Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

9 класс в другой стране

Добрый день, нужен взгляд со стороны.
Девочке 15 лет,
1-7 класс - гимназия им Ломоносова в Москве
8-9 класс - гимназия в Германии
Скучает по России, хочет ехать поступать в Москву, учится очень неровно, по математике и иностранным языкам отлично, другие предметы очень плохо.
Чтобы сдать ЕГЭ, есть возможность перевести в русскую школу при консульстве, но решать нужно быстро, после 9-го класса про рос вуз можно забыть.
Мои опасения
- а вдруг передумает, девушка вообще планировать дольше пяти минут не умеет
- лично я хотела бы, чтобы девушка поступала тут, в Германии, с немецким дипломом найдет работу по всему миру
- может в итоге вообще никуда не поступить, мечемся по школам, средняя оценка невысокая, еле-еле на тройки, есть и итоговые двойки (химия)
- да и вообще звучит глупо, жить в Германии, учиться в русской школе.
как вам картинка?
19.12.2013 15:53:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. На форуме есть родители детей, получающиx российское образование как иностранные студенты.
2. (теоретически) вариант с русской школ вполне приемлем
3. почему "звучит глубо" ? Обыкновенно звучит.

Обыкновенная картина, не такая уж редкая.
20.12.2013 23:04:49, tram
А мотивация какая у девочки учиться в России?
В вашей ситуации я бы приняла волевое решение и так как дите не разумно а образование в РОссии фигово, так ей и сказала: учись в Германии, вопрос решен, потом захочешь жить в России - велком, с немецким дипломом тебя тут очень даже возьмут.
А вот с российским в Германии - фигу с два.
20.12.2013 17:31:48, блондинк@
а то в Германии с российским дипломом никто не работает

а Российское образование в сравнении с Германским чем вас не устраивает?
20.12.2013 22:57:29, tram
А почему "после 9-го класса про рос вуз можно забыть"? Странно. Надумает поступать в России — подготовится за год, сдаст ЕЭГ и поступит. 19.12.2013 19:50:40, Олиа
ну это я басенку сократила.
скажем так, будет очень сложно, практически нееально, так как должен быть именно российский аттестат со свеми предметами. Немецкий в России не подтвердить. Так же как и российский в Германии.
Конечно, есть истории "а вот мне знакомые рассказывали", но тенденция именно такова
19.12.2013 22:34:03, Naoborot
Закончит гимназию (или миттельшуле, где вы там, я не знаю), потом приедет ежели чо в россию, за год подготовится, сдаст ЕЭГ и по результатам уже поступит или нет. 20.12.2013 01:51:17, Олиа
Люба С.
А равзе не надо для того, чтобы сдавать ЕГЭ иметь российский аттестат? Нас предупреждали, что даже отсутствие такого предмета как ОБЖ, может стать причиной неликвидности аттестата.
Там вроде есть требование с обязательному изученному минимуму.
19.12.2013 21:40:25, Люба С.
107 статья закона об образовании
Германия подходит
20.12.2013 00:22:19, Олиа
надо, надо. Подтвердил директор консульской школы 19.12.2013 23:40:54, Naoborot
фа
Конечно, надо. Аттестат предполагает, что его владелец изучил хотя на тройку все предметы из программы.

В университете защищает диплом тот, кто все экзамены до этого сдал. Если бы диплом давали только тому, кто диплом написал-защитил...
20.12.2013 17:06:29, фа
Никогда больше не слушайте тех, кто вам это сказал.
Более того, вам даже не нужен будет общегражданский российский паспорт (если вдруг его нет у ребенка) Достаточно будет иметь загранпаспорт, выданный в консульстве РФ в той стране, где вы находитесь
19.12.2013 22:15:43, родительница
Переведите из гимназии в хорошую Gesamtschule с качественной профориентацией. Как у нее с немецким? Вполне возможно, что многие проблемы "оттуда растут". По многим предметам отсуствие словарного запаса достаточного сильно сказывается на понимании. И репетиторов ей наймите именно по немецкой местной программе. У нее просто переходный возраст совпал с переездом, полной потерей друзей и социума, ей тяжело, оттого и желание ехать в Россию обратно. Если в школу при консульстве собираетесь, значит, вы в Берлине? В какой здесь гимназии? И в каком районе живете? (Можете в личку писать, если хотите) 19.12.2013 16:05:07, хризАНТем@
После 2 лет учебы в немецкои гимназии немецкии язык уже обычно на уровне сверстников. Причины в другом. Даже если они и проявляются как неидеальныи немецкии. Нужно понять, почему он неидеальныи, хотя вполне мог бы быть идеальным. 22.12.2013 08:42:56, __nevazhno____
Bonn. Спасибо за ответ, но оценки не из за знания языка, а из-за поведения. Дерзит и не делает домашние задания. 19.12.2013 16:40:27, Naoborot
А в русскую школу она сама хочет? Там вообше-то нагрузки серьезные. Во всяком случае в той школе при конслуьстве, что в Берлине, учиться совсем непросто. Или она там резко перестанет дерзить и станет делать домашние задания? Ну и дерзость в этом возрасте это такой метод самозащиты, когда все вокруг чужое и не чувствуешь понимания со стороны учителей. Друзья у нее есть в классе? Может, она дерзостью себе популярность дешевую зарабатывает? Просто если вы сами собираетесь оставаться в Германии, то переводить ребенка в русскую школу и потом отправлять учиться в Россию нелепо, ей потом надо будет все пересдавать, если вдруг к вам обратно захочет. Кроме того, перевести в школу при консульстве не так-то просто, если вы не в консульстве сами работаете. Потому что по немецким законам эти школы не признаются пригодными для получения обязательного школьного образования. 19.12.2013 22:16:29, хризАНТем@
сама хочет, да.
дерзость не вчера появилась, характер тяжелый.
я хочу помочь. но так чтоб не навредить)
про сложности с аттестатом знаю, потому и в замешательстве
19.12.2013 22:32:36, Naoborot
Ей подружек надо найти из русскоговорящих и хорошо учащихся, чтбы единомышленники были. Может, в клуб какой записать? В Берлине при Русском доме всякие кружки есть для подростков, все же повеселее как-то. Или частную школу с индивидуальным подходом искать. Может интернациональную с преподаванием на английском? Средний балл можно повысить переходом из гимназии в школу попроще (у нас называются GEsamtschule), но где есть Gymnasiale Oberstufe. У нас соседский мальчик так сделал, вот в этом году отлично сдал абитур уже. Ну год потерял, но это не проблема сейчас даже для мальчиков, а для девочек и подавно. Заодно, может, действительно профориентация будет, девочка втянется, выяснит для себя, чего хочет, там множество вариантов предлагают. И обучение не 12 лет, а 13, соответственно, нагрузка меньше. И очень часто потом люди поступают в универ после профобразования. У них уже четкое представление о том, чего хотят, и учатся значительно лучше и быстрее своих сокурсников со школьной скамьи. У меня немало таких знакомых. Сейчас вполне успешных и счастливых в жизни. Да, с российскими представлениями об образовании тяжело к такой мысли привыкнуть, но иногда это очень даже вариант, в Германии совсем иное отношение, но вы, наверное, и без меня это знаете уже. 19.12.2013 23:27:07, хризАНТем@
(Терпеливо) Бонн же)
нет, немецкую на немецкую школу менять не хочу. Тут зайку уже знают, привыкли, можно сказать, на вопрос "что делать?" бодро ответили drücken.
Если и менять, то вот на эту консульскую, но это целиком и полностью будет уступка дочери. И не факт, что она меня потом этим же и не попрекнет, мол "Зачем ты меня послушала? я вообще подросток".
Сейчас все выглядит так - что бы я не решила, я об этом горько пожалею)
19.12.2013 23:34:10, Naoborot
Я поняла, что Бонн :) но в окрестностях Бонна и Кйльна тоже полно русскоговорящих, я и подумала, что клубов там тоже должно быть немало по интересам. Тогда принимайте решение сама, потому что деточка в таком возрасте вряд ли что-то вразумительное сама решить сможет. У нее иллюзии относительно школы при консульстве, что вернется то, что было в Москве. А оно все равно не вернется. Контингент в школах при консульстве совсем иной. И, ИМХО, лучше социализироваться в нормальной местной среде, чем вот в этом приконсульском "аквариуме". Ну и даже не столько Drücken, сколько Fordern und Fördern надо :) Люблю я эти немецкие глаголы, они суть отражают и вроде без нажима :) Глядишь, через годик мозги повезут и все наладится. У моих друзей сын в 9 и 10 классе вообще на ушах стоял, мечтал стать рок-музыкантом, днями пропадал в каких-то гаражах с электргитарой в руках, учеба была со средним баллом 2,9. Мать каждый раз с тревогой обнюхивала одежду, боялась наркотиков и прочего. А в 11 классе вдруг изменился парень, сейчас уже бакалавра получил в Гейдельберге и собирается дальше учится. Причем все серьезно, научные исследования в области биохимии и медицины. Вот скажи мне, да и его родителям это кто-то 5 лет назад они бы точно не поверили. Да, тоже мальчик приехал в Германию к 8-му классу. Так что терпения вам (ох, мне предстоит это все только, мои на пороге переходного возраста и дочка тоже с ужас каким характером) 20.12.2013 00:55:41, хризАНТем@
да? а что там с контингентом? 20.12.2013 02:51:48, Naoborot
Ну там в основном люди, которые вернйться намерены, варятся в своем узком мирке, окружающей страной интересуются постолько-поскольку, очень скептически относятся к местным людям и системе образования. Плюс еще и всякие интриги/сплетни, которые так или иначе возникают в ограниченном внешними условиями кругу. Как в маленькой деревне, когда все и про всех знают абсолютно все. То есть, если цель - вернуться потом в Росссию, то контингент вполне себе нормальный, а если цель - остаться в Европе, то не годится, ИМХО, никого обидеть не хотела, это мой личный взгляд. 20.12.2013 13:56:45, хризАНТем@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!