Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик полевой

Доработанный проект порядка приема

[ссылка-4]
СКАЧАТЬ Доработанный текст проекта акта
______________________________­_____________________

ИТАК, по доработанному проекту, как я поняла:

Льготы по олимпиадам всех уровней остаются как и было.(пункт 39, 40)
Но!!! зачитываются только при ЕГЭ по этому предмету от 75 и выше. Подробнее пункт 51.

Есть про зачет аттестата (в пересчете до 10 баллов) и индив. достижений (до 10 баллов), причем аттестат - это тоже индив достижения.Пункт 31. Пункт 32

Пункт 104:
104. Конкурсные списки ранжируются следующим образом:
в порядке убывания суммарного количества баллов, набранных по результатам вступительных испытаний и установленных по результатам индивидуальных достижений (далее – конкурсные баллы);

Индив. достижения -грамоты всякие - за последние 4 года! т.е. с 8 класса начиная, если поступаешь сразу после 11 класса. Пункт 62. н)

Пункт 67 обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) для специальностей," утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697"

Перечень вступительных испытаний:
18. Организация высшего образования устанавливает общеобразовательные вступительные испытания в соответствии с Перечнем вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, утверждаемым Минобрнауки России (далее – Перечень):
а) одно или два вступительных испытания, установленных Перечнем вне зависимости от специальности или направления подготовки;
б) два вступительных испытания из числа установленных Перечнем в соответствии со специальностью или направлением подготовки:
обязательное вступительное испытание, установленное Перечнем;
вступительное испытание, выбираемое организацией высшего образования из числа иных вступительных испытаний, установленных Перечнем в соответствии со специальностью или направлением подготовки.

Пункт 22 - дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности (медики, педобразование) - обратите внимание

Минимальные баллы по ЕГЭ - одинаковы для всех форм приема (ранее в летнем порядке было отдельно для бюджета, отдельно для платного) пункт 29
29.Перечень вступительных испытаний и минимальное количество баллов не может различаться при приеме для обучения в организации и для обучения в ее филиале, при приеме на различные формы обучения, а также при приеме на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, на места в пределах квоты целевого приема и на места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу

X. Зачисление на обучение
разобраться в этом квесте я не могу с лета((
03.12.2013 13:12:21,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик полевой
Генсек Союза ректоров критикует идею ректора ВШЭ об олимпиадниках [ссылка-1]

мне интересно, почему так против СРС? Ведь многие родители детей олимпиадников тут вчера уже написали, что олимпиадникам не вопрос сдать ЕГЭ на высокий балл?
04.12.2013 10:48:32, Колокольчик полевой
А сколько родителей написали, чтоб их "многими" назвать? Я просто не считала.
Мое мнение: олимпиада по истории и ЕГЭ по истории - это разные вещи. Олимпиада по экономике есть, ЕГЭ по экономике - нет.
04.12.2013 15:47:50, Кетчуп
Потому что это время и нервы. 04.12.2013 13:13:28, Мальва с работы
Kiara
Я вижу два варианта. Не всем "не вопрос". Олимпиад тучи и тучи и тучи. И по причинам, которые я готова обнародовать, я убеждена, что попадание олимпиад в перечень и присвоение уровня не всегда осуществляется объективно. Утверждать, что это место - кормушка, я не берусь. Но некие сомнения тут у меня есть
Второй - теряется смысл участия в олимпиадах. Потому что вопрос - не вопрос, но время ЕГЭ все равно отожмет
04.12.2013 12:42:27, Kiara
с форума вышки [ссылка-1]

Можно ли считать окончательным вариантом Доработанный текст проекта?
Нет, это еще не окончательный текст, а официальный проект. Мы тоже ждем окончательную версию Порядка приема. Понимаю, что Вам ждать тревожнее, но ускорить процесс принятия документа мы не можем.
04.12.2013 00:12:01, о_о
п.18 перечень вступительных испытаний - значит теперь во всех ВУЗах обязательно будут вступительные? а где-то даже и два? 03.12.2013 17:07:07, 11 класс
Колокольчик полевой
[ссылка-1]
перечень и сейчас есть, только выйдет ещё новый, в соответствии с новым перечнем специальностей
03.12.2013 17:31:46, Колокольчик полевой
А, это ЕГЭ. Туплю) Спасибо, что разжевываете. Так, по новым правилам, сколько теперь ЕГЭ нужно - четыре или из этих четырех ВУЗ может три выбрать? Все таким сложным языком написано(( 03.12.2013 17:40:50, 11 класс
Колокольчик полевой
3 егэ 03.12.2013 17:46:04, Колокольчик полевой
Спасибо за информацию.
Вопросов, правда, больше, чем ответов, но за информацию огромное спасибо!
03.12.2013 17:01:04, Вахмурка и Гржмелик
Колокольчик полевой
больше всего меня удивило наличие зачета аттестата!
Его ж не будет в 2014 - по словам Ливанова?!
03.12.2013 15:23:51, Колокольчик полевой
Kiara
А еще я не понимаю фразу "По одному общеобразовательному предмету проводится одно общеобразовательное вступительное испытание."
Означает ли это, что один и тот же предмет как ЕГЭ и как ДВИ невозможен?
03.12.2013 16:24:51, Kiara
Может быть на усмотрение учебного заведения? 03.12.2013 17:17:32, Вахмурка и Гржмелик
может это значит, что можно сдать или егэ, или вступительный в вуз. а не то и другое, а потом выбрать лучший вариант. так опять же сказали на дне открытых дверей. но я не знаю было ли раньше по другому 03.12.2013 16:29:02, Шерлок
Так это же порядок приема на 2014-2015 учебный год( я ниже вопрос Вам задавала), т.е. аттестат будут учитывать в 2015 г. В этом 2013-2014 порядок остается старый. Разве нет? 03.12.2013 16:20:16, olga19
Колокольчик полевой
сейчас уже идет 2013-2014, а летом 2014 будут принимать на 2014-2015 учебный год 03.12.2013 16:27:25, Колокольчик полевой
Kiara
Я так полагаю, что это порядок приема на бакалавриат Магистратуру, специалитет) на 2014 - 15 год. То есть тем, кто хочет в 14-15 учебном начать учиться на этом самом бакалавриате. те, кто поступают следующим летом, в 2014 03.12.2013 16:23:08, Kiara
на дне открытых дверей в вузе сказали, что в этом году будет по 10-бальной шкале учитываться. и достижения по 10-бальной. т.е. если раньше макс. за 3 экз. был 300, то теперь 320 баллов 03.12.2013 15:40:26, Шерлок
Kiara
А понятно, как именно будет зачитываться аттестат? 03.12.2013 15:38:04, Kiara
Колокольчик полевой
Везде, где слышала, в том числе в вузе на ДОД было поизнесено: аттестат средний балл 3 (сплошные тройки в аттестате) - это 6 баллов, аттестат средний балл 5 (отличники) - 10 баллов.
Т.е. поступающие будут иметь для зачета аттестата от 6 до 10 баллов.

в основном, кмк, от 7 до 9.
03.12.2013 15:45:05, Колокольчик полевой
Kiara
Спасибо. То есть в худшем случае минус 4 балла. Наличие аттестата автоматически добавляет 6. Это странно, но это было бы очень хорошо 03.12.2013 15:45:55, Kiara
Колокольчик полевой
да, я летом прочитала в изначальном порядке, боялась, как бы не изменили (хотя к нашему 2015 - всё ещё возможно), ибо с переходом в лицей... аттестат уже не будет таким, как в районной школе, т.к. сейчас непрофильные предметы - наша жуть)). 03.12.2013 15:51:21, Колокольчик полевой
Kiara
спасибо. 4 - еще ничего. Минус 10 похуже. но как, как можно учитывать балл аттестата без введения елиных критериев оценки. Как же они утомили, в МОНе-то 03.12.2013 15:52:28, Kiara
Как, как. А так.
Утомили - это не совсем подходящее слово. А подходящее я пока писать не буду, оставлю себе пространство для высказываний на ближайшее будущее.
03.12.2013 15:55:06, Western
Kiara
Хочу быть оптимистом - "хуже не будет" 03.12.2013 15:56:55, Kiara
Колокольчик полевой
хуже могло быть, когда в прессе звучало, что есть предложения среднийбалл аттестата не до 10 в пересчете считать, а в пересчете 100. вот ведь ужас был бы. Покупные аттестаты были бы во многих регионах известных. 03.12.2013 16:05:02, Колокольчик полевой
О боже. 03.12.2013 16:12:55, Western
Kiara
О! Видишь, все не плохо. Все практически хорошо, всего минус 4 балла. А могли бы из макмимума сто установить, да так, чтоб за 3,0 0 баллов, за 5, 0 - 100. А посередке линейно.
\Стереть что ли, вдруг МОН просто не сообразил. А тут я
03.12.2013 16:15:31, Kiara
Да прям. Это ты пессимист, считаешь, что уже плохо. А я настоящий оптимист и считаю, что к концу года будет хуже. 03.12.2013 16:02:32, Western
Так, перебирайся в пессимисты! 03.12.2013 17:39:17, Вахмурка и Гржмелик
Придется. 03.12.2013 18:42:44, Western
Kiara
И про индивидуальные достижения - порядок учета и перечень конкурсов решением вуза? 03.12.2013 15:40:41, Kiara
Колокольчик полевой
да, решение ВУЗа. 03.12.2013 15:45:26, Колокольчик полевой
КалиНа*
Понять бы что есть индивидуальные достижения ... 03.12.2013 16:17:21, КалиНа*
Kiara
Средний балл - до 10 баллов максимум.
И еще 10 баллов суммарно за звание чемпиона олимпийский и сурдлимпийских и
в) достижения, установленные правилами приема (статус победителя (чемпиона) или призера олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, физкультурных и спортивных мероприятий, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, и (или) иные достижения).
03.12.2013 16:27:08, Kiara
+1 03.12.2013 15:24:03, Mercury
Kiara
Спасибо. Понятно пока не очень, но за дайджест большое спасибо 03.12.2013 15:15:15, Kiara
БВИ теперь не будет, как я понимаю. А поощрять 100 баллами будут только победителей или призеров тоже? А что будет с межпредметными олимпиадами? 03.12.2013 14:29:10, Hanuma
Колокольчик полевой
Будет БВИ!

39. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Минобрнауки России (далее – олимпиады школьников), предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников :

а) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется организацией высшего образования;

б)быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания. В случае предоставления указанного особого права указанным лицам устанавливается наивысший результат (100 баллов) соответствующего вступительного испытания (испытаний).

51.Для использования особых прав и преимуществ, предусмотренных пунктами 39 и 40 Порядка, победителями и призерами олимпиады школьников, профиль которой соответствует одному или нескольким общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ, необходимо наличие у таких лиц результатов ЕГЭ не ниже установленного организацией высшего образования количества баллов ЕГЭ:

для использования особого права, указанного в подпункте «а» пункта 39 Порядка, – по одному или нескольким общеобразовательным предметам из числа соответствующих профилю олимпиады (количество и перечень указанных предметов устанавливаются организацией высшего образования);

для использования особого права, указанного в подпункте «б» пункта 39 Порядка, или преимущества, указанного в пункте 40 Порядка, – по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.

Организация высшего образования устанавливает указанное количество баллов ЕГЭ в размере не менее 75 баллов по каждому общеобразовательному предмету.
03.12.2013 14:31:02, Колокольчик полевой
"Организация высшего образования устанавливает указанное количество баллов ЕГЭ в размере не менее 75 баллов по каждому общеобразовательному предмету." Вот тут как-то грустно стало... А если организация установит "не менее 90?" 03.12.2013 14:48:53, заинтересованная
Так если нужно в любом случае ЕГЭ, где ж тут БВИ. ЕГЭ и есть вступительное испытание. Если мой физику на 75 сдаст, он и без олимпиады поступит куда хочет. Смысла нет по олимпиадам таскаться - уж лучше к ЕГЭ готовиться. 03.12.2013 15:08:19, Hanuma
Колокольчик полевой
Подождем подписания Порядка приема, может, опять внесут изменения. Сейчас ещё в любом случае это ещё не документ, на который 100% можно положиться. 03.12.2013 20:48:49, Колокольчик полевой
Значит в физтех не хочет. 03.12.2013 16:34:23, заинтересованная
Колокольчик полевой
я помню какой вы олимпиадой интересовались, сама ей же интересуюсь. Да, угроза в изначальном проекте была, что не станет БВИ по этой олимпиаде. Теперь льгота остается, но ЕГЭ по физике надо будет не менее 75. И, учитывая трудо- и времязатратность самой олимпиады..... даже не знаю....

Ваш в 11 или в 10? Мой ещё в 10, есть немного времени на раздумья участвовать там или нет в след. году.
03.12.2013 15:17:52, Колокольчик полевой
Мой уже в 11 и уже учавствует. Уже кучу времени и нервов убили. Эта олимпиада НУ ОЧЕНЬ времязатратная. А кроме того и этапы совершенно различные по подготовке. Если нужно будет физику сдавать в любом случае, то не вижу смысла в ней учавствовать дальше.
Времени на подготовку КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает.
03.12.2013 15:28:15, Hanuma
Колокольчик полевой
Вы на какой кафедре? В личку можете написать, пожалуйста. 03.12.2013 15:30:49, Колокольчик полевой
Смотря в какой вуз он собирается. 03.12.2013 15:12:02, родительница
БВИ - это без вступительных испытаний. Вступительные испытания остаются в любом случае - 2 обязательных в любом случае, а если еще и профильные не они, то и еще и третий нужно сдавать, а для некоторых еще и не один. 03.12.2013 15:23:12, Hanuma
Колокольчик полевой
да, ВУЗу дали право от 75 и выше устанавливать.
Не думаю, что ВУЗЫ на это пойдут.

Кстати, про БВИ пункт как понять?:
пункт 51.
победителями и призерами олимпиады школьников, профиль которой соответствует одному или нескольким общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ, необходимо наличие у таких лиц результатов ЕГЭ не ниже установленного организацией высшего образования количества баллов ЕГЭ:
для использования особого права, указанного в подпункте «а» пункта 39 Порядка, – по одному или нескольким общеобразовательным предметам из числа соответствующих профилю олимпиады (количество и перечень указанных предметов устанавливаются организацией высшего образования);

Это, если олимпиада по экономике, то по какому предмету выше 75 баллов надо получить?
03.12.2013 14:52:20, Колокольчик полевой
Полагаю, какому предмету вуз делает экономику эквивалентной, по тому и 75 должно быть. Для предметов, не имеющих ЕГЭ, есть таблица соответствия. Лингвистика равна русскому или литературе или иностранным, социология равна общаге, медицина равна биологии и т д. Вот к какому предмету вуз приравнял экономику, по тому и ЕГЭ нести. 03.12.2013 15:09:36, Mercury
Может быть собираются ввести егэ по экономике? Никому не встречалась такая информация? Все-таки обществознание - это совсем другой предмет 03.12.2013 15:00:34, родительница
Колокольчик полевой
не встречалась такая информация) 03.12.2013 15:09:40, Колокольчик полевой
Да, я про экономику тоже думала, к чему её теперь относить? Может ЕГЭ по математике? 03.12.2013 15:00:27, заинтересованная
Колокольчик полевой
соответствие, наверное, по перечню надо смотреть [ссылка-1]

хотя по той же "Высшей пробе" олимпиада по экономике соответствует предмету экономика. Тут, видимо, сам ВУЗ назначит предмет. И в вышке есть табличка соответствия в приемной комиссии.

Дождаться нового перечня вступительных испытаний ешё надо...
03.12.2013 15:09:11, Колокольчик полевой
Если учесть, что сейчас во многих школах преподают экономику как отдельный предмет, в свете последних новшеств было бы целесообразно ввести и егэ по нему же. 03.12.2013 15:15:11, родительница
Колокольчик полевой
может, по прежней задумке - учитывать 100 баллов по ЕГЭ, не учитывая при этом баллы по ЕГЭ, при этом урезав льготы по БВИ для уровней - было и лучше... не могу как-то сообразить...

Порог в 70 баллов, озвученный Кузьминовым более приемлимый, чем прописанный в 75, кмк.

И ещё. Получается, что совсем не учитывают сложность ЕГЭ по различным предметам. Набрать по иностранному 75 баллов и по физике или математике - не одно и то же.
Физика с информатикой - различаются в статистике баллов в 10-15.

Всё это есть в статистике по ЕГЭ [ссылка-1]

пысы: а для тех, кто идет только по ЕГЭ - это всё лучшечем было,т.к. больше мест останется на общий конкурс, меньше олимпиадников и по БВИ, и с зачетом 100 баллов. Т.к. по стране в целом не все сдадут ЕГЭ по предметам свыше 75 баллов. ИМХО
03.12.2013 14:21:16, Колокольчик полевой
Ну у наших если было призерство на олимпиаде, то ЕГЭ сдавался не меньше, чем на 75 даже без подготовки и без фанатизма на самом ЕГЭ. Говорю только про математику и информатику, про остальные предметы не интересовалась. Не думаю, что таким образом сократится количество БВИ по олимпиадам. Хотя, возможно, сыграет свою роль волнение. Наши то не парились результатами ЕГЭ, если были олимпиады. А так будут волноваться - кто знает, как это на результатах скажется. 03.12.2013 15:30:15, Galine
Колокольчик полевой
вашу школу я не имела ввиду совершенно)))).

Написала: в целом по стане. Не уверена, что всем олимпиадникам в России, участвующие в региональных олимпиадах и ВУЗовских олимпиадах, получат более 75 баллов.( по той же физике, например) В Москву то со всей страны привозят олимпиады в зачет БВИ и 100 баллов.
03.12.2013 15:36:31, Колокольчик полевой
А в стране результаты ЕГЭ при наличии призерства по математике и информатике еще лучше, чем у нас в школе. У дочери на кафедре 70% приезжие, так у них ЕГЭ ВСЕ за 90, не то что у моей. И да, на эту кафедру по ЕГЭ в прошлом году из 108 человек взяли 2 с суммой 297 по трём, остальные по олимпиадам. А потом если взять нашу статистику дипломов на всех олимпиадах всех уровней и достоинств по информатике в том году на страну было 535 штук. У некоторых детей и не по одному. Специально просчитала количество детей - 414. В общем количестве бюджетных мест в стране это капля в море. И не все из них в Москву поехали, мы вот наоборот из Москвы( Конечно по физике картина другая, но и ВУЗов берущих физику много больше. 03.12.2013 16:09:14, Galine
Колокольчик полевой
тогда хорошо, это мои страхи))) 03.12.2013 16:28:55, Колокольчик полевой
Kiara
А уж средний балл(( о мамочки 03.12.2013 16:13:17, Kiara
Это на 2014-2015г ? 03.12.2013 13:53:06, olga19
Колокольчик полевой
Об утверждении Порядка приема граждан на обучение
по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год

стр.1

Доработанный проект, ещё не подписанный.
03.12.2013 13:55:43, Колокольчик полевой
Спасибо вам.
Ну ужас же. Моему аллергику, к примеру, теперь никакое призёрство не поможет избавиться от нервотрёпки с егэ в мае-июне... Будет сдавать измученный. Почему, ну почему, нельзя сделать несколько попыток сдачи егэ?!!
03.12.2013 13:22:26, Мальва с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!