Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не святая

и все-таки сочинение

Ну что? Поздравляю десятиклассников и их родителей. Путин в обращении к федеральному собранию :"Уже дано поручение начиная со следующего учебного года предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение. Естественно, что его результаты должны наряду с ЕГЭ учитываться при поступлении в вузы и другие учебные заведения."
12.12.2013 14:21:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
А нам в обязательном порядке сейчас ввели (приказом сверху) сочинение в 10м классе, а список рекомендованной литературы меня просто, мягко скажем, озадачил. 14.12.2013 23:48:09, Мусулунга
Можно порадоваться за родителей выпускников, что хотя бы им не ввели.
Что делать с поступлением своего ребенка - не представляю: их практически не учили писать сочинения и часов осталось так мало, что научить уже не успеют. Тем более, что в ЕГЭ по русскому писать эссе нужно, основываясь на иных принципах.
14.12.2013 09:20:22, Харас
Моя как раз в 10 кл сама попросилась заниматься с известным тебе человеком, чтобы научиться писать. Правда, ей не надо было писать для аттестата, но для себя она научилась много чему. В школе учительница ладно не учила, но никогда не объясняла ошибки. 14.12.2013 20:13:14, hanhi
А время? Оно же не берется из воздуха. 15.12.2013 10:45:37, Харас
У моей как раз в 10 кл его было завались. Самый отдыхательный год в жизни был. 17.12.2013 09:58:54, hanhi
А что в этом плохого-то? Учиться внятно формулировать мысли на родном языке разве плохо? По-английски эссе пишут, что, по-русски не напишут? Или я что-то не понимаю и в сочинении заложены какие-то подводные каменья? 12.12.2013 18:57:34, jnixon
Тут много было по "физиков" и "лириков". Поди плохо знать математику, развивающую логическое мышление? Но почему-то естественникам суммируют вв вступительные баллы за гуманитарный русский (и литературу в виде эссе или сочинения), а гуманитариям не плюсуют математику. Может, потому, что у нас "четвертая власть" (журналисты) и президент имеют гуманитарное образование?
А еще плохо, что сочинение в нас всегда оценивалось с политической и личной точки зрения. Если о Наташе Ростовой, то не как её видит Толстой (что логично), а чем она нравится пишущему. Если о молодогвардейцах (еще в СССР), то лучшая (требуемая) концовка: "Я тоже готов(а) отдать жизнь за Родину". Если в начале 2000, то педагог по литературе у сына взывала к классу: "Уже более 10 лет прошло с развала Союза, почему Вы до сих пор понимаете справедливость по-советски"? Если оценка содержания сочинения на майском предэкзамене в МГУ у физиков и математиков в год поступления сына (тоже начало 2000х), то тоже наблюдалась большая зависимость от совпадения красно-белого спектра пишущего и проверяющего.
Дали бы биологам при поступлении на биофак (когда еще писали вступительное сочинение) свободную тему в стиле:
- Зачем нужны заповедники
- Красная книга и ей роль в сохранении флоры и фауны
- Экология и здоровье людей
Ну, если речь об умении "внятно формулировать мысли на родном языке", почему нужны литературовеческие темы?
13.12.2013 06:49:01, Конек
Cat-S
Вы знаете, я очень согласна с Вами про свободные темы сочинений для негуманитариев. Это было бы очень хорошо, потому что готовясь к подобному сочинению, человек еще раз для себя бы внутри "проговорил", а зачем вот именно это направление сдалось. Вполне возможно, что в процессе подготовки выяснилось бы, что нужно что-то близкое, но немного другое. Или вообще другое. Или наоборот, в процессе подготовки к сочинению человек окончательно убедился бы, что это направление - именно то, что ему нужно.

И случаи, когда человек выбрал специальность,просто ткнув пальцем в справочник ВУЗов, а на самом деле единственная мысль была просто любом высшем, тоже можно было бы распознать.
14.12.2013 09:07:12, Cat-S
не святая
Спасибо. Вы, как всегда, всё очень хорошо сформулировали. 13.12.2013 09:11:51, не святая
Единственный на мой взгляд камень - то, что если писать их 1 - 3 раза в год, начиная с 7 класса, то трудновато научиться. Особенно если по уже по написанным не разбираются ошибки. Т.е получил оценку, а за что никогда не узнаешь. 12.12.2013 23:35:41, hanhi
Cима Пoлoсатая
именно. нас-то чуть ли не с 1 класса учили и все 10-11 лет. 13.12.2013 21:47:17, Cима Пoлoсатая
( 12.12.2013 15:17:51, olga19
Орлуша
Поговорила сейчас с нашей классной-русичкой. Она рассказала: им говорят, что это сочинение будет допуском к сдаче ЕГЭ. И сочинение, скорее всего, будет на литературные темы, а не на произвольные. 12.12.2013 15:12:13, Орлуша
Елена Д.
локтем перекрестилась.. т.к. мой написать то еще что-то в состоянии, но "защитить" это уже выше его сил :( 12.12.2013 14:57:42, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!