Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пресс-конференция в Депобразе по поводу сочинения

Прямо сейчас идет. Наверное, можно будет и в записи посмотреть.
05.12.2013 15:25:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик полевой
Пресс-конференция «Будут ли писать московские школьники сочинение в 2013/2014 учебном году?» в записи [ссылка-1] 06.12.2013 10:54:09, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
[ссылка-1] сообщение департамента 05.12.2013 18:16:27, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
[ссылка-1] сейчас на селекторе должны говорить о сочинении, судя по плану селектора 05.12.2013 17:04:48, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
писать будут 10классники в конце года, используя литературные источники и "другие источники информации"

Другие - это интернет?

Я очень надеюсь, что проведя сочинение в этом году в 10 классе от детей отстанут в 11 классе.
05.12.2013 17:34:23, Колокольчик полевой
Спасибо! Надеюсь, что все так. 05.12.2013 17:35:20, Western
А вот отстанут ли? 06.12.2013 11:28:39, заинтересованная
Kiara
А ты смотришь? Расскажи потом главное, я никак не могу сейчас 05.12.2013 15:31:23, Kiara
Только включила, смотрю. Расскажу, конечно. 05.12.2013 15:32:48, Western
Рассказывать особо нечего, все самое интересное было в начале, по всей видимости. Из хвоста трансляции я выловила, что писать будут 10классники, что критерии будут обычные (грамотность, логика, полнота раскрытия темы, ну и т.д.). Интересное - похоже, можно будет пользоваться чем угодно, включая интернет. Во всяком случае, директор ГСГ уверял, что умение слепить связный текст из скачанных кусков, - тоже хорошо.
Ребяты, за что купила, за то и продаю, - видела только последние минут 20, выводы мои оттуда. Целиком запись недоступна пока.
Может, кто-нибудь целиком посмотрел?
05.12.2013 16:02:34, Western
пчела Майя
А в 10 классе вроде и писали годовое сочинение совсем еще недавно. Я думала, что мой столько текста вообще физически не умеет написать, сколько там хотят. Но обошлось. 05.12.2013 16:23:55, пчела Майя
Kiara
Кстати, даже наши писали. Настоящее, как в моем детстве, по всей программе литературы десятого, точно 05.12.2013 18:29:26, Kiara
Везде по-разному, наверное. Наши вот пишут в 10 классе годовое сочинение, а желающие - проект, довольно серьезный, потом защищают. Оппоненты - свои учителя и из РГГУ.
А в школе, которая во дворе у нас, старшеклассники ничего не пишут.
В общем, мне главное было убедиться, что выпускникам в этом году новой головной боли не прибавится. Хотя лично мой выпускник сочинение накатает без проблем.
05.12.2013 16:33:18, Western
Колокольчик полевой
Я помню точно, что то, что мой писал, было ответом Департамента Москвы на заявление Фурсенко. Я тоже беспокоилась.)) Тоже всё прошло нормальненько, оценка моему не сильно важна была. Даже не помню на что он написал. 05.12.2013 16:31:12, Колокольчик полевой
пчела Майя
Я не знаю, что это было в нашем случае - это было давно, 2007 год. Однако в последующие годы я тоже читала, что дети пишут такое сочинение. 05.12.2013 16:32:29, пчела Майя
Колокольчик полевой
я уж призадумалась, может это было в 11 классе и называлось допуском к ЕГЭ - забыла напрочь уже)))). Но то сочинение было внеплановым тогда. 05.12.2013 16:48:47, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Успела включить по вашей ссылке только. Да, тоже поняла, что можно будет пользоваться телефоном и интернетом, думаю всеми гаджетами.

Считаю это правильным в данной ситуации, когда вот так как снег на голову вводят новшества неподготовленным детям. Все знают, что всё равно будут сидеть писать с телефонами. Так лучше честно разрешить.

У меня старший попал в 2010 году на предложенное Фурсенко с том самом году сочинение для 10классников, якобы переводное в 11 класс. Департамент Москвы и тогда первый откликнулся с готовностью первыми провести такое сочинение. Писали все - кто с телефоном, кто с заготовками различными, вклеенными в худож. литературу, а учителя закрыли глазки, понятное дело. А департамент отчитался потом о том, что школьники Москвы все умеют писать сочинения.
05.12.2013 16:16:16, Колокольчик полевой
В общем да, нововведение в этот раз в щадящем режиме вводят. А вообще, ИМХО, выпускное сочинение - это неплохо (щас меня помидорами закидают). 05.12.2013 16:34:53, Western
Колокольчик полевой
я первая!)))) Тогда любителям литературы я предлагаю всем физику сдать и нформатику. 05.12.2013 16:50:45, Колокольчик полевой
Ну мы же сдавали. И сочинение, и физику. Информатики не было, что правда, то правда.
Вот в лицее у нас гуманитариев вроде нет - химики и физматики. Но сочинение пишут.
Другие дело, что сочинение не должно нести никакой "поступательной" нагрузки. Кому надо для поступления, те ЕГЭ пусть пишут.
05.12.2013 17:29:38, Western
Колокольчик полевой
Это вы про то, как в СССР сдавали по 6 предметов по окончании школы?
Своим учителям в своих школах. Ага, я тоже сдавала. Химию в школе не знал никто (училка была никакая), все пошли гулять перед экзаменами. Ничего, по шпорам все сдали на те оценки, которые стояли в году. У меня 4 за экзамен и в аттестате. Химия - единственный предмет для меня по жизни как НЛО.
05.12.2013 17:40:05, Колокольчик полевой
Kiara
По-разному было. 05.12.2013 18:33:08, Kiara
Колокольчик полевой
Конечно по-разному. Историчка у нас была председателем парткома, историю советского периода знали все практически наизусть! А как готовилмсь к её школьному экзамену!! В итоге все всё равно получили оценки равные годовым.))

Нельзя сравнивать систему школьных экзаменов в СССР и нынешнюю ЕГЭшную.
05.12.2013 19:23:56, Колокольчик полевой
пчела Майя
Это раньше так считалось, что если в школе изучается предмет, так можно по нему сдать экзамен. А теперь можно по нему ничего не знать совсем. 05.12.2013 17:32:23, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!