Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мечты или реальность - ребенок хочет учиться за рубежом

Сыну пятнадцать лет, девятый класс. Неожиданно сказал мне, что мечтает учиться за рубежом, чтобы потом остаться там работать и жить. Я в легкой панике. Собственно, наверное он прав. Неглупый, хороший английский. Но я ничего совершенно про это не знаю! Куда, что, сколько стоит, как выбрать и так далее!
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать!
15.11.2013 01:32:42,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вроде бы во Франции тоже обучение совсем недорогое для иностранцев. Ну, это для тех, у кого французский, конечно. С английским там делать нечего. 16.11.2013 00:09:35, skor%ro
Для начала почитайте материалы на сайте www.westudy.in, мне кажется это один из самых полных ресурсов на эту тему. Сыну дайте почитать, возможно, появятся какие-то мысли. Еще хороший сайт про образование в Европе eueasy.ru. И - дерзайте!

Ниже написали про Германию, это хороший вариант. Есть еще Австрия, куда можно поступать после школы (вариант самый хороший для мальчиков), можно начинать учиться на английском, параллельно изучая немецкий за 2 года.

И не слушайте, пожалуйста, эту пургу про "где родился, там и пригодился")
15.11.2013 22:52:31, jnixon
Учиться-то можно, а вот с трудоустройством выпускникам безумно тяжело — причем выпускникам тем, у кого есть право в европе работать. Что говорить о тех, у кого такого права нет? Толпами мыкаются после университетов не самых последних рейтинговых — безработица дикая, и ситуация лучше не становится. У вашего ребенка виза закончится в тот самый момент, когда он получит диплом — что дальше?
Я к чему это. Если уж стремиться на запад учиться, что надо очень грамотно подходить к выбору специальности. Выбирайте те, где явный недобор спецов, и куда реально ткнуться без опыта.
15.11.2013 16:05:50, плавали...
А дальше - работать. Активные студенты работают на практике, например, в летние каникулы. Хорошо зарекомeндовавшие себя на практике на момент окончания учебы имеют порой несколько предложений работы и могут даже выбирать, и я говорю не о гениях. Лучшие компании постоянно проводят наборы в университетах, они очень заинтересованы в толковых студентах. При этом практика неплохо оплачивается, и это не бумажки носить или за кофе бегать - допускают к настоящей работе. В нашeм банке, одном из ведущих в отрасли, с интернами носятся, как с писаной торбой. Но, конечно, и сам студент должен не спать в оглоблях.

Я, правда, не знаю, как обстоит дело со свободными профессиями типа истории искусств или литературы.
17.11.2013 07:53:14, Rive Gauche
Natalya d'*
Странно, почему из моих знакомых никто не мыкается?.....
Хотя вопрос риторический, конечно, Я знаю на него ответ.
15.11.2013 18:44:37, Natalya d'*
Rujik
Сейчас отправляю сына в германию в студенческую коллегию-подготовительное отделение вузов, если интересно пишите, кину ссылки что почитать и объясню, если что не понятно будет. 15.11.2013 14:55:24, Rujik
Rujik
даю всем ссылку, я просто за границей. Отвечать могу очень редко. [ссылка-1] 16.11.2013 20:07:35, Rujik
И мне ссылочку, если можно. Спасибо! 16.11.2013 17:17:36, Лапотусик
Скиньте и мне, пожалуйста, ссылки. Я нашла пару компаний-посредников, в принципе процесс понятен,но может у вас есть что-то еще. В принципе планируем в Австрию, но и Германию тоже рассматриваем. 16.11.2013 14:29:58, jnixon
Киньте мне тоже. Спасибо 16.11.2013 11:07:24, лейка
И мне киньте ссылочки, пожалуйста. 16.11.2013 00:57:02, ПТАХА
Добрый вечер, можно мне ссылку. Заранее благодарна. 16.11.2013 00:40:31, ShaposhnikM
Знать хорошо английский и учить на нём другие предметы - две разные вещи. Что он любит? Какой предмет, вот прям самый-самый. Найдите в инете учебное пособие БЕЗ картинок на английском и дайте для прочтения. Возьмите перевод или перевдите в компьютере и сравните.... Но я бы таким образом стимулировала к углублённому знанию языка.... 15.11.2013 14:40:52, я за
Не так уж это сложно - учиться на иностранном языке, если в общем уровень языка высокий. Я изучала финансы и финансовую мат-ку на английском, и я не семи пядей во лбу. Нормально, термины по ходу дела учатся довольно быстро. Непреодолимых сложностей не было. 17.11.2013 08:14:20, Rive Gauche
Мне кажется так только отбить интерес можно. 15.11.2013 22:47:59, Angy
Самые-самые - МХК и литература :) Углубленное знание языка он сам уже сказал, что ему очень надо. Это еще один вопрос. Как языки-то углублять? 15.11.2013 16:25:55, Скроюсь
Эники-бэники
Упс :(( 15.11.2013 22:55:33, Эники-бэники
На самом деле еще физика, химия и математика на серьезном уровне. Просто такого восторга не вызывают ) 15.11.2013 23:30:47, Скроюсь
В таком случае мой вам совет - перепрофилируйтесь на математику. В детстве и юности я была страшным фанатом истории искусств и литературы, писала стихи, очерки для радио и т.п. Потом, правда, еще языки добавились. Однако, так получилось, что в институте я изучала экономическое моделирование и всякие мат. методы, потом финансы и бух. учет - оказалось весьма интересно, особенно математика. В школе-то у меня была пятерка по мат-ке, но я ей абсолютно не интересовалась. В вузе мат-ка в разы интереснее школьной, и с работой, КМК, потом легче. А история искусств, литературе и языки от меня никуда не ушли. Я между делом выучила еще один язык и планирую взяться за третий. ИМХО, если можно, лучше выбирать какую-то практическую специальность, которая потом прокормит в жизни. Свободные искусства - только если не можешь ими не заниматься. 17.11.2013 08:08:36, Rive Gauche
С такими приоритетами за рубежом делать нечего. Там этого добра... Нужно все же прикладную специальность выбирать. 15.11.2013 18:08:48, хризАНТем@
То есть гуманитарию и пытаться не стоит? А прикладное - это что? Айти - или еще что-то? 15.11.2013 22:06:18, Скроюсь
Эники-бэники
Ну почему не стоит... Но нужно очень четко понимать последствия. 15.11.2013 22:56:02, Эники-бэники
Гуманитарию там делать нечего насколько я знаю. 15.11.2013 22:48:38, Angy
У приятелей дочка на социолога училась где-то в Баварии, с иняза МГУ знаю, дети в Германию уезжаю на полгода включенного обучения и некоторые остаются доучиваться - гуманитарные профили - тоже социология, политология и история искусств. Так что не надо так уж категорично. 18.11.2013 11:25:58, Kulturolog
Irkin
так вопрос был не по возможности учится, а по дальнейшему трудоустройству там. Ей удалось найти работу за границей по специальности ? 18.11.2013 19:42:47, Irkin
МХК это что? 15.11.2013 17:15:33, блондинк@
Мировая Художественная Культура, кажется. 15.11.2013 17:49:05, какой-то крокодил
Ели это не Оксфорд, в который еще надо поступить, то совершенно бессмысленно. Учат не лучше, а жить одному, если родители вместе с ним не поедут. ВУЗ надо оканчивать тут, а туда уже на phd, если не позже. Ну и может оказаться, что в России он окажется востребованнее. Там-то таких много. 15.11.2013 13:00:03, Liskai
А тут типа мало таких? 15.11.2013 17:16:07, блондинк@
Уже мало, а будет еще меньше. 20 миллионов примерно уехало по западным оценкам. 15.11.2013 17:27:58, Liskai
С phd за границей, кстати, самый оптимальный вариант, ИМХО. И человек уже постарше, и лучше знает, что ему нужно, и больше может заинтересовать иностранные вузы, и всё даже вполне бесплатно может получиться.
Или поймёт, что это было блажью, и отечественный вариант его тоже вполне устроит.
15.11.2013 13:03:54, какой-то крокодил
Natalya d'*
"с чего начинать" - спросить его в какой стране он хочет учиться, и на кого, потом ввести в гугл название страны и фразу "обучение за рубежом".
А "мечты это или реальность" будет зависеть только от толщины кошелька родителей.
15.11.2013 12:33:55, Natalya d'*
У меня учиться старшая дочь в Германии. Почему Германия? Во-первых, бесплатно для иностранцев, во-вторых, она нереально вдруг полюбила немецкий. Хотите верьте хотите нет, я его терпеть не могла и учила в школе и в институте а когда была беременна ею ходила к немке этнической заниматься просто так...
Тем не менее алгоритм такой:
1. Два курса Российского вуза надо закончить но именно по той специальности которую планируете изучать в Германии
2. Выучить немецкий в Германии - 1 год + 1600 евро в месяц на курсы + житье
3. Сдать экзамен ДАФ (моя 3 раза сдавала)
4. Подать документы в нем.вузы (лучше лично)
5. Учиться, (110 евро в месяц на житье)
Насколько я понимаю с английским только вопрос денег - важный. Потому что там еще и учеба стоит ого-го...
15.11.2013 11:43:33, блондинк@
Добавлю.
Немецкий вполне можно в России выучить и сдать экзамен в Гете-институте, сама в свое время сдавала, причем без репетиторов всяких.
На 110 евро в месяц никак не проживешь, вы, наверное, имели в виду 1100?
Теоретически не обязательно оканчивать в России два курса, можно поступить там на подготовительное отделение для иностранцев, но мест там не так много, т.е. лучше заранее подсуетиться.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - приучить ребенка к САМЛСТОЯТЕЛЬНОСТИ в учебе. Немецкая система образования и обучения именно в этом плане очень сильно отличается от российской. Нет никаких групп, наставников, которые бы ходили за студентами, нет четких расписаний занятий. Есть рамки, а все остальное студент выбирает сам. И вот здесь многие выходцы из России ломаются и не справляются, они попросту не привыкли к такой свободе, потому что в РОссии все очень заорганизованно. В Германие же учеба нужна только тебе и ты сам в ответе за то, что делаешь. Никто не будет отмечать, пришел ты на лекцию или нет. Но если ты не сдал определенные экзамены в определенный строгий срок, то все, вылетаешь сразу, и никаких там академов и восстановлений. В этом университете тебе больше учиться не суждено, никогда.
Да, учеба не совсем бесплатная, зависит от федеральной земли, примерно от 150 до 500 евро за семестр стоит. И в качестве совета - в Германии лучше выбирать крупные города, не чисто университетские, потому что вероятность найти там приемлемое по цене жилье и подработку на старших курсах, а потом и дтпломное предприятие в разы выше, чем в традиционно университетских городах типа Гейдельберга, Грайфсвальда или Марбурга.
15.11.2013 12:08:44, хризАНТем@
Да, немецкий учить в России можно но тогда года не хватит. Что бы выучить язык на уровень С2 с нуля практически по моим представлениям года 3 уйдет как минимум. Плюс за год обучения в Германии языку у дочери очень много друзей появилось и она освоилась в стране достаточно что бы наконец
Приучиться к самостоятельности самостоятельно.
Это из практики. Конечно 1100 евро. И опять из практики на мой взгляд лучше закончить 2 курса в России что бы мозги на место встали, что бы все любови прошли, и что бы если ехать - то четко осознавать цель и понимать каким трудом все это достается..
А когда зеленые 17-18 лет, мне кажется процент неудачи возрастает.
Но это ИМХО по моему ребенку... В 17-18 она бы не справилась.
15.11.2013 17:11:37, блондинк@
В общем, да, немецким-то выпускникам школ всем 18-19 лет обычно, так что наши 17-летние еще малыши рядом с ними. Сама приехала после российского диплома в свое время, в 23 года уже, уже четко знала, чего хочу. Для учебы уровня В2 достаточно, С2 - это высший из возможных уровень, означает Großes Deutsches Sprachdiplom - его получить не все могут. Хотя там тоже градация есть, у меня к примеру средний бал был 1,1, когда этот экзамен сдавала, а некоторым давали со средним баллом 3. 15.11.2013 17:20:47, хризАНТем@
Europe
слышала, что в Германии можно обучаться не только на немецком, но и на английском. вы не знаете, так ли это? 15.11.2013 12:55:02, Europe
Только для IT и все равно они потом нем. учат и это тяжело им 15.11.2013 17:05:49, блондинк@
Еще экономика на английском. 15.11.2013 22:51:25, Angy
Есть такие варианты, но не во всех вузах, и все равно немецкий надо сдавать. Ну и смысл учиться в Германии на английском? Самое интересное в получении немецкого образование - последующее успешное трудоустройство в Германии/Австрии/Швейцарии, а оно требует хорошего знания языка. Если вы, конечно, не супер-пупер компьютерный специалист. Но таких обычно не так много 15.11.2013 13:08:06, хризАНТем@
М-да, мамам девочек ,наверное,проще.На пожелания жить за границей я отвечаю -ну ищи себе мужа-иностранца.На этом разговоры заканчиваются 15.11.2013 10:33:37, Ольга11
1. Выбрать специальность.
2. Выбрать страну, где хотели бы учиться.
3. Выбрать учебное заведение, одно или несколько.
4. Зайти на сайт данного университета (как правило на Западе высшее образование получают в университетах) и понять, что требуется от иностранного студента для поступления/обучения и во сколько вам это обойдется.
5. Параллельно осваивать язык избранной страны.

Исходя из опыта собственного ребенка, могу сказать, что логичнее закончить здесь несколько курсов (или все) ВУЗа, чтобы
а) удостовериться, что выбранная специальность - именно то, чем хочется заниматься в дальнейшем;
б) учебные заведения и консульства иностранных государств более благосклонны к людям, которые едут не учиться "вообще", а имеют цель изучить конкретную область конкретной науки;
в) неизвестно, как жизнь сложится, а в России (как и во всем мире) предпочитают работников с местным образованием;
г) в топовых вузах на старших курсах бывает возможность обучения/стажировки в иностранных вузах, что значительно облегчает различные документальные вопросы.
15.11.2013 10:09:41, trisch
Это мода у них сейчас такая-обсуждать и планировать учебу за границей в 9-10 кл. Когда доходят до 11кл, то резко начинают участвовать в олимпиадах, ходить на дни открытых дверей в вузы.напомните ему:где родился, там и пригодился.никто за границей наших умников не жаждет видеть, там своих безработных выпускников университетов хватает. Не волнуйтесь пока,ваш ещё триста раз передумает. 15.11.2013 02:41:15, знаем-плавали
Это вы зря, что никто наших умников не жаждет видеть. Жаждут, ещё как. 15.11.2013 09:51:30, какой-то крокодил
+1000 15.11.2013 11:44:58, блондинк@
Natalya d'*
Да ужас просто, Сергей Михайлович Брин, например - это же не разу не русское имя, и "место рождения - Москва" в официальных источниках, конечно же, вранье.
Таких как он тут десятки тысяч. Где я только на русские имена/фамилии не натыкаюсь - больше всего, конечно, в IT, но и врачей, и ученых ("уeхавших учиться и остаться") на Западе полно.
15.11.2013 13:03:20, Natalya d'*
Справедливости ради, Брин Здесь не при чем. Он сын иммигрантов. И ровно настолько же из России, как и мои дети. Реально это дети из успешных американских семеи. 16.11.2013 08:48:09, __nevazhno____
Natalya d'*
я прицeпилась к фразе "никто за границей наших умников не жаждет видеть", и именно к слову "умников".
"Умников" тут рады видеть всегда - хоть в 6 лет они приехали, хоть в 16, хоть в 26 или 36... ( вот после 40 уже сложнее).
Брину было 6, а его родителям сколько?
"Его отец стал преподавателем Мэрилендского университета, а мать специалистом по климатологии в NASA"

Лично у меня есть всего 1 знакомый мальчик, кто в 16 приехал, и несколько - после ВУЗа (и тут получили 2е ВО).
Все отлично устроились.
Но не "лично знакомые" русские имена встречаю повсюду, в основном среди работников IТ и науки.
16.11.2013 11:27:10, Natalya d'*
Его родители могли быть нашими с мужем ровесниками. Нам было лет 28, когда мы в штаты приеxали. Да, нас ждали, естественно. Но мы, как и родители Брина, были на ступеньку выше выпускников университета. Плюс времена были хорошие с точки зрения работы.
Сеичас в штатах с работои для выпускников университетов непросто. Ее поиск занимает в среднем в 2-3 раза больше временни и усилии, чем раньше. Для выпускника топового университета с американским паспортом это 3-6 месяцев вместо 1-2. Ничего страшного.
А для иностранца, да еще из университета попроще, все сложнее. В том числе и из-за визовои ситуации.
18.11.2013 01:26:18, __nevazhno____
Только он с родителями уехал, а не один. Ему 6 лет было, когда они в США эмигрировали. Это совсем другая ситуация. У меня большой уже опыт знакомства с обучением за границей, и я убеждена, что если ребенок способен поступить в хороший вуз в России, поступать надо здесь, если не способен - можно ехать за границу. А вот в магистратуру и особенно в аспирантуру, конечно, есть смысл ехать уже в хороший западный университет. Ну и на стажировку после 2 курса бакалавриата из сильно российского вуза поехать за границу очень полезно. 15.11.2013 15:59:29, Почему?
Я бы сказала так: если ребенок способен за границеи поступить в вуз заведомо сильнее МГУ, то стоит еxать за границу. Реально речь о верxних 20-40 вузах в международных реитингах. Они заведомо сильнее россииских вузов. 16.11.2013 08:51:25, __nevazhno____
Natalya d'*
я согласна что "если ребенок способен поступить в хороший вуз в России, путь "поступить в России, потом уезжать" неплох.
Но путь "10 и 11 класс там, потом ВУЗ" ну ничем не хуже, а плюсик у него один есть - язык будет лучше, более "как родной"
15.11.2013 18:50:09, Natalya d'*
Да ладно вам - я навскидку могу назвать человек 20, которые сюда приехали либо учиться, либо сразу после диплома, отлично устроились по специальности и живут себе. Причем, для некоторых из них фирмы немецкие пробивали и визу, и прочие документы. Вообще-то в Германии даже программа есть Do It In Germany 15.11.2013 17:25:57, хризАНТем@
Аналогично для пары других европейских стран (Швейцария, в частности) и США. Правда, только после диплома, чтобы прям сразу учиться — не знаком. 15.11.2013 17:48:05, какой-то крокодил
Ну смотря какую цель люди преследуют. 15.11.2013 17:19:08, блондинк@
ЛУЧИК
Точно мода и в 8 классе. Очень многие нацелены на Германию. Немецкий язык учат активно. 15.11.2013 09:44:20, ЛУЧИК
МарикаЧ
Да не только в 8 классе. В вузах тоже многие ориентируются на Германию. 15.11.2013 10:50:21, МарикаЧ
Чем больше будут сокращать бюджетные места в вузах, тем активнее школьники будут учить иностранные языки))) 15.11.2013 10:26:49, marins
При чем тут бюджетные места? Если ты не способен поступить здесь на бюджет, никакой серьезный западный вуз тебе не светит. А в "левый" западный вуз ехать не особо интересно. Я в метро г.Бостона, где 300 университетов и идет острейшая борьба за абитуриентов, видела рекламу, где предлагают идти учиться в их замечательный университет. На парапсихолога. Гарвард и MIT почему-то в метро себя не рекламируют :) 15.11.2013 16:02:15, Почему?
Эники-бэники
Если вопрос денег остро не стоит, то никакого смысла поступать в российский вуз и хотеть при этом жить вне России, нет. Кроме левых вузов и Гарварда есть еще просто отличные вузы. В первой мировой сотне, куда ни один российский вуз не входит 15.11.2013 22:59:58, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!