Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Проблемы студенческие.

Решила посоветоваться, вдруг можно что-то изменить. Тем более Талифа куми имеет опыт выхода из сложных ситуаций.

Моя младшая 1-й курс закончила на пятерки, но уже в 3-й сессии появились 3-ки. Сейчас – вообще красота! У них в эту сессию черчение (называется как-то по-умному типа инж.графики, но суть та же), к которому у нее категорически никаких данных. Когда она в последний раз была дома, то обронила что-то вроде того, что ей надо заплатить за работы по инж.графу. Но я это пропустила мимо ушей, т.к. что не дано, то не дано – пусть уж так. И вот вчера получаю сообщение, что у нее проблемы с эл.техом – пыталась сдать ЧУЖОЙ курсовик, препод. это заметил и разогнал ее. И правильно сделал, ессно. Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы самой ей сделать тот курсовик. И к тому же ее засекли на списывании по инжграфу – опять проблемы (хотя тут дело житейское, студенческое). Я терпеть не могу всякие нечестности! И собственная дочь такие фортели откалывает! Что, собственно мешает учиться? И сильно сомневаюсь, что ей действительно станет стыдно за свое поведение.

Мне категорически не нравится, что она на 1-й план ставит сиюминутные желания, а не дело. В 18 лет пора бы и работать без дураков, и если работой является учеба, то хотя бы со стипендией быть. Или я не права?

Послала ей довольно резкое письмо, а сейчас переживаю, может не надо было еще дожимать – она и так замотана и огорчена.

И еще. Мы планировали летом поехать в Испанию Правильно ли будет при таком отношении к делу везти ее? Если не везти – то мне самой эта Испания не в радость будет.
30.05.2003 08:18:09,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может я и не права, но мне кажется, что те 2 события (чужой курсовик и деньги за чертеж) - это следствие. А причина… Может парень, может компания… Те более Вы говорите, что 2 первые сессии легко дались. Я бы сильно поинтересовалась, куда уходит то время, которое должно было идти на учебы.
Чужой курсовик и прочее – ерунда. Все мы там были. Но вот что за этим стоит… Вот что настораживает.
PS Не переживайте сильно, они гораздо умнее нас. :)
02.06.2003 04:24:19, Талифа куми
ЕЕ
Конечно, и мальчик есть и компания - это же 2-й курс, как без этого. Но все равно надо уметь во время притормозить и вспомнить о деле. Разве не так? Я конечно рада, что у нее на этот раз рассосалось, но вообще-то надо уметь сочетать и то, что приятно, и то, что надо. 02.06.2003 08:35:27, ЕЕ
Ну с такой мамой ничего не страшно. :) Быстро дочку остановила. И, главное, дочка слышит маму. :) 02.06.2003 10:09:46, Талифа куми
ЕЕ
Если бы Вы знали, как на самом деле страшно -(( 03.06.2003 08:21:21, ЕЕ
Думаю, что на этот раз не правы. Они хоть на компьютере чертят? Если карандашами, то я сама бы заплатила лишь бы ребенок этой ерундой не занимался. Электротехника тоже странный предмет. Основана на недетской математике, на втором курсе не преподающейся. Значит надо механически выучивать правила и формулы. Тогда зачем? Честными надо быть с теми, кто честно учит не дурному. А электротехника и черчение дурное. Я имею в виду в том виде, в котором есть. Ваша дочь по специальности будущий электротехник? Даже если и так, то все равно должна начинать с математики. Так что все она правильно делает.
Хотя если есть большое желание накрутить хвост для профилактики, то это никогда не вредно. Только повод надо найти повесомее. А в Испанию ехать или всем или никому. И ехать, обязательно ехать!
31.05.2003 13:14:07, Галка...
Какая у нее специальность? Подозреваю, что к Инженерной графике отношения не имеющая. Ну и не мучайе ребенка, оан с вами поделлилась, потому что доверяла, это явно не повод читать нотации.

Если вам сложно, то можно предупредить, что в будущем будете давать меньше денег, чтобы она была вынуждена зарабатывать.
31.05.2003 10:32:41, Харас
ЕЕ
Да дело не в том, трудно нам или нет, в общем вполне посильно. Просто не нравится наплевательство к своим прямым обязанностям. Если бы была непосильная для нее нагрузка - другой и разговор бы был. А то точно ведь знаю,что просто проболталась СЕМЕСТР без дела, а теперь не успевает, мечется, в том числе и с этим чужим курсовиком.

Специальность у нее - системный программист. К элтеху непосредственно не относится, но элтех - обязательный и не совсем уж сторонний предмет, так что рассуждать о его нужности? У нее вообще головка светлая в смысле программирования, но интереса большого не вижу. А без этого толку не будет, ИМХО. Конечно, можно сказать, что мой муж, учась со мною в одной группе еле-еле на 3-ки плелся - из-за разболтанности, не из-за тупости. И что дальше? Его авторским свидетельствам я счет потеряла, он сейчас основной добытчик в семье, а я пользуюсь, разбаловалась -вот преподаю, т.е., как он говорит, благотворительностью занимаюсь (мою зарплату за деньги считать трудно). Т.е. не в отметках, конечно дело, но и в них тоже.

Но все равно не нравится мне такое отношение ее - ни шатко, ни валко!
31.05.2003 17:29:01, ЕЕ
Ну если очень хочется выпороть, значит надо выпороть:). Я прекрасно Вас понимаю, сама такая. Главное ребенку будет только хуже потом, если "родительские обязанности" не исполните и не успокоитесь. Ведь допечете, правда?:) Я только о том, что правда не за что. Электротех программисту что медведю гармонь. Если уж очень хочется поучить уму разуму, дайте ей книжку по ТФКП (это и есть теория электротехники) и заставьте выучить. Так что "порите", кто Вам не дает, но помните, что делаете это исключительно для профилактики:).
Вот ведь что удивляет. Мы с Вами чуть что в панику ударяемся, а смотрите, кругом родители троечников какие все благостные. Ну нам ли с Вами с нашими золотыми детьми так беспокоиться. Девочка в другом городе уже учится, а все маме про двойки докладывает! И к такому ребенку претензии!
31.05.2003 18:00:59, Галка...
ЕЕ
Ура! сегодня письмо пришло. Цитирую:

Привет мама и папа!
Я всё сдала.И элтех и инжграф. Я сдала инжграф на оценку ХОРОШО. Даже
не на три а на 4 . Даже у Серёжи стоит в зачётке 3, а у меня 4!!!
Я так счастлива, сегодня можно расслабляться. Главное что сделала всё
сама. Абсолютно честно. Вчера весь день разбиралась с этой злополучной
контрольной , решала упражнения на эту тему , а Миша проверял, в итоге
начертила контрольную правильно, прорвалась к преподавательнице( хотя
это было не легко - народу было много). Она проверила - всё было
правильно."


Слава богу! Спасибо всем за поддержку и советы!
01.06.2003 10:59:05, ЕЕ
Marisha
Вот и отлично!:)) Хорошая у Вас дочка, а Вы переживали:)) 01.06.2003 17:39:45, Marisha
:) Нет, это уже просто фантастический ребенок! Значит такие еще бывают? Я думаю это от того, что для Вас действительно важны ее успехи и она это чувствует. И очень Вас любит. Она же прекрасно понимает "нужность" электротехов, но искренне радуется, что порадует Вас. У нас до такого не доходит. Если уж предмет признан глупым, то лишь бы умиротворить маму и учительницу, радовать не стремятся. Считают что достаточно мне радости от предметов полезных. 01.06.2003 12:02:15, Галка...
Anykey
:) 01.06.2003 11:48:50, Anykey
Anykey
А вот курсовик - это что? Ну, по эл.теху. Это курсовая работа, специальность? Или это типа лабораторной - вроде на 3 курсе только курсовые начинаются. 31.05.2003 11:46:21, Anykey
Я тоже этому поразилась.

Кстати,я очень плохо сдала 4 сессию с одной пересдачей и одной тройкой (там тоже грозила пересдача, но я пердпочла тройку, еоторую пересдавала на 5-м курсе). Так вот все это николько не помещало дальше мне хорошо учиться и окончить с красным дипломом.
31.05.2003 13:50:58, Харас
Откуда Вы узнали о списывании и прочем? От нее? То есть честная девочка честно отчиталась, а ее за это собираются выпороть... Ну, не знаю, станет ли она в следующий раз делиться тем, что может Вам не понравиться, возможно она решила, что уже достаточно взрослая, чтобы быть с мамой в доверительных дружеских отношениях. Подозреваю, что выяснив, что это не так, она вполне может сменить стиль общения и Вы просто никогда не узнаете, что там у нее и как. Она же в другом городе, да? Ну и зачем растить дистанцию?

Я согласна с тем, что отношение выразить надо, но наказывать - вряд ли.

И интересно, зачем она Вас поставила в известность об этом, имея представление о Вашем характере? Вы сами как думаете? Она Вас готовит к тому, что, возможно, Вам придется оплатить ее экзамены? Или просто делится проблемами и ищет моральной поддержки? Или каким-то образом жалуется Вам на то, что Вы ее жить не научили? Или дает Вам возможность лишний раз о ней подумать, по-детски привлекая внимание баловством? Постарайтесь это понять и идеальной реакцией будет реакция на основную причину ее излияний :))
30.05.2003 20:05:35, Яся
ЕЕ
Я, наверное, не так написала. Дело не в том, что мы можем уехать, а ее демонстративно не взять. Нет. Но наше финансовые возможности таковы, что если поедем, то придется от чего-то необходимого отказаться. Например, я не смогу купить новую шубу, а старой уже 11 лет и она расползается прямо на ходу, она же из кусочков и свой срок отходила как минимум 2 раза, за зиму приходится неск. раз отдавать зашивать – сама уже не могу сделать прилично. А на куртку мужа вообще без слез не взглянешь. Опять поймите, я вовсе не считаю шубу и другие «дыры» в нашей семье определяющим фактором, но правильно ли так вытягиваться ради доставления удовольствия ребенку, когда тот не хочет выполнять свои прямые обязанности?

Я не задумывалась, почему она поставила меня в известность. Вообще, мне кажется, у нас отношения с дочерьми доверительные. Подозреваю, что старшая, не желая меня огорчать, не до конца рассказывает что-то из неприятностей семейной жизни (там я все равно ничем не помогу), но основные факты – да. А младшая вообще любит быть в центре внимания. Роль трагической героини – наша любимая ) Расписать ситуацию в трагических красках, подчеркнуть свое тяжкое состояние – это как раз для нее.

Уже писала как-то, что когда ей было года 3-4, был случай. Я сидела и читала. Она подошла сзади и что-то пропищала. Я, со словами: « Что, солнышко?», повернулась к ней, слегка задев ее книжкой. Солнышко молча потопало к бабушке, где громко продекламировало: «Я подошла и спросила: ”Мама, что мне делать?”, а мама повернулась и ударила своей книгой меня по голове.»

Ну, а сейчас она нервничает, она паникерка, да и зачем скрывать то, что все равно станет известно?
31.05.2003 10:15:04, ЕЕ
Тогда можно и не ехать, но не преподносить это как наказание. Пока не вижу за что наказывать. Если другие предметы тоже запущены, то наказать можно. Но ни в коем случае не лишением совместного с Вами отдыха. Это же на всю жизнь запоминается, живем ради таких моментов. 31.05.2003 13:19:39, Галка...
ЕЕ
Да нет, ессно, отдых совместный, конечно, будет. Вопрос только - какой. Я всегда, когда надо выбирать, выбираю новые впечатления, поездки, а не шмотки. И сейчас тоже склонна отказаться от приобретательства, ничего страшного же нет, а может потом никогда такой возможности и не представится.

Просто обидно как-то, что мы все готовы для нее сделать, а она так безалаберно к своим обязанностям относится.
31.05.2003 17:40:23, ЕЕ
Может, стоит чуть меньше быть готовым для нее сделать, но за это не лезть в ее учебные дела? 31.05.2003 19:39:16, Харас
Аврорик
Мне кажется, что если заранее не обговаривалась зависимость поездки от результатов сессии, то теперь от нее отказываться не стоит, тем более папе надо. В конце концов, девочка свое получила - и курсовик пришлось делать самой, да еще и стыда наверно натерпелась когда ее уличили в сдаче чужой работы? Мне, например, было бы жутко стыдно... А ей на будущее урок - что преподаватели бдят! У нас например, я знаю препов, которые пристально следят за интернет-сайтами с рефератами и другой инфой по своей тематике, и это дает свои плоды - каждый раз по нескольку работ возвращают, особо ехидные - с указанием источников откуда содрано. Пусть знает, и в следующий раз задумается. Что касается стипендии как результата труда... Ну ведь все бывает, может она еще не поняла, КАК надо сдавать сессии, просто технологию. Вот я была ответственная девочка, но как раз в самую сессию любимый отбывал в стройотряд... Разлука, понимаешь ли... Я сидела, честно учила, но в голову ничего не лезло, ну что тут сделаешь. В итоге пересдача и никакой стипендии. А вот потом я научилась сдавать экзамены, и никакие лав стори уже были не помеха, но на это надо время. Но вот чувства мои после этого неуда были просто страшные, небо на землю упало... Родители, правда, не ругали. Может и Ваша дочка тоже так переживает, зачем уж тогда усугублять. Главное, чтобы она сама сделала для себя правильные выводы. 30.05.2003 15:11:00, Аврорик
ЕЕ
Значит, Вы считаете, что не надо было ей писать, что я недовольна ею? Но как же тогда реагировать? Я и так уже с утра отправила «зализывающее» письмо. И опять не уверена, что правильно сделала.

И жалко ее ужасно, и всякие там картинки в голове, что выбилась из режима – не досыпает, что питается абы как ну и прочее, что она в панике и перестала соображать...

А об отдыхе я подробно чуть выше Ясе подробно ответила. Что Вы думаете?
31.05.2003 10:16:41, ЕЕ
Аврорик
Нет, ну выразить отношение наверно надо. Лично я бы не смогла промолчать, главное чтоб без излишеств:))). Хотя, я подозреваю что она и так знает, что вы ей скажете:) А вообще я очень рада, что все рассосалось. Мне почему-то так и думалось, что ваша девочка после небольшой встряски возьмется за ум и все наладится:) 02.06.2003 10:53:47, Аврорик
ЕЕ
Хорошо бы на подольше этой встряски хватило... :)) 02.06.2003 13:01:46, ЕЕ
Аврорик
:))) Будем надеяться:))) 02.06.2003 13:48:29, Аврорик
O'Merry
А вам не кажется, что это (грубо выражаясь) - не мамино дело? :))
Дочкина учеба - это зона исключительно дочкиной ответственности; она решила, что именно так поступит, теперь сама будет расхлебывать последствия
этого поступка, делать свои собственные выводы и т.д. Думается, что мамин голос тут уже становится сугубо совещательным :)
А уж совместная поездка, ИМХО, и вовсе никак не может быть связана с учебой самостоятельного человека! Представьте себе на минуточку, что за допущенную на работе ошибку вас лишили премии, а муж в наказание за это не взял вас с собой в отпуск! Абсурд же! :))
30.05.2003 13:15:58, O'Merry
ЕЕ
Но мне просто кажется, что в 18 лет многие ее ровесники должны уже по настоящему работать, чтобы элементарно было что есть, и получают они за свою, часто нелегкую работу, в 2 раза меньше, чем она получает от нас. Мне кажется, что она должна понимать, что не ребенок уже, и что надо ответственно учиться, зарабатывая хотя бы на стипендию. 18- возраст достаточный для осознания ответственности. 30.05.2003 14:07:55, ЕЕ
aaw
может она сама разберется? 30.05.2003 15:26:07, aaw
Аврорик
В чем сама разберется? 30.05.2003 20:27:34, Аврорик
aaw
в том, как ей учится, как и на что зарабатывать, да и вообще во всем, в чем возникнет желание разбираться без привлечения родителей :) 31.05.2003 01:05:15, aaw
aaw
а когда жить-то?..
до школы подчиняться родителям во всем и заниматься, подростком слушаться родителей и учиться на будущее, в 18 лет быть серьезным и честно пахать... ужас :(

у вас уже выросла взрослая и самостоятельная дочь, пусть она сама разбирается со своими проблемами...
и я уверена, что она со всем справится...

ваше право не списывать черчение и не сдавать чужие курсовые, но дайте и другим право делать и думать по другому, в этом нет абсолютно ничего страшного...

в общем, надо повысить кредит доверия дочери и успокоиться...
30.05.2003 13:12:25, aaw
ЕЕ
Жизнь - это же не то, что закусить удила и во все тяжкие пуститься. Это и учеба и обязанности тоже.
Я считаю свое собственное студенчество самыми яркими годами своей жизни, но всегда понимала, что родители обеспечивают мне возможность учиться, что им будет неприятно, если я буду делать это плохо и старалась не запускать. Уверяю Вас, что радостями студенчества я обделена не была. Одно другому не мешает.
30.05.2003 14:37:07, ЕЕ
aaw
жить надо в удовольствие
от обязанностей все равно никуда не деться, зачем себе специально трудности создавать, я не понимаю
30.05.2003 15:24:46, aaw
Аврорик
Ну почему же никуда не деться... Обязанности можно попробовать переложить на плечи окружающих, а себе оставить одни удовольствия... Иногда это успешно удается, и окружающие тянут лямку, а уставший от трудностей великовозрастный балбес сидит у них на шее и ножками дрыгает... 30.05.2003 20:31:09, Аврорик
aaw
да, я хочу, чтобы моя жизнь состояла из сплошных удовольствий, я ради этого и живу, и работаю, и деньги зарабатываю

если кто-то что-то взваливает на свои плечи из-за кого-то, то это только его проблемы, не хочешь, - не взваливай
31.05.2003 01:04:25, aaw
А несчастные окружающие, взваливающие на себя не свои проблемы, ничем не виноваты? Извините, дорогие, если вы приучили ребенка решать за него все, будьть готовы тащить это все жизнь. 31.05.2003 00:33:33, Шин
Anykey
Обязательно везти!

Про учебу поговорите отдельно. Возможно, даже довольно резко. Ну и что ж, что огорчена. Но Вам за нее стыдно - она должна это понимать.... Тем более, если ей не стыдно самой. Вы должны выразить свое отношение и она его должна знать. Как к этому "отношению" отнестись - это все-таки уже ее дело. Большая она уже...

А поездка - это ваши взаимоотношения. Воможно, вы с ней будете всю жизнь этот отпуск вспоминать, радоваться совместно проведенным дням. Со взрослыми детьми не так часто это удается! Возможно (и даже точно это так!!!), ваши отношения с ней гораздо важнее ее учебы. Возможно, Вы ей сможете "дать" за это время больше, чем все ее 5 лет в институте :) Мыслей, примеров, как вести себя в той или иной ситуации, своего отношения к жизни, впечатлений, радости, чувства близости, любви...

30.05.2003 12:50:12, Anykey
ЕЕ
Да конечно, отношения с ней важнее учебы. И намного!Но не получается,что мы поощряем такое наплевательство к своим прямым обязанностям. А поездка без нее мне самой не нужна. Мы с мужем тогда тоже не поедем. А мужу обязательно надо отдохнуть (по медицинским показаниям).

Но вот Вы как реагируете, если недовольны тем, как сын относится к учебе?
30.05.2003 14:32:47, ЕЕ
Можно еще поехать ен в Испанию а в другое место. Например, если море не обязательно, на Словацкие озера. 31.05.2003 13:52:54, Харас
Anykey
Вот именно так. Я пишу ему большое электрическое письмо, где высказываю все свои волнения, тревоги, недовольство, недоумение. Пишу, что я такого не ожидала и разочарована. Пишу, чем и почему я особенно обеспокоена. Пишу, как, по моему мнению, следовало бы ситуацию исправлять. Много пишу. Ну, Вы же меня по форуму знаете: Чукча - писатель :)

Предпочитаю делать все это письменно - мне кажется, что и так лучше формулирую свои претензии и меньше раздражаюсь (а при раздражении уже никакие аргументы не воспринимаются), и он внимательнее это все прочитает, чем выслушивая меня будет думать, как бы сейчас не сорвалась и не наорала или чтоб поскорее отвязалась :)

Возможно, в этот-следующий день бываю холодна. Не заглядываю по вечерам сказать "Спокойной ночи". Не расспрашиваю о делах. Не рассказываю, что у меня произошло за день.

А потом отношения налаживаются. Хотя тревога остается, но я ее уже высказала, а как реагировать - дело его. Через несколько дней мы об этом "выяснении отношений" уже не вспоминаем. Я время от времени уже спокойно интересуюсь, как дела (как продвигается с пересдачей, например). Ну вот и все...

Мне не кажется поездка поощрением. Это жизнь (ваша вместе). А то - ее учеба. Это разные вещи, и они не всегда пересекаются.
30.05.2003 14:48:27, Anykey
ЕЕ
Да вот я тоже написала, а теперь места себе не нахожу – как она там, как восприняла, в каком вообще состоянии и прочее. И тут не могу все бросить(зачетная неделя же), чтобы поехать хоть подкормить – сидит ведь на кусках каких-нибудь. Постоянно представляю, что и кашляет и вообще ничего оптимистичного как-то в голову не приходит. 31.05.2003 07:41:54, ЕЕ
Anykey
Ой, я думаю, что Вы страхи-то все-таки преувеличиваете! Недосыпает - конечно, питается абы как - ну, тоже да, но ничего такого страшного в этом для молодого организма нет. А уж кашлять-то зачем?
Да это и не так долго - экзамены. Ведь это уже не первый курс... Сами не ездите ни в коем случае - родители в сессию мешают настолько, что можно и завалить ее вовсе!!!
А она со старшей не в одном городе?
31.05.2003 11:43:28, Anykey
ЕЕ
Со старшей - да, обе в Москве, но старшая привязана ребенком, а младшая не всегда может выбрать время - ей 2 часа в один конец добираться.

А кашлять, потому что у нее хронический бронхит. И вообще - какая-то она неустроенная, вместо того, чтобы хоть кашу сварить, кусками вечно питается, ложится поздно и т.д. Уж ко 2-му курсу можно было бы упорядочиться!
31.05.2003 17:45:40, ЕЕ
Anykey
Да, в Москве в один конец может быть что до другого города...
Но все ж, если уж ей будет совсем плохо и тоскливо, то выберется к сестренке, наверное - не переживайте! Тем более, что та готова ее поддержать.
31.05.2003 18:37:27, Anykey
Ну как же так? Один раз вы пропустили мимо ушей, а потом вам это стало неприятно. Если можно черчение за деньги - то пусть и все остальное так же сдает. В чем проблема? 30.05.2003 11:06:35, Снусмумрик
ЕЕ
Это разные вещи. Есть предметы, которые просто непосильны для определенного склада ума - там простительно прибегать к чужой помощи. Я, например, некоторым своим студентам, которым "не дано" разобраться в моем предмете, ставлю тройки просто так. Что еще с ними поделаешь? Но явным оболтусам, т.е. тем, кто и не пытается понять, - нет. Может, я и не права, но не нами сказано - кому многое дано, с того много и спросится. Может им, или моей дочери не так уж много и дано, но дано вполне достатояно, чтобы разобраться в рядовом институтском курсе. 30.05.2003 14:19:38, ЕЕ
Очень хочется нагрубить, но не буду :) 30.05.2003 19:23:11, Снусмумрик
Мам, а не слишком ли ты переживаешь? Сама пишешь, дело студенческое. Меня тоже на списывании ловили как-то да думаю что и у тебя что-то такое в биографии было. Да, все это очень неприятно. Что такое инж. граф помню очень хорошо. Но пока ничего ужасного не вижу. Давай все же подождем результатов (как сдаст зачетку, сессию) а уж потом выводы будем делать. И в Испанию конечно поезжайте, не вижу проблем. 30.05.2003 09:12:51, старшая сестра
ЕЕ
Да я про инжграф ничего и не говорю, но элтех - что это такое вообще - чужой курсовик? Что, собственно помешало сделать самой? После того, как ее застукали она через день принесла 3 задачи из своего, а еще через день - последние 3. Так что помешало сразу делать самой и не мухлевать? Если бы она не химичила - он давго бы принял у нее и дело с концом, а то он забрал их домой для детального ознакомления, и будет "цепляться" - и правильно!

И не сравнивай с собой. Ты подсказала парню и вас обоих выгнали, это из другой оперы.
30.05.2003 14:13:42, ЕЕ
Я сдавала чужой курсовик. По истории политических партий России. На мои моральные устои это никак не повлияло:))) 31.05.2003 13:54:47, Харас
Marisha
Вот, хороший совет - подождать результатов. А что там было в промежутке между результатами - не очень важно.
И в Испанию я бы взяла дочку, она уже не в том возрасте, чтобы наказывать или поощрять подобным образом.
30.05.2003 09:20:38, Marisha
ЕЕ
Да в общем-то верно, конечно. Но получается, что мы поощряем? 30.05.2003 14:38:21, ЕЕ
Marisha
Ну почему же сразу - поощряем? Я поддерживаю мнение других участников - дайте дочке возможность самой разбираться со своей учебой, она уже выросла, а Вы никак не хотите с этим смириться:)) Езжайте все вместе в Испанию, отдыхайте, наслаждайтесь общением и не думайте про дочкину учебу! Это ее жизнь, пусть она сама определяется. ИМХО.
30.05.2003 18:39:15, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!