Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учебник по информатике, 10 класс

Мамы десятиклассников, скажите, по каким учебникам занимаются ваши дети? Есть ли методички, пособия?
У сына в этом вопросе полная незамутненность и "хвост" за практическую часть экзамена.
Как вообще заниматься информатикой без репетитора?
08.01.2014 01:45:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из учебников по информатике смотрите автор Поляков. 03.05.2016 07:03:27, Рябцовский Виктор
Смотрите примеры на сайтах www.smartmath.biz, там есть примеры по применению алгоритмического языка КУМИР, а также рассмотрены вопросы по подготовке к ЕГЭ по информатике. 03.05.2016 07:02:06, Рябцовский Виктор
Так. Прошу прощения, это у меня незамутненность.
Конечно же, не Кумир. Кумир в 7 классе был! Не знаю, что на меня нашло. CodeBlocks!
08.01.2014 21:54:23, Viola da Gamba
Понятно. Code::Blocks - это среда разработки. На самом деле это программирование на языке C или C++.

Учиться программировать на C/C++ это сложно, советую все-таки взять репетитора не смотря ни на что: в программировании на C/C++ много подводных камней, такого вот простого учебника "для школьников" нет и быть не может, это все-таки язык для серьезной, реальной разработки приложений.
08.01.2014 22:17:44, dk
У нас в 10 какой-то голубенький учебник из библиотеки, но по нему не учатся, учитель сама дает материал, рекомендовала книги Окулова типа [ссылка-1] правда еще 8-9-мклассе:) 08.01.2014 21:24:56, всеросс
:) они сейчас почти все голубенькие...ФГОС, блин:(
Окулов хорош, но язык программирования - Паскаль...
А тут ребенку нужен кумир...
В принципе, на хорошо освоенную алгоритмизацию ляжет абсолютно любой язык.
Вот странно, профильный класс и вдруг КуМир, а не Паскаль или С++
08.01.2014 21:40:54, @ленка
Все-таки не Кумир, я сама не понимаю, как он у меня "всплыл" :)
CodeBlocks.
08.01.2014 22:01:48, Viola da Gamba
По КуМиру есть хороший учебник Полякова, вот его сайт, там тоже много инфы [ссылка-1]
Также все егешные задчи разобраны на сайте ege-go.ru
И там и там авторы сайтов оперативно отвечают на вопросы. Если что-то с Кумиром нужно конкретнее - пишите в личку.
08.01.2014 17:51:42, Шоша
Спасибо огромное!
Вопросы, скорее всего, будут элементарные, вида "А почему у меня это не работает?" Такие неудобно задавать :(
08.01.2014 17:58:40, Viola da Gamba
- 08.01.2014 18:40:10, Шоша
Хорошо :) напишу. 08.01.2014 19:43:19, Viola da Gamba
Под практикой что понимать надо? Пользование офисным пакетом(электронные таблицы, базы данных, текстовый редактор и пр.)? Или среду программирования? 08.01.2014 17:23:41, @ленка
Написание небольших программ в среде программирования (если не ошибаюсь, КуМир). 08.01.2014 17:25:52, Viola da Gamba
То есть с теорией по алгоритмизации и программированию все ок, а практика не идет? Что-то маловероятно. Скорее всего где-то пробелы в этой теме. Лучше Кушниренко и Полякова с Ереминым(учебник 2часть 10класс) по КуМиру , наверное, ничего не найти(это Вам уже насоветовали). Анеликову с Гусевой еще можно посмотреть. 08.01.2014 19:20:36, @ленка
Спасибо! Посмотрим. 08.01.2014 20:40:33, Viola da Gamba
Нормальных учебников по информатике нет.

Расскажите лучше, с какой целью вы ищите учебник.
08.01.2014 12:28:29, dk
У сына с 7 класса проблемы с информатикой. Он все время что-то недопонимает, не доделывает, задачи у него "правильные, но почему-то не проходят тест" - и никто не знает, в чем конкретно ошибка.
Я списывала это на сложность предмета, на особенности преподавания итп. Сейчас понимаю, что ситуация сильно запущенна, но с репетитором сын заниматься не хочет, его просто трясет от одного упоминания данного предмета, а в зимнюю сессию он его не сдал (теория ОК, практика - все плохо). В январе будет пересдача.
Я как законный представитель ;) хочу увидеть своими глазами хотя бы список тем, в которых должен разбираться мой сын (есть же какая-то программа?) и понять, какие задачи можно порешать перед экзаменом, чтобы быть увереннее.
08.01.2014 17:05:44, Viola da Gamba
К сожалению, в школьной информатике де-факто нет никакой стандартной школьной программы. В одной школе могут пять лет детей учить работать в MS Word, а в другой - пять лет учить программированию. Впрочем, есть школы, где следуют одному из допущенных учебников, но адекватных учебников сейчас нет (быть может, кроме нового Полякова, но я его не изучал пока). Вот интересно - у вас в школе с 7 по 9 класс учат писать простые программы на Кумире? Три года учат на Кумире, и до сих пор - простые программы?

Поэтому вам прежде всего нужно выяснить в школе программу по предмету и спросить про то, какой учебник нужно использовать. Вполне возможно, что на вопрос про учебник вам не ответят. Можете попробовать пойти на скандал, потребовать, чтобы содержание экзамена соответствовало допущенному министерством учебнику, но вряд ли это кончится хорошим...

Если нужно научиться писать простые программы в Кумире, то возьмите старый учебник Кушниренко для 7-9 классов. Купить его невозможно (я много лет назад купил на ozon.ru последний экземпляр этого учебника), а скачать можно здесь:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
08.01.2014 18:34:03, dk
Спасибо большое!
В 7-9 классе сын учился в другой школе.
На скандал не пойдем, конечно же - не вижу смысла.
08.01.2014 19:47:13, Viola da Gamba
Понятно, от смены школы содержание курса информатики могло радикально поменяться. И если с информатикой раньше были проблемы, то эти проблемы могли усугубиться сменой программы, подхода и т.д.

Непонятно - сын пришел в 10-й класс уже ранее набранный, или только что сформированный профильный? Сын, наверное, программированием раньше никогда не занимался?

Идите в школу, выясняйте содержание курса и требования. Хотя это, конечно, нужно было сделать еще осенью, поскольку проблема, похоже, была вполне предсказуема.
08.01.2014 20:13:11, dk
Сын пришел в физико-математический класс по доп.набору. Класс набирался год назад.
До того учился в сильной школе, в математическом классе. В силу многих причин не потянул программу, его исключили после 9го.
08.01.2014 20:39:31, Viola da Gamba
После 9 математического класса ушел в 10-й математический класс в другой школе?

А в какой школе учился и в какую школу перешел, не подскажете?
И чем занимались на информатике в 9-м классе в старой и новой школе не знаете?

Извините за настойчивость, это у меня профессиональный интерес.
Не хотите - не отвечайте.

Я лично не люблю, когда класс набирают в 9-м, а потом в 10-м добирают. Догнать целый год с нуля нет никаких шансов, это я про свой курс информатики.
08.01.2014 20:55:52, dk
Классы всегда добирают каждый год, ведь кто-то уходит, а кто-то хочет прийти. Понятно, что пришедший должен иметь подходящий уровень, такое бывает, когда из другой спецшколы или фанат. 09.01.2014 06:03:50, Конек
Извините! Не Кумир. Среда CodeBlocks. Кумир был в начале изучения информатики, в 7 классе.
Чем занимались на информатике - как видите, не знаю :( Я не специалист и мне мало о чем говорят названия сред программирования, увы.
08.01.2014 22:00:32, Viola da Gamba
Code::Blocks - это программирование на C или C++, подробней я выше ответил.

Тут еще такой момент важен - если сын пришел в 10-й класс, который был набран в 9-й класс, то когда у них началось программирование на C или C++ - в 9-м или в 10-м классе? Это две принципиально разные ситуации - если программирование на C/C++ началось в 9-м классе в новой школе, сын это пропустил, а сейчас в 10-м классе от него требуют выполнения заданий про программе 10-го класса новой школы, то понятно, что будут проблемы, т.к. 9-й класс по программе новой школы он пропустил.

И все-таки номера школ не скажете?
08.01.2014 22:22:37, dk
Мой сын программирование на C++ освоил сам где-то в 6м классе или раньше. Так что тут дело не в изучении в школе, а в отношении обучаемого. 09.01.2014 06:07:46, Конек
Сын просил не говорить. 08.01.2014 23:15:00, Viola da Gamba
Полтора года прошло - ну теперь я понял и как сына зовут, и номера школ :)
Удачи!
26.09.2015 23:15:39, dk
Список тем логично спросить у педагога и в Деп. образования. А потом сравнить, ибо требования разных информатиков сильно варьируют.
Если с практикой "плохо" и "ситуация сильно запущенна", то, ИМХО, нужен либо репетитор, либо ненавязчивый знакомый родителей, разбирающийся в проблеме. Если парня "просто трясет от одного упоминания данного предмета," то вряд ли он сможет самостоятельно подготовиться. Нужен хотя бы человек, помогающий ловить ошибки в выполненной работе.
08.01.2014 17:32:15, Конек
У педагога спрошу после каникул. 08.01.2014 17:59:09, Viola da Gamba
Дочь не смогла найти ) Говорит, был синенький, фамилия автора на У. Пособий нет. Но у них примитивная информатика (соответствует программе). 08.01.2014 08:06:49, Sofia
Может, Угринович? 08.01.2014 14:04:58, яяяяяяяяяяяяяяяяяяя
Не похоже :) у них какой-то углубленный курс. 08.01.2014 17:06:30, Viola da Gamba
Вполне может быть. Но она не помнит. 08.01.2014 16:43:10, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!