормализуется к воскресенью. Нет - к дороге припасен имодиум. Нам ведь еще до Брно добраться надо, чтобы улететь...
А вообще, спасибо всем ответившим, вы меня очень поддержали! Здорово, когда тебе готовы помочь, поговорить с тобой. Может и я кому-нибудь когда нибудь пригожусь ;)
09.01.2014 23:53:57, Kulturolog
Иногда Летаю...
Ну вот и славно, можно появляться надежде, что жизнь налаживается.:))))) Всё время в поездках боюсь, что заболеют дети. Не знаешь куда бросаться за помощью.... 10.01.2014 00:00:45, Иногда Летаю...
Хорошо, что уже немного лучше. 09.01.2014 19:18:05, marins_
Иногда Летаю...
Без еды не страшно. Без воды - страшнее. А еда очень осторожно. Голодать не надо, но очень осторожно. 09.01.2014 17:18:02, Иногда Летаю...
Спасибо, Катя, поищу русскоязычные сайты в Чехии. 09.01.2014 10:07:04, Kulturolog
Дубравка
Лучше уж без бреда. Наша младшая девочка вряд ли задачками когда-либо будет бредить.

Не знаю почему, но именно кишечные инфекциисильно ослабляют и приводят к бредовому состоянию. У старшей в 1.5 года был какой-то кишечный вирус с бредом, судорогамии прочими прелестями.
10.01.2014 10:23:21, Дубравка
я на днях изучала про сальмоналез, т.к. подозрения были. в одной из легких форм как раз температура периодическая, понос-вода, бред.
выздоравливайте!!!
09.01.2014 15:48:59, Жемчужина*
Спасибо! 09.01.2014 16:52:04, Kulturolog
Спасибо всем, откликнувшимся!
Проблема в том, что я пока в Чехии, здесь совсем другие названия у лекарств и нет русскоговорящих врачей рядом.
09.01.2014 04:24:04, Kulturolog
диетический обед при рассройстве ЖКТ на пять баллов! :)
И как они (местные) выживают? :)

А если серьезно - то вон, видите, и Люба со мной солидарна - старые методы, которыми нас и наших мам лечили - оптимальны.
Я все-таки настойчиво рекомендую Энтеросгель ( [ссылка-1] ). По действующему веществу в аптеках искать? На бумажку переписать и тыкать им в лицо? :)

А крахмал купить в магазине? Не такой продвинутый, но очень тормозит пробежки в туалет.

Мама нас в детстве выхаживала всеми перечисленными методами. Пока стул в течении дня не станет приличным (в смысле количества раз и качеста), немного голодно, согласна, но это лучше, чем срывы. Но нам всегда насушивали кучу сухариков и разрешали их жевать в течении дня. Это отвлекает.

Мне кажется, строгая диета вас спасет. И бифиформ приживется, как только его перестанет смывать водой :) Санаторий пусть сам ест свои шампиньоны.
Еще раз - выздоравливайте! :)
09.01.2014 07:53:51, яя--яя
Диеты разными бывают, кому-то нужно без жареного, например.
1. Можете купить черный чай (не в пакетиках, а в пачке), сахар и как-то получать кипяток? Просить чайник в номер или добывать с кипятильником?
2. Купите свежий белый хлеб и попросите на кухне ПРИ ВАС подсушить на сухарики. Лучше всего порезать и ломтики поломать руками на кусочки ~2см, а уже их сушить. Вот такие сухарики (свежие, из белого хлеба, без масла) хороши с крепким сладким чаем.
3. Яйцо вкрутую тоже можно попросить сварить, если не в вашем санатории, то в подходящем кафе. Хотя не вижу причин для отказа сварить ваше яйцо и в столовой санатория. Только не до синевы, а 10 мин после закипания. И каждый день варить свежие.
4. Мне и сыну от поноса помогают пищеварительные таблетки (мезим, фестал).
5. Нужно пить что-то от потери солей: либо подходящую минералку, либо аптечный регидрон).
6. Рис нужен не столько отварной, сколько разваренный, по сути сам отвар в котором рис разварился. И курица хорошая, сваренная в бульоне без приправ, только соль и лавровый лист. Курица должна быть либо молодой и не жирной, либо жир нужно снять с бульона после охлаждения кастрюли в холодильнике. Но тут уже договариваться сложно, нужно сильное желание пойти навстречу. Проще всего купить либо куриную грудку (и самолично снять кожу и жир, чтобы почище было, чем когда уже без кожи продают), либо индюшиную (это примерно то же самое) и просить сварить с рисом до хорошей мягкости. Это уже, видимо, если и получится, то за отдельную плату. Если в номере есть холодильник, но забрать кастрюлю и разогревать с кипячением.

Чехия, конечно, не та страна, где люди входят в положение и сочувствуют, но попробуйте найти в санатории (среди разных управляющих, дежурных, поваров) хоть одного нормального человека, готового помочь хотя бы за деньги. Может, посоветуют кто-то по соседству, готового за деньги готовить ребенку, как Вы скажите.
09.01.2014 05:30:34, Конек
Спасибо! постараюсь добраться до супермаркета сегодня, чай в номере пьем, правда из пакетиков, сухари, наверное, буду сушить сама. 09.01.2014 10:09:35, Kulturolog
Мой ребенок в свое время перенес операцию на кишечнике - удаляли часть кишечника. И вот после операции его мучал ужасный понос. Мы сделали анализы на бактерии в кишечнике, и анализ показал, что заселенность кишечника бактериями - ноль. Кишечник стерилен. В итоге пища непереваривалась никакая, текла вода из кишечника и все. Мы перепробовали кучу препаратов, спаслись только лекарством Примадофилус. Случайно порекомендовал его какой-то очередной доктор. В лекарстве комплекс бактерий, которые начали постепенно заселяться в кишечнике и понос прекратился. Примадофилус является «витамином» для хороших бактерий, но не истребляет плохих. Если точно нет плохих бактерий в кишечнике, то помочь должен. Сейчас посмотрела в инете - появилось за это время еще много разных препаратов. Бифидум №791БАГ» (жидкий) нашла. Но мы в свое время подбирали методом проб и ошибок. 09.01.2014 02:51:13, Roccy
Люба С.
Добрый день.
Я не врач, но у меня сын собирает кишечные инфекции везде где можно.По описанию похожа ваша ситуация на ротовирус.
Линекс слабый препарат.
Я в таких ситуациях во первых поддерживаю водный баланс - как можно больше минералки без газа, если совсем плохо, перехожу на регидрон.
Что-то антибактериальное (анализы могут не отражать ситуацию) - ядаю или фталазол или эрсефурил. Но в таком сложном состоянии люблю фуразолидон. Хотя некоторые называют его устаревшим препаратом.
Из бифидопрепаратов надо давать то, что соддержит не поддерживающие дозы, а лечебные. Я люблю бактисубтил.
Обязательно даю уголь или смекту (абсорбент). В вашем случае лучше абсорбент с обволакиванием стенок (уголь не дает такой эффект).
Не знаю будет ли у вас возможность, но по диета я стараюсь опять же вязкую пищу давать в таком состоянии. Склизькую кашу, кисели, супы-пюре.
Что у него посостоянию вообще?
Нет ли горечи во рту? Болей? Спазмов?
Что у него с желчным, с печенью?
09.01.2014 02:51:00, Люба С.
Иногда Летаю...
"Что-то антибактериальное (анализы могут не отражать ситуацию)" + 100, тем более, что в дорогу скоро... Выздоравливайте!!! 09.01.2014 17:21:47, Иногда Летаю...
LMila
+1 про эрсефурил и бактисубтил и еще можно ферменты подавать, из современных креон, но можно и мезим 09.01.2014 09:09:16, LMila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!