Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда податься с иностранными языками?

Всем привет!
Дочь учится в 11 классе.
Явная способность к изучению языков. Учим англ, франц, нем. А вообще склонность к творчеству (есть худ. школа, любит фотографию)

Так и не можем определиться, куда ей со всем этим.
На одних языках далеко не уедешь. Куда? Туризм? Связи с общественостью? Сама она думает о журналистике, но ИМХО это не для нее. Не тот характер.

Подкиньте идей, плиз.
Спасибо.
05.12.2013 03:33:08,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
реклама, маркетинг. Тут творчество пригодится 07.12.2013 02:45:46, Не овен
Подкидываю: любая творческая специальность но в Германии. Сдать ДАФ, закончить в России 2 курса выза и вуа-ля! Только маме ее проживание обойдется в 1400 евро примерно в месяц. После вуза можно искать работу и реализоваться там где в творчестве это сделать проще. Либо туда же на лингвистику...
И зовут вашу старшую как мою младшую...
06.12.2013 17:12:58, блондинк@
спасибо :)
про Германию мы думаем, выбираем вуз в России с возможным прицелом на Германию, но там ведь нельзя после 2 курсов абы какого нашего вуза, только по этой же специальности, ну или близкой

но, по сводкам с фронтов, там больше технические специальности требуются, инженеры всякие, программисты...
не хочет ни в какую лингвистику и подобное, поэтому и про иняз передумали
06.12.2013 19:49:42, ОльгаИ
Идти-то куда - понятно, особенно если есть отличные знания языков (не сейчас же она их учить собралась) или хотя бы деньги: Филфак МГУ, РГГУ, МГЛУ, на крайняк - пед. (знакомая при ровно таких данных учится на межкультурных связях там). Только интересно, где они потом все работают. Не, ну если кто пристроит в иностранную фирму, то ОК, но тогда любой вуз сойдет. 05.12.2013 13:58:47, hanhi
А где выпускники других вузов работают? 05.12.2013 15:22:57, Мальва с работы
Тоже наверное, куда устроят. С улицы везде пишут: требуется опыт. 05.12.2013 16:20:14, hanhi
У нас учитель английского языка после педа пришла в юротдел ассистентом.Сейчас-юрист)).Доучилась. Вторую знаю после педа и тоже с английским-работает в альфа-банке. Кем-не знаю. 05.12.2013 14:17:00, Линдааa
не, нам в юристы и банкиры не нать - нам что-нить творческое и с путешествиями :) 05.12.2013 18:22:57, ОльгаИ
Тогда-турагент.Те девочки которые в разных Турция-Египтах-Испаниях туристов по экскурсиям возят. Работа у них правда думаю собачья.В смысле-физически тяжелая. 06.12.2013 10:19:45, Линдааa
ШаНуар
РГГУ:). Но что-то поздновато Вы задумались, по-моему. 05.12.2013 13:24:21, ШаНуар
ну мы хотели в ин. яз, но что-то передумали 05.12.2013 18:16:20, ОльгаИ
Базовое гуманитарное образование, наверное, а потом - куда угодно. То есть магистратуру уже можно брать по более узкому направлению, если за 4 года это проявится. Но преимущество в виде знания языков перед остальными у нее всегда будет.
Дочь приятельницы отучилась на журфаке, начала во время учебы изучать итальянский (к дополнение своему хорошему английскому), потом съездила в Италию на полугодовую стажировку, от университета, работала там в турагентстве.
В результате сейчас учится в США, музыкальное-продюсерское направление. Работает ди-джеем, очень востребована)
05.12.2013 12:55:50, jnixon
вот музыкально-продюссерское нам больше в тему :) училась и музыке, правда не закончила 05.12.2013 18:25:37, ОльгаИ
Дочь подруги окончила обычную районную музшколу. В этой работе главное - драйв, а не знания, как я понимаю) 05.12.2013 23:18:06, jnixon
МарикаЧ
Во-первых, совсем не обязательно реализовывать в будущей профессии сразу все свои способности. Сосредоточиться можно на чем-то одном: либо на языках, либо на искусстве.
Туризм - слишком узкая специализация.
Языковые специальности - это Перевод, переводоведение; Лингвистика, Международные отношения, Востоковедение (это восточные языки). К этим специальностям четвертым экзаменом идет история или обществознание (зависит от вуза).
А фотографию все сейчас любят:)
05.12.2013 10:38:09, МарикаЧ
да понятно, что плясать надо от языков, а про любовь к фотографии и к искусству- это в смысле не математик она :) левша, к тому же :)
про переводчиков и лингвистов понятно
хочется что-нибудь творческое
05.12.2013 18:19:24, ОльгаИ
Культурология на ФИЯР МГУ. Два языка, причем английский на уровне лингвистов по объему, второй европейский по выбору+ история и теория культуры+литература российская и западная+ этнология+менеджмент культуры+ практики - этнографическая, музейная, производственная в современных культурных организациях - галереях, театральных студиях и проч. Да, теория и история искусства обязательно. 06.12.2013 00:12:10, Kulturolog
Вы часто советуете этот факультет. Между тем, на это направление проходной в этом году 321 из 3 ЕГЭ + ДВИ. 06.12.2013 11:18:44, Мальва с работы
Василиса из сказки
Главное - где граждане потом работают. Пусть Культуролог напишет. И примеры карьеры с этим образованием укажет, если ей не сложно, конечно. ФИЯР я сама заканчивала, правда, тогда отделения культурологии у нас не было, у меня просто скромно канд. минимум по этой специальности сдан))). Так вот: из моей группы (12 человек) по специальности работают двое (и я, в том числе). Остальных разбросало от юриспруденции до бухгалтерии и финдиров, что, конечно, потребовало получения доп. образования. Кидайте в меня тапочками, но я бы 10 раз подумала, прежде чем ориентировать своего ребенка на свой ф-т, поскольку нефтяных вышек и квартир в запасе не предвидится пока у меня. Да, у меня очень неплохое образование. Но это, ИМХО, направление для небедных граждан или граждан, которые с любым дипломом в руках заработать неплохие деньги сумеют. При всей любви к профессии, я уже неоднократно пожалела о том, что была так "узконаправлена" в старших классах. Очень непростая для заработков специальность даже переводчик сейчас, а уж культуролог... Работу человек найдет с таким дипломом, без проблем. Вопрос - сколько он там заработает и насколько там его проф. знания нужны будут. Я вот, в основном, свои знания использую в беседах с мужем и детьми (ну, если им интересно). А по работе мои познания в истории религий, античности и всяких Германий очень мало кого интересовали и интересуют, как и прочие сведения. Я как переводчик даже могла бы зарабатывать значительно больше, разбирайся я в других вещах, а то всё "по ходу" приходится осваивать, пока поднатаскаешься - немало времени проходит. 08.12.2013 00:17:22, Василиса из сказки
Обязательно отвечу подробнее, сейчас на бегу встречный вопрос - а кто из гуманитариев сейчас по специальности зарабатывает на уровне нефтяной вышки? А лингвисты-выпускники ФИЯР и по сей день на 80% работают не совсем по специальности, но некоторые очень успешны. 08.12.2013 18:55:57, Kulturolog
Василиса из сказки
Я даже не про нефтяную вышку. А про зп от 50 до 100 т.р..
Из гуманитариев так немало народу зарабатывает. Но далеко не каждый, конечно. Гуманитариям в 90-ые лучше было))).
08.12.2013 20:37:45, Василиса из сказки
МарикаЧ
Это разве много для МГУ? Мне кажется, вполне терпимый балл.
Вот я уже задумалась, что мы туда не пошли:)
Но мы ДВИ английский готовили.
06.12.2013 13:22:38, МарикаЧ
Конечно, много. Даже для МГУ. С учётом того, что баллы за ДВИ обычно ниже, чем за ЕГЭ, получается, что баллы за ЕГЭ нужны 85+. 06.12.2013 17:10:06, Мальва с работы
МарикаЧ
Много, но не заоблачно, как на журналистике, к примеру. Или перевод, куда мы хотели. Так что вполне можно попробовать. 06.12.2013 17:33:22, МарикаЧ
МарикаЧ
Учится в таких места очень интересно. А вот где потом работать - вопрос. Ладно работать - зарабатывать. 06.12.2013 10:29:20, МарикаЧ
МарикаЧ
Дизайнер?
Я бы Вам посоветовала отобрать интересные Вам вузы и посмотреть, какие вообще специальности на свете бывают. Можно изучить их программы, посмотреть расписание занятий... Я в свое время много интересных открытий сделала. И выбирала уже с пониманием того, что будет ждать студента.
Мы здесь всего можем не знать или не помнить.
05.12.2013 22:02:50, МарикаЧ
Marisha
Моя знакомая девочка примерно с такими же данными и языками вот здесь учится http://www.gup.ru/uni/structure/faculties/art_fac/spec/arts/

Очень нравится.
05.12.2013 08:09:25, Marisha
ШаНуар
А вот скажите, как такие девочки потом будут на жизнь себе зарабатывать? Вопрос не праздный, у самой похожая девочка. Она правда пока младше и вот именно в данный момент собирается в тех вуз, типа бауманки, за женихом хорошим:). Но вообще рассматривает варианты и просит "мама помоги, посоветуй":). Вдруг жених сразу не найдется:). 05.12.2013 13:29:28, ШаНуар
там написано как. вернее, в каких сферах может 05.12.2013 15:10:28, Шерлок
Marisha
Ну этого я пока не знаю:) Она еще не закончила. Мне кажется, именно эта девочка заработать сумеет, она уже и зарабатывает, сама съемную квартиру оплачивает.
Собирается за границу.
05.12.2013 14:10:00, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!