Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и я про склонности и выбор специальности

Что-то я в растерянности. Старший в девятом, дальше дети в восьмом, шестом и так далее. Про способности детей - я в курсе. Кто к чему склонность имеет. Это все-таки очень видно. Про выбор профессии - полный ноль (и я, и дети). Сказывается, видимо, мое сидение дома :) Кроме тех профессий, которые на слуху - продавец, учитель, мастер маникюра, строитель (ну и десятка два похожих) я НИЧЕГО не знаю. Куда, что, где. Подскажите, плиз, как вообще это делается? Как выбирают вуз и будущую профессию? Есть ли какие-то консультанты на эту тему? Профориентация? Что делать-то?
24.12.2013 15:52:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстатти, да... ограниченность взгляда имеет место быть. Хоть и работаю но все равно вижу только те профессии которые перед глазами... а там сплошные экономисты...
Случайно(!!!) узнала про профессию линейного пилота и рассказала старшему - загорелся и собрался туда... А так то же на распутье сидели... Ай ТИ ему не интересно, хотя по информатике учительница хвалит.
Встретила бывшую коллегу и она рассказала что дочка учится в колледже Павла Фаберже. Они там руками делают ювелирные украшения. Очень востребованная профессия говорит и дочке нравится. При наличии английского рынок открыт и в др.странах...
А я ведь про эту профессию вообще не знала...
Есть в МГУ профориентация и мы туда с дочкой ходили но по факту толку ноль... Если б не её любовь к немецкому не знаю куда бы она пошла...
25.12.2013 16:53:02, блондинк@
а как можно не знать про профессию пилота и ювелира? где и как учат не знать, это я понимаю, но чтобы вообще? 25.12.2013 17:21:23, Шерлок
vasilen
А посмотрите, чем занимаются на курсах по профориентации на [ссылка-1]. 25.12.2013 15:11:57, vasilen
Интересно, спасибо. 25.12.2013 18:00:03, ДраКошка
Мне очень понравился разговор со спецом по соционике, типирование психотипов кажется наиболее приближенное к реальности
Ссылку кинула для примера, я там не была, но знакомый там учился
25.12.2013 10:26:42, Pion
профориентация, даже платная, дает очень мало. Мне в свое время контора от мгу по результатам тестов выбрала "профессию" - химик. Это единственная четверка ( близкая к тройке) в моем аттестате,и единственное, чего я терпеть не могла. Остальные пятерки , почти все предметы изучались с интересом.
Сейчас кроме наклонностей нужно оценивать качество обучения в вузе или колледже. Многие просто не могут учить на прежнем уровне или безнадежно отстали в целом по направлению
24.12.2013 18:05:10, Лапина
Я очень скептически отношусь к разного рода профориентациям. Мне кажется, что ничего толкового там не скажут, или скажут то, что вы и так видите невооруженным взглядом.
Думаю, что родители могут посоветовать преимущественно то, с чем сталкивались в жизни сами :)
Можно открыть hh и посмотреть какие специалисты требуются в разных сферах :) Может, какое-то новое направление мысли возникнет.
Я сама ничего экзотического для своих детей не хочу.
Все варианты, которые периодически обсуждаются максимально приземленные и "жизненные".
24.12.2013 17:37:40, Яснотка
Посмотрите на сайте по ссылке, там полно специальностей всяких 24.12.2013 16:36:04, Аник
Автору: Только не читайте там в описании специальностей про набор необходимых предметов - там много ошибок (это уже надо на сайтах вузов смотреть) 24.12.2013 18:41:45, tavifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!