Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь?

Сын учится в колледже с математическим уклоном. Математика в школе была на "5", сейчас трояк( Хочу помочь ему, но сама в математике ничего не понимаю. Подумала о репетиторе, но как найти нужного? Помогите, пожалуйста, советом. И ещё: сам он говорит, что справится самостоятельно. Я же просто предлагаю помощь. Стоит настаивать? Или дать возможность попробовать самому? Буду очень благодарна за ответы!
28.11.2013 15:38:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Talifa kumi
с преподаватем математики поговорить, может она что посоветует? 03.12.2013 09:33:40, Talifa kumi
Во-первых, можно в колледже ходить на дополнительные занятия.
Во-вторых, тройка в лицее зачастую имеет вес поболее, чем пятёрка в обычной школе.
В-третьих, может, рассосётся проблема, а может и отставание породить. Поэтому надо ему помочь. Либо в колледже поговорить с преподавателем, либо репетитора пригласить . Не обязательно на весь год - на несколько занятий.
29.11.2013 17:27:04, Rroxy
Спасибо за совет, в колледже ходим на все дополнительные, я так и думала на несколько занятий. Преподаватель в колледже дополнительно вне колледжа не берётся. 03.12.2013 09:31:34, Nenny
Иллария
У дочери так было -после школьной 5ки в физ-мат лицее еле на тройку поначалу тянула. Но нам на собрании сразу сказали, что уровень требований другой и чтоб мы не волновались. И действитльно, потихоньку все подтянулись и вполне себе ЕГЭ сдали. 29.11.2013 09:29:39, Иллария
Спасибо, будем надеяться!!! 03.12.2013 09:31:59, Nenny
Он скорее всего еще не "влился" и не понял требований.
И потом трояки тоже разные бывают.
28.11.2013 19:16:56, Яснотка
Спасибо, да, трояки боевые) он у меня- боец. Куратор тоже говорит, что нужно влиться и пока не обращать внимания на отметки. 29.11.2013 09:30:07, Nenny
Иней на стекле
У нас была похожая проблема. После перехода в физико-математическую школу дочь скатилась на тройки. Но уже к концу первого года все нормализовалось. Без репетиторов. Если ребенок говорит справится, то скорее всего так оно и есть. То что вы сами с математикой не в ладах иногда даже плюс :). Мне не увильнуть, дите знает, что мама любую задачу как орех щелкнет и поооользуется. Мне пришлось вводить правила по обращению за помощью, дабы собственное серое вещество напрягалось почаще (что-то вроде - сидим, думаем... обращаемся ежели только за столько-то не надумываем). 28.11.2013 18:52:09, Иней на стекле
Спасибо, попробуем тогда просто понаблюдать. Мы так в прошлом году готовились к ГИА по биологии. Без меня- никуда. Тоже правила подготовки вводили) 29.11.2013 09:31:35, Nenny
ЛУЧИК
Так он только начал учится в колледже. Оценка наверняка не за знания! Сейчас привыкнет к требованиям и будет лучше. Я бы не брала репетитора. Я взяла сыну репетитора по немецкому, там реальная пара. Учитель ставят хорошие оценки ему не за знания, а за усердие. 28.11.2013 16:13:03, ЛУЧИК
Думаете? Ну посмотрим что будет дальше. Я просто по себе помню, одну тему не поймёшь по химии, дальше копится как снежный ком, и уже не знаешь за что хвататься... 28.11.2013 17:08:55, Nenny
Попробуйте четко отслеживать выполнение домашки для начала. 28.11.2013 16:10:50, Et Cetera
Да и потом какой смысл проверять домашние задания, если ничего в математике не понимаешь? Ну написано что-то, а что- я не пойму. Моя высшая математика в институте 14лет назад рядом не стояла с тем, что здесь они решают в колледже на 1-м курсе. 28.11.2013 17:11:02, Nenny
Делает точно и зубрит по вечерам. 28.11.2013 17:07:02, Nenny
Что зубрит? Это ж математика... 28.11.2013 17:11:06, Et Cetera
Да!!! Оказывается, в математике есть теория! И Вы бы знали сколько!!! 28.11.2013 17:17:15, Nenny
Зубрить её несколько странно. 28.11.2013 18:24:22, какой-то крокодил
Да нет, возможно. Химию тоже зубрить несколько странно. Однако я лично зубрила. И органическую, и неорганическую, и физическую, и коллоидную, и фармацевтическую, и токсикологическую, и общую. Впрочем, я совсем не об этом совета спрашивала. Спасибо. 28.11.2013 18:36:36, Nenny
Химия всё же имеет некоторое отношение к реальному миру, математика же — очень небольшой набор правил по работе с абстрактными значочками. Формально это и не наука вовсе ввиду проблем с фальсфицируемостью. Так что зазубривать там точно нечего. Но это так.

Я тоже когда-то переходил в физмат-школу, и тоже поначалу скатился на тройки. Ничего, пара-тройка четвертей усердной работы — и всё снова более-менее хорошо. И так почти у всех было, правда.
Пожалуй, имеет смысл только подбодрить, показывать, что это всё не главное, главное — знания (а это так и есть, тем более :)), и вообще иметь доверительные отношения, и если и проверять домашку, то тоже стараться доверительно.
Хотя не знаю, как, если вы сами не очень можете помочь ему в математике :(
29.11.2013 03:44:31, какой-то крокодил
Я не проверяю домашку, не вижу смысла. Учу его тому, что он взрослый парень, и ответственность за свои действия несёт сам. Вы, видимо, с химией не так близко знакомы. Это она в 8-м классе имеет некоторое отношение к реальному миру. Спасибо за совет. 29.11.2013 09:34:40, Nenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!