Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы кормите детей-школьников? Ребенок привередничает в еде?

У меня дочь 13 лет. Страшная привереда в еде. Ест только то, что она любит и считает полезным для себя.
если что-то не нравится или не хочется, не заставить есть. Еще копит карманные деньги. Одно время и сдачу от магазина прикарманивала, и на обедах в школе экономила, сейчас ей сестра немного дает и я тоже уж так и быть, решила мелочь давать, хотя с деньгами у нас всегда было туго (отец с нами не живет, только алименты платит на младшую) . Вот на эти деньги и покупает то, что она любит. если вдруг кончаются деньги, всегда просит в магазине купить то, что она любит. Готовить любит тоже сама. Угощает сестру и меня. Но я редко ем ее готовку. У нас разные вкусы.
Как вы кормите детей? даете им возможность выбирать и есть то, что они любят или готовите то, что сами считает нужным? Если что-то вашему чаду не нравится, настаиваете, чтобы ел все равно, что дано, а не привередничал или позволяете не есть, если не хочет, но другого не даете?
29.12.2013 22:34:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лагуна75
у меня двое парней 15 и 10 , вкусы разные , но готовлю для всех одно что-то , бывает если приготовлены котлеты , а один из детей не есть котлеты значит он сегодня без мяса . если жарю рыбу , то тоже один из детей ест в этот день только гранир и салат или доедает котлеты).
Так же с супом, но всновном готовлю чтобы ели все члены семьи . Разные только завтраки , так как сын старший ест кашу и я стараюсь , чтобы он в школу ушел сытый ,а младший вообще ест с трудом с утра и только йогурт
01.01.2014 21:10:03, Лагуна75
Pilar
Очень часто готовлю всем разное. У меня одна с целиакией, а второй - с пищевыми аллергиями, и оба со своими пристрастиями в еде, это здорово отрезвляет. Но я готовлю не только вкусно, но и быстро, т.е. проблем это мне не доставляет. Было бы трудно, была бы рада, если бы ребенок готовил. А заставлять есть нелюбимое - зачем? Вы себя тоже заставляете? 31.12.2013 11:00:18, Pilar
ЛЯLУШКА
Моей 12. Ест все, как саранча, но она профессионально занимается спортом. Если есть что-то готовое-поест. Если ее это не устроило, приготовит сама. Продукты в доме есть всегда, но не обязательно это готовые блюда. Из-за своего образа жизни часто есть не дома. В школе это оплаченные обеды, когда тренировки целый день, даю ей деньги. Где поесть она решает сама. 31.12.2013 08:15:44, ЛЯLУШКА
Cat-S
Едят то, что даю. Но позволяю не есть и уходить. У меня нет возможности готовить на вкус каждого члена семьи. Со старшей проблем нет сейчас - проблемы были в ее 5-6 лет, по моему, был период, когда она вообще очень мало ела. Сейчас вообще все ест и аппетит нормальный. А вот с младшим (5 лет) - проблемы. Но я философски отношусь и жду, когда перерастет. 31.12.2013 00:12:06, Cat-S
Natalya d'*
"готовит сама на себя!" - заверните мне парочку :)
Я своему из того что он любит готовлю то, что считаю менее ужасным ( он любит всякую junk food).
Что не нравится, я и не предлагаю, я живу по принципу "поступай с другими так как хотел бы чтоб поступали со мной".
А вот про деньги я у вас не поняла - зачем давать ей карманные если "в семье с деньгами туго"?
Что значит "прикарманивала сдачу"? Вы ей "давай", а она "не дам"? Или с вашего разрешения?
А школьные обеды у нас по безналичке оплачиваются.
30.12.2013 23:28:20, Natalya d'*
Вообще не заморачиваюсь на эту тему. Если я еду приготовила, а ей нравится, то не мои проблемы, хочет есть - или съест или сама что-то альтернативное приготовит.
Если мне лень готовить, то пусть сама и кормится.
А уж заставлять... Ну я такого я с младенчества не практикую.
30.12.2013 15:54:25, kateD
Мама Мими
У меня мальчик. Его бабушка приучила: ешь, что бог послал (то есть она или я). Я не считаю, что это абсолютно правильно. Интуитивно человек всегда находит сам для себя правильную, подходящую ему еду. И хорошо, что дочка это уже умеет делать. Прислушайтесь к себе: всегда ли вам хочется, например, мяса? Или гречки? Нет. А теперь представьте, что это в вам кто-то запихивает.
Я пытаюсь научить ребенка, что питание должно быть разнообразным. Не только одни овощи, или сладкое, или котлеты трескать, а есть всего понемногу.
30.12.2013 15:25:41, Мама Мими
Елена Д.
готовлю то, что ест из того, что считаю не сильно вредеым (полезное мое дитя не ест вовсе).. 30.12.2013 14:51:50, Елена Д.
Готовлю то, что сыну и мужу нравится. Если вкусы не совпадают, готовлю себе что нибудь еще. Но, к счастью, у нас есть набор блюд, который нравится всем. 30.12.2013 14:01:58, Liskai
Sloe
Что даю, то и ест. Сам гттовит прилично. 30.12.2013 11:43:47, Sloe
Не вижу смысла заставлять етсь то, что не нравится. Сейчас же не голодные годы - вполне реально выбрать и купить еду по вкусу даже при очень скромном бюджете (краевед). А ваша еще и готовить любит - вобще фантастика! Моя (18) никогда не готовила и не собирается, и нескрывает этого, т.к. в принципе не любит приготовленную, домашнюю еду. Что не означает, что она питается одними чипсами-колой. У мне и еще один экземполяр имеется (как раз вашей ровесник), чьи вкусы отличаются в свою очередь и от сестры и от нас с мужем (но в основном всеядны). Ничего, живет, причем не скажу , что еда - сильно затратная статья семейного бюджета. 30.12.2013 11:25:16, hanhi
SweeT
У нас засада в завтраке только. На завтрак обычно ест творог, т.к. в период обострения аллергии не знала чем кормить. везде были Е. Так и едим творог постоянно, да и хоть какой-то кальций там есть. Каши не ест вообще, не знаю, может я не приучила.
Проблем с обедом и ужином нет, есть все, что приготовлю. Но мне важно что бы в обед обедал, поэтому стараюсь варить тот суп, который нравится сыну.
Мальчик 15 лет
30.12.2013 09:43:17, SweeT
Чифф@
Как же я люблю, когда у меня дочь готовит: во-первых, как правило, это очень вкусно, потому что приготовлено с учетом моих пристрастий, а во-вторых, благодаря ей не нужно готовить мне.
Но как правило, готовлю дома я, и, естественно, стараюсь читывать ее предпочтения, благо, каких-то особенно вредных вкусовых привычек за ней не замечено.
30.12.2013 01:45:46, Чифф@
SveM
Если ребёнок уже сам покупает продукты и сам готовит себе еду, то зачем биться лбом об стену и пытаться накормить её тем, что ей не нравится?
Вы не написали, что она такое готовит, что Вам не нравится, и не написали, что Вы такое полезное готовите, что она не ест.
Если она готовит что-то очень вредное на Ваш взгляд, то надо вести разъяснительную беседу о правильном питании.
Если же проблема только в разности вкусов, то.....это совсем и не проблема))
Вот честно, я Вам завидую))
Ребёнок мало того, что точно знает, что он хочет кушать, но он сам ещё покупает для этого продукты и готовит. Это же счастье!))

Если про меня, то у меня принцип кормления 16-ти летнего подростка простой.
Едим то, что я приготовила.
Если не нравится, то вот деньги, посуда и плита.
И вперёд, воплощать все свои хотелки в жизнь))
30.12.2013 01:00:01, SveM
Никогда не заставляю. Ест что хочет, поздно большого дитя учить что есть. Готовит сам свои макароны, если ничего нет, что ему нравится. 30.12.2013 00:33:42, Angy
Какой смысл готовить то, что не ест ребенок? Приготовить и выбросить? 29.12.2013 23:04:50, Ольга*
SweeT
я тоже не понимаю. здесь получается и вы нервничаете, что ребенок голодный и ребенок злится, что опять какой-то там приготовила..... 30.12.2013 09:44:17, SweeT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!