Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олимпиады опять

Вопрос о том, будут ли поверять результаты олимпиад результатами ЕГЭ, продолжает бурно обсуждаться.
Ректоры против:
[ссылка-1]

Ливанов четко не высказывается, зато заявил, что решение будет принято "в течение двух-трех ближайших месяцев". То есть как раз выпускники успеют поубиваться в олимпиадной гонке, после чего им и сообщат пригодятся ли эти дипломы.
12.12.2013 15:32:43,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть для начала хоть раз(!) проведут честное ЕГЭ, а уж потом говорят об олимпиадах. А то я боюсь видео камеры не помогут, если кимы будут в сети за неделю до экзамена, как в этом году! 17.12.2013 11:14:33, ЕГЭ 2014
Согласна. 17.12.2013 12:26:21, Western
[ссылка-1]

справедливо ли, что государство будет тратить деньги на третье поступление этой девочки. В МГИМО + ещё 2 года в каком-то другом ВУзе она уже поучилась на бюджете, теперь будет в вышке кчиться, а если вылетит потом из вышки, то в другой ВУЗ пойдет. И так до бесконечности?
17.12.2013 08:35:02, справедливо?
А справедливо, что у моего соседа 98 ЕГЭ по информатике, 97 - математика и 94- физика и он уже второй раз вылетает в осеннюю сессию с ВМиК, а с новыми правилами, так с этими баллами будет поступать аж 4 раза! Вылетел и в июне опять доки подал и поступил. А становится еще веселее, если учесть, что ЕГЭ не честно сдается и кимы в сети за неделю до экзамена, и высокие баллы по большей части списанные или прорешанные дома с репетитором заранее. 17.12.2013 12:37:43, ЕГЭ 2014
А разве без олимпиад дети не имеют права сдать повторно ЕГЭ и поступить в другой вуз или перевестись. Я таких знаю двух таких девочек. Какое отношение имеет Ваш вопрос именно к олимпиадам?
и. кстати, олимпиадные льготы распространяются только на год, а действие всеросса вроде бы уже ограничили 4-мя годами.
А действие ЕГЭ продлили на 4 года. так что всё справедливо, ИМХО.
17.12.2013 10:17:39, мама КИра
Последние несколько лет они и так этого не знают заранее... 12.12.2013 20:56:34, Ирина П
Если предположить, что рациональное зерно в этих начинаниях все- таки имеется, то, возможно, здесь хотят расставить правильные акценты. Если реб. олимпиады даются "малой кровью" и не в ущерб программе (который на ЕГЭ и определяется)), и он не синего цвета становится к экзаменам, то олимпиады и олимпиадное движение как таковое - на пользу. Если же олимпиады - за счет программы, или здоровья, то здесь, возможно, сигнал задуматься для родителей. Нужны ли результат данным путем, если он под вопросом. Кстати, видела, что и сами устроители довольно серьезных олимпиад иногда высказываются, что за то, чтобы их олимпиаду вывели из перечня. Иначе смысл и "дух" ее уничтожается.
Но это чисто теоретические рассуждения))
12.12.2013 19:17:17, ск))
Всё в итоге всё равно сойдётся к тому, что на топовых уровнях олимпиады будут те, кто занимается в ущерб здоровью, сну и чему-нибудь ещё. Равновесие такое, наверное, даже по Нэшу, если хотите.
Как можно готовиться к олимпиаде в ущерб программе (по этим же предметам), я, впрочем, не знаю.

А если результат — вуз мечты, то можно и поразрывать себе что-нибудь немножко, чтобы туда поступить. Тем более, что, обычно, в этих случаях всё равно задачки решать прикольно и весело.

Кто-то говорит «не куришь, не пьёшь — здоровеньким помрёшь», а, ИМХО, если источник всякого там допамина в мозгу не курево, а задачки-код-матан, то в этом ничего плохого-то и нет.
13.12.2013 14:42:19, какой-то крокодил
Приветствую!))
В том то все и дело, что "прикольно и весело", если даже и немного "поразрываться" из этого не должно следовать - синий ребенок к ЕГЭ, который не может его написать на приемлемый балл.
И "вуз мечты" может стать каторгой, если такими неимоверными усилиями достигается))
13.12.2013 15:33:52, ск))
sacha
приемлемый - это какой? 13.12.2013 16:22:17, sacha
Сейчас обсуждают 70-75 баллов, вполне достижимый результат. 13.12.2013 16:33:00, Ярти
sacha
ну, вот для меня 70 и 75 - ощутимая разница. 13.12.2013 18:08:20, sacha
Последние несколько лет баллы ЕГЭ только повышались, объясняли это тем, что научились учителя и репетиторы готовить к ЕГЭ, и КИМы стали более отработанными, исчезли из них откровенные ляпы. Видимо поэтому Вам эта разница видится существенной, Ваша девочка сдавала раньше ЕГЭ. 13.12.2013 19:48:19, Ярти
sacha
да, возможно. 13.12.2013 23:41:13, sacha
Ну не скажите. 75 уже может быть многовато для олимпиадника 3-его уровня. Я за 65-70 13.12.2013 18:05:08, мама КИра
Я не знаю уровень задач в олимпиадах 3-его уровня, они что, совсем элементарные? Какой тогда смысл в такой олимпиаде? Все-таки олимпиада предполагает уровень знаний больше обычной школьной программы. 65-70 баллов - это уровень хорошиста в обычной школе.

Олимпиада СПбГУ по математике была 3 уровня раньше, в этом году стала 1 уровня с такими же задачами. У известного мне призера этой олимпиады больше 90 баллов.
13.12.2013 19:39:38, Ярти
Вы сильно ошибаетесь. Уровень хорошиста в обычной школе 45-50. 14.12.2013 14:10:18, Мальва
Я не могу сильно ошибаться хотя бы потому, что в нашей семье за последние 2 года было 3 абитуриента. У меня статистика по разным школам пофильным/ непрофильным, московским и разным региональным. Так вот у самого обычного хорошиста из дворовой школы, никогда не уделяющего большого внимания учебе, 4 ЕГЭ сданы в диапазоне 61-69 баллов. Там до олимпиад как до луны.

Не вижу смысла результаты ЕГЭ последних лет сравнивать с данными 5 летней давности, когда ЕГЭ только вводили.
14.12.2013 18:05:39, Ярти
У моих коллег дети, закончившие школы в 2012-2013 гг, сдавали ЕГЭ по математике, например, вот на 45-50. Это хорошисты из самых простых школ. В вузы, правда, все поступили. На 65 сдавали уже профильные для них предметы. 70 было пределом мечтаний.
Но это без репетиторов, конечно.
14.12.2013 18:12:06, Мальва
Я думаю, это невозможно сравнивать, что чему равно в обычной школе. Это как стиральный порошок "обычный", которого нет в природе.
Мой ребенок закончил прям худшую школу округа, и с баллами 45-60 там не приходилось даже мечтать о четверке в аттестате. От настроя учителей тут многое зависит.
14.12.2013 18:53:56, Mercury
Это да. Тут скорее не о баллах можно спорить, а кто где хорошист. Да и "обычные" школы всё-таки очень разные. 14.12.2013 18:57:14, Мальва
Мне кажется одимпиада СПбГУ была как-то несправедливо оценена раньше. А многие олимпиады 2 -ого и уж тем более 3-его уровня действительно не слишком сложные. Они другую функцию выполняют - привлекают ребят в не слишком популярные вузы, региональные технические, например. И эти хорошисты вполне себе осваивают программу и некоторые даже работают потом по специальности. Например, жена моего племянника закончила вуз в Магнитогорске. Сейчас успешно работает в Москве, она инженер-проектировок по системам вентиляции и кондиционирования.
Я вообще не понимаю, зачем все это затеяно . Ну не доверяет вуз олимпиаде, пусть принимает по ЕГЭ. Его же никто не заставляет льготы давать.
13.12.2013 21:04:39, мама КИра
Дубравка
олимпиадник второй свежести ))) 13.12.2013 18:08:21, Дубравка
А чё! бывают и такие :) у меня сын как раз имел диплом 3-й степени по бауманской олимпиаде и 70 баллов по ЕГЭ.
Мы тут всё о топовых вузах, а ведь есть ещё много технических вузов в регионах. Им то как тогда быть со своими мрегиональными олимпиадами?
13.12.2013 18:13:52, мама КИра
Взаимно :)

Дело не в том, что «не может». Мочь-то может, куда ж он денется, но зачем?

Такие вещи, ИМХО, нужно обосновывать с обратной стороны — искать, зачем их вообще делать, а не находить причины, почему ничего плохого не случится.

А про вузы мечты, ставшие каторгой из-за неимоверных усилий, мне случаи неизвестны :(
13.12.2013 15:46:39, какой-то крокодил
Тогда нужно ставить вопрос об освобождении вообще от ЕГЭ по профилю олимпиады))
А если, как уже говорила, все пишут ЕГЭ, то у родителей абитуриентов без олимпиад к тем, кто пишет с олимпиадами ЕГЭ плохо, возникают вопросы (причем вполне логичные))
На счет последнего вашего утверждения здесь были разговоры.
13.12.2013 16:01:46, ск))
олимпиадники бы и не отказались... 16.12.2013 07:40:20, Конек
Julika
на данный момент диплом олимпиады освобождает от ЕГЭ по этому предмету.
За исключением математики и русского, которые сдавать нужно для получения аттестата.
13.12.2013 16:39:31, Julika
Можно поинтересоваться вашим мнением? Как людей, которые только что сразились с проблемой поступления и победили ее))
Как вы считаете, нужно ли подтверждение олимпиады рез. ЕГЭ? Или же так- есть ли в этом своя задача и смысл?
13.12.2013 16:56:01, ск))
Julika
мое мнение - это дурость.
кто купил олимпиаду, тот купит и ЕГЭ.
кто честно написал олимпиаду - тот напишет ЕГЭ выше 70 баллов. Но это лишние нервы и трата времени.
а к ЕГЭ многие, прошедшие горнило олимпиад с кучей заочных туров, уже голубенькие от усталости. им бы лишний день полежать и отдохнуть, а не ЕГЭ лишний писать.
13.12.2013 16:59:58, Julika
На счет покупки и ЕГЭ и олимпиады - аргумент))
Другой разговор - если родители правильно направят энергию реб. не на возможности олимпиады(которые неопределенные, да еще и сейчас под вопросом окажутся), а на программу и ЕГЭ, то здоровье реб. только выиграет. И ЕГЭ выиграет. ОЛимпиады останутся больше для души.
Я, по крайней мере, себе это так представляю)
13.12.2013 17:10:54, ск))
Это может и хорошо при условии честного ЕГЭ, но в России еще не разу такого не было. Все за неделю лежит в сети. Поэтому, единственный вариант честным и умным детям - олимпиады. 17.12.2013 11:04:22, ЕГЭ 2014
Нужно сказать, что такой ужас с выкладыванием предварительных результатов творился только в прошлом году.
до этого всё было гораздо честнее.
17.12.2013 11:34:59, мама КИра
Но за сутки они были доступны в сети всегда! и прежде чем искать соломинку в олимпиадах, надо удалить бревно с глаза ЕГЭ. Пусть он будет четным и тогда необходимость олимпиад отпадет сама собой! 17.12.2013 12:22:14, ЕГЭ 2014
Ну что значит "всегда". ЕГЭ введено повсеместно с 2009г., как раз у меня сын писал - тогда и сети то так не были распространены. ВКонтакте он тогда точно не сидел (был ли ВКонтакте тогда7). Потом у меня у друзей и знакомых дети сдавали. Даже и разговоров среди своих таких не было, что всё есть в сети. Где-то в 2011-2012 стали выкладываться всякие левые варианты. Им мало кто доверял.
А вот в прошлом году действительно был массовый слив и все, кто не сидел в бункере, мог запросто найти варианты. И по-моему большинство детей были в курсе где что есть. Уж кто воспользовался, кто нет, это индивидуально. Но информация просто из всех щелей лезла.
17.12.2013 12:42:41, мама КИра
А в позапрошлом году(2011, кажется) дети и решали математику всей страной. Один решит выкладывает вконтакт, а другие прямо на экзамене у него списывают по телефону. У меня так один ученик 97 набрал, хотя его потолок был 80-85. Прям из вконтакта списал во время экзамена и таких было больше половины аудитории.

Потом пошла борьба с телефонами на ЕГЭ, но это мертвому припарки. Надо глобально что-то делать. Охранять информацию, наказывать чиновников за слив и программистов за плохое шифрование. Когда будет существенное наказание и преступлений будет меньше.
17.12.2013 13:01:34, ЕГЭ 2014
Я репетиторствую математику уже 15 лет и у меня за сутки кимы были всегда(!). И находила я их в открытом доступе в сети. Если Вы не владеете информацией, это не значит, что ее не существует или она не доступна. 17.12.2013 12:47:15, ЕГЭ 2014
Вы не совсем правильно представляете себе российские реалии. Если успех на олимпиаде, УСЕ, прошел и не нужно думать, как ЕГЭ ляжет. К тому же, олимпиады гораздо интереснее ЕГЭ! А не срослось с олимпиадой - ЕГЭ в запасе, тогда уж нужно отрабатывать без дураков! Но обычно с олимпиадой ситуация ясна раньше последнего тура: мимо, значит, мимо и дальше не нужно тратить силы! 16.12.2013 07:46:03, Конек
А если ребёнок приболее как раз в день ЕГЭ? Не все берут справки. Или даже просто сильно перенервничал? Олимпиадной то закалки нет. И всё, ничего уже не исправить до следующего года.
Олимпиады хоть и выматывают, но дают какой-то дополнительный шанс.
13.12.2013 18:10:39, мама КИра
ППКС! 16.12.2013 07:46:35, Конек
Насколько я понимаю, дискутируемая идея дополнительного шанса не отнимает. Просто нужно будет подтвердить более -менее приемлемое знание программы.
С моей точки зрения - нет ничего экстраординарного))
13.12.2013 22:25:07, ск))
Ну, да, не вашим же детям подтверждать! Так абитуриент, может, взял бы путевку и отдохнул неделю-другую перед беготней с волнами в компенсацию уже сделанного! А так как пришитый ко всем мероприятиям! 16.12.2013 07:49:12, Конек
Дубравка
А это невозможно, при существующем положении вещей. Пока уровни олимпиад и льготы по ним будут неизвестны до лета, абитуриенты будут гробить себя бегая по всем этим олимпиадам. Ситуация с ЕГЭ этого года показала, что готовиться только к ЕГЭ стратегически неверно. Честные школьники оказались в положении абсолютно невыгодном для себя. Их обошли по баллам те, кто ЕГЭ списал или прорешивал задачи накануне. 13.12.2013 17:52:18, Дубравка
Здесь согласна. Это, как уже говорилось - жестокая конкретика и практика. Мы же о теории - стратегии. Которую, по идее, можно улучшить - подправить. С тем, что такие идеи запросто разбиваются о нашу действительность спорить незачем)) 13.12.2013 22:31:01, ск))
Теория должна сочетаться с практикой, в том-то и дело, что действительность такая, что цензурно сложно охарактеризовать.. 16.12.2013 07:50:54, Конек
Julika
в некоторые места без олимпиад поступить практически невозможно.
огромные проходные.
13.12.2013 17:27:24, Julika
Честно, не берусь судить, но возможно, это возможное нововведение, опять же возможно, задумано изменить ситуацию в лучшую сторону.
Вот только что из этого может получиться на самом деле....
13.12.2013 17:32:49, ск))
Лучшим нововведением были бы, как говорит Путин, посадки виновных в нарушении проведения олимпиад и ЕГЭ. Слили вопросы ЕГЭ весной, а до сих пор никто толком не наказан! А посадили бы лет на 8 хотя бы десяток продажных деятелей (и сняли с работы родителей, если это ради детей местных высокопоставленных чиновников "в связи с утратой доверия"), все бы сразу прозрачней стало.
Вот что мешает "правила игры" озвучить хотя бы за 2,5 года перед поступлением, в декабре-январе 9-го класса будущих абитуриентов?
16.12.2013 07:56:58, Конек
Julika
это нововведение направлено против честных абитуриентов, которым увеличивают нагрузку.
бороться с продажами олимпиад и ЕГЭ им сложно, да и кормушку прикрывать не хотят.
вот только почему опять дети виноваты???
13.12.2013 17:41:03, Julika
ППКС!!!!!!!
+1000000!
16.12.2013 07:57:55, Конек
Ну математики и филологи ведь виноваты в любом случае?))
Тогда, говорю же, и для них нужно отменять ЕГЭ.
Я за!!))
13.12.2013 17:45:10, ск))
Julika
математику и русский пишут для получения аттестата.
для получения аттестата можно написать ЕГЭ на минимум, а не на 70 баллов.
13.12.2013 17:56:00, Julika
Так им (математикам - филологам - олимпиадникам) сразу максимум и зачесть)) 13.12.2013 22:35:01, ск))
А почему бы и нет? 16.12.2013 07:58:50, Конек
А я бы и поставил. И не только по профилю. ИМХО, в условиях отсутствия коррупции это вполне логично, а с учётом того, что коррупция — плохо, всё тем более логично :)

И прямо-таки из-за процесса подготовки несчастными стали? Я пропустил, очевидно :(
Мне известны случаи, когда люди начинали ходить в вуз как на каторгу потому, что понимали, что не их, или потому, что не получалось, а они привыкли быть лучшими, или потому, что… Но не из-за подготовки.
13.12.2013 16:25:40, какой-то крокодил
Из - за неправильного понимания собственных возможностей, очевидно. Которые могут победы на олимпиадах в ущерб учебе формировать.
Последнюю фразу прошу понимать, опять же, теоретически, а не относительно какого -нибудь персонажа))
13.12.2013 16:33:36, ск))
Я вот не понимаю, как олимпиады могут помешать оценить собственные возможности. Скорее наоборот же — представляешь, сколько тебе нужно ботать, чтобы уметь решать такой-то уровень задачек. 13.12.2013 17:49:14, какой-то крокодил
А я тогда не понимаю, почему бы олимпиаднику с легкостью не подтвердить свое знание предмета 70 - 75 баллами)) 13.12.2013 22:20:03, ск))
Господи! Говорено-переговорено!
Потому, что пока олимпиадник сложные задачи решал, другим репетиторы объясняли, как нужно эти гребанные клеточки заполнять, в школе-то толком даже этому не учат.
Потому, что любому человеку может нездоровиться, вроде и температура почти нормальная, а разбитость полная и голова раскалывается. Т.е. к вечеру, может, и температура будет, но утром-то бюллетень никто не даст! Когда я сама училась в физ-мат классе, наш класс в школе был лучшим по успеваемости, но худшим по посещению (болели чаще).
Потому что на любой экзамен МОРАЛЬНО и физически собираться надо. Творческие люди часто бывают совами, а ЕГЭ не только рано начинают, но и сначала в своей школе детей собирают, потом они еще до места экзамена добираются!
Когда училась в МГУ, на большинство устных экзаменов приходила не к 9-ти, а к 11-12. И группа не хотела, чтобы я портила впечатление экзаменатора знанием предмета, и не было проще получить свою пятерку, отоспавшись, когда педагог уже сбил свое желание услышать все, что начитал.
16.12.2013 08:15:14, Конек
Аргументы какие- то, скажем, слишком специфические,в ваших ответах. Не вижу в них ценности для дискуссии, как и в своих возможных попытках их прокомментировать. Поэтому не буду, с вашего позволения))
А так, ну спасибо за, ну скажем, информацию))
16.12.2013 14:23:05, ск))
Раздражает подобная философия. Коррупцию нужно "давить на корню", а не вешать на выпускников все новые и новые проблемы. Почему-то даже Турция с коррупцией в образовании справилась. Мой коллега-азербайджанец рассказывал, что многие специалисты из Баку в трудные годы преподавали в Турции, а его, как водится на востоке, попросили поговорить с кем-то из знакомых о пересдаче. Преподававший в Турции сказал, что все только строго по протоколу, никаких лишних пересдач он устраивать не может: за это в Турции сажают и надолго.
Теперь об акцентах, вот на примере моего сына. Он уже закончил физфак МГУ, учился в одной из сильнейших физ-мат школ Москвы, поступая на физфак набрал 19 баллов из 20 возможных при проходном 16 (4 по сочинению, хотя готовился только к нему, аж целые 2 недели), имел все старшие классы кучу дипломов разных олимпиад (особенно по физике и математике), в 11-м ни к экзаменам, ни к олимпиадам по физике и математике специально не готовился, репетиторов не было, ни на какие курсы в 11-м классе не ходил. Поступил перед самым ЕГЭ, пронесло, как говорят.
Но проблемы... В конце января на не чищенном ото льда школьном дворе поскользнулся и вывихнул плечевой сустав, порвал связки. Правая рука была в гипсе больше месяца, до сих пор полная нагрузка на руку противопоказана. Университетские туры городских олимпиад по физике и математике мимо (писать не мог). В марте сходил на олимпиаду-предэкзамены в Бауманку - получил баллы по всем предметам, достаточные для поступления (подстраховка была, но хотелось-то в МГУ). Пока рука была в гипсе и позже застегивать куртку ему было сложно. Дома помогала, а домой шел как получится. К апрелю получил тяжелый бронхит. Если бы не выпускной класс, хоть месяц отлёживайся... А так в школе уже и на первую медсправку "на ушах стояли". "До кучи" аллергия на действенный антибиотик. Неделю-полторы посидел дома и дальше ходил в школу полубольной, а что делать? В мае опять температура "прыгала". На университетской майской олимпиаде, которая тоже давала баллы на своем факультете, математику написал на максимальный балл, а в день физики - температура. В конце мая в Москве жара под 30, а электричества в некоторых районах сколько-то суток не было, подстанция сгорела. В магазинах появились тухлые продукты. Больше всего боялась отравлений перед каким-то школьным экзаменом, не он - я ходила "синяя", запретила есть что бы то ни было вне дома.
В июле рвался в походы перед экзаменами, еле удержала. Устную физику сдал на максимальный балл. Пошел после сочинения таки пошел в поход, пришел домой в 6 утра в день апелляции. Слава Богу, не на пару написал. Поступил!
Кто виноват, что организации лед не чистили? Я потом специально прошлась по дороге к школе: где муниципальные дворники - лед сколот, как НИИ, киоск, школа - так всюду лед. ИМХО, олимпиада - это подстраховка, так как перед единственным днем экзамена ученик может простудиться, отравиться, получить травму, "перегореть". А так результат известен и можно расслабиться. А когда эту возможность отнимают... конечно очень обидно.
А тут еще Вы с эдакой философией, дескать, поделом, раз "страна такая".
13.12.2013 06:40:59, Конек
Ваше, как видно, наболевшее, все- таки плохой контраргумент к моему посту, т.к. он не о том...)
О "том" у вас понимание, что я не вижу трагедии в предложении сдать ЕГЭ для подтверждения рез. олимпиады на некий не зашкаливающий балл. Если на сей раз я вас правильно поняла))
13.12.2013 13:01:02, ск))
Вы не видите "трагедии в предложении сдать ЕГЭ для подтверждения раз, олимпиады на некий не зашкаливающий балл", а я ВИЖУ, в этом разница. Подчеркиваю, не видите в варианте, когда на своих детей или внуков не примеряете, т.е. это рассуждение в стиле, а пусть ОНИ, такие-сякие... (а не мои, драгоценные). Так что не совсем этично получается.
Почему я вижу проблему?
Во-первых, предлагается сдать на довольно высокий балл.
Во-вторых, логика ЕГЭ довольно специфическая (а когда ЕГЭ не по общеобязательным математике и русскому количество ляпов в вопросах возрастает). Например, я смотрела года 2-3 назад вопросы к ЕГЭ по биологии. Ответила баллов на 98 (не на 100, это после биофака, кандидатской и последующей работы по профилю). Что не так? Все правильно. Только есть вопросы типа: приведите примеры. Все примеры привести невозможно, иначе хоть многостраничную книгу писать, а не в несколько строк укладываться. Но сколько примеров? По моей логике 2-3 - за глаза. По логике авторов нужно было больше. Сын (после физфака) смотрел вопросы по физике и нашел в них прямые ошибки. Т.е. были варианты, где ответы не верные все (а тест предполагал, что есть правильные), только неверность не видна с позиций школьного учебника. А если олимпиадник знает больше?
В-третьих, это просто оскорбительно.
В-четвертых, как уже писала, речь даже не о том, что выпускник "перетрудился" от подготовки к олимпиадам или ЕГЭ, а в том, что любой экзамен в какой-то степени лотерея (нужно случайно не опоздать из-за проблем с транспортом [часто от экзаменующегося АБСОЛЮТНО не зависящих], случайно не заболеть [т.е. на некоторый период отказаться от любых рискованных предложений, знакомые куда-то зовут, а ВДРУГ в поездке отравится или простудится...], а когда всех этих испытаний [олимпиад + ЕГЭ] довольно много, то жизнь сильно усложняется). Наконец, перед любым экзаменом человек собирается и выкладывается. Говорят, что почти любой не спортсмен может перепрыгнуть 2м забор, когда за ним гонится тигр, вопрос, что будет с организмом после такого стресса дальше. Умение сдавать экзамены (как и умение побеждать на соревнованиях) - это умение выкладываться. Но потом нужен релакс. Подросток на олимпиаде УЖЕ ВЫЛОЖИЛСЯ по максимуму. Ему бы отдохнуть! Нет, собирайся "в кучку" еще раз перед ЕГЭ, доказывай, что не верблюд!
Буди это обычный экзамен, каковых в жизни десятки, это одно (знающий сдал бы не глядя), по когда подростку это поступление очень важно, победа или трагедия... ситуация усложняется.
Это не говоря о том, что поступление ребенка накладывает ряд ограничений на жизнь семьи: поехали бы отдыхать (навестить родных), но не бросить абитуриента; затеяли бы ремонт - но лучше сейчас без лишних беспокойств; пора на дачу - но поступление важнее. Так олимпиады пройдены - отстрелялся! А тут новое ярмо для всех.
15.12.2013 06:27:48, Конек
ДОля истины в здесь конечно, есть. Но если углубляться в подробности олимпиад (биология химия), то там, как мне объяснили, вопросов со странностями больше, чем в ЕГЭ. И вузы, кот. проводят эти олимпиады, ЕГЭ. Родители детей, тех, кому не удалось "взять" олимп. диплом, зная всю эту подноготную, естественно, задаются вопросом, почему бы не оценить знания всех детей по единой шкале.
Еще раз говорю, что вижу (и Дубравка хорошо показала)), как данная стратегия вступает в противостояние с нашими реалиями.....
15.12.2013 19:17:30, ск))
А разгребание "странностей" и коррупции не вступает! Вот с этого и нужно начинать! 16.12.2013 08:22:07, Конек
С такими рассуждениями можно все до полного абсурда довести. Например, подтверждать "возможно купленные" высокие результаты ЕГЭ олимпиадами. А почему нет? Если не верить результатам олимпиад, то почему надо верить 100-бальным ЕГЭ? 13.12.2013 15:43:40, talira
Если считать (как здесь, полагаю), считают), что олимпиада - это нечто посе6рьезнне ЕГЭ, то ничего страшного и сложного нет в том, чтобы на ЕГЭ набрать необходимый балл))
Ведь от ЕГЭ диплом олимпиады все равно не освобождает. Его же все пишут.
НИчего абсурдного в такой логике не вижу, хоть она и не моя))
13.12.2013 15:52:20, ск))
Колокольчик полевой
от ЕГЭ диплом олимпиады освобождал, если это не русский с математикой 13.12.2013 15:59:11, Колокольчик полевой
Здравствуйте))
Ну тогда и по математике освободить, и по русскому))
13.12.2013 16:06:18, ск))
ЕГЭ после олимпиады достаточно (было) написать на положительный балл, а это легко сделать даже неолимпиаднику, который проспал не все уроки.

А вот необходимые баллы в районе 90-100 — это уже слегка другое, ибо логика ЕГЭ, опять же, другая, и задачи другие, и знание методов динамического программирования, алгоритмов всяких-разных Дейкстр и Фордов-Фалкерсонов не гарантируют ответы на вопросы из ЕГЭ (пробежался по пробникам на ege.yandex.ru).

У них там, кстати, примеры на С не соответствуют Стандарту, но это мелочи и я придираюсь.
13.12.2013 15:56:52, какой-то крокодил
НЕ на 90 - 100, в том то все и дело))
А на 70 - 75
13.12.2013 16:03:21, ск))
А, ну на столько, или чуть выше, и я математику написал, не готовившись и просто забив на пару последних задач в C, потому что уже было лень сидеть в душном кабинете, а на улице было клёво. Русский без относительной подготовки тоже можно как-то так написать.

Впрочем, если мы хотим строгости в рассуждениях, это сути не меняет.
13.12.2013 16:24:08, какой-то крокодил
ПО- моему суть как раз в баллах))
Или, тогда уж, наоборот - в том, чтобы ЕГЭ не сдавать олимпиадникам и по русскому - математике.
13.12.2013 16:27:18, ск))
Да, я вам в соседней субветке именно про это и написал :) 13.12.2013 16:28:34, какой-то крокодил
Kiara
Теоретически прежде всего следует отменить заочные туры. Лучше станет со всех сторон. Но при существующем положении это невозможно.
А устроители серьезных олимпиад могут просто не подать заявку - и тем самым выйти из перечня, спецусилий тут не надо. Только при текущем положении дел выпускники к ним не пойдут, так и не надо, все уже к 11 классу плюс-минус определились, все таланты выявлены
12.12.2013 19:25:34, Kiara
Посмотрела статистику сдачи ЕГЭ по кафедре ВУЗа, куда поступил мой ребенок Просто привожу эти цифры: По олимпиадам взяли 108 человек. У 15 нет данных ЕГЭ, это и иностранные студенты поступившие по международным олимпиадам, и те кто результаты ЕГЭ просто не предоставил. Из оставшихся 93 человек самый низкий бал ЕГЭ по информатике (у нас это профильный предмет)78 - 1 человек, 80 - 4 человека, у остальных выше. А вот с математикой хуже: ниже 75 балов 14 человек, причем самый низкий бал - 60! Причем из тех, кто попал в эту выборку 1 всеросник и по текущим результатам учебы у него все не просто хорошо, а замечательно, видимо в ЕГЭ совсем не упирался. Кроме олимпиадников кафедра приняла 2 человека по результатам ЕГЭ (сумма 297), 7 человек на контрактной основе (ЕГЭ Инф 80-97, матем 72-98). И опять если судить по текущим результатам этим детям очень и очень сложно (и это мягко сказано, у 3 из 7, похоже по профилю уже пройдена точка невозврата).Так что проверка знаний олимпиадников результатами ЕГЭ лично по нашему профилю вообще ни о чем, только лишняя нагрузка и нервотрепка. Возможно по другим предметам ситуация другая. 12.12.2013 16:17:58, Galine
Колокольчик полевой
Эта статистика была опубликована как "Сведения, размещаемые в соответствии с письмом Минобрнауки России от 16.07.2013 №ДЛ-207/05 "Об информационной прозрачности приемной кампании 2013 года"

Я ранее посмотрела сайты ВУЗов на предмет таких сведений и обнаружила, что очень малое количество ВУЗов опубликовали сведения по ЕГЭ у олимпиадников. Те же МГУ, Вышка - не проставили в списках баллы ЕГЭ у олимпиадников, которые поступили по БВИ.
Так что ИТМО - нечего скрывать, видимо, что похвально.

Кстати, средний балл по стране:
ЕГЭ по информатике 63,1
Физике 53.5
Можно проанализировать Распределение тестовых баллов по результатам ЕГЭ в 2013 г. [ссылка-1]
Где, не помню, встречала информацию, что в Москве средний балл по информатике в 2013 году был около 70.
Это к вопросу о других предметах в сравнении с результатами по информатике.
13.12.2013 14:33:18, Колокольчик полевой
Но ведь олимпиадники и не сдавали необязательные ЕГЭ. Можно было бы только математику и русский посмотреть, что тоже интересно, конечно. А еще интереснее было бы их посмотреть, если бы олимпиадники их писали со знанием, что они на что то влияют, а то тоже не очень показательно. 14.12.2013 17:25:43, Ирина П
Мама Мими
То есть просто с высоким ЕГЭ поступить нереально?! Обязательно через олимпиады? Я подозревала это, но чтобы в таких масштабах... Ужас 12.12.2013 19:02:46, Мама Мими
Зря вы так. В ВУЗ моего ребенка набор больше тысячи человек, на остальные кафедры реально поступить даже с не очень высокими результатами ЕГЭ (порядка 200 баллов по 3 предметам). И потом мало поступить, надо же учиться. Я же написала, что тем ребятам, что поступили через ЕГЭ на нашу кафедру очень тяжело приходится, не взирая на их труд. Ну нужны туда специальные знания и определенный склад мышления, вот и старается ВУЗ брать на эту кафедру через олимпиады. А потом какие масштабы? Вы считаете, что 414 человек на страну - это масштаб? 12.12.2013 23:11:03, Galine
Мама Мими
Вы не могли бы сказать, какой вуз и кафедра? 13.12.2013 01:02:46, Мама Мими
СПб НИУ ИТМО, кафедра компьютерных технологий 13.12.2013 02:18:52, Galine
Мама Мими
Спасибо. Теперь все ясно. 13.12.2013 09:38:59, Мама Мими
Много мест, куда без олимпиад нереально, особенно у гуманитариев. Но не только у них. 12.12.2013 19:42:47, Western
Мама Мими
Я это теперь поняла. 13.12.2013 00:56:44, Мама Мими
пчела Майя
Так смотря куда. Во многих случаях вполне реально. 12.12.2013 19:20:45, пчела Майя
Дубравка
угу, не о чем. Дополнительный стресс только. Лучше бы с олимпиадами порядок наводили. 12.12.2013 16:47:45, Дубравка
Спасибо за выборку, говорящие циферки.
А вот Ященко искренне, видимо, считает, что олимпиадник не может написать ЕГЭ ниже 70 баллов. Одновременно считая, что олимпиады и ЕГЭ проверяют РАЗНЫЕ навыки и умения, подтверждая, что стобалльники ЕГЭ и олимпиадники - это мало пересекающиеся множества выпускников.
А что бы тогда не заставить стобалльников подтверждать свои знания дипломом олимпиады? Раз знает все идеально, пусть докажет это участием в олимпиаде, при таких знаниях получить диплом не должно быть проблемой.
И станцует пусть еще. Раз такой умный.
12.12.2013 16:46:43, Western
По поводу пересекающихся множеств. Из 93 человек с ЕГЭ по информатике 100 балов - 11 человек. 12.12.2013 17:02:09, Galine
По информатике - один из самых дурацких ЕГЭ. А олимпиада - это все-таки умение писать программы и быстро. 13.12.2013 02:46:11, Конек
Что не соответствует ни прикладному программированию, ни каким-либо теоретическим направлениям в этой области.

Да и не программы писать, на самом деле, а, если чуть упрощать, уметь определить, на какой алгоритм/метод данная задача, вспомнить его и запрогать. Хотя это всё равно лучше, чем ЕГЭ.
13.12.2013 14:33:55, какой-то крокодил
Согласна. Но "уметь определить, на какой алгоритм/метод данная задача, вспомнить его и запрогать" - это тоже из серии умения писать программы (хотя бы на нужном языке без ошибок). 15.12.2013 06:33:01, Конек
Вот, об чем и речь. 12.12.2013 17:20:58, Western
Ой, прошу прощения не 11, а 9 (неправильно отбор поставила, учлись те 2 человека, что по ЕГЭ) Кстати, из всеросников 100 только у 2. 12.12.2013 17:36:29, Galine
Kiara
И я вовсе не удивлена 12.12.2013 17:41:54, Kiara
Kiara
Вот. А лучше двумя дипломами, двух разных олимпиад с разными оргами.
Меня вот эти противоречия в словах Ященко и Кузьминова изумляют. Олимпиады не должны быть каналом поступления - надо расширять сферу олимпиад и вводить внепредметные. Олимпиады надо проверять - мы удовлетворены качеством наших олимпиадников. Так и хочется посоветовать или крестик снять...
12.12.2013 16:56:59, Kiara
И опять цифры по нашему профилю (я их уже где-то приводила). По информатике на ВСЕХ олимпиадах из перечня дипломов роздано 535 штук, которые разделены на 414 человек. Вот и считайте у скольких из них по 2 и более дипломов (всего по информатике в перечне 6 олимпиад). На нашей кафедре 4 диплома -1 человек, 3 диплома - 6 человек, 2 диплома - 18 человек. Межнарники и всеросники в некоторых олимпиадах из перечня тоже участвовали. 12.12.2013 17:13:05, Galine
Хочется посоветовать от... отстать, вот. Оставить в покое олимпиады, заняться устранением протечек. Но нет, у нас же каждый сантехник знает, что тут всю систему менять надо. Вот и имеем... 12.12.2013 17:01:52, Western
И двух разных ЕГЭ, сданных в разные годы. 12.12.2013 16:58:38, Mercury
Kiara
В разных регионах)) 12.12.2013 16:59:33, Kiara
Ты аккуратней фантазируй, а то "мечты сбываются" :) 12.12.2013 20:15:23, Вахмурка и Гржмелик
Kiara
пусть хоть покатаются младенцы 12.12.2013 20:20:24, Kiara
Интересно, а можно будет регион выбрать? А сопровождающим можно поехать? 12.12.2013 20:22:24, Вахмурка и Гржмелик
Kiara
и за чей счет банкет 12.12.2013 20:23:47, Kiara
За счет организатора:) 12.12.2013 20:25:39, Вахмурка и Гржмелик
Дубравка
Я б тогда на Камчатку скаталась. 12.12.2013 20:56:35, Дубравка
Я бы тоже:) 12.12.2013 21:33:26, Вахмурка и Гржмелик
Зажигаете! 12.12.2013 17:20:16, Western
Дубравка
Они могут и на бОльший балл, чем 70, но до этого они уже пробежались по 15-ти примерно олимпиадам, включая заочные этапы и их уже мутит от очередного экзамена, который при наличии диплома олимпиады на фиг никому не нужен. 12.12.2013 16:53:14, Дубравка
Так вот об этом никто же не думает, что они уже вымотаны к этому ЕГЭ как тряпочки. 12.12.2013 16:59:18, Western
Акорса
а кто это думает про чужих детей. Тем более этих детей воспринимают как статистические данные 12.12.2013 17:40:33, Акорса
Kiara
Можно я тут скажу? Просто в воздух. А я вот помню, что один из лозунгов при вводе ЕГЭ был снижение нагрузки на выпускников. Мол, вместо двух наборов экзаменов, как сдавали мы, они будут сдавать один, что легче Три хаха. 12.12.2013 17:43:09, Kiara
Дубравка
сто хаха. Мы впрягались весной, а они начинают свой забег уже осенью и до середины июня вкалывают, вкалывают и вкалывают. 12.12.2013 17:58:05, Дубравка
Ну, я так понимаю, что с осени вкалывают только те, кто собирается поступать в более-менее приличный ВУЗ (причем с осени 10го класса часто). То есть в такой ВУЗ, в который и раньше надо было начинать готовиться сильно раньше, чем весной. А если проходной 210 баллов, то и сейчас можно только весной поготовиться (ну, или вообще пару дней перед экзаменом учебник полистать, если нормально учился).

ЕГЭ, по-моему, действительно снижает нагрузку на выпускников. Я помню эти 8 совершенно не нужных мне экзаменов, которые пришлось сдавать в школе, и на которые была затрачена уйма времени (причем того самого времени, которое логичнее было потратить на подготовку в ВУЗ, т.к. вся эта чехарда со школьными экзаменами действительно только весной и происходила). А сейчас выпускнику, фактически, можно готовиться только к тем экзаменам, которые нужны для поступления. И для того, чтобы получить приличный балл на ЕГЭ, нужна такая же подготовка, как и раньше к ВУЗовским экзаменам - не больше, и не меньше.

Я вообще не понимаю, чего все так близко к сердцу восприняли это условие про подтверждение олимпиад. Если ребенок имеет диплом школьной олимпиады, то, для 75 баллов ЕГЭ, ему достаточно пару дней демоверсии порешать (чисто формат посмотреть). Сыпятся они потому, что этого не делают - идут на халяву, и все.
12.12.2013 19:22:11, Хелен67
Потому что, как уже выше писалось, вот просто всё, о чём мечтаешь к концу выпуска, после всех олимпиад — это ещё к ЕГЭ готовиться. Уже тошнит и воротит от всех этих экзаменационно-олимпиадных процедур.

Там же логика другая. И Ященко абсолютно прав — олимпиадник не может написать ЕГЭ меньше, чем на 70, просто потому, что у него мозги есть, но чтобы написать больше, уже нужно вникать в конкретные детали конкретных ЕГЭ. А ЕГЭ по информатике той же — это действительно полный бред, солидарен с сыном Конька тут.
Хотя олимпиады по информатике тоже весьма далеки что от промышленного программирования, что от современной CS. ИМХО, среди всех более-менее естественно-технических олимпиад они дальше всего от реальной жизни.
13.12.2013 14:26:37, какой-то крокодил
На самом деле то, о чем мечтаешь, зависит от изначально поставленных условий. А во-вторых, зачем бегать на 15 олимпиад? Оцени адекватно свои возможности и выбери одну-две.

По поводу ЕГЭ - я не знаю ничего об информатике. Возможно, там все именно так, как Вы описываете. Но мне кажется, что чел-к с накаченными мат-кой и информатикой мозгами, должен перестраиваться на раз. Ну у него-то логика должна работать. Тем более, что ЕГЭ требует гораздо меньше знаний. А 75 баллов - это вообще нормальный балл среднего школьника (ниже - это уже совсем троечные знания, не для спец. ВУЗа явно).

С ЕГЭ по химии-биологии мое дитятко с олимпиадными знаниями как-то без проблем справляется. И подружка ее из СУНЦевского маткласса в прошлом году спокойно взяла призерство в школьной олимпиаде по мат-ке и химии (1-го уровня), и сдала ЕГЭ по этим предметам на 96 и 92 балла соответственно. Не вызвало у нее это особых затруднений - я спрашивала.
13.12.2013 19:17:35, Хелен67
Ну, когда вступительные по физике, математике, информатике (это если не одну специальность рассматривать, а куда получится) + дипломов на олимпиаде не так много, тут сильно зависит от других претендентов, то набирается. А на 1 олимпиаде сейчас сколько туров? 15.12.2013 06:52:41, Конек
Да, конечно, он _может_ перестроиться, и перестроится на раз. Но почему он это _должен_ делать, мне совершенно непонятно.

Другое дело, конечно, всякие местечковые олимпиады. Там вообще льгот особо быть не должно, ИМХО.

Собственно, ИМХО, всё сводится к довольно бинарному выбору — либо по олимпиаде льготы есть, и её подтверждать не нужно, либо она не учитывается вообще.
13.12.2013 20:22:43, какой-то крокодил
+100! 15.12.2013 07:03:13, Конек
Есть много вещей, которые мы должны делать совершенно непонятно почему. Например, у меня в школе был напряг с физикой. И я совершенно не понимала, почему я ее должна сдавать, рискуя средним баллом аттестата (который в те годы учитывался по полной). А насчет ЕГЭ - да просто сделать это для собственного удовольствия, и проверить, действительно ли ты можешь так переключаться.

"Собственно, ИМХО, всё сводится к довольно бинарному выбору — либо по олимпиаде льготы есть, и её подтверждать не нужно, либо она не учитывается вообще".
Ну отчего же? Есть еще 3й вариант - его и решили опробовать:-))
13.12.2013 21:17:35, Хелен67
> "А насчет ЕГЭ - да просто сделать это для собственного удовольствия, и проверить, действительно ли ты можешь так переключаться."
А если МНЕ ЛИЧНО необходимость сосредоточиться на лишнем экзамене УДОВОЛЬСТВИЯ не доставляет, вот никакого. Согласна с крокодилом - когда уже тошно думать об экзаменах, хочется поставить любую галочку и плюнуть.
Если что - я отлично училась в школе и получила красный диплом в институте. Но на большинство экзаменов шла с мыслью, что это этого экзамена НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ, сдам - хорошо, нет - тоже.
15.12.2013 06:49:02, Конек
Естественно, но существование таких вещей, очевидно, не может являться обоснованием для ещё одной такой вещи.

Удовольствие в ЕГЭ может найти только истинный мазохист, как по мне. А тренировать и проверять себя можно более удобными и персонифицированными способами, а не из-под палки, да с такой важностью исхода.
13.12.2013 21:24:13, какой-то крокодил
Неприятность в том, что выпускников сунца и всероссников 1 % от поступающих, а то и меньше. Обсуждать их, говоря о ситуации с поступлением в целом, это передергивание. 13.12.2013 19:24:51, Mercury
ППКС!
Зато при этом так славно забывается слив вопросов к ЕГЭ!
15.12.2013 07:04:26, Конек
Какое передергивание? Мне доказывают, что написать ЕГЭ олимпиаднику сложно, приводят причины. Я отвечаю именно на это. Или Вы думаете, что на школьных олимпиадах по мат-ке и информатике львиная доля мест занята не СУНЦевцами и матклассниками из сильных школ? 13.12.2013 19:44:51, Хелен67
Доказывают не это! Доказывают, что любой экзамен, пусть самый простой, требует лишних сил. И даже морально собираться слишком часто просто вредно. Человек ОДИН РАЗ показал на олимпиаде и в своем праве расслабиться.
Иначе можно бесконечно проверять и перепроверять. Ах, сдал ЕГЭ на высокий балл? Давайте, высокобалльники еще пару раз перепишут...
15.12.2013 07:01:50, Конек
Какому именно олимпиаднику? Вы написали про некую "школьную олимпиаду первого уровня", я таких не знаю.
А в пример приводите сунцов и всероссников. Это незначимые примеры, не о них речь.
Им, может, вообще ничего не трудно.
Большое количество олимпиад имеют формат и уровень сложности, далекий от егэ. Именно поэтому возникла идея о дублировании.
Сложно будет написать или нет - никто не знает. Вам выше привели пример, призер бауманки 70 баллов. Значит, сложно.
13.12.2013 19:55:45, Mercury
У нас наиболее доступная территориально Всесибирская олимпиада (1й уровень по химии и физике. По мат-ке, извиняюсь, 2й уровень - перепутала - она меня не сильно интересовала). Поэтому на нее, в основном, и ориентируемся.

Я про всероссников вообще не упоминала.

Про призеров с 70 баллами писала выше - дети наглеют, и не дают себе труда хотя бы познакомиться с форматом тестов ЕГЭ (ну, если призер бауманки настоящий, конечно, был).
13.12.2013 20:18:10, Хелен67
Наглеют!
офигеть.
15.12.2013 10:52:48, Елна
> "...дети наглеют, и не дают себе труда хотя бы познакомиться с форматом тестов ЕГЭ..."
Это дети уже ПОДТВЕРДИЛИ свои ЗНАНИЯ одним из способов. Зачем им еще через дурь этих тестов продираться? Ради вашей радости и неумения чиновников отсечь коррупцию?
15.12.2013 07:09:41, Конек
Настоящий, что ни на есть настоящий:) на пятом курсе уже. Олимпиада " Шаг в будущее" действительно не самая сложная из математических и физических. Но в ней есть свои особенности и внутренние уровни ( ну в 2009 точно было три степени), ее и пишут в основном те, кто именно в Бауманку нацелился. И Бауманка никогда ребят еще не подводила, брала "своих" призеров без экзаменов. И, кстати, в группе моего сына все, кто поступил по этой олимпиаде на месте, а часть ребят, взятых по ЕГЭ отсеялось.
Да, может быть как выше пишут, сейчас 70 баллов легче получить, трудно однозначно сказать.
Мне кажется, Вы в своих рассуждениях забываете, что олимпиады очень разные. Я не спорю, что призер олимпиады 1-ого уровня по идее должен написать ЕГЭ на хороший балл.
Но ведь есть и другие дети, которые поступают в местные не самые престижные вузы. И для них как раз призерство в несложной олимпиаде шанс спокойно поступить. Если ввести подтверждение олимпиады для них, то мы фактически оставим им только ЕГЭ для поступления. Тогда уж нужно быть последовательными. Давайте сократим количество вузов, зачем нам столько инженеров? Или все-таки они нужны для экономики страны?
Давайте оставим 2-3 олимпиады по предмету или вообще только всеросс. Пусть будет как в СССР. Я вот когда в школе училась про олимпиады в своей не московской школе не слышала совсем. Не было у нас ничего, совсем. Я только в Кванте читала про всеросс. Они мне казались небожителями какими-то.
13.12.2013 21:22:54, мама КИра
Всероссников вы упоминали. Написали "моя дочь справляется".
А откуда вы знаете, что дети наглеют, а не им сложно?
Как вы пришли к этому выводу?
13.12.2013 20:41:02, Mercury
По химии она не всероссник.

У детей спрашивала, у их родителей (масса знакомых в СУНЦе учатся или учились), мнение учителей по этому поводу.
13.12.2013 20:46:53, Хелен67
Вы написали "егэ по химии-биологии".
Удивительно наглое у вас окружение, даже странно. А они пишут на 70?
13.12.2013 20:54:27, Mercury
Иногда бывает - редко, правда. А еще из спецклассов не СУНЦевских есть знакомые.

Я не совсем понимаю, что Вы мне доказать пытаетесь? Я вообще на пост Крокодила отвечала, а он, по-моему, из какой-то нехилой матшколы. И разговор шел именно про СУНЦевцев и "крепких" матклассников.
13.12.2013 21:01:59, Хелен67
Да, я тоже подумала, что вы и крокодил гармоничная пара для диалога, мне лучше устраниться. 13.12.2013 21:09:40, Mercury
Как-то это негативно для Хелен67 из ваших уст даже звучит. 13.12.2013 21:10:20, какой-то крокодил
И зачем приходила:-)) 13.12.2013 21:19:59, Хелен67
Вас послушать исключительно. Зачем же сюда еще можно приходить, кроме как вашей сияющей мудростью насладиться... 13.12.2013 21:30:32, Mercury
Если об олимпиадниках, то речь все-таки о "поступать в более-менее приличный ВУЗ", а часто единственный ВУЗ мечты.
Перед каждой олимпиадой и серьезным экзаменом нужно быть хотя бы здоровым. Говорят, что ЕГЭ помог гуманитариям, у которых вступительные экзамены были сильно коррумпированы. Но я о естественниках. Раньше сильные ученики в Москве сразу шли в МГУ на олимпиаду (с неё же выдвигали и на всероссийку), а сейчас нужны промежуточные туры (школьный, районный). Сын как-то пошел на районный (в физ-мат школе кому-то шлея не туда угодила, призывали сходить). И что? Решил все за полтора часа вместо 4х и получил первое место. Оно ему было надо при дипломах городского тура?
Недавно (под тем же лозунгом борьбы с коррупцией) олимпиады стали слишком многоступенчатыми. Например, в 11-м классе сын на университетские городские олимпиады по физике и математике не пошел - правая рука была в гипсе. А сейчас на все этапы нужно как штык. Зачем? Особенно, когда ученик ходит на разные. Они и раньше-то перекрывались по времени.
И вот "новый поворот" - подтверждение олимпиад ЕГЭ, приехали! Во-первых, требования к олимпиадам и ЕГЭ - разные. Сын увлекается программированием с началки, сейчас занимается профессионально. Но от просмотра ЕГЭ по информатике плюется: очень надуманные вопросы и от программирования далече. Допустим, у выпускника ЕГЭ по информатике закрыт олимпиадой. А есть еще у чему готовиться. Вот зачем ему еще и эту дурь вытягивать?
13.12.2013 05:41:05, Конек
Почему сейчас на все этапы нужно, как штык? Если диплом за прошлый год есть, то сразу на заключительный этап идешь. 13.12.2013 17:52:43, Хелен67
хм, сразу на заключительный этап могут ехать только прошлогодние призёры этого самого заключительного этапа. т.е. БВИ у них уже в кармане. Они уже могут развлекаться как хотят:)
Речь о других. призёр регионального этапа или участник заключительно, не ставший призёром, обязан (ну если продалжает участвовать во всероссе) снова участвовать в региональном этапе. и т.д.
13.12.2013 18:18:57, мама КИра
Он может начинать участвовать с того этапа, на котором стал призером.

Вообще-то, я школьные олимпиады имела в виду - это на них, в основном, бегают 11классники. Там всего 2 этапа.
13.12.2013 18:48:19, Хелен67
Вы про олимпиады из перечня? Там далеко не во всех олимпиадах учитывают призерство прошлого года. 13.12.2013 19:55:37, Ярти
На какой именно олимпиаде из перечня не учитывают призерство прошлого года? Мне правда интересно - на всякий случай 13.12.2013 20:21:39, Хелен67
Точно помню, что год или 2 назад отменили возможность участвовать сразу в закл. туре в "Покори Воробьевы Горы". По информатике вроде тоже были отборочные. Есть олимпиады только для 11 классов: Физтех, межвузовская. 13.12.2013 20:36:46, Ярти
ПВГ - можно сразу на заключительный. 13.12.2013 20:54:43, Хелен67
Вы про какой год? Я не поленилась нашла, что в 2011-2012 уч году они это отменили, победители и призеры предыдущего года пролетели, т. к. Они надеялись, что призерство прошлого года им даст возможность пройти сразу во второй тур, но не догадались проверить регламент. Можете почитать по ссылке, начиная с 11 сообщения.

Что в этом году у них - мне не актуально.
14.12.2013 01:09:32, Ярти
Вы всё время смешиваете Всеросс с МОШ и вузовскими. У всеросса школьный этап был ещё 40 лет назад. 13.12.2013 07:50:49, Мальва
Я запутался в этом треде, но 5-8 лет назад вокруг меня никто никакие школьные-городские туры не писал, все сразу шли на Москву, а потом на Всерос.

Школьные туры только в первых классах на игрушечных олимпиадах были.
13.12.2013 14:23:04, какой-то крокодил
Когда я училась в школе (30 лет назад) школьных туров всеросса, кажется, действительно не было. Только для того, чтобы попасть на всероссную олимпиаду, надо было ооочень сильно выдвинуться. Так что уж лучше школьный-городской туры написать. Проще гораздо, и доступнее. 13.12.2013 17:50:00, Хелен67
пчела Майя
30 лет назад финальным туром была всесоюзная олимпиада. Всероссийская была отдельно. Школьные туры были, но не все школы их проводили, так как на след. тур это было не нужно. 13.12.2013 18:30:25, пчела Майя
пчела Майя
Москва - это и была городская, что неудивительно, так как Москва - город. 13.12.2013 14:44:22, пчела Майя
Нам как-то всегда говорили, что Москва считается за регион. Да и после неё уже сразу Всерос. 13.12.2013 14:50:39, какой-то крокодил
пчела Майя
40 лет назад не было никакого отдельно МОШ и всеросс. Наша олимпиада, которая теперь московская, и была как раз городским туром, который идет после районного и перед всесоюзной/всероссийской. И было так не только 40 лет назад, но и вплоть до 2010 года. А олимпиада при этом была открытая. То есть на нее принимали и победителей предыдущего этапа, но и всех остальных тоже. 13.12.2013 11:09:08, пчела Майя
Я не про Москву, про всеросс вообще. Ну, не 40, а года 32 назад я писала школьный тур, потом областной. А других олимпиад у нас и не было. 13.12.2013 11:20:28, Мальва
пчела Майя
Вы написали, что Люба путает МОШ и ВОШ. А она не путает. А оперирует реалиями до 2010 года.
А олимпиады у вас были вплоть до всесоюзной - если до нее дойти. После областного был зональный.
Других и в Москве не было - тоже туры до всесоюзного (только без зонального).
13.12.2013 12:10:20, пчела Майя
Понятно, была неправа. 13.12.2013 12:23:27, Мальва
Kiara
Я могу объяснить, почему так близко к сердцу приняла это я. Потому что мне омерзительна логика. Олимпиады коррупционны - пусть школьники доказывают, что они не испачкались.
С чего б? Разберитесь с устроителями.
12.12.2013 19:27:11, Kiara
Может быть здесь логика в том, что все, что в нашей стране важно, оказывает сильное влияние все будет коррупционно?)) Если разнести "коррупционную" нагрузку по двум независимым составляющим, и отслеживать ее в каждой части независимо, то, возможно, это приведет к положительным результатам??))
Но это снова - теоретически))
12.12.2013 19:38:26, ск))
Это, как писал Джанни Родари еще очень давно:
"На честных и бесчестных
Дождь равно льет с небесной высоты.
Но честным все таки побольше достается,
Бесчестные крадут у них зонты!"
Т.е. все выкрутассы правил отрабатывают честные поступающие своими силами, временем, нервами
13.12.2013 05:11:24, Конек
Kiara
Я знаю абсолютно практически из личного опыта, что никакой борьбы с коррупционной составляющей не ведется. Ни ну уровне МОН, ни на уровне РСО. Поэтому теоретически мне неубедительно 12.12.2013 19:43:49, Kiara
Да потому что никому нужна эта борьба с коррупией - хлопотное, и, наверное, небезопасное это дело. А так для купленных олимпиадников хоть какая-то преграда - шаткая, конечно, но все же...

Что касается детей - согласитесь, что, даже с введением такого требования, нынешним выпускникам гораздо легче поступать, чем нам, в свое время.
12.12.2013 20:35:30, Хелен67
Не могу согласиться. В наше время поступать было значительно легче. Сейчас одна только неопределенность с уровнями олимпиад и с предоставляемыми льготами перевешивает любые минусы нашего поступления. 12.12.2013 23:11:28, Mercury
Это Вы так пошутили, да?

Когда я поступала, то вообще никаких олимпиад, кроме всеросса не было. И на всеросс попасть было гораздо сложнее, чем сейчас (по крайней мере, в нашем городе - не знаю, как в Москве). Практически нереально, я бы сказала.

Поступать можно было только в 1 ВУЗ на один фак-т. После школьных экзаменов (повторюсь, 8, в моем случае), нужно было быстренько подготовиться, и сдать еще 4 - и не на школьном уровне.

Пример из жизни в тему - лет 5 назад один молодой чел-к 27 лет от роду "плакался" по поводу того, что сейчас можно док-ты в 5 ВУЗов подавать, а, когда он поступал, можно было только в два (могу ошибаться в цифрах, но суть такая). И, будь у него возможности, как у нынешних абитуриентов, он бы, конечно, закончил что-то гораздо приличнее. Когда я напомнила, что у нас только на один фак-т можно было доки подать, и вообще, второе образование никто не отменял, он меня просто "не услышал", и остался при своем мнении. Ну, чел-к оправдывался перед собой, видимо, таким образом.
13.12.2013 18:09:20, Хелен67
Нет, я не пошутила. Никаой всероссс и олимпиады меня не интересовали, потому что прекрасно можно было поступить без них.
Да, пойти и сдать четыре экзамена, это что, трудно что ли? Кому трудно, тем не надо в вуз, возможно?
Зато сдав экзамены, ты был уверен, что перед тобой в список не впишут на все места олимпиадников, дав им бви, ты не должен был вообще думать ни об олимпиадах, ни об их уровнях. А только о четырех экзаменах. Это намного легче, чем сейчас.
Тем более, что ничего запредельного на тех экзаменах и не было.
В отличие от нынешних безумных олимпиад, которые напиханы уже не пойми чем во многих случаях.
13.12.2013 19:08:02, Mercury
Смотря в какой ВУЗ поступать - в некоторые готовиться все-таки надо было. Когда нам "технари" рассказывали, как они поступали, я, на полном серьезе думала, что они привирают.

"Зато сдав экзамены, ты был уверен, что перед тобой в список не впишут на все места олимпиадников"
Проходной балл, если помните, определялся после вступительных экзаменов, и зависел от кол-ва желающих и уровня их подготовки. Прошлогодний проходной легко мог быть, скажем, 17 баллов, а нынешний - 18,5. (это за 4 экзамена по 5балльной системе - вот и считайте). Льготники, кстати, существовали всегда - инвалиды, сироты, и т.п. Их брали с любыми баллами, нужно было только сдать экзамен не меньше, чем на 3 балла. Потом еще были "купленные" - да-да, в то время они тоже были. Так что кандидатов, которые вписывались перед тобой, тоже было достаточно.

"Да, пойти и сдать четыре экзамена, это что, трудно что ли? Кому трудно, тем не надо в вуз, возможно?"
А что, сейчас пойти и сдать 4 ЕГЭ трудно, что ли? А чего тогда все так бурно это обсуждают? А тем, кому трудно, тем не надо в ВУЗ, возможно?
13.12.2013 19:35:31, Хелен67
1. Я по сей день уверена, что в случае инженерных, точных, и естественнонаучных специальностей экзамены "живьем" в выбранном ВУЗе и проще, и полезнее, и разумнее ЕГЭ. Во-первых, проверяют таки знания, а не умение заполнять нужные клеточки, во-вторых, критерии более ясные и не надуманные, а экзаменатор на устном экзамене может уточнить, если ему не нравятся формулировки, а не снижать оценку сразу.
2. Программа обучения в школе должна быть нацелена на ЗНАНИЯ, на умение рассказывать, а не на спецтесты, как нужно для ЕГЭ. Поэтому, если кто-то освобождался от необходимости вникать в эти тесты, благодаря иным заслугам, жаль сие терять.
3. Когда за несколько лет наперед ясен критерий поступления человек рассчитывает свои силы. Нужна спецшкола или нет. Нужен средний балл, обойдется или это абсолютно не важно. И так далее. А когда критерий поступления "вытанцовывается" только к январю года поступления - масса неприятных новшеств и обид.
15.12.2013 07:26:45, Конек
У меня вуз был простенький, без затей, не технический, конечно, но поготовиться немного пришлось, конечно. Мгу называется.
Проходной балл определялся после экзаменов, но зависел от тебя. А сейчас он щависит от того, сколько олимпиадников впихнули. И всех тех перечисленных вами инвалидов, блатных, сирот и купленных. Раньше были только они, а теперь еще добавилось никому не известное количество людей с очень разного качества дипломами. Среди которых полно и купленных и блатных.
И сейчас, сдав 4 егэ, во многие места ты вообще не можешь поступить, да, а во многие до конкурса доходит процентов 10 мест. О чем писали прям в этой теме, вы видели?
Таким образом, к ранее существовавшим трудностям добавились новые. Поэтому раньше поступить было легче.
13.12.2013 19:51:00, Mercury
Ну так если по олимпиадам так легко поступить, то в чем проблема? Получай диплом этих олимпиад - и дело с концом. А если не можешь получить, то, возможно, знаний у олимпиадников все-таки побольше, и они занимают свое место, а не чужое?

Вы сейчас, конечно, скажете, что это не так, учитывая массовую продажу школьных олимпиад. Знаете, мне всегда было наплевать, кто там и что покупает. Я просто трезво оценивала, может мой ребенок рассчитывать на место в конкретной олимпиаде, или нет, учитывая ее уровень знаний, а не размер моего кошелька. И смотрела, можно как-то подправить ситуацию, позанимавшись дополнительно, или это безнадежно. А знаете, сколько раз я слышала намеки на то, что учителя завышают оценки моему ребенку, и что как-то подозрительно легко она проходит по этапам олимпиад по слишком разным предметам? Вот только про всеросс почему-то никто не сказал, что здесь что-то нечисто.

"Проходной балл определялся после экзаменов, но зависел от тебя"
Сейчас тоже все только от тебя зависит - разве не так? Но условия все же гораздо мягче
13.12.2013 20:41:40, Хелен67
Кто сказал "легко"? Поступление по олимпиадам носит хаотичный характер и создает еще один канал коррупции. При этом честно участвующие дети не знают до последнего, что именно они получат и за что борются.
А вы как из моего текста сделали вывод,что по олимпиадам легко поступить?
В общем, все это довольно неинтересно, беседу эту прекращаю.
Вам мягче при тотальной коррупции и неопределенности условий, ну так я за вас рада.
13.12.2013 21:06:39, Mercury
Вы серьезно? у меня свежий пример.
Олимпиада, предмет физика, некая задача имеет два варианта решения, правильны оба. Организаторы правильным признают только один вариант. Апелляция не предусмотрена. Что делать будете?
13.12.2013 20:48:34, Вахмурка и Гржмелик
Вы, при подготовке к этой олимпиаде, не знали о существовании таких подводных камней? Это вот в самый первый раз такое случилось - в прошлые годы только один вариант решения всегда был? И, если не решена эта задача, то на призовое место можно точно не рассчитывать? Или все задачи там такие?

Я бы не стала играть в лотерею, и приготовила бы запасной вариант. Хотя на эту олимпиаду, конечно, тоже сходила бы - вдруг повезет.
13.12.2013 21:08:24, Хелен67
Если надо объяснять, то не надо объяснять (с) 13.12.2013 21:15:23, Вахмурка и Гржмелик
Значит, это какая-то неправильная олимпиада, если апелляции нет.
Конкретно я бы туда изначально не шёл.
13.12.2013 21:05:20, какой-то крокодил
Знали бы Вы чья это олимпиада:) 13.12.2013 21:07:35, Вахмурка и Гржмелик
Неужто физтеховская? :)

Когда я последний раз туда ходил, там и апелляции были, и всё-всё-всё.
13.12.2013 21:09:45, какой-то крокодил
:)
Народ пошумел, апелляция появилась.
13.12.2013 21:13:48, Вахмурка и Гржмелик
Kiara
Столичная? Разрешили апелляцию?
Фигассе у них все криво организовано
14.12.2013 12:44:50, Kiara
Она самая. Там такая ерунда и с математикой. 14.12.2013 21:26:18, Вахмурка и Гржмелик
Ну или пошуметь, конечно, как вариант. А если уже шумели, но не появилось апелляции, то и не ходить туда, опять же. 13.12.2013 21:25:44, какой-то крокодил
Для меня не перевешивает даже это. Потому что 5 вузов по 3 направлениям, а не 1-2 попытки, и в армию. 13.12.2013 07:44:45, Мальва
Да, понимаю. Но это другая функция вуза - уберечь от армии. С ней стало лучше, конечно. А вот со всеми остальными хуже:( 13.12.2013 08:48:44, Mercury
Это вообще как-то печально, когда защита от армии считается функцией вуза, по которой вообще что-то там оценивается :( 13.12.2013 14:31:29, какой-то крокодил
В том-то и дело, что при контрактной армии многие проблемы образования рассосались бы. 15.12.2013 07:38:38, Конек
С одной стороны — да, контрактная армия — необходимый фактор. С другой — недостаточный, хотя бы за счёт самостоятельно поддерживаемого престижа корочки самой по себе. Посмотрите хотя бы на эту конференцию, «я не вижу своего ребёнка без высшего образования» так и витает лейтмотивом в большей части постов касательно этого самого образования. 15.12.2013 13:36:34, какой-то крокодил
Да, витает! Пока родитель не столкнулся с реальностью. А сталкиваясь, часто пишет уже несколько иначе: думаем о колледже (техникуме), но после 11-го из техникума забирают в армию, не дав закончить... А при вольнонаемной армии среднее профессиональное образование стало бы более востребованным. Когда выпускник не знает, куда толком хочет, это могло бы стать неплохим выходом. А дальше понравится - может и в ВУЗ пойти, нет - не трагедия, будет работать и так или на другие курсы поступит. Во всяком случае, для некоторых работа до института помогает найти себя.
Сейчас есть много институтов, мягко говоря, не дотягивающих до хороших стандартов. Ладно, бодания МГУ с физтехом... (и даже МГУ с РУДН). Но какие-нить филиалы не знамо чего в глубинке... или средние учебные, объявившие себя высшими... Но сейчас вопрос о закрытии вызывает огромную социальную напряженность. А когда армия не будет дышать в спину, отношение станет спокойнее.
16.12.2013 11:14:51, Конек
Дубравка
Не соглашусь. Нам были известны правила игры и не надо было весь год бегать по олимпиадам, а потом ждать сначала результатов, потом уровней, потом вузовских льгот, потом писать егэ, которое повально всеми вокруг списывалось, потом ожидать приема с учетом волн. 12.12.2013 21:03:08, Дубравка
Kiara
О. Волны 12.12.2013 21:05:43, Kiara
Нам было поступать легче, потому что правила поступления были просты, понятны и постоянны.
А когда в декабре никто не знает, что сдавать в мае, о какой легкости можно говорить.
12.12.2013 20:47:40, Вахмурка и Гржмелик
Вы не знаете в декабре, какие экзамены будут в интересующем Вас ВУЗе? 13.12.2013 18:12:04, Хелен67
А вы знаете? А откуда? 13.12.2013 19:10:01, Mercury
На интересующем нас фак-те уже лет 8 одни и те же экзамены (ну, или за сколько лет там архивы выложены). Даже если будет форс-мажор, и биологию заменят на физику (в какие-то годы там можно было либо тот, либо другой предмет сдавать), то есть еще альтернатива с близким результатом на выходе. А если брать наш университет, так там вообще с советских времен набор экзаменов не менялся 13.12.2013 20:06:58, Хелен67
Ну это замечательно, что вам так повезло. На другие специальности ситуация иная. Не говоря уже о том., что не решен вопрос об обязательном вступительном иностранном доя всех с дви, например. 13.12.2013 20:38:33, Mercury
Я не знаю в декабре в каком виде мой ребенок будет сдавать русский язык. И новые, еще не утвержденные Правила поступления дают очень размытую трактовку сколько экзаменов нужно сдавать и каких. 13.12.2013 18:39:16, Вахмурка и Гржмелик
Понимаете, если ребенок знает русский язык в соответствии со школьной программой, то для него, в общем, все равно, в каком виде сдавать этот экзамен. А что значит размытая трактовка? Мат-ка и русский так и остались. Даже если введут это сочинение, то критерии оценки наверняка будут более чем щадящие - первый раз, что ли?

Мне кажется, что ученики спецшкол вообще такими вещами голову не греют. Потому что в таких школах, как правило, учат предмету, а не способам его сдачи.
13.12.2013 18:59:02, Хелен67
Точно, учат предмету. Только у нас в школе это не русский, у нас сочинение писать уже давно не учат. Сейчас даже в начальной школе их учат писать в лучшем случае изложение или эссе.
Размытая трактовка значит то, что что может быть три вступительных, а может четыре. И какие это будут предметы, кроме математики и русского пока не понятно. Почитайте.
Раньше правила приема каждый год не менялись.
13.12.2013 19:06:03, Вахмурка и Гржмелик
Но в этих же условиях и конкуренты, у них такие же неопределенности. 14.12.2013 17:19:51, Ирина П
Ну, не знаю... У моей в школе русский тоже ни разу не профильный. Но сочинения они с началки пишут. А в старших классах по лит-м произведениям. Не такие объемные, правда, какие нас заставляли писать, но зато конкретно по теме и своими словами (а не списанными с критических статей).

Три вступительных или четыре - а это в какой ВУЗ?
13.12.2013 19:58:07, Хелен67
Kiara
Хорошо, что у вас все хорошо - с русским, с вероссом, образовательной стратегией, выносиливостью ребенка и школой 14.12.2013 13:55:26, Kiara
Вам Проект правил поступления пересказать? 13.12.2013 20:01:19, Вахмурка и Гржмелик
А мне кажется, сейчас легче поступать. Может, потому, что сейчас не я сама поступала:) Правила не постоянны, но, по-моему, не так уж и сложны. 12.12.2013 20:59:56, Ирина П
пчела Майя
Но стоило нам не поступить в 1 или 2 вуза, на этом развлечение откладывалось на год.
Вот такие были простые и постоянные правила.
12.12.2013 20:54:52, пчела Майя
Ну, да. А если на одном свет клином сошелся, то поступали и 3 и 5 лет, лишь бы куда душа просит. 13.12.2013 04:52:23, Конек
У меня ощущение, что сейчас 15 шансов поступить - это просто лотерея. Не получится здесь, авось сможем там. 12.12.2013 21:31:52, Вахмурка и Гржмелик
пчела Майя
Я б не сказала, что лотерея. Так как документы подают со всеми результатами на руках (ну кроме ДВИ, если он есть), то можно прикинуть, куда их есть смысл подавать, а куда нет.
Но я и не сравниваю. Просто напоминаю, что и у того варианта было свое узкое место.
12.12.2013 23:03:03, пчела Майя
Kiara
Научи меня отдельно персонально, как прикидывать. У меня в голове эта задача с волнами не сходится, если не проводить глубокий анализ списков поступантов 12.12.2013 23:16:11, Kiara
пчела Майя
Прикидывать на любую сумму не знаю как. То есть алгоритма, что на входе сумма, а на выходе вузы - у меня нету.
Но вот когда она есть, то уже можно смотреть в желаемые вузы и в прошлогодний балл. Вот всем же было понятно, что наш мальчик И. не пройдет на мехмат, нечего и подаваться. Но также им было понятно, что в 1 волну не надо быстро бежать в МИРЭА, потому что во вторую волну будут варианты получше. Так и вышло.
12.12.2013 23:23:53, пчела Майя
Kiara
Я не списывала 12.12.2013 20:48:53, Kiara
Я тоже 12.12.2013 20:49:28, Вахмурка и Гржмелик
Kiara
Так ровно это и изводит, что выстраиваем еще мутнее и сложнее процедуру и так мутную по самое не могу. И да, в некотором смысле за счет нагрузки на выпускников. Ну отменили бы олимпиадные льготы - и все на том.
Что касается сложности поступления - мне было совершенно не сложно не напряжно и процедура была прозрачной. Сложно ли сейчас - оценить не могу, ЕГЭ не сдавала. Но вот непрозрчно совершенно
12.12.2013 20:43:13, Kiara
Ну да. Если у нас течет кран, то давайте поменяем трубы во всем микрорайоне. Логично, масштабно, деятельно, да и трубы действительно так себе.
Беда, что кран-то ведь течь не перестанет от этого.
12.12.2013 19:41:42, Western
Собственно, я ни с кем не спорю. Просто стараюсь найти логику в данных действиях)) 12.12.2013 19:57:15, ск))
Логика дурацкая: разваливают российское образование в стиле обещаний Ельцина МВФ, деньги давно отдали, а "пляски" остались. Вместо того, чтобы из западного образования брать лучшее, берут худшее. У сына друг репетированием подрабатывает, говорит, что с каждым годом последние 5-6 лет уровень знания математики школьниками в Москве снижается. И ВУЗа "руки выкручивают: кого дали, тех и учите. В результате слабые и коррупционные все равно лучше не стали, а сильным мешают нормально работать.
В результате ВШЭ на этом на всем "греет руки", а некоторые из "прекрасного далека силятся "Просто ... найти логику" там, где не искать надо, а тапками закидывать.
13.12.2013 05:06:03, Конек
Тут, кстати, по ассоциациям, раз уж речь зашла о качестве образования и реформах, вспомнился опыт общения с товарищами из Skoltech, этого нашего нового модного-стильного-молодёжного сколковского университета какого-то. У меня кафедра — ИАД, и у них есть что-то смежное.
Прикладные программисты среди них неплохие есть (прикладные в плохом смысле), но с математикой, математическим мышлением, этим всем — полный швах.

Зато нанобудущее.
13.12.2013 14:30:30, какой-то крокодил
Я стараюсь всегда дать оппоненту шанс, ища логику в его рассуждениях)) 13.12.2013 13:03:56, ск))
Это либо пока спорят теоретически, либо пока все "сытые" и довольные. А когда один "сытый" дает другому "сытому" "оппоненту шанс, ища логику в его рассуждениях" против "голодных", ситуация крайне двусмысленно выглядит. 15.12.2013 07:44:51, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!