Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

11 ласс. С учебой полная ...опа.

Сын сейчас в 11 классе. По всем сдаваемым егэ репетиторы. Но в школе с тройки на двойку, иногда четверки. В общем, в аттестате будет МНОГО троек. Что вижу: хромает самодисциплина и организация труда, самокритичность практически на нулях. Все как-то по верхам, глубоко не разбирается в темах. Он считает, что все делает хорошо и правильно, на критические замечания реагирует негативно - все время пытается оправдать себя, а не принять к сведению замечания. Все время уставший, все время не хватает времени, все время везде опаздывает. Не умеет адекватно оценить свои возможности, распределить время.
Смотрю я на это все и хочется мне отменить всех репетиторов и пустить все на самотек - дать сыну почувствовать полную личную ответственность за свою учебу. Супруг отговаривает: Пусть закончит школу, а дальше сам как хочет.
Сын просит сходить в школу поговорить с учителем математики, чтобы дала ему возможность пересдать плохие отметки - хочет хорошую отметку. Но что меня убивает наповал это то, что он при куче 3 и 2 верит, что получит 5 в полугодии. Говорю, что если получится 4, считай, что повезло.
11.12.2013 12:27:08,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, если сын ХОЧЕТ что-то исправить, почему бы Вам не сходить и не поговорить? Это же ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ желание. 13.12.2013 07:23:30, Конек
Мой такой уже сейчас, учит очень вдумчиво и долго, жду увеличения ночных бдений с каждым годом, помогать надо, я считаю., помогать мальчику где можно, вместе с ним учить если надо. 11.12.2013 23:31:26, Angy
Оценки в школе не особо важны.
У репетиторов учится?
ДЗ для репетиторов делает?
Они им довольны?
11.12.2013 19:14:53, Иновара
У репов учится, ДЗ делает, но не особенно утруждаясь- если не получается, то откладывает до встречи с репетитором. Попыток докопаться самому не наблюдаю. Репетиторы не жалуются, да им это и не выгодно. Правда, когда разговаривала с репом по математике по поводу желания сына поступать в серьезный технический вуз, он не рекомендовал туда сыну идти: "Для него слишком сложно" 11.12.2013 20:42:45, руки опускаются
Прочитала все ответы. Получила несколько противоречивое впечатление о том, что нужно делать. С одной стороны не нужно дергать - пусть учится/ложиться спать и т.д. в своем режиме, с другой стороны помочь с организацией учебы. Как это совместить , я , честно говоря, не представляю. С сыном у нас вполне хорошие отношения, со мной он часто советуется, рассказывает о своих проблеммах, но , к сожалению, чаще всего при наличии желания сделать как советую, отсутствует воля довести дело до конца. Я думаю, рано или поздно он придет к выводу, что и как нужно делать, только поезд уже уйдет. Сын как бы все время догоняет.
Что касается пробников, то математика и физика будет завтра и послезавтра. Посмотрим как напишет.
Сказала ему, что если напишет хорошо, то будет предмет для разговора с математичкой по поводу оценки.
11.12.2013 16:19:52, руки опускаются
Я не понимаю, что он все время догоняет? У него есть четыре предмета, у репетиторов есть план, как оптимально подвести его к ЕГЭ, пусть движется по их плану. Если что-то пропущено - пусть они скорректируют план, чтоб ему не надо было ничего догонять.
Пусть он учится в своем режиме, а Вы помогите ему увидеть, где лишняя нагрузка у него, что можно не делать сосем или делать с минимальными усилиями. Может, школу можно иногда пропускать, чтобы высыпаться. Если он не может лечь рано, помогите ему найти способ высыпаться при условии, что он НЕ МОЖЕТ лечь рано. (Это довольно распространенная проблема, она усугубляется при переутомлении и стрессовой нагрузке и она не решается дисциплинарными мерами, с ней просто надо считаться).
Зачем ему вообще эта оценка по математике? Ведь не будут еще учитывать аттестаты при поступлении в этом году?
11.12.2013 17:03:30, Lariska
Аттестат может пригодиться потом. Неизвестно где он захочет учиться. М.б. за границей. а там нужен средний балл аттестата. Да и в России в этом году еще ничего не известно - правила приема в вузы еще не опубликованы, а в проекте предусмотрен учет среднего балла. 11.12.2013 19:01:01, руки опускаются
Ну как это неизвестно? Все-таки 11 класс уже наполовину позади, сейчас было бы очень полезно уже определиться, где все-таки сын хочет учиться и сконцентрироваться на поступлении именно туда. Помогите ему с этим определиться, если он не может сам, потому что погоня за всеми зайцами сразу может закончиться неудачей. 11.12.2013 23:09:28, Lariska
ППКС! 13.12.2013 07:22:17, Конек
Я Вас понимаю.
Вам очень плохо, Вы имеете права поплакать, потому что Вам правда тяжело.

Но если вернуться к учебе сына, то тут надо выставить приоритеты. В первую очередь - репетиторы и ЕГЭ
11.12.2013 19:42:36, Иновара
С самодисциплиной, организацией и самокритикой проблемы у каждого второго, если не у каждого первого. Чего Вы так сильно злитесь-то и при чем тут репетиторы? Как он пробные ЕГЭ пишет? Это, мне кажется, важнее.
На критичные замечания прям очень редко кто охотно начинает каяться, обычно все как раз и пытаются оправдать себя.
11.12.2013 16:05:13, Lariska
Ну, в 11-ом классе начинать строить уже поздно. Я могу понять, когда до, скажем, третьего курса строят. Но когда на первом курсе начинают строить, это уже странно. Теперь действительно только сам. Но репетиторов не отменять, только хуже будет. 11.12.2013 14:31:12, Liskai
<хромает самодисциплина и организация труда> так помогите с организацией! Воспитывать потом будете, когда (если )в вуз не поступит. А сейчас осталось-то всего полгода. А что говорят репетиторы по поводу знаний? А то может в школе завышенные требования? У моей наборот оценки были лучше чем за все предыдущие 10 лет, все делала, все успевала, но баллы были довольно низкие по обязательным предметам, не для топовых вузов точно. Но бывают еще и обычные, не топовые. 11.12.2013 14:23:27, hanhi
Сколько ни пыталась привить дисциплину и организовать - не поддается он этому воспитанию. Все делает в последний момент. Спать ложится глубоко за полночь - никто, в том числе отец, по-хорошему уложить спать его не может. Только после скандала. Но скандалить каждый день просто невозможно. Это всем действует на нервы. Убедить, что подобный режим вредит учебе не получается. Обещает соблюдать режим и не соблюдает. Из-за его режима и я стала ложиться поздно и не высыпаться, т.к. начиная с 10 вечера хожу около него и талдычу, что пора готовиться ко сну,пора спать, заканчивай и т.д.. Говорит: "Щас" и так 3 часа и если отец не рявкнет, просидит до 3 утра.
По поводу воспитания у меня уже сильные сомнения- впечатление, что то, что в человеке заложено, перевоспитать невозможно. Я вот по жизни очень дисциплинированная, никто меня не учил как нужно учиться - я сама хорошо училась. И вообще все по жизни делала сама. Родители в моей жизни участвовали по минимуму. А сын у меня СОВЕРШЕННО не такой.Он , вообще, очень спонтанный. Он не любит себя заставлять что-то делать. И, что я заметила, он не особенно расстраивается, если что-то не получается. Из кожи вон лезть ради достижения какой-то цели, даже самой желанной, это не про него. Он лучше без этого обойдется.
11.12.2013 13:28:24, руки опускаются
Вот воспитание до поступления и отмените. Занимается - пусть занимается, не дергайте с 10 вечера укладыванием спать. 13.12.2013 07:28:54, Конек
Дикая хозяйка
Моя 11-классница в 10 частенько только за уроки садится. Ну сова - что поделаешь. Скандалить из-за этого даже в голову не приходит. Зато после школы спит почти каждый день. 11.12.2013 20:03:35, Дикая хозяйка
+1000! 13.12.2013 07:29:14, Конек
"Он , вообще, очень спонтанный. Он не любит себя заставлять что-то делать. И, что я заметила, он не особенно расстраивается, если что-то не получается. Из кожи вон лезть ради достижения какой-то цели, даже самой желанной, это не про него. Он лучше без этого обойдется." Прекрасный характер у ребенка, радуйтесь. И возьмите себя в руки, справьтесь как-то с осознанием того, что сын вырос уже. Если бы вокруг меня кто-то с 10 часов ходил и нудил над ухом весь вечер - я б тоже до трех утра сидела: ну, нужно же в покое когда-то побыть! 11.12.2013 16:09:04, Lariska
Полностью согласна!
Моя мама тоже любила мне скандалы устраивать касательно режима, особенно "помог" скандал со слезами в день защиты диплома.
А поняла, что такое "сова" когда мой сын родился, у младенчика совиность незамутненная...
13.12.2013 07:31:52, Конек
А что вы зациклились нга этих 10 часах? Он же не маленький. Моя в это время только за уроки садилась (и садится, уже в вузе). Ну взрослый человек, имеет уже право решать, когда ему лучше заниматься, сколько спать. Главное, чтобы вставал вовремя и шел куда надо (не все в 11 кл в школу ходят. некоторые - прямиком к репетиторам) 11.12.2013 14:26:14, hanhi
ШаНуар
В общем, Вам люди конкретно говорят, что делать надо, а Вы только сына обвиняете и говорите о том, что он "не такой". При чем здесь вообще какая Вы были? Ну тогда действительно киньте, как щенка в воду, и пусть выплывает. 11.12.2013 13:41:41, ШаНуар
Я сына не обвиняю, я констатирую факт. А про себя я написала, потому, что у меня сомнения по поводу влияния воспитания на натуру человека.
К учителю я ходила, но она не может ему поставить оценку за просто так. Она ему ставит ту оценку, которую он заслужил. Как заставить ее дать возможность ему переписывать все оценки, которые ему не нравятся, я не знаю. Ведь речь идет не об 1 или 2 оценках, к сожалению.
11.12.2013 14:05:19, руки опускаются
Тут не заставлять, а просить нужно. Дескать, я понимаю вашу позицию, что нужно все вовремя. Но он осознал, занимается, ему кажется, что знает. Очень Вас прошу, дайте ему шанс проверить себя, поверить, что занимается не зря. В конце концов желание разобраться в этом предмете похвально, уж поддержите, пожалуйста, его рвение... 13.12.2013 07:37:21, Конек
ШаНуар
А что Вы понимаете под воспитанием, если зудеж с утра до вечера "иди делай уроки, помой руки, убери в комнате", так это вряд ли сработает сейчас, если не сработало до сих пор. У Вас не чувствуется близости с сыном, человеческих отношений. Вы знаете, чем он интересуется, что ему приятно, что улучшает его настроение? Вы с ним вообще разговаривали по жизни или только "воспитывали". Потому Вы и не можете его понять и помочь ему не хотите и не можете. Вам правильно написали, проблемы судя по всему глубже, может к специалисту сходить самой разобраться.
И про оценки Вам уже писали, люди, которые в теме ЕГЭ этого выпуска. Что они Вас так волнуют? Да хоть все тройки, ЕГЭ надо сдать на достаточное кол-во баллов. Расставьте приоритеты и сыну подскажите.
Может Вашему сыну помогло бы отвлечься вечером на приятную болтовню с Вами или отцом, вкусный чай, приготовленный мамой, может и с мятой какой-нибудь, расслабляющий, потом плавно в койку, чтобы отдыхал как надо. С занятиями тоже какой-то финт найти. Но это все должна знать мать и этими рычагами как-то пользоваться. Но у Вас, похоже, нет никаких ритуалов семейных, нет близких отношений. Подростки тоже дети и порой намного больше требующие внимания и любви, чем малыши.
11.12.2013 14:30:31, ШаНуар
сначала хотела посоветовать сына к психологу хорошему сводить, а лучше к нейропсихологу, когнитивку подтянуть, но видимо Вам надо начинать с себя. Попробуйте пообщаться с психологом. Вы не принимаете сына таким какой он есть и поэтому не можете помочь ему измениться. Вы ему говорите что надо делать, а Вы себе должны сказать что Вам надо делать чтобы сын стал другим и делать это. Начните с себя. может я не совсем правильно выражаюсь, но мне кажется что проблемы тут глубже чем кажется на самом деле. 11.12.2013 14:10:53, HeNe
А цель у него какая в итоге? Он все время так учился в школе-с 2 на 3? И пошел все-тки в 10 класс потом? Цель-то какая-то есть на после школы,куда он хочет.Что значит "пусть закончит школу а дальше как хочет".И почему он просит вас договориться с учителем. Учитель принципиальноот от него не принимает пересдачи? 11.12.2013 13:12:06, Линдааa
Цель у него идти в институт. Учился всегда не особенно прилежно. В прошлом году вообще расслаблялся. Я его предупреждала о последствиях, тем более из языковой школы собирается в технический вуз. Нужно поднимать физику и математику на уровень.
По-хорошему нужно заниматься сейчас только ЕГЭ-шными предметами, но в школе грузят всеми.
11.12.2013 13:36:35, руки опускаются
МарикаЧ
Есть такой метод обучения плаванию: бросить в воду неумеющего. Предполагается, что новичок быстренько научится выплывать. Только ведь он и потонуть запросто может.
Вы такой эксперимент хотите над сыном поставить? Выплывет/не выплывет?
Я бы не советовала. В конце концов то, каким он вырос - это результат Вашего воспитания.
И еще я считаю ошибочным считать, что к 17-18 годам дети уже "выросли". Кто-то вырос, а кто-то нет. Кого-то надо еще немного повести по жизни. Не вижу в этом ничего криминального. Тем более речь идет о школьнике.
11.12.2013 12:55:53, МарикаЧ
ШаНуар
Не вижу в вашем сообщении его НЕ желания, вижу то, что он старается, но по каким-то причинам не получается. Впечатление из Ваших слов, что у ребенка это от психов и сильной усталости. Организм буксует, мозг отключается, волевая сфера. Ваш муж прав, надо помогать и тянуть. Хромает самодисциплина и организация- дисциплинируйте и организовывайте, тем более, что он вроде помощи просит. Реакция на замечания тоже от подсознательного ощущения своего бессилия, он по-моему реально не успевает, не тянет. Бросьте все силы на репетиторов, договаривайтесь в школе с учителями. Среднего балла вроде нет пока. Вообще странно, в нашей школе в 11 классе дети вообще не учатся в общем смысле слова, все силы брошены на подготовку к ЕГЭ, в школе к обязательным, дома к тем, которые нужны для поступления. Кол-во предметов сведены к минимуму, все пройдено до 11 класса. 11.12.2013 12:49:09, ШаНуар
Cat-S
+1 11.12.2013 14:26:43, Cat-S
по моему все у Вас неплохо. мальчик переутомлен, пубертат, просит помощи, пытается выбраться из сложившейся ситуации, верит в светлое будущее. Я вижу следующее;
1. Сходить к врачу по поводу утомляемости (очень важно!!!)
2. Совместно составить ежедневный график и строго контролировать исполнение, следить за питанием и сном.
3. Сходить к учителям - объяснить ситуацию.
4. Помогать во всем.
по темам
Но в школе с тройки на двойку, иногда четверки. В общем, в аттестате будет МНОГО троек. - неважно, в этом году главное ЕГЭ.

Что вижу: хромает самодисциплина и организация труда, самокритичность практически на нулях. - за один день не исправить и времени мало, это Ваша не дороботка, значит он и раньше был такой. Вопрос отдельный и требует серьезного изучения.

Все как-то по верхам, глубоко не разбирается в темах. - нет хорошей базы, надо наверстывать

Он считает, что все делает хорошо и правильно, на критические замечания реагирует негативно - все время пытается оправдать себя, а не принять к сведению замечания. - так он и правда старается и не понимает почему реагируют негативно не его старания.

Все время уставший, все время не хватает времени, все время везде опаздывает. - не умеет сам организовать себя, надо помочь.

Не умеет адекватно оценить свои возможности, распределить время.-тоже.

Смотрю я на это все и хочется мне отменить всех репетиторов и пустить все на самотек - дать сыну почувствовать полную личную ответственность за свою учебу. Супруг отговаривает: Пусть закончит школу, а дальше сам как хочет. - попить курс успокоительного и начать решать накопленные проблемы.

Сын просит сходить в школу поговорить с учителем математики, чтобы дала ему возможность пересдать плохие отметки - хочет хорошую отметку. Но что меня убивает наповал это то, что он при куче 3 и 2 верит, что получит 5 в полугодии. Говорю, что если получится 4, считай, что повезло.- идти и говорить. Пусть верит в 5 и стремиться к ней. не надо понижать планку.
11.12.2013 12:48:34, HeNe
Мама Мими
Если бы у моего так было в 11 классе, то поддерживала бы и ходила бы по учителям. Репетиторов бы оставила однозначно. А что делать? Какого воспитали, такой и вырос.
Очень важно спать ложиться не позже 11. Это прямо-таки первостепенное значение имеет.
11.12.2013 12:41:16, Мама Мими
Europe
мало ложиться в 11, надо еще и засыпать.
у нас вот с этим проблемы - ребенок сова, засыпает только после полуночи, а вставать в 6. :(
11.12.2013 12:52:35, Europe
Мама Мими
Поздно засыпать может от вечернего возбуждения. Уберите слишком активные дела вечером, дела, которые вызывают тревогу, беспокойство (типа, срочно выучить! успеть!). Пусть спокойно читает перед сном учебник. 11.12.2013 13:01:01, Мама Мими
Europe
ох, не знаю, нагрузка большая, сидит за уроками допоздна, я не вмешивалась, что за чем и в каком порядке она делает. а заснуть, говорит, что просто не может раньше. даже в выходной и если рано ляжет с книжкой. вроде как натура такая. 11.12.2013 13:09:25, Europe
Часто чел-ку просто кажется, что он не может заснуть - ну, то есть, объективно он засыпает намного раньше, чем думает. Пусть ложится вовремя, выключает свет, и все - заснет, никуда не денется. И гораздо раньше полуночи.

Если нагрузка большая - тем более надо высыпаться. Иначе эффективность занятий падает - может, поэтому долго за уроками сидит.
11.12.2013 19:15:57, Хелен67
Елена Д.
как у него со здоровьем? если все-время усталый, ничего не успевает, как можно при этом хорошо учиться? 11.12.2013 12:38:35, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!