Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

ИУП

В связи с последними темами про физичку, математическу и других у меня вопрос к родителям.
А что может помешать продвинутому родителю написать следующее заявление директору школы:
"Довожу до Вашего сведения, что в интересах физического и психического здоровья моего сына (дочери), он (она) не будет посещать уроки учителя такого-то в связи с тем, что меня, как законного представителя интересов ребенка, не удовлетворяет квалификация и педагогические приемы данного педагога. Прошу рассмотреть вопрос об индивидуальном учебном плане моего сына (дочери) по данному предмету без участия имярек такого-то".

Как вы думаете, что директор будет делать? ИУП (индивидуальный учебный план) конкретно прописан в новом законе об образовании. Не может директор отказать в ИУП.
26.11.2013 16:01:40,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша, у меня есть и опыт экстерната, и опыт необходимости обучения в спецшколе, когда мои знания в области физики и математики уже не тянули. Захотел бы сын стать химиком или биологом, то был бы возможен экстернат хоть до выпускного.
Поэтому отвечу. Если у родителя ХВАТАЕТ знаний (или есть желание брать репетитора вместо школьного учителя), то в разы проще честный экстернат со сдачей за весь год сразу, чтобы свести к минимуму общение со странными педагогами и незачем морочиться с ИУП. А если знаний или времени не хватает, а на репетиторов полагаться сложно (я бы и при наличии денег не решилась "полагаться на все 100" на чужого ни за что не отвечающего репетитора), то тоже ИУП мимо - нужно биться за нормального школьного учителя (ценой смены школы или в своей).
27.11.2013 14:38:06, Конек
Красно Солнышко
Речь об одном предмете. Какой экстернат? О чем ты?
Экстерната, кстати, как формы уже не существует.
Остались семейное и заочное.
27.11.2013 14:40:59, Красно Солнышко
Частичный. Как теперь называется вариант сдачи предмета за весь год сразу? 30.11.2013 02:35:45, Конек
Красно Солнышко
Как и раньше. Семейное образование. 01.12.2013 03:07:56, Красно Солнышко
В реалиях обычной школы это возможно обычно для уроков иностранного языка, когда класс поделен на несколько подгрупп разным учителям. В таком случае возможен и часто происходит переход между группами.
Так же реально для специализированных школ с углубленным изучением предметов, когда опять-таки класс разделен на подгруппы по разным преподавателям.
Это правильно с весьма мягкими формулировками, что конкретному ребенку с конкретными психофизическими особенностями не подходят темп и методика преподавания актуального учителя. При этом лучше бы еще и с конкретным учителем побеседовать сначала и с классным руководителем.
Если взаимное сотрудничество невозможно из-за неквалифицированности учителей, то учить дома, уходить на экстернат по данному предмету, переводить в адекватную школу. Но если директор нанимает неадекват на работу, то смысл писать подобные грубости? А если директор достойный, то можно поискать способы разрешения конфликтов политесными выражениями.
Р.S. "индивидуальный учебный план - учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося" - из Вашей ссылки тоже подходящие слова для объяснения причин недовольства имеющимся учебным процессом. Учитель может подходить кому-то другому или даже многим, но не подходит некоторым или одному, а именно конкретному с его особенностями и потребностями.
27.11.2013 12:58:43, Etagerka
Красно Солнышко
2Шерлок и др., кому интересно.
Кстати, вот еще весьма подробное обсуждение юридической стороны ИУП:
[ссылка-1]
27.11.2013 09:17:50, Красно Солнышко
там много. но, повторю, я не где не вижу связи иуп и смены учителя. а вся тема завязана на этом 27.11.2013 14:00:08, Шерлок
Красно Солнышко
И вот еще. ДОТ - это дистанционные образовательные технологии.
[ссылка-1]
27.11.2013 09:22:57, Красно Солнышко
Ничего не может помешать. Но это самый крайний вариант. 26.11.2013 23:38:08, ДраКошка
Красно Солнышко
Объясни, а почему в крайний? Почему опасение ненароком обидеть учителя столь сильно, что она порой даже выше интересов собственного ребенка?
Для учителя то, в общем, рабочий момент. Ну бывает, не срослось. Чем больше учеников, тем вероятнее, что не с одним, так с другим такое случится. Ну не хотят люди, чтобы он учил их детей, ну не нравятся им учитель. Ну и что такого то? Почему надо учеников к себе намертво привязывать? Я тут тебе даже с другой стороны на это смотрю. Как репетитор. Бывает, отказываются. Бывает даже вздыхаешь с облегчением, потому что и сам чувствуешь, ну не срослось. Чего же всем то мучиться? Ради какой великой цели? Для действительно хорошего и востребованного учителя свой ученик всегда найдется.
27.11.2013 08:48:01, Красно Солнышко
патамушта подушевая оплата, например. нет? 27.11.2013 13:23:33, Петровн@
Красно Солнышко
Ну так и очень хорошо, что подушевая. Если ученик не нуждается в данном учителе, то почему ему должны идти его деньги, будь он даже трижды хорош? Услуги то его не востребованы данным учеником. 27.11.2013 14:32:08, Красно Солнышко
ВС-препод
"не удовлетворяет квалификация и педагогические приемы данного педагога"

Вы пытаетесь оценить квалификацию и приемы. У Вас есть на это право + необходимые знания?

У меня, лично, нет ...

Если Вы считаете, что пед образование, которые Вы не используете по прямому назначению уже порядка 5-6 лет (не работаете в школе, ну, может, с годами я и ошиблась, но не меньше, это факт) + наличие 2ух собственных детей - это веские основания для таких формулировок, то флаг Вам в руки ...
27.11.2013 08:59:12, ВС-препод
Красно Солнышко
Ну у меня то есть. Я способна даже урок по косточкам разобрать и показать где конкретно и что не так. Но и у любого родителя, может в меньшей степени, но есть. Они же видят прирастает ребенок знаниями или нет. Они видят, например, допускает учитель крики, хамство и так далее. Авторитарный у него стиль или, допустим, наоборот либеральный. Не слепые чай.
Такие вещи обычно трудно доказать. Но они, тем не менее, обычно всем очевидны.
27.11.2013 09:03:54, Красно Солнышко
Критиковать это просто, можно хоть что и хоть кого критиковать, Кому-то и мать Тереза недостаточно добрая. И если ребенок не усваивает программу, то конечно виноват всегда и исключительно учитель, некому больше? Дескать дитятя голову принес - вкладывайте как хотите, но шоб було по высшему разряду. 27.11.2013 13:55:15, Акорса с другого компа
Красно Солнышко
Где я написала, что если ученик не усвоил программу, то виноват _всегда_ и _исключительно_? Но если с данным учителем, данный ученик программу не усваивает, то зачем такой учитель данному ученику нужен? Разумно же от него отказаться. Пусть учит тех, кто хочет учиться у него. 27.11.2013 14:25:20, Красно Солнышко
Кстати, необязательно ребенок не усваивает программу. Вот у нас ситуация, в группу по английскому пришла девочка, которая хорошо знает язык, т.к. учит его дополнительно. Теперь учительница ориентируется только на нее. Девочка закончила самостоятельную работу, учительница сразу говорит: все, стоп, работа закончена. Ну и зачем такая учеба? 27.11.2013 14:20:24, oleal
не святая
А давайте я Вас поддержу двумя руками. Если бы я была в прошлом году более юридически подготовлена - пошла бы ва-банк. (Действительно, прямо слово в слово бы написала такое заявление, хуже бы точно не было) Мы как раз пытались поменять учителя за "некомпетентность".Но знаете, как нам (родителям) объясняли невозможность смены учителя? Невозможностью без нашего бедного класса предоставить этому молодому специалисту необходимую нагрузку. (её распределяют в мае) Ох. А хорошо бы так, без эмоций. Действительно, по закону. А то эти все беседы: "Что, вы никогда не были молодыми специалистами?" на уровне Городского отдела народного образования, тоже сплошные эмоции... Да были, только очень старались быть "компетентными" 27.11.2013 09:27:38, не святая
Красно Солнышко
Давайте :)
Правда, я достаточно равнодушно отношусь к тому, поддерживают меня, либо не поддерживают.
Если кому-то данная тема поможет принять удачное решение - ну и хорошо. Идти путем длительных переговоров пробуют нередко, а вот так просто, если уже убедился, что длительные переговоры - дело безнадежное, сразу поставить точки над и - такая практика редка, почему то. Многие боятся. Хотя и она имеет право на существование в определенных случаях, на мой взгляд. И может к нужному результату привести гораздо быстрее, чем любые другие способы. Вполне возможно, впрочем, что заявление действительно, как некоторые указали ниже, стоит сформулировать в более гуманных выражениях.
27.11.2013 09:38:49, Красно Солнышко
не святая
Еще раз перечитала. Нет, согласна оставить все, как есть. 27.11.2013 10:51:32, не святая
ВС-препод
Крики, хамство, авторитарный стиль - это понятно.

А вот насчет квалификации - я Вам уже ответила.
И таких родителей полно.

Я Вам больше скажу: я сама преподаю в вузе, но нас не учили в аспирантуре, как и каким образом надо преподавать.
Думаю, что Вам я тоже не понравлюсь, в плане квалификации и педприемов ...
27.11.2013 09:11:29, ВС-препод
Красно Солнышко
"Думаю, что Вам я тоже не понравлюсь, в плане квалификации и педприемов ..."
Ну и что? Вы не пряник, чтобы всем нравиться. А мне так и вовсе понравиться трудно. У меня высокие требования.
27.11.2013 09:24:31, Красно Солнышко
Помешает в первую очередь незнание ответа на этот вопрос: "что директор будет делать?"
Вот если бы родители точно знали, что директор будет делать, тогда бы было понятно стоит писать нечто подобное или нет. Ведь задача родителей решить вопрос с минимальными потерями, а не поставить директора школы в тупик.
В идеале, хорошо бы разрешить ребенку посещать предмет у другого преподавателя, но реально, современная система школьного образования не предусматривает такой возможности, вот в институте с этим проще.
26.11.2013 23:16:52, К.
Я свои предметы (все!) веду одна. Как можно поменять преподаватели? 26.11.2013 23:38:37, Почему?
Я не поняла в чём вопрос. 27.11.2013 00:42:13, К.
В школе обычно много классов в параллели и учителей несколько. Можно было бы для индивидуального плана подобрать. Если учитель согласится. 26.11.2013 23:48:03, marins_
В нашей школе один физик, химик и один учитель биологии. Школа более 1000 учеников. 27.11.2013 09:33:41, Roccy
В нашей школе совершенно точно 2 года назад была 1 учительница химии. Но несколько человек из выпуска каким-то образом умудрились отказаться от ее услуг, причем среди них были и те 2, которые сдавали по этому предмету ЕГЭ. Ну допустим они могли ей же экстерном сдать, но вот та (лично знаю), которая не знала ничего, но в результате получила в аттестат 4? Кому-то же она что-то сдавала. 27.11.2013 10:57:58, hanhi
Красно Солнышко
Предусматривает. В том то и дело, что возможность ИУП подробно прописана в новом законе об образовании. 26.11.2013 23:24:09, Красно Солнышко
фа
В законах так много всего написано. И все это оторвано от жизни и невыполнимо подчас. 26.11.2013 23:35:54, фа
Красно Солнышко
Выполнимо. В Москве, во всяком случае, тренд на ИУП идет со стороны Калины. Так что в Москве абсолютно все реально. 26.11.2013 23:37:39, Красно Солнышко
тренд - это закон? а что там, кстати об этом ИУП написано? у нас в школе можно вообще без физики с 10 класса. до 10 можно попросится к другому учителю. но это потому что класс делится. а если вообще индивидуально, то это я не знаю как делается. 26.11.2013 23:55:13, Шерлок
Красно Солнышко
"Обучающимся предоставляются академические права на:
...
обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами"
[ссылка-1]
27.11.2013 00:11:45, Красно Солнышко
я не вижу, что ИУП обязывает школу заменять учителя 27.11.2013 00:19:00, Шерлок
Красно Солнышко
Так это все предмет переговоров всегда. 27.11.2013 00:29:19, Красно Солнышко
только к иуп это не относится. иуп - это набор предметов и их кол-во. а в вашем заявлении какая-то путаница 27.11.2013 00:41:31, Шерлок
фа
Смоделирую несколько вариантов неисполнимых: учитель по предмету в школе всего один. Или не один, но в группах у другого перебор и он, этот другой учитель, не хочет возиться в одиноким учеником. Например, из солидарности.

Что ученик должен делать во время урока, который по ИУП? Где находиться? Должности библиотекарей сейчас сокращаются (была тема ниже). Наша библиотекарша совмещает обязанности и только выдает уч.литературу. К другим на урок, пусть своим делом занимается? А им не надо, у них солидарность.

Мне столько по закону положено - и не сосчитать (ребенок федеральный льготник). Покупаю все на свои. Достало бодаться.
26.11.2013 23:44:40, фа
Может быть, мы все-таки неверно ИУП понимаем? Все ученики сидят на уроке, но у некоторых свои карточки с заданиями - с трудными, у других карточки с легкими. 26.11.2013 23:53:35, marins_
Красно Солнышко
Чего тут понимать?
"индивидуальный учебный план - учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося";
27.11.2013 00:04:38, Красно Солнышко
Как просто))) написано... 27.11.2013 00:21:51, marins_
ВС-препод
А с чего Вы взяли, что в вузе проще поменять преподавателя?

Ну, просто интересен Ваш взгляд на эту ситуацию ...
26.11.2013 23:21:32, ВС-препод
Из опыта. Сама училась, возможно с того времени что-то поменялось, но мне так не кажется. Никаких проблем не возникало. Вполне понятно почему. В ВУЗе система обучения другая, лекции сменяются сессией. Конечно весь курс на потоки разбит и студенты закреплены за своим преподавателям, но при необходимости возможности сдать зачёт с другим потоком, раньше или позже, другому преподавателю и пр. Да и на лекции можно ходить к любому преподавателю, со 2 курса можно было не ходить, своды больше. В ВУЗе как-то важнее наличие знаний, если они есть, то получить зачёт обычно не проблема.
Школа- это совсем другая история, там определенности меньше, программы разные, у каждого преподавателя своя методика и свои требования, да ещё аттестация знаний завязана на текущие оценки. На самом деле очень неудобная система и экономически невыгодная.
Мне кажется, что класса с 7-го вполне можно было бы и в школах вводить лекции и зачёты.
27.11.2013 00:38:25, К.
ВС-препод
Я слышала, какая была система обучения в МИФИ.
Приблизительно так: первые 2 курса на одном факультете все учат одно и тоже, а потом, уже по результатам сданных сессий, студентов снова разбивают на группы с более детальной специализацией (это было обучение на специалитете).

На практике очень сложно ходить на лекции к любому преподавателю, так как идет пересечение занятий во времени.

Невозможно прийти и сдать ПРОСТО ТАК зачет/экзамен другому преподавателю.
Я сама, как преподаватель, этого не буду делать по многим причинам, начиная с того, что мне надо поставить запись с моей подписью и ФИО в зачетке + в ведомости, которая выписана на другого преподавателя и выписана, соответственно, на его фамилию (зачем мне такие напряги?).

Что касается введенного бакалавриата (по всей стране): количество лекционных часов резко сокращается, увеличены часы на самостоятельную работу и на практические/лабораторные работы; практически с 1 курса (весенний семестр) вводятся спецпредметы, которые ведут преподаватели выпускающих кафедр, т.е. нет просто такого количества преподавателей (один предмет - один преподаватель).
У нас в вузе уже нет таких огромных потоков, как раньше, даже по основным предметам - физика, математика, электротехника. Философия, история - да, остались.
Направление - 1 или 2 группы, максимум 3 ...
27.11.2013 08:31:03, ВС-препод
и сделать школьное образование обязательным только до 6 кл.? 27.11.2013 00:43:59, Шерлок
Почему? Откуда такие странные выводы?
В институте прекрасно учатся люди, посещая лекции и сдавая зачёты.
27.11.2013 00:47:10, К.
институт не обязателен. из них - отчисляют. школьная система иная. и во многом именно из-за обязательности среднего образования 27.11.2013 00:54:24, Шерлок
Теперь понятно. Ну так какая разница для тех, кто не учится, при какой системе не учится. Они, что так уроки прогуливают и ничего не знают, что при лекционной системе прогуливать будут. Аттестат им всё равно всем дают, т.к. гос-во это гарантирует.
Зато тем, кто учится и хочет знать, было бы полезно иметь выбор, и администрации школы сразу очевидно станет кто лучше преподаёт и тогда, возможно хороших преподавателей на всех бы хватило и для этого не нужно было бы поступать в особый класс особой школы.
27.11.2013 01:42:45, К.
что значит "на всех бы хватило". их не может стать меньше по определению, пока школьное образование обязательно и ученик на школу "записан". ходит он или не ходит 27.11.2013 13:48:30, Шерлок
Вот сейчас с какой целью идут в "сильные школы"? Я так полагаю, что из за уровня преподавания , а класс в этих школах такой же т.е. хороший преподаватель за час читает лекцию 30 ученикам, а при лекционной системе его бы могли слушать сразу все ученики (преподавателей меньше, а качество преподавания лучше). 28.11.2013 17:52:50, К.
это школы перестраивать? но это совсем не главное. главное - обязательность образования. и ответственность школы. это куда деть при такой системе? 28.11.2013 19:40:51, Шерлок
Обязательность образования определяется необходимостью получать аттестат, а его дают по итогам аттестаций. Количество человек одновременно слушающих лекцию на обязательность образования точно не повлияет.
За качество образования школа давно уже не отвечает, а за всё остальное будет так же отвечать, как и сейчас.
28.11.2013 23:43:46, К.
школа, например, обязана выяснять, где находятся дети, не явившиеся на первый урок. это всего одна мелочь из огромного списка школьных заморочек 29.11.2013 08:39:36, Шерлок
фа
По физкультуре возможен ИУП? 26.11.2013 23:11:45, фа
Красно Солнышко
А какая разница? По любому предмету возможен. Физкультуру вообще можно просто перезачесть, если ребенок в спортивной школе занимается. Ровно как ИЗО и музыку можно перезачесть, если ребенок в художественной и/или музыкальной школе. 26.11.2013 23:15:09, Красно Солнышко
фа
Хм. Не просто занимается. Но зачесть нельзя - ибо в спортшколе они плавают, или бегают, или в волейбол играют и т.д. А по программе физ-ры должны мячик на столько-то кидать, азы волейбольной, баскетбольной техники являть, на скакалке за минуту сколько-то раз подпрыгивать, по канату..., кувырки, ... на лыжах... А всего это на тренировках нет. Я ржу на собраниях в голос и прошу поставить Вере кол и отвязаться от нее. Особенно когда она была хронически второй в городе среди своих ровесников по плаванию. к 12 годам второй взрослый сделала. А по физ-ре стояли тройки и двойки. 26.11.2013 23:34:38, фа
Красно Солнышко
Вы просто не в курсе.
Селекторы ДОгМ надо смотреть.
[ссылка-1]
26.11.2013 23:48:01, Красно Солнышко
фа
1 час 18 минут. В каком конкретно месте о физкультуре говориться? И слова ничего не говорят - надо чтобы это было прописано. Если есть в программе обучения волейбол, то план может быть каким угодно, индивидуальным или нет, но играть ты в него будешь.

Я бы рада от физ-ры избавится, у нас фанатичная тетка. Дочь перед конкурсами-экзаменами в муз.школе пыталась оградить от травм, но нет - сказал люминий, а кому не нравится, будет грузить чугуний волейбол в программе! а ваша музыка - это дополнительное образование! и т.д. и т.п.
27.11.2013 12:50:39, фа
Красно Солнышко
Вы плохо пытались. Я достаточно легко договорилась. Тут, как обычно, все дело в том, насколько родители свои права знают и готовы на них настаивать. 27.11.2013 13:23:30, Красно Солнышко
фа
Вы договорились с другим учителем физкультуры и мои родители ОДИН РАЗ в первом классе сказали, что девочке пальцы надо беречь, чтобы ни разу за десять лет в руки мяч не брать. С нашей не проходит ничего. Я писала заявление на имя директора с просьбой перенести упражнения, которые могут нанести травму, а впереди областной конкурс. Мы были готовы в этот ... волейбол играть потом, но нет, никаких. Должны. В прошлом году я подскочила к физкультурнице с такой же просьбой в удачный момент - ей вручали грант от института, в котором я работаю и она на мгновение дала слабинку, Вера месяц перед выпускным экзаменом не долбила по мячу. Но это было исключение из исключений.

Дайте ссылку на закон, правило, где бы было черным по белому написано, что детям, учащимся в муз.школах, можно было менять образовательную программу. И на то, где прописаны зачеты за занятия в спорт. секциях. Ссылка на ютьюб не прокатит, не могу же придти к директору и сказать "пятая минута..."
27.11.2013 13:55:15, фа
Красно Солнышко
Причем здесь правило или закон, я не понимаю? Позицию надо просто жестче держать. Пишите заявление в уведомительной форме, что ваш ребенок не будет посещать уроки физкультуры и все. Этого достаточно. Когда администрация видит с вашей стороны жесткую позицию, они уже сами придумывают что и как им сделать. Вас это волновать не должно. Ну если так переживаете, справку приложите, о вреде данных занятий. Но я бы так даже и не парилась.
Гораздо труднее задача, когда уроки то в принципе нужны. Но вот данный учитель не подходит. Просто от уроков отказаться - проще пареной репы. Ну будут у вас, может быть, какие-нибудь не очень приятные оценки. И то, в худшем случае. Моему сыну как раз пятерки поставили, хотя пока на уроки ходил, было четверки. Но вам то какое до оценок дело, по большому счету?
27.11.2013 14:30:36, Красно Солнышко
фа
До оценок - никакого. Т.е. ребенок может в школу не ходить? И об этом можно директору уведомление написать? Это я расширяю с одной физ-ры до всех предметов. Справка должна быть - от кого? Из муз.школы? Эта справка никакой юр.силы не имеет. А учится - обязанность ребенка и его родителей. Во время школьных занятий школа отвечает за жизнь и здоровье учеников. Куда денется школьник, который по заявлению не ходит на физ-ру? 27.11.2013 15:24:55, фа
Красно Солнышко
Ребенок может в школу не ходить. До марта 9 класса вообще. Причем, совершенно законно, если его родители напишут заявление о семейной форме образования. Посмотрите как раз обсуждается тема в образовании.
[ссылка-1]
Совмещение форм законом тоже допускается. Так что...
27.11.2013 15:46:11, Красно Солнышко
Знаете, чем меня этот текст зацепил? Полным отсутствием конкретики. Если человека обвиняют в каких-то конкретных проступках, это и понятно и он, если захочет, может попытаться объяснить свое поведение. А вот на такие обвинения нельзя ответить в принципе. Потому что не на что отвечать. Вот написала бы Виагра, что ее сын регулярно опаздывает на урок и будет опаздывать, а учителю это не нравится, он не пускает сына на урок. Тут было бы о чем поговорить. А написала бы текст, что наверху, это была бы игра в одни ворота. Что-то мне это кажется каким-то непорядочным. 26.11.2013 22:26:15, Почему?
Красно Солнышко
А что мешает директору вызвать родителей и обсудить с ними, что конкретно их не устраивает? 26.11.2013 22:27:54, Красно Солнышко
А почему родителям сразу не написать, что их не устраивает? Это вроде логично? 26.11.2013 22:55:45, Почему?
Наши всем классом написали. И что? А ничего. Нет другого учителя. 27.11.2013 00:06:43, Et Cetera
мне может помешать полное незнание квалификации и пед. приемов. и я бы сначала поговорила, прежде чем писать 26.11.2013 22:07:38, Шерлок
Бережкарик
Помешать может, например, лень. Или страх. Видимо, по привычке - перед учителями и директором. Хотя, если речь о продвинутых - тогда только лень. Или безразличие к проблемам ребенка. 26.11.2013 21:00:26, Бережкарик
Businka
Ничего не мешает. Перед каникулами практически слово в слово, только устно обсуждала с директором ИУП по литературе. Директор обещала в любой момент мне его организовать, но ребенок пока не хочет. Претензии правда у меня больше к программе, чем к учительнице. 26.11.2013 20:29:19, Businka
Мне бы помешало общее какое-то хорошее отношение к людям. Ну зачем я буду так обижать учителя? Я могу, конечно, и вспылить и обижаться не по делу. Но вот так оскорблять человека в письменном виде, это не мое совсем. Ведь в Ваших фразах читается обвинение в низкой квалификации, плохое владение педагогическими приемами, даже нанесение вреда здоровью, т.е. Фактически в полном непрофессионализме. . Разве я могу давать такие однозначные оценки, если сама не специалист, да и лицо сильно заинтересованное? Нет, конечно.
Уж если очень нужно что-то написать, то всегда есть волшебная фраза "по семейным обстоятельствам" , а остальное предмет спокойных переговоров.
26.11.2013 20:21:06, мама КИра
Красно Солнышко
Ну а если это так по факту?
Почему про репетитора мы можем сказать, что он нам не подошел и ребенок больше не будет с ним заниматься, а в случае с учителем должны придумывать какие-то удобные формулировки, чтобы не дай бог он не расстроился? Все так и есть. Вот с этим ребенком, как минимум, учитель не сработался. Факт.
26.11.2013 20:54:53, Красно Солнышко
Так и репетитору можно вежливо отказать, разве нет? И с репетитором все-таки разговор один на один обычно происходит, это другое дело. 26.11.2013 23:00:49, мама КИра
Красно Солнышко
Так я не против вежливо. Я просто не очень понимаю как. Текст какой больше бы подошел, с вашей точки зрения? 26.11.2013 23:15:42, Красно Солнышко
Если не подошел репетитор, то это совсем не значит, что он плохой специалист. Он может быть супермегарепетитор, но не подходит конкретному ребенку (у моей именно так было). Учитель конечно тоже может не подойти 1 ребенку ... из 25(опять же наша ситуация: дочь считала математичку в школе отличным учителем, а ее подружка с мамой - ужас, они и ушли от нее, существенно повысив при этом оценку), но именно поэтому надо хорошо подумать прежде чем обвинять. 26.11.2013 21:15:37, hanhi
Красно Солнышко
Ну да. И что? Такова жизнь. И репетиторы это тоже понимают. И учителям неплохо понять. Либо они востребованы, либо нет. Если не востребованы, они могут быть очень хорошими людьми, но нет никакого повода держать их на данной работе.
Почему в бизнесе все это люди давно поняли и только школа предпочитает быть богодельней?
26.11.2013 21:25:51, Красно Солнышко
Потому что школа -таки не бизнес и не частная услуга. впрочем сейчас по-моему опять есть возможность получать частные пед. услуги - любой каприз за ваши деньги. Как в 19 веке: выбирай себе учителей хоть по всем предметам полный набор и учись. Зачем другим-то мешать? Тем кому не на что нанимать частных учителей? И кого вполне устраивает учитель, который требует приходить во время на уроки или делать домашку. 26.11.2013 23:12:59, hanhi
Красно Солнышко
Каким образом отказ родителей одного ребенка от конкретного учителя мешает другим? Они как учились у данного учителя, так и дальше будут учиться. Если их все устраивает, что им помешает? 26.11.2013 23:17:17, Красно Солнышко
Вы далеки от бизнеса. Я не первый год ( скоро 10 лет уж) работаю в клиентоориентированном бизнесе. И, поверьте, клиент не всегда прав. Т.е. у него своя точка зрения, которая может не совпадать с выгодой для нашего бизнеса. И если бы я всегда прислушивалась к клиентам и увольняла сотрудников по их просьбе, то наш отдел уже точно бы разорился. Иногда выгоднее отказаться сиюминутной прибыли, дабы сохранить работоспособный коллектив. Что уж говорить о государственной структуре :( 26.11.2013 23:07:45, мама КИра
Красно Солнышко
В каком месте я предложила увольнять всех подряд по первой родительской просьбе? Тут вот наоборот приводили примеры, когда целый класс целый год добивался отвода учителя. Добился только через год. Какая польза школе держаться за такого учителя, от которого все стремятся избавиться? 26.11.2013 23:19:40, Красно Солнышко
это если всеми учениками не востребованы, а не кем-то по отдельности 26.11.2013 22:31:14, Шерлок
Красно Солнышко
И конкретно - тоже. Деньги то платятся за обучение каждого. 26.11.2013 22:33:47, Красно Солнышко
что конкретно? если одному учитель не нравится, а остальным нравится, то кто же и зачем его уволит. да даже если и не одному, а нескольким 26.11.2013 22:37:05, Шерлок
Красно Солнышко
Так увольнять никто и не просит. Просят одного ребенка оградить. 26.11.2013 22:43:13, Красно Солнышко
а к чему было написано "Если не востребованы, они могут быть очень хорошими людьми, но нет никакого повода держать их на данной работе"? ребенка не надо ограждать, надо спокойно обсудить вопрос. 26.11.2013 22:45:59, Шерлок
пчела Майя
Если учитель на самом деле не соответствует занимаемой должности - как написано в тексте - то директор должен не огораживать одного ребенка, а увольнять учителя.
А если это вранье, то он может ничего не делать. Как-то так. Поэтому писать надо или конкретно или ничего.
26.11.2013 22:45:01, пчела Майя
Красно Солнышко
Даже мэра вот уволили по поводу "утраты доверия". Учитель вполне может утратить доверие со стороны отдельных родителей. Они не требуют увольнения, но своего ребенка хотят оградить. Имеют право. 26.11.2013 22:49:10, Красно Солнышко
пчела Майя
Они имеют право даже пойти на Красную площадь и кукарекать. Но если они пишут официальное письмо, то надо думать о содержании. Так, как оно написано, директор должен или уволить учителя, или проигнорировать. Других вариантов нет. 26.11.2013 22:52:13, пчела Майя
Красно Солнышко
Есть вариант организовать ИУП по данному предмету данному конкретному ребенку. О чем и просят в заявлении. И закон тут на стороне родителей. Они имеют право на ИУП. 26.11.2013 23:21:21, Красно Солнышко
пчела Майя
Я о том, что так не просят. И не аргументируют. В общем ничего так не делают. Это заявление ни о чем. 26.11.2013 23:24:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Просьба касается ИУП. По поводу учителя написано "довожу до сведения". Ни о какой просьбе речи не идет. Директор поставлен перед фактом: родители считают, что ребенок не может продолжать учиться у данного учителя. О конкретных причинах в заявлениях обычно не пишут. Это повод для отдельного обсуждения. 26.11.2013 23:36:21, Красно Солнышко
пчела Майя
Ты хочешь доказать, что заявление написано умно? Я в это не поверю, потому что вижу, в каких местах это не так. Если директор в здравом уме, он не будет на него реагировать так как ты ожидаешь. И в заявлении пишут именно о причинах, причем о своих, а не оценивают профессионализм чей-то, не приводя ни единого аргумента. 26.11.2013 23:47:32, пчела Майя
Красно Солнышко
Нет. Не хочу. А ты можешь написать вариант, более уместный, с твоей точки зрения? 26.11.2013 23:51:13, Красно Солнышко
пчела Майя
А я не знаю, что нужно сообщить, что нет. Причина нужна? Тогда - с этим учителем нет взаимопонимания или что-то типа этого (ребенок плохо понимает этого учителя или пусть даже учитель придирается к этому ребенку), то есть оценивать отношения учитель-конкретный ребенок, а не что учитель плохой. Потому что если он плохой, то остальные дети как же? Директор же обо всех должен думать.
Если ты говоришь, что это право любого, то причина и вовсе не нужна.
26.11.2013 23:55:25, пчела Майя
Красно Солнышко
А ты не допускаешь, что родители действительно считают, что учитель плохой в принципе, а не по отношению к конкретному ребенку, но другим родителям просто пофигу? Почему надо ждать, пока и остальные прочухаются или пока появятся неопровержимые доказательства некомпетентности? 27.11.2013 00:16:23, Красно Солнышко
пчела Майя
Тогда это заявление не об индивидуальном обучении, а о том, чтобы независимым образом проверить преподавателя. Надо понимать не что они считают, а про что они пишут. 27.11.2013 01:11:44, пчела Майя
Красно Солнышко
Зачем данного преподавателя проверять? Он всех устраивает. Кроме конкретных родителей. Которые не хотят, чтобы ребенок учился у данного преподавателя, поскольку ему не доверяют. Лично не доверяют. В заявлении написано: "_меня_, как законного представителя интересов ребенка, не удовлетворяет квалификация и педагогические приемы данного педагога". Про других ничего не написано. Их может и удовлетворяет. Они может и вовсе в восторг от этого учителя. Но сдавать то предмет ребенку как-то надо. Значит нужен ИУП. Как этот ребенок будет сдавать данный предмет. Индивидуально. Поэтому дальше в заявлении просьба - об ИУП. Не пойму что тебе кажется нелогичным. В том то и дело, что родители не решают за всех. Только за себя и своего ребенка. 27.11.2013 01:26:09, Красно Солнышко
почему вы иуп - это не индивидуальное обучение с само выбранным учителем. надо разделять иуп и просьбу сменить учителя 27.11.2013 13:50:18, Шерлок
Красно Солнышко
В заявлении нет просьбы сменить учителя. Там сказано, в уведомительной форме, что с данным учителем ребенок дел иметь не будет. Таково решение родителей. А уж если администрация придумает как данный вопрос иначе разрулить, не через ИУП, то флаг им в руки. Про ИУП можно и вовсе ничего не писать. Это от доброты душевной им решение предложили. Можно и не предлагать. Пусть сами велосипед изобретают. 27.11.2013 14:36:09, Красно Солнышко
а родители имеют право принимать такое решение? в утвердительно-уведомительной форме? 27.11.2013 14:38:38, Шерлок
Красно Солнышко
Да. У них приоритетное право в воспитании ребенка. Не все родители, правда, знают об этом :) И даже те, кто знают, не все готовы свои права отстаивать до конца. 27.11.2013 14:42:24, Красно Солнышко
а где про это можно прочитать? не про воспитание, а про то, что можно отказаться от конкретного учителя, а школа обязана предложить выбор из других 27.11.2013 14:46:49, Шерлок
пчела Майя
Нелогичным мне ничего не кажется. Я считаю такой текст неудачным. Почему, я сто раз написала. Пояснение, которое ты написала сейчас, вообще ни к чему, ибо я обсуждала только первоначально написанный текст, а в нем этого нету и из него это не следует. Если тебе кажется что следует, флаг тебе в руки. 27.11.2013 01:59:59, пчела Майя
Красно Солнышко
Можно подумать, я его писать собралась. Я - нет. Но мне всегда интересно что люди видят с другой стороны. Люди же видят разное. И это в общем в порядке вещей.
Но мне все-таки кажется, что тут довлеют стереотипы. Вот этот страх, не дай бог, обидеть учителя, он не обоснован. Человек на работе. Не друг, не брат, не сват.
Хотя формулировки может быть и следует поискать более гуманные, тут я согласна с тобой, что стремиться к этому следует, но скрывать факт того, что причина все-таки в том, что родители не хотят чтобы этот учитель учил их ребенка, не доверяют ему пусть и по каким то своим, личным мотивам, скрываться не должен.
27.11.2013 08:55:15, Красно Солнышко
пчела Майя
Формулировки не "не гуманные", а не о том. 27.11.2013 09:34:03, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну как не о том? Учитель не устраивает. В этом причина. Об этом и написано. Можно, конечно, поспорить может ли простой родитель судить о квалификации...
Лично я не вижу препятствий. Но некоторые вот не могут. Бывает.
27.11.2013 09:41:14, Красно Солнышко
Вот именно. Особенно сильное впечатление производит, поскольку нет конкретики. Не годится, и все! 26.11.2013 22:57:14, Почему?
Мама Мими
Ой, не надо про бизнес. Там - тоже самое, что и в миру. 26.11.2013 21:30:37, Мама Мими
ВС-препод
Так у нас школы-то государственные.
Причем здесь сравнение с бизнесом?
26.11.2013 21:28:12, ВС-препод
Красно Солнышко
Государство может себе позволить оплачивать воздух, в отличие от бизнеса? 26.11.2013 21:29:21, Красно Солнышко
ВС-препод
У нас очень богатое государство ... 26.11.2013 21:34:07, ВС-препод
Красно Солнышко
В том то и дело. Тридцать детей можно целый год обижать, а одного учителя - боже упаси. 26.11.2013 21:36:30, Красно Солнышко
ВС-препод
Почему у Вас учителя крайние?

Может, все-таки, надо начать с Минобразования?
26.11.2013 21:48:05, ВС-препод
Красно Солнышко
На счет минобразования не знаю, но руководителей московских окружных управлений образования и директоров школ последнее время меняют как перчатки, мне кажется. 26.11.2013 22:17:55, Красно Солнышко
Бережкарик
Если учитель плохой специалист или плохой человек - при чем тут министерство? У моих нынешних одиннадцатиклассников в пятом была жуткая математичка. Ну так родители ее убрали. А в параллельном классе дети еще год мучались, потому что классная там жила по принципу "как бы всем быть хорошей" и родителей уговаривала потерпеть (!!!). А потом эту математичку и вовсе из школы попросили - в другой параллели на нее тоже жалобу накатали. А если бы не накатали - так бы и маньячила до сих пор. Зато никого бы не обидели ))) 26.11.2013 21:58:18, Бережкарик
ВС-препод
Потому, что рыба гниет с головы ... 26.11.2013 22:00:10, ВС-препод
Бережкарик
В моем конкретном примере министерство точно ни при чем. А если хочется начать с головы - так берите выше )) 26.11.2013 22:03:38, Бережкарик
ВС-препод
Ну, это понятно! (про конкретный пример и про выше) 26.11.2013 22:05:04, ВС-препод
Мама Мими
Вы репетиторам прямо в лицо говорите, что он вам не подошел?! Я ни разу не говорила. 26.11.2013 21:14:08, Мама Мими
Более того, впервые я это делала не в качестве мамы, а в качестве ученицы, ну т.е. когда сама занималась. А что, мне надо было платить мои личные денежки за воздух? Может вам просто повезло и вам все идеально подходило. 26.11.2013 23:17:56, hanhi
Красно Солнышко
Зачем? И так все очевидно, если перестали приглашать. 26.11.2013 21:21:42, Красно Солнышко
Хотя бы затем, чтобы он больше не ждал приглашения, а искал другого ученика. Согласитесь, это логично. Как бы Вы отнеслись к тому, что приглашенный Вами репетитор просто исчез и перестал отвечать на звонки в середине занятий? Хотя ведь и так очевидно, что он нашел ученика, который или платит больше или соображает лучше или живет ближе. Согласны? 27.11.2013 15:03:41, Liskai
Красно Солнышко
Да. Лично я тоже предпочитаю когда расставляют точки над "и", без лишних реверансов. Но некоторым почему то так некомфортно. Сказать репетитору, что занятия больше просто не требуется, а не придумывать какие-либо благовидные предлоги. 27.11.2013 15:48:49, Красно Солнышко

Показано 122 комментария из 238



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!